Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лилу

Животное в подарок - ответственность?

Recommended Posts

Зараза

Думаю, что хотя бы один из собачников, должен стать негласным опекуном щенка. ТОгда действительно будет хорошо: и бабушке радость и, если не дай Боже, что случится, дожонок не будет выгнан на улицу после кончины хозяйки. Опять-таки 90 лет - это внезапные болезни, когда просто встать не сможет человек с постели, и кто в таком разе будет заботиться о собаке? А здесь был бы опекун на постоянной связи. Так было бы всем полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Пиначета

Да все бы хорошо, и кто-то типа опекуна будет, не совсем прям опекуны, но бабушка не в маразме, с собачниками соседями гуляет-общается, в идеале дать бы опекунам этим свои телефоны соседям бабушки на всякий случай. Только тут продолжение истории появилось, после чего я убедилась, что не просто так у меня сердце к этой идее не лежит no.gif

На форуме появился какой-то сосед бабушки, который сказал, что практически все их соседи против этой идеи. Еще что покоробило: тема началась, мол у 90-летней бабушки летом умер ее кобель восьмилетний, а по факту оказалось, что собаке только-только 3 года исполнилось и бабушка его то ли усыпила, то ли продала летом, когда он ей зубы показал, да и бабушке не 90, а лет 70-75 sad.gif

Но тем не менее, почти 2 000 долларов собрали (щенок стоит 20 000 рублей), которые пойдут на покупку собаки и содержание. Правда, подавляющая часть "тимуровцев" предпочла сохранить инкогнито и соседи теперь не знают, кого "благодарить". Женщина из моего города, которая занимается догами и которая в свое время, 3 года назад, отказалась продать бабушке своего щенка и попыталась ее отговорить от этой затеи, сообщила заводчику, у которого планируется брать щенка (и у которого 3 года назад бабушка и брала кобеля). Заводчица в шоке, об усыплении она не знала, сообщила другим дожатникам. Порода все же не особо распространенная, владельцы и заводчики общаются, хотя в нынешнее время собаку можно найти и привезти хоть откуда. Посмотрим, что дальше будет, надеюсь, что все не так плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

Мне кажется, что перед покупкой было бы неплохо выяснить все обстоятельства смерти собаки.

На форуме появился какой-то сосед бабушки, который сказал, что практически все их соседи против этой идеи.

Почему то не удивляюсь. У меня соседи раньше тоже орали, только завидев меня с собакой издалека, что сейчас она сорвется с поводка и всех перекусает blink.gif

Скорее всего на подсознательном уровне бояться, что женщина может не справится с большой собакой.

Я на площадке познакомилась с двумя женщинами. Одной далеко за шестьдесят, она спортсменка-собачница. Всегда участвует и в соревнованиях и в выставках. Такого огромного и грозного добермана, как у нее я больше не встречала. Но стоило ей даже не шепотом, а взглядом скомандовать что-то этому монстренышу, как он превращался в изваяние с застывшим влюбленным взглядом.

А вторая женщина очень и очень пожилая приходила со своей тоже старенькой добершей просто посмотреть, как занимаются собаки, пообщаться. Я обалдела, когда узнала кто она. Легенда доберманьего мира, основательница одного из самых "звездных" питомников. И старенькая доберманша оказалась родоначальницей целой плеяды чемпионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Сосед говорит, что собака на балконе гадила и все проникало на нижние этажи, чесала ее на балконе и опять все летало к соседям, скачки по квартире в старом доме тоже удовольствия ниже живущим не приносят, ну и что может не удержать, да. То, что собаки гадили - не думаю, все же она с ними действительно много гуляла, если только вовремя не выводили... Шерсть тоже с дога не клочками летит все же, так что претензии, в основном, к шуму и возможному срыву сводятся, мне кажется.

А собаку действительно усыпили, скорее всего, это сказала начальник клуба, членом которого являлась бабушка когда-то, да и инициатор сборов, которая в курсе обстоятельств, это не опровергла, свела к шутке все ("Съела она собаку shiz.gif " (с)).

Я не против, когда у пожилых людей собака, но во-первых, это должны быть действительно опытные люди, которые справятся априори, а не просто научат собачку сумочку таскать в зубах, а во-вторых, в подавляющем большинстве подобных случаев и собаки возрастные, щенков они не заводят. И я очень против эмоциональных спекуляций, одно дело: у бабушки собака возрастная умерла, и другое - бабушка усыпила молодую собаку, с которой в какой-то момент не справилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

А собаку действительно усыпили, скорее всего, это сказала начальник клуба, членом которого являлась бабушка когда-то, да и инициатор сборов, которая в курсе обстоятельств, это не опровергла, свела к шутке все ("Съела она собаку

В шутку?! Ничего себе шуточки у ваших собаководов. Знать, что история со смертью предыдущей собаки темнее ночи - и все-таки собирать бабке на сомнительный "подарок"? Тухлая история, не так ли?

