Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Chrisomanka сказал:

Мы как-то не рискуем связываться с такими деньгами. Особенно, если директора рядом нет.

Прям отказываетесь принять купюру введеную Государством в законный оборот?

Там степеней защиты больше чем на предыдущих, вышли они вот только только, я еще не видела кстати. Так что наверно подделки не отпечатали)). Ну и по любому, можно в интернете ознакомится с некоторыми степенями, ну чтоб в курсе быть, а не отказывать человеку в оплате. Такая дремучесть в наш век интернета. :blink:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Остаёмся зимовать сказал:

Боитесь подделок и прочих банков приколов? А как аргументируете отказ?

Я сама не сразу поняла, что мне за фантик в кассе банка выдали, я, конечно, знала, что такие деньги уже в ходу, что у нас они появились чуть ли не раньше всех, видела их в интернете, но непривычно было. Мне сегодня снова такую купюру дали уже в другом банке на сдачу, зашла в придомовой продуктовый магазин, дала ее продавцу, та сразу закричала в сторону подсобки  "Кааатяяяяя!!! Иди опять принимай такое, я не буду!".

У меня еще уже почти три года лежат несколько 25-рублевых олимпиадных монет, их одно время на сдачу давали запечатанными по несколько штук в пластик, тоже, помню, не смогла их сбыть. Пусть лежат, может когда-нибудь продам задорого :)

Пока только новой двухсоткой пытались расплатиться. Я высказала сомнения по поводу того, что я могу ее принять. Этой новой деньгой заинтересовался следующий из очереди, он ей разменял по соткам, новую себе забрал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Chrisomanka сказал:

Этой новой деньгой заинтересовался следующий из очереди, он ей разменял по соткам, новую себе забрал. 

Кстати, пока деньги новейшие их продают дороже номинала. Глупо конечно, но чем люди не тешатся.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Прям отказываетесь принять купюру введеную Государством в законный оборот?

Я потому и спросила у Chrisomanka. Я помню, как в 90-х только появились 10-рублевые монетки, мы в школе на переменах бегали в магазин за булками и карамельками, у кого-то были эти монетки, так продавцы отказывались их принимать, думали, что это прикол такой, а не деньги, требовали бумажные десятки.

 

2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Кстати, пока деньги новейшие их продают дороже номинала. Глупо конечно, но чем люди не тешаться.))

Да смотрела я в интернете, хотела с наценкой продать, а не надо уже особо никому :laugh:

Две сотни новые еще не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Магнит. В эти выходные в нашем гипермаркете был прямо-таки аттракцион неслыханной щедрости: курица 76 руб., свинина без кости 209 руб., бананы 38 руб.,  виноград 65  руб. Скидка на конфеты и колбасы, на творог и полуфабрикаты. В общем, набрали мы с подружкой каждая по почти полной тележке. У меня вроде должно чуть подороже выйти, я свинину брала, подружка - нет. Она первая на кассе рассчитывается, я за ней стою. И кассир ей озвучивает сумму в 2 тысячи. У меня волосы дыбом, это ж на какую сумму я-то со свининой влетела?  Пока продукты набирала, подсчитывала, чтобы в полторы тыщи уложиться. И тут моя подружка, не отходя от кассы, протягивает кассиру чек и спрашивает: " А откуда творог на 600 рублей?  Я по акции 2 пачки  за 29 брала!" Кассир засуетилась, позвала старшую и быстренько смоталась. Перед подругой извинились (нас в магазине знают, примелькались уже), деньги вернули. Но 600 рублей! Не 60, блин, 600! Для нас  это очень значительная сумма, и очередной повод проверять чеки и корзины, даже если очередь до горизонта и нетерпеливые покупатели тихо скрежещат зубами.

Пы.сы. Я уложилась в полторы тысячи.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Остаёмся зимовать сказал:

Я помню, как в 90-х только появились 10-рублевые монетки, мы в школе на переменах бегали в магазин за булками и карамельками, у кого-то были эти монетки, так продавцы отказывались их принимать, думали, что это прикол такой, а не деньги, требовали бумажные десятки.

