Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Ребенок и мама в законе-2

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

У моих были заморочки, чтобы прописать детей, надо было сначала прописать мать, паспортистка отказалась прописывать к отцу. А мать была прописана в другом месте, а выписаться до родов по другим, объективным причинам не могла.

Как везде по-разному. У меня тоже дочь прописали к отцу в то время, как я была прописана в другом месте. В таком случае пишешь заявление, что не возражаешь против того, чтобы ребенок был зарегистрирован по адресу отца. Никакие мнения паспортисток при этом не учитывались. Конечно, это было все сделано уже после того, как я вернулась домой из роддома. Дикость какая-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Вова прописан с бабушкой и папой. Я никаких заявлений не подписывала, папа сходил вместе с бабушкой (она собственник квартиры) и за один раз выписали с предыдущего места прописки (это правда платная услуга у нас) и прописали к свекрови с отцом. Всё. Интересно, почему по регионам такая разница в правилах? Или это от шибко инициативных товарищей на местах зависит?

Выписывались мы с Ксенькой со справкой, муж поехал получил свидетельство о рождении и временный полис. СНИЛС правда почему-то сказали через 10 дней после свидетельства о рождении выдают. Зато сразу в день обращения, три года назад я Вовин СНИЛС месяц ждала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Как везде по-разному.

У нас прописывают без всяких заявлений от матери или отца, в случае, если у родителей ребенка прописка в разных местах. Требуется только предоставить справку с места прописки второго родителя - что ребенок там не прописан.

 

2 часа назад, Пламя сказал:

С меня потребовали справку, что ребенок не прописан у отца. Квартира отца относится к этому же ЖЭУ. Я предложила проверить, кто прописан по его адресу. Отказались. Пришлось бежать за зятем. Паспортистка выдала ему справку. Зять отдал её мне. Я передала той же паспортистке. Дурдом! Но присутствие дочери не требовалось. Никаких заявлений зять не писал.

 

Дурдом - не дурдом, но справка требуется. Просто "посмотреть" нельзя - надо документальное подтверждение, а справка о составе семьи дается только тем, кто в квартире прописан, так что зять должен был ее сам получить. То, что у вас, вашей дочери и зять прописка в одном ЖЭУ - это просто совпадение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

У нас прописывают без всяких заявлений от матери или отца, в случае, если у родителей ребенка прописка в разных местах. Требуется только предоставить справку с места прописки второго родителя - что ребенок там не прописан.

Буквально месяц назад Игоря прописывала по месту своей прописки, в ЕРКЦ потребовали присутствие отца ребенка и его письменное согласие. Справку тоже приложила. Район Ленинский.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Как везде по-разному

Потому, что кроме закона, есть правоприменительная практика и толкование одного конкретного чиновника. 

 

3 минуты назад, Санитарка сказал:

Буквально месяц назад Игоря прописывала по месту своей прописки, в ЕРКЦ потребовали присутствие отца ребенка и его письменное согласие. Справку тоже приложила. Район Ленинский.

То же самое было у нас, но два года назад. Пермь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

Буквально месяц назад Игоря прописывала по месту своей прописки, в ЕРКЦ потребовали присутствие отца ребенка и его письменное согласие. Справку тоже приложила. Район Ленинский.

А он уже был ранее где-то прописан? Пару месяцев назад в Советском ЕРКЦ как раз встретила соседку - прописывала сына новорожденного (попросила меня очередь подержать, пока они с коляской гуляли) - точно отца не было (насчет заявления - не знаю, не спрашивала), а они с мужем прописаны в разных местах - это знаю точно, потому что она мне говорила, что сначала хотели ребенка к мужу прописать.

Только что, Встречная-поперечная сказал:

Потому, что кроме закона, есть правоприменительная практика и толкование одного конкретного чиновника. 

Видимо, да.

Я, конечно, ребенка прописывала 18 лет назад, но точно никаких заявлений не надо было, кроме справки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Я, конечно, ребенка прописывала 18 лет назад, но точно никаких заявлений не надо было, кроме справки.

Старшую в 2006 я тоже одна сходила и прописала. Но. В 2006 году я была единственным собственником квартиры, в которой мы проживали, а в 2015 - с мужем в равных долях. Несмотря на то, что я собственник, а муж - отец ребенка, потребовалось его согласие. Вот такое вот укрепление семейных ценностей. Раньше мне бы и в голову не пришло, что отец может быть против, а благодаря действиям паспортистов, зародился червячок сомнений :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в Иглинском районе у свекра. У меня ещё попросили 2конверта с марками, чтобы отправить туда запрос, точно ли сын выписан оттуда. Прошлый век! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Санитарка сказал:

Да, в Иглинском районе у свекра. У меня ещё попросили 2конверта с марками, чтобы отправить туда запрос, точно ли сын выписан оттуда. Прошлый век! 

Может разница в том, что одно дело - прописка первоначальная ребенка или смена прописки? А может в различных ЕКРЦ имеет место пресловутая 

Цитата

правоприменительная практика и толкование одного конкретного чиновника. 

Вот будешь новорожденного прописывать - поведаешь свежие тенденции )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

То, что у вас, вашей дочери и зять прописка в одном ЖЭУ - это просто совпадение. 

Поэтому и удивилась бюрократии. Ладно бы, если справку надо было бы принести из другого места. А тут-то? Ну, не давай справку мне в руки. Открыла комп, посмотрела, кто прописан, выписала справку на имя отца и приложила к делу. Я бы и не увидела, кто там в их комнате еще прописан, раз это секретные сведения.

