Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

27 минут назад, ksana сказал:

Вот сейчас опять за все лето был один свободный день. Тогда, кстати и тратить некогда

А я вот умудряюсь. Фактически тоже из дома выхожу редко, конечно стараюсь себя не перегружать, забочусь о здоровье. Когда сильно выматываешься, тогда уже совсем ничего не хочется, ни денег, ни работы. а мне хочется чтобы работа радость приносила. ну и доход конечно. Возможно лет 10 назад я бы пахала на износ,  сейчас когда вроде все есть уже, так не напрягаюсь, тем более работа физически тяжелая.

Но при этом трачусь потому что интернет, доставки, всё это очень удобно и в то же время опустошительно для кошелька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что стоит установить для себя определенную  сумму, которую вы получаете  в день. Есть же какой-то средний заработок? Вот все что выше - откладывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ornella сказал:

Но при этом трачусь потому что интернет, доставки, всё это очень удобно и в то же время опустошительно для кошелька.

Если лучше получается копить у мужа - пусть копит он) Поручите ему. Кстати, заметьте, что вы заткнули в хозяйстве кучу дыр, до которых годами не могли дойти руки. Это же тоже очень здорово.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже с помощью веточки надеюсь проблему решила,буду пробовать. :D А мужа к своим деньгам привлекать не хочу, даже не уговаривайте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ornella сказал:

Меньше зарабатываю, меньше трачу, больше зарабатываю больше трачу, но практически всё подчистую

Значит, садитесь разбираться с приоритетами. Когда меньше зарабатываете - меньше тратите, это проходит не особо болезненно? В смысле, не ущемляются важные какие-то статьи расходов? Значит, когда больше зарабатываете - просто уходит на баловство. Ну, мне так кажется. 

Что помогает лично мне.

- Неприкосновенный запас, в который я не лезу никогда и ни за что (кроме, не дай Бог, реальных !!! форс-мажоров, понятное дело, типун мне на язык). И не вестись на собственные обещания самой себе, что, мол, сейчас возьму отсюда рубль, зато в следующий "приход" положу и этот рубль, и еще один из нового прихода. Не положу. Так и уйдут в песок. Поэтому неприкосновенный - значит, неприкосновенный. Ну вот как бы выкручивалась, если бы его не было? 

- Не люблю спонтанные покупки. Мне вообще в плане экономии не сложно - я не шмоточница и не шопоголик, наоборот, терпеть не могу это все. Любая новая вещь в гардероб - даже если это майка из масс-маркета за 100 рублей (условно) обязательно проходит мысленный "фейс-контроль" на предмет сочетаемости с хотя бы еще парой-тройкой вещей, которые у меня уже есть в наличии. Помогает не набрать лишнего барахла, которое не будет носиться и, пусть и будет стоить три копейки, но три копейки по много раз - уже весомо))) 

- Всегда просчитываю, сколько примерно работы, а соответственно и денег будет в том или ином месяце. Исходя из этого, планирую расходы. Обязательные траты никуда не денешь - коммуналка, питание. А вот опционное стараюсь распределять так, чтобы каждый месяц на что-то приятное хватало, но не било при этом сильно по карману, особенно в "скудные" месяцы. 

- Перед тем, как на что-то потратить деньги, прикидываю в голове - сколько это "человеко-часов", то бишь, сколько минут-часов-дней моей работы на это пойдет. От этого уже пляшу, решая - тратить на это деньги, или сейчас не рационально, а то и вообще ну и фиг с ним. 

- Всегда точно знать сколько в кошельке денег (с этим у меня сложность, но я стараюсь)) и на что именно потрачено. Даже если это мелочевка по три копейки. Записывать все покупки, включая пресловутую мелочевку - очень удивитесь, когда увидите, как много денег на это уходит. 

- Еще вариант - доверенное лицо, которое может у вас деньги принимать на хранение. Только не смейтесь, знаю одну пару, которая копила себе на жилье, и честно признавались - мы транжиры, мы до копейки все потратим, и все на, как нам кажется, нужное и необходимое. Так вот, они стали деньги - ВСЕ - отдавать матери мужа, по договоренности с нею, и уже у нее брали на расходы, более того, должны были обосновать те расходы. Со стороны - реально смешно читать, взрослые люди, под тридцатник обоим было. А свекровь молодец, тетка хозяйственная, тут же обосновывала, почему именно эта жизненно необходимая вещь им не так уж и необходима и может подождать до тех времен, когда денег будет больше. Но и не зверствовала)))) - все нужное и у сына, и у невестки было в плане еды-одежды-плюс каких-то небольших приятностей. За два года они накопили на взнос за квартиру, взяли в ипотеку, а там уже банковские платежи, с ними не забалуешь ;) платят исправно. Это, конечно, в свете форумских историй про глупых невесток-злых свекровей-подлых мужей, схема, мягко говоря, необычная))) Но вот маму вашу может в каком-то подобном вопросе подключить, раз она у вас хорошо с деньгами умеет обращаться? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Никеша сказал:

