Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шаолинька

Дочь (15 лет) увлеклась церковью, родители против.

Recommended Posts

16 минут назад, mystery сказал:

А колокольный звон есть где-то ещё? В церкви и есть.   Автор писала, что она вот увлеклась колокольным звоном и вместо уроков бегает звонить.

Так Автору и нужно решать проблему прогулов и вранья дочери, да и вообще, взаимоотношений в семье, отделив проблемы церкви от дочкиных увлечений. 

У меня есть знакомая, живущая в Норвегии. Она очень любит музыку, стала брать уроки игры на органе, имеет большие успехи (про возраст не упоминаю - солидный!). Так вот, теперь она и на службах играет в местной церкви, благо орган там знатный. Но это вовсе не означает, что она перешла в протестантскую веру. За игру ей приплачивают, что не является лишним. Но это игра на инструменте, не более. А инструмент - в церкви. И что из этого следует? 

Кстати, девочка может питать надежды, что в будущем и подрабатывать будет таким путём. Почему нет? Маме и надо разбираться с дочерью В СЕМЬЕ. С таким же успехом она могла увлечься съёмками в массовках, гонками или туризмом. Тоже времени требует. И тоже может изменить будущее?  И кому претензии предъявлять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отражение сказал:

Кстати, девочка может питать надежды, что в будущем и подрабатывать будет таким путём. Почему нет?

А у нас платят звонарям? И вообще - бывают женщины-звонари?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Отражение сказал:

У меня есть знакомая, живущая в Норвегии. Она очень любит музыку, стала брать уроки игры на органе, имеет большие успехи (про возраст не упоминаю - солидный!). Так вот, теперь она и на службах играет в местной церкви, благо орган там знатный. Но это вовсе не означает, что она перешла в протестантскую веру. За игру ей приплачивают, что не является лишним. Но это игра на инструменте, не более. А инструмент - в церкви. И что из этого следует? 

Из этого следует, что Ваша знакомая - взрослый человек. И даже если она ходит играть на органе вместо работы - это её личное дело и она сама ответственна за свой выбор. Если же не вместо работы - то тем более. А тут девочка 15 лет, которая там вместо учёбы время проводит.

 

16 минут назад, Отражение сказал:

Кстати, девочка может питать надежды, что в будущем и подрабатывать будет таким путём. Почему нет? Маме и надо разбираться с дочерью В СЕМЬЕ.

С этим полностью согласна. В семье. Но, грубо говоря если семья её вытаскивает оттуда, а там - затаскивают ( не буквально насильно, просто поощряют и разрешают), то это становится в разы сложнее. И да - если есть какие-то хобби( любые) , то они должны быть после и помимо учёбы, а не вместо. И если даже девочка будет звонарём подрабатывать в будущем, то это совершенно не значит, что можно и нужно  забросить школу и аттестат не получать. Учёба - основное. Все остальное - потом, при наличии свободного времени. Если его нет - значит будет без хобби. А не без учёбы.

Как вариант - поговорить в школе, с классным руководителем ( или кто там в кадетской школе - начальник отделения?)  чтобы ребёнка просто не отпускали до окончания уроков. Взяли на особый контроль посещаемость. И в семье тоже - разговаривать и прочие меры.

16 минут назад, Отражение сказал:

отделив проблемы церкви от дочкиных увлечений. 

Тоже как вариант - поговорить со священником и попробовать надавить на ЕГО совесть. И в качестве совсем бредового варианта  - у нас регулярно проходят рейды полиции по компьютерным клубам - в учебное время  оттуда извлекают несовершеннолетних, которые там вместо школы зависают. И штрафуют владельцев за то, что в учебное время пускают несовершеннолетних. Этакие "антипрогульные рейды". Не знаю, прокатит ли такое с церковью, да и стОит ли , но тем не менее в самом пиковом случае я бы пожаловалась. Что в данной церкви допускают и поощряют нахождение несовершеннолетних там в учебное время. Как минимум беседу проведут с батюшкой этим. Штрафовать не будут я думаю, но вот эти внеурочные посещения колокольни будут пресекаться батюшкой. Чтобы не было проблем с законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Старая ведьма сказал:

А у нас платят звонарям? И вообще - бывают женщины-звонари?

Бывают, но платят вообще звонарям чисто символически. Это не тот заработок, на который можно жить безбедно.

Просто девочка не задумывается пока о своём будущем.   Живёт своими сиюминутными хотениями и желаниями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery

1 час назад, mystery сказал:

И в качестве совсем бредового варианта  - у нас регулярно проходят рейды полиции по компьютерным клубам - в учебное время  оттуда извлекают несовершеннолетних, которые там вместо школы зависают. И штрафуют владельцев за то, что в учебное время пускают несовершеннолетних. Этакие "антипрогульные рейды". Не знаю, прокатит ли такое с церковью, да и стОит ли , но тем не менее в самом пиковом случае я бы пожаловалась.

