Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Тьма египетская. Самолечение. Мифы о медицине

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мороженым меня после удаления миндалин точно не кормили, это был 1975 год. 

Мне в 79 уделяли. Военные медики наверное более креативно подходили к реабилитации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вредная мама сказал:

Мне в 79 уделяли. Военные медики наверное более креативно подходили к реабилитации.

Сестре удаляли в 1974 году. В детской областной больнице. Тоже мама ходила за мороженым, врачи велели принести. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вредная мама сказал:

Мне в 79 уделяли.

 

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Сестре удаляли в 1974 году

Мне в ж/д больнице. Не знаю говорил ли что врач маме про мороженое, но до самого института мне его давали есть только в растаянном подогретом виде. Впрочем у нас никто мороженое после удаления миндалин не ел, больница большая, а детей было немного. Мы все общались конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Не знаю говорил ли что врач маме про мороженое,

Маме говорил :) Ибо у нее реакция была соответствующая. потому что она тоже считала мороженое главным врагом больного горла :) Более того, она не очень хорошо знала город (бывали редко и проездом), спрашивала, где лучше купить его. И да, сестру оставляли в больнице на несколько дней. Просто помню, как мама потом еще за ней ездила. Т.е. не сразу выписали, а наблюдали. Но вот это мороженое я запомнила очень хорошо. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Не знаю говорил ли что врач маме про мороженое,

Ну моей и говорить не надо было. Она сама ассистировала отцу, лор-врачу, при моей операции. Да, я знаю, что родственники не оперируют и не присутствуют обычно. Но мне везло и с гландами и с аппендицитом. В первом случае мать-отец, во втором - мать была операционной сестрой. И было это в ночь ее дежурства, 31 декабря 1984 года.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А как понять, что начинается ангина?

Напишу как у меня. При ОРЗ или ОРВИ боль в горле такая, что постоянно хочется его смачивать чем-то, поэтому постоянно хочется что-нибудь есть и пить, при ангине наоборот больно пить и проглатывать пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Мне в 1980 в 5 лет аденоиды удаляли, мороженое после давали, мама с ним в коридоре сидела. До сих пор помню, что ее со мной не запустили, меня одну завели и посадили на колени к какой-то тетке, руки связали бинтом, ноги пообещали тоже связать, если пинаться буду, рот она мне своими руками держала. После такого я так рыдала, что не до мороженого было, но обязательно надо было хоть чуть-чуть, такая "советская заморозка".

    Вспомнила, что помимо банок, горчичников, грелок, мне в детстве еще нос горячими вареными яйцами грели. Оборачивали их в полотенце и прикладывали к носовым пазухам. Иногда думаю, не оттуда ли пошел мой хронический гайморит.  Мне уже в сознательном возрасте ЛОР-врач объяснил, что при насморке так делать категорически нельзя.

     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, 18 регион сказал:

Вспомнила, что помимо банок, горчичников, грелок, мне в детстве еще нос горячими вареными яйцами грели.

А мне еще солью. Соль разогревали на сковородке, потом горячую соль насыпали в специально сшитый мешочек и через полотенца прикладывали к пазухам. 

Полагаю, что на начальном этапе ринита такой метод был полезен. 

Еще и парафин. Где то мама достала медицинский парафин, разогревала его на водяной бане и прикладывала к моему носу. 

Совсем нельзя отрицать народную медицину, туда же входит и фитотерапия например. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

В детстве болела часто, все детство или мне парили ноги с горчицей или я дышала под одеялом над картошкой. Хоть убей не помню какого либо эффекта от этих процедур. Если кому то помогает - ради бога. Над своим ребенком я так не издевалась. И горчичники у нас тоже не пошли почему то.

Ингаляции над "кипящей" водой под одеялом были, мама накрывала меня и подсыпала в кастрюлю с кипятком пищевую соду. О, как я орала! Горчичники ненавидела, зато теплый парафин в марле и банки обожала. Больше, конечно, нравилось, когда эти банки снимали, звук такой прикольный. И пятна на спине потом, как у олененка. Эффекты? не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Верхотура сказал:

Эффекты? не помню

Только после техкратной постановки банок этой осенью, у меня наконец то прошел изнуряющий двухмесячный кашель. При чем легче стало после первого раза, после третьего бросила все таблетки и все сошло на нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Орнелла сказал:

Только после техкратной постановки банок этой осенью, у меня наконец то прошел изнуряющий двухмесячный кашель. При чем легче стало после первого раза, после третьего бросила все таблетки и все сошло на нет. 

