Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Seagull

Отпуск, отдых: совместный или врозь?

Recommended Posts

Я чего-то не понимаю, наверное, но в чем проблема не трогать жену с утра, если ей некомфортно, какой такой аццкой жертвы требуется от мужа? Почему нельзя куда-то выбираться одной раз в жизни, если хочется, почему непременно надо мужа с собой таскать и в сортир, и на клистир, простите? Нет у мужа возможности поехать - сдохни, но сиди дома? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

но в чем проблема

Проблемы всегда в головах людей. И весь этот форум это подтверждает))) у нас муж меня любит больше, я точно знаю, что если надо ради меня пойти и убить, то он пойдёт и убьет. Он очень изменился ради меня. Прошёл путь от ожидания подачи ложки за столом до самостоятельной готовки.

Если у меня плохое настроение, то он расстраивается и считает, что я обиделась на что-то. Если я скажу с утра, что вези и молчи, он будет ехать молча.  

Но у него свой взгляд и оценка событий, в его картине мира отдельный отдых - проблема

Изменено пользователем Незаменимая
  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Незаменимая сказал:

у нас муж меня любит больше, я точно знаю, что если надо ради меня пойти и убить, то он пойдёт и убьет. Он очень изменился ради меня.

Это замечательно :wub: Но это всё глобально, а есть мелочи, в которых вам некомфортно. А повседневная жизнь состоит именно из мелочей. Я просто очень хорошо понимаю это состояние, когда позарез надо побыть одной и перезагрузиться, и жаль, что так сильно вас любящий человек этого не понимает. Тем более что вы всегда отдыхали вместе, и такая ситуация возникла только сейчас. 

 

7 минут назад, Незаменимая сказал:

в его картине мира отдельный отдых - проблема

Но вам нужен отдых. Необходим. Не потому что вы не хотите отдыхать вместе с мужем, а потому что вот так совпало, что у вас есть возможность и потребность сделать это сейчас, а у него нет. Если вы твердо решили ехать, если вам это необходимо - обязательно поезжайте. Надеюсь, муж вас поймет, потому что это реально тяжко, когда усталость на износ, а отдохнуть так, как хочется, нельзя, только потому что у близкого человека другая картина мира.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я чего-то не понимаю, наверное, но в чем проблема не трогать жену с утра, если ей некомфортно, какой такой аццкой жертвы требуется от мужа? Почему нельзя куда-то выбираться одной раз в жизни, если хочется, почему непременно надо мужа с собой таскать и в сортир, и на клистир, простите? Нет у мужа возможности поехать - сдохни, но сиди дома? 

Ну я совершенно свободна в перемещениях по городу, но на море я одна не поеду. И супруг не поедет тоже - мы против.:D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Ну я совершенно свободна в перемещениях по городу, но на море я одна не поеду. И супруг не поедет тоже - мы против.

У Вас, видимо, не было такого выгорания на работе, как у автора, а я ее понимаю, когда не хочется никого видеть и слышать. Уехала бы хоть сейчас на море, но ребенок и работа, да и июль уже близок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

на море я одна не поеду. И супруг не поедет тоже

Да как бы не проблема, поскольку вам обоим надо именно так :) А у автора в настоящее время несколько другая ситуация, она-то ехать хочет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

У Вас, видимо, не было такого выгорания на работе, как у автора, а я ее понимаю, когда не хочется никого видеть и слышать. Уехала бы хоть сейчас на море, но ребенок и работа, да и июль уже близок.

У меня очень сложная работа, у мужа тоже. Но я очень ценю его вклад в семью и немногочисленные принципиальные требования.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ямана сказал:

Но я очень ценю его вклад в семью и немногочисленные принципиальные требования.

Даже если этого бы потребовало Ваше здоровье? Нет, я бы постаралась убедить мужа в такой ситуации, что мне необходимо подлечить свою нервную систему, на моей любви и уважении к мужу это никак не сказывается, а мое здоровье мне дорого.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Даже если этого бы потребовало Ваше здоровье? Нет, я бы постаралась убедить мужа в такой ситуации, что мне необходимо подлечить свою нервную систему, на моей любви и уважении к мужу это никак не сказывается, мое здоровье мне дорого.

Я не верю в связь отдыха на море одному и здоровья. Я на йогу лучше схожу. Одна, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Я не верю в связь отдыха на море одному и здоровья. Я на йогу лучше схожу. Одна, да.

Вы не понимаете ситуацию автора и слава Богу.

И автор пишет, что муж не может именно сейчас взять отпуск, а жене в возможное ближайшее время необходимо сменить обстановку, отдохнуть.