Значит, садитесь разбираться с приоритетами. Когда меньше зарабатываете - меньше тратите, это проходит не особо болезненно? В смысле, не ущемляются важные какие-то статьи расходов? Значит, когда больше зарабатываете - просто уходит на баловство. Ну, мне так кажется

Я уже писала выше, нет не на баловство. С самого начала как только вселились в новую квартиру я выписала для себя все недоделки и что нужно докупить по дому. Первые три месяца пока мы обживались и я не работала, соответственно все траты были самые обычные, покушать, лекарства, коммуналка, с мужа денег. Потом я стала работать, стали появляться деньги, потом неплохие деньги и я поняла что свой список я могу очень быстренько закрыть. Так и стала то одно то другое покупать и вычеркивать. Просто оглянувшись спустя 6 месяцев понимаю, что зарабатываю неплохо, но всё подчистую трачу, нет какой то заначки, накоплений. Потому и задумалась. Как лучше и эффективнее и нужности покупать и в то же время собирать что то.

 

49 минут назад, Никеша сказал:

Записывать все покупки, включая пресловутую мелочевку - очень удивитесь, когда увидите, как много денег на это уходит. 

Я не шмоточница, по ресторанам не хожу и так далее по списку. Ненужное у меня дома надо ещё поискать. Я четко знаю что мне нужно и никогда не куплю какую то фигню чтобы просто валялась. Единственное на что не всегда контролируемо трачу так это сладкое. Но опять же я не покупаю гору чего то что потом не съем, а выкину. Просто можно было пирожное не покупать, а я купила и съела, как то так. Из своих женских опций всё только необходимое, стрижка раз в месяц, покраска раз в три месяца, маникюр раз в три недели, ну вот эпиляция сейчас, но по акции и не бог весть какие деньги, за пол года отстреляюсь и забуду. На косметику вообще не трачусь, помада наверно уже прокисла в сумочке. В ванне один шампунь, один бальзам и один гель для душа. :D Духи у меня страсть, но и с ней уживаюсь, участвую в распивах, это дает возможность иметь много ароматов за очень небольшие деньги.

 

49 минут назад, Никеша сказал:

Но вот маму вашу может в каком-то подобном вопросе подключить, раз она у вас хорошо с деньгами умеет обращаться? 

Про маму я тоже уже писала, она свои деньги не помнит куда прячет, а я вдруг ни с того ни с сего ей свои доверю. Плюс она живет в другом городе, и очень плохо ходит, то есть переводами тоже не пошлёшь. На её карте пенсионной я тоже хранить ничего не буду, она её может потерять ( что чуть не случилось месяц назад ) и банально её могут развести, человеку 76 лет, ей только этих проблем не хватает. Свекрови 82, её вообще не предлагайте.:lol: Больше никого кому бы я могла доверить деньги у меня нет Остаётся рассчитывать только на себя. Про банки уже писала, не буду повторяться.

Мне от коллективного разума нужны были варианты, какая то схема, то что мне понравилось, выше я написала, вот с завтрашнего дня буду пробовать. Выход всегда есть, главное его искать и найти.^_^

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ornella сказал:

Я уже писала выше, нет не на баловство. С самого начала как только вселились в новую квартиру я выписала для себя все недоделки и что нужно докупить по дому.

А, ну вот это я пока не прочла. Тогда понятно, и даже неудивительно совершенно. У нас ремонт был недавно, совсем небольшой, косметический. Но под это дело кухонную мебель обновили, под кухню пришлось новые кастрюльки-сковородки и по мелочи что-то, и в комнатах частично элементы декора. Это реально бездонная прорва какая-то была. Но это все-таки не ежемесячные траты. Так что, думаю, сейчас войдете в колею и начнете копить. 

