Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

26 минут назад, Уважительная причина сказал:

Вообще-то у хамки-напарницы в день открытых дверей рабочая смена, поэтому она не помогает, а всего лишь отрабатывает свою смену.

Насколько я поняла, требовался и второй повар, но Датини отказалась, сославшись на дела. Хотя, могла остаться. Поэтому и шеф расстроился, что будет на одного повара меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Уважительная причина сказал:

Вообще-то у хамки-напарницы в день открытых дверей рабочая смена, поэтому она не помогает, а всего лишь отрабатывает свою смену.

 

8 минут назад, Делла Стрит сказал:

Насколько я поняла, требовался и второй повар, но Датини отказалась, сославшись на дела. Хотя, могла остаться. Поэтому и шеф расстроился, что будет на одного повара меньше. 

Могла выйти, но могла и отказаться.

И я @Датини понимаю, если бы она отказалась даже при нормальном отношении сосменщицей. Потому как реально, отработав 3 дня смену по 14-16 часов терять выходной день не хочется. И никто тебе дополнительный выходной не даст - потому что работа в графике, и напарница вряд ли захочет уже в свой выходной отработать. Проблема сменной работы - это проблема, реальная. Но нехватка персонала - это не проблема персонала. Опять же, я шефу могу посочувствовать - сама бываю в ситуации, когда требуется усиление внеплановое, а взять его негде, потому что лишних людей нет. И тут либо заманивать дополнительными плюшками вроде двойной оплаты, либо искать усиление на стороне.

Вообще, при сменной работе, и наличии всего двух человек, это проблема, потому что работник может заболеть, а его сменщик не всегда на замену может выйти - да даже если просто не хочет...

А день открытых дверей - он не внезапно случается, шефу стоило заранее подумать и либо у автора заручиться согласием, пообещав ей бонусы, либо решить проблему другим путем.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Вообще, при сменной работе, и наличии всего двух человек, это проблема, потому что работник может заболеть, а его сменщик не всегда на замену может выйти - да даже если просто не хочет...

А день открытых дверей - он не внезапно случается, шефу стоило заранее подумать и либо у автора заручиться согласием, пообещав ей бонусы, либо решить проблему другим путем.

Это все понятно и вы полностью правы, но, в любом случае Датини находится в таком положении, где сменщица хорошая окажется, а Датини взяла и отказалась( Я уверена, что так и будет. 

Тем более, автор писала, что она могла бы перенести визит к маме, могла, но не стала. То есть, она и сама как бы не против была отработать в день открытых дверей, но просто не захотела. Я поняла это так. 

Теперь главное, чтоб сменщица все не вывернула так, как ей выгодно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Делла Стрит сказал:

Это все понятно и вы полностью правы, но, в любом случае Датини находится в таком положении, где сменщица хорошая окажется, а Датини взяла и отказалась( Я уверена, что так и будет. 

Я уверена, что в заведении, где шеф старается не вникать в конфликты сотрудников и предоставлять им разбираться самим, никаких выводов в отношении автора не будет. Вон, писала же @Датини о том, что шеф интересовался, почему заявка такая, и узнал, что заготовки требуется делать - и никак не среагировал. Так и тут -ну не вышла и не вышла, сами разберутся.
Не самая правильная позиция со стороны руководства, конечно.

Единственное, чем грозит - когда самой автору потребуется подмена, к примеру, напарница ей припомнит и откажет. Но при таких отношениях, даже если бы автор вышла, это не было бы гарантией, что в следующий раз ей навстречу пойдут.

Я еще больше скажу, на самом деле я на стороне работников, когда они отказываются выйти в выходные, даже если это ставит меня перед необходимостью срочно искать человека. Потому что по себе знаю - раз выйдешь, войдя в положение, два, а на третий раз не сможешь реально, но тебе это уже в вину поставят.

А так - ну либо пообещай работнику плюшки в виде дополнительной оплаты, чтобы ему было ради чего свои планы менять, либо ищи кого-нибудь "слева".

