Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Ребенок и мама в законе-2

Recommended Posts

Девочки, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, больничный лист по беременности и родам расчитывается сейчас за последние два календарных года. Или можно взять любой период расчета, допустим 2008-2009 год, где зарплата больше была?

А то в бухгалтерии у себя спросила, они сказали, что не знают, и больничный будут за последние два года расчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел срочный вопрос, не знаю, сюда его задавать...Попробую g.gif

Я нахожусь официально в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Декретные мне считали по старой схеме, на тот момент еще можно было выбрать. И в вот 1 июля этого года меня переводят в другую организацию переводом. Причем старая организация существуют, но ее "продали". В общем, теперь бухгалтер хочет пересчитать мне пособие по уходу по новым правилам и оно, естественно. окажется меньше. Она права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

теперь бухгалтер хочет пересчитать мне пособие по уходу по новым правилам и оно, естественно. окажется меньше

мало ли чего она хочет...Пока Вы в декрете, все изменения с Вашего согласия. Найдите телефон трудинспекции Вашего города и проконсультируйтесь поподробнее. Там и с такими тонкостями знакомы и проверку бухгалтеру организуют с соответствующей "промывкой мозгов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите кто знает.

Нахожусь в в отпуске по беременности и родам, потом выйду в отпуск по уходу до 1,5 лет. Но, дело в том , что мне где-то через год предстоит плановая операция. Период реабилитации длителен (6-9 месяцев)

У меня вопрос. Оплатят ли мне больничный лист? Или мне лучше лечь на операцию после достижением ребенка 1,5 лет и потом уйти на больничный? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. Живем в новостройках, относились к одной детской поликлинике, расположена через дорогу. Потом еще домов настроили и прикрепили к другой поликлинике (расположена далеко, там только педиатры, а узкие специалисты вообще на другом конце города), узнала об этом постфактум.

Для старшего сына это не критично, ибо во время болезни вызываю платного врача (если не нужен больничный), либо иду к заведующей, я ее знаю.

Сейчас должна родится малышка, нужен патронат и разные комиссии. Хочу прикрепиться к первой поликлинике, знаю, что имею право по закону.

Золовка работает в ней, говорит, что это невозможно, даже если главврач подпишет заявление, ни один педиатр и медсестра на вызов и патронаж не пойдет, может быть будут принимать в поликлинике, и то не факт. Хотя я знаю людей, которые не относятся к этой поликлинике, но прикреплены к ней (не знаю, правда, ходят ли к ним на вызова)

У коллеги по работе та же ситуация, она обратилась к педиатру и получила такой же ответ.

Есть ли у меня шансы прикрепиться к поликлинике?

Сама работаю в стоматологии, у нас спокойно прикрепляют к поликлинике всех желающих, но у нас и вызовов минимум.

Пожалуйста, жду ответов! Вроде по закону я права, как этого добиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika, я с детьми прописаны в области, а муж - в Москве, и лечимся мы в Москве, прикрепляясь по месту его прописки к его поликлинике, но и у себя могли лечиться тоже. Так было до 1 января 2013 года. В этом году, в связи с принятием нового закона, нужно сначала открепиться от старой поликлинике и прикрепиться к другой, никто не имеет права отказать, страховая компания платит за нас туда, где мы прикреплены.

А вот врач по вызову в Москве приходил даже без прикрепления, по вызову они приходят, как скорая, ко всем, это мне главврач так сказал. Патронаж у нас был 5 лет назад, еще со старым законом, но мы жили тогда в другом районе своего города и тоже прикреплялись там к местной поликлинике, я в роддоме просто сказала адрес проживания, они передали данные и оттуда пришла медсестра на патронаж, сама, а потом я уже только сходила и прикрепилась.

даже если главврач подпишет заявление, ни один педиатр и медсестра на вызов и патронаж не пойдет,
Я плохо себе представляю такое самоуправство, сходите к главврачу на прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мы сначала жили в одном районе, первый ребенок родился там. Были прекреплены к дет.поликлинике по тому району. Поликлиника так же как и в Вашем случае со всеми узкими специалистами.

