Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
terra

Сын с девушкой ушли на съёмную квартиру

Recommended Posts

30 минут назад, terra сказал:

Наоборот.

Вы все достаточно подробно в первых постах рассказали, но сочинять же интересней. И дураков дураками называть вам тоже не рекомендуется, не толерантно выходит. Зато плоды толерантности потом вам с мужем оплачивать придется, а не форумчанкам. Самое главное для многих - продвинуть популярное мнение, и сказать - дайте полную свободу, дайте возможность сыну оплачивать свои ошибки, жить своей жизнью. А вы понимаете, что устранять последствия этой глупости вам, и вам с мужем своей жизнью не пожить. С таким положением дел - сын завалит кредит, испортит кредитную историю очень легко и просто, чтобы съемную квартиру оплатить для любимой - выше головы то не прыгнет.

Кстати, девушка может и вовсе не искать работу, просто говорить об этом. Тогда конечно, ваше предложение подкопить, как-то совсем не в струю, вот и долой с ваших глаз. Прямо ума палата, действительно и решение взрослых людей. Поменьше бы с ними расшаркиваний, все должно быть предельно ясно сыну, и ваше мнение, и ваши аргументы, и отношение к событиям.

Подождите, вам еще скажут, что не просто так девушка сорвалась с места - это вы ее допекли, всю кровь выпили, третьей в постель лечь норовили. Сценарий то давно расписан. А на самом деле это к реальному положению дел имеет слабое отношение, просто такая любовь к собственным свекровям, что хоть чужую попинать и душу облегчить.

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то то ли слышала, то ли читала, что материнский подвиг - не вырастить, это как раз просто инстинкт, материнский подвиг - отпустить. 

Как-то странновато читать

44 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

что устранять последствия этой глупости вам

Почему родителям-то? Сын же взрослый уже мужик, или детей пока свои ноги ходят, нужно за одно место держать?

И я вообще не поняла, что не так. Нет у парочки денег на съем? Ну пусть голодные сидят, зато сами, это их выбор. Мы с мужем так и сделали в 18(!!!) лет, со свекровью я не ужилась, через пару месяцев свинтили.  За съем отдавали всё, что было (стипендии, подработки), бывало, что вообще ничего дома не было, реально - ни чая, ни сахара, даже на хлеб денег не было, пекли коржики какие-то, мука была. Зато сами!

Что в этом плохого? Почему молодых нужно априори дебилами считать, которые вот сейчас накосячат, а родителям разгребать? 

И то, что парень матери не звонил это как раз наглядно демонстрирует, что в родительской семье его за несмышленыша держат, а он и ведет себя соответственно. На папу обиделся, в дом не пошел, маме не звонит. Детский сад. 

Все-таки, мне кажется, нужно давать детям возможность повзрослеть, наделать своих ошибок, разгрести их последствия, а не держать на помочах сколько сил родительских хватает. 

 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2017 в 13:09, Старая ведьма сказал:

Остается лишь подождать. пока ваш сын вырастет. Или в ваших планах ему квартиру купить, и это будет называться "своей территорией"?

В нашу двушку привести его даму? Неа, не согласная я попами толкаться в маленькой кухне с посторонней девой. В гости - нехай заходит, но никаких посплюшек-поживушек. Я старый консерватор. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2017 в 13:33, Сагиттариус Альфа сказал:

И дураков дураками называть вам тоже не рекомендуется, не толерантно выходит.

А какой толк-то, ну обозвал? Я вообще тоже против. Девушка без согласия парня не пошла бы, правда же, потому правильнее было сказать, что оба дураки. :P 

В 03.09.2017 в 12:42, terra сказал:

и. А вот на диплом и автошколу сын взял кредит. И при условно одной его зарплате и кредит и съем? Поэтому и пытались объяснить, что нужно пару месяцев подождать.

Ну знаете, свою голову не приставишь, пусть сами попробуют и поймут, а время покажет, кто прав, кто нет. Знаете, просто для вас это новое, вот вы так и переживаете. У наших соседей сын женился, пожили чуть с родителями и на съём засобирались. Мы хотим сами и точка. Сыну-то нормально было, он в  этом доме вырос, а невестке хотелось жить отдельно. Съехали, сняли квартиру. Мать его, наша соседка, тогда так убивалась. Я говорю: да шо вы убиваетесь, все здоровы и живы, ну хотят жить отдельно, это здорово, просто вы пока о том не знаете. Через пару месяцев прискачут назад)) Она мне: ой, как ты можешь так говорить, он же всегда с нами жил. - Ну так он маленьких был, а сейчас взрослый, пусть идет и живёт своей жизнью. 

