Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Тьма египетская. Самолечение. Мифы о медицине

Recommended Posts

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Будут, конечно, но до приезда скорой надо как-то продержаться.

А представь, если пациент начнет загибаться от "помощи" на дому? "Врач" тут же смоется, как смываются доулы при осложнении домашних родов.

Нет, если подписан договор, согласие на оперативное вмешательство, указаны аллергены, то сам врач и скорую вызовет. Все же врачебная деятельность у нас лицензируется и проверяется, в отличие от доулов, деятельность которых никак не регламентируется. Я думаю, они и договора со словами "медицинская помощь при родах" не заключают, а, значит, имеют право смыться в любой момент.

Чем больше тут обсуждаем вероятность этой операции на дому, тем больше я склоняюсь к тому, что бабулька где-то очень преувеличивает. Что платных хирургов вызывали, может быть, тысяч 8 за это заплатили - тоже верю. А дальше сумма увеличилась в 10 раз, как и размер оперативного вмешательства.:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно возможный вариант в той ситуации на ум приходит - деду поставили шину с вытяжением. В некотором роде, да, операция ;) Там же спицы в кость ставятся, с  местным обезболиванием. Тогда дед лежал дома с этой шиной до какого-то сращения своего перелома.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работе, поэтому без цитат и кратко.

Во-первых, перелом шейки бедра - это всё же не всегда приговор. Переломы бывают разные - со смещением и без, бывают ещё вколоченные. Не все они требуют оперативного лечения. И нередки случаи, когда после двух - трёх месяцев постельного режима люди встают и начинают ходить. Всё зависит от конкретного человека. Но в любом случае без рентгена диагноз поставить невозможно. Соответственно, и принять решение о необходимости операции тоже невозможно.

Во-вторых, эта операция проводится не просто скльпелем и пинцетом. При ней используется куча всевозвожного инструментария и аппаратуры, начиная от молотков, дрелей и прочего, и заканчивая специальным столом (выше рисунок выкладывали), передвижной рентгеновской установкой типа ЭОП и наркозным оборудованием. Я уже не говорю о довольно большом количестве медикаментов, дезрастворов и антисептиков, необходимых во время операции. 

В-третьих, обследование больного. Для операций подобного типа обследуются абсолютно все больные, и особое внимание уделяется как раз возрастным пациентам. Анализы, ЭКГ, консультация кардиолога и анестезиолога накануне операции - это только лишь необходимый минимум. 

В-четвёртых, операции на бедре всегда сопровождаются обильной кровопотерей. У кого-то кровит больше, у кого-то меньше, но врачи всегда заранее готовы именно к большой кровопотере. Накануне берётся кровь не просто на группу и резус, но ещё и на фенотипы, заказывается кровь нужной группы.

Это если кратко. Я уже молчу про стерильность, возможные осложнения во время операции (вплоть до летального исхода), послеоперационный уход, перевязки и прочее. Кстати, забыла ещё упомянуть про большое количество операционного белья и перевязочного материала, которые так-то тоже придётся тащить на квартиру. А это и несколько простыней, пелёнок, операцилнные халаты, косынки, маски на всю бригаду. И всё это в специальных биксах, стерильное. Ей богу, учитывая всё вышенаписанное, легче и дешевле было бы отвезти деда в эту клинику, чем переть всё необходимое "в квартиру, в зал". Платные скорые и перевозки никто не отменял. Да за деньги и частники бы нашлись отвезти до больницы. 

И да, я бы не стала расспрашивать стариков про эту операцию. Пусть верят, что она была и спасла жизнь деду - дольше проживут. 

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и вспоминаю: нечто подобное я давным-давно читала на форуме. И вспомнила! Был у нас такой товарищ с ником Трезвышко. Похвалялся тем, что где-то в горячей точке сделал аппендэктомию с наркозом из чайника. Народ тогда знатно постебался. Старожилы должны помнить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rettka сказал:

сказали, что была полноценная операция 

Девушки, там скорей всего было сказано про манипуляции, бабушка услышала "операция" или знаете, иногда медики вместо "манипуляция" говорят "операция" такой медицинский жаргон, что ли. А в подробности не вдавались. В развод не хочется верить, хотя... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Краснощеляночка сказал:

Девушки, там скорей всего было сказано про манипуляции, бабушка услышала "операция" или знаете, иногда медики вместо "манипуляция" говорят "операция" такой медицинский жаргон, что ли. А в подробности не вдавались. В развод не хочется верить, хотя... 

Ничего себе манипуляция за 80 тысяч...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, почему посадить? Чирий на дому прекрасно вырежут. Все, что может хирург в поликлинике сделать амбулаторно.

Не всегда. Сына с фурункулом хирург из поликлиники отправил в стационар. Сам ничего делать не стал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера умер сосед. Молодой мужчина. Стало плохо, не мог встать с кровати. Так как он дома один с детьми, позвонил маме. Мать приехала и вместо того что бы вызвать скорую накормила таблетками от давления. Соседу немного полегчало, он встал с кровати, упал и умер. Обширный инфаркт. Вот так мать своими руками по сути загубила сына. А если бы вызвала скорую, был бы шанс, что человек остался бы жив. 

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то непонятное. У меня давно проблемы с правым плечом: не могу нормально им двигать - больно. Не повернуть, не поднять - к врачу, как обычно, в последний момент - так и не наступил. Может остеохондроз или увлеченность смартфоном сказывается - фигзнат.

Сегодня, на удивление, свободное плечо - двигать-поднимать не больно. Что было?

1. Кошачий массаж с подогревом которую ночь.

2. Два дня подряд весь день (за вычетом утра и вечера) пила только воду (1,5 л в течение дня) - минус больше 2 кг (я не дюймовочка - лишний вес имеется). И так на сустав подействовало?

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×