У нас с поварами и официантами попроще - все-таки работает не 1 человек в смене, и если что, ребята сами между собой договариваются, если кого-то подменить надо, а выход на усиление у нас сразу в графике на месяц учтен, а если внепланово нужен, то выходят за дополнительную оплату. А вот с клинерами сложнее - их всего двое. Было пару раз, когда я сама на мойку вставала - одна заболела, вторая подменить не смогла, даже дополнительная оплата не прельстила,  сразу найти замену не вышло. Но это моя проблема, а не работника. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Единственное, чем грозит - когда самой автору потребуется подмена, к примеру, напарница ей припомнит и откажет. Но при таких отношениях, даже если бы автор вышла, это не было бы гарантией, что в следующий раз ей навстречу пойдут.

Я ооочень не люблю конфликты на работе. Стараюсь всячески их избегать. Я давно писала про чекнутого коллегу СирОжу. Вот, после него у меня таких рядом не было. А у Датини, я так понимаю, коллега именно такая. Вредная. 

Только не пойму, зачем ей это все? Авторитет себе выбить? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

А у Датини, я так понимаю, коллега именно такая. Вредная. 

Только не пойму, зачем ей это все? Авторитет себе выбить? 

Да просто... Как я поняла, до этой сменщицы повар, которая работала в заведении, была вообще кошмар. Так что когда сменщица @Датини пришла, на нее смотрели как на царя и бога. И тут приходит автор, которая и шефу больше нравится (вот ее блюда он ест, а у ее сменщицы - нет), и справляется... И вот бывший "царь и бог" начинает корону терять. И тут логика одна - устрою-ка я этой выскочке "счастливую жизнь". Либо она не выдержит и уволится, и начальство поймет, что меня надо ценить и уважать, либо я эту выскочку прогну под себя - пусть за двоих заготовки делает, склад убирает, глядишь - времени на то, чтобы перед начальством выслужиться не останется.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Насколько я поняла, требовался и второй повар, но Датини отказалась, сославшись на дела. Хотя, могла остаться. Поэтому и шеф расстроился, что будет на одного повара меньше. 

Могла, но это полностью ее право было, выйти или нет и директор это отлично понимал, ведь и он мог заранее @Датини за выход на день открытых дверей предложить, что пол царства за выход, но не предложил.

Изменено пользователем Уважительная причина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка,вон оно чё, Михалыч. Что значит быть в теме специфики. Ну, тогда, может и правильно @Датини сделала. Но ставить напарницу на место нужно. Твёрдо и непреклонно. Без привлечения сторонних лиц, так сказать. Общаться только по производственным моментам, воплей не слушать, претензии пропускать мимо ушей. Орать не разрешать. И журнал завести. Делать заготовки входит в обязанности ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2018 в 15:21, Такибудет сказал:

Например,  я плачу, в отчаянии закрывая лицо руками. Вся такая трудовая, но несчастная. В рабочих перчатках и недалеко о  рабочего места (если не получится "нечаянно" встретиться с начальником на рабочем месте).

Я такой фокус на заводе проделала. Я новенькая, напарница работает уже лет 5, силы явно неравны. Она бросала свою работу на меня, и я просто зашивалась, белый свет был не мил! Начальству напрямую жаловаться не хотелось, ну и устроила "театр одного актера", когда мастер мимо проходил. Золушка! Плачущая Аленушка на камушке! Несчастная, в слезах (типа не хочу их показывать, отворачиваюсь :D). Он мне: "Что такое?", а я: "Да ничего, ничего... у Вас валерьяночки не будет, или пустырничка?" :lol: Короче "выпытал" он у меня, в чем дело, вставил пистон напарнице. А я к ней потом с шоколадкой: "Извини, что он узнал, я не хотела. Но правда, очень трудно было". И все, как отшептали! Потом мы с ней отлично общались.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, спасибо за все посты, вы действительно "в теме" и помогли мне другим объяснить ситуацию. А то у меня уже сложилось впечатление, что на разных языках разговариваем. 

5 часов назад, Галчонка сказал:

Потому что по себе знаю - раз выйдешь, войдя в положение, два, а на третий раз не сможешь реально, но тебе это уже в вину поставят.

Точно! Я так на прошлой работе влипла: постоянно людей не хватает, раз попросили, два попросили, а потом уже требуют и карами грозят. Больше я такую ошибку не совершу, не стоит быть безотказной, а то привыкнут.

3 часа назад, НатаФКа сказал:

Я такой фокус на заводе проделала.