И откуда я это знала, что они захотят? :P Они прожили на квартире полгода, потом  пришли и завели речь, что всё осознали и как было здорово, когда жили вместе. Маман к тому времени уже приняла ситуацию, ей понравилось, что не надо ни под кого подстраиваться, что живут они спокойно, сама себе хозяйка, хочу готовлю, хочу нет, потому выслушала и сказала: ой, нет, живите отдельно, я уже и привыкла, мне неохота табором жить.

Ну что делать, пошли дальше жить самостоятельно. А сейчас ребёнок родился, вижу, что тут околачиваются и с коляской тут невестка гуляет. Как-то соседку увидела, рассказывает:  просились-просились назад, наконец дед мой не устоял, говорит: давай пустим. Пустили, нажились самостоятельной жизнью.

Большаааая гарантия, что так будет и у вас. Это хорошо выкаблучиваться, пока за всё платит кто-то, а когда платишь сам, начинаешь понимать сколько денег уходит и что они с неба не валятся. А не будет - вообще прекрасно, это говорит о том, что они люди взрослые и сами умеют решать свои проблемы.

Насчёт не звонит...  Вы же мама, звоните сами, раз переживаете, в таких ситуациях кто-то должен быть умнее. Если один стоит в позе, вам-то это зачем? "Как дела, сынок? Всё нормально, вот и хорошо, пока." Всё это перетрется когда-то. И не напрашивайтесь решать проблемы, чтобы от вас с одолжением принимали помощь. 

* ****

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Почему родителям-то?

Потому что к ним домой коллекторы придут, если что. 

3 часа назад, Мерзавчик сказал:

или детей пока свои ноги ходят, нужно за одно место держать?

Это риторически? Потому что, Автор вполне ясно сказала, что они год жили отдельно. Год. Правда бесплатно, у бабушки. За год материальное положение не изменилось, парень доучивается в институте и подрабатывает. За год не случилось у молодых доходы увеличить и положение не улучшилось. Умно ли усугублять и дальше, и не имея дохода плыть в светлое будущее? Или пусть парень в ущерб учебе еще и вагоны ночами поразгружает, на нем ведь еще кредит висит. Вы много детей отправили вагоны разгружать или все же переживаете, чтобы доучились последний год и диплом получили?

И предложено было два месяца пожить на готовом бесплатно, пока девушка на работу не устроится. Но девушке проще подоить маму свою. Это взрослый, разумный поступок ответственных людей? Не закономерно ли, что:

4 часа назад, Мерзавчик сказал:

за несмышленыша держат

И

4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Мы с мужем так и сделали в 18(!!!) лет

Они не вы. 

4 часа назад, Мерзавчик сказал:

За съем отдавали всё, что было (стипендии, подработки), бывало, что вообще ничего дома не было, реально - ни чая, ни сахара, даже на хлеб денег не было, пекли коржики какие-то, мука была.

Большой мешок муки был? :) 

4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Почему молодых нужно априори дебилами считать

Как ведут себя, такими и считают. Бывают разумные взрослые дети, а бывают неразумные, и да, приходится родителям расхлебывать, потому что они видят искажение перспективы дальнейшей жизни своего ребенка и пытаются этого не допустить. И если кто-то из родителей может не переживать из-за этого, и даже с облегчением вздыхать, что свалили. То кто-то не может спокойно наблюдать, как их сын/дочь остается без образования.

 

4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Все-таки, мне кажется, нужно давать детям возможность повзрослеть, наделать своих ошибок, разгрести их последствия, а не держать на помочах сколько сил родительских хватает. 

Разумеется, и я в этом с вами полностью согласна. Надо давать возможность повзрослеть, а не пускать свою жизнь коту под хвост.
Я могу привести множество житейских примеров на эту тему, но это частные, так сказать случаи, и на них есть такое же количество положительных историй. Просто никому не известно, в каком ключе разовьется история твоего ребенка, не все родители могут хладнокровно дожидаться финала.

И Автор, заметьте, не бежит за сыном, не пытается поселить его у себя. Она переживает. Просто переживает, как мать.
 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

потому правильнее было сказать, что оба дураки. 

Я так и сказала. 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Девушка без согласия парня не пошла бы

Так его гормон сейчас на все согласен. :) 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Ну пусть голодные сидят, зато сами, это их выбор. Мы с мужем так и сделали в 18(!!!) лет, со свекровью я не ужилась, через пару месяцев свинтили.  За съем отдавали всё, что было (стипендии, подработки), бывало, что вообще ничего дома не было, реально - ни чая, ни сахара, даже на хлеб денег не было, пекли коржики какие-то, мука была. Зато сами!

