Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

7 минут назад, Черепашка сказал:

Нет, на фиг - какая разