Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Ребенок и мама в законе-2

Recommended Posts

13 минут назад, Ананас Петровна сказал:

На сколько я помню, Ваша дочка где-то около ровесница моей. Т.е. лет 16?

Да, 16.

13 минут назад, Ананас Петровна сказал:

Если 16, то ни где ничего и не спросят, ни какие документы.

В больницу когда клала дочь на обследование - мое присутствие нужно было. И школа у нас любит на каждый чих подписи с родителей собирать. До сих пор. А так и к стоматологу без меня ходит, и на работу сама устраивалась. Особо надобности нет. В чем удобнее дочери - пока не понимаю. Но само желание мне очень по сердцу.

С дочерью пока не обсуждала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ленточка в косе сказал:

больницу когда ложила дочь на обследование - мое присутствие нужно было.

На этот случай можно сделать обычную доверенность.

 

1 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

Особо надобности нет

 

1 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

чем удобнее дочери - пока не понимаю

Ни в чем.

 

2 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Но само желание мне очень по сердцу.

Это конечно, это всем как бальзам на душу.

А у дочки спрашивали? Я думаю ей вообще этого не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ананас Петровна сказал:

На этот случай можно сделать обычную доверенность.

Доверенность юристы нам готовят.

12 минут назад, Ананас Петровна сказал:

А у дочки спрашивали? Я думаю ей вообще этого не надо.

Еще не обсуждали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохого для ребенка тут точно ничего нет!

Про наследство я бы тоже забывать не стала

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Доверенность юристы нам готовят.

Еще не обсуждали.

Так и спросите. Если девочке это не нужно, не понадобятся эти шаги. У вас дочь уже не маленькая, сама решит, насколько ей это необходимо. А вдруг она против, понимая, что только ваши проблемы толкнули отчима на этот шаг, а не его искреннее желание и стремление.

А может, ей все равно. Тогда спокойно уладите все формальности.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Еще не обсуждали.

Сначала с дочкой все обговорите. Насчёт усыновления - к юристам. Мы своим просто в ЗАГСе делали установление отцовства (от мужа нужно было только заявление) и получали Свидетельство о рождении уже на фамилию мужа. 

У вашей дочери в свидетельстве прочерк в графе "отец"? Может через ЗАГС? Но это я в качестве предположения - уточните у юристов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе, поговорите с дочерью. В любом случае это у неё отчество поменяется и фамилия. Хочет она этого? Юридические тонкости не знаю. 

Но геморройная процедура. Проходили. Может сейчас проще- деньги заплатил и сделают.

 

19 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Мы своим просто в ЗАГСе делали установление отцовства (от мужа

Вот тут не поняла. Просто так не усыновить.

Изменено пользователем Сердечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сердечко сказал:

Вот тут не поняла. Просто так не усыновить.

Когда рождались дети, то в ЗАГС для регистрации и получения свидетельства о рождении мы шли вместе с мужем. Брак у нас не зарегистрирован. Муж в ЗАГСе писал заявление для установления отцовства. Выдавали на руки свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении, где в графе "отец" уже значился муж. 

Но я не знаю - можно ли так сделать (в ЗАГСе написать заявление на установление отцовства) с уже имеющимися документами. Поэтому и @Ленточка в косе посоветовала узнать. Если можно и все согласны, то зачем через суд усыновлять?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2024 в 22:06, Ленточка в косе сказал:

Но само желание мне очень по сердцу.

Если есть желание, то это хорошо и сердце греет. Но вот честно, девочка уже взрослая, зачем нужна эта суета? Процесс непростой и долгий: опека, суды. Потом заморачиваться и менять все документы. Девочке школу надо заканчивать, а не по инстанциям ходить. Маме лечиться надо, а не стрессы от бюрократической машины получать. Папа работает да ещё и за малой смотрит. Вы просто прикиньте, сколько сил, времени и нервов уйдëт на формальное подтверждение того, что уже есть по сути. И ладно бы ещё дочка маленькой была, но зачем в это ввязываться в 16 лет? Нет, я не отговариваю ни в коем случае, решение за Вами, но просто надо понимать, что по щелчку пальцев не получится, а выгоды и пользы от результата минимум. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

 

Но я не знаю - можно ли так сделать (в ЗАГСе написать заявление на установление отцовства) с уже имеющимися документами. Поэтому и @Ленточка в косе посоветовала узнать. Если можно и все согласны, то зачем через суд усыновлять?

