Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Ребенок и мама в законе-2

Recommended Posts

Девочки! А никто не слышал будут ли продлевать выплату пособий после 1,5 лет?

Одно время говорили, что будут принимать закон по выплате пособий после полутора лет в том, же размере, что и до полутора лет. Вроде с нового года обещали. Или опять поговорили и забыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотбегемот

Неа, мы к этому не относимся. Будут платить до 3 лет и большую сумму только тем, кто родится после 1.01.13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Всех с наступившим Новым годом!!!! Здоровья и радости)))

Теперь по теме: вышла на работу, когда ребенку исполнилось 2,6 года. Через три месяца попала на больничный. Больничный мне оплатили из расчета за отработанных три месяца. Знаю, что при оплатае больничного по беременности и родам в расчет больничного можно не брать года, когда мама находилась в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком. А на расчет обычного больничного это распространяется? Могут мне его расчитать исходя из моего дохода за три месяца в 2012 году и моего дохода за 1,9 года до моего выхода в декрет?

Бухгалтер не в курсе, собирается уточнять в ФСС, но это еще не известно когда она уточнит, так как в отчетный период они не консультируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.1 ст.14 Федерального закона 255-фз (в действующей редакции):

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я реву. Мне не дали доработать по-нормальному. Меня убирают из отдела и переводят в подчинение к редкостной стерве. Мало того, что постыдно понижают в должности, так еще и точно знают, что под началом этой сучки я работать не буду. То есть до самого декрета напишу заявление на отпуск за свой счёт и останусь без зарплаты. Я очень доверяла своему начальнику и не ждала такого.

У меня еще такая дурацкая особенность есть - если сильный стресс, то я плачу и долго не могу остановиться. Вот и сегодня тоже самое. Не знаю, как завтра идти в это дерьмо.

Обидно, что срок такой маленький, а со мной уже так поступили. Очень хочется как-нибудь подгадить.

ТайнаЮ, не оплачивают. Зарплата почти вся неофициальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Я реву.
Не реви. Малышу навредишь. (Ничего, что я на "ты")?

Попробую тебя слегка успокоить. Итак, всем беременным работающим посвящается. Предоставляю кусочки из статьи журнала "Главная Книга" № 14 июль 2012 г. Стр. 78, статья юриста М. А. Кокуриной ( все можно найти в системе Консультант Плюс).

Итак. Вытираем слезки и читаем. Какие льготы предоставить беременным работницам.

1). Иногда беременным необходимы особые нормы и режим работы ( ст. 254 ТК РФ). Вкратце, при наличии мед. заключения, работница будет работать с меньшей интенсивностью, и ей обязаны выплачивать средний заработок в 100% объеме.

Когда из- за недомогания будущая мама не может трудиться как обычно ( например, в утренние часы), а медзаключения у нее нет, она может подать заявление о переходе на работу в режиме:

- или неполного рабочего времени, и ей обязаны предоставить такой режим ( ст. 93 ТК РФ)

- или гибкого рабочего времени- это возможно только с согласия руководителя ( ст. 102 ТК РФ)

Оформлять изменения в режиме рабочего времени надо доп. соглашением к трудовому договору, установив в нем время окончания и начала раб. дня или общую продолжительность раб. времени, новые условия оплаты ( например, оплата за фактически отработанное время или в зависимости от объема выполненных работ). Не чаще 1 раза в 3 месяца работодатель может запрашивать у работницы мед. справку о беременности.

Беременную женщину НЕЛЬЗЯ: ( ст. ст. 258, 298 ТК РФ)

- направлять в служебную командировку;

- привлекать к работам, вып- м вахтовым методом;

- привлекать к сверхурочной работе, к работе в праздничные и выходные дни;

- привлекать к работе в ночное время ( с 22.00 до 06.00 )

Далее. Сотруднице надо выделить время на диспансерное обследование. Руководитель обязан предоставить женщине время на посещение врача. За такое время выплачивается средний заработок (ст. 254 ТК РФ). Предоставляется справка с указанием даты и времени прохождения обследования, в которой, к примеру, будет указано: " 21.05. 2012, с 09.00 до 11.00".