Не, у неё такой фокус не пройдёт. Есть цифры, и директор в них прекрасно разбирается. Я и сырья больше заказываю, и выручка в мои смены выше. Ненамного, 1-2%  но стабильно. Мелочь, а приятно.:laugh:

5 часов назад, Галчонка сказал:

И тут логика одна - устрою-ка я этой выскочке "счастливую жизнь".

Да, но вот логики я как раз не пойму! Была у неё плохая напарница - стонала, жаловалась. Она как только не поливала эту, уволенную. И официантки подтвердили, что с той работать сплошной кошмар был. Ну, заменили. И опять не то. То есть, плохая напарница - ужас, хорошая - ещё хуже. Чего ей надо-то?

4 часа назад, Игоревна сказал:

Общаться только по производственным моментам, воплей не слушать, претензии пропускать мимо ушей. Орать не разрешать. И журнал завести. Делать заготовки входит в обязанности ведь?

Всё правильно, только почему все решили, что она на меня орала? Да я даже начальству этого сроду не позволяла! Если бы попробовала орать, было бы проще, сразу бы её окоротила и всё. 

Делать заготовки входит в обязанности. Но журнал - я пас. Пересчитать кухню - это часа три-четыре, при условии что не будут отвлекать заказами. Тратить на это долгожданный выходной?! 

Кстати, склад я перебрала-перемыла. Вчера вечером народу не было, заготовки я уже все переделала, а сидеть без дела не умею. Да и не люблю работать в беспорядке. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Датини сказал:

Да, но вот логики я как раз не пойму! Была у неё плохая напарница - стонала, жаловалась. Она как только не поливала эту, уволенную. И официантки подтвердили, что с той работать сплошной кошмар был. Ну, заменили. И опять не то. То есть, плохая напарница - ужас, хорошая - ещё хуже. Чего ей надо-то?

Логика не очень далеких людей. Пусть сменщик плохой, но зато на этом фоне я - королева, меня любят, ценят, мелкие косяки прощают (а может и не мелкие), и можно работать абы как спустя рукава. А на фоне работящей и расторопной сменщицы корона падает, но делается вывод не работать лучше, чтобы ценили выше, а принизить сменщицу, создать ей такие условия, чтобы она не могла полноценно работатьЮ подставить по мелочи (вот заготовки не сделать - авось начальство, помня былые заслуги не будет разбираться, кто реально виноват).

 

5 минут назад, Датини сказал:

Делать заготовки входит в обязанности. Но журнал - я пас. Пересчитать кухню - это часа три-четыре, при условии что не будут отвлекать заказами. Тратить на это долгожданный выходной?! 

 А в прошлом заведении, где я работала, журнал вели - не посменная инвентаризация (тем более, что ревизия у нас совмещалась с генеральной уборкой, и занимала не 3-4 часа, а почти полноценный рабочий день, поэтому проводилась раз в месяц), а передача дел. То есть в конце смены записали, какие заготовки были сделаны, какие заявки отправлены. И там же в неформальном виде писали свои пожелания или замечания, давали пояснения. Например внезапно банкет образовался, поэтому продукты, которые заказывали с учетом необходимых заготовок закончились, а на заготовки не хватило - извините ребята, не наша вина, заявку сделали. И уже ясно, что не из вредности без заготовок оставили и не по своему разгильдяйству заявку в необходимом количестве не сделали - форсмажор. И было без обид. И шеф мог контролировать, что делается, а что не делается.

В нынешнем мы без журналов, но у нас есть рабочие чаты - отдельно общий, отдельно - у бара и кухни. То же самое - повара пишут, что сделано, что необходимо сделать, какие заявки требуется отправить дополнительно. Времени немного занимает, зато вопросов не возникает по поводу "забыл-не сделал".

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

мелкие косяки прощают (а может и не мелкие), и можно работать абы как спустя рукава.

Да повар-то она хороший, не косячит. Когда прошлая её сменщица номера выкидывала (попивала та, походу) она по 5-6 смен подряд отрабатывала (кошмар!). Нормальный она работник, не в этом проблема.

6 минут назад, Галчонка сказал:

То есть в конце смены записали, какие заготовки были сделаны, какие заявки отправлены. И там же в неформальном виде писали свои пожелания или замечания, давали пояснения.

То есть, всё на доверии? Смысла нет, уж она-то понапишет... Нет, если передавать то вместе, а на это я не готова. Четвёртый рабочий день на общественных началах - это слишком. 

