Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Вольная птица сказал:
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

А какие лучше?

Большие

Вот-вот, вы подтвердили мое наблюдение. ;) Стараюсь тоже всегда брать большой объем (или кусок от большого объема), так как всякие "мини" обычно совсем не то..:no_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Игра слов сказал:

Короче, хороший магазин МясновЪ, только выбирайте такой, где нет бейджиков))

Мне не зашел этот магазин, хоть у нас пока обычные очереди и кассы. Пока у меня вне конкуренции по колбасам Мясницкий ряд и Дмитрогорский комбинат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Деним сказал:

Мне не зашел этот магазин, хоть у нас пока обычные очереди и кассы. Пока у меня вне конкуренции по колбасам Мясницкий ряд и Дмитрогорский комбинат. 

Нет, про колбасу я не говорила. Колбаса мне там не нравится. Я говорила про мясо и полуфабрикаты. Цены и качество - очень приятные, всё всегда свежее, тухляка ни разу не попадалось (этим обычно грешат супермаркеты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас позавчера было открытие нового сетевого магазина " Доброцен".. Ничего нового и интересного. Как и в обычных Светофорах или Находке. И не так дёшево. Приятный плюс- это свежая форель за 406 рублей за кило. Минус- охлаждённые потроха в тележках ( печень, сердце, лёгкое), которые сочились кровью на пол. Несмотря на упаковку. Кровь капала на  кафельный пол и создавало иллюзию, как будто ты в морге. Субпродукты вообще нельзя долго держать охлаждёнными. Уверена, что сегодня это уже будет испорченный продукт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в магазине встретила интересную девушку-продавца. В голову пришла аналогия про робота, про заложенную в него программу действий и отсутствие возможности договориться.

Покупаю комплекты белья, бюстгальтеры с трусами. Этот, этот, этот показываю, нужно примерить. Продавец говорит: Раздевайтесь в кабинке, я сейчас принесу бюстгальтеры, и вы будете надевать чашечки, а я буду вам на спине застёгивать и подтягивать на плечах бретельки.

Говорю, что я вас в кабинку не пущу, мне не нравится примерять белье в присутствии посторонних. Нет, отвечает, с нажимом в голосе, так будет быстрее и удобнее. И ломится с бельем ко мне в кабинку.

Прошу выйти, говорю, что мне не нравится эта ваша технология примерки, я ее отвергаю и так не буду делать ни за что. Не верит, стоит рядом, объясняет про удобства предложенного ею способа. Я начинаю надевать свою блузку с намерением уйти.

Тогда она выходит, стоит за шторой и говорит, что тогда ей обязательно надо посмотреть, как лифчик на мне сидит. Я отвечаю, что обойдетесь, она все равно заглядывает, и мне ничего не остаётся, как объяснить ей, по каким критериям я поняла, что эта модель сидит на мне плохо.

После 4-го образца она  принесла 5 и 6, и, подавая их,  все же умудрилась подтянуть бретельки, пока у меня руки были заняты застёжкой. 

Последний вариант она уже на мне сама и застегнула, с просветлённым лицом. Видимо, отклонение от программы грозило ей самоуничтожением.

  • Нравится 12
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

В голову пришла аналогия про робота, про заложенную в него программу действий и отсутствие возможности договориться.

У меня в аптеке было. Передо мной стояла покупательница, фармацевт-девушка с ней общалась. Я, естественно, дождалась, когда женщину обслужат и она уйдет. Она отошла, фармацевт ей вслед заготовленную речь - до свидания, приходите еще и прочее. Дождалась, когда она закончит и начинаю свой разговор:

- Здравствуйте, мне нужен телпрес-40 без плюса и кардиомагнил сердечками;

Девушка недрогнувшим голосом по заданной программе отвечает:

- Здравствуйте, что желаете? У нас сегодня скидки на фуфломицин 15 процентов и блабладол пять процентов, будете брать?

Я так поняла - у нее отработан до автоматизма алгоритм беседы с каждым покупателем и никакие отклонения не принимаются.

Пришлось повторить. Фуфломицин с блабладолом мне не нужны были.

  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Талиена сказал:

Здравствуйте, что желаете? У нас сегодня скидки на фуфломицин 15 процентов и блабладол пять процентов, будете брать?

