Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

Все, конец трудовой вахты у меня, когда за старшую работали. День не особо лёгкий выдался. Да ещё сегодня на завод и в наш цех конкретно приезжал губернатор. Ну и все местные власти заодно пожаловали. Наводили порядок, но я своими делами занималась. 

Как обычно, показушность. А что показывать? Что у нас на производстве одна из самых маленьких зарплат в городе, а завод стабильно работающий, производящий оборудование для нефтянки? Что у нас охрененная нехватка рабочих? (Никто не идёт). Ходили как дураки на собрание и слушали, как нам хорошо живется. 

Меня в принципе, или все устраивает или я за 8,5 лет ко всему привыкла, только оплата не устраивает. А тут сегодня и звонок, когда была на работе, пригласили на собеседование, на холодильник. Я в раздумьях, там холодно, я там была в прошлом октябре. Что удивительно, там собралась моя очень хорошая знакомая работать, хотя сама говорила неделю назад, как она рада, что работает в чистоте сейчас, раньше она на заводе работала, не на нашем.  И хочется и нет. Здоровье не ахти для работы на холоде. Зарплата на 5000 больше, но это не точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Женская логика сказал:

Минус, конечно, это камеры. Без них точно нельзя? Может ничего, привыкнете?

@Лён Ален, привет. У меня камера в кабинете. Висит напротив меня. На другом конце кабинета. Я сижу в углу, закрытая по самый нос монитором. + Пишется звук. Мне по фигу, честно) Думаю, ты тоже можешь привыкнуть. Поставь свой рабочий стол так, чтобы быть к камере лицом и тебя частично закрывал монитор. У нас мониторы яблочные, они большие, я вся там скрываюсь) 

А работу менять советую, сколько еще звоночков тебе нужно?! 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Katakomba сказал:

Поверьте мне, сидевшей под камерами, это - херня. Вы про них забудете через три часа. Даже через полчаса. Еще вопрос - звук пишут? Если нет, то хоть пукайте. Еще поймите, что 99.9% того, что камера пишет, уходит в мусор. Никто за вами не сидит и целенаправленно не наблюдает, а если вы думаете именно так, то у вас мания величия. Никто вас рассматривать не будет, до шоу за стеклом вы не доросли. вы никому не интересны. 

Полностью согласна. Камеры смотрят очень редко и когда есть какой то повод. Просто так никто не рассматривает работающего человека. Звук пишут, ну и что?! Мне лично не мешает вообще. Просто по личному телефону фильтрую, если серьезное что обсуждаю, выхожу из кабинета. Делов то)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎07‎.‎2019 в 16:19, Тумми Весна сказал:

А камеры это совсем не страшно. У нас они на работе уже года три или больше, мы про них и не помним, нам они не мешают. 

Вспомнила, как на самом первом месте работы нам повесили камеры. Первый день ходили рожицы в них корчили (молодежь, что с нас возьмешь :lol:) потом надоело, перестали вообще обращать внимание.

Хуже было, когда начальство стало просматривать мониторы. Откроешь темку на форуме про пудры, листаешь неспешно, звонок: "RF, привет! У тебя совесть есть? Сколько можно эту муру читать? МНЕ совсем неинтересно" :lol:. Вот это напрягло, уже нельзя было в скайпе начальство обсуждать, hh полистывать и т.п. Но в принципе тоже привыкла) и даже изучение пудр не бросила, только сократила немного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Знакомая, пусть Ольга, уволилась на днях, не смотря на то, что экономистом найти работу у нас в городе сложновато. С трудом отработала две недели, на все уговоры остаться - категорически отказывалась, даже повышение зарплаты не переубедило её. И я ее прекрасно понимаю.

В начале июля у Ольги скоропостижно скончался отец - инфаркт. В день похорон непосредственный начальник, главный бухгалтер, утром позвонила Ольге и поинтересовалась - почему она не пришла на работу? Удивленная Ольга пояснила - сегодня похороны, завтра выйдет. На что главбух возмутилась прогулом подчиненной, сказала (дословно) - что, без тебя не похоронят что ли? Хочешь лишиться премии за месяц?

На следующий день Ольга написала заявление. 

А почему Ольга не предупредила начальство? Была обязана так - то. Свинства не умаляю начальственного, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

А почему Ольга не предупредила начальство?