Затем мы переехали и я забеременела вторым. В том районе где мы сейчас живем поликлиника ужасная. Я уже второй год не могу младшего прикрепить к той поликлинике где старший ребенок. Главврач мне так и объяснила, что мы имеем право, но педиатр должен дать свое согласие, что берет ребенка к себе на участок. А на вызовы к нам в район никто не поедет. В приеме конечно не отказывают, но и не прикрепляют на постоянку.

Я думаю, что просто никто не хочет брать на себя ответственность лишнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

плохо себе представляю такое самоуправство, сходите к главврачу на прием.

Со слов золовки, которая там работает, все это делается с попустительства главврача. Не знаю, так ли это.

Яблоко румяное

Самое что смешное, в соседний дом - ходят, он на их участке, а 30 метров пройти до нашего дома - нееее, это уже не их участок.

Я хочу максимально подготовиться юридически, чтоб меня не футболили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

О, у Вас район прям соседними домами ограничивается. На самом деле смешно. У нас районы реально отдаленные. Мне сразу сказали, что на патронаж и машину в наш район не выделят и физически врач успевать не будет.

Да, здесь консультация нужна у юридического подкованного человека. Удачи Вам в решении вопроса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

На вашем страховом полисе есть телефон страховой компании, если возникают какие либо проблемы с прикреплением или с вызовом врача на дом просто звоните и объясняете ситуацию, обычно проблемы снимаются моментально. Отказать с прикреплением если по территориальному признаку вы принадлежите к данной поликлинике не имеют права (отказывают в большинстве случаев если по территориальному признаку не участок поликлиники, потому что не имеют права потом отказать в вызове на дом), кроме того в любую поликлинику вы можете обратится за медицинской помощью даже без прикрепления (страховой полис действителен на всей территории РФ) потом просто страховые компании производят взаиморасчеты между ЛПУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Отказать с прикреплением если по территориальному признаку вы принадлежите к данной поликлинике не имеют права (отказывают в большинстве случаев если по территориальному признаку не участок поликлиники, потому что не имеют права потом отказать в вызове на дом),

Получается, что территориально юридически мы не относимся, а вот по факту - соседний дом построили позже, их прикрепили, а нас открепили. Дома в одном дворе.

Так и не понятно, обязаны нас прикрепить по заявлению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правильно ли размещаю пост здесь, перенесите, куда надо пожалуйста.

Ситуация в следующем.

После утренника пообщалась с одной мамочкой, у неё трое детишек один в нашей группе и двойняшки еще совсем маленькие, она спросила буду ли я получать подарок на младшего. Сказала ей что до беременности не работала ( работала по договору, без трудовой) и подарок нам не положен.

Оказывается от администрации и нашего градообразующего предприятия дают подарки всем деткам и работающих родителей (им на предприятии отдают) и не работающим, мне нужно взять свидетельство о рождении младшего и паспорт. У них (соцработников или как их назвать?) есть списки. Тем более что я получаю детские по уходу за ребенком от соцзащиты, как не работающая.

Вчера съездила с документами к ним. Мне отказали по причине временной регистрации ( что вообще удивительно, значит детские- пожалуйста, а подарок- хренушки) типа, вам не дадим. Причину, внятную от соцработника я так и не узнала- ПОЧЕМУ? Ну, не брульянты они там раздают, а копеечные подарки.

Мне вообще личность этой дамы не понравилась- сидит как королевишна, вся в золоте, когти нарощенные, макияж лядский в радугу. И таким тоном тянущим- неее, нууу, каааак вааам дааать подааарок у вааас вреееменная прописка. Фу.

Ладно, говорю, не нравится вам моя временная прописка мужа пришлю- ему дадите? Посмооотрим.

