Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Пуш Ап

да фиг знает как, до 10 то. Занимать все равно придется. У меня на сегодня 100 рублей -молоко, хлеб купить. Может на кашу останется, 5 злаков, которая без варки. А следущую бумажку разменивать не хочу, влет истрачу. Но мне сегодня за аренду обещали принести , так что "кубышка' на хозрасходы потолстеет.

Я 90-е нехочу вспоминать- сплошная картоха и на огороде вкалывали все лето. А лет 5 назад, я как раз 2 родила, у мужа ЧП накрылась медным тазом. Кризис там какой-то был. Старшего в первый класс собирать, а занять даже неукого и долги-долги-долги. Готовила так- никаких полуфабрикатов, печений, колбас. Сама пекла пироги, оладьи.Мясные рулеты тоже варила-запекала сама, печеночный паштет делала- на хлеб мазюкали. Мыльно-рыльное самое простецкое , открыла для себя хоз.мыло- им все до скрипа отмоешь. Спасибо подруге, дала подработать на выходные-1000 в день получала, на те деньги и покупала для школы все. Муж с мелким сидел, в ночь на подработку ехал. В общем, карабкались, как могли. Еще свекрови подкидывали , она как раз со своим мужчиной разошлась. Вернее он ее выгнал, после 10 лет совместного проживания с голой .опой.

Н-да, как вспомню... Муж принесет "калым " 2-3 тыс., сижу думаю какую дыру заткнуть, что детям купить надо . "Наша мама" звонит и плачет- ой, сижу без хлеба, ой не думала, что до такого доживу. Иду 1000 перевожу, жааалко ее, а детей еще больше- где бы лишнюю конфету или игруху им купила бы.

Вроде и выползли , но все равно не на тот уровень, что-ли. Иногда думаю, а вот раньше, я это могла купить или вот такое покупала, а теперь уже подкопить надо, поужаться. Ладно, хоть пока без кредитов обходимся, но придется наверно брать- комп накрылся, холодильник барахлит чего-то. А на кухне ремонт полным ходом идет- тоже мебеля свежие охота music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

У меня когда котята были, на лоток с наполнителем без проблем ходили, с первого раза усвоили "урок". А потом то ли денег не было, то ли купить забыла, но поставила им просто чистый пустой лоток.

Так эти паразиты устроили мне туалет по всему дому- везде я находила неожиданные "подарки". Им же, паразитам, загребать надо- вот они и стали искать, где загребается.

Так что каждый кошак со своими предпочтениями. Некоторые вообще на унитаз ходят, вот где прелесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Газетки и песочек как то все очень любили.

У нас в городке один зоомагазин и так случилась, что там не было наполнителя вообще ни какого (какие-то перебои с поставками) и у нас наполнитель закончился. Ага, поставили песочек коту. Чуть не задохнулись от запаха. Нет, днем меняли после каждого раза, а за ночь она туда несколько раз сходила. Я больше на такие подвиги не согласна.

Леди Ястреб

Стиральные порошки - не беру раскрученных брендов: "МИФ" и "Аист" стирают не хуже.

Цветное я и стираю дешевыми польскими жидкими порошками, а вот с белым такой номер не проходит - оно сереет буквально на глазах.

Пуш Ап

Поэтому я хожу в магазины с тряпичной и сеточной (муж где-то надыбал, прикольная, как из детства) авоськой и лучше куплю самы простые мусорные мешки по 30л 60 шт рублей за 30-39. Вот, кстати, статья экономии: в магазины ходите со своими сумищами.

А у меня сумка-клубничка. И место мало в сумочке занимает и идти с ней не стыдно, и не рвется как пакеты

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Ага, поставили песочек коту. Чуть не задохнулись от запаха. Нет, днем меняли после каждого раза, а за ночь она туда несколько раз сходила. Я больше на такие подвиги не согласна.

Вот интересно, как мы раньше жили, когда наполнителей вообще не было? wink.gif

Всю жизнь ходили у меня кошки в ящичек с песком, а потом в "кошачий туалет" (лоток с дырками). Никаких проблем. Да, менять лоток надо чаще. Не раз в 2 недели, а несколько раз в день. Но если нету лишних денег на наполнитель, то приходится покрутиться. Тем более это временно.