Йога при таком стрессе не поможет, нужна смена обстановки, расслабляющий отдых, нужно отключить голову, переключиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Незаменимая , мне тут такая мысль пришла... А что если муж настолько сопротивляется вашему отъезду, потому что ваша такая сильная усталость вызывает у него чувство вины, что он-де недостаточно хорошо заботится о вас? Ну, вы говорили, что если у вас плохое настроение, то он считает, что вы на что-то обиделись. А тут еще глобальнее - аж в отпуск без него хотите уехать, значит, в его представлении, его любви и заботы вам недостаточно, он "плохо справляется". Может такое быть?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Может такое быть?

Не знаю что у него в голове, но я вижу, что морально муж сильно зависит от меня. Может быть я не даю ему полного чувства, что он мне необходим. Хотя всегда говорю, что мне его Бог послал. Вначале брака он ещё возмущался, как это при скандалах я не плачу и не держусь за штаны))). Но я объяснила, что мексиканские страсти-мордасти не для меня. Все свободные люди, держать кого-то глупо. Вроде успокоился, но в голову не залезешь

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Незаменимая сказал:

Я, думаю, что у людей в браке всегда возникают такие проблемы: долг или личные хотелки. Главное, найти оптимальный выход.

Мне сложно еще с телефона общаться и поэтому возьму за основу одну цитату из ваших постов.

В этой цитате вы пишете о том, что встает перед супругами в самом начале семейного союза, где еще только притирка двух в познании друг друга а у вас...

У вас за "плечами" уже двадцать лет этого союза и ваш муж до сих пор не узнал о том, сколь важны вам ваши личные границы собственного пространства.

Вам впору задать самой себе этот вопрос и найти ответ на него: как и почему так получилось?

Только ответ самой себе поможет вам сейчас, ведь это ваша семья и здесь чужой опыт может не только помочь, а и навредить.

Навредить вам, ведь мы не знаем всего того, что знаете только вы и где столь непонятна причина того, что всё-таки вызывает в вашем муже неприятие того, чтобы вы съездили на море одна.

Готов "выбить" себе отпуск, готов с подругой вас отпустить и не готов... Не готов отпустить вас одну.

Вы не задумывались о том, что ваша усталость вызвала в вас то раздражение, где спустя только двадцать лет супружеской жизни, вы вдруг столь радикально захотели изменений в ввшей с мужем семейной жизни?

Представьте не себя, а супруга своего, столь радикально изменившегося и что... Какие мысли " бродили" бы в вашей голове?

Ну, а по поводу отпуска вместе или врозь, то здесь мой личный жизненный опыт был таким, где в первые годы приходилось из-за несовпадения графика отпусков или иных обстоятельств отдыхать врозь и поэтому прелесть общего времяпровождения с годами пришла уже та, где 24 часа вместе и нам всё было мало.

Поэтому и чужой опыт - это чужой опыт, где в каждой избушке свои погремушки и где только двое решают, что подойдет лично им двоим. Не кому-то одному, а им двоим, где личности две, да общность семьи одна на двоих.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Ну я его понимаю. Мне такое бы тоже не понравилось.

А что делать, если разные предпочтения, как провести отпуск? Только не надо говорить, что можно один отпуск провести, как хочет муж, а другой, как хочет жена. Это окажется два испорченных отпуска. У меня муж откровенно будет скучать у моря, которое я нежно люблю, а я буду беситься в лесу, помешивая еду в котелке. Зачем каждому из нас одолжение другого - "ну так и быть, съезжу с тобой, куда ты там хочешь"? Это же будет чувствоваться во всем. Что это за отдых, если мы будем знать, что каждому из нас придется преодолевать себя ради другого? Почему бы и не отдохнуть раздельно, если все остальное время муж и жена проводят вместе?

1 час назад, Незаменимая сказал:

Очень хочется тихое место и море. 

Мужу это очень не нравится. И первый раз за 20 лет я готова плюнуть на его недовольство и сделать как хочу.

Ну вообще-то ни один человек не в собственности другого, даже если они семья. Я бы, получается, вообще никуда не выезжала, потому что муж не поклонник пляжного отдыха, а я без этого не могу. Так что мы прекрасно отпускаем друг друга, кому куда нравится, а потом делимся впечатлениями.

2 часа назад, Незаменимая сказал:

У мужиков одно обоснование))))) уведут, мужика найду. Аргумент, что мне 44 года и разводиться я не планируют - не проходит.

Что же муж за двадцать лет вашей семейной жизни ничего про вас не понял и не знает, чего от вас ожидать? Странно как-то. Мой не понимает, почему меня тянет на море и что я там забыла, Но ему и в голову не придет подозревать меня в чем-то непотребном. В том, например, что я еду не купаться и загорать, а для того, чтобы сходить "налево". Неужели мужчине не приходит в голову, что если бы было надо, это можно сделать даром, даже не выезжая из родного города, и он даже не узнает?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Анел сказал:

У вас за "плечами" уже двадцать лет этого союза и ваш муж до сих пор не узнал о том, сколь важны вам ваши личные границы собственного пространства.

