Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

1 минуту назад, Оляпка сказал:

Если же пенсионер работал не полный год, то индексацию считают за "безработные" месяцы.

Это как? Я так понимаю, если пенсионер ненадолго устроился на работу и в месяц когда произошла индексация он работал, то индексации не будет. Но при увольнении. через три месяца, индексацию произведут. И потом, если снова будет работать, на замену допустим, не постоянно, то эту индексацию уже не снимут.

2 минуты назад, Оляпка сказал:

Маму "выперли" - по собственному писала.

Ну то есть вынудить, как я и думала. А если не захочет, как в Стариках разбойниках.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Последняя ошибка сказал:

:blink: Ну вы даете. Платится, не индексируется просто.

Если на самом деле не справляется, и молодой точно лучше. А то ведь такие бывают, вроде бы вы писали, или могу ошибаться.

И я именно и спросила, как в законе прописано это выпирание на пенсию. Пенсионеры у нас никак не защищены в правовом смысле от самодуров? Допустим он хорошо работает, но место понадобилось молодому и со связями, и что?

Мне 41 год, пока не особо не интересуюсь пенсией) Поэтому - краем уха слышала только.

Про самодуров написала свое мнение - такое бывает. Когда начальник молодой. дурной,  и не может справиться с коллективом умных пенсионеров.

А бывает еще иначе - приходит начальник молодой и умный. а коллектив пенсионеров старается его прогнуть под старые устои - мол. нечего свои порядки наводить, у нас так всегда было и будет. А время не стоит на месте. и с молодого начальника требуют совсем другие показатели, чем пенсионеры могут обеспечить. Тогда и выдавливаются пенсионеры. приходит молодежь.

Ситуации разные.

Я встречала все три - не всю жизнь я в коммерции, да и друзья есть, рассказывают рабочие ситуации.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А вам то ей чего благодарной быть?

Я не о себе. Обида на начальника и на вышестоящего. Начальник, к слову, тоже распоряжение выполнял, вышестоящего. Нет, так обиделись на все и вся. О чем думать - то надо? Разумный взрослый человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сестра сказал:

Я не о себе. Обида на начальника и на вышестоящего. Начальник, к слову, тоже распоряжение выполнял, вышестоящего. Нет, так обиделись на все и вся. О чем думать - то надо? Разумный взрослый человек. 

Я думаю, я уже мудрею)) И ее понимаю.

Столько лет на одном месте. начальником. Не представляет, что кто-то может ее заменить. Молодая свистушка заменит ее - с ее-то опытом!! Обида понятна, она не конструктивная. Просто смиритесь.И постарайтесь обходиться с ней с большим уважением. И попросите поделиться опытом. постарайтесь заручиться поддержкой - мол. я вдруг не справлюсь без вашего совета. Я бы так сделала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Это как? Я так понимаю, если пенсионер ненадолго устроился на работу и в месяц когда произошла индексация он работал, то индексации не будет. Но при увольнении. через три месяца, индексацию произведут. И потом, если снова будет работать, на замену допустим, не постоянно, то эту индексацию уже не снимут.

Работает, допустим, сезонно - в начале лета устраивается на 3 месяца по договору. Срок выходит - человек безработный, вот тут точно не помню - то ли сразу, то ли с начала нового года , идет в пенсионный фонд с документами - ему делают индексацию за прошлый год, за те месяцы, что не работал.

В следущем году (если продолжает работать таким образом) все повторяется.

Только что, Последняя ошибка сказал:

Ну то есть вынудить, как я и думала. А если не захочет, как в Стариках разбойниках.))

Тогда молодые и прогрессивные будут стоять над душой и горестно вздыхать о несправедливости бытия - сам сбежишь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Гюрзель сказал:

начальником.

Я вроде этого не говорила :brows:

34 минуты назад, Гюрзель сказал:

Молодая свистушка заменит ее

ээээээ, ну и я как бы не молодая и не свистушка уже :D

 

34 минуты назад, Гюрзель сказал:

И попросите поделиться опытом. постарайтесь заручиться поддержкой - мол. я вдруг не справлюсь без вашего совета

В меня сейчас помидоры полетят..... но я не люблю тупость и ограниченность (что в данной ситуации вылезло у коллеги), я с такими людьми не по одной дороге хожу.

Изменено пользователем Сестра
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

идет в пенсионный фонд с документами - ему делают индексацию за прошлый год, за те месяцы, что не работал.