Я так поняла - у нее отработан до автоматизма алгоритм беседы с каждым покупателем и никакие отклонения не принимаются.

У нее камеры стоят и имеется скрипт разговора без права его изменения. За то, что она с вам не поздоровается и не предложит фуфломицин, ее оштрафуют. Так что неправильно вы поняли. 

  • Нравится 11
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

У нее камеры стоят и имеется скрипт разговора без права его изменения. За то, что она с вам не поздоровается и не предложит фуфломицин, ее оштрафуют. Так что неправильно вы поняли. 

 Да все я понимаю, просто у нее заложен алгоритм - поздороваться первой, спросить, что нужно клиенту и предложить скидочные препараты. А я поторопилась, поздоровалась сама и сразу назвала то, что мне нужно. Меня смутил тот момент, что она как будто бы не слышала названия нужных мне лекарств и снова спросила, что мне нужно. Скидочные препараты могла бы предложить и после покупки - в остальных аптеках именно так и делают.

Цитата, конечно, не точная, но у меня тогда было полное ощущение, что разговариваю с роботом. Словно я нарушила алгоритм, а она не обращает внимания и продолжает свое. Лучше бы штрафовали за то, что не слышат клиента и снова спрашивают, что ему нужно. Не очень приятно, когда тебя не слышат, тем более в сфере обслуживания.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Талиена сказал:

Да все я понимаю, просто у нее заложен алгоритм - поздороваться первой, спросить, что нужно клиенту и предложить скидочные препараты. А я поторопилась, поздоровалась сама и сразу назвала то, что мне нужно. Меня смутил тот момент, что она как будто бы не слышала названия нужных мне лекарств и снова спросила, что мне нужно.

А как она, по-вашему, должна была поступить? Чтобы на штраф не нарваться и вас ублажить? Я вот не вижу вариантов кроме как просто действовать по скрипту. Вы видите? Можете смоделировать?

Я полностью согласна с вами, что скрипт это неприятно, чувство, что относятся как к массе, ко всем одинаково, но это не вина продавца. Это, наоборот, знаете, как долго надо в себе тренировать, чтобы не вестись на таких торопыг, как вы, лишаясь денег, а делать вид, что она не слышит и действовать как работодатель сказал.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

А как она, по-вашему, должна была поступить? Чтобы на штраф не нарваться и вас ублажить? Я вот не вижу вариантов кроме как просто действовать по скрипту. Вы видите? Можете смоделировать?

О боже, почему ублажить-то? Если клиент уже назвал то, что нужно - почему нельзя просто принести требуемое? Ну, представьте, что в каждом магазине продавцам пропишут скрипты, и пока вы их не прослушаете до конца, вы не сможете проговорить свой заказ. Это как по телефону - позвонишь, чтобы вызвать врача, а тебе сначала предложат разные варианты медицинских услуг, вплоть до жалобы в департамент, потом напомнят о необходимости вакцинироваться и расскажут, где это можно сделать  и только потом соединят с оператором.

Зачем и кому нужны эти скрипты и почему от них нельзя отступить ни на йоту? Если цель скриптов - создать видимость вежливости и тем самым побудить клиента еще раз воспользоваться этой аптекой, то - поздравляю владельца аптеки - в моем случае был достигнут обратный результат. Жаловаться не буду, ничего критичного, но такое обслуживание лично мне не нравится.

У вас может быть мнение, отличное от моего, ради Бога.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Если клиент уже назвал то, что нужно - почему нельзя просто принести требуемое?

Я повторю для тех, кто в танке: ее оштрафуют. 

2 минуты назад, Талиена сказал:

Ну, представьте, что в каждом магазине продавцам пропишут скрипты, и пока вы их не прослушаете до конца, вы не сможете проговорить свой заказ. Это как по телефону - позвонишь, чтобы вызвать врача, а тебе сначала предложат разные варианты медицинских услуг, вплоть до жалобы в департамент, потом напомнят о необходимости вакцинироваться и расскажут, где это можно сделать  и только потом соединят с оператором.

Да, мы к этому идем. 

3 минуты назад, Талиена сказал:

Если цель скриптов - создать видимость вежливости и тем самым побудить клиента еще раз воспользоваться этой аптекой, то - поздравляю владельца аптеки - в моем случае был достигнут обратный результат.