 

9 минут назад, Ornella сказал:

Мне от коллективного разума нужны были варианты, какая то схема, то что мне понравилось, выше я написала, вот с завтрашнего дня буду пробовать. Выход всегда есть, главное его искать и найти.^_^

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ornella сказал:

Я уже писала выше, нет не на баловство. С самого начала как только вселились в новую квартиру я выписала для себя все недоделки и что нужно докупить по дому. Первые три месяца пока мы обживались и я не работала, соответственно все траты были самые обычные, покушать, лекарства, коммуналка, с мужа денег. Потом я стала работать, стали появляться деньги, потом неплохие деньги и я поняла что свой список я могу очень быстренько закрыть. Так и стала то одно то другое покупать и вычеркивать. Просто оглянувшись спустя 6 месяцев понимаю, что зарабатываю неплохо, но всё подчистую трачу, нет какой то заначки, накоплений.

И далее:

40 минут назад, Ornella сказал:

Я не шмоточница, по ресторанам не хожу и так далее по списку. Ненужное у меня дома надо ещё поискать. Я четко знаю что мне нужно и никогда не куплю какую то фигню чтобы просто валялась. Единственное на что не всегда контролируемо трачу так это сладкое. Но опять же я не покупаю гору чего то что потом не съем, а выкину. Просто можно было пирожное не покупать, а я купила и съела, как то так. Из своих женских опций всё только необходимое, стрижка раз в месяц, покраска раз в три месяца, маникюр раз в три недели, ну вот эпиляция сейчас, но по акции и не бог весть какие деньги, за пол года отстреляюсь и забуду. На косметику вообще не трачусь, помада наверно уже прокисла в сумочке. В ванне один шампунь, один бальзам и один гель для душа. :D Духи у меня страсть, но и с ней уживаюсь, участвую в распивах, это дает возможность иметь много ароматов за очень небольшие деньги.

 

Вы или просто не так уж неплохо то зарабатываете, завышаете значимость, или хвастаетесь. Шучу. :) Просто с ростом доходов растут и потребности, расходы. Это нормально. Всегда должно на что-то не хватать, чтобы была цель повышать доходы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

ейчас каждый день гуляю, обязательно захожу в магазин, обязательно находятся какие-то соблазны. Ну как это пройтись по магазинам, да с пустой сумкой прийти. И соблазнов всяких "Ой, хочу, понравилось!" оказывается так много! Хоть из дома не выходи :lol:

У меняя это называется "пешком не ходи". Когда на машине едешь, так лень останавливаться, парковаться, выходить, возвращаться... А если ножками, то туда зашел, сюда зашел и всё.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ангорский кроль сказал:

И далее:

Вы или просто не так уж неплохо то зарабатываете, завышаете значимость, или хвастаетесь. Шучу. :) Просто с ростом доходов растут и потребности, расходы. Это нормально. Всегда должно на что-то не хватать, чтобы была цель повышать доходы.

От жеж форум.:lol: пришла за советом, намекают на хвастовство. Поверьте, совершенно не интересно мне хвастаться, эта черта мне не присуща. 

А если бы Вы прочли чуть раньше что я писала, Вы бы поняли. Или показатель высокого заработка забитые полочки в ванной комнате? Я этим не страдаю, я страдаю обустройством жилища. 

Как Вы правильно заметили, с повышением дохода растут запросы. Вот и у меня так получилось. А мне просто хочется научится как то регулировать финансовые потоки, чтобы хватало и на нужное, но при этом был какой то запас денег. Тем более что сегодня может быть густо, а завтра пусто. Проблема такая не только у меня, вот и попросила поделится умных людей, кто как с этим справляется, спасибо форуму, для себя полезное почерпнула, буду воплощать.:rolleyes:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ornella сказал:

От жеж форум.:lol: пришла за советом, намекают на хвастовство. Поверьте, совершенно не интересно мне хвастаться, эта черта мне не присуща. 

От жеж форум. :D Я даже специально пояснила, что шучу, не-а - все равно приготовились обижаться. :) Мне знакома эта проблема просто, тоже получаются ежедневные заработки. И вроде бы посчитаешь за месяц, вполне неплохо. Нет, как приходят, так и уходят деньги на всякие нужности. Ну вот как у вас практически. Помогло одно - выделение необходимой суммы на день. И не выходить за ее пределы. Правда, сумму я беру сразу на 3 дня. Чтобы в плюс-минус можно было залезть. Остальное на отдельную карту. И вот тут возникла сразу проблемка. Чтобы что-то отложить сверху, нужно было больше заработать. То есть мне пришлось повышать норму ежедневного заработка.