А вот честно, была такая необходимость в 18 лет жениться и создавать себе трудности искусственно? Я вот что-то так привыкла к комфорту, что меня бы никакая любовь не сподвигла на дискомфорт

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

За год не случилось у молодых доходы увеличить и положение не улучшилось

А с чего оно должно было улучшится?

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы много детей отправили вагоны разгружать или все же переживаете, чтобы доучились последний год и диплом получили?

Моему ребенку 8 лет, я пока вообще ни о чем не переживаю.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это взрослый, разумный поступок ответственных людей?

С моей нынешней точки зрения, вообще не очень разумно создавать семью, не встав более-менее на ноги. Но это я в 35 так считаю, в 18 я думала по-другому. Опыт - сын ошибок трудных :) 

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Большой мешок муки был?

С голоду не померли, как видите :) 

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

кто-то не может спокойно наблюдать, как их сын/дочь остается без образования.

Да никто не может, все своих детей любят, у всех сердце болит. Но дети-то выросли, они своим умом хотят жить, а не родительским. Это же нормально, не?

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Просто никому не известно, в каком ключе разовьется история твоего ребенка

Именно. И полно историй, когда чадо под колпаком держали, опекали-оберегали, а все равно жизнь у него не сложилась. Потому что ну невозможно за взрослого человека ее прожить, невозможно свою голову приставить. Кто сам соображает - тот выгребет, а кто нет - ну, так и будет мама, пока жива, на помочах держать и косяки дитяткины разруливать.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Она переживает. Просто переживает, как мать

Ну вот я и говорю ей, как матери - сын сам должен шишек набить и выводы сделать, он вырос, он взрослый мужик уже, не получится его за ручку водить больше. Работа такая у матерей - переживать, что поделаешь.

3 часа назад, Данжи сказал:

А вот честно, была такая необходимость в 18 лет жениться и создавать себе трудности искусственно?

Нет, конечно, разве в принципе есть такое понятие - необходимость жениться:D Хотелось просто взрослой жизни. Дискомфорта не ощущали абсолютно, честно. По-другому всё воспринималось, место для секса есть, друзей куда позвать есть, чашки кофейные хозяева оставили, из них можно и кофе, и водку пить, ржали над бытовыми трудностями и реально были счастливы. Я серьезно. Сейчас, когда я в комфорте и стабильности живу, у меня гораздо больше проблем и переживаний, а тогда вообще не парилась. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерзавчик сказал:

И полно историй, когда чадо под колпаком держали, опекали-оберегали, а все равно жизнь у него не сложилась. Потому что ну невозможно за взрослого человека ее прожить, невозможно свою голову приставить. Кто сам соображает - тот выгребет, а кто нет - ну, так и будет мама, пока жива, на помочах держать и косяки дитяткины разруливать.

В 18 лет до конца важность старта понимают единицы. Сильный всегда выгребет, да. Абсолютно энертному никак не поможешь, только всю жизнь в клюв заталкивая. А большинство людей "средние". Вот дан какой старт, с тем и идут дальше. 

И учеба сразу после школы, это нормально и легко. А если позже, то у многих рассказы, как о покорении Эвереста. Когда семья неблагополучная или серьезные трудности были, то реально восхитишься. А когда все по дури, а родители самоустранились, то ничего хорошего. 

Общего рецепта нет, у всех свои нюансы. Но большинство рано оставлять на "как- нибудь" в 18 лет. Вырулить свою жизнь в нужное русло потом могут не все. Меньшинство. 

И я не о колпаках и подзатыльниках говорю. 

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Надо давать возможность повзрослеть, а не пускать свою жизнь коту под хвост.

Да.  

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Потому что к ним домой коллекторы придут, если что. 

Да сколько можно эти страшилки про коллекторов выдумывать. Много у вас приеров за последние 2-3 года, когда коллекторы домой приходили? Ну придут, и что? Вот что будет, если вдруг придут коллекторы?

 

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Katakomba сказал:

Да сколько можно эти страшилки про коллекторов выдумывать. Много у вас примеров за последние 2-3 года, когда коллекторы домой приходили? Ну придут, и что? Вот что будет, если вдруг придут коллекторы?

У меня лишь один реальный пример, когда судебные приставы забрали в счёт долга взрослого сына за алименты, телевизор его матери.

Придут коллекторы, пусть пока просто поговорить, будет как минимум бессонная ночь у не молодых родителей. Возможно, кто-то может отнестись к таким визитам с равнодушием, а кому-то это будет грозить сердечным приступом. Даже простое письмо из банка с требованием оплатить просроченную задолженность не приятно, одного его уже будет достаточно, чтобы провести бессонную ночь, хорошо, если одну.