Еще. Если по мед. показаниям беременную приходится перевести на другую работу, надо принести врачебное заключение о переводе беременной на другую работу с указанием, какие именно условия для нее подходят ( форма № 084/у, утв. Приказом Минздрава от 04. 10. 80 № 1030; Письмо Минздравсоцразвития от 30. 11. 2009 № 14-6/242888 ), написать заявление с просьбой предоставить работу в соответствии с мед. показаниями. Если вам не могут предоставть такую работу либо она вас не устраивает, работодатель обязан освободить вас от работы, сохранив рабочее время и должность, средний заработок.

Так что, дорогая

Динамо-машина , если уж совсем лихо приходится, читаем законы и начинаем качать права. А если эта ваша сука начинает делать вам нервы, обнимаете живот, говорите "ой!" и по скорой прямо с работы едете в больницу. Да, и пригрозите тем, что если с вами или малышом что- нибудь случится на почве стресса ( не дай Бог ), то это уже подпадает под тяжкий вред здоровью и несет за собой уголовную ответственность. А, и купите себе диктофон и перемещайтесь по работе только с ним. Чтобы ваша сука знала, что говорить, а что нет.

И забейте на все. В конце концов, надоест- уйдете на больничный, побудете пару недель дома, отдохнете. Беременным больничный обычно дают без проблем.

И не ревите, не тревожьте малыша. Ну что такое какая- то работа по сравнению с ним? Ерунда, да и только. Ему от ваших страхов тоже страшно. Все будет хорошо. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюша

Ой-ей-ей, вы меня так не пугайтеunsure.gif. Мне в декрет с завтрашнего дня, а зарплата у нас 1 числа. Получается, если до первого февраля не передадут в бухгалтерию, то денежки я получу только 1 марта??? Ну, или в аванс - 20 февраля?

Вполне может быть и так. Я тоже в своё время так получила - декрет ушла с 29 марта, зарплата у нас бывала по 1-м числам. Поэтому 1-го апреля мне ничего не дали - не успели начислить в бухгалтерии. Я ждала что дадут в авансный день 14-го числа, но дали в следующий зарплатный день (в связи с первомайскими выходными он был в последний рабочий день апреля). Вот так и ждала я месяц до получения денюх... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки,такой вопрос,растолкуйте, пожалуйста, кто в теме.

Слышала, что за детей, не посещающих детский сад (например, очередь не подошла ), соц.органы начисляют клмпенсацию.

Гуляла недавно с ребенком и одна мамочка мпросилс ходим ли мы уже в садик. И сказала,, что если ребенку исполнилось полтора года, а в сад его не взяли, в таком случае начисляются какие-то денежки.

Буду признательна за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Марин, это надо конкретно по региону узнавать, т. к. условия разные. К примеру, у нас в Башкирии, чтобы семья имела право на получение такой компенсации, она должна быть малоимущей + многодетной или неполной. Иначе ничего не положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе выплата 5 тысяч, за непредоставление места в детском саду.

Ребёнку должно быть уже 3 года, до трёх не платят.

Так же эта выплата делится на 3 категории:

- малоимущие,и нет места в саду, или нет вообще детсада, например, в деревне.

- дети-инвалиды, здесь важна только справка МСЭ, доход во внимание не берут.

- дети не инвалиды, но по состоянию здоровья не могут посещать детсад.

Таким надо справка из поликлиники.

Возможно, в каком- нибудь регионе эта выплата с полутора лет. Об этом узнавайте в своей соцзащите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая:

С полутора ребенкиных лет я оформила пособие на 1 тысячу рублей, до момента, как он пойдет в детский сад. Мне благополучно с 1,5 лет перечисляли это пособие, а когда он в садик пошёл - перестали.