Послушайте - вот при чем тут церковь и при чем тут батюшка? Речь о Москве и даже в самом маленьком московском храме  - батюшка служит не один, а несколько и они служат по очереди. К примеру, могут через день служить или по другому какому графику. Ну не может батюшка посвятить себя тому, чтобы отслеживать - не прогуливает ли девочка! И потом - если он увидел девочку во время службы - он что, службу должен остановить, чтобы проверить её дневник - не урок ли она прогуливает? А потом позвонить родителям батюшка может элементарно забыть, да и обязан разве помнить? Вы просто не представляете загруженность священников! А тут предлагается вместо того, чтобы исповедывать и причащать умирающего (вполне возможно) - помнить о том, что надо позвонить родителям, которые и в храм то его не ходят, а так зашли захожанами. Ну в конце концов - родители сами могли бы звонить батюшке и интересоваться - бывает ли в храме девочка? И учителям звонить. Кстати, а учителя звонят ли родителям о прогулах?

Церковь открыта для всех, кто хочет туда прийти. И обязанности такой у священников нет, чтобы отслеживать - действительно ли в это время у девочки уроков нет. Почему бы родителям САМИМ не брать отпуск, раз такая глобальная проблема с прогулами и враньем - и не озаботиться тем, чтобы проследить, чтобы дочь не прогуливала? Сколько можно свои родительские обязанности перекладывать на церковь, на школу? Это прежде всего их ребенок, их дочь и прежде всего они должны заняться этой проблемой. А не устраивать чужими руками антипрогульные рейды.

Простите, но вариант и правда бредовый у Вас получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Ну не может батюшка посвятить себя тому, чтобы отслеживать - не прогуливает ли девочка! И потом - если он увидел девочку во время службы - он что, службу должен остановить, чтобы проверить её дневник - не урок ли она прогуливает?

А батюшка совсем оторван от жизни, что даже и знать не знает, в какое время проходят занятия в школах? Получается, что девочка бегает звонить на все службы, я так понимаю, а их же несколько в течение дня. Кроме того, как тут упоминалось, были и другие службы - отпевание, например (когда она звонила не то, что надо). Да и правда, какая там школа - некогда ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гамлет сказал:

Церковь открыта для всех, кто хочет туда прийти. И обязанности такой у священников нет, чтобы отслеживать - действительно ли в это время у девочки уроков нет.

Вы знаете, я с вами согласна. Но девочка ведь не на службу, как таковую, ходит. А звонарем. Значит ее туда кто- то допускает. 

9 минут назад, Гамлет сказал:

Почему бы родителям САМИМ не брать отпуск, раз такая глобальная проблема с прогулами и враньем - и не озаботиться тем, чтобы проследить, чтобы дочь не прогуливала? Сколько можно свои родительские обязанности перекладывать на церковь, на школу?

Согласна. Странно ожидать, что наши дети будут нужны кому- то больше, чем нам. 

Помню брат совсем еще молодой был, школьник. И стала к нам приходить пара, молодые парень и девушка, Свидетели Иеговы. Про компьютеры с ним беседовать). Ну раз ему это интересно. Ну потом я к ним вышла и используя грубую ненормативную лексику (сначала просила просто не беспокоить, но они стали ссылаться на закон и право выбора) обещала вылить на них содержимое ночного горшка (ну его у нас не было, но...). Потом они его разок на улице перехватили и отстали. Но это секта. Не выпутается ребенок, если что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гамлет сказал:

Послушайте - вот при чем тут церковь и при чем тут батюшка?

Ну так по идее владельцы компьютерных клубов тоже ни при чём. Однако же их штрафуют за допуск несовершеннолетних в учебное время.

 

19 минут назад, Гамлет сказал:

И потом - если он увидел девочку во время службы - он что, службу должен остановить, чтобы проверить её дневник - не урок ли она прогуливает? А потом позвонить родителям батюшка может элементарно забыть, да и обязан разве помнить?

Да не надо дневник проверять. Просто не допускать туда девочку в учебное время ( как вариант - с 8  до 18 или до скольки там занятия в школе?) -  не шмыгает же она тайком как мышь на колокольню без ведома батюшки?

 

9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А батюшка совсем оторван от жизни, что даже и знать не знает, в какое время проходят занятия в школах? Получается, что девочка бегает звонить на все службы, я так понимаю, а их же несколько в течение дня. Кроме того, как тут упоминалось, были и другие службы - отпевание, например (когда она звонила не то, что надо). Да и правда, какая там школа - некогда ей.

Таки да.