Обладали бы родители другим восприятием, не было бы и этой темы, чужие чувства, спокойствие, равнодушие и другие равноценные восприятия действительности к себе насильно не приставишь.

Родители пока не знают, хорошо или плохо закончится история с банком, не знают, закончит ли сын обучение, они пока предполагают, что с исходными данными благоприятный исход событий  маловероятен, отсюда их переживания.

Одно могу сказать из собственного опыта: всё проходит, пройдёт и это, но пока не прошло, от переживаний как от мухи не отмахнёшься, нравится-не нравится, они сами в голову лезут.  :)

Когда-то и я переживала за диплом сына, смешанный с его любовью (мой перешёл на свободное посещение, устроился на работу и содержал любимую девушку в декрете с её ребёнком от первого брака, родственников у девушки не было, кто мог бы ей помочь).

Учёбу закончил, начались другие проблемы и другая жизнь. А нам что? Только и остаётся переживать то за одних, то за других, такая наша родительская доля. Вчера вон мелкий сильно губу разбил (внук который, дочкин), и так всю жизнь, жизнь продолжается... :)

А вообще, я в начале темы уже писала, что радоваться надо, что молодые ушли жить отдельно. Будут проблемы с тем же кредитом, на мой взгляд, проще им помочь на первых порах в этом плане эти проблемы разгрести, тем более, что речь идёт о паре месяцев до диплома сына, но зато и самим будет спокойно, и с молодыми не вместе жить, что уже само по себе хорошо.

Это просто у автора сын ещё очень молодой, для них всё не привычно, ново, пугающе и переживающе, потом станет привычнее, что он взрослый и не нуждается в опеке. Мы со своим сыном из-за его работы  даже созваниваемся раз в пятилетку: не звонит, значит, занят, значит, всё хорошо. Будет плохо - знает, где нас искать, захочет увидеться - сам придёт.

 

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мерзавчик сказал:

А с чего оно должно было улучшится?

Конечно не с чего, если телодвижений не совершать в нужную сторону. А только топать ножкой и хотеть в отдельную квартиру, причем не за свой счет.

8 часов назад, Мерзавчик сказал:

Моему ребенку 8 лет, я пока вообще ни о чем не переживаю.

Да заметно, что вы пока теорию осваиваете, потому и вопрос задала. :) 
 

8 часов назад, Мерзавчик сказал:

Но это я в 35 так считаю, в 18 я думала по-другому. Опыт - сын ошибок трудных

Конечно. Поэтому в 50 и выше - будете думать опять таки по-другому.

6 часов назад, Katakomba сказал:

Да сколько можно эти страшилки про коллекторов выдумывать. Много у вас приеров

Сорри, я путаю коллекторов и судебных приставов. Ну хорошо, раз ничего не сделают, то можно и кредит не выплачивать. А то, что родителям по ночам названивать станут или имущество опишут - это пустяки не стоящие внимания.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2017 в 19:12, Сагиттариус Альфа сказал:

если кто-то из родителей может не переживать из-за этого, и даже с облегчением вздыхать, что свалили. То кто-то не может спокойно наблюдать, как их сын/дочь остается без образования.

Это  я  с  облегчением. :)    Но  тут  в  чём,  собственно,  дело.   Я  совершенно  спокойна  была  и  за  кредиты  и  за  образование.   Ещё  в  школе  туда-  сюда, а  в  институте  сын  сам  рвался  везде,  у  него планы  были  и  никакая  девушка  не  заставила  бы  его  бросить  учёбу.    Поэтому  его  уход  был  ожидаемым  и  естественным.   Что-  то  мы давали,  конечно,  чтобы  он  мог  учиться  и  не  отвлекаться  сильно,  немного  он  всегда  подрабатывал.    Ну  и  он  всегда  знал,  что  может  в  любой  момент  вернуться  домой.

А  если  оболтус,  не  умеющий  просчитывать  последствия  своих действий,  тогда,  конечно,  шок  у  мамы,  нервное  состояние  у  папы  и  главное-  всё  бесполезно. :)    Он  по-  любому  дел  натворит.  Не  кредиты-   так  проблемы  в  институте, не  учёба-  так  женится  не  пойми  на  ком,  потом  развод  и  алименты,  в  общем,  проблемы  не  садовского  и  не  школьного  уровня.  