Я оформляла так ребёнка в 5 месяцев с уже имеющимися документами .  30 минут и готово . Только возможно ли такое в 16 лет? Надо узнавать.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Автоледи сказал:

Только возможно ли такое в 16?

Мне кажется, что можно. Но важно, чтобы в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк стоял. Если отец записан, то только через суд. 

Скрытый текст

Извините, я не в курсе, где биологический отец девочки, но если он жив-здоров и записан в свидетельстве о рождении, то в суде ещё и его согласие потребуется

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2024 в 06:22, Ленточка в косе сказал:

Доверенность юристы нам готовят.

Это нотариальная доверенность. Зачем ваши юристы ее пишут, если потом все равно идти к нотариусу? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Это нотариальная доверенность. Зачем ваши юристы ее пишут, если потом все равно идти к нотариусу? 

Я в свое время делала доверенность на свекровь (отправляла старшего к ней на лето), так нотариус первый раз меня послала к юристу - составить. Юрист сидел в соседнем кабинете B) Принесла готовую, а она перепечатала на бланк, печать/подпись.

Развели меня тогда -_-

Потом уже к другому нотариусу ходила - там все нормально было.

Так что пусть уж лучше подстрахуется автор, а то мало ли...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

Это нотариальная доверенность. Зачем ваши юристы ее пишут, если потом все равно идти к нотариусу? 

Если к нотариусу принести уже готовую доверенность, то еë заверение обойдëтся раз в несколько дешевле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Если к нотариусу принести уже готовую доверенность, то еë заверение обойдëтся раз в несколько дешевле. 

Ничего подобного. У нотариуса расценки на тип доверенности вне зависимости от того, кто её составил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Если к нотариусу принести уже готовую доверенность, то еë заверение обойдëтся раз в несколько дешевле. 

Она стоит три тысячи, я ее последний раз делала год назад. 

Дочери автора 16 лет. Сопровождение законного представителя требуется до 15 лет. В 15 лет ребенок сам подписывает разрешение на медицинские вмешательства, сопровождение ему не требуется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Автоледи сказал:

Только возможно ли такое в 16 лет? Надо узнавать.

Гугл пишет, что согласие ребёнка на усыновление требуется с  10 лет, а отцовство можно признавать без согласия ребёнка до 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Ничего подобного. У нотариуса расценки на тип доверенности вне зависимости от того, кто её составил. 

Возможно, что у меня недостоверная информация. Где-то читала об этом. Спорить не буду, т.к. не специалист. 

2 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Дочери автора 16 лет. Сопровождение законного представителя требуется до 15 лет. В 15 лет ребенок сам подписывает разрешение на медицинские вмешательства, сопровождение ему не требуется.

У меня муж 12 лет мою дочь воспитывает. Нигде ни единого раза в документы никто не заглядывал. Пришли вместе, значит папа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

Она стоит три тысячи, я ее последний раз делала год назад

Я делала давно с 2007 по 2013 ежегодно. Сначала стоимость была 800 рублей (и 500 юристу ;) ), потом ежегодно увеличивалась. Крайний раз 2000.

Может, ещё и от регионов зависит? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Пришли вместе, значит папа.

Я со своей пару недель назад ходила - мама, без вопросов. Но ей 15, и согласие подписывала дочь, мне не дали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Может, ещё и от регионов зависит? 

И от нотариуса. Двери могут быть рядом, а расценки будут немного различаться. Я этому удивилась, потому что думала, что их определяет государство, которое представляет нотариус.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎01‎.‎2024 в 22:38, Мурчик сказал:

Про наследство я бы тоже забывать не стала

Моя ипотечная квартира Анюте достанется. Туда все равно планировала отселять - как самостоятельно жить начнет. Ингусе еще рано жилье планировать. Там видно будет.

В ‎10‎.‎01‎.‎2024 в 08:05, Эллега сказал:

Так и спросите. Если девочке это не нужно, не понадобятся эти шаги

Аня согласна. Что ж - будем заморачиваться.

В ‎11‎.‎01‎.‎2024 в 08:00, Белая Медведица сказал:

Мне кажется, что можно. Но важно, чтобы в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк стоял. Если отец записан, то только через суд. 

Прочерк в свидетельстве о рождении. Биологический отец Анюты уехал как только узнал о моей беременности. Скорее всего - к себе в страну. Сегодня недружественную нам. И его согласие - несогласие не волнует ни меня, ни закон. Я о нем 17 лет ничего не знаю.

В ‎11‎.‎01‎.‎2024 в 07:45, Белая Медведица сказал:

Потом заморачиваться и менять все документы.

