Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Seagull

Отпуск, отдых: совместный или врозь?

Recommended Posts

7 часов назад, СолоНина сказал:

то ли у каждого в приоритете что-то своё. Хобби, родители, личный отдых от семьи. 

А что, раз создал семью, то свои личные желания надо засовывать в задницу? Да, иногда в приоритете возможны и друзья, и свои увлечения. Семья- не равно сиамские близнецы, чтоб прям не разлеплялись.

 

1 час назад, СолоНина сказал:

Когда ему хватает его зарплаты на базовые потребности и всё, зато у него есть много времени на хобби. 

Если от этого никто не страдает, что плохого? Или обязательно надо пахать-пахать-пахать, чтоб мяу было не сказать и света белого не видеть? На потребности хватает, на зобби- тоже. Чего еще?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На бис сказал:

Получается, да, что это за семья, когда у одного убеждения, а другая вынуждена жить, отказываясь от своих желаний в угоду этим убеждениям.

Ее что, муж цепями дома приковывает с наступлением отпуска? Хотела бы - поехала. Скорее всего, она слишком инертная, не решительная, не хочет ехать одна и не может найти себе компанию. Вряд ли ей вообще нужно то море в одиночку. Одной скучно да и многие бояться ехать в незнакомые места одной. В этом муж виноват? Он может, конечно, высказать свое фи насчет отпуска на море, ну и что? В нашей стране женщины совершенно свободны, так что это ее личное решение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вид на море сказал:

Скорее всего, она слишком инертная, не решительная, не хочет ехать одна и не может найти себе компанию.

Либо с детства вбито в голову то, что нам тут тоже транслировали: отдыхать НАДО  только семьёй, если отдых по отдельности, это не семья, и  прочая ерунда.

21 минуту назад, Вид на море сказал:

Он может, конечно, высказать свое фи насчет отпуска на море

И высказывать его целый год, до следующего отпуска.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сладкий перец сказал:

А зачем мне такой мужчина, у которого от прекрасного скулы сводит? :hmm:

Может не от всякого прекрасного. Ну, во вкусах на изобразительное искусство мы, по большому счету совпадаем. А вот в музыке я более всеядна. Например, я бардов люблю, плюс у меня много друзей из КСП. Муж бардов выносит в малых дозах в лесу у костра. Но не в зале. Поэтому такие концерты я посещаю в гордом одиночестве (ну, на самом деле, конечно, с компанией). Муж на подобных мероприятиях бывал только если его просили поснимать. 

С кино и литературой тоже. Муж вообще не любит современные кинотеатры. Мы с сыном его один раз вытащили, и потом он плевался. Что мне - в кино не ходить? Да, конечно, можно дома посмотреть. Особенно ретро-фильмы, на которые мы часто ходим с подругой. Но мне хочется именно на большом экране - впечатление другое. Бывает, что мы даже совмещали. Он дома смотрит на компе, я - в кинотеатре, потом обсуждаем.

Можно отдыхать вместе или по отдельности, ходить, держась все время за руки, или развлекаться на разных тусовках. Хорошо, если это устраивает обоих, и если двое уважают друг друга. В противном случае может стать каторгой что совместное времяпровождение, что отдельное.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

Одно дело, когда сам так решил. Другое - когда за тебя решили.

А что значит, за тебя? Если решили за тебя, тебе удобно, чтоб за тебя решали и на самом деле ты не хочешь того, чего тебе не дают, куда не пускают.

Про все это, когда кто-то вынужден жить так, а не иначе... "Она хотела бы жить на Манхеттене и с Деми Мур делиться секретами, а он просто диджей на радио..." Хотела бы - жила бы так, как хотела. Все это красивые отговорки.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

Хорошо, если это устраивает обоих, и если двое уважают друг друга.

Так я в каждом сообщении тоже именно это и повторяю. 

11 часов назад, Галчонка сказал:

В противном случае может стать каторгой что совместное времяпровождение, что отдельное.

Ну дык, людей же не насильно в пары подбирают. Не насильно отправляют в отпуск. Если пара существует, ну лет, скажем, 10-20, они уж всяко этот вопрос для себя давным-давно решили. Со стороны, возможно, кажется, что это ужас ужасный - всегда в отпуск едут вместе, "ну ни разочка она его одного не опустила, видимо настолько в нем не уверена". А в действительности, он и сам без неё никуда не поедет, скучно ему без нее . И это "скучно" вовсе не от неумения себя занять, а от того, что люди нуждаются друг в друге. 