 
Моя  знакомая  до  звонка  из  банка  о  кредитах  сына  даже  не  подозревала.    Когда  ей  позвонили  в  полночь  и  оскорбили  всякими  словами  на  тему  "вы  вырастили  жулика  и  вора"  она не  уснула  до  утра,  неделю  безуспешно  пыталась  понизить давление  и  загремела  в больницу  с  обострением  панкреатита   на  нервной  почве.    Месяц  ждала  описывания  имущества,  боясь  открыть  дверь,  орала  на  балбеса,  который  только  тупо  твердил  "а  что  тут  такого,  не  боись,  ничего  тебе  не  сделают".  В  общем,  спасибо,  сыночек.    Женщина  сыночка  уверяла,  что  она  сама  не  в  курсе...  Ага.

Имущество,  конечно,  не  описали,  да  там  ничего  принадлежащего  сыну  и не  было,  кроме  тряпок. А  вот  его  прописку-регистрацию  хозяйка  квартиры поменяла с постоянной  на  временную. Никакой доли сын в квартире не имел, постоянная  регистрация, под которую  охотно  дают  кредиты,  была. Мать заставила  его написать заявление о выписке, потом прописала временно (с возможностью  продлить). Если бы он отказался, мать пригрозила выписать судом, просто  это  дольше. Вот такие дела  с косяками  сыночков. Она молодец,  уважаю.

* ****

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Поэтому в 50 и выше - будете думать опять таки по-другому

Безусловно. 

Просто ты не поедешь на роликах или самокате, прежде чем 100 раз не упадешь и не расшибешься. 

Как человек узнает цену деньгам, если не останется разок-другой на бобах? Как научится принимать решения и нести ответственность за них, если у него нет необходимости разгребать их последствия?

9 часов назад, Вольный ветер сказал:

В 18 лет до конца важность старта понимают единицы

Мне в принципе странно такое мировоззрение, где спать и жить девочке с мальчиком можно, уже достаточно взрослые, а понимание элементарных вещей, как то необходимость учиться, выплачивать кредит, раз он взят - нееее, они же маленькие еще.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да заметно, что вы пока теорию осваиваете

Касательно собственного ребенка - да, я теоретик пока. Но меня как-то удивляет позиция, когда дети до пенсии - "дети". И подобную ситуацию я прошла на практике сама. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Мне в принципе странно такое мировоззрение, где спать и жить девочке с мальчиком можно, уже достаточно взрослые, а понимание элементарных вещей, как то необходимость учиться, выплачивать кредит, раз он взят - нееее, они же маленькие еще.

Для меня странно, если начинают жить, но прокормить себя не могут. Ну и я бы в 18 лет у виска покрутила, если бы мальчик меня пригласил в свою комнату, подъедать консервацию мамы. 

Маленькие, не маленькие, но радости, что учёбу может бросить, мало. У нас в семье вообще такие вопросы не стояли, но знаю случаи, где можно было повлиять, поговорить, убедить. Этого не сделали и это плохо.

У меня подружка была, много матери крови выпила. Но мать бдила и всё выправилось. Забила бы, дочь потом как- нибудь и где- нибудь работала, особенно родив. Ну может потооом бы как- нибудь и что- нибудь вышло. А вторая дочь в семье обычная девочка, как большинство. Без дуринки. И у моей подруги не огрехи воспитания были, а порода такая. Но мать не плюнула и не самоустранилась. 

Просто и полностью отойти можно, когда ты видишь, что точно будет польза. А для этого мать должна видеть и чувствовать своего ребенка. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 08:42, Травиата сказал:

Я  совершенно  спокойна  была  и  за  кредиты  и  за  образование.

О, я тоже. У меня парень самостоятельный и образование себе сам выбирал. Причем, в краевом институте, а была возможность учиться в столице, да в таком ВУЗе, что за поступление кое-кто готов душу продать. Отказался. А я не важно, что думала по этому поводу, но не давила, выбрал, что захотел. Одно радует, сожалений нет у него, наоборот. Учился в другом городе, недалеко, поэтому приезжал. А сейчас его из дому и бульдозером не выкорчевать. Главное, что невестка не против совершенно, так что я тоже частично теоретизирую. Но в подростковом возрасте он нам с мужем давал прикурить, так что и на солнце пятна есть.

Но на глазах есть примеры родственников со стороны мужа, ровесники моего сына. Просто ёлки-палки, что вытворяли. Один трижды женился, у первой ребенка удочерил, еще троих народил, институт бросил и пашет на алименты. Ни перспектив, ничего, попивает "с горя". Мать локти себе обгрызла, что вовремя не пресекла его идиотничания, все в демократию играла, чтобы родительского давления не ощущал сыночек (ее слова). И так далее - итоги у всех сходны, хоть из очень хороших семей. Да, это их жизнь, но родителям очень досадно, что их дети себе такую долю выбрали.