У нас многого раньше не было: памперсов, стиралок, посудомоек, мультиварок, моющих пылесосов, сотовых телефонов, компьютеров... Выросли.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

А следущую бумажку разменивать не хочу, влет истрачу.

Не увидела здесь ни разу "сижу без денег". Тем более,

Но мне сегодня за аренду обещали принести , так что "кубышка' на хозрасходы потолстеет

А Вы людей в заблуждение вводите, как- будто последний хрен без соли доедаете, и 100 рублей реально последние.

Про наполнители для кошачьих таулетов вообще молчу- то, что здесь понаписано, совсем не для этой ветки, а для "Любимцев", очевидно же. Но нет, всё меряются и меряются наполнителями, уже даже не смешно.

А вот что реально делать человеку в другой стране с минимумом наличности и продуктовых - хозяйственных запасов, с заблокированной картой и небольшой суммой на Вебмани - не увидела.

Черничное варенье

У нас, слава Богу, обнаружились солидные запасы всяких там круп-варений-мяса-рыбы, шампуни тоже только начатые, так что с этим проблем не будет, можно не переходить на хозяйственное мыло.

Дай бог. На будущее - не храни все деньги на 1 карте, наличка должна присутствовать. И сделай стратегические запасы, чтобы в случае чего безболезненно продержаться месяц, как минимум.

Пусть всё скорее разрешится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Пусть всё скорее разрешится!!!

Спасибо!

У меня неожиданно обнаружилась небольшая заначка. Я, конечно, сделаю все возможное, чтобы ее пока не тратить, потому что не представляю, насколько затянется процесс получения денег, но сам факт, что она обнаружилась, меня сильно воодушевило. жизнь сразу стала менее беспросветной.

А как только разбогатею, конечно, и запасы сделаю, и деньги рассую по разным банкам. Хоть на своих ошибках научусь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем всегда есть заначки - у каждого своя. Мои расходы он вообще не контролирует - отдал зарплату и все. Соответственно, я не лезу в то, что у него иногда сверх зарплаты. Тем более я знаю, что эти деньги пойдут на нужные цели - отдых на море, например, или ремонт. Моя заначка скорее прячется от меня самой, чем от мужа. Так мне спокойнее: например, могу купить десятое по счету платье просто потому, что оно мне понравилось. Я считаю, как в любой ситуации, так и в финансах, у каждого должно быть личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка в сахаре

У нас с мужем всегда есть заначки - у каждого своя. Мои расходы он вообще не контролирует - отдал зарплату и все.
Заначки и у нас две, просто по- другому.smile.gif Одна общая- это семейные сбережения. Мы оба в курсе где, сколько и для чего они. Так же не берём оттуда ничего без совместного обсуждения, надо ли.

Вторая заначка- тоже общая, но она более открыта. Из неё берутся деньги на одежду, бытовую технику и маленькие радости- подарки в том числе.

А бюджет- это другое. Питание- лекарства- коммуналка- текущие расходы.

Я считаю, как в любой ситуации, так и в финансах, у каждого должно быть личное пространство.
Ну да, наверное у мужа есть какие- то собственные деньги, почему бы и нет? Его карточка у меня, никаких сюрпризов он мне не делает- такой человек. Что- то хочу- либо сама либо с ним еду и покупаю.

Но в самые тяжёлые времена, исключая чёрные годы 90-х, у меня всегда что- то было спрятано на непредвиденные расходы. Где- то в книге, в сумочке, с которой я не хожу...

Однажды полезла в сумку и обнаружила тысячу в кармашке. Тогда моя зарплата была около двух тысяч- другие деньги. А я- то бьюсь в догадках: ну почему деньги на питание так быстро закончились, экономлю изо всех сил. Купюра была прижата к стенке как будто приклеена. Нашлась- радости было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда сунуться со своей радостью, по моему сюда подойдет.

Сегодня я была в существенной такой панике. Денег в кошельке и карманах всего 33 рубля. Сахар на несколько чашек кофе-чая, основные продукты кончились. Совсем кончились- последние полпачки макарон сегодня сварила и последняя банка цыплят в собственном соку к ним.

А перевод от мужа только в понедельник. В худшем случае, во вторник (не от него зависит, как выдадут).

