Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Швейк

Работа над отношениями в браке. Притирка

Recommended Posts

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Вот мне кажется, что это такая утопия - что есть свой человек, с которым живется сразу хорошо, над отношениями работать не надо. Нет, я не про то, что семейная жизнь - это работа. Но, как уже выше писала, идеальных людей не бывает. И идеально-подходящих - тоже. Мы ведь все имеем собственный характер, вкусы, опыт. Да, они могут совпадать, но полностью - да не бывает такого. И не бывает, чтобы человек никогда не раздражал, чтобы ты от него никогда не уставал, чтобы ни разу не обидел и не огорчил. Который хочет говорить, когда хочешь ты, и молчит, если ты не желаешь общаться. 

Нет, не утопия. Мой муж для меня такой человек. 13 лет вместе. Просто повезло. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Stella Polare сказал:

Нет, не утопия. Мой муж для меня такой человек. 13 лет вместе. Просто повезло. 

Не встречала, чтоб за 13 лет в паре не было ни одного спора, хоть малейшего раздражения, недопонимания пусть хотя бы в мелочах, разных привычек, чтобы кому-то в паре не пришлось уступать и привыкать каким-то привычкам партнера.

Изменено пользователем JanaKa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JanaKa, ну что я буду доказывать тут? Как есть, так есть. Да, у обоих свои привычки и интересы, но ссор никогда из-за них не было, обоим комфортно. Разве такие вещи вообще можно объяснять? Это как слепому рассказывать, какого цвета предметы :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, JanaKa сказал:

Совершенно нормальные постулаты. Притираться, когда не жили раньше - можно и нужно. Не смотреть на носки разбросанные, а попросить их убрать, бывает и не один раз. Все растут в разных семьях, с разными привычками и пониманием жизни. Потом люди съезжаются и начинается «притирка». Оооооочень редко, чтоб вот прям съехались и всё сразу идеально было.  

Работать над отношениями, это означает, что не разбрасываться ими чуть какой затык, проблема, недопонимание. Так же бывают кризисы в отношениях, люди не сдаются, проходят их, бывает к психологу идут и снова счастливы вместе. Я так понимаю ничего подобного у вас с вашем мужем не было, но это скорей исключение, не в стране розовых пони живем и мы все не идеальны.

Я это называю "компромисс".

Никаких народных притирок. Кому надо, те пусть и притираются) пока совсем не сотрутся) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Stella Polare сказал:

@JanaKa, ну что я буду доказывать тут? Как есть, так есть. Да, у обоих свои привычки и интересы, но ссор никогда из-за них не было, обоим комфортно. Разве такие вещи вообще можно объяснять? Это как слепому рассказывать, какого цвета предметы :D

Ничего. Идеализируйте дальше. Притирка и работа над отношениями, это не про комфорт и ссоры. 

1 минуту назад, Исполнение желаний сказал:

Я это называю "компромисс".

Никаких народных притирок. Кому надо, те пусть и притираются) пока совсем не сотрутся) 

Вы можете просто этот термин по своему трактовать. Даже в компромиссе присутствует притирка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, JanaKa сказал:

Идеализируйте дальше.

Завидуйте молча :laugh:

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

Завидуйте молча :laugh:

Я сейчас напишу, что я замужем за миллионером, летала в космос, объездила весь мир. И напишу тоже, чтоб мне молча завидовали. :lol::rolleyes:

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Stella Polare сказал:

Как есть, так есть. Да, у обоих свои привычки и интересы, но ссор никогда из-за них не было, обоим комфортно. Разве такие вещи вообще можно объяснять? Это как слепому рассказывать, какого цвета предметы 

В подобное супружество не в состоянии поверить те, кто не живёт в таких отношениях.  И да - редчайший случай, когда всё годами именно так - никаких *работ*, всё просто и естественно, как дышать. Было бы здоровье

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю - какие притирки? В молодости любая ссора - это секс через 5 минут, а сейчас и ссориться считай не из-за чего, знаем привычки друг друга отлично.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, JanaKa сказал:

Не встречала, чтоб за 13 лет в паре не было ни одного спора, хоть малейшего раздражения, недопонимания пусть хотя бы в мелочах, разных привычек, чтобы кому-то в паре не пришлось уступать и привыкать каким-то привычкам партнера.

Такое тоже бывает, наверное. У меня за 20 лет был период, когда вообще хотелось бросить всё нафиг. Мы поженились, когда моему сыну от первого брака было 7 лет, общий сын родился, жили хорошо, а потом у моего сына лет с 15 начались с отчимом терки. Трепали нервы мне знатно. Послушаешь - и тот прав, и другой. А я как буфер между вагонами.

Но мамское брало у меня верх - моего ребенка обижают, защищала, аки львица. Адский коктейль из материнской жалости и вины, что лишила ребёнка родного отца ( было б там чего лишать). Отчим своего (нашего общего) сына чуть ли не в зубах носит, а мой бедный сиротиночка наполовину. Хотя, если объективно, то все претензии у мужа были по делу. И вовсе он не был обязан заменять родного отца.