А насчет курсов, я со многими советчиками не согласна. Я пойду только к тому массажисту, у которого больше корочек и дипломов, который любит свое дело и живет в нем. Я лучше переплачу за опытные руки и умную голову. Я дорожу своей спиной, и не дам ее абы кому. Поэтому я бы вкладывала деньги в подобные курсы, и параллельно повышала бы расценки. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ангорский кроль сказал:

От жеж форум. :D Я даже специально пояснила, что шучу, не-а - все равно приготовились обижаться. :) Мне знакома эта проблема просто, тоже получаются ежедневные заработки. И вроде бы посчитаешь за месяц, вполне неплохо. Нет, как приходят, так и уходят деньги на всякие нужности. Ну вот как у вас практически. Помогло одно - выделение необходимой суммы на день. И не выходить за ее пределы. Правда, сумму я беру сразу на 3 дня. Чтобы в плюс-минус можно было залезть. Остальное на отдельную карту. И вот тут возникла сразу проблемка. Чтобы что-то отложить сверху, нужно было больше заработать. То есть мне пришлось повышать норму ежедневного заработка.

А насчет курсов, я со многими советчиками не согласна. Я пойду только к тому массажисту, у которого больше корочек и дипломов, который любит свое дело и живет в нем. Я лучше переплачу за опытные руки и умную голову. Я дорожу своей спиной, и не дам ее абы кому. Поэтому я бы вкладывала деньги в подобные курсы, и параллельно повышала бы расценки. :)

 

Не обиделась и не собиралась, потому и смайлы добавила. :1eye:

Вот видите, Вы тоже этим страдали, нашли для себя выход. Вот и я пока в начале пути, ищу. Почему не послушать умных людей.)))

И курсы  я для себя считаю жизненно важными. Просто оглянувшись поняла, что надо что то менять, иначе я на них просто не соберу денег, они улетят на что то сама не пойму на что.

Я же в таком режиме только пол года живу. До этого были 2 оклада с двух работ, плюс подработка, потом один оклад и подработка, а теперь только на себя. И как оказалось я не умею откладывать, когда деньги каждый день. Работать на износ я не хочу, поэтому хочу повысить уровень, чтобы при той же занятости зарабатывать больше. В моей сфере это реально.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, какая прелесть. :D Отработала я на сегодня, подбила кассу, распределила бюджет, главное вспомнила что мне сегодня кое что для работы доставят и рука потянулась к общей сумме. Потом сама себя одернула, куда лезешь, у тебя есть кошелёк как раз на расходники. Взяла оттуда, всё остальное разложила по кошелькам и попрятала. И теперь мне душу греет что у меня и заначка есть и в то же время уже есть сумма которую могу пойти и хоть сейчас спустить, а могу чуть подсобрать и что то существенное взять. В общем надеюсь приживется у меня этот вариант.:rolleyes:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ornella сказал:

А мне просто хочется научится как то регулировать финансовые потоки, чтобы хватало и на нужное, но при этом был какой то запас денег.

Где-то прочитала и внедрила: каждый день откладываете по 100 рублей. Вроде и не накладно, и 3 тыс. "ниоткуда" в месяц прибыли. Можно и больше откладывать. :) Деньги копятся незаметно, потихоньку. Но уже не раз выручали в тот самый "форс-мажор", когда что-то из техники сломалось дома или купить что-то нужно срочно и позарез.

Ещё я завела "копилку" в Сбере-онлайн. С каждой покупки по карте "капает" в копилку. Процент можно поставить разный. Сумма в любом случае приятно удивит. И тоже незаметно и ненавязчиво.

Я не транжира, умею считать деньги. Давно научилась жить "по средствам". Знаю, сколько денег нужно в месяц на то, чтобы прожить, за всё заплатить и не голодать. А всё, что сверх этой меры, можно откладывать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пинья сказал:

Где-то прочитала и внедрила: каждый день откладываете по 100 рублей. Вроде и не накладно, и 3 тыс. "ниоткуда" в месяц прибыли. Можно и больше откладывать. :) Деньги копятся незаметно, потихоньку. Но уже не раз выручали в тот самый "форс-мажор", когда что-то из техники сломалось дома или купить что-то нужно срочно и позарез.

Ещё я завела "копилку" в Сбере-онлайн. С каждой покупки по карте "капает" в копилку. Процент можно поставить разный. Сумма в любом случае приятно удивит. И тоже незаметно и ненавязчиво.

Я не транжира, умею считать деньги. Давно научилась жить "по средствам". Знаю, сколько денег нужно в месяц на то, чтобы прожить, за всё заплатить и не голодать. А всё, что сверх этой меры, можно откладывать.