Флуд, конечно, прошу прощения у модераторов. После увольнения пенсионеру начислят индексированную пенсию с 1 числа следующего месяца после увольнения. И ходить ему никуда не надо - повышение происходит на основании справок СЗВ-М, сдаваемых работодателем ежемесячно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сестра сказал:

В меня сейчас помидоры полетят..... но я не люблю тупость и ограниченность (что в данной ситуации вылезло), я с такими людьми не по одной дороге хожу.

Да, вы не просили совета, я дала его просто по учительской привычке,  простите) Я увидела ситуацию со своей стороны и сказала, что бы я сделала и как поступила.

Если она вас в запале успела обидеть, то, наверное. не стоит налаживать с ней мосты на будущее.

А свистушка - так вы молодая для нее наверняка) Меня недавно обозвали молодой свистушкой. восприняла как комплимент. не обиделась нисколько. Это было от человека намного старше меня и выше по должности и по опыту, от человека, которго я уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

то ли сразу, то ли с начала нового года , идет в пенсионный фонд с документами - ему делают индексацию за прошлый год, за те месяцы, что не работал

Идти надо сразу, писать заявление (вроде бы), индексацию делают через три месяца. Индексацию делают за все месяца (ну сколько раз она была проведена в стране), что было на время написания заявления. То есть если индексации в эти летние месяца не было то ему и не проведут ее, а под весеннюю и зимнюю он и так попал, при сезонной работе. Не так? Что мы не поймем друг друга.))

Только что, Приморская славянка сказал:

После увольнения пенсионеру начислят индексированную пенсию с 1 числа следующего месяца после увольнения.

Через три месяца. У нас через три. Правда эти пенсионеры были сокращенные, можно бы привязать к получению пособия, так оно шесть месяцев выплачивается.

11 минут назад, Сестра сказал:

Обида на начальника и на вышестоящего.

А почему бы ей не обидеться? И пять лет она не из милости начальства работала, а право имеет. Не побиралась, работала. А сейчас на помойку выкинут. Понятно, что не на помойку, пенсия, все как вы любите)), но не все хотят на пенсии дома сидеть, для некоторых работа как глоток свежего воздуха и понимание того, что ты еще нужен человечеству. Так что обидеться она имела полное право. Другое дело вам за это переживать не следует. Перемелется мука будет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

Флуд, конечно, прошу прощения у модераторов. После увольнения пенсионеру начислят индексированную пенсию с 1 числа следующего месяца после увольнения. И ходить ему никуда не надо - повышение происходит на основании справок СЗВ-М, сдаваемых работодателем ежемесячно.

Первый раз (год) мама ходила - сдавала документы, был косяк работодателя (подробности не помню, простите), во второй раз (год) пошла - ей сказали Вашими словами. Я привела в качестве примера, мама работала не 3 условных месяца, и у нее получалось под конец календарного года.

@Последняя ошибка

Я имею в виду февральскую индексацию. 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

У нас через три

Это было в прошлом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гюрзель сказал:

Да, вы не просили совета, я дала его просто по учительской привычке,  простите) Я увидела ситуацию со своей стороны и сказала, что бы я сделала и как поступила.

Да я и не обиделась, что вы :inlove: Наоборот, вы меня понимаете.

4 минуты назад, Гюрзель сказал:

не стоит налаживать с ней мосты на будущее.

Планировала. У меня нет матери, она мне как мать была. Поэтому еще переживаю так, не ожидала и не понимаю.

5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А сейчас на помойку выкинут.

Я всем желаю искренне на пенсии на такой "помойке" оказаться :brows:

5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

но не все хотят на пенсии дома сидеть, для некоторых работа как глоток свежего воздуха и понимание того, что ты еще нужен человечеству.

Я писала ее слова - надоело, все не устраивает, надо на пенсию уходить и даже...... было такое "Если даже я уйду и ты сядешь на мое место.....". Этот разговор был даааавно до того как ей сообщили позавчера.

7 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Так что обидеться она имела полное право

Я считаю не обидеться, а расстроиться. Да! Имела.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сестра сказал:

Я писала ее слова - надоело, все не устраивает, надо на пенсию уходить и даже...... было такое "Если даже я уйду и ты сядешь на мое место.....". Этот разговор был даааавно до того как ей сообщили позавчера.

Я тоже в сердцах как-то говорила: уйду, уволюсь, надоело! Только когда нас прикрыли и, соответственно, все по домам разошлись - я этому отнюдь не радовалась, хоть, вроде как, мое желание исполнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сестра сказал:

Я всем желаю искренне на пенсии на такой "помойке" оказаться 

Дело даже не в том КАКАЯ у нее пенсия и есть ли еще доход, квартиры., дачи. Она больше НЕ НУЖНА, вот это переживается трудно. И не то что место не нужно, как у наших сокращенных. То есть нет больше работы, нунету. А именно ОНА не нужная, как специалист. Место есть, востребованное, но другим. А она ненужная. Это все естественно, и поэтому имеет место быть. Ни она первая, ни она последняя. Об этом давным давно рассказал в своем фильме Эльдар Рязанов.