Скорее всего, было написано заявление и передано. Хотя, в таких случаях, обычно ладе в самых строгих конторах руководство идет на встречу и принимает заявление задним числом на три дня за свой счет по семейным обстоятельством. У нас сколько на комбинате у нас маразм махровый цвел, и то в таких ситуациях никто не лютовал и принимали заявления авансом либо вовсе коллеги-начальники сами писали и сдавали, потом просто подпись человек ставил и все. Тут самодурство налицо. 

Когда хоронили первого мужа, свекор практически матом послал смежников. Он прилетел на похороны, естественно, на работе все были предупреждены. Из соседнего отдела кто-то альтернативно одаренный  позвонил уточнить по документам. Свекор ответил, что разберется, как приедет. не горящие бумаги. И тут на том конце поинтересовались из той же серии, мол, ну похороны сегодня, завтра-то выйдете, после планерки ждем. Обычно очень сдержанный интеллигентный дяденька говорил матом. 

Проблем после выхода на работу у него не было, тот товарищ принес извинения. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

На что главбух возмутилась прогулом подчиненной, сказала (дословно) - что, без тебя не похоронят что ли? Хочешь лишиться премии за месяц?

 

11 минут назад, Данжи сказал:

И тут на том конце поинтересовались из той же серии, мол, ну похороны сегодня, завтра-то выйдете, после планерки ждем. Обычно очень сдержанный интеллигентный дяденька говорил матом. 

Еще на старой работе у нашей официантки - совсем молоденькой девочки - умерла мать, рак, болела года два и наконец отмучилась.  Девушка после трехдневного отгула попросила еще неделю за свой счет - прийти в себя, и бухгалтерша наша брякнула "не понимаю, чего там в себя приходить, она же не внезапно умерла, два года болела, должна была готовой быть".

 

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белый орикс сказал:

без тебя не похоронят что ли? Хочешь лишиться премии за месяц?

Ужас, конечно. 

Год назад у меня умер брат. 34 года. Неожиданно очень. Первым делом сообщила своему директору, предупредив, что меня не будет несколько дней. Директор, хоть и законченный газлайтер, ответил - можешь не приходить сколько потребуется. Четыре дня меня не было на месте, даже никаких заявлений не писала. И дни эти оплатили, как будто я присутствовала на работе.

Изменено пользователем Третья попытка
пунктуация
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

почему Ольга не предупредила начальство?

Предупредила, конечно. Она сорвалась с работы в день смерти после звонка мамы, все знали, что у нее горе, в первую очередь - её непосредственный начальник, главный бухгалтер. 

1 час назад, Галчонка сказал:

должна была готовой быть".

О, вот такую фразу я тоже слышала когда мама умерла. Маме было всего 53 года, я никак не представляю - как подготовиться к такому. 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

боту у нас в городе сложновато. С трудом отработала две недели, на все уговоры остаться - категорически отказывалась, даже повышение зарплаты не переубедило её. И я ее прекрасно понимаю

А я не понимаю. Мало ли что кто там брякнул? Из-за этого терять хорошую работу?

Ну теперь к горю от потери добавила себе хлопот по поиску нового места. Хорошо если ещё и кредитов нет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019 в 10:18, Мисс Ясенская сказал:

А я не понимаю. Мало ли что кто там брякнул? Из-за этого терять хорошую работу?

Ну работу особо замечательной не назовешь - провинциальная частная конторка, шикарных выплат нет, но стабильные 20 тысяч получала, что для нашего города неплохо. Тем более вакансии экономистов  у нас не очень часто встречаются. 

Если бы ляпнула коллега, то можно было бы ее послать в пешее эротическое и работать дальше, но тут выдал фразу непосредственный начальник, это уже другой коленкор. Работать под руководством такого человека не всякий сможет. Ольга не смогла, я бы тоже развернулась и ушла. 

Я тут писала про бухгалтера, которая проглотила от директора "Жирная тварь", оправдывая его - пьяный же был :blink: И работала дальше. Сейчас, правда, уже тоже ушла в другую организацию.

Всё же самоуважение должно быть. Если для начальника смерть отца НЕ уважительная причина для невыхода на работу - нечего и работать с такими моральными уродами и самодурами. 

 

В 28.07.2019 в 09:31, Третья попытка сказал:

Четыре дня меня не было на месте, даже никаких заявлений не писала. И дни эти оплатили, как будто я присутствовала на работе.