Сегодня с утра мой дорогой делигирован за подарком. Сейчас отзвонился ( очередь с 11 и до 2 часов там простоял) подарок на Ромку не дали. Причина- ему нет года.

Я, если честно, в афиге. У той мамочки из садика детям месяца три- четыре. Им дали. Нам нет. Что за избирательность?

Может кто сталкивался? Подскажите как быть?

Злая я, вот сижу и желаю что бы та сцука из соцзащиты подавилась нашей конфеткой. Ну и все казни египетские на её слащаво- надменную рожу.

Хм. Еще я вчера ей сказала нефик так глаза таращить не у всех есть квартиры, машины и богатые папики, ну и фамилия у нас не часто встречающаяся, может это месть? Типа- не дам, а что вы сделаете...

Теперь дело даже не в подарке, а в принципе. Куда идти пожаловаться на самоуправство? Сегодня с утра сидела смотрела как написать жалобу на соцработника, но все вопросы решают при личном обращении. А это такая очередь wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня месячная комиссия была. Не знаю, везде так, или нет, но у нас одним из пунктов комиссии является посещение социального специалиста. Он рассказывает про положенные пособия, про очередь в садик и предлагает психологическую помощь.

Одно из пособий - губернаторские выплаты. За первого ребенка - 2 тыс, за второго - 3, сколько потом не знаю. Со мной вместе была девушка, она рассказала, что провела в администрации весь день, пришлось собрать кучу документов.

Мне мое время дорого, сижу и думаю - а стОят ли эти 3 тыс нервов и времени? Смутно припоминаю, что понадобится еще счет в Сбере открывать, имеющиеся их не устраивают. С одной стороны - положено, пусть выплачивают. А с другой - ну их на фиг. Только интересно, сколько тех, кто отказался? И куда идут их деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

У нас на Кубани есть горячая линия губернатору, звонки все фиксируются, разбирается каждая ситуация. Мы тоже пошли в поликлинику, сыну был месяц и оказалось, что не положено ни обследование, ни массаж бесплатный ( вообще даже с очередью), я позвонила на горячую линию и просто хотела уточнить, что полагается ребенку в месяц, и о чудо и массаж бесплатно, и узи внутренних органов и направление на Краснодар.

Может вам найти сайт вашего губернатора и посмотреть, если горячая линия и позвонить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне обратилась моя знакомая женщина, условно назовём её Анна, со своим вопросом и бедой. Начну сразу с главного вопроса. Если возникнут вопросы у форумчан - буду отвечать.

Как получить свидетельство о рождении ребёнка Анне, гражданке Киргизии, зарегистрированной в настоящее время в Подмосковье и подавшей документы на гражданство РФ, если её ребёнок рождён ей самой в 2007 году в роддоме города Москва, о чём есть выписка (корешок или как он называется, справка ли) из роддома?

Семья нормальная, не нуждается в материальной помощи. У ребёнка есть отец, гражданин России, у отца нет никакой регистрации. Брак между Анной и отцом ребёнка не зарегистрирован. Муж Анны, отец детишек, жертва развала СССР, киргиз, призванный в армию в момент развала СССР из Владимира после окончании техникума, служил в Латвийской ССР в десантных войсках. Их часть после развала союза перебросили в Россию, с тех пор он так и остался в России.

Родили они в гражданском браке двух детей, у младшего сына Анны есть свидетельство о рождении, в котором отец ребёнка не фигурирует, у старшего сына Анны нет никаких документов кроме выписки из роддома.

Ребёнка могут и очень скоро могут отобрать у Анны сотрудники Ювенальной юстиции(меня поправили нет у нас такого органа) Опеки России. Мама детей, Анна, работает не официально, без Трудового договора, з/плата 15 000 рублей. У отца детей большие сезонные заработки.

Мать детей, Анна очень хороший человек, в годы разгрома Оша (видимо всё таки Ош, я думаю Ош) потерявшая всю родню и своих детей, она не любит об этом говорить, больно вспоминать.