4 минуты назад, Сестра сказал:

Я писала ее слова - надоело, все не устраивает, надо на пенсию уходить и даже...... было такое "Если даже я уйду и ты сядешь на мое место.....".

Говорить  и сделать это разные вещи. Ровно как - самой уйти и быть выпнутой. Отсюда и обида и прочее все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Отсюда и обида

На меня за что? Я так и не увидела ни от кого ни одного предположения. 

Подозреваю, просто так, что б было, до кучи :badmood:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сестра сказал:

На меня за что? Я так и не увидела ни от кого ни одного предположения. 

Подозреваю, просто так, что б было, до кучи :badmood:

Зависть? Ее ушли, Вы остаетесь. Вы моложе, компетентнее, умнее - нужное подчеркнуть

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сестра сказал:

На меня за что?

Вы как прямое воплощение того что её с её места  и вытеснило. Ну вы же будете за нее работать.)) 

Возможно ей кажется, что если бы не вы, не подсидели, не пригрелись на груди ее)) то некому было бы претендовать на ее место и ее не ушли бы. Только логику не ищите.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Зависть?

Она казалась совсем другой. Казалась, да.....

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Возможно ей кажется, что если бы не вы, не подсидели, не пригрелись на груди ее)) то некому было бы претендовать на ее место и ее не ушли бы

Вот тысяча плюсов. Наверное так и есть.

Только "подсидели" и "пригрелись" тут не причем, вообще не тот случай. Хотя в голову я к ней не залезу.

Изменено пользователем Сестра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

Зависть? Ее ушли, Вы остаетесь. Вы моложе, компетентнее, умнее - нужное подчеркнуть

Я бы не назвала это чувство завистью.

Я уверена, что все наладится. просто сложно смириться с тем, что работала 25 лет. горела на работе - и оказалась не нужна. Можно заменить. Это не зависть. Это обида. На возраст, на обстоятельства.

Уверена, все хорошо бывшая начальница понимает. Просто пока не может справиться с собой и со своей обидой.

Скрытый текст

Все же не зря у меня подпольная кличка Мать Тереза. Я всегда стараюсь понять людей и оправдать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сестра сказал:
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Возможно ей кажется, что если бы не вы, не подсидели, не пригрелись на груди ее)) то некому было бы претендовать на ее место и ее не ушли бы

Вот тысяча плюсов. Наверное так и есть.

Мне тоже так кажется. Одно дело, когда просто "как бы намекают" - не пора ли вам, Марьванна, на заслуженный отдых, остаемся с нашим глубоким уважением. И другое - когда на место Марьиванны берут молодую женщину, открыто показывая тем самым, что ваше, Марьиванна, время ушло, надо дать дорогу молодым. Но вы, Кристина, конечно, ни в чем не виноваты, просто так сложились обстоятельства, в такую вот щекотливую ситуацию.

1 минуту назад, Гюрзель сказал:

Уверена, все хорошо бывшая начальница понимает. Просто пока не может справиться с собой и со своей обидой.

Ну да. Человеческий фактор.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая огромная разница между госслужащими и коммерцией!!

Пару лет назад я имела в этой теме огромное непонимание, и сейчас вижу. Тогда многие госслужащие на меня обиделись.

Это просто реплика в сторону, дальше не хочу обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сестра сказал:

Не понимаю этого, эгоизм.

Ну ладно вам, какой это эгоизм? Так можно рассудить и с обратной стороны: "молодые - эгоисты, не дают спокойно доработать, у них вся жизнь впереди, а нам, старикам, работа как глоток свежего воздуха, и на пенсию мизерную не проживешь, и дома на диване затухнешь". 

Это абсолютно нормально - своя рубашка ближе к телу. Вы же не побежите уступать свое место любому, кто находиться в более затруднительном  материальном положении? И правильно сделаете. Только личностный подход надо исключить.

Я видела разных работающих пенсионеров. Одну до сих пор забыть не могу - не женщина - огонь, специалист высшего класса. И других видела: 50 лет в отрасли за плечами. Профессионалы? Да. Работают? Нет. Пришло новое руководство (и само не молодое - 7 лет до пенсии) и разогнало всех, набрав молодых. Работа, кстати, сразу наладилась.

3 часа назад, Сестра сказал:

Только "подсидели" и "пригрелись" тут не причем, вообще не тот случай. Хотя в голову я к ней не залезу.