Есть и положительные примеры. У хорошей знакомой, например, парнишка очень далеко от них после школы уехал, сам поступал, сам учился, подрабатывал, особой помощи ему не оказывали. Недавно мать к себе перевез с младшей сестренкой. Еще пример, парень аж на учет попал в детскую комнату, стал курить, алкоголем баловался лет с 13-ти, с соседской дачи какой-то металл вывез, у матери воровал. Готовились к худшему развитию, но рук не опускали родители, следили, пресекали и даже наказывали. Сейчас депутат, и вообще мировой человек получился, к родителям относится прекрасно, балует их. И говорит, что пороть надо было, тогда в разум быстрее бы вошел. :D

Конечно, от личности многое зависит, но и молодой человек с положительными качествами может накосорезить, и бывает очень даже оправдано, что родители ему рельсы меняют. Бывает и то, что спутники/спутницы жизни плохо влияют. И  в таких случаях тоже не у всех родителей носорожья непрошибаемость. Каждый случай сугубо индивидуален.

В 04.09.2017 в 08:44, Мерзавчик сказал:

Как человек узнает цену деньгам, если не останется разок-другой на бобах? Как научится принимать решения и нести ответственность за них, если у него нет необходимости разгребать их последствия?

Согласна с вами, никак по-другому не узнает. Но пусть разгребает последствия, которые касаются только его одного, этого человека. Если его действия как-то могут задеть, материально напрячь или принести ущерб родителям, то это не школа жизни, а школа безответственности получается. И так можно оправдать любой дурацкий поступок.

В 04.09.2017 в 08:44, Мерзавчик сказал:

как-то удивляет позиция, когда дети до пенсии - "дети".

Меня тоже подобное удивляет. Но молодые и нюхавшие пороху, ни разу не пенсионеры.

* ****
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НЕВ-а сказал:

Даже простое письмо из банка с требованием оплатить просроченную задолженность не приятно, одного его уже будет достаточно, чтобы провести бессонную ночь, хорошо, если одну.

Так это свои нервы лечить надо, а не чужие паспорта прятать.

 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А то, что родителям по ночам названивать станут или имущество опишут - это пустяки не стоящие внимания.

Приставы по ночам не названивают. А допустить, чтобы имущество описали, постараться надо.

 

46 минут назад, Травиата сказал:

Имущество,  конечно,  не  описали

Вот именно.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Katakomba сказал:

Приставы по ночам не названивают.

Да какая разница, как называются те люди, что названивают? Я не в теме, у нас в семье нет ни кредитов, ни ипотеки. Но регулярно смотрю местные новости, так через выпуск должникам имущество описывают или какие-нибудь коммуникации отрезают. Фальсификация?
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Готовились к худшему развитию, но рук не опускали родители, следили, пресекали и даже наказывали. Сейчас депутат, и вообще мировой человек получился

А откуда уверенность, что это благодаря родительским пресечениям и наказаниям парень выправился? Может - просто выправился? Время пришло, мозги в собственной голове появились?

Я кучу примеров могу привести, когда тоже следили, пресекали, наказывали, а толку из дитятки все равно не вышло.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Один трижды женился, у первой ребенка удочерил, еще троих народил, институт бросил и пашет на алименты. Ни перспектив, ничего, попивает "с горя". Мать локти себе обгрызла, что вовремя не пресекла его идиотничания, все в демократию играла,

Я не понимаю, как мать могла пресечь идиотничания взрослого мужика? Член ему монтажной пеной залить?

А в демократию играть вообще вредно с детьми, ИМХО. Какая нафиг демократия, когда я его кормлю и он от меня абсолютно зависим? Зачем придуриваться и делать вид, что мы равноправны?

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Для меня странно, если начинают жить, но прокормить себя не могут

Как бы логично, но ведь куча взрослых людей иногда себя толком прокормить не могут. Вот хоть ветку об экономии на еде почитать - там же не одни придурки и маргиналы, а тем не менее из одной курицы на три дня еды пытаются вымутить. Разные ситуации и обстоятельства бывают, я к этому.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 10:01, Сагиттариус Альфа сказал:

Я не в теме, у нас в семье нет ни кредитов, ни ипотеки. Но регулярно смотрю местные новости,

 

В 04.09.2017 в 09:30, Katakomba сказал:

Приставы по ночам не названивают.