Кстати, мне тоже ставили рабочие дни когда я хоронила маму, а потом, спустя три года, папу. Организации были разные, но отнеслись одинаково. Когда я выходила после похорон, директора махали руками - какие еще заявления, не теряй в зарплате. Но я максимум день после похорон дома, сидела и выходила. Как-то с людьми проще переносилось горе, чем в четырех стенах. 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

похороны, завтра выйдет. На что главбух возмутилась прогулом подчиненной, сказала (дословно) - что, без тебя не похоронят что ли? Хочешь лишиться премии за месяц?

Так то по трудовому кодексу положены отгулы на похороны ближайших родственников. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алира сказал:

Так то по трудовому кодексу положены отгулы на похороны ближайших родственников. 

Я тоже в разговоре с Ольгой заикнулась, что вроде как бы в ТК есть чего-то там официального на похороны близких родственников... Ей стало смешно - частник есть частник. Сначала ищешь справедливость, потом - новую работу. Не уважительная это причина, оказывается - похороны отца. 

Возможно, стало последней каплей эта фраза главбуха, не думаю, что был адекватный руководитель и вдруг вот так вот выдала. Скорее всего, были и до этого неприятные ситуации. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Я тоже в разговоре с Ольгой заикнулась, что вроде как бы в ТК есть чего-то там официального на похороны близких родственников... Ей стало смешно - частник есть частник. Сначала ищешь справедливость, потом - новую работу. Не уважительная это причина, оказывается - похороны отца. 

Возможно, стало последней каплей эта фраза главбуха, не думаю, что был адекватный руководитель и вдруг вот так вот выдала. Скорее всего, были и до этого неприятные ситуации. 

И что частник. Он обязан исполнять трудовое законодательство. Всё.

Скорее всего ваша знакомая морально слаба, и это понятно, вот и сломили её слова глав.бухгалтера. Может ей на больничный уйти..? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алира сказал:

И что частник. Он обязан исполнять трудовое законодательство. Всё.

Скорее всего ваша знакомая морально слаба, и это понятно, вот и сломили её слова глав.бухгалтера. Может ей на больничный уйти..? 

 

Обязан, обязан, никто не спорит :D Диванные критики и аналитики подтянулись, которые диагнозы с полтычка заочно ставят и всех директоров частных контор строят согласно ТК и налоговому кодексу :D На форуме только, не в жизни :music_whistling:

Вы ушли бы в никуда с работы со стабильной зарплатой, морально сильная вы наша? А человек ушел. Развернулась и ушла, вот такая морально слабая. Сломили бы слова - утерлась и вышла бы на работу как миленькая. Последней каплей стали - да, возможно. 

А Ольге никаких больничных не нать, и никаких отношений с таким начальством тоже. Найдет работу, никуда не денется. Специалист она хороший, ее многие знают из тех, кто работает в организациях подобного профиля. Сейчас немного отойдет и устроится, еще и к лучшему всё будет, не придется в подчинении у самодур ходить.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алира сказал:

Скорее всего ваша знакомая морально слаба, и это понятно, вот и сломили её слова глав.бухгалтера. Может ей на больничный уйти..? 

Скорее всего человек просто не желает работать под начальством дурака. И это была последняя точка.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Обязан, обязан, никто не спорит :D Диванные критики и аналитики подтянулись, которые диагнозы с полтычка заочно ставят и всех директоров частных контор строят согласно ТК и налоговому кодексу :D На форуме только, не в жизни :music_whistling:

Вы ушли бы в никуда с работы со стабильной зарплатой, морально сильная вы наша? А человек ушел. Развернулась и ушла, вот такая морально слабая. Сломили бы слова - утерлась и вышла бы на работу как миленькая. Последней каплей стали - да, возможно. 

А Ольге никаких больничных не нать, и никаких отношений с таким начальством тоже. Найдет работу, никуда не денется. Специалист она хороший, ее многие знают из тех, кто работает в организациях подобного профиля. Сейчас немного отойдет и устроится, еще и к лучшему всё будет, не придется в подчинении у самодур ходить.

 

Нет, я не морально сильная. И ушла бы, если бы была подушка безопасности или надёжный тыл. 

Наоборот, считаю, что ваша знакомая - молодец.

Я имела ввиду, что ее душевных сил не хватило противостоять моральному уродству начальника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алира сказал:

Я имела ввиду, что ее душевных сил не хватило противостоять моральному уродству начальника. 

