Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Небесная

Родственники и наше отношение к ним.

Recommended Posts

1 час назад, Мерседеса сказал:

Так тут же писали, что раз в неделю общаться  надоедает, а вы с дочкой раз 15 в день  списываетесь, о чем она с вами говорит, это же скучно для нее. Ведь так тут утверждают.

Возник вопрос - списались. Обсудили.  А не 15 раз в день она мне,  а я ей рассказываем стотыщраз слышанные истории. 

 

1 час назад, Мерседеса сказал:

А мне нравится у маминой юбки, несмотря на свою жизнь -  у меня есть время на общение с нею. Не надоедают мне любимые люди, как и моим детям.

Так и мне нравится общаться с папой, мамы у меня нет.  Просто мы в разных городах. И если он мне позвонит, а я за рулем и нет спешки, то всегда остановлюсь и поговорю с папой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Вероятно что у бабки и посудомойка есть.

Естественно, вполне себе современный агрегат, проблем с мытьем нет. 

2 часа назад, 13 медведей сказал:

Если это какая-то провинция 

Бавария, небольшой провинциальный город. Как мне объяснили, это вполне себе актуальная традиция. Кто из внуков живет далековато - приезжают раз-два в месяц, что тоже, как я понимаю, не критично ни разу для них. 

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Что их будет сплачивать, когда бабушки не станет? Долгих лет старушке. 

Возможно, кто-то из дочерей бабушки. Может, будут пару раз в месяц толпой в ресторан ходить. Может, решат, что им не надо. Но пока есть как есть. 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

счастливо живу, встречаясь с мамой несколько раз в год.

Я с мамой встречаюсь ежедневно и созваниваюсь постоячнно. И тожесчастлива. У всех свое понимание счастья)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Так и мне нравится общаться с папой

Вот поэтому мне и странно, что общение с родным и любимым человеком раз в неделю может надоедать.

6 минут назад, Елена Зима сказал:

прекрасно понимаю, что сыновья уедут после учёбы и не будут сидеть рядом, для меня это противоестественно

Противоестественно - что? Общение сыновей со своей матерью? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Противоестественно - что?

Всю жизнь жить с родителями бок о бок. Обменяться новостями можно и по телефону.

 

Изменено пользователем Елена Зима
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Всю жизнь жить с родителями бок о бок

Ну не все разъезжаются по разным городам, это раз и два у каждого свое понимание противоестественности. Для меня, например, противоестественно не интересоваться здоровьем своего, пусть и выросшего, ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Всю жизнь жить с родителями бок о бок. Обменяться новостями можно и по телефону.

 

А по телефону тоже раз в год , иначе надоедает? Ходить в гости к родителям и жить бок о бок - для меня разные вещи. Жить с родителями в одном городе для вас тоже противоестественно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Данжи сказал:

и два у каждого свое понимание противоестественности

Конечно, я пишу за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Всю жизнь жить с родителями бок о бок

Я могла бы доказывать с пеной на губах, что ничего страшного :D Но, честно, устала за столько лет писать одно и то же.

Просто тезисно: я хоть и живу с родителями в одной квартире, у каждого из нас личное пространство. Моя личная жизнь не страдает, бытом я не загружена, цен в магазинах не знаю. Отстегиваю денежки и живу в свое удовольствие.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

А по телефону тоже раз в год

Раз в неделю примерно, иначе разговаривать не о чем.

1 час назад, Мерседеса сказал:

Жить с родителями в одном городе для вас тоже противоестественно?

Нет, но если есть перспектива и желание уехать, надо уезжать.Я к чему пишу, когда я уезжала из дома, были скандалы, основным аргументом было - "Ты будешь далеко, мы будем за тебя переживать." То есть что, мне нужно отказаться от своих стремлений, сидеть около родителей, чтобы они не переживали за меня? Не согласна я на такой вариант.

1 час назад, НатаФКа сказал:

могла бы доказывать с пеной на губах, что ничего страшного

Для кого как. Я бы не хотела, чтобы взрослые сыновья продолжали жить с нами в одном доме. Пусть уезжают, устраивают свою жизнь, к нам в гости можно, по праздникам ))))

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

. Для меня, например, противоестественно не интересоваться здоровьем своего, пусть и выросшего, ребенка. 

Для меня противоестественно не учитывать интересы всех тех, с кем я близка и что...