Я тоже смотрю регулярно региональные новости. Так у нас они о другом. Как выиграли суд у коллекторских агентств за то, что те звонили по ночам, слишком часто, не тем, кто должен (родственникам должников) и выиграли моральный ущерб, агентство обложили большим штрафом. Вот такие у нас в основном новости. 

А что касается темы - не зависит это от того как рано дите ушло в самостоятельную жизнь и в каком возрасте женился.  У нас племянник в 17 лет уехал учиться в другую область, туда, куда сам захотел. Женился в 18 лет. Так его теща (наша сватья) еще тогда говорила, что у него надо поучиться ведению домашнего бюджета. Вот откуда это у него? От нас, мы воспитывали? Так некоторым вещам мы уже у него учились :lol:.  Как сестра говорит "Я не виновата, он сам таким родился!"  

А парочка его сверстников (одноклассники в начальной школе) живя с мамой и папой умудрялись и вляпаться и долгов понаделать и седых волос им прибавить. Так что лично мне трудно сказать, что на это влияет. 

Но они не жалеют, что поженились в 18 лет. Да, были трудности быта, жили в студенческой общаге (хотя могли снять квартиру, но деньги экономили). Но   рады, что все вместе это прошли. 

* ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2017 в 11:56, terra сказал:

Реверансов не ждем и благодарить нас не стоит. Муж естественно свое получил, но... Мне не звонит, ладно обиделся, сестре почему за неделю хоть раз не позвонил или хотя б в ВК написал, бабка с дедом при чем, они вообще не при делах. Вот только теперь начинаю понимать какого эгоиста вырастила. Все, флаг в руки и барабан на шею, сами значит сами.

Я тему читала с самого начала - добавить было нечего. Ну и все по факту разрешилось. Ушли - пусть живут.

Я бы Вам предложила, конечно, помощь в адрес сына минимизировать ровно на столько, на сколько это возможно. Необязательно это делать в качестве "наказания за неповиновение", демонстративно. Нет. Я уверена, у вас дома есть куча необходимых статей расходов. Можно просто озвучить. что Вы решили сделать ремонт в спальне/обновить машину/заранее погасить кредит/купить стиралку бабушке/заняться здоровьем (зубы там или еще что) и сейчас все-все свободные средства уходят именно туда. Поэтому, очень сочувствуем, сына, но самим сложно. Надеемся, что когда на ноги встанешь, ты нам тоже с этим и вот этим поможешь, поэтому учись лучше.  Ну и вообще, ему самому за счет тещи жить как? Нормально? Не коробит?.. 

Просто вот такие "обиды", которые Вы описали, они очень сейчас актуальны в нашей семье. У моего мужа есть старший брат, мужику уже практически сорокет. Вот ведет себя аналогично. Свекровь женщина очень деловитая, из глухой деревни родом - сделала все, чтобы выбраться оттуда, получила образование, построила карьеру, не бедствует, ведет активный образ жизни. Естественно, для своих детей хотела лучшего. Поскольку это старший сын был, то "подстраховывала" его постоянно - и с образованием, и с машиной, и с жильем. Если не вдаваться в подробности - вся "помощь" воспринимается как должное, благодарности нет ни от него, ни от жены. Чуть что не так - сразу обиды. Причем человек просто перестает разговаривать без обьяснения причин - мол, догадайтесь сами. Вот с моим мужем не разговаривает больше года (родной брат). Маму милостиво простил - она ему денег должна дать от продажи квартиры на расширение жилья. Разговаривает сквозь зубы. Зато с тещей - прекрасные отношения, целуются в десны, берут ее с собой на отдых, оплачивают путевки. Когда свекровь спрашивает, а почему ты с нее помощи не требуешь, говорит - а у нее ничего нет. Ну в сорок лет человека не перевоспитаешь уже... А вот у вас еще все шансы есть.. Хочет сын иметь право на свое мнение - пусть это поступками показывает, а не тем, что губы дует.

* ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саноринка

Спасибо большое, да мы тоже пришли к такому мнению. Хотят сами жить, пусть живут. Я вроде немного успокоилась, ну не звонит значит все хорошо. Муж говорит подожди, через два месяца права получит, придет за машиной. Сразу и разговаривать будет и обижаться перестанет. Сегодня посмотрела в ВК заходил, ну и молодец, значит все хорошо.:2::bangin:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мерзавчик сказал:

А в демократию играть вообще вредно с детьми, ИМХО. Какая нафиг демократия, когда я его кормлю и он от меня абсолютно зависим? Зачем придуриваться и делать вид, что мы равноправны?