У меня по молодости лет случай был: работала замглавбуха в крупном (по меркам нашего города) ритейле, там еще куча фирм в холдинге была, их вели как маленькие отдельные бухгалтерии, так и главбухи в одном лице.

И вот вызывает меня спустя 1,5 года работы управляющий всея холдинга и озвучивает предложение повышения главбухом в оптовую компанию. Не так интересно, конечно, но и статус выше, и зарплата (аж на 30%). А актуальный главбух этой компании была лучшая подружка моей непосредственной начальницы и  просто прекрасный человек. Мы вообще (не смотря на реально змеиный женский коллектив), как то все равно весело жили: и сами себе праздники устраивали, и в гости друг к дружке ходили, и за наших на ЧМ  2007 на кухоньке вместе болели. Я выразила свою польщенность от предложения и озвучила (дура!дура!дура!), что мол, неудобно как-то перед Ниной Михайловной (а она была предпенсионного возраста). Управляющий сказал: "Иди думай!", а оттуда сразу меня пригласила к себе финансовый директор и пояснила, что если не соглашусь, то про карьерный рост в рамках этой компании могу забыть. И тоже думать отправила.

Возвращаюсь я в наш огромный кабинетище, а там... короче, я за эти 1,5 часа пока отсутствовала стала врагом народа всея всего.  Особенно своей непосредственной начальнице. Я часика два посидела в этой "милой" обстановке и пошла озвучивать согласие на повышение. Про месяц перевода-передачи дел - и не опишешь 100 листами, что мне пришлось по работе выслушать/выполнить. А слухи какие по всей честной компании ходили, это песТня: и повысили меня, потому что я любовница начальника коммерческого отдела (эта версия сильно не устроила его реальную любовницу:D), и повысили меня, потому что я пригрозила увольнением из компании вообще (а эта польстила), да и к управляющему (перед которым у меня разве что, сорри за французский, понос с заиканием не начинались) я дверь ногой открываю... Реальная причина была в том, что актуальный главбух не хотела для нового руководителя компании вести управленческий учет, категорически. И в довольно грубой форме ему это озвучила, думая, что ее-то точно не "уберут", так как в компании она с момента создания. Я решила: всех в пень и ходила с гордо поднятой головой: "Да, и любовница, и пригрозила, и дверь ногой открываю. Бойтесь меня!:batman:" Переживала страшно, конечно, но прививка мне до конца жизни сделана: работа - это работа, думай о своей карьере и не заморачивайся лишними переживаниями. Хорошим никому не будешь. Кстати, на данный момент (прошло почти 10 лет), со всеми в хороших, ровных, приятельских отношениях. Даже советоваться звонят иногда.

3 часа назад, Оляпка сказал:

Зависть? Ее ушли, Вы остаетесь. Вы моложе, компетентнее, умнее - нужное подчеркнуть

Обида и злость. Ну и, конечно, сильные расстройство и стресс - ну а кому было бы приятно на ее месте? ИМХО, понять и проститьзабить.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пион4к сказал:

(дура!дура!дура!)

Вот я нет, поэтому не подумала ни разу чтобы отказаться или чего еще взболтнуть. Возраст уже не тот, чтобы так дурить и добрые дела другим делать в ущерб себе ^_^

19 минут назад, Пион4к сказал:

работа - это работа, думай о своей карьере и не заморачивайся лишними переживаниями. Хорошим никому не будешь

:Lighten: Да, да, да!

20 минут назад, Пион4к сказал:

Я решила: всех в пень и ходила с гордо поднятой головой: "Да, и любовница, и пригрозила, и дверь ногой открываю. Бойтесь меня!

Я сегодня точно так же решила. И когда я это в себе искореню, думать о других?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бухгалтеров

У меня два магазина большой сети. Соответственно, две разных бухгалтерии, и требования разные. В большом магазине  - старый главбух, бабка, противная. Строит свою бухгалтерию ровным строем. В маленьком - молодой главбух, требования помягче. Все в рамках одной компании.

Так вот что скажу - я бабку обожаю. Я за ней,  как за каменной стеной. Она дрочит (простите) меня за малейший косяк, но я  знаю, что ошибку не пропустит, сразу найдет и даст исправить.

А вот во второй, молодой, бухгалтерии, мне страшновато - меня там не контролируют. И если я накосячу  и не замечу, то косяк может выплыть через полгода, случайно. И потом исправлять за полгода.

Я просто не вижу, то я косячу по бухгалтерии, программа не позволяет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гюрзель сказал:

Она дрочит (простите) меня за малейший косяк,

Скорее всего она вас дрЮчит.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×