Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Ава-Ава

Все когда нибудь бывают в ..опе. Так что не переживайте, вас там много. rolleyes.gif

Я тоже там была. И не неделю, а года полтора. В принцпе, можно сказать и лет пять .

Плюсы: была стройна, как лань. Научилась готовить из всего подножного корма. До сих пор умею экономить.

Минусы: тяжкие воспоминания.

Никто еще пока не помер от голода в нашей стране. Вы же не в Африке живете.

Так что разрабатываете план выживания и вперед, его реализовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

Ну так разбейте копилку и возьмите деньги. А то люди тут за вас переживают, а вы монетки собираете и про недоступные денежки бумажные пишите. Значит не так уж и надо, а то бы давно копилку разбили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

Ни в гости ни к кому сходить, ни погулять уехать подальше

Ну раз такие мысли в голове, то значит ещё не всё так плохо. Когда совсем плохо, тут уж не до гулянок. А в гости можно и бесплатно сходить, это если друзья нормальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывали в такой ситуации, знаем. И как ни странно даже не в студенчестве. Я тогда окорочок покупала, на 4 части рубила и варила с него хоть какой-то более-менее суп на жидком бульоне. Все лучше, чем воду с овощами хлебать. Сытнее.

До сих пор осталась привычка хлеб ненужный сушить, сухари запасать, не дай Бог голод! Очень выручают. А по продуктам, Ава-Ава, неплохо живете, продержитесь. Единственное что на проезд нет денег. Я пешком ходила, хотя живя в Москве это невозможно, мой город намного меньше. Правильно Вам советуют - фиг с ней с копилкой, разбейте и вытащите деньги, сейчас это важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация была в этом году, когда работу искала приличную, не подработки какие-нибудь там, а уже нормальную работу, так как и высшее образование есть и все такое. С парнем тогда рассталась к тому же. И тишина. Хожу на собеседования, "мы вам перезвоним", и безденежье почти на 3 месяца, пока первую зарплату на новой работе не получила.

Просто эта полоса проходит. Как у царя Соломона. И ее тоже нужно пережить. И как-то не стесняешься ехать "зайцем" на наземке, питаться проще и покупать самый минимум, чтобы с голоду не умереть в чужом городе. Все это знакомо, через это проходили. Особо начинаю ценить то, что у меня сейчас есть: работа, признание, уважение. все есть. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

Правильно Вам советуют - фиг с ней с копилкой, разбейте и вытащите деньги, сейчас это важнее.  

       

Потом эти деньги не будут иметь для вас такой ценности, какую имеют сегодня. Когда в кошельке есть деньги, то небольшая сумма из копилки погоды не сделает, а сейчас вас выручит. Бейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

У меня еще мясо есть, граммов двести, и котлета. Еда - это есть.

Так Вам еще повезло biggrin.gif

Был у меня такой период, когда думала - или пачку соли купить, но идти пешком с работы (больше 2 часов), или ехать троллейбусом, но есть несоленую картошку. И в закромах - картошка, капуста и в лучшем случае - масло подсолнечное. И все.

А куриные окорочка - как праздник.

С тех времен осталась истерика при виде пустого кошелька. Пусть есть еда (полный холодильник), все оплачено, никуда ехать не нужно, то есть в принципе временное отсутствие денег - ерунда. Но при виде пустого кошелька - такая депрессуха - вешаться впору.

Ничего страшного, у многих такое бывало.

А копилку я бы давно грохнула - не до жалости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А копилку я бы давно грохнула - не до жалости.

Грохайте. Мы в своей давно дырку проковыряли, да скотчем заклеили, на такие вот случаи. На дня три выручает, хлеб, сигареты, проезд.

А в гости можно и бесплатно сходить, это если друзья нормальные.

Мои знакомые так в гости по вечерам ходили в пору безденежья по разным друзьям, на чаёк с печенюшками, а если повезёт, то и бутерами угостят, а то и ужином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Мы в своей давно дырку проковыряли, да скотчем заклеили, на такие вот случаи.

Неа, тогда буду таскать постоянно. Копилка - на крайний случай.

Когда получка - рассовываю денежку по всем углам и карманам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копилка - на крайний случай.