Лично мне вообще нет смысла ехать отдыхать в одиночку, никакой радости я бы не испытала, говорю же, каждую минуту бы думала: как жалко, что он этого не увидел, как жалко, что его тут сейчас нет. Желание разделить радость со своим любимым человеком - вот что это такое. А кому это непонятно, тому и не объяснишь. 

Разумеется, я всё прекрасно понимаю, что отпуска не всегда совпадают, и интересы в семьях не всегда совпадают, и отпуска люди тоже проводят и по-разному, и по-отдельности, сколько семей - столько и семейных устоев, и это нормально. В  других семьях такое возможно. В моей - нет. Я просто не поеду одна. И он не поедет. Сам.

В прошлом году, собственно, у нас так и было. Я только вернулась к нему после печального события в моей семье, после 4-месячного отсутствия, мне вообще больше не хотелось никуда ехать. А у мужика моего как раз по графику отпуск - основная часть. Я говорю, я не поеду, езжай один, у меня ничего не собрано, я сама совершенно не готова, вообще не хочу, вот прям до слез. А он отвечает, ну что ж, тогда сдаю билеты, потому что один я тоже никуда не поеду: или вместе или никак, значит останемся дома, что ж поделать.

Сама бы я именно так и сделала! Но мне его жалко, человек весь год без отдыха работал, и так уже одну часть отпуска использовал, чтобы мне помочь, когда я квартиру после смерти мамы разбирала, а сейчас я тут со своими капризами ему опять весь отдых обломаю. Ну что делать, уговорил он меня всё-таки. Собрала я два купальника и два сарафана, и поехали. И отлично отдохнули, в итоге, за что я ему очень благодарна. Для меня это была перезагрузка. Ну и отношениям это всегда идёт на пользу: общие впечатления, общие эмоции, и вообще, романтическое путешествие - это всегда хорошо. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вид на море сказал:

Ее что, муж цепями дома приковывает с наступлением отпуска? Хотела бы - поехала.

От  отношений в семье зависит. Не все мужья так лояльны, что спокойно скажут "поезжай, дорогая". Конкретно в той семье, что @Лирина описала, муж не просто не хочет на море, у него идейные соображения. Такой и жену не отпустит. Можно, конечно,  уехать, хлопнув дверью и приехать к разводу, но не все жёны столь решительны, чтобы из-за несовпадения взглядов на проведение отпуска разводиться.

12 часов назад, Вид на море сказал:

Он может, конечно, высказать свое фи насчет отпуска на море, ну и что? В нашей стране женщины совершенно свободны, так что это ее личное решение.

Своё фи он может высказывать потом при каждом удобном случае, причём вплоть до формы "одна поехала как проститутка" или вообще не принять такого и развестись со скандалом. Повторюсь, не всякая жена пойдёт на развод, многие готовы мириться с недостатками мужей, если муж в целом устраивает. Но вот коллегам путеществующим завидует, эмоции куда девать.

12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Либо с детства вбито в голову то, что нам тут тоже транслировали: отдыхать НАДО  только семьёй, если отдых по отдельности, это не семья, и  прочая ерунда.

Конечно! Такая вот установка заложена, что семья - это только так.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдыхаем в отпусках только семьёй. И не потому, что не доверяем. А потому, что друг без друга скучно. 

Я не говорю про мелкие развлечения и хобби - у мужа каждую неделю по средам баня с друзьями, в конце дачного сезона они могут и с ночевкой собраться у кого-то на даче без вторых половинок. К моим хобби он тоже относится спокойно. А вот поездки в отпуск - только вдвоём. Потому, что интересно. Даже пробовали ездить с кем-то из друзей и родни, в итоге - поняли, что самая  лучшая компания друг у друга - мы сами. 

Именно поэтому я бы не поехала бы никуда на неделю отпуска одна. Я себя знаю, я бы взвыла и вернулась раньше. И отдых мне бы не в радость был. 

Друг друга отпустить - легко. Но не поедет никто из нас один. Не интересно. В прошлом году мужу выдали путёвку в санаторий на две недели (бесплатно). И так получилось, что на меня не забронировали. Я ему сказала, что поедет один. А он расстроился, до отказа от путёвки. Не хочет один. Правда, всё получилось, съездили вместе. 

Когда я работала, подстраивались друг под друга. Работали оба на строгих предприятиях, я на оборонном. И всё равно, удавалось найти такой месяц, в котором оба могли отпуск взять. 

Муж у меня более компанейский. Я из тех, кому бы поваляться. Но, на время отпусков я поражаюсь сама себе - я становлюсь электровеником и стараюсь успеть всюду, побывать везде и увидеть всё. Даже муж удивляется. 

У нас разные интересы. Но, как-то так выходит, что мы существуем вместе и нам не мешают хобби другого и всегда находится что-то, вызывающее общий интерес. 