Где дочь в той теме учла интересы и то же здоровье своей мамы? Где дочь подумала о том, что решать вопросы в жизни нужно не за счет кого, а учитывая только свои возможности и искать выход, исходя из своих возможностей?

Далее про традиции, где вам известно только то, что есть такая традиция у той бабушки.

Понимаете, рассуждать в теории, видя со стороны чуток иное, чем знать подобные традиции изнутри.

Я выросла в дружной многодетной семье, где за все наши годы, а у нас уже младшей за 50 лет, было так, что дружны и по сию пору дружны. Сперва были центром родители и наш родительский дом. После смерти папы центром семьи осталась наша мама. Так, уж, получилось в жизни, что значимым человеком она была не только для нас, наших мужей и детей. Мама всегда была окружена людьми и не учитывать это... Поэтому что такое посиделки с большим количеством людей - знаю не понаслышке. Опять же опыт проживания с родными супруга, где столь же крепкие родственные узы и где, опять же, не понаслышке знаю о том, что интересны они и при этом с этим еще необходимо научиться жить.

Далее, учитывая и свой непосредственный обширный круг общения, где человек 25-30 за столом, то и всю ту "кухню" изнутри знаю, где я, как хозяйка, принимающая гостей и что...

Прошли годы, пришел возраст, где уже свои дети с внуками у всех и...

Не, мобильная связь - эта та саязь, что намного упростила общение и где мы устраиваем посиделки, не без этого, но... Как проще стало общаться и насколько проще стало устраивать те посиделки, где нет обязаловки и где можно спокойно обговорить все нюансы тех встреч, которые хотелось бы устроить.

П.С. Не... Если кто-нибудь меня лишит одного дня в неделю...

При всей моей любвеобильности к родным - я взвою. Я, как та рыба в воде, которой общение в радость и наедине сама с собой, также, радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Вот поэтому мне и странно, что общение с родным и любимым человеком раз в неделю может надоедать.

Мне не странно. Тем паче об одном и том же еженедельно вполне может надоесть. Взять вот меня - у меня и  нет за неделю столько новостей, чтоб их каждую неделю на подобных посиделках по полдня рассказывать. Вот просто нет. А старое, как заезженная пластинка об одном и том же  - ну скукота же. Учитывая еще и разницу в возрасте у бабушек и внуков - тем более. 

 

57 минут назад, Елена Зима сказал:

Раз в неделю примерно, иначе разговаривать не о чем.

И раз в неделю тоже новостей не вагон, чтоб хватило на полдня ими делиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла без бабушек. Мамина мама умерла когда мне не было и 2 лет. У отца матери не было, была мачеха, но она осталась в другом городе. 

Родители  работали, я в саду потом в школе и как то выросла без бабушек и думаю, что это наложило свой отпечаток на  мой характер. Я не страдаю от одиночества и с малых лет была очень самостоятельной. Мне не требуется опека и поддержка, более того меня это раздражает. 

Читаю сейчас  про 2 часа в неделю для любимой бабушки и  думаю, какая я счастливая что никаких бабушек у меня не было.  Сейчас у меня папа только и я  не знаю о чем с ним разговаривать? Звоню каждый день, разговор совершенно тупой и каждый день одинаковый.  О чем можно 2 часа разговаривать? Я когда гуляю в лесу около дома то вижу стариков друг с другом,  бабки ходят о чем то трещат между собой и никогда не видела бабку с внуками, взрослыми или с детьми. Так же вижу как один пожилой мужчина  круги по лесу нарезает и всегда один.  Это все  больше в теории " любимая бабушка" а на практике у молодежи своя жизнь и никакие бабушки им не интересны. Они лет с 15 даже на дачу уже не ездят с родителями, не интересно.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

Они лет с 15 даже на дачу уже не ездят с родителями, не интересно.

Конечно, не ездят. Потому что родители на даче не отдыхают, а в грядках кверху попой стоят, и детей припахать пытаются. Я ту дачу с детства ненавидела. А вот к городской бабушке ездила с удовольствием до самой ее смерти. Мне было с нею интересно, тепло и уютно. Вот просто посидеть рядышком, чайку попить- как будто под солнышком погреться. :)

6 минут назад, Большая кошка сказал:

на практике у

У всех по-разному :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Конечно, не ездят. Потому что родители на даче не отдыхают, а в грядках кверху попой стоят, и детей припахать пытаются.