Так это 90-е, ни цивилизации, ни интернета, ни закона - люди везде подвоха ожидали. Сейчас так вообще стыдно быть таким дремучим - пялиться как баран на новые ворота на новую купюру - выпуск которых давно требовался,
 особенно если ежедневно дело  с деньгами предприятие имеет. Налицо недоработка руководства.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Прям отказываетесь принять купюру введеную Государством в законный оборот?

Ты смотри, и 10-копеечные монеты продавцам не нравятся, и 200- и 2000-рублевые купюры тоже не нравятся :laugh: И когда на 1000 или 5000 покупают мелочь тем более не нравится  :laugh: Полтинники и сотни наше всё. Хотя нет, отсутствие мелочи тоже вызывает недовольство. @Chrisomanka, это я не про вас, это я вообще про деньги , введенные в оборот :) 

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎11‎.‎2017 в 01:32, Afrika сказал:

Как то не задумывалась об этом, а вот Вы написали, и я поняла, что это действительно так! Причем происходит с "завидным" постоянством.

Именно так. Это отучило меня покупать на рынке у одной и той же продавщицы. Раза три брала - все хорошее клала, черешню, персики. Взяла как-то восемь килограммов аж черешни. Учитывая что она по три сотни и четыре кг абрикос. И вот чем не угодила? После этой закупки она стала класть мне говно. Раз мятую черешню положила, второй раз персики с бочком. Вот нафига так? Не понравилось больше 3000 зараз получать? Ну ок. Теперь прямо принципиально мимо прохожу, хотя она всегда здоровается.

Про менталитет - в одной английской деревушке, где я бываю раз в год, а то и в два - меня продавец пекарни в лицо узнает. :D При том, что конкурентов в деревне, в отличие от рыночной торговки на Теплом Стане у него нет вообще.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

Так это 90-е, ни цивилизации, ни интернета, ни закона - люди везде подвоха ожидали. Сейчас так вообще стыдно быть таким дремучим - пялиться как баран на новые ворота на новую купюру - выпуск которых давно требовался,

Есть еще чисто человеческий фактор. Только только в обиход монеты вошли, старались быстрее от них избавиться. Бумажные были привычнее. 

Теперь же наоборот. Если попадется бумажная десятка. Стараешься её быстрее сплавить. 

А про 200 и 2000 купюры. Просто они еще не в ходу, а только только появляются. Поэтому и отношение такое. К ним еще не привыкли. Время надо. Еще не все их даже и видели то, не то что в руках держали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну всем же надо продать товар, на рынке и в овощных отделах магазинов . Если бы частников штрафовали за каждый проданный фрукт с гнильцой, такого бы не было.  Но и цены были бы заоблачные. 

А так тоже не раз попадала в овощном отделе магазина. Последний раз осенью было. После болезни пришла за помидорами. Сил нет особо, а помидорку вкусную хочется, люблю я их. Проверять не стала пакет, дома уж разглядела, что хороших помидор меньше половины.  Пошла то я за ними только потому, что в супермаркетах таких помидоров не было. Ну что, больше я туда не хожу практически, а если и придется зайти, то буду проверять все досконально, я по чуть-чуть всегда беру, это недолго. Ну а пока хожу только в супермаркет. 

Желание нагреть покупателя, подсунуть некачественный, просроченный товар в России неистребимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Iriska сказал:

Есть еще чисто человеческий фактор. Только только в обиход монеты вошли, старались быстрее от них избавиться. Бумажные были привычнее.

У меня в школе при СССР был мешочек с монетами, мы на деньги играли. Сейчас монетки почти такие же, а одна копейка вообще от сссровской не отличима на первый взгляд, а у меня их больше тысячи штук осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Просто они еще не в ходу, а только только появляются. Поэтому и отношение такое. К ним еще не привыкли. Время надо

Если бы бабушка на кассе отказалась принять сдачу такой купюрой я бы поняла, но работники самого супермаркета? Они ж не бабушка с полатей, они то с деньгами дело имеют ежедневно. Бегать по магазину от новой купюры, абальдеть, привыкать? Сколько? :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Последняя ошибка сказал:

рям отказываетесь принять купюру введеную Государством в законный оборот?

