Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Ребенок и мама в законе-2

Recommended Posts

3 часа назад, LikaLima сказал:

Так то не всем дают.:closedeyes:

Я так поняла, просто, что ребенок там совсем только рожденный, то есть 2020 года. Соответствено материнский капитал дают, и в выплату тоже попадают.

В 10.04.2020 в 14:02, Удачница сказал:

сколько сейчас выплата при рождении первого ребенка?

Ну это явно спрашивают, если ребенок только-только родился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Шальная сказал:

Я так поняла, просто, что ребенок там совсем только рожденный, то есть 2020 года. Соответствено материнский капитал дают, и в выплату тоже попадают.

Да это я так, в целом про эту выплату. А то много непонятного с самого начала было. Да и как то обидно немного, кому-то всё, и капитал и выплата, а кому-то шиш.:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, LikaLima сказал:

Да это я так, в целом про эту выплату. А то много непонятного с самого начала было. Да и как то обидно немного, кому-то всё, и капитал и выплата, а кому-то шиш.:wacko:

Это да, всем бы до 3х лет давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Дочь с мужем и старшей девочкой уезжают отдыхать, я остаюсь с внуком на срок больше 2-х недель. Сказала дочери оформить на меня доверенность если вдруг какая-то мед. помощь ему понадобится. Она обзвонила 3 нотариальные конторы, там впервые про такое слышат. Или мы неправильно объясняем? А может ей просто написать от руки, а нотариус просто заверит ее подпись, так пойдет? Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Или уже не заморачиваться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бутки сказал:

Или уже не заморачиваться?

Я бы заморочились и все узнала. Я выхожу сейчас на работу, и так как на больничных и в поликлинику будет бабушка ходить, то я ходила и писала заявление, что доверенное лицо не только родители, но и Бабушка. И в поликлинике мне сказали, что можно и у нотариуса сделать. А тут мама вообще у вас будет в другом городе.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rostova сказал:

как на больничных и в поликлинику будет бабушка ходить, то я ходила и писала заявление, что доверенное лицо

Это что-то новое? Моя мама всегда с дочерью моей везде ходила, и в поликлинику и в больнице даже с ней лежала один раз. Никогда ничего не спрашивали. Интересно, сейчас много возрастных мам, у них тоже спрашивают, кем они приходятся ребенку?

Дочь с бабушкой по России путешествовали, тоже без бумаг. А бабушка у нас вообще заграничная и ничего.

В 2017 году я ехдила в отпуск, брала племянника 8-летнего. Его мама ( жена брата) просто от руки написала бумагу, что все мне доверяет в отношении несовершеннолетнего такого-то. Образец вычитали в интернете.

К счастью, не пригодился. И в поезде ничего не спрашивали при посадке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бутки сказал:

А может ей просто написать от руки, а нотариус просто заверит ее подпись, так пойдет?

Так пойдет. Но лучше печатный вариант оформить. Скачайте образец доверенности из интернета, оставьте там нужные вам пункты. Вот, например. 

19 минут назад, Бутки сказал:

Или уже не заморачиваться?

Обязательно сделайте! Официально принимать решение о медицинском вмешательстве могут только законные представители ребенка, без доверенности поликлиника может законно вам отказать, если случай не прямо экстренный. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Это что-то новое? Моя мама всегда с дочерью моей везде ходила, и в поликлинику и в больнице даже с ней лежала один раз. Никогда ничего не спрашивали. Интересно, сейчас много возрастных мам, у них тоже спрашивают, кем они приходятся ребенку?

У нас есть центр областной от поликлиники, где узкие специалисты, там заворачивают с бабушками и дедушками, или если пришли на прием без ребёнка. Просто мы через это прошли в своё время.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Бутки сказал:

Добрый день. Дочь с мужем и старшей девочкой уезжают отдыхать, я остаюсь с внуком на срок больше 2-х недель. Сказала дочери оформить на меня доверенность если вдруг какая-то мед. помощь ему понадобится. Она обзвонила 3 нотариальные конторы, там впервые про такое слышат. Или мы неправильно объясняем? А может ей просто написать от руки, а нотариус просто заверит ее подпись, так пойдет? Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Или уже не заморачиваться?

Я делала подобную доверенность. Пришла в нотариальную контору, объяснила, что мне нужна доверенность на бабушку. Мне служащий все формулировки подсказал, и поскольку срок доверенности год, добавили остальных детей. Стоило около тысячи рублей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, бурка сказал:

Дочь с бабушкой по России путешествовали, тоже без бумаг.