Вот даже недавно, за машиной в другой город съездить надо было. Я в разговоре мужу обронила: "Ты съездишь... ", а он удивился: " В смысле, ТЫ съездишь? Не выдумывай, вместе поедем". Нужна ли я там ему без прав и как помощник в перегоне машины - полный ноль? Нет. Зато, как собеседник и компаньон - лучшая компания... А мне и в радость, я не против прокатиться. 

****

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем даже короткая совместная поездка - это глоток чистого воздуха, а отпуск - это конкретная перезагрузка, возможность нахвататься новых впечатлений, пополнить запас энергии, зарядиться силами, жить эту беспокойную, полную стрессов жизнь до следующего отпуска. С годами мы стали как два сообщающихся сосуда, общий культурный код на двоих, как говорится.

До отпуска ещё долго ждать, заскучали - собрались и поехали на выходные. Музей военной техники, с ним рядом городок - старинная церковь, костел, мельница, где снимался сериал про Вольфа Мессинга. Вечером сходили в музыкальный рок-клуб на Немиге с живой музыкой, прикольным оформлением, интересной публикой. По ночному Минску погуляли. На выставку кошек сходили, в театр. Ели в каких-то новых необычных заведениях, пробовали новые блюда. Такие поездки постоянно практикуем, нам нравится, вдвоем никогда не скучно и всегда есть о чем поговорить.

Раньше с нами младший сын ездил, сейчас уже вырос, у него свои интересы. Но летом в отпуск с нами поедет, даже в автошколу срочно пошел учиться, чтобы получить права. Старшие дети (сын с девушкой) тоже обещают присоединиться, понравилась прошлогодняя поездка. Это так здорово, когда лучшие моменты жизни делишь с любимыми людьми. :)

 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж в этом году поедет в отпуск один. Он поедет к своим родителям. А я туда не хочу.  Туда ехать - один негатив собирать. Поэтому пусть едет. Проведает родителей. Поддержит мать , у неё сложная плановая операция. Мне там делать нечего. Не поеду даже из вежливости.

Отпуск у мужа 45 суток. Недели 2 он планирует потратить на эту поездку. А на остальные дни мы придумаем что-то совместное.

Я в мае еду в Дагестан на 5 дней, одна. Эту бы поездку я б с удовольствием разделила с мужем. Но детей одних на 5 дней не оставить.  Поэтому еду одна. 

Бесконечно откладывать жизнь на потом совсем не хочется.

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2024 в 22:52, Малинка_29 сказал:

Бесконечно откладывать жизнь на потом совсем не хочется.

Ага. В Казань поеду одна, муж почему то категорически не хочет. Хотя мог бы поменяться сменами, взять отгул. Зато в Карелию я его уговорила. 

В Кисловодск я ездила одна, снимала там квартиру. Скучновато немного, но в целом нормально. Хорошо отдохнула, в своём темпе. Зато с кормешкой одной попроще. Я могу вообще забыть пообедать например, или на ходу чем то перекусить. А у него еда это святое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2024 в 21:52, Малинка_29 сказал:

Бесконечно откладывать жизнь на потом совсем не хочется

Про это никогда забывать не стоит. 

К слову, не факт, что второй половине нужны такие жертвы. Что раз сам не может/ не хочет, то и партнер должен дома сидеть:)

А кому это необходимо, чтобы ни- ни без него, а сам он не может, точно ли с человеком комфортно жить?

Оно вообще нередко женщина будет говорить "да, меня устраивает". Отношения разладились и выясняется (часто и для нее), как много она вкладывала, чем- то жертвовала и это осталось не оцененным:blush:.

А жизнь одна у всех). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2024 в 22:52, Малинка_29 сказал:

Бесконечно откладывать жизнь на потом совсем не хочется.

Именно так. Разные ситуации в жизни бывают, не всегда возможно отдыхать вместе. Мы с мужем отдыхали вместе только в те периоды, кода  у нас не было животных. Лет 10, наверное.

А потом опять завели звероферму. И опять отпуск врозь. А что делать? Причем, с годами у мужа изменился вид отдыха. Ему не нужно больше море, он хочет рыбалку. Уезжают компанией, сын тоже иногда с ним. А я с подругами, или с невесткой и внуком на море любимое. Единственное, на даче все вместе, если я никуда не еду в отпуск. 