У всех по разному. Дочь прекратила ездить в 16 лет где то. Никто ее ничего не заставлял делать и я на даче отдыхала и она тоже. Но наступает момент когда дети вырастают и взрослые а тем более старики им становятся не интересны. К бабушке на чай или с подружкой в кино или парк? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, mystery сказал:

. Взять вот меня - у меня и  нет за неделю столько новостей, чтоб их каждую неделю на подобных посиделках по полдня рассказывать

Вообще то, в начале было всего 2 часа, откуда полдня взялось непонятно.  И неужели с родственниками можно только новостями обмениваться, других тем для разговора не существует? Вы же на форуме тоже не своими новостями делитесь.

42 минуты назад, mystery сказал:

старое, как заезженная пластинка об одном и том же  - ну скукота же. Учитывая еще и разницу в возрасте у бабушек и внуков - тем более

Вам скукота, а для других общение с родными и любимыми людьми. Я бабушку часами могла слушать, так же как сейчас и мои дети бабушек слушают. 

10 минут назад, Большая кошка сказал:

Это все  больше в теории " любимая бабушка" а на практике у молодежи своя жизнь и никакие бабушки им не интересны. Они лет с 15 даже на дачу уже не ездят с родителями, не интересно.

Для вас все мнения на форуме - теория. А для меня ваше молчание - теория, а на практике я люблю общаться , как и мои дети. Моему сыну интересно и с родителями и с бабушками и с друзьями. На дачу на шашлыки первый собирается,  в 17 лет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Большая кошка сказал:

К бабушке на чай или с подружкой в кино или парк? 

А мне нравилось и то, и то. Сегодня к бабушке на чай, а послеичая и с подружкой в парк можно :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Я бабушку часами могла слушать,

Если не секрет, о чем интересном бабушка рассказывала, что даже во взрослом возрасте интересно? Я искренне интересуюсь, потому как сама не знаю о чём с возрастными родственниками говорить, нет у нас общих интересов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Если не секрет, о чем интересном бабушка рассказывала, что даже во взрослом возрасте интересно? Я искренне интересуюсь, потому как сама не знаю о чём с возрастными родственниками говорить, нет у нас общих интересов.

Бабушка рассказывала обо всем на свете,  как готовить, как общаться с мальчиками, о себе рассказывала, как жизнь прожила, о войне говорила, как от немцев прятались.  Если вы не знаете о чем говорить с возрастными родственниками, то лучше не общаться. И что значит возрастные? У них маразм? Если нет, то это такие же люди, как и вы-  и разговаривать с ними можно о чем угодно. Но если эти люди вам безразличны, то естественно, что и общаться вам не о чем. 

Вы уверены, что на форуме нет " возрастных"?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мерседеса сказал:

И что значит возрастные? У них маразм?

Нет, причём тут маразм то? У меня мама в прекрасном уме и твёрдой памяти, но разговаривать нам не о чем. Её опыт жизненный мне не подходит, на жизнь мы смотрим по разному. Что мне могло пригодиться из её опыта, я переняла ещё в детстве, пока вместе жили. А сейчас общение сводится к обычному обмену новостями, которых не набирается на 2 ч каждую неделю, максимум минут 15.  Живём то мы отдельно больше 20 лет.

1 час назад, Мерседеса сказал:

обо всем на свете,  как готовить, как общаться с мальчиками, о себе рассказывала, как жизнь прожила, о войне говорила, как от немцев прятались. 

Об этом, наверное, ещё в детстве она рассказала, или воспоминаний столько, что на 30 лет хватает? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

что значит возрастные? У них маразм? Если нет, то это такие же люди, как и вы-  и разговаривать с ними можно о чем угодно. Но если эти люди вам безразличны, то естественно, что и общаться вам не о чем

При чём тут маразм или его отсутствие? Просто разные интересы и взгляды могут быть. Мои так не собираются, а вот мужнины - вполне себе. Так у меня сын туда не ходит вообще, точнее не так - если у свекрови День рождения к примеру или дпугой какой праздник - да, обязательно зайдёт и поздравит, но никогда не остаётся на эти посиделки. Ибо собирается там возрастная родня - тётушки-бабушки-дядюшки и прочие. И осноаная тема разговора - перемывание костей своей родне, потом перемывание костей чужой родне ( всяких соседских или знакомых всяких внучков и затьев и прочее) и вскрльзь обсуждение политики и медицины. Что из вышеперечисленного может быть интересным для 20-летнего молодого человека? Да еще в компании возрастных людей с совершенно иными взглядами. Муж остаётся очень  изредка. - пару раз за год и то ненадолго. Тоже предпочитает больше часа не задерживаться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Зима сказал:

У меня мама в прекрасном уме и твёрдой памяти, но разговаривать нам не о чем

Я со своей мамой в день могу несколько раз созваниваться, иногда и по часу можем проговорить. А со своими детьми вы о чем разговариваете?