А он у вас сейчас не крайний? Ну таскайте тогда на неотложные сейчас нужды, на проезд тот же. А деньги получите, вложите ту сумму, которую вытащили, помимо ежемесячно вкладываемой. И совесть будет спокойна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

Зато теперь вы будете рациональнее вести бюджет! Всё-таки зарплата в 22 тысячи при отсутствие детей - это неплохо. Но для кого-то и этого мало, да. Я понимаю, что у вас просто так вышло, всякое бывает. Но, с вашим запасом еды, думаю, не пропадете. Ещё никто не пропал (а в таких ситуациях были многие). Крепитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема временного безденежья решена просто. Есть два агентства краткосрочных займов у которых мы постоянные клиенты и где берем по надобности, но никогда одновременно. 1% от суммы займа в день, а учитывая, что я беру обычно за несколько дней до зарплаты или аванса мужа, то не так уж обременительно выходит. Обычно я беру тысячу, отдаю 1050-1100. Удобно. Все знакомые поголовно в кредитах, как в шелках, сами в затруднении, а тут приходишь в любой день- получите, распишитесь.

Главное зарекомендовать себя надежным заёмщиком, вовремя и честно расплачиваясь. Но стараюсь не злоупотреблять. Если холодильник полон, есть два-три блока сигарет, то отсутствие денег в кошельке не так болезненно, ну разве что в депрессию вгонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ещё никто не пропал

Вы правы, не пропадут.

"Ни в гости сходить, ни погулять подальше". Вот подобные граждане мне суммарно должны тысяч сорок. Сначала " до работы не добраться", потом выясняется - отдых в Турции, новый компьютер... А кушать-то при этом, реально, нечего. Приоритеты у них, знаете ли. censored.gif

Лично я лавочку беспроцентного кредитования таких кренделей твердо решила закрыть навсегда. Дураков в другом месте ищите

Скрытый текст
Злобно выступила, самой теперь стыдно.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то отсутствие денег в кошельке не так болезненно, ну разве что в депрессию вгонит.

Я вообще не представляю себя без денег, мне сразу кажется, что я беззащитна. Было дело, тратили последние перед зарплатой или авансом, до копейки практически. И даже из копилки. На следующий день я так ждала час Х, то есть получку, аж тряслась, когда же я деньги в кошелёк положу.

Почему-то, даже если в доме есть еда, но нет денег, я чувствую себя крайне неуютно. Хотя есть очень стратегический запас - юбилейные десятки, рублей триста, но за деньги я их не считаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Не скрою- бывали периоды, что и вид денег подзабывала. Подойду к банкомату, сниму и гляжу на деньги, как на дорогого друга после давней разлуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, не все плохо.Вопрос только денег на проезд и мобильный телефон.А занимать....Когда-то занимала, потом отдавала, но отучила себя от этого.Очень неуютно чувствую себя, когда занимаю.

Не все плохо. К получке я обязательно перевожу денежку (рублей 500) тем, кто в газету нашу любимую пишет.Считаю, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь.Помогать стараюсь.

Вот и сейчас мне форумчане морально помогли, хотя я не на грани еще.Просто в совокупности с плохим настроением это еще больше угнетает.

Вот варила сейчас макароны и над историми форумчан думала. Всякое бывает. Когда помоложе была, и мама например в отпуске с братом, а одна, я научилась разумно экономить.Шла в магазин и покупала 2 куриные ножки В сумме на 13-14 рублеЙ, одну луковицу и одну морковку, 2 большие картофелины - всего меньше 50 рублей.И у меня был суп на три дня.Мне нравилось, что так могу.

Щипцами для бровей я расковыряла копилку, но не до конца. 100 рублей на завтра хватит, А вечером попытаюсь бумажку вытащить 100-рублевую.Все-таки зарплата обещает быть вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве и вегетарианкой-то стала не по убеждениям, а потому что мясо дорого обходилось. laugh.gif

А на 100 рублей овощей накупишь - на пару-тройку дней запросто хватит. И рагу сделаешь и супчик, оладушков напечешь к чаю - красота! И витамины опять же. А вот макароны редко брала - дорого было, а крупы не очень хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда расчитываю так, чтобы до зарплаты денег хватало хотя бы на проезд и на хлеб. В холодильнике всегда какой-то кусочек мяса и пара костей на суп валется, а крупа хоть пшёнка, но есть.