И кто, интересно, продаст свою кровинку вот такой владелице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну даже если бы не усыпила, а продала - не справился человек, зачем новую, игрушки они что ли?

Кого я знаю - те не продадут, но люди ведь разные, и собачники тоже. Девочка одна купила овчаренка, мечтала о нем, потом вдруг оказалась, что я ее не пугала, когда рассказывала, что ее ждет, и сама измучалась, и собака, и соседи тоже, в оконцовке кому-то годовалого кобеля отдала. Еще у нее были две болонистые возрастные дворняжки. Дворняжки умирают, она через 2 дня начинает искать щенка овчарки shiz.gif

Млин, ну ты же жила уже с овчаркой, мало было? Я заводчиков предупредила всех ближайших, одна мне звонит через время: "А расскажи об этой девочке". Рассказываю историю ее собаки, а то ж в изложении девочки все плохие - и собака дурная и больная была, и родственники плохие, и соседи. Ну поговорили, а через время узнаю, что она ей продала щенка. Дело-то хозяйское, конечно, просто показатель, как заводчик относится к своим щенкам. Там в деньгах нужды нет, проблема в сбыте? Тогда зачем плодить? Вроде нормальный человек, однако ж продала...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сейчас думаю думу. Понимаю, что рано очень, но...

Моей маме 67 лет. Чапа - вторая собака. Первый был Муська - мальтийский болон, прожил 12 лет. Мама больше не хотела собак, но однажды обмолвилась, что ей домой тоскливо идти. В итоге у нее появилась Чапа - чудесная компаньонка и добрейшей души собака. И вот ее не стало...

Живет мама сейчас одна, вроде и от нас близко - меньше остановки. Работает, но все же вечерами одна. Вот я и думаю... Может, посмотреть по нашим волонтерским группам, да через пару месяцев или полгода ей псинку все же предложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, посмотреть по нашим волонтерским группам, да через пару месяцев или полгода ей псинку все же предложить?

Только лучше присмотреть собачку не крупную и постарше среднего возраста. Так как Вашей маме в силу возраста возможно будет тяжеловато с молодой активной собакой. А вот с собачкой старше среднего, больше вероятности что будет поспокойней. И заодно доброе дело сделаете, т.к. пожилые собаки (от почти до практически) не пристраиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза, а я не позволила своим уже пожилым родителям- маме было за 70 тогда, завести собаку.

Я предлагала сделать это раньше, когда они были моложе и гораздо энергичней. Но тогда они не захотели никого заводить. А сейчас сами почти беспомощны, в однокомнатной квартире на четвертом этаже. Хорошо, что мама приняла мои доводы к сведению и отказалась от этой затеи.

А той бабушке я тоже не дарила бы собаку. Никакую. Возможно раньше она и справлялась с крупными собаками, но в 75 никакая подтянутость не спасёт. Да и сам факт усыпления животного, причём ЗДОРОВОГО животного!!! У меня собака-инвалид, а об усыплении даже речи нет. Каждой маленькой победе радуемся и с трудностями боремся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я советую перед поиском подходящей кандидатуры на роль хвостатого компаньона выяснить, а что думает та, которой этот подарок будет предназначаться, чтобы потом не вышло "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Ведь 67 лет - это не 17. Всё-таки возраст приличный, и запросто может статься, что вашей маме уже тяжело будет воспитать собаку - вроде и желание будет, а силы-то уже не те, и лишний раз и погулять выйти не захочется ("Ах, ноги мои, ноженьки", "Ах, спина болит - не разогнуться", "Ах, утомилась-уходилась за день я"), не говоря уж о том, чтобы дрессурой заниматься.

Так что поговорите с мамой - не лишнее это будет. Глядишь, ещё и выясните, что об утрате она сожалеет, но собак пока больше не хочет - устала от них, самой отдохнуть хочется. Или увлечение новое давно уж есть, о котором вы не знаете. Да и с финансами могла ситуация поменяться - раньше было легко собаку содержать, а теперь уже - нет.

Помимо прочего, сами к маме приглядитесь, поскольку не секрет, что люди не всегда могут адекватно оценивать свои силы - многие полагают, что они и горы ещё свернуть готовы, тогда как на деле оказывается, что им и крупинка в тягость.