12 минут назад, Елена Зима сказал:

этом, наверное, ещё в детстве она рассказала, или воспоминаний столько, что на 30 лет хватает?

Бабушка умерла, когда мне 18 лет было. Да, помню до сих пор наше общение и очень мне этого не хватает. 

10 минут назад, mystery сказал:

Мои так не собираются, а вот мужнины - вполне себе. Так у меня сын туда не ходит вообще

Мои дети приходят в гости к бабушкам, с ними и общаются, никаких сборищ в это время нет. Свекровь больше кормит, моя мама - больше общается. Это трудно объяснить, но если я люблю маму или бабушку и они меня любят, то каждая встреча для нас- это большая радость и темы для разговора всегда найдутся . Это когда человек безразличен, то и разговаривать с ним неинтересно. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мерседеса сказал:

А со своими детьми вы о чем разговариваете

Да так, на бытовые темы, по поводу учёбы, иногда они меня просвещают по поводу работы с компом, помогают. Интересы уже различаются, и с каждым годом всё существеннее - фильмы ещё совместно какие то смотрим, а музыка уже разная нравится, например. Естественный ход вещей, я считаю, нормально это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Это когда человек безразличен, то и разговаривать с ним неинтересно.

Сидим с мужем на диване смотрим биатлон, обсуждаем гонку, болеем за наших, я иногда кричу от восторга или от  расстройства), слышу тапки шлепают по полу, папа идет. Заходит, встает на середину комнаты смотрит в наш телевизор потом взгляд переводит на нас, кривит рожу и  -" Тьфу, чтоб они провалились, сволочи, что вы смотрите? Какая  гадость, что они бегают, какая от них польза?" 

Я  начинаю закипать, он мне портит  настроение, он мне портит весь день или вечер. Сколько раз я просила его не приходить во время гонок, я уже знаю что он мне скажет. Вот стоит и нудит, пока я его не выпровожу,  у меня  настроение испорчено, начинается тахикардия.  Вот нахрена мне такое  счастье в виде такого родственника и такого общения?  О чем с ним говорить? 

Мама всю жизнь мне на него жаловалась что не дает ничего по телевизору смотреть, все время плюются и комментирует.  И нахрена моей дочери такой вот " любимый дедушка" ? 

  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с родителями мало общих тем. Я никогда не интересуюсь чьей-то личной жизнью, они тоже интерес редко проявляют. О всяких родственниках-знакомых мне слушать неинтересно. Фильмы мы смотрим разные, интересы тоже разные. Вот сегодня 5 минут пообсуждали строительство парковки во дворе :D По бытовым вопросам.... но там минута - спросить-ответить.

На семейных сборищах обычно посижу немного, поем и в свою комнату ухожу, если у нас дома собираемся. А то там начинается "А дядя Вася машину купил", "А Маша родила", "А Танин муж кредит взял"... И все в том духе. Если спрашивают (обычно совет просят по поездкам), отвечу. И стараюсь быстрее смыться. Если присутствие неизбежно, утыкаюсь в телефон.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Елена Зима сказал:

Интересы уже различаются, и с каждым годом всё существеннее - фильмы ещё совместно какие то смотрим, а музыка уже разная нравится, например. Естественный ход вещей, я считаю, нормально это.

Интересы различаются, конечно, но мне интересно все, что связано с моими детьми, поэтому активно обсуждаем их увлечения. И о своих рассказываем детям,  им тоже важно знать, чем живут их родители. А иначе, лично для меня- это не семья, а просто соседи по квартире. 

27 минут назад, Большая кошка сказал:

И нахрена моей дочери такой вот " любимый дедушка" ? 

Не знаю, вам решать. Мне бабушка, которая мной не интересовалась не нужна была ни разу, не считала ее своей семьёй. И разговаривать с нею, действительно, не о чем было. 

Я же и пишу, что если любишь маму, ребенка, бабушку, дедушку- то и общаться с ними хочется, а если  родственники безразличны, то никакие традиции с ними не нужны.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×