Да, потребности ребенок удовлетворяет за счет родителей, когда очень молод, в период становления - вносит свою посильную лепту, потом начинает обеспечивать себя сам. И на всех этапах - это человек и личность, даже в пеленках. Уважение к родителям и умение прислушиваться к их мнению, не зависят от того за чей счет ест человек, за свой или за родительский. Возможно, что родитель и ребенок не равноправны, но точно равноценны. Я вообще ненавижу, когда родители, за неимением других аргументов, начинают говорить, ты ешь за мой счет и носишь мои трусы, поэтому заткнись, твое мнение последнее и ты будешь делать то, что я тебе скажу.

45 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я не понимаю, как мать могла пресечь идиотничания взрослого мужика? Член ему монтажной пеной залить?

Дело не в члене, а в том, что нужно родителям было настоять на окончании образования, тогда и работа, и окружение было бы совершенно другими. А не говорить, как дураки полные, - это его жизнь и его ошибки, нельзя вмешиваться. Можно вмешиваться, и нужно.
 

49 минут назад, Мерзавчик сказал:

А откуда уверенность, что это благодаря родительским пресечениям и наказаниям парень выправился?

Не было бы уверенности, я бы не приводила этот пример. Кстати, родители не только пресекали, но шли на опережение, принимая превентивные меры и не допуская некоторые крайне нежелательные ситуации. Очень упорно боролись за своего ребенка и я снимаю перед ними шляпу.
 

51 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Я кучу примеров могу привести, когда тоже следили, пресекали, наказывали, а толку из дитятки все равно не вышло.

И я тоже могу привести кучу таких примеров. Но это не означает, что нужно пустить дело на самотек, даже один процент выправления стОит приложения усилий. Даже единственный шанс из ста.

49 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я тоже смотрю регулярно региональные новости.

Я смотрю городские новости, совсем местечковые.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Как бы логично, но ведь куча взрослых людей иногда себя толком прокормить не могут. Вот хоть ветку об экономии на еде почитать - там же не одни придурки и маргиналы, а тем не менее из одной курицы на три дня еды пытаются вымутить. Разные ситуации и обстоятельства бывают, я к этому.  

Курица на 3 дня, это просто скромная жизнь. А не расчет на материнские банки с огурцами и ежемесячные обязательные вливания. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, terra сказал:

@Саноринка

Спасибо большое, да мы тоже пришли к такому мнению. Хотят сами жить, пусть живут. Я вроде немного успокоилась, ну не звонит значит все хорошо. Муж говорит подожди, через два месяца права получит, придет за машиной. Сразу и разговаривать будет и обижаться перестанет. Сегодня посмотрела в ВК заходил, ну и молодец, значит все хорошо.:2::bangin:

Я вот пропустила - кредит он на себя оформил? Или на кого кредит?...

Вот правда - не сажайте вы взрослых детей на шею.. Если такой самостоятельный, чтобы с девушкой жить, значит - все, с довольствия снимается. И отношение должно быть как к мужику, а не к ребенку... Вот правда... Опять же перед глазами пример женщины.. Сами кое-как живут, в области, работать ей тяжело уже. Младший сынок женился, трех детей сделал, а денег содержать семью у него нет... Вот "обработали" бабушку на кредит... Мол, нам не дадут, а у вас процентная ставка льготная. На вас оформим, а деньги будем сами отдавать.. Стоит ли говорить о том, что денег они дали два раза, а кредиту уже больше трех лет. А когда бабушка отказаться хотела, тоже обидки пошли - вот, ты старшего больше любишь, и внуков тех больше любишь, а наши дети тебе не нужны, вот и не приходи к нам. Была бы бабушка по жестче - выдержала бы. Но в этом случае - слезы, сопли, да как так.. И бегом доказывать, что она всех любит одинаково - читай, в банк за кредитом. 

Тут главное выдержать эти манипуляции и не поддаться...Ну не стал совета слушать - его право. Но где есть права, там и обязанности есть. Пусть доказывает свою самостоятельность.. Я вот девочка.. Работаю со второго курса, жить самостоятельно стала с 21 года. И я не одна такая... Мою подругу из дома выкинули в 18 лет как котенка. Сейчас ей 30 - своя машина за миллион, двухкомнатная квартира без кредита и ипотеки в новом доме,  с ремонтом. Вообще, чем меньше родители помогают, тем бОльшего добиваются дети... А с парнями вообще жестче надо..

Изменено пользователем Саноринка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саноринка сказал:

кредит он на себя оформил?

Да кредит оформлен на него. Я и не собиралась на себя брать. Я просто переживаю, что у него не будет денег его оплачивать и испортит он себе кредитную историю, да и разгребать нам потом придется. Может конечно зря себя накручиваю, но таких историй предостаточно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×