Вам впору задать самой себе этот вопрос и найти ответ на него: как и почему так получилось?

Раньше мне тоже нужна была любовь взасос. Все с мужем. Увы, я постарела и изменила свои взгляды. И изменения в муже я бы сейчас приняла любые. Вот, честно. 

С возрастом понимаешь, что жизнь проходит, время все меньше. Все меняется. И не только у меня но и у мужа

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Неужели мужчине не приходит в голову, что если бы было надо, это можно сделать даром, даже не выезжая из родного города, и он даже не узнает?

Сколько тем о том, что умом мы все понимаем, но эгоизм и чувство собственника затыкают любые доводы. Вся жизнь борьба: разума и гормонов)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я бы, получается, вообще никуда не выезжала, потому что муж не поклонник пляжного отдыха, а я без этого не могу. Так что мы прекрасно отпускаем друг друга, кому куда нравится, а потом делимся впечатлениями.

Вероятнее всего вы с супругом пришли к этому не через двадцать лет совместной жизни, а намного раньше?

Здесь, в данной семье, вдруг через двадцать супружеских лет обнаружилось то, что чуть что и муж считает себя виноватым, если у жены лицо не то... Не знает о том, как важно жене уединение...

@Незаменимая, не обижайтесь на меня, вы сейчас всколыхнули те воспоминания, где был тот юбилей - двадцать лет супружеской жизни и где мы подшучивали друг над другом в том, что мы вместе уже почти столько, сколько прожили до встречи друг с другом и это на самом деле был какой-то тот рубеж, где становление и познание друг друга во многом уже было пройдено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Незаменимая сказал:

Раньше мне тоже нужна была любовь взасос. Все с мужем. Увы, я постарела и изменила свои взгляды. И изменения в муже я бы сейчас приняла любые. Вот, честно. 

С возрастом понимаешь, что жизнь проходит, время все меньше. Все меняется. И не только у меня но и у мужа

Понятно из Ваших слов, что Вам он поднадоел, уж извините. Думаете, он этого не чувствует? Я бы и в палатку пошла, если бы муж захотел, а он ради меня поехал бы и тюлениться. Но Вам уже - неохота, чувства не те.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Анел сказал:

ваша усталость вызвала в вас то раздражение, где спустя только двадцать лет супружеской жизни, вы вдруг столь радикально захотели изменений в ввшей с мужем семейной жизни?

Человек может устать от благодарности. Любой человек. Я про "Бог послал". От необходимости соответствовать. Люди меняются, взрослеют, не молодеют, меняются отношения, меняются потребности в отдыхе. Это не изменения в семейной жизни, это попросту желание отдохнуть как хочется, а не как надо. И чувство вины, потому что из-за этого раскосец с мужем. Раз муж, который меня так любит, недоволен, значит я что-то делаю не так. А всего-то сильная усталость и желание перезагрузиться, и так уж совпало, что муж при этом присутствовать не может.

2 минуты назад, Незаменимая сказал:

Раньше мне тоже нужна была любовь взасос. Все с мужем. Увы, я постарела и изменила свои взгляды. И изменения в муже я бы сейчас приняла любые. Вот, честно. 

С возрастом понимаешь, что жизнь проходит, время все меньше. Все меняется. И не только у меня но и у мужа

Поддерживаю вас, это нормально. И не означает нелюбви и неуважения к супругу.

13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

в голову не придет подозревать меня в чем-то непотребном

Я вообще не представляю, как можно заявить: если я тебя выпущу из-под контроля, ты заведешь любовника и меня бросишь. Получается, жена с отдыхом перетопчется, пусть сидит дома, потому что муж будет ревновать. Естественно, у автора протест накопился за двадцать-то лет.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Я бы и в палатку пошла, если бы муж захотел, а он ради меня поехал бы и тюлениться.

В возрасте около шестидесяти я уже не хочу "помешивать борщ на границе с Китаем" и ночевать в палатке. И это не изменившееся отношение к мужу, а появившееся с возрастом желание комфортного отдыха. Долгое время мы не могли проводить отпуска вместе: у меня был очень жесткий график, потом отпуск по уходу за ребенком. Но было время, что отдыхали вместе и в палатке, сейчас, однако, оно прошло.