Чегой-то меня сегодня торкнуло расстегнуть потайной кармашек в моем портмоне, не знаю вообще. Но точно помню, что кошелёк, не далее как утром, я обшаривала. Значит, не заглянула в кармашек на молнии, он был застёгнут. А там вдруг лежат целых две тысячи рублей! Господи, как я глупо выглядела, просто подскакивая на радостях. Ощущение будто джек-пот сорвала.shiz.gif

Наверное, это мне такая награда. Я сегодня такую уборку провернула, давно так не уставала.

А ведь таким недостатком считала свое неумение забывать куда и что положила. Или исправляюсь, почаще бы так забывать, вон как выручает. Или старею, раз склероз появился.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прикольно бывает, не знаешь - где найдешь, где потеряешь, даже у себя дома.) Интересно, когда люди выигрывают миллионы долларов в лотерею - они впадают в ступор он незнания, а что делать с этими деньгами?!) Я бы наверное на месяц уехала отдыхать в теплые края, и там на отдохнувшую голову смогла бы принять правильное решение. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мои! Подскажите, пожалуйста! Я тоже без денег и в отчаянии. В прошлом году с мужем купили квартиру в ипотеку. и я сразу поехала на север по командировкам. Я провизор. За месяц тяжелого труда получала 60000, когда в моем городе средняя зп 20000р. я купила машину себе и т.д. потом уволилась и надеялась, что найду профессию лучше, чем провизор-фи!

Оказалось-не смогла. Пригласили на заведование аптекой, которая откроется через 3-4 месяца. Был этот разговор в январе. Согласилась. Тем временем работала в другом районе(!) в аптеке получала 10000, смен мало ставили. Ездила на своей машине за 30 км. Истратили все подкожные запасы, все, что оставалось с севера.

Сначала на новой работе сказали, что открытие аптеки в первых числах мая, с другой аптеки поэтому в конце марта меня рассчитали- мол, готовься...Потом-молчок. Звоню в офис- говорят-после праздников... Лиензию еще не получили. Звонят неделю назад-подождите, как будет что известно-позвоним. Вчера звоню- говорят-не раньше июня откроется аптека!

Сколько раз уже хотелось обратно на север, пусть даже с ребенком. Та сеть аптек, которая отправляла в командировки, предлагает разные варианты, и с ребенком квартиру предоставляют и зп белая, и заведующая я буду...

Я бы с радостью...С превеликой!!!!!!! Но! Муж сказал- хватит ездить на Север, мне семья нужна... Хотя когда ему на другую машину 70000 нужно было и видеорегистратор я послала денег. В этот момент, выходит, семья не нужна была? Хотя не знаю как судить... Пока я на Севере работала он ребенка в садик-из садика, готовил. Не знаю, я в полном раздрае... Что выбрать? Ждать или нет открытия этой аптеки? Слушать ли, что скажет муж? Думаю, что если останусь, этого может никто не оценить. Никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаундер

Муж сказал- хватит ездить на Север, мне семья нужна...

Муж прав. Вам, может, и нормально жить врозь, но ему - нет. Смотрите, останетесь без супруга.

Так что решайте сами, что для вас важнее. А с мужем поехать нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаундер

Получается, что муж с обеспечением семьи не справляется, но занял весьма эгоистичную позицию: сам не могу, но и тебе не дам? biggrin.gif Хорошо устроился, честно говоря.

Я бы поговорила с ним в таком ключе: кто-то должен зарабатывать. Если у тебя не получается, значит это буду делать я. Разумнее, конечно, поехать с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лигия

Девочки! Я говорила 100 раз обо всем этом. Его зп хватает на ипотеку и комм. платежи. А частный садик( гос на не дали пока)? А еда? А 4 года не отдыхали -поехать хочу! Причем это не только мои запросы а его еще. Но он говорит - милая, все будет хорошо, все образуется. Да! Если я постараюсь! Он работает, не лентяй. Я уже не могу ждать открытия этой аптеки, я хочу зарабатывать денег на свои запросы! Сама! Как мне поступить-плюнуть на хотелки семьи мужа или нет? Ждать нме этой аптеки с зп в разы меньше или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаундер

А мужу есть где работать, если он с Вами поедет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он водитель, но у него несколько рабочих специальностей. Он говорит, что обязательно отморозит спину и потеряет все зубы, если на север поедет. Мне кажется, это голословно...Просто не хочет менять что то... Он по нашим зп неплохо получает и не хочет срываться отсюда из-за мифических заработков. Это правильно в какой-то мере. Но я могу сама распоряжаться своей жизнью? И свои запросы удовлетворять своими же заработками? Я даже ребенка готова с собой взять! Или я неправильно думаю и надо ждать у моря погоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаундер

Выбирайте семья с мужем или Ваши заработки. В данном вопросе, я на стороне Вашего мужа. Устраивайтесь на другую работу, но так, чтобы с мужем семья была, а не жена на час.

Я не поехала бы на север, но и эту аптеку ждать бы не стала. Устроилась бы в другое место и работала бы там себе спокойно.

Но это, если муж дорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

На другую с такой же зп не получилось, писала же. А на меньшую не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаундер

Вы уже приняли решение, по существу. Осталось взять билет...

Далее или муж поедет с вами, несмотря на риск

отморозит спину и потеряет все зубы
или вы разведетесь.

Зато вы работая вдвоем, выплатить ипотеку быстро, или в случае развода выкупите у мужа его долю и уже сами будете платить ипотеку.

А Север - это где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаундер

А где Вы живете? Если не секрет. Пока ждете работу зав.аптекой нельзя совсем никуда пристроиться? Торговля, не? Аптека откроется и уйдете туда. Так нельзя сделать?

Ваше желание зарабатывать и жить с комфортным доходом понятно. Но семью скорее всего разрушите, если муж так категоричен. А почему заработки на севере для мужа мифические? Если сначала Вам туда уехать и подыскать что-то мужу не мифическое? Что бы он уже ехал к конкретному месту? Подзаработаете, а вернуться то всегда можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

я в Перми. Работала в Нефтеюганске и Печоре. Отправляют в любой город, собственница так и сказала. Навтречу пойдет во многом. Знает, как я могу работать.

"Зато вы работая вдвоем, выплатить ипотеку быстро, или в случае развода выкупите у мужа его долю и уже сами будете платить ипотеку. "

Я все это обсуждала с ним. Как об глухую стену... Мне , говорит, ничего не нужно. А мне?

"ЁВы уже приняли решение, по существу. Осталось взять билет...

Далее или муж поедет с вами, несмотря на риск"

Да. Это правда. Но мне жалко тех месяцев ожидания, что я потратила на светлое будущее, и жалко бросать, все кажется, что вот-вот завтра... И жду-жду... А денег уже нет совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаундер

Вам надо решать: в каком из вариантов больше шансов на благополучную жизнь и воспитание ребенка - с мужем без жилья, или с жильем, но без мужа.

Вы же видите, что комбинация сразу всех благ невозможна! Муж, ребенок, ипотека не уживаются вместе. Ребенка мы из уравнения выкинуть не можем, остается выбор простой - выкидываем или мужа, или ипотеку.

Или же придется выкинуть из формулы жизни благополучие и забить на все-все-все хотелки, и мужнины, и ваши, и ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Я работала в другом районе аптеке этой сети. Мне ставили мало смен. Зп 10000. Потом говорили-да-да, со дня на день. Да-да, мы вам позвоним. Поэтому и жду и не бросаю! Каждый день жду звонка, звоню сама, но все время обещают-потом. Завтра. Когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаундер

Поэтому и жду и не бросаю!

То есть Вы сейчас работаете? Я поняла, что нет.

Ну выбор у Вас или или. Или муж и нехват денег. Или хорошая зарплата и самореализация и дрязги с мужем. Сами то к чему склоняетесь? Сможете уехать не оглядываясь на сопротивление мужа.

Скажу со своей колокольни: я бы не поехала. Муж мне дороже отдыха и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Скажу со своей колокольни: я бы не поехала. Муж мне дороже отдыха и прочего.

Я бы поехала, ибо муж сегодня есть, а завтра - нет, а квартирка никуда не денется.

Сколько раз уже хотелось обратно на север, пусть даже с ребенком. Та сеть аптек, которая отправляла в командировки, предлагает разные варианты, и с ребенком квартиру предоставляют и зп белая, и заведующая я буду...

Условия, конечно, шикарные, но решать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×