 

7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но девочка ведь не на службу, как таковую, ходит. А звонарем. Значит ее туда кто- то допускает. 

Батюшка - кто же ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да легко, что ключи от колокольни висят где-нибудь в общедоступном месте, которое доступно для работников храма. Ну или вообще колокольня открыта, как и храм во время работы храма. Ну это бред, что ей батюшка каждый раз ключи выдает.

И что значит "не пускать"? Вот по идее, родители должны следить за посещение и непрогулы школы, а не батюшка. Ему она врет, что урока нет - почему он ей должен не верить и звонить родителям? Родителям учителя звонят? Скорее всего нет. Почему к учителям претензий нет. Почему батюшка должен следить за этой девочкой больше родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Вот по идее, родители должны следить за посещение и непрогулы школы, а не батюшка.

Так родители и следят. Просто в церкви они же не будут командовать - это не их территория. А батюшка (уж не знаю, насколько серьезно), заинтересован в этой девочке. Плохо что ли - звонарь бесплатный, на голом энтузиазме работает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гамлет сказал:

Да легко, что ключи от колокольни висят где-нибудь в общедоступном месте, которое доступно для работников храма. Ну или вообще колокольня открыта, как и храм во время работы храма. Ну это бред, что ей батюшка каждый раз ключи выдает.

Т.е начать звонить может любой желающий? Вот так с улицы зашел - и давай звонить! И батюшка никак не следит - кто это вообще там звонит?

 

5 минут назад, Гамлет сказал:

Почему батюшка должен следить за этой девочкой больше родителей?

Не должен, но может. Ибо ему проще всего. Пускать её только допустим, по воскресеньям. Когда занятий нет. А на прочие дни  у них есть штатный звонарь - тот самый за которого девочку сватали. Пусть он и звонит.

 

5 минут назад, Гамлет сказал:

Ему она врет, что урока нет - почему он ей должен не верить и звонить родителям?

Выслушать враки про отмененые уроки и прочее - время есть. А запретить ей доступ в учебное время или хотя бы звякнуть родителям если она туда явилась в это время  - ну никак нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем командовать в церкви? Пусть бы просто следили за дочкой. Ну провожали и встречали со школы - раз все так сурово с прогулами.

И да, меня очень интересует - учителя отзваниваются родителям?

Пусть бы было требование от учителей - выпускать из школы только вместе с ее классом.

Ну значит не может батюшка - раз это не делает. И значит это проблема родителей. Пусть либо с учителей требуют либо сами за дочкой следят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гамлет сказал:

И да, меня очень интересует - учителя отзваниваются родителям?

Пусть бы было требование от учителей - выпускать из школы только вместе с ее классом.

Опять школа и учителя виноваты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гамлет сказал:

Ну значит не может батюшка - раз это не делает. И значит это проблема родителей. Пусть либо с учителей требуют либо сами за дочкой следят.

Вы знаете, есть еще такой момент. Если дело касается не церкви, а обычной организации, то многие спокойно пойдут выяснять, ругаться. Все, что связано с церковью в той или иной мере у многих вызывает благоговение. Вот вы почему- то вот так написали

 

29 минут назад, Гамлет сказал:

егко, что ключи от колокольни висят где-нибудь в общедоступном месте, которое доступно для работников храма. Ну или вообще колокольня открыта, как и храм во время работы храма. Ну это бред, что ей батюшка каждый раз ключи выдает.

Хотя именно в данном эпизоде логики не вижу. Если бы девочка просто приходила на службу, это одно. А тут колокольня открыта, любой заходит и звонит? 

Не думаю, что я бы радовалась тому, что ребенок врет и прогуливает школу. Но если бы дочь бегала именно звонарем побыть, я бы перекрестилась:D. Но понимаю, что у кого- то сама церковь может вызывать сильное отторжение. А вообще, конечно, тот же священник может иметь сильное влияние не просто как личность, а именно как посредник, проводник. По должности). И уж как этим влиянием человек распорядится, не известно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Гамлет сказал:

И да, меня очень интересует - учителя отзваниваются родителям?

Наша классная отзванивалась, другая не считала нужным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сигнатюр сказал:

Опять школа и учителя виноваты...

Вот не хотела бы коллег обвинять, но да. В этом случае - прямое нарушение обязанностей. 

7 минут назад, Крикуша сказал:

Наша классная отзванивалась, другая не считала нужным. 

Давно, когда я ещё в школе училась, телефоны были не у всех. Но если что-то вроде регулярных пропусков уроков происходило, то учитель шёл домой или, в крайнем случае, посылал кого-то из класса узнать что случилось. Сейчас даже единичный пропуск должен быть отслежен, родители поставлены в известность. Времена такие. Прогул может означать вовсе не поход в кино или по улице пошататься. Да и мобильники есть у всех. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гамлет сказал:

Ну это бред, что ей батюшка каждый раз ключи выдает.