Теперь мне звонят из социальной службы этой и говорят, что я им должна 1 тысячу рублей, потому что я не предоставила в течение 10ти дней справку им о том, что ребенок в сад начал ходить с такого-то числа и они перечислили лишнюю тысячу из-за этого. Грозят судом. Я даже не помню когда они закончили перечислять это пособие. Пошли и пошли в сад. Думала в базе автоматически отображается, что ребенок в садик пошёл. И сберкнижка та не сохранилась. Почти 3 года назад дело было.

Они правы?

Причём у меня знакомой прислали письмо, о том, что так как её дети (двойня) начали посещать детский сад, то пособие ей перечисляться с такого-то числа больше не будет. Она так-же как и я не извещала никого. Это та же служба. Как это объяснить?

И как-то поздно они опомнились. 3 года почему не впоминали об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МУкалка

Почти 3 года назад дело было.

Три года - срок исковой давности по таким требованиям. Потяните резину, а потом они уже вам ничего не сделают, даже если была задолженность.

Я даже не помню когда они закончили перечислять это пособие. Пошли и пошли в сад. Думала в базе автоматически отображается, что ребенок в садик пошёл. И сберкнижка та не сохранилась.

На это и рассчитано, видимо. Может и не было той лишней тысячи, просто требуют со всех "подозрительных" - кто-нибудь и отдаст, а они свои косяки закроют.

Причём у меня знакомой прислали письмо, о том, что так как её дети (двойня) начали посещать детский сад, то пособие ей перечисляться с такого-то числа больше не будет. Она так-же как и я не извещала никого. Это та же служба. Как это объяснить?

Сами проглядели потому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, а у меня печалька, девочки. Зарабатываю я не очень много, я страховой агент, и у меня основной заработок - это %% от сделок. Оклад есть, мизер какой-то, тысячи 2-3 наверное. А вообще - от 10 до 45 тысяч в месяц процентами.

Так вот, я сегодня звонила в департамент зарплаты узнать, как мне будут начислять, если я отработала всего год после предыдущего декрета. Мне "на коленке" прикинули - 199 руб. в день. Посчитали, если не брать прошлый год, а взять 2007 и 2008, до того декрета которые отработала - там получается 300 руб. в день. Так получится 42000 выходит.

НО! Я рассчитывала на несколько другую сумму. Оказывается, %% не входят в какую-то сумму, исходя из которой рассчитываются декретные и пособия по уходу за ребёнком. Хоть бы по 200 000 в месяц зарабатывала - всё равно всё было так же sad.gif

Вот странно, при этом ведь % из агентских тоже удерживается, только как мне объяснили - везде, кроме ФСС (ну или как там это называется).

И по уходу потом у меня будет только минималка, 4907 руб cry_1.gif Если считать по зарплате - итого меньше выходит...

И ещё малёк поною blush.gif

Когда девчонки (теперь уже родившие) писали, что за 2-3 недели до родов они уже устали и хочется поскорее родить - я не понимала. Потому что с Аней ну не было усталости - до последнего дня за рулём, за 2-3 недели до родов красила потолки по 4 слоя, за 4 дня - клеила обои, была "сверху"), на стол туда-сюда скакала.

Сейчас только езда за рулём не напрягает - люблю я ездить. Но вот походы по клиентам, на работу, метро, что его - это уже жесть для меня.

Теперь же, боже мой, мне ещё 2 месяца ходить, а я уже так устала, просто реально сил нет. Тяжело всё. 5 минут поговорю - у меня одышка, чуть похожу - одышка, да и поясницу ломит. Ночью просыпаюсь то и дело - то поясница, то у меня бёдра болят от лежания на боках, то пальцы чешутся (сегодня чесала с 5 до 6 утра, не переставая).

Поесть нормально невозможно - изжога от всего, даже от воды... Пузо огромное - говорят все вокруг, кто не знает срока - думают, что рожать сегодня-завтра. Мне реально себя жалко, я не представляю, как ещё 2 месяца ходить. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Слушай, как- то странно выходит. Ты запроси у них документы и справку 2- НДФЛ, посмотрим, что там и как. По идее, все твои официальные доходы, с которых был удержан подоходный налог ( 13%), подлежат включению в общий доход, и соответственно, в средний заработок для исчисления суммы декретных пособий и пр.