гулять и ездить можно. никто ничего не спрашивает. Я и сама в внуком  сестры летала в Сочи. Иначе у всех бабушек, катящих коляску, надо спрашивать бумагу. Ребенка в розыск не объявляли, никто и не спрашивает. У меня речь идет о том, если придется принимать решение по поводу мед. манипуляции, (ттт) тут у ВСЕХ спрашивают согласие. А у меня не будет на это права.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бутки сказал:

Сказала дочери оформить на меня доверенность

Когда моя дочь уезжала в другой город, то у ближайшего нотариуса оформили "Согласие".
Написано следующее:
"Я, ФИО, даю согласие на представление интересов моей несовершеннолетней дочери...
Согласна, чтобы ФИО приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, а также чтобы она принимала все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка, в том числе по по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости..."

Дело было в 2020г. Согласие стоило 2,5тр. Напечатано на гербовой бумаге. Требовался дочкин и мой паспорт.
Объективности ради, мне пока этот документ нигде не пришлось показывать. В обычной поликлинике меня не спрашивали, кем я прихожусь ребенку. В больнице 2 раза лежали, тоже без вопросов. Скорее всего понадобится, если вмешательство будет серьёзное, типа операции, где требуется согласие родителей на проведение такого действия.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Пламя сказал:

Скорее всего понадобится, если вмешательство будет серьёзное, типа операции, где требуется согласие родителей на

Я помню в сериале "Тест на беременность " ребенку потребовалась экстренная операция. Мать была в коме искусственной, отец в командировке. Так врач приказала медперсоналу дозваниваться до отца. Тот был в самолете, поэтому не дозвонились.

Это конечно сериал, не реальный случай. Но может по телефону в таком экстренном случае можно получить согласие? И вот странно, что ближайший родственник в виде бабушки никаких решений в экстренном случае не может принять решение...

 

Изменено пользователем бурка
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Это конечно сериал, не реальный случай. Но может по телефону в таком экстренном случае можно получить согласие? И вот странно, что ближайший родственник в виде бабушки никаких решений в экстренном случае не может принять решение...

 

Я помню эту серию))). А кто подтвердит личность, говорящего по телефону\дающего согласие\, слова к делу не пришьешь. Да, только родители являются законными представителями ребенка, бабушки-тети-дяди нет.

26 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Так пойдет. Но лучше печатный вариант оформить. Скачайте образец доверенности из интернета, оставьте там нужные вам пункты. Вот, например

Спасибо, распечатаю. И заверить надо у нотариуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, бурка сказал:

Это что-то новое? Моя мама всегда с дочерью моей везде ходила, и в поликлинику и в больнице даже с ней лежала один раз. Никогда ничего не спрашивали. Интересно, сейчас много возрастных мам, у них тоже спрашивают, кем они приходятся ребенку?

Ну, вообще-то подписывать документы об информированном добровольном согласии на медицинские манипуляции могут только родители ребенка или его законные представители. При этом сопровождать к врачу можно и бабушке, и тете, и совершеннолетней сестре. И лежать в больнице в качестве ухаживающего тоже. А вот если потребуется согласие на прививку или (тьфу-тьфу) на операцию - только подпись родителей будет законна. 

Другое дело, что не во всех медучреждениях на это смотрят строго - но это до проверки или до случая, который потребует разбирательств. Несколько лет назад в соцсетях обсуждали - мама судилась с поликлиникой.  Отправила ребенка со свекровью в поликлинику за справкой, а там их направили на прививку. Согласие подписала свекровь. Мать отправила заявление в суд - не имели права без согласия родителей. 

У подруги был случай - сына 13-летнего из больницы завернули. Парень взрослый, самостоятельный, поликлиника в соседнем доме. Нужно было какие-то анализы сдавать. Так заявили, что нельзя без родителей - до 15 лет ребенок сам не может принимать решения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, бурка сказал:

И вот странно, что ближайший родственник в виде бабушки никаких решений в экстренном случае не может принять решение...

Недавно форумчанка @На семи ветрах, в желаниях писала, у внука аппендицит и ждали отца, а внуку у бабушки плохо стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Бутки сказал:

Спасибо, распечатаю. И заверить надо у нотариуса?

Где-то достаточно простого варианта доверенности, где-то требуют именно нотариальную. Я бы напечатала нужный мне вариант и заверила у нотариуса.

Сына пока не оставляли с бабушкой дольше, чем на полдня, ему только 8 месяцев скоро, станем уезжать надолго - оформлю, мало ли.  

Вам действительно может не пригодиться эта доверенность: не спросят, не понадобится идти в поликлинику. 

Но лучше сделать всё официально по закону. Если дочь вам доверяет, можно доверенность сделать не на время отъезда, а на три года, чтобы потом новые не оформлять. 

У нас тоже не везде спрашивают, был случай, что согласие на прививку подписывала бабушка, точнее даже расписалась за маму. Но это всё 

43 минуты назад, Галчонка сказал:

до проверки или до случая, который потребует разбирательств.