Чат рабочий есть, но там только форс-мажорные ситуации обсуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Датини сказал:

Да повар-то она хороший, не косячит. Когда прошлая её сменщица номера выкидывала (попивала та, походу) она по 5-6 смен подряд отрабатывала (кошмар!). Нормальный она работник, не в этом проблема.

Вот это всегда мне странно. То есть в экстремальной ситуации человек пашет - придраться не к чему, а как появляется возможность схалявить - не упустит. Хотя, с другой стороны... Если с косячным напарником еще и сам расслабишься, то себе же в конце концов устроишь небольшой армагедец. А если напарник вывезет, то почему бы самому и не расслабиться, есть ведь кто вывезет. Тем более расчет на то, что за прошлые заслуги к тебе будут снисходительны, и мелкую какую-то недоработку спишут на случайность.

4 минуты назад, Датини сказал:

То есть, всё на доверии? Смысла нет, уж она-то понапишет...

Ну сейчас при наличии гаджетов с телефонами не проблема. Например написано "заготовок на биточки - 20 порций, стоят в холодильнике № 1 на второй полке сверху. И фото. Вы пришли, посмотрели - есть или нет. И тут же фото - где там 20 порций, только 16.

Но вообще сочувствую - работать в смену с человеком, которому не доверяешь - это тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Датини сказал:

Смысла нет, уж она-то понапишет...

А тогда уже к руководству - ой, украли за ночь... наверное... марьиванна вот это и это в заготовках оставляла, а я сейчас пусто в холодильнике... 

Журнал передачи заготовок - я думаю, это все-таки хорошая мысль. Их же ведь не долго пересчитать? 

А по поводу дня открытых дверей - вас об этом просило само руководство? И вообще когда вам эту просьбу озвучили? 

Просто из ваших ростов сложилось впечатление, что просьба была изложена заранее, и вы на неё негласно согласились, а в последний момент отказались. Или я ошибаюсь и было иначе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

И тут же фото - где там 20 порций, только 16.

А она в ответ: "Было 20, мамой клянусь! Куда 4 порции дела? Испортила?" Нет, с такой - только лично и под роспись. А на это я итить не могу.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Но вообще сочувствую - работать в смену с человеком, которому не доверяешь - это тяжело.

 Да, тем более когда на тебе материальная ответственность.

 

3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А по поводу дня открытых дверей - вас об этом просило само руководство? И вообще когда вам эту просьбу озвучили? 

Озвучили за день и я ничего не обещала.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Датини сказал:

А она в ответ: "Было 20, мамой клянусь! Куда 4 порции дела? Испортила?" Нет, с такой - только лично и под роспись. А на это я итить не могу.

Так тут хоть какая-то надежда. А так совсем без передачи, в инвентаризацию такое выплыть может, что ой-ой-ой.

1 минуту назад, Датини сказал:

тем более когда на тебе материальная ответственность.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, НатаФКа сказал:

Он мне: "Что такое?", а я: "Да ничего, ничего... у Вас валерьяночки не будет, или пустырничка?"

Прямо Ягодкина Алевтина Павловна.

"Она мне и койку сдала. Недорого, 12 рублей".:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вышла сегодня на работу  из отпуска и в очередной раз убедилась в том, кто с начальством "уси-пуси" разводит, но можно и грубее сказать, тот и имеет все плюшки, не зависимо от результатов работы. 

У нас профессиональный праздник в эти выходные, к этому празднику и обновилась и Доска почёта в цехе, или не совсем обновилась. Там из года в год все те же лица, близкие к начальству. Но не все конечно. Премия им за это висение полагается. Или лица, которые любят "балду попинать"  в рабочее время, но очень нравятся начальству. 

Интересно, для чего у нас этот атрибут из СССР родом? Понятно за много лет, что  с высокими трудовыми показателями туда не попадешь. Не в нашем цеху точно. Вот она вся прелесть работы в провинции,если ты начальству  кум- сват- брат - жена-любовница, все у тебя будет в шоколаде. К сожалению, я к таким не отношусь. И прогибаться не очень умею.