Может, они тебе "леваком" твои проценты платили, ты не в курсе? А зарплата "белая" тогда и была эти самые пару тысяч? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Может, они тебе "леваком" твои проценты платили, ты не в курсе? А зарплата "белая" тогда и была эти самые пару тысяч?

Всё время для оформления субсидий писали полностью всё, сколько реальный заработок был. А для субсидий как раз 2НДФЛ заполняется.

И всегда подчёркивали, что у нас вся зарплата белая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Тю... запроси у них официальную справку за период нужный тебе. ФСС наоборот, самый "дрючный" орган, там проверяют все до копейки. Может, там специалист что- то напутала? Попробуй пообщаться с главным бухгалтером, пусть объяснит тебе все подробно. Не может быть чтобы так начисляли.

Сейчас еще ТайнаЮ подтянется, она у нас как раз по- моему бух. по зарплате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

console.gif

Как же я тебя понимаю - у меня точно такая же ситуация была. И по уходу тоже минималку буду получать. В первое время тоже таакк, горевала, ругала всех начиная от правительства, заканчивая работодателем. Муж тоже, кстати, был виноват. laugh.gif Под горячую руку попадался. Щас уже успокоилась.

Да ну их этих денег. Лучше здоровье и нервы побереги. Конечно, деньги не помешали бы: и приданое купить, и ещё что-то. Но обойдёмся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

Муж тоже, кстати, был виноват.  Под горячую руку попадался. Щас уже успокоилась.

Не, мой не виноват. Я сама выбрала такую работу - свободный график, в отпуск когда хочешь. Он, наоборот, слова не сказал, не попрекнул ни разу.

Да и вообще - он-то умничка у меня, ипотеку вот на себе тащит да и всю семью. Не шикуем конечно, но и последний хлеб без соли не доедаем.

Да ну их этих денег.

Ну, лишними-то не будут. Да и ладно - я же своих клиентов оставлю за собой, пролонгации делать буду. Может, рекомендации какие-то. График мужа (4/4) позволяет мне подрабатывать, ездить к клиентам и в офис по необходимости.

Конечно, деньги не помешали бы: и приданое купить, и ещё что-то.

А у меня всё куплено уже wink.gif. Заначка подтаяла))).

Осталось какие-то буквально мелочи, типа трусов в роддом, аптечку для мелкого, ну в общем, больших расходов больше не ожидается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Кааать, я думала, что только я такая развалюха.

Аж на душе потеплело, что я не одна такая. А вдвоём и страдать веселее laugh.gif

Сама не понимаю, но факт фактом. ночью переворачиваюсь на другой бок от того, что бедра ноют.

Да-да, ноют, и противно так...

У нас в организации не начисляются в ФСС взносы только на договора подряда. Эти выплаты взносами в ПФР облагаются, а вот в ФСС нет.

Вот, кроме того, что я там официально, по трудовой, так у меня ещё агентский договор. Наверное, все мои % начисляются как-то по нему. Вот твоё объяснение очень похоже не то, что мне по телефону сегодня говорили. Я не вникала, просто услышала и расстроилась малёк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня выгоняют с работы.

Я сегодня первый день после отпуска и меня никто не ждёт. Ну я же готова к этому была, почему ж такие говяшки на душе? Я так привыкла себя ценным сотрудником считать, что никак не могу головой осознать, что я не нужна. Два месяца до декрета осталось. Это еще очень долго! Я сойду дома с ума, я это точно знаю, не умею сидеть дома, не приспособлена. За тринадцать лет стажа я три раза была в отпуске и год и четыре месяца в декрете с дочкой. Всё остальное время я работала как лошадь. Почему я стала ненужной? cry_1.gif

Максимум что они готовы сделать для меня - это платить официальный оклад эти два месяца, 6100. Но я прекрасно себя чувствую и вполне могла бы еще поработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Очень нужен совет. (НДП, пожалуйста)

В семье хорошей приятельницы сложилась неприятная ситуация. Дочь второй раз вышла замуж, встречалась с этим человеком недолго, дольше он за ней ухаживал. Расписались, когда она забеременела. Он был рад несказанно (или делал вид, что рад g.gif ). Короче, проблемы начались ещё до родов, в результате молодые расстались, каждый вернулся в родительский дом.