Был у них прецедент или работники не безалаберные - с вас потребуют документ, а нет его!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Галчонка сказал:

на операцию - только подпись родителей будет законна.

Совершенно верно, бабушки, дедушки, тети и т.д. и т.п. не являются законными представителями ребенка, в поликлинике примут, а вот в больнице завернут ( у нас так и было) пришлось родителям срочно ехать.

Врач объяснил, что любые вмешательства только с согласия официальных опекунов ребенка, если что случиться, то больницу потом по судам затаскают.

Лучше сделать, стоит не дорого 1200 или 1500, до 18 летия ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

вот странно, что ближайший родственник в виде бабушки никаких решений в экстренном случае не может принять решение...

Бабушка и дедушка не являются законным представителем ребенка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Недавно форумчанка @На семи ветрах, в желаниях писала, у внука аппендицит и ждали отца, а внуку у бабушки плохо стало.

Вот прямо наш случай, только у нас подозрение было, не подтвердился аппендицит, но врач ругался знатно, говорит каждые полчаса на счету, а у вас только усы лапы и хвост из документов! (доверенности нет в смысле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Бабушка и дедушка не являются законным представителем ребенка.

Я в курсе, это я так, мысли вслух.

10 минут назад, Крикуша сказал:

желаниях писала, у внука аппендицит и ждали отца, а внуку у бабушки плохо стало.

Абсурдные законы, не дождались бы отца, не дай бог, и что? 

Это тоже риторический вопрос.

Я могу понять еще про прививку, но когда счет идет на часы или даже меньше, ну как так можно, когда идет опасность...

Я вспомнила, что моя мама расписывалась за меня у инспектора ПДН, правда инспектор мне звонила, но я сказала, что либо когда смогу приеду, либо пусть сейчас бабушка распишется. У дочери телефон украли и надо было подписать заявление,  что претензий не имеем, пожалели воришку из начального класса.

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Галчонка сказал:

У подруги был случай - сына 13-летнего из больницы завернули. Парень взрослый, самостоятельный, поликлиника в соседнем доме. Нужно было какие-то анализы сдавать. Так заявили, что нельзя без родителей - до 15 лет ребенок сам не может принимать решения.

Странно, а если врач выписал направление на анализы, то то же с родителями? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бурка сказал:

Абсурдные законы, не дождались бы отца, не дай бог, и что? 

Как раз не абсурдные, а очень правильные. Вот, выше писала - свекровь согласилась на прививку, мать была против. Хотя бы по причине того, что ребенок только после болезни. А бабушка дала согласие. А теперь представьте, что кто угодно (потому что никто не может дать гарантию, что с ребенком именно бабушка) может решать, что можно делать, а что нельзя с вашим ребенком. 

В случае, когда речь идет о спасении жизни, конечно, будут действовать, не ожидая родителей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

когда счет идет на часы или даже меньше, ну как так можно, когда идет опасность...

С дочерью в своё время так и было. Я утром на работу уехала, а у неё ухо разболелось, температура 40. Моя мама вызвала Скорую, увезли в больницу. Врач сказал, что срочно нужна операция - сверлить череп, откачивать гной. Мне пришлось брать такси и лететь в больницу. Без моего согласия никак.

С внучкой ни разу не спросили, кто я ребенку. Но она и сама ни разу не поправила врача, что это не мама, а бабушка. Мне обычно суют документы, я подписываю. Подчеркиваю наименование "законный представитель". То ли врачи невнимательные, то ли пофиг, но не требовали доказать законность "представительства". Все прививки у внучки сделаны  также по моей подписи. 

Но всё-таки дочь жила в нашем городе. Если что, можно было её выцепить. А вот когда она собралась лететь в другой, да еще неизвестно на какое время, то я решила перестраховаться. Более того, у меня Согласие не просто на медицинское вмешательство, а абсолютно на всё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

случае, когда речь идет о спасении жизни, конечно, будут действовать, не ожидая родителей. 

Я именно это и имела в виду. Будут ли?

Вот, пример @Пламя,  ждали, пока мать примчится. Ужас какой.

@Вид на море, вот именно, полный абсурд, ждать согласия родителей, когда речь идет не о прививке или анализах, которые терпят, а о жизни!

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Как раз не абсурдные, а очень правильные.

В каком месте правильные, если у ребенка аппендицит? Чего ждать? Это опасно. Бред. А если отец не приедет, то что? Помирать ребенку?

 

10 минут назад, Галчонка сказал:

Вот, выше писала - свекровь согласилась на прививку, мать была против.

Прививка - это другое. Это не экстренно и вообще это не лечение даже. Необходимости никакой нет. Операция - другое дело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×