И мой сын вовсе не сиротиночка был - никогда не ущемлялся материально, и путевки в хорошие лагеря муж на работе ему брал, и все девайсы покупались, и одевали хорошо, и мои родители его очень любили, у папы он был любимым внуком, много времени проводили в столярной мастерской, на рыбалке. 

Ничего, со временем всё встало на свои места, и у сына с мужем отношения наладились, хорошо общаются. Хотя, если честно, то второй раз уже не повторила бы такой опыт - растить ребенка не с родным отцом. Всё время настороже. 

****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фобос сказал:

да - редчайший случай, когда всё годами именно так - никаких *работ*.

Я в «работы» и «притирки» вкладываю смысл такой, что это не ссоры и ломание партнера под себя, не отсутствие комфорта по началу общей жизни. А это поиск компромиссов, уступки, забота, беречь партнера и т.д., ведь это тоже работа. Она может быть желанной и приятной. Вечером мужчине не на диван лечь после работы, футбол смотреть, а любимую, например, в кафе сводить, если она с работы расстроенная пришла. Я вот о чем. Быть внимательным, принести букет без причины. Когда жене в лом, но чтоб сделать ему приятно, она готовит его любимое блюдо. Это можно и другими словами обозвать, но можно и работой, но не в плохом смысле. И притирка, может быть легкой и без ссор, даже может почти незаметной, так как муж, например, тихонько подстроился под жену в чем-то, а она и не заметила или уже и подзабыла, из-за долгих лет совместной жизни. 

С чего такое раздражение и неприятие, другого мнения по этому поводу у некоторых, непонятно. От счастья видимо.:lol:

Изменено пользователем JanaKa
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JanaKa сказал:

вкладываю смысл такой, что это не ссоры и ломание партнера под себя, не отступит комфорта по началу общей жизни. А это поиск компромиссов, уступки, забота, беречь партнера и т.д., ведь это тоже работа. Она может быть желанной и приятной. Вечером мужчине не на диван лечь после работы, футбол смотреть, а любимую, например, в кафе сводить, если она с работы расстроенная пришла. Я вот о чем. Быть внимательным, принести букет без причины. Конда жене в лом, но чтоб сделать ему приятно, она готовит его любимое блюдо. Это можно и другими словами обозвать, но можно и работой, но не в плохом смысле. И притирка, может быть легкой и без ссор, даже может почти незаметной, так как муж, например, тихонько подстроился под жену в чем-то, а она и не заметила или уже и подзабыла, из-за долгих лет совместной жизни. 

Этот ваш смысл весьма хорош. За небольшим исключением

1 минуту назад, JanaKa сказал:

жене в лом

Не в лом и не но, а просто так

Мы с вами ведем речь о заботе, внимании и уступках, а это хорошо, но немножечко не то. И это действительно не объяснить

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, JanaKa сказал:

Вечером мужчине не на диван лечь после работы, футбол смотреть, а любимую, например, в кафе сводить, если она с работы расстроенная пришла. Я вот о чем. Быть внимательным, принести букет без причины. Когда жене в лом, но чтоб сделать ему приятно, она готовит его любимое блюдо. Это можно и другими словами обозвать, но можно и работой, но не в плохом смысле.

Какая же это притирка. Это любовь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Какая же это притирка. Это любовь.

А я и не написала, что это притирка. Про притирку чуть ниже.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, JanaKa сказал:

А это поиск компромиссов, уступки, забота, беречь партнера и т.д., ведь это тоже работа.

Это не имеет ничего общего с работой. Недаром классик сказал, что в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.
Беречь партнёра и т.д. - это любовь и общность интересов. Ещё желательно, чтобы была совместная цель. Причём, оба супруга без всяких шероховатостей займут свою нишу и будут исполнять обязанности, которые возьмут на себя добровольно. И это будут разного типа обязанности, но станут приближать совместную цель.

Общность интересов, это не то, что оба засядут вышивать крестиком. Я подразумеваю, что супруги понимают и друг друга, и оба не путают Мане с Моне, например. То есть имеют равное интеллектуальное развитие. И неважно, что один из них лирик, а другой физик. Они обладают достаточным кругозором. Лично для меня ценно, что я начну цитату из книги, а муж её продолжит. 

Вы про раздражение писали выше. Если человек раздражает, то жить с ним не стоит. Сам по себе каждый человек может находиться в раздражении по разным причинам - недомогание, усталость, какое-то недопонимание момента или обстоятельств. Но на то и голова, чтобы понимать, а почему это ты раздражаешься. И устранять причины. Но это не имеет ничего общего с "работой над отношениями".