Как муж вел себя всю беременность, даже описывать не буду. Проблема в следующем: официально они ещё женаты, на развод она подала на днях, сколько это продлится - трудно сказать. Для оформления единовременного пособия от отца нужна справка, что он это пособие не оформлял на себя. И для начисления пособия по уходу за ребенком справки нужны. А он официально нигде не работает (уволился за месяц до родов "чтобы алименты не платить" - это его слова), к жене с ребенком не приезжает, на звонки не отвечает. Девчонка и так после родов ещё не оправилась, бегает по инстанциям, но пока этих справок нет, бухгалтерия на работе "родовые" не начисляет. Вдобавок, предупредили, что если до декабря все документы не оформят, выплат вообще не будет.

Подскажите, возможно ли обойтись без справок (ну или по возможности законный способ папашу обязать эти справки предоставить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь с мужем живут и работают в Москве, на съемной квартире. Муж прописан в подмосковной квартире родителей, дочери в регистрации свекровь отказала, пришлось просто покупать.

Их ребенок уже несколько лет живет со мной. На будущий год он идет в школу, пора бы уже ехать к маме с папой. Но свекровь отказывается прописать и его под предлогом, что у бабушки( у меня ) ему лучше, в Москве жизнь тяжелая, нечего-нечего.

Что делать? Я так понимаю, что без регистрации он не сможет пойти ни в школу, ни прикрепиться к поликлинике? Это так?

У моей сестры есть квартира в Москве и она не против прописать моего внука, но она с семьей живет в другом городе, а поскольку они все ( сестра, муж и сын) являются собственниками жилья, то им всем придется ехать в Москву, чтобы прописать в квартиру ребенка. Это вряд ли возможно - муж инвалид, малоподвижный человек с большим весом, не поедет.

Могут ли они у нотариуса заверить согласие на прописку ребенка, чтобы сестра приехала с ним в Москву одна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелина Вовк

Сможет и пойти в школу и прикрепиться к поликлинике. Только в школу он пойдет ,если хватит места сначала для москвичей, потом для людей с временной регистрацией на территории, относящейся к школе.

Могут ли они у нотариуса заверить согласие на прописку ребенка, чтобы сестра приехала с ним в Москву одна?

Да, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, наверняка кто-нибудь был в подобной ситуации.

Мы стоим в очереди в детский садик. Хотели пораньше пойти, годика в 2 или 2.5, но сказали, что мест нет, хорошо бы в 3 года попасть. 3 года сыну исполнится в марте. А группы в нашем садике формируются только в апреле-июне. Как тогда быть с работой? Ведь по закону место за мной сохраняется только до 3 лет.

Я заранее интересуюсь, время пока есть. Но не думаю, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Не знаю, как ответить в репутации, поэтому пишу здесь. Про алименты и обязанность их платить я знаю. Загвоздка в невозможности получить с этого товарища необходимые справки (для оформления единовременного пособия и по уходу за ребенком). Если бы муж перестал быть официальным и стал бывшим, проблема бы отпала сама собой. Но мужчинка развод умудряется "саботировать". И справки не предоставляет. А время идёт.

Сафо

Так бывает:

Хотели пораньше пойти, годика в 2 или 2.5, но сказали, что мест нет, хорошо бы в 3 года попасть

Количество мест в группе 20 (по закону), максимум 25 может взять заведующая, рискуя получить "по шапке". Причем есть "льготники", которым не откажешь. Я так понимаю, Вы к ним не относитесь.

Если Вы не настроены конкретно на этот детский сад, попробуйте объехать остальные сады в городе - чудеса случаются и ИНОГДА в детских садах (чаще на окраине города) бывает "недобор".

Возможен вариант с трудоустройством в детский сад, тогда Вы приобретаете право на "льготную" очередь.

Ну или искать няню до

в апреле-июне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×