Однако впомнилось, как в студенческие годы пришлось перебиться. Был конец учебного года, сессия почти окончилась, пора было ехать к родителям. В холодильнике - шаром покати. Накануне доели маленький кусочек сала, которым заправили рисовую кашу.

Пошла в универ последний день, сдала зачётку в деканат и решила поесть в столовой. Столовая студенческая, очень дешёвая, но вкусная. И вот взяла я суп какой-то и салат. Подхожу к кассе и понимаю, что на салат мне не хвататет. Пришлось отказаться. Знаете, было очень стыдно перед кассиршей.

Я решила больше такой стыд не переживать и теперь стараюсь точно расчитывать деньги. Когда их остаётся мало, а до зарплаты много дней, то делю сумму на равные части и стараюсь не тратить больше положенного в день. Обычно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы,Ава-Ава, - везунчик: у Вас зарплата неплохая, квартирка не съёмная, свекровушка, на крайняк, накормит... Эх, всё познаётся в сравнении... wink.gif

Вот Вы чего в эту ветку пришли, а? Я представляю, сколько сейчас форумчан думают "Мне бы Ваши проблемы..." smile.gif

А я вот сегодня и, правда, за куриной ножкой пойду. Ну, ещё пару картофелин прикуплю. Наверно. g.giflaugh.gif

P.S А в гости вечером всё равно пойду - друзья хорошие... thumb_yello.gif

Изменено пользователем Предыстория

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все через это прошли. Ну когда совсем уже 50 копеек, то ту без займа не обойдёшься, иначе с голоду опухнешь. А на будущее- вон, девчонки всё уж написали. А я ещё лепёшки жарила из муки и воды, типа хлеб.

Прабабушка моего старшего жила страшную жизнь. Так вот она, когда появлялись деньги, сразу покупала жир, муку, макароны, рис, вроде всё. И выживала с тремя внуками и сыном алкашом.

А я ещё супец приспособилась варить с рисом и гречкой одновременно( ну сейчас гречка дорогая, а раньше можно было) Сытно и вкусно. Да всё становится вкусным, когда припрёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

У Вас дети есть? Если нет - фигня, прорветесь. А вот если есть - то засада, конечно. У меня раз было, не давали денег пол года.

Прочитала ваш пост и вспомнила историю, которая была рассказана моей подругой, тоже военнослужащей, видимо, об одних и тех же временах речь идет - девяностых.

Денег нет вообще - не платили тоже примерно полгода, воинская часть за городом, ехать двумя видами транспорта, на дорогу брала у родителей-пенсионеров, на большее не решалась просить. Сидела на крупах, уж последние запасы подъедала.

Её часть граничила с дачным товариществом, которое практически стало деревенькой, и местные кроме садово-огородной деятельности еще и мелкую живность держали. И вот, представителя этой «мелкой живности» - курицу однажды занесло на территорию военных. Носилась, она носилась, пока не попала под колеса автомобиля.

Дабы избежать скандала с хозяином шальной птицы командир приказал напрочь уничтожить следы убиенного животного. Ну да, уничтожить. А народ-то полуголодный, мясо не ели бог знает с каких времен. Ощипали, промыли, и бросили в огромную кастрюлю. Сбросились на пачку макарон, послали гонца в сельмаг, один прапорщик в качестве приварка выращивал поблизости картошку, за которой никто, разумеется, не ухаживал, и ее размеры были подобны гороху, но по количеству набралось с треть ведра.

И вот суп готов. Подруга призналась, что только после этого случая начала понимать много раз описанную в литературе ситуацию, когда обессиленные от голода люди, наевшись, тут же падали и засыпали – сытный, на огромной домашней курице суп, произвел на них точно такое же воздействие – народ потянулся прикорнуть, сил ни на что больше не осталось.