У нас тут ещё и производственную гимнастику ввело начальство, итить его. Да, для офисных работников полезно. А я и так в движении, за день и ходьба в ассортименте, и наклоны с приседаниями. Только отвлекают от работы. Да ещё к обуви опять пристают, подвернула ногу моя коллега и ушла на больничный. Как будто нельзя в тяжеленных и неудобных ботинках оступиться. У меня в этих ботинках через пару минут носки уже мозоли, как в них 12 часов проходить, неизвестно. Хожу в том, что сама купила и удобное. Подчеркну, что зарплата у меня ну очень не очень, а требования все растут и растут. А у нас один их руководства выразился, что скоро будем работать  вообще за тарелку супа. Да-да, слышали многие. А так сама специфика работы нравится. 

 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Датини сказал:

между делом сказал что ему названивает бывшая работница, плачет и просит дать ещё один шанс. И что если я здесь не задержусь, придётся взять её обратно

ого, как красиво! Что называется, "простенько и со вкусом" (с) Умница ваш начальник.

@Датини, пусть у вас все наладится с напарницей! Тем более, что в остальном все хорошо и нравится :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Датини сказал:

Я сегодня пришла на работу и обалдела. В холодильниках разве что птичьего молока нет, кухня выдраена до блеска, даже кастрюли-сковородки перечищенны. Это несмотря на то  что у неё был день открытых дверей. В чем дело, уж не подменили ли мне напарницу инопланетяне? 

Всё оказалось довольно просто. Девочки рассказали, что вчера шеф как бы между делом сказал что ему названивает бывшая работница, плачет и просит дать ещё один шанс. И что если я здесь не задержусь, придётся взять её обратно.:lol: 

Не, ну до чего мужик умный! Вот так просто. Королева и в восхищении!:clap_1:

Отличные новости! Смешно, но я прямо вспомнила сцену из миниатюры Райкина, где он бывшей учительнице помогал с соседями разобраться, которые ее притесняли. И те, в ужасе от перспектив смены тихой соседки на неадекватную семейку, оценили все, и стали такими внимательными к ней.

Так и тут. Дева поняла, что или работать нормально и не гадить друг другу, или получишь назад старую напарницу. И сама будешь впахивать за двоих.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

Смешно, но я прямо вспомнила сцену из миниатюры Райкина,

Великая сила искусства! :lol: Смешно, но это вполне может быть правдой. И что звонит просит, и что назад возьмут. Сюда и правда трудно найти повара, условия специфические. Ты в смене один, делаешь сам всё от и до, и рабочий день 16 часов. Получается, те кто помоложе ещё достаточно опыта не имеют, а кто постарше и видел всё отказываются работать от забора до заката, здоровье не то.

К тому же супер универсалы балованы, шо твоя Галя. Привыкли что у них десять человек на подхвате, а тут самому и картошку чистить и посуду мыть... Я встречала поваров, которые даже стол за собой не протрут, есть же младший персонал. За чищеной картошкой такой повар сходит в овощной цех, за готовыми котлетами в заготовочный. Хотя почему сходит? Поваренка пошлет, тот всё притащит. Что такое грязная посуда и откуда берётся чистая они вообще уже забыли. И тут бац! вторая смена? Нет, не королевское это дело.

Я не то чтобы прям супер повар, скорее дилетант широкого профиля, умею всё понемножку. Чему то на ходу учусь. Но вроде справляюсь. Надеюсь, что третий повар нам тоже найдётся. Вдвоем все таки тяжело. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Датини сказал:

Чему то на ходу учусь. Но вроде справляюсь. Надеюсь, что третий повар нам тоже найдётся. Вдвоем все таки тяжело. 

Надеюсь, что ваш труд достойно оплачивается, 16 ч на ногах - не шара-бара, большая нагрузка. И да, лучше немного не справляться, а то смысл тогда третьего повара брать? А что тяжело, это в расчет хозяин никогда не возьмет, опять нужна какая -то хитроумная  тактика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Парето сказал:

Надеюсь, что ваш труд достойно оплачивается,

Зарплата средняя по городу, но есть дополнительные плюшки. Можно бесплатно пользоваться спортзалом и СПА. А на процедуры и косметолога скидка 20%. Особенно аква зона здесь шикарная, четыре бани (русская, римская, финская, хаммам), а ещё травяная баня, инфракрасная сауна, соляная пещера, джакузи, бассейн... Короче, есть где развернуться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×