У меня такое же мнение.

3 минуты назад, Талиена сказал:

Жаловаться не буду, ничего критичного

А я борюсь тем, что жалуюсь, очень надеясь, что выражаю свою мысль ясно и жалуюсь на систему, а не подставляю продавца.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Катакомба сказал:

А я борюсь тем, что жалуюсь, очень надеясь, что выражаю свою мысль ясно и жалуюсь на систему, а не подставляю продавца.

Поняла, в общем, нам с вами не о чем спорить. Да, продавец ни при чем - мне тоже не нравится именно система скриптов.

Буду тогда тоже жаловаться, не на продавца, а на систему.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Зачем и кому нужны эти скрипты и почему от них нельзя отступить ни на йоту? 

Роботы - значит роботы. Пусть ставят автоматы по продаже всего подряд. Как в Японии.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не продавец, но периодически и ко мне подходят с вопросами. Камер у нас нет, но бывают регулярно тайные покупатели, и если ты хоть чуть отступишь от стандарта их обслуживая, оштрафуют весь магазин. Вернее премии урежут, что монопенисуально. Дебилизм, который бесит всех: и продавцов, и покупателей. Вот иду я, допустим, по супермаркету, подбегает бабушка с вопросом: а где тут у вас молоко? Человек явно торопится, сам искать не хочет, хочет взять своё молоко и бежать дальше. Но я не могу просто ткнуть пальцем - там! Я надеваю лыбу в тридцать четыре зуба и начинаю выписывать реверансы: добрый день, весёлый час, рады видеть вас у нас, вери гуд, салям алейкум, бона сэра, вас ис дас...

Пристрелить бы того придурка который это придумал.

  • Нравится 12
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Поняла, в общем, нам с вами не о чем спорить. Да, продавец ни при чем - мне тоже не нравится именно система скриптов.

Буду тогда тоже жаловаться, не на продавца, а на систему.

Жаловаться смысла нет. Катакомба все правильно сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Я повторю для тех, кто в танке: ее оштрафуют. 

Ну если дева работает под камеру, то что случится, если она все то же самое, что ей положено назвать по протоколу, предложит покупателю после того, как он назвал свои препараты. Вот это и будет вежливость, о которой так заботятся в точке продаж. Главное же поздороваться (вежливо) и предложить, а в каком порядке это сделано, разве важно? 

На фиг такой фармацевт, который никого не слушает. Или нас приучают к цифровому будущему, когда с нами будет разговаривать человекообразное существо на микросхемах?

Если все под камеру, я бы еще и выразила неудовольствие от такого обслуживания. Пусть смотрят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Леди Ястреб сказал:

а в каком порядке это сделано, разве важно? 

Вы не поверите, но это тоже учитывают.:(

Хотя, почему не верить-то? Если покупатель уже получил что ему нужно разве будет он эту хрень слушать? Всё логично.

34 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Если все под камеру, я бы еще и выразила неудовольствие от такого обслуживания.

Пострадает от этого только продавец. Покупатель недоволен обслуживанием - минус премия. А скрипты не трогать, это святое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Датини сказал:

надеваю лыбу в тридцать четыре зуба и начинаю выписывать реверансы: добрый день, весёлый час, рады видеть вас у нас, вери гуд, салям алейкум, бона сэра, вас ис дас...

Господи, какое счастье, что такие выдумщики еще не добрались до наших магазинов. Мне сразу рукой махали в нужном направлении.

Единственное, хочется прибить того деятеля, что придумал тассовать периодически отделы. Ну хоть подробную карту, чтоль, ставьте?! С маршрутом! Можно даже дальним и заковыристым - обещаю вдумчиво все по дороге проглядеть, хоть попытаюсь, честно - только дайте надежду, что не зря все это.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Датини сказал:

Я не продавец, но периодически и ко мне подходят с вопросами. Камер у нас нет, но бывают регулярно тайные покупатели, и если ты хоть чуть отступишь от стандарта их обслуживая, оштрафуют весь магазин. Вернее премии урежут, что монопенисуально. Дебилизм, который бесит всех: и продавцов, и покупателей. Вот иду я, допустим, по супермаркету, подбегает бабушка с вопросом: а где тут у вас молоко? Человек явно торопится, сам искать не хочет, хочет взять своё молоко и бежать дальше. Но я не могу просто ткнуть пальцем - там! Я надеваю лыбу в тридцать четыре зуба и начинаю выписывать реверансы