Ну меня в детстве лечили, тогда сложно было оценить что и насколько помогало. Но под банки спину подставляла с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

туда же входит и физиотерапия например. 

Физиотерапия - это вообще медицинские процедуры, назначаются только врачом. К самолечению точно не относятся. 

Даже не знаю - есть ли в какой-то еще стране подобная ветка медицинского лечения :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Орнелла сказал:

Только после техкратной постановки банок этой осенью, у меня наконец то прошел изнуряющий двухмесячный кашель.

У меня дочка в четыре года заболела бронхитом, который мы ничем не могли вылечить, кашель был сухой, месяц лечили, нам уже диагноз ставили - астматический бронхит, просто вот реальная хронь светила, и купила я в аптеке алтейку, не знаю есть сейчас такая или нет - в бутылочках аптечных со шкалой порошок, сверху резиновая пробка и на ней пергамент с резинкой, разбавляешь водой. День я ей эту алтейку даю, эффекта ни хрена нет, уснула дочка, я на кухне мужа кормлю ужином, заходит дочка, говорит мам, мне во рту противно и тошнит, дай попить, даю ей воды, выпивает и из неё, вот реально - фонтаном слизь вылетает (не к столу будет сказано), я такого количества слизи в жизни не видела. При этом врачи даже и не думали мне выписывать это копеечное лекарство, в перестройку всё больше модные какие-то рекомендовали.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, бабаня сказал:

купила я в аптеке алтейку, не знаю есть сейчас такая или нет

В нашей больничке аптека до сих пор стряпает микстуру от кашля на основе этой самой алтейки. Когда кашель долго не проходит, всегда выпрашиваю бутылек. Мне помогает лучше всяких лазолванов и небулайзеров ;)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кисюга сказал:

Мне помогает лучше всяких лазолванов и небулайзеров 

Вот для меня тоже теперь реальный эликсир жизни. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала тут что-то действительно такое прочту, в тут мифы о мифах уже получаются.

Большинство тут порицаемых способов и средств лечения реально работают, все проверено не раз. Чудеса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Соль разогревали на сковородке, потом горячую соль насыпали в специально сшитый мешочек и через полотенца прикладывали

Мы с мужем горячей солью лечим больную спину после сквозняка, типа радикулит называется.

А недавно кашель себе лечила солью, через день прогревала бронхи со стороны спины, кашель стал влажным и перестал душить. Когда был сухой удушающий, да ещё температура, смазывала виски и крылья носа бальзамом звездочка, обязательно на ночь, иначе было сложно уснуть из-за кашля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Мороженым меня после удаления миндалин точно не кормили, это был 1975 год. 

Меня тоже никаким мороженым не кормили, и вообще никого из детей в больнице не кормили, даже никаких разговоров про это не было. Это был, дай бог памяти, где-то 1974-й год. Хотя про то, что после удаления миндалин дают мороженое, я слышала и тогда.

Впрочем, сомневаюсь, что смогла бы проглотить мороженое, даже если бы и дали. Мне было так плохо и больно, так рвало попавшей в желудок кровью, что ни о какой еде не могло быть и речи.

А так-то понятно, зачем давали - нужно было остановить кровотечение холодом. Затем же, зачем после родов лёд на живот кладут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вредная мама сказал:

Мне в 79 уделяли. Военные медики наверное более креативно подходили к реабилитации.

Тетя моя 1949 года рождения, соответственно где-то в конце пятидесятых - начале шестидесятых ей удаляли миндалины. И тоже накормили большим количеством мороженого. Дедушка был офицером, но удаляли не в военном госпитале, а обычной больнице, это точно. Собственно, еще в моем с братом детстве (восьмидесятые) это практиковалось совершенно точно. 

В целом, при маме-враче, у нас тоже практиковались и практикуются некоторые народные методы. Молоко с медом (как по мне - совершенно бесполезное дело), чай с малиновым или кизиловым вареньем, чтобы пропотеть при небольшой температуре, обтирания водкой или уксусом с водой при высокой (и то, и другое практикуется параллельно с аптечными средствами причем)))). Горчичники в детстве часто ставили, да и во взрослом возрасте было - вот они, да, помогают. 