А подруга моя с мужем как неразлучники. Везде вместе, везде за ручку. Неинтересно им друг без друга. Они даже на мероприятия не ходят, если кто-то один не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никаких общепризнанных правил, главное, чтобы обоим было комфортно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я езжу в отпуск одна, часто небольшие отпуска не совпадают, муж свой отпуск проводит дома, делает мелкий ремонт по дому или занимается своим здоровьем, посещает запланированных врачей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2024 в 17:46, Маркиза Карабас сказал:

Нет никаких общепризнанных правил, главное, чтобы обоим было комфортно. 

И странно, когда одни люди говорят другим, что правильно, а что нет. Это как один за праздничным столом налегке на селёдку под шубой, а другой с нетерпением ждёт торта.

Мне всегда было комфортно отдыхать с мужчиной, который в данный момент рядом. Для меня такой отдых - удовольствие. Может, мужчины "созвучные" попадались, за исключением одного, но с ним и отношения увели, не успев расцвести.  Толчком к расставанию, как думается, стал как раз неудачный совместный отдых.

Подруга недавно металась,  с мужем на Байкал поехать (мужу от предприятия путёвку выделили, он в число 20 лучших работников завода вошёл, такая вот награда, а ей за себя платить пришлось бы полную сумму поездки, там тысяч 150 выходило) или зубы себе сделать на эти деньги. Выбрала зубы и рада. Говорит: "Мечта мечтой, а здоровье важнее." 

Со стороны можно всяко сказать, типа, что за семья, и на зубы можно заработать, а тут такой случай раз в жизни выпадает, и как прекрасно было бы вместе поехать. А она вот так для себя решила, что ей зубы важнее прямо сейчас.

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, На бис сказал:

Подруга недавно металась,  с мужем на Байкал поехать (мужу от предприятия путёвку выделили, он в число 20 лучших работников завода вошёл, такая вот награда, а ей за себя платить пришлось бы полную сумму поездки, там тысяч 150 выходило) или зубы себе сделать на эти деньги. Выбрала зубы и рада. Говорит: "Мечта мечтой, а здоровье важнее." 

Я бы тоже выбрала зубы. Никуда этот Байкал не убежит. Можно туда съездить и подешевле,  чем за 150 тысяч. 

В этом году экскурсионная группа ездила зимой на 4 ночи/ 5 дней  , с дорогой примерно 40 тыс + дополнительные расходы в виде питания. Очень довольны. Фото сказочные и нереальные выкладывали.

И муж , уверена, не стал бы отказываться от поездки. В моем понимании, это глупо. 

Если кому-то выпала поездка,  путевка - надо ехать. Пусть хоть кому-то,  но будет хорошо, чем все останутся сидеть дома. 

Я смысла не вижу в совместном сидении дома. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

экскурсионная группа ездила зимой на 4 ночи/ 5 дней  , с дорогой примерно 40 тыс + дополнительные расходы в виде питания.

40 тысяч? От нас только дорога куда дороже выходит. 

24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

муж , уверена, не стал бы отказываться от поездки. В моем понимании, это глупо. 

Если кому-то выпала поездка,  путевка - надо ехать. Пусть хоть кому-то,  но будет хорошо, чем все останутся сидеть дома. 

Ну так муж и поехал. Они так решили.

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, На бис сказал:

40 тысяч? От нас только дорога куда дороже выходит. 

Ну так муж и поехал. Они так решили.

Ну да, отследили дешёвые билеты и полетели из Сочи. Зимой были варианты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

отследили дешёвые билеты и полетели из Сочи

Я даже обсуждать не хочу отдых на Байкале за 40 тысяч. Мы не в Сочи, от нас нет дешёвых билетов, перелёт через Москву. Отпуск запланирован и подписан заранее, билеты отслеживать нет возможности, потому что даты увязаны графиком отпусков. В 150 тысяч входит не только дорога, но и питание, проживание, экскурсии и развлечения. Приехать, постоять на берегу и уехать - это не отдых на Байкале, это чисто для галочки "я там был".

Поэтому заявление про отдых за 40 тысяч - пустой звук. Для этой семьи был вариант ехать жене за 150 или не ехать вообще.

Это примерно как рассказывать, что можно в Анапе бесплатно отдыхать, а люди, дураки, бешеные деньги там оставляют на отдых.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, На бис сказал:

Я даже обсуждать не хочу отдых на Байкале за 40 тысяч. 

Это примерно как рассказывать, что можно в Анапе бесплатно отдыхать, а люди, дураки, бешеные деньги там оставляют на отдых.

Вы как-то совсем исковеркали мои слова. Столько агрессии на пустом месте.  Или может не так их восприняли.

Я б тоже лечила зубы в такой ситуации) . А на Байкал съездила бы потом, когла -нибудь, по возможности. 

Если уж олному из семьи выпала возможность поехать бесплатно, то надо ехать  а не отказываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×