Самое смешное, что паспортистка справку выдала. Зять отдал ее мне. Я его подвинула и вручила справку этой же даме. А она её изучила! Свою справку, которую пять секунд назад выдала. Мне смешно показалось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году прописывали Сашу (4 года) к папе, пришли с мужем в паспортный стол, он написал заявление на прописку, я на прописку с уточнением, что он у меня не прописан и предоставить справку о том, что не прописан я не могу, т.к прописана в другом городе. Свидетельство о рождении при нас отксерили, паспорта тут же отдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пламя сказал:

Открыла комп, посмотрела, кто прописан, выписала справку на имя отца и приложила к делу

Нельзя это сделать, ну не имеет на это паспортистка права. Справка должна быть ВЫДАНА,а выдана она может быть только тому, кто прописан.

 

3 минуты назад, Пламя сказал:

А она её изучила! Свою справку, которую пять секунд назад выдала. Мне смешно показалось.

Ну, а ей нет, не смешно, это её работа и терять её не хочется. Это работа с индивидуальными данными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы из Питера, помогите. Через 2 недели летим в Казахстан. Чудом я узнала, что для выезда нам нужен штамп в свидетельство о рождении о гражданстве.

Метнулись в УФМС, там кошмар. Огромные очереди по списку, и вроде как все в один кабинет. Мне от этих списков тошно ещё со времён получения гражданства для себя.

Справочной нет, телефоны не берут. В расписании приёма опять же нет подходящего варианта для нас - там в основном загранники, визы, разрешения на работу. Не хочется просидеть несколько часов в очереди и получить от ворот поворот.

Есть смысл идти к начальнику отделения? Или ещё куда-то? Звонила в ЗАГС, в паспортный стол, в единий центр документов - все отправляют в УФМС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

МФЦ не помощник в таких делах? Позвони на горячую линию, узнай.

Может есть как то платно, но побыстрее?

Да, детям нужно свидетельство о гражданстве. :( Тоже никак не соберемся, а надо. Вдруг.

Знакомых в силовых структурах нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

МФЦ не помощник в таких делах? Позвони на горячую линию, узнай.

Звонила, час слушала, что мне ответят через 16 минут, потом звонок сбросился. Завтра ножками схожу. Но вообще на сайте такой услуги не нашла.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Знакомых в силовых структурах нет?

Неа, таких не держим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Монтанский вор сказал:

Есть смысл идти к начальнику отделения? Или ещё куда-то? Звонила в ЗАГС, в паспортный стол, в единий центр документов - все отправляют в УФМС.

Не знаю как у вас в Питере, а у нас в Ростове есть паспортно-визовая служба. Там есть кабинет, который ставит гражданство, и заодно там же пишут ребенка в паспорт. Может у вас тоже такое есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная

В паспорт ребёнок вписан. По вопросу печати из паспортного стола меня отфутболили в УФМС.

Причём у нас некоторые паспортные столы в одном здании с УФМС, вот тем людям везёт, им всё сразу ставят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монтанский вор сказал:

@Шальная

В паспорт ребёнок вписан. По вопросу печати из паспортного стола меня отфутболили в УФМС.

Причём у нас некоторые паспортные столы в одном здании с УФМС, вот тем людям везёт, им всё сразу ставят. 

Нет, паспортный стол это паспортный стол. А паспортно-визовая служба - это другое. Ну у нас по крайней мере. Что-то типа этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шальная сказал:

Что-то типа этого

Вот, вот такое у нас в одном помещении с УФМС и кабинеты одни и те же, и очередь одна. Поэтому там ад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монтанский вор сказал:

Вот, вот такое у нас в одном помещении с УФМС и кабинеты одни и те же, и очередь одна. Поэтому там ад.

Ну да. Ад. Но у нас именно в том кабинете, где ставят печать гражданства более ли менее свободно. Вы сходите узнайте поподробнее, может вам не в тот кабинет где ад)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шальная сказал:

Вы сходите узнайте поподробнее

Да, завтра схожу, разведаю ещё раз. Обидно, дел-то на минуту.

А вы какие-нибудь бумажки носили туда, помимо свидетельства и паспорта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Монтанский вор сказал:

Да, завтра схожу, разведаю ещё раз. Обидно, дел-то на минуту.

А вы какие-нибудь бумажки носили туда, помимо свидетельства и паспорта?

Нет, но родители должны быть оба со своими паспортами. А, ну и на всякий прописку взять.

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Худо-бедно вчера сдала бумаги. Потребовался только мой паспорт и свидетельство о рождении. Велели сегодня прийти получить. Ну пришла, отсидела полтора часа в очереди и ушла ни с чем, потому что ничего не сделано. 

Завтра снова пойду. Это будет суббота и мне заранее уже страшно, потому что работающие люди, пришедшие в свой выходной, будут злобно на меня коситься и думать "мамаша в декрете могла бы и в будний день сходить" и "специально ребёнка притащила, чтоб без очереди пустили". А вот не могла и не специально. :angry:

Изменено пользователем Монтанский вор
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приятельница написала,  что собирает документы на получение пособия на грудное вскармливание и на сниженный гемоглобин ребенка. Говорит так: на сниженный гемоглобин на ребенка первого года дают 4900р/мес., второго и третьего года-2500р Грудное вскармливание -1900р/мес.

Это правда такие цифры?  Мне раньше называли на порядок меньше. В каких регионах сколько? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Нашла только вот такие пособия http://posobie-expert.ru/regiony/v-voronezhskoj-oblasti/

И еще про Воронеж http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/regionalnye/v-voronejskoy-oblasti/

Изменено пользователем Приморская славянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×