Еще практиковали (в советское еще время, правда) "поставить банки". При простудных заболеваниях брались такие специальные небольшие колбочки стекляные (размером поменьше баночки для детсткого питания), с помощью ватки, намотанной на штырь, смоченной в чем-то горючем (спирте?) и подожженной, баночка быстро нагревалась изнутри и прикладывалась к спине. Кожа засасывалась внутрь как-то и банка присасывалась к поверхности тела. И так всю поверхность спины. Потом все это накрывалось одеялом и звенело при малейшем движении. Лежать на животе приходилось долго, пока банки сами не начинали с громким "поп!" отклеиваться. Не помню, помогало ли. Помню, что терпеть это не могла. Плюс еще потом вся спина была в бордово-коричневых кружочках долго. Правда, когда смотрю "Джентльмены удачи", сцену где в гостинице в карты играют, и герой Папанова раздевается до белья, у него там как по всей спине эти кружочки - всегда ржу безудержно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Еще практиковали (в советское еще время, правда) "поставить банки"

В больницах банки практиковались только в путь. Конец 80-х и начало 90-х так точно. Для облегчения откашливания после операции, во избежание застоя в легких. Банки, надувание воздушного шарика и содовые ингаляции из некоего подобия современного небулайзера. Было ли эффективно и что именно из этого - а черт его знает. Но делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Молоко с медом

Читала совершенно научное объяснение, почему это работает. Как и горячее питье с лимоном, с тем же кизиловым вареньем и тот же чай. Из той же серии, как работает обтирание водкой,уксусом, водой. Теплое молоко  с медом вообще очень хорошее седативное средство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёплое молоко с мёдом это очень вкусно и успокаивающе на ночь. А вот чай с малиной и липовый чай ну никогда мне не помогал пропотеть. Хотя тоже очень вкусно. 

9 часов назад, Белый орикс сказал:

Физиотерапия - это вообще медицинские процедуры, назначаются только врачом. К самолечению точно не относятся. 

Если честно - я писала фитотерапия.  Но гадский Т9 опять все исправил на свой лад.  Фитотерапия. Пойду исправлю. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Читала совершенно научное объяснение, почему это работает. Как и горячее питье с лимоном, с тем же кизиловым вареньем и тот же чай. Из той же серии, как работает обтирание водкой,уксусом, водой. Теплое молоко  с медом вообще очень хорошее седативное средство. 

Ну вот как средство от кашля, к примеру - лично для меня никакое. Вот чай с кислым вареньем - да, помогает, в пот вгоняет только так. 

 

28 минут назад, Кисюга сказал:

В больницах банки практиковались только в путь. Конец 80-х и начало 90-х так точно. Для облегчения откашливания после операции, во избежание застоя в легких. Банки, надувание воздушного шарика и содовые ингаляции из некоего подобия современного небулайзера. Было ли эффективно и что именно из этого - а черт его знает. Но делали.

Недавно вообще читала, что это что-то чуть ли не из китайской народной медицины. Вот насколько правда - не знаю. И насколько эффективно - тоже не уверена. Помню, что в моем детстве считалось прямо ну очень действенным средством, а потом на нет сошло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были и у меня банки медицинские. Эффекта после них тоже не увидела, но совсем не отрицаю. С точки зрения физики должно помогать. После переезда выбросили, не пользуемся совсем. А вот синяя лампа где то лежит. Редко, но достаем. 

Редька с мёдом от кашля вещь! Очень шикарно помогало дочке. Только этим кашель ей и лечила. И ещё душица с цабрецом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Были и у меня банки медицинские. Эффекта после них тоже не увидела, но совсем не отрицаю. С точки зрения физики должно помогать. После переезда выбросили, не пользуемся совсем. А вот синяя лампа где то лежит. Редко, но достаем. 

Редька с мёдом от кашля вещь! Очень шикарно помогало дочке. Только этим кашель ей и лечила. И ещё душица с цабрецом. 

Банки ещё лежат в закромах у моей мамы, она ничего не выбрасывает. Но великого эффекта я от них не помню. 

Да, редька с мёдом хорошо. И травы мы заваривали при простуде. 

Молоко с мёдом в отличии от многих  я любила. И сейчас бы пила, но в моем возрасте уже ни к чему слишком сладкое и калорийное. Но вкус сам нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×