Конечно, за давностью времени все это было рассказано на юморной ноте – ну вроде, история о находчивом служивом народе, но случайно, бросив взгляд на свою дочку, закусившую губу – вот-вот расплачется – сделала вывод, что веселого все же здесь было меньше, чем грустного.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, нет такого человека, который бы не испытал на себе катастрофического безденежья. Было время, когда я положив в копилку денежку, не выдерживала и дня. Находились неотложные нужды, на которые заначка и тратилась.

Но вот уже пару лет я стала откладывать деньги в тайне от всех. Мы с мужем такие люди, у которых деньги не держатся. Обязательно найдется что-то очень нужное, куда мы их быстренько и потратим.

Поэтому я взяла за правило откладывать заначку. После каждого похода в магазин я озвучиваю сумму больше, чем реально заплатила, если мне выплачивают премию- она то же идет в заначку. Любые непредвиденные деньги откладываю.

А в случае форсмажора, достаю, говорю, что у соседки/сотрудницы заняла. Когда деньги появляются, "отдаю долг". Недавно мы забор новый ставили, денег, как всегда не хватило. Так я типа в банке "кредит" взяла. bb.gif Теперь мы его "выплачиваем", зато проценты в семье остаются.

В данный момент у нас кризис. Муж на работу лишь в пятницу пойдет. Моя зарплата 25-го, в кошельке 100р. И я очень постараюсь эти деньги растянуть, а уж если не получится, то вперед, к соседям/сотрудникам. Эх и добрые же они у меня. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Оушена

Вы знаете, хорошая идея. Попробую и я так сделать. А то у мужа деньги в руках ну просто горят, готов растратить все, невзирая на будущие трудности. А потом сидим, и думаем откуда бы привалило biggrin.gif , да побольше.

У нас тоже был тяжелый период. Полное безденежье с октября по май, 5 месяцев cry_1.gif Спасало только присутствие овощей со своего огорода, закрутки, да свекровь раз в месяц приходила с гостинцем - курицей.

Из картошки, подсолнечного масла и муки я каждый день готовила обед и ужин. Сын до сих пор, а прошло уже 10 лет, не ест картофель, ну если только в виде пюре чуть-чуть, про постное масло даже не говори, оладьи, блины на дух не переносит. Ну а что поделать? Зато выжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже вспомнила историю из голодных девяностых. Подруга, сама сирота , одна-одинешенька поднимала двоих. Тогда они учились в классе 5 и 6. Погодки. Пахала как лошадь на двух работах, бралась за любые шабашки, лишь бы детей накормить и одеть. Каждый день обязательно часа в два домой заскочит, проведает их, накормит и на вторую работу помчится. Мы ей отдавали детские вещи, приносили овощи со своего огорода. Всем было трудно с продуктами. Мясо, колбаса, сыр были дорогим удовольствием.

Подруга рассказала нам , что с некоторых пор, как только дверь в дом открывает, какой-то облезлый кот чуть с ног ее не сбивает и забегает к ней в квартиру. Она сама чистюля и боялась за детей, вдруг от этого кота или глисты, или лишай . Уж очень был он неприглядный.

Приходит как-то домой она в неурочный час, и картина маслом. У дочки пачка сосисок в руке, она разворачивает и передает сосиску брату, тот кормит кошку с рук, и оба в голос уговаривают кошку съесть еще кусочек, а то она, бедненькая, сильно худенькая. И кошка ест с огромным удовольствием.

Так моя подруга чуть не плакала. Сосиски были дорогие. И в то время в них было мясо, а не соя. Покупала детям на день пачку, сама жалела, не ела ни одной . Все им, милым деткам! А детки все скармливали коту. Она поняла, почему кот раньше нее домой забегает . И почеиму дети так сосиски любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В безденежье можно найти много положительных моментов. Например, можно избавиться от лишних килограммов, не прилагая никаких усилий.

Или продать что-нибудь ненужное. Наверное у всех на антресолях лежат вещи, которые выбросить жалко, а сами ими не пользуетесь.

Можно заняться рукоделием, например, или написанием стихов, фотографией, у кого что лучше получается, и при этом, заработать немного денег.

Опять же, проверить друзей. Как говориться "друг познается в еде".

Сейчас проводится огромное количество разных акций, распродаж, при этом можно сэкономить кучу денег, или, вообще, принять участие в конкурсе и выиграть ценный приз.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×