Только свидетельство. Когда Аня получала паспорт - взяла фамилию и отчество мужа.

В ‎11‎.‎01‎.‎2024 в 05:56, Пандора домашняя сказал:

Если можно и все согласны, то зачем через суд усыновлять?

Нас отправили в суд. Но чистая формальность - всем сказать, что согласны и дождаться решения.

 

В ‎11‎.‎01‎.‎2024 в 09:49, Танго под фонарем сказал:

Это нотариальная доверенность. Зачем ваши юристы ее пишут, если потом все равно идти к нотариусу? 

Нотариус только заверил. Сверил все паспортные данные участников и все.

 

В ‎11‎.‎01‎.‎2024 в 11:54, Танго под фонарем сказал:

Я со своей пару недель назад ходила - мама, без вопросов. Но ей 15, и согласие подписывала дочь, мне не дали. 

Дочь подписывала. Но общалась с врачом я, все вопросы - я. Мне нужно самой информацию о здоровье ребенка получать из первых уст.  Вещи опять же я забирала уличные, при выписке привозила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время получать паспорт дочке. Всё бы и ничего, вроде, не сильно многого и требуют. Но! 

Свидетельство о рождении её я заламинировала. Года так 2 назад,потому что истрепалось. А на нём был с 2013 года штамп о гражданстве. Мы его поставили в 3 года ребёнка, потому что заграницу выезжали, в Крым ездили (2013 год был) . И вроде бы, этот штамп больше ни для чего не требовался. Тогда. 

Сказочка впереди. 

Пришло время дочке паспорт получать. Свидетельство заламинированное считается испорченным, не принимают для оформления паспорта, надо повторное получить. Хорошо, получила. 

Сейчас вышел в ноябре прошлого года закон о том, что везде теперь этот штамп о гражданстве ребёнка требуется. Садик, школа, медучреждение, получение паспорта. 

И вот тут я себе нервы помотала. Прихожу с новым свидетельством в Ярославле в миграционную службу, где эту печать ей и ставили. Показываю старое свидетельство, на котором этот штамп стоит,прошу продублировать на новом, получаю в ответ:" Езжайте по месту прописки , в Переславль, либо пусть папа приходит, делает. " На ответ, что с папой разведены, и он не договороспособный, отвечают:  "Ничем не можем помочь, езжайте по месту прописки". Я показала инспектору оба свидетельства, это важно.

Хорошо. 

Отпросилась с работы, поехала. 

Это просто блинский блин! Простите, по другому никак. Очереди не было, все документы приняли, и вуаля! " У вашей дочки же уже есть Российское гражданство! Езжайте обратно в свой Ярославль. " Начали разбираться, оказывается , оба свидетельства реальны и действующие ( а мне говорили, что первое можно порвать) ,  просто можно оба свидетельства вместо одного приложить. Одно заламинированное, но с печатью о гражданстве. Второе-повторное, обычное, но без этого штампа. 

Женщина (инспектор) водила меня по трём кабинетам, начиная от начальника и ещё в два, чтоб развеять мои сомнения. 

Зашла в МФЦ, не поверила  инспектору. Объяснила ситуацию, ответ-да, сдаете два свидетельства, проблем не будет. 

Вдруг кому пригодится. Думаю, у нас случай не экслюзивный. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Садлена тоже помню этот штамп нам нерв потрепал, когда его ещё не было в свидетельстве нас на  границе остановили, ехала без мужа, пропускать с ребёнком не хотели. Позже поставили и заламинировали документ, а нам через время заявили как и вам... А уж как паспорт получали, так целый квест, наверное, чтобы не скучно было работать паспортной службе. 

Изменено пользователем Liberta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Садлена сказал:

Свидетельство о рождении её я заламинировала

Вот тут у меня уже екнуло. Нельзя ламинировать документы. Ну нельзя. Можно же положить в мультифору и всё, будет вам счастье. Или в специальные корочки. В мультифоре удобнее мне, достал, показал. Нужна копия - вытащил. Копия требуется не так часто, чтобы прям измочалить свидетельство. При получении всегда всех предупреждают (мы детям в разных регионах получали свидетельства, везде сразу предупредили о запрете ламинировать). 

 

А вот про штамп с гражданством интересно. У меня не было и когда паспорт получала, не требовали. Брату уже ставили, я помою, что спрашивала у мамы, что за печати у него (но маме было просто все получить, она тогда с милиции работала). О том, что сейчас опять надо, первый раз слышу. Надо почитать, спасибо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×