Равно как и бред то, что ключи от колокольни лежат в свободном доступе.

1 час назад, Гамлет сказал:

Да легко, что ключи от колокольни висят где-нибудь в общедоступном месте, которое доступно для работников храма.

Девочка - не работник храма.
 

 

Цитата

В школе ее часто отпускают на соревнования, поэтому никаких проблем нет. Она на хорошем счету. И прогуливала примерно месяц. Дальше пришлось держать более жесткий контроль. И в школе попросила не отпускать.

Цитата

. Когда школу прогуливала - я звонила батюшке, а не бежала туда (о прогуле могла узнать я не сразу, а вечером). батюшке она говорила, что урок отменился, вот она и пришла, поэтому мне он и не звонил. И так было не раз. 

В школе как раз таки взяли на карандаш. А вот батюшка - попустительствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у нас в церкви мог звонить любой, кто хочет, то звон на все лады не утихал бы ни днем, ни ночью. Однако, звонят только в определенное время и никак иначе. Значит, девочку кто-то пускает на колокольню. Вот с ним и разбираться, если этот звон -  вообще не выдумка для отвода глаз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Отражение сказал:

Вот не хотела бы коллег обвинять, но да. В этом случае - прямое нарушение обязанностей. 

 

8 минут назад, Старая ведьма сказал:

В школе как раз таки взяли на карандаш. А вот батюшка - попустительствовал

В школе и заметили, что девочка уроки пропускает.
Классный руководитель всегда сразу реагирует на пропуски уроков. Но ведь как бывает? То ребенок приболел, то на соревнования-выступления уехал с коллективом, то вот вообще в церковь ушел. Родители так и говорят: это не ваше дело, мы в курсе, отвечаем за это.

 

3 минуты назад, Венеция сказал:

Если бы у нас в церкви мог звонить любой, кто хочет, то звон на все лады не утихал бы ни днем, ни ночью.

Вот кстати, согласна.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Венеция сказал:

если этот звон -  вообще не выдумка для отвода глаз. 

Так там же вроде мама ходила к священнику, и он подтвердил, что девочка приходит звонить. 

А по поводу слов священника "если мы ее будем ругать, она из церкви уйдёт", я бы интерпретировала как "ребёнок пришёл в церковь, значит, ей это нужно (возможно, он как духовник знает больше, чем может сказать, тайну исповеди храня), если и здесь ее оттолкнут, душа ее пропадёт". 

Но и версию @Мечта поэта я бы как мама отработала бы. А всегда ли, ссылаясь на церковь, девочка там бывает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Церковь родителям в этом деле не помощник. Хорошо учиться - поступить в престижный вуз - много зарабатывать, это не то, о душе надо думать! А душам в безденежье лучше. Богатый не пройдёт в царство небесное. 

 И те, кто думают, что девочке нравится только звонить - не правы, все там уже переплетено и вера и колокольный звон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тыквуша сказал:

И те, кто думают, что девочке нравится только звонить - не правы, все там уже переплетено и вера и колокольный звон.

Да уж. В том храме, куда она за 15 километров ездит, тоже колокольня есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/7/2017 в 09:25, Тыквуша сказал:

Хорошо учиться - поступить в престижный вуз - много зарабатывать, это не то, о душе надо думать!

И где вы этого набрались только? Желчный выпад вовсе не относящийся к реальности. О душе нужно всегда думать, представьте. И всем - и богатым, и бедным. А вот такие призывы к бездуховности и такое презрение к работе духовной говорят о многом. И имеют тяжкие последствия. "...Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь..."  - это теперь осмеяния достойно, так получается у некоторых. 

 

В 7/7/2017 в 09:25, Тыквуша сказал:

там уже переплетено и вера и колокольный звон.

Если так, то враньё не стало бы расти как на дрожжах. Да и что плохого, если бы это было так? 

 

В 7/7/2017 в 09:28, Леди Ястреб сказал:

уж. В том храме, куда она за 15 километров ездит, тоже колокольня есть?

Мы этого не знаем, нам про то не сказали. И додумывать не следует. Ездить ЕЖЕДНЕВНО за 15 км именно на службы - это почти одержимость в вере. Но об этом речи и не было. Домыслы. Куда, действительно, и зачем с таким рвением девочка ездит, мы не знаем. Но что-то кажется, что не на службы. Об этом уже писали. Автор уже точно знает что и как. Время прошло, информация получена, наверняка. Если бы эти поездки подтвердили опасения Автора на предмет излишнего церковного рвения, она бы отписалась. А вот если выяснились иные, не очень желательные обстоятельства, то да, писать об этом уже не стоит. Напрашиаются выводы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×