У нас в газете " Моя семья" была статья, письмо точнее, о том, как она, моя знакомая, пришла в православие, хотя она изменила имя и страну, но я её узнала. До боли знакомые фразы были о прошлом и настоящем жизни автора. Из деликатности, не раскрывая мою догадку, я тогда ей просто рассказала о том, как отреагировали наши форумчане на письмо. Она всё поняла, что я догадалась, и мы просто обсуждали отклики. Моя знакомая читатель нашего Форума и читатель газеты "Моя Семья".

И вот сегодня со своей бедой Анна обратилась ко мне зная что я форумчанка Моей Семьи. Попросила она о том, чтобы на нашем Форуме объяснили что ей предпринять.

Помогите советом и каким образом Анне можно получить свидетельство о рождении на старшего сына. Надеюсь, что наши умы Форума и специалисты дадут дельные советы и ребёнок не попадёт в приют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

7 лет это конеччно еще небольшой возраст, но все таки документ уже и в таком возрасте не единожды может пригодится. Например ежемесячные выплаты, называемые детскими. Этого тоже не получали, да?

У отца не регистрации по месту жительства? А мама гражданка России?

Помогите советом и каким образом ей можно получить свидетельство о рождении на старшего сына

Я не специалист, простите, просто удивлена всей этой ситуацией (еще и такое возможно..), но думаю надо идти известным путем - на второго то ребеночка оформлено свидетельство. Да, возможно штраф будет, разбирательство, но иначе как?

Ребёнка могут и очень скоро могут отобрать у матери сотрудники Ювенальной юстиции России. Мама детей работает не официально, без Трудового договора, з/плата 15 000 рублей. У отца сезонные заработки

Кроме неофициальной работы матери и отсутствия документа старшему проблемы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У отца не регистрации по месту жительства? А мама гражданка России?

У отца, мужа Анны, паспорт РФ, но нет никакой регистрации - чистая страница.

Мать ребёнка, Анна, гражданка Киргизии. Паспорт у неё с тех времён.

Никакое пособие на детей она не получала и не получает.

Кроме неофициальной работы матери и отсутствия документа старшему проблемы есть?

Вся проблема в том, что у ребёнка нет документа. А как его получить она не знает.

Живут они у дальних родственников, крыша над головой есть. Зарплаты Анны и её мужа хватает на хлеб и остальное, даже у них айфоны или как правильно называются телефон и компьютер вместе, есть у них старенький автомобиль и мотоцикл новый. Дети хорошо одеты и ухожены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

У отца, мужа Анны, паспорт РФ, но нет никакой регистрации - чистая страница.

Меня терзают смутные сомнения - паспорт у него не просрочен?

Получается, если я правильно поняла, семья на полулегальном положении?

А как его получить она не знает.

А как на младшего получили? Так же, в органах ЗАГСа. Он в России родился?

Зарплаты Анны и её мужа хватает на хлеб и остальное, даже у них айфоны или как правильно называются телефон и компьютер вместе. Дети хорошо одеты и ухожены.

А почему боятся что отберут детей? Были уже проверки (или как их там)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Что ей мешает обратиться в органы загс? И что помешала своевременному получению свидетельства о рождении? Младшему же получила. Ребенок, рожденный в РФ даже иностранными гражданами получает свидетельство о рождении установленного российского образца на основании справки о рождении из роддома.

Ребёнка могут и очень скоро могут отобрать у Анны сотрудники Ювенальной юстиции России.

Что такое ювенильная юстиция России, позволь спросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Меня терзают смутные сомнения - паспорт у него не просрочен?
Отец ребёнка молодой, ну не совсем молодой, если служил в 1991-1993 году. Если в 93 ему было 20, сколько сейчас? 41? Значит паспорт ему менять в 45 лет.

Почему на полулегальном положении? Анна зарегистрирована у родственников.