Там степеней защиты больше чем на предыдущих, вышли они вот только только, я еще не видела кстати. Так что наверно подделки не отпечатали)). Ну и по любому, можно в интернете ознакомится с некоторыми степенями, ну чтоб в курсе быть, а не отказывать человеку в оплате. Такая дремучесть в наш век интернета

Как действующий кассир без присутствия начальства я новую купюру пока не возьму. Вот так. Потому что уже озвучили в новостях, что подделок полно, как раз самое время - народ еще толком не разобрался, что к чему, можно даже не морочиться с идеальным соответствием. B) Мне надо брать в руки телефон, открывать страницу в интернете, чтобы сличать прям по пунктам все степени защиты? Оно надо мне?

Начальство позову, пусть и разбираются.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лигия сказал:

Потому что уже озвучили в новостях, что подделок полно,

Я про подделки не слышала, про степени защиты да. Те же что на предыдущих и несколько новых. Вы же бумажку отксеренную, или закладку в виде денег отличите от нормальной тысячи? Почему это к 200 и 2000 не относится? Сами же пишете, что поддельщики со степенями не заморачиваются, потому что не успели просто.

ПС Еще дополню - подделать купюры которые давным давно в обращении гораздо проще, и больше вероятности их соответственно встретить, особенно тому через их руки каждый день проходит много, но вы же принимаете и тысячные и даже, наверно, пятитысячные и без начальства?

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Ваше право, можете хоть всем магазином собраться, только если меня это ненадолго задержит, желательно. И все равно ведь примите,  а не так как в посте выше?

Скорее всего, приму. Но именно что ОДНА - нет, только в присутствии старшего кассира/ администратора. И понимаю людей, которые не хотят заморачиваться. Вообще кассир имеет право по инструкции отказать в приеме купюры, которая кажется ему подозрительной. B) Алгоритм там такой: вежливо не принимаем - в случае возмущения вызываем начальство ( старшего кассира или лицо, его заменяющее) - он предлагает расплатиться другой купюрой и так далее, вплоть до вызова полиции и составления акта изъятия ( до этого ни разу не доходило).

7 минут назад, Монгольфьер сказал:

Дамы, а на кассах разве нет детекторов банкнот?

Есть. Но вы думаете, что фальшивомонетчики не научились это подделывать? У меня за всю жизнь даже один раз попалась высокотехнологичная подделка, которая светилась так же, бумага такая же была ( ну по крайней мере на ощупб точно), все тоже самое. Но в банке были более новые и мощные детекторы, которые распознали подделку.

Один детектор сам по себе ничего не решает, там комплекс признаков: бумага должна быть на ощупь определенной фактуры, под определенным углом буквы РР видны и так далее.

Если я вижу купюру в первый раз в жизни, откуда я могу знать, ГДЕ ИМЕННО у нее все степени защиты расположены? Мне просто не с чем сравнить, вот и все. Поэтому варианта три: либо я сама открываю интернет и не смотря на очередь начинаю сверять все признаки, либо зову начальство, либо отказываю в приеме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Алгоритм там такой: вежливо не принимаем - в случае возмущения вызываем начальство ( старшего кассира или лицо, его заменяющее) - он предлагает расплатиться другой купюрой и так далее, вплоть до вызова полиции и составления акта изъятия (

Хм, а если все таки дошло, и покупателя задержали за сигнал о фальшивомонетчике, отвезли, разобрались, не виноват - купюра нормальная, отпустили, не факт что извинились. Не много ли убытков которые понесет клиент из-за некомпетентности кассиров и менеджеров?

4 минуты назад, Лигия сказал:

откуда я могу знать, ГДЕ ИМЕННО у нее все степени защиты расположены

Ну как минимум там же где и у остальных, те что постоянно неизменны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Хм, а если все таки дошло, и покупателя задержали за сигнал о фальшивомонетчике, отвезли, разобрались, не виноват - купюра нормальная, отпустили, не факт что извинились. Не много ли убытков которые понесет клиент из-за некомпетентности кассиров и менеджеров?