И напоследок: желание завести животное (птицу, рептилию, рыбку, насекомое) в первую голову должно исходить от того, кто будет потом ухаживать за живым существом. Не от вас (которая любим мать и хочет, чтобы ей было хорошо), ни от соседки напротив (которая всё знает лучше всех), ни от собачницы Яны (у которой как раз есть подходящий щенок), а от вашей мамы. В данном случае - от неё. Потому что именно тот, кому предназначается животное, и кто будет за ним ухаживать, - он должен хотеть этого. Понимаете? Сам хотеть человек должен. А не слушать людей, которые говорят, что ему будет лучше, если он заведёт себе нового друга, компаньона, игрушку...

Тем более, что некоторые люди не могут устоять перед предложением завести - банально стыдно будет сознаться, что не потянут. Ни физически, ни морально, ни материально. А тут любящие родственники: "Ну что ты, мама, тебе же лучше будет - будет с кем поговорить, с кем походить", "Да ты же десяток собак вырастила - неужто с ещё одним не управишься?", "Послушай, у нас такой для тебя подарок, такой подарок..."...

Я не со зла, правда. Мне просто не хочется, чтобы страдал как владелец питомца, так и сам питомец. А ведь так выйти может, не так ли?

Посему, подумайте, поговорите. И не давите. Не давите.

Ваша мама - она же, как я поняла, сама о собаке новой даже не заговаривает. Может, не зря не говорит?

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

Только лучше присмотреть собачку не крупную и постарше среднего возраста.

Про некрупную - это естественно, а вот постарше среднего возраста... Я, честно, рассчитываю, максимум на собаку не старше 3 лет, максимум - 5 лет. Пожилую брать боюсь... Чуню мы взяли месяцев в 6, но это была практически идеальная зверюха..

Чёрное небо

Материальных проблем нет. Проблема выгула довольно легко решаема - мы живем рядом, могу забежать, как, собственно, с Чапой и было.

Вопрос про мамино мнение... После Муськи она никого не хотела, но, повторюсь, начались проблемы. Как бы близко мы ни жили, все равно вечерами одна, а это напрягает меня в первую очередь, если честно.

Редактирую. Зашла с утра к маме. Она, чуть ли не с порога: буду брать собаку. Я - eek.gif Мама аргументирует, что поймала себя на том, что в 8 утра как штык, рвется гулять и вечером тоже самое. В общем, сейчас малость отойдет и будем искать ее собаку по одному критерию - шоб понравились друг другу. Ну и, разумеется, дворню брать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая наша учительница как-то обмолвилась, что хочет завести себе собачку чихуахуа, но муж против.

Наши балбесы скинулись классом по 500 рублей и купили ей щеночка чихуашки. Завтра вручат. Интересно, что будет дальше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мадлина сказал:

что хочет завести себе собачку чихуахуа, но муж против.

Так  ведь   учительница    не  из-  за   денег  не  может   завести  собачку,  а  из-  за  мужа.      Как  бы   хуже  не   было:   ссора   с  мужем,  слёзы,  попытки   пристроить  собачку,   обида   учеников  на  то,  что  подарили,    но  вот...      Есть  вероятность,     что  щенок  останется  и  муж  смирится,  конечно.       Только   что-  то  мне  подсказывает,  что  учительница   сама  не  сильно    хотела   эту  собачку:   она   весь  день  занята,    муж  наверняка   тоже   работает,  кто  будет   гулять,  заниматься?

Когда   училась  я   и  мой   сын,  то   дарили  всё   подряд,  что  могли   достать-  времена     дефицитов.    Посуду,   хороший   чай   и  кофе,  конфеты,     туалетную  воду,   электрочайник   дарили,   кофеварку.         Сейчас   дарят   чаще  сертификаты,  ну  и  цветы,  конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Так  ведь   учительница    не  из-  за   денег  не  может   завести  собачку,  а  из-  за  мужа.      Как  бы   хуже  не   было:   ссора   с  мужем,  слёзы,  попытки   пристроить  собачку,   обида   учеников  на  то,  что  подарили,    но  вот...      Есть  вероятность,     что  щенок  останется  и  муж  смирится,  конечно.       Только   что-  то  мне  подсказывает,  что  учительница   сама  не  сильно    хотела   эту  собачку:   она   весь  день  занята,    муж  наверняка   тоже   работает,  кто  будет   гулять,  заниматься?