В отношениях надо жить, находить "домик", безопасность и уют. А не работать над тем, что муж раздражает хлюпаньем, когда пьёт чай (условно). Основа моего очень долгого брака в том, что мы с супругом никогда не пытались друг друга переделывать и не договаривались "ты не делаешь это, а я тогда не буду делать другое, что тебя раздражает". Больше вот этой самой "работы" меня смешит установка, что надо по-женски мудро мужа направить. :) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, угу, а на деле не мудро направить, а сломать через колено. Ох я наслушалась в свое время о воспитании мужа, мамадорогая...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если человек раздражает, то жить с ним не стоит

Раздражает, не сам человек, а могут какие-то привычки. Существует ни одна ветка про то, что супруг раздражает. И слава богу, не все бегут сразу разводиться. 

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И устранять причины. Но это не имеет ничего общего с "работой над отношениями".

 

Для меня - имеет.

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Основа моего очень долгого брака в том, что мы с супругом никогда не пытались друг друга переделывать и не договаривались "ты не делаешь это, а я тогда не буду делать другое, что тебя раздражает".

Это ваша основа. У других, по-другому. Я не идеальная досталась мужу, а он мне. И мы договариваемся не делать, того, что другому не нравится. И это нормально.

Изменено пользователем JanaKa
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, JanaKa сказал:

Я не идеальная досталась мужу, а он мне. И мы договариваемся не делать, того, что другому не нравится. И это нормально.

Идеальных людей нет. Но договариваться зачем? Если с человеком на одной волне, то понимаешь, что ему не нравится и не делаешь. Оба не делают. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, JanaKa сказал:

Ничего. Идеализируйте дальше. Притирка и работа над отношениями, это не про комфорт и ссоры

Жаль что вам такие отношения не встречались. Притирки нет, потому что нет ничего такого что бы ты хотел изменить в человеке. Вот он полностью тебя устраивает со всеми тараканами.

И работа в чем состоит? Отношения либо есть, либо их нет, а если они корявые и на костылях, то конечно это работа постоянно новые костыли подставлять, да укреплять старые.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Идеальных людей нет. Но договариваться зачем? Если с человеком на одной волне, то понимаешь, что ему не нравится и не делаешь. Оба не делают. 

 

 

Так если за собой не замечает? Можно и сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Сагиттариус Альфа, угу, а на деле не мудро направить, а сломать через колено. Ох я наслушалась в свое время о воспитании мужа, мамадорогая...

меня смешит установка, что надо по-женски мудро мужа направить. :) 

Девочки, я через колено не ломала, наверное, не знаю. Но направить иногда надо. Если б не волшебный пинок, то не было б нашей дачки с бассейном. А как сопротивлялся! А теперь, ну, видимо сломанный через колено (иногда со спорами и ссорами) с кайфом деревья сажает, плескается летом в бассейне, кябабы жарит. 

А то ж сопротивлялся, ничего ему не надо, на диване хорошо) Ну я ж может неправильно понимаю слова "по женски мудро мужа направить" Может, не мудро, может, не по-женски, а тупо пинками. Но получилось неплохо)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ох я наслушалась в свое время о воспитании мужа, мамадорогая...

На свадьбе приятельницы ее мама говорила: Мужа надо воспитывать (:D), женскую хитрость и мудрость (:D) проявлять. Я еще спросила, а готового, типа, вообще без шансов получить? Чтобы ему слюнявчик не поправлять и не хитромудрить на каждом шагу? Она сказала: Вот с такими мыслями ты никогда замуж не выйдешь! Ох, тетя Валя, сбылось таки :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, JanaKa сказал:

такое раздражение и неприятие, другого мнения по этому поводу у некоторых, непонятно. От счастья видимо.

Потому что разный смысл в это слово вкладывается.

В данный момент я вас тоже не совсем поддерживаю.

Попробую объяснить.

Когда не надо стараться. А ты вот такой как есть. И другая сторона также. Жена пришла уставшая с работы - а он повел ее в кафе , потому что ему это в кайф - это не работа и притирка - а приятное совместное времяпровождение. 

Когда она не через силу , ломая себя что то делает для него, а потому что нравится и хочется.

И да - кто то договаривается, договаривается, договаривается. А у кого то и притирки нет - как пазлы совпали. Об этом и писала @Stella Polare, мне кажется.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чудесное создание сказал:

Жаль что вам такие отношения не встречались.

Не, не жалейте. У меня всё отлично. :)Притирки и работа, не приносят мне проблем. В моем понимании, какая их трактую. 

3 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Потому что разный смысл в это слово вкладывается.

Ок, это форум. Нормально и отлично, что все по разному размышляют. Зачем сразу язвить и раздражаться.

Изменено пользователем JanaKa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, JanaKa сказал:

Когда жене в лом, но чтоб сделать ему приятно, она готовит его любимое блюдо.

Блин если влом готовить, то влом. И ломать себя я не буду. Как и не жду что муж отпахав на работе, вместо того чтоб отдохнуть должен подорваться и развлекать жену водя ее по кафешкам.

В такой паре тяжело всем.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×