Да, да, да. Работала я недавно в одном супермаркете, так там мне запрещали общаться с покупателями (я не продавец была), ибо слава богу для моей должности правил еще не придумали, а на тайника нарваться я могла и мог пострадать магазин. Но тупо же. Бежит тетенька в обеденный перерыв, ей быстро надо промчаться, схватить, и она мне на бегу: "Где тут чай?". А я ей "Здрааавствуйте!". Ну ржака же.

- У вас сыр пошехонский есть?

- Здравствуйте!

- Отрежьте мне его 300 грамм.

- Есть пошехонский.

- Тетенька, вы что, тормоз?

- Сейчас отрежу, конечно.  

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Датини сказал:

Покупатель недоволен обслуживанием - минус премия

Покупатель не просто недоволен обслуживанием, он недоволен навязанным обслуживанием, когда его не слушают и не слышат, относясь, как пустому месту. И только потом "отмирают", чтобы наконец-то продать то, что требуется. И мне было бы все равно, лишат кого-то премии или нет.

Если честно, я с таким пока что не сталкивалась. Озвучиваю то, что мне надо, а продавец в процессе обслуживания уже предлагает что-то сверх того, что я назвала. Значит, это не повсеместно, это выверты какой-то конкретной аптечной сети, получается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Покупатель не просто недоволен обслуживанием, он недоволен навязанным обслуживанием, когда его не слушают и не слышат, относясь, как пустому месту. И только потом "отмирают", чтобы наконец-то продать то, что требуется.

А смысл жалобы тогда? Чисто зло сорвать? Скрипты всё равно не отменят, и даже не перепишут. Потому что они выгодны владельцам. Помогают ли они в продажах - вопрос спорный, зато очень помогают экономить на премиях и держать в тонусе персонал. А на ваше удобство владельцам абсолютно пофиг, их интересует только прибыль. Которая никуда не денется, даже если один-другой покупатель психанет и перестанет ходить. Большинство будет плеваться, но ходить продолжат, потому что альтернативы особо нет.

14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

И мне было бы все равно, лишат кого-то премии или нет

Ну а им всё равно довольны вы или нет. Им важнее премию сохранить и не дать повод для придирок.

33 минуты назад, Оляпка сказал:

Господи, какое счастье, что такие выдумщики еще не добрались до наших магазинов.

Добрались, просто гайки ещё не закрутили. Скрипт есть, но за него пока строго не спрашивают. У нас тоже раньше более либерально было. Но чем дальше, тем активнее эту систему насаждают. Она выгодна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Датини сказал:

 

Добрались, просто гайки ещё не закрутили. Скрипт есть, но за него пока строго не спрашивают. У нас тоже раньше более либерально было. Но чем дальше, тем активнее эту систему насаждают. Она выгодна.

Везде добрались, раньше у нас такое только в Сбере было, теперь абсолютно везде, и в аптеках, и в магазинах, и на заправках.

Сегодня. Заправка буквально в лесу, время 5:30, девушка мне: Наденьте маску, без маски мы не обслуживаем. Надеваю. Сразу 100 вопросов: Наша карта есть? Приобрести хотите? У нас розыгрыш... Воду, чай, кофе?

Ни на один вопрос я не ответила, т.к. была ещё не в голосе и не в тонусе. Мне дали рекламу, чек, сдачу, сказали про хорошего дня, ждём вас ещё и что-то ещё, уже в спину. 

Вот какой был выхлоп из этого представления? Не понимаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

сказали про хорошего дня

Первый раз про "хорошего дня" я услышала от нашей уборщицы, такой типичной деревенской тетки в халате. У меня теперь эта фраза так и ассоциируется с чем-то малокультурным и туповатым. Извините!

  • Понижение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данна_Анапа сказал:

Первый раз про "хорошего дня" я услышала от нашей уборщицы, такой типичной деревенской тетки в халате. 

Ещё на заправках желают счастливого пути, доброго утра, доброй ночи, ещё что-то, не запомнила, но весёлое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×