Когда   училась  я   и  мой   сын,  то   дарили  всё   подряд,  что  могли   достать-  времена     дефицитов.    Посуду,   хороший   чай   и  кофе,  конфеты,     туалетную  воду,   электрочайник   дарили,   кофеварку.         Сейчас   дарят   чаще  сертификаты,  ну  и  цветы,  конечно.

Так ото-ж. Я вчера ругалась, говорю- и что она будет делать с щенком, вы подумали?

Они не думали. Они всех поставили перед фактом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

Они всех поставили перед фактом. 

О, мы с подругами в университете поступили также. И вроде взрослые уже, по 18 нам было, но вот ума не хватило сообразить,  что преподаватель будет делать с рыбкой. Хотелось красивого жеста. Вернись все обратно, так бы не стала делать,  отговорила бы подруг. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

Они не думали. Они всех поставили перед фактом. 

Зря,  конечно.    Хоть  бы   посоветовались.     В   одной  моей   знакомой   семье     дочка   работала  няней   у   богатых  людей.     У  них   была   собачка   не  знаю  какой,  но   модной   миниатюрной   породы.      Девушка     мечтала  о  такой,  но  не  могла  себе  позволить   чисто  из-  за  денег.     Псинка   по  её   доходам   стоила   заоблачно.      Когда   она   уходила   из  той  семьи,  то   хозяйка   в   благодарность   за     отличную  работу   подарила  ей   щеночка    этой   породы.      Надо  было  видеть  счастье     няни.     Вот   это  подарок.

А   дарить  щенка  зная,  что  муж  не  разрешает-     только  расстраивать  человека.   Обязательно  напишите,   как  всё  прошло.     Может,   муж  увидел   пёсика      и  переменил  своё   решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина Тоже жду конца этой истории. Детям без предварительного уведомления и согласия родителей конечно, нельзя дарить животных. А маленьким детям вообще нельзя. Взрослым людям, когда один в семье хочет животное, а другой - нет, тоже под большим вопросом.

В данном случае, учитывая, что это совсем малюсенькая собачка, не алабай и не ротвейлер, мужу и жене вполне можно найти между собой общий язык. Ее можно приучить ходить в туалет и дома, без проблем. А гулять по мере возможности. главное, Чтобы их учительница очень хотела эту собачку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что скажу. Собачонка подарили, учительница расплакалась. Но сказала, что если что, она собаку обратно принесет. Пошутила, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадлина сказал:

Ну что скажу. Собачонка подарили, учительница расплакалась. Но сказала, что если что, она собаку обратно принесет. Пошутила, наверное.

И кто ее возьмет, собачку, если что? В том, что "что" будет, я не сомневаюсь. Не пошутила учительница.

Дети - дебилы. Разве можно дарить вот так, с кондачка, живое существо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

И кто ее возьмет, собачку, если что? В том, что "что" будет, я не сомневаюсь. Не пошутила учительница.

Дети - дебилы. Разве можно дарить вот так, с кондачка, живое существо?

Да ругалась я, ругалась. А толку? Уже купили.

Думаю, смирится муж. Ради жены любимой. Дмитрий мой кошек страсть как не уважает, а уж сколько лет мирно уживается с моими двумя. Ворчит периодически, но это так, по-стариковски)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадлина сказал:

Да ругалась я, ругалась. А толку? Уже купили.

Думаю, смирится муж. Ради жены любимой. Дмитрий мой кошек страсть как не уважает, а уж сколько лет мирно уживается с моими двумя. Ворчит периодически, но это так, по-стариковски)))))

Может, и смирится, тем более собачка-то не алабайка. Чего она там места займет, да и шерсти с нее всего ничего. Хорошо бы смирился.

А если не смирится, куда пойдет собачка? Дети уже продумали этот вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Может, и смирится, тем более собачка-то не алабайка. Чего она там места займет, да и шерсти с нее всего ничего. Хорошо бы смирился.

А если не смирится, куда пойдет собачка? Дети уже продумали этот вопрос?

Будем действовать по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадлина сказал:

Будем действовать по ситуации.

Если что, поможете?

Плохо еще то, что чихуашки слабы здоровьем. Детям могли впарить проблемного щенка. Стоимость лечения таких собачек может быть очень высокой.

Изменено пользователем Сюсюмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что поговорила с дочерью. Все хорошо. Муж смирился))))) Собачку не принесут.

А мне дочь пообещала подарить цербера.

 

8 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Если что, поможете?

Чем? Ну разве что возьму к себе, если попросят. Я уже так подумала, кошки мои эту мелкую гниду не съедят, если что)))) Хотя, думаю, желающие и без меня найдутся. Собачонок-то не очень дешевый.

Я же говорю- по обстановке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×