Вы рассуждаете с точки зрения покупателя. Если хоть раз заплатили из своего кармана за фальшивку, говорили бы по-другому. B)Поэтому-то еще ни разу за 10 лет не дошло до вызова полиции, поверьте. Потому что геморроя много, проще заменить купюру или уйти в другой магазин. B)

Мое дело соблюдать баланс между своими интересами и интересами покупателя. Иногда проще перестраховаться, чем потерять собственные деньги.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Вы рассуждаете с точки зрения покупателя

Конечно, а так как я купюры не подделываю, то еще и как с точки зрения честного покупателя. И не думаю, что я ушла бы, самой бы интересно стало какая же купюра. Остается надеяться очередного пугливого кассира не подведет его острый глаз.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лигия сказал:

Вообще кассир имеет право по инструкции отказать в приеме купюры, которая кажется ему подозрительной

Странно как-то. Кажется подозрительной, сиречь фальшивой, - изымай, вызывай полицию или что там по инструкции положено. А то считаешь фпальшивой и вот так просто просишь заменить?

Просто стрёмно, что новая - бери и не морочь покупателю голову. Так на боязливого кассира неподозрительных купюр не напасёшься. :)

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чаровница сказал:

Ну всем же надо продать товар, на рынке и в овощных отделах магазинов

Во-во. Был свидетелем, как на рынке покупатель заметил, что продавец испорченные фрукты ему кладёт, и возмутился. Так она ему так и сказала - всем надо хорошее, а мне плохое куда девать? :lol_1:

Блин, такие непосредственные, как будто покупателя это колышет. Издержки бизнеса, потери, слышала такое? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Хм, а если все таки дошло, и покупателя задержали за сигнал о фальшивомонетчике, отвезли, разобрались, не виноват - купюра нормальная, отпустили, не факт что извинились. Не много ли убытков которые понесет клиент из-за некомпетентности кассиров и менеджеров?

Доказать убытки сможете? Сколько у вас час простоя стоит? :D

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

всем надо хорошее, а мне плохое куда девать? 

Я один раз ответила "в жопу себе засунь или своим детям скорми". После чего мне молча отдали деньги. Кавказцы еще и повозмущаться любят. В прошлом году возвращала мандарины, так мне "чего орешь, иди отсюда дура" - "Я то уйду, а вот менты с наркопроверкой придут. У вас тут насваем смотрю, торгуют". Тоже молча отдали деньги. У них когда такие проверки - убытки и кипеж дичайший, все как крысы разбегаются. Там не только насвай купить можно....учитывая географию торгашей - аж с афганского Джелалабада.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лигия сказал:

Скорее всего, приму. Но именно что ОДНА - нет, только в присутствии старшего кассира/ администратора. И понимаю людей, которые не хотят заморачиваться. Вообще кассир имеет право по инструкции отказать в приеме купюры, которая кажется ему подозрительной. B) Алгоритм там такой: вежливо не принимаем - в случае возмущения вызываем начальство ( старшего кассира или лицо, его заменяющее) - он предлагает расплатиться другой купюрой и так далее, вплоть до вызова полиции и составления акта изъятия ( до этого ни разу не доходило).

Есть. Но вы думаете, что фальшивомонетчики не научились это подделывать? У меня за всю жизнь даже один раз попалась высокотехнологичная подделка, которая светилась так же, бумага такая же была ( ну по крайней мере на ощупб точно), все тоже самое. Но в банке были более новые и мощные детекторы, которые распознали подделку.

Один детектор сам по себе ничего не решает, там комплекс признаков: бумага должна быть на ощупь определенной фактуры, под определенным углом буквы РР видны и так далее.

Если я вижу купюру в первый раз в жизни, откуда я могу знать, ГДЕ ИМЕННО у нее все степени защиты расположены? Мне просто не с чем сравнить, вот и все. Поэтому варианта три: либо я сама открываю интернет и не смотря на очередь начинаю сверять все признаки, либо зову начальство, либо отказываю в приеме.

Да, я, пожалуй, поступлю так же (с одной поправкой - я сама старшая). И в случае сомнения я либо попрошу расплатиться по возможности другой купюрой, либо да - открываю интернет и начинаю нудно сверять, определяя, не подделка ли это. И если с двухсотрублевой купюрой еще можно рискнуть, то с двухтысячной точно рисковать не хочется.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

либо да - открываю интернет и начинаю нудно сверять, определяя, не подделка ли это

А что при появлении новых купюр руководство торговых точек не проводит какой либо инструктаж?  Это же они обязаны первыми разобраться как распознать купюры и научить подчиненных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×