А оно надо - тратить свои моральные силы на всяких самодур?  Уходить, не прощаясь, нервы целее будут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2019 в 20:48, Белый орикс сказал:

 На что главбух возмутилась прогулом подчиненной, сказала (дословно) - что, без тебя не похоронят что ли? Хочешь лишиться премии за месяц?

На следующий день Ольга написала заявление. 

Это, конечно, вообще за гранью. :huh: Ну неужели ничего человеческого не осталось в людях? Правильно ваша Ольга сделала, дай ей Бог найти работу хорошую и с адекватным руководством.

Насколько все-таки разные конторы бывают. У мамы умерла ближайшая подруга года 3 назад, скоропостижно (инсульт), ей было около 50. Работала она главным бухгалтером, на работе ценили. Осталась дочка, поздний ребенок, лет 11. Так директор компании  решил ежемесячно доплачивать вдовцу до совершеннолетия девочки определенную сумму, тыс. 10 000, если не ошибаюсь. И это оказалось не пустым обещанием, исправно платят.

Мы сами недавно хоронили двоюродного брата, молодой, 42 года. Его компания практически все расходы и организацию похорон взяла на себя. Плюс матери оказали мат.помощь. 

Есть еще компании с человеческим лицом. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019 в 10:48, Алира сказал:

Так то по трудовому кодексу положены отгулы на похороны ближайших родственников. 

Я вас поправлю, если можно. По ТК положено 5 дней без сохранения давать в связи со смертью близкого родственника. . Это не отгулы. 

@Белый орикс

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За гранью человечности. Смерть обычно все уважают, даже очень требовательные руководители. 

Люди действительно считают, что сами никогда не столкнутся с потерями? 

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019 в 11:22, Белый орикс сказал:

Диванные критики и аналитики подтянулись, которые диагнозы с полтычка заочно ставят и всех директоров частных контор строят согласно ТК и налоговому кодексу :D На форуме только, не в жизни :music_whistling:

Вы знаете, у нас пару лет назад приняли закон о драконовских штрафах за нарушение трудового законодательства, система профсоюзов вроде существует...вроде. Так вот реально- все что работнику положено законодательством- дают.

У нас неделю назад у сотрудницы тоже внезапно умер отец. И наш директор- жуткий любитель фиксировать нарушения трудовой дисциплины, даже не муркнул, когда ее не было три дня. И даже матпомощь выписал в полоклада.

В 28.07.2019 в 11:22, Белый орикс сказал:

Вы ушли бы в никуда с работы со стабильной зарплатой, морально сильная вы наша? А человек ушел. Развернулась и ушла, вот такая морально слабая. Сломили бы слова - утерлась и вышла бы на работу как миленькая. Последней каплей стали - да, возможно. 

Ну, если хороший спкциалист- чего ей бояться. Без работы не очтанеться, пусть и такой расчудеснлй. Но от начальников с таким подходом лучше держаться подальше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Игоревна сказал:

И наш директор- жуткий любитель фиксировать нарушения трудовой дисциплины, даже не муркнул, когда ее не было три дня. И

Я работала одно время у очень жесткого директора, даже больше не жесткость, а диктат. В 7.45 все на местах должны быть, хотя рабочий день с 8.00. Я потом никак не могла привыкнуть в другом месте работы, что сотрудники приходят в 8.05-8.10 и все это считают нормальным :D

Директор-диктатор мог выкатить претензию за слишком радостное или слишком серьезное лицо, когда к нему в кабинет заходишь :blink: Хорошо, что я тогда была совсем мелкой сошкой и допускалась к очам директора не часто. 

Но когда моей старшей дочери понадобилось лечение в Нижнем Новгороде - этот диктатор выписал мне премию в размере поездки и лекарств. Вызвал, спросил - на сколько я попала, велел секретарю подготовить приказ.  

Всё же есть ситуации, когда нужно быть человеком, а не самодуром. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

есть ситуации, когда нужно быть человеком, а не самодуром. 

Бессмертная, видимо, та милая женщина, и родственники ейные бессмертные. Или её, тогось, почкованием размножили.

А Ольга правильно сделала, что ушла, тем более что нет необходимости терпеть такое скотство и держаться за зарплату. Такое горе, и ещё физиономию эту незамутенную каждый день видеть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×