Я уже писала, я с нашими банками играть в эти игры не буду. Был у меня в банке вклад Копилочка, когда с каждой зарплаты туда отчислялось по 500 гривен, оно вроде и ничего, когда доллар с 8 скаканул на 25, деньги превратились в пшик. Проще собирать валюту и хранить дома.:rolleyes:

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ornella сказал:

Я уже писала, я с нашими банками игать в эти игры не буду. Был у меня в банке вклад Копилочка, когда с каждой зарплаты туда отчислялось по 500 гривен, оно вроде и ничего, когда доллар с 8 скаканул на 25, деньги превратились в пшик. Проще собирать валюту и хранить дома.

Ну, когда деньги "скачут", в любой момент можно же прекратить накопления, пожертвовав процентами (не такими уж великими). А если получится копить наличкой, не растратив - я предложила ещё один способ выше. Накопить, обменять на нужную валюту. И спать спокойно. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё одно своё наблюдение из моего накопительства. :lol:

Раньше когда у меня в руках была целая сумма за день, меня прямо таки тянуло куда то её пристроить. Ну к примеру прошло пару дней, ага, микроволновку можно уже купить, ну и шла и трынькала. Теперь же когда по кучкам, в каждой из них собирается постепенно и уже не выглядит таким увесистым. И уже посещает жаба, даже на те деньги которые вроде для баловства, уже думаешь, а на какое конкретно баловство лучше потратить? :unsure: Уже начинаешь более придирчиво сортировать свои хотелки, что вот это подождёт, а наверно сначала это, нет, вот то важнее. В итоге сижу коплю и там. :bored: 

В общем пока мне нравится. :biggrin:

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 14:02, Пинья сказал:

Где-то прочитала и внедрила: каждый день откладываете по 100 рублей.

Класс. Мне очень нравится. Буду переводить с зарплатной карты на сберегательный счет - есть такая функция в приложении. Вы гений. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ornella сказал:

уже посещает жаба, даже на те деньги которые вроде для баловства, уже думаешь, а на какое конкретно баловство лучше потратить? :unsure: Уже начинаешь более придирчиво сортировать свои хотелки, что вот это подождёт, а наверно сначала это, нет, вот то важнее. В итоге сижу коплю и там. :bored: 

Обождите, месяца через два вырастет такая жабензия, что ух. Я уже внутри двух первых кошельков автономную  экономию включила, всё в третий любимый кошелёк пихаю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ornella сказал:

Раньше когда у меня в руках была целая сумма за день

:biggrin:  "Раньше" - это три дня назад?

Но, это так, в качестве шутки. А на самом деле схема с тремя кошельками, очень похоже, выстроилась вполне себе рабочая.

 

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Череда сказал:

:biggrin:  "Раньше" - это три дня назад?

Но, это так, в качестве шутки. А на самом деле схема с тремя кошельками, очень похоже, выстроилась вполне себе рабочая.

 

Ну да, я отчего и смеюсь и удивляюсь. Каких то два дня, а так перевернули мировоззрение. :1eye:

На самом деле схем может быть множество и очень важно найти именно свою. Что нибудь да заработает. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в кои-то веки завела себе карту и обратила внимание, что с карты деньги тратятся вообще легко и просто, и с одной стороны это хорошо - не так сильно давит жаба, когда платишь налоги :laugh:

 А с другой - карты эти надо дома оставлять, что б ничего лишнего не тратить :laugh:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Одесситка сказал:

Я в кои-то веки завела себе карту и обратила внимание, что с карты деньги тратятся вообще легко и просто, и с одной стороны это хорошо - не так сильно давит жаба, когда платишь налоги :laugh:

 А с другой - карты эти надо дома оставлять, что б ничего лишнего не тратить :laugh:

Я сразу зарплату и аванс снимаю наличкой - мне так наглядней сколько у меня средств. С карты только автоплатежи снимаются. Но слышала мнение, что кому-то удобней с виртуальными деньгами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Одесситка сказал:

Я в кои-то веки завела себе карту и обратила внимание, что с карты деньги тратятся вообще легко и просто,

А у меня легко тратится наличка - вот она была и нету... С карты же 100 раз подумаю, надо или нет, сумма уменьшится, я расстроюсь и вообще. Если сняла, то все, считай, их уже и нету...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Одесситка сказал:

Я в кои-то веки завела себе карту и обратила внимание, что с карты деньги тратятся вообще легко и просто, и с одной стороны это хорошо - не так сильно давит жаба, когда платишь налоги :laugh:

 А с другой - карты эти надо дома оставлять, что б ничего лишнего не тратить :laugh:

Я пополняю карту ровно на ту сумму, которую надо потратить. И ни копейкой больше. Лучше в валюте хранить, это же лишние телодвижения, идти в банк, брать талончик, ждать. Пока сижу, могу и передумать менять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×