А как на младшего получили? Так же, в органах ЗАГСа. Он в России родился?

Младший родился в Подмосковье, в нашем районе и ему выдали свидетельство тут, в Орехово-Зуевском Загсе. А старшему не дают почему-то...

А почему бояться что отберут детей? Были уже проверки (или как их там)?

За ними наблюдает опека с момента рождения младшего сына. Старшему в этом году в школу идти, вот всё и закрутилось.

Опека заставляет получить свидетельство, а как? Какой-то замкнутый круг, Орехово отправляет в Москву, по месту рождения - Москва не даёт.

Два года назад Анна пыталась получить свидетельство. Три раза ездила в Москву. Ей обещали что дадут старшему, когда она получет гражданство РФ.

Ильга

Что такое ювенильная юстиция России, позволь спросить?

Это я так назвала опеку и полицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Опека заставляет получить свидетельство, а как? Какой-то замкнутый круг, Орехово отправляет в Москву, по месту рождения - Москва не даёт.

Ни че не понимаю. g.gif Где-то конец должен быть. А опека только требует, помочь не может? Тоже ведь государственный орган.

Ей обещали что дадут старшему, когда она получит гражданство РФ.

А на младшего как получили тогда? И с гражданством наверно долгая история, если идти по этому пути?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Орехово отправляет в Москву, по месту рождения - Москва не даёт.

Два года назад Анна пыталась получить свидетельство. Три раза ездила в Москву. Ей обещали что дадут старшему, когда она получет гражданство РФ.

Пусть обращается в территориальное управление минюста РФ. В его введении находятся органы ЗАГС.

По поводу гражданства ребенку ст. 12 федерального закона о гражданстве . Посмотри.

Пы.Сы. Ювенальная юстиция в России не введена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Меня терзают смутные сомнения - паспорт у него не просрочен?

Мартытка

Отец ребёнка мтолодой, если служил в 1991-1993 году. Если в 93 ему было 20, сколько сейчас? 41?

Раньше паспорт меняли в 25 лет. Если в 1993 году молодому человеку было 20-22 года, то он должен был поменять паспорт не позднее, чем в 96-98 году. Далее - потом был обмен паспортов советского образца на российские. Он начался в 1997 году, но массово паспорта меняли с 2001 по 2004 год. Он получал паспорт?

Два года назад Анна пыталась получить свидетельство. Три раза ездила в Москву. Ей обещали что дадут старшему, когда она получит гражданство РФ.

Здесь говорится о том, что

Даже если нет временной регистрации, и мужчина с женщиной не состоят в официальных отношениях, они имеют право на регистрацию новорожденного на территории РФ и занесение данных о родителях. Если сотрудник загса отказывается производить процедуру, то необходимо потребовать официальный письменный отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо за ссылки. Нашла телефоны Загсов, завтра Анна будет звонить в какой ей нужно приехать.

Галчонка

массово паспорта меняли с 2001 по 2004 год. Он получал паспорт?

Далее - потом был обмен паспортов советского образца на российские. Он начался в 1997 году,
Видела я паспорт мужа Анны, получил он его в 2010 году, взамен постиранного в машинке, только нет регистрации совсем.

Он был до этого зарегистрирован в общежитии во Владимире, а потом нет завода, нет общежития. То есть муж Анны сто лет гражданин России. Он здесь в России с 14 лет, учился в техникуме во Владимире, потом из Владимира и в Армию ушёл. И вернулся из Армии на завод во Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, судиться надо с загсом. Видимо, процедура будет какая-то такая: Мама пишет заявления с просьбой выдать свидетельство о рождении, посылает его заказным письмом с уведомлением. Государственная структура - загс ведь государственная структура - обязана ответить в течение.... 10 дней, что ли. Ответят. Образуется письменный отказ, с которым уже можно идти судиться. Чтобы суд обязал выдать свидетельство о рождении.

Задам идиотский вопрос: а опека-то не может хоть юридически помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×