И мне совершенно не хотелось бы, чтобы из милости муж "тюленился" бы рядом со мной на пляже. Я же не чурка с глазами, я бы чувствовала, что ему этот отдых нафиг не нужен - ну и зачем мне этот напряг, понимать, что со мной поехали потому что "мы живем не для радости, а для совести"?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поехала.  Объяснила бы мужу,  как мне важно побыть одной (я тоже интроверт,  но работаю с людьми и это очень тяжело).  Выбрала бы самый пенсионерский отель,  или санаторий.  Сейчас,  кстати,  много программ спа, детокс и антистресс - т. е.  Мужу сказать,  что подлечиться едите.  Но у меня муж бы сам сказал - езжай.  

Его бы в санаторий от работы тоже бы отпустила без проблем.  А если бы сказал,  что хочет один в Турцию или Тайланд,  тогда бы было ой.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:

? Я бы и в палатку пошла, если бы муж захотел,

Если мне категорически не будет нравится палатка, то сейчас бы ради мужа я бы не пошла. А в молодости пошла бы. Конечно, он чувствует эту разницу: между молодой влюбленной женой и женой в возрасте, умеющей ценить свой комфорт и желания. Я тоже вижу изменения в отношении ко мне. Для меня это нормально. Больше того, в жизни были периоды, когда надоел хуже горькой редьки. И что? Было и прошло. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну меня муж бы побоялся отпускать. Не из-за ревности, а потому, что нервничал бы: я где-то одна, вдалеке, а вдруг мне плохо, а вдруг утону (я плохо плаваю и однажды чуть не утонула), а вдруг меня кто-то обидит и я буду плакать, а вдруг на обратный рейс опоздаю...Или буду забывать запирать сейф, где деньги лежат...:laugh: 

А вот с подругой бы спокойно отпустил. Он и предлагал раньше, когда времени у него совсем не было, даже был готов оплатить подругин тур. Но её ревнивый муж не отпустил. А с другими я лететь не хотела, мне только с одной комфортно круглосуточно.

Хорошо, что у нас совпадают вкусы на счёт того как проводить отпуск. Хотя я в семье махровейший интроверт, в отличие от мужа.

Автору  советую всё же лететь. Надо обязательно отдохнуть, если душа и тело того требуют. Очень понимаю это желание.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Понятно из Ваших слов, что Вам он поднадоел, уж извините. Думаете, он этого не чувствует? Я бы и в палатку пошла, если бы муж захотел, а он ради меня поехал бы и тюлениться. Но Вам уже - неохота, чувства не те.

Не-а, мой бы не поехал на море тюлениться ради меня. Ни за какие уговоры. Мой не сторонник такого отдыха, ему надо поля, леса, горы, реки. Раньше мы всегда в отпуск вместе ездили, в деревню. Он там отдыхал, на рыбалку ходил, в лес. Ну, и  по ремонту дома там что-то делал. А я-дети, готовка, уборка, стирка. Всё как дома, только плюс ещё грядки и закрутки, если начинался сезон. Офигенный отпуск! Особенно когда картошку надо полоть два раза за месяц.

Теперь уже давно в отпуска отдельно ездим, он-то в Карелию на сплав, то в Астрахань на рыбалку, то ещё куда-нибудь в леса, а  я-куда хочу. 

И никто, никому не делает мозг, надо доверять друг другу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ямана сказал:

Понятно из Ваших слов, что Вам он поднадоел, уж извините. Думаете, он этого не чувствует? Я бы и в палатку пошла, если бы муж захотел, а он ради меня поехал бы и тюлениться. Но Вам уже - неохота, чувства не те.

Даже если и поднадоел? И совсем не в чувствах дело.

Не вижу в этом ничего страшного. Я тоже могу надоесть. И это не значит, что я стала плохо относиться к мужу, или он ко мне. Устали друг от друга, в нашей реальности это действительно так. У нас довольно не простой период длится уже давно, переезды и разные с этим связанные дела. И рады бы отдохнуть друг от друга, да некогда)

И я прямо иногда говорю - как ты мне надоел))) муж не говорит, я сама спрашиваю - надоела? он - ну да, есть немного или - ну как ты мне можешь надоесть (врёт)))) По мне так лучше честно сказать, что притомились оба друг от друга, взять паузу, отдохнуть и соскучиться. 

Для меня очень важно личное пространство, как и для мужа. Тоже сцепив зубы заканчиваем все дела и мечтаем разъехаться в разные стороны, хоть не надолго. Потом можно и совместные поездки, но по одному быть необходимо. Залипать друг на друге хуже нет. Со временем становишься как сиамские близнецы - вместе тошно и разойтись не можешь, страшно, привычка, разные бытовые связки. Это не жизнь, а мучение.

Я за отдых друг от друга, и как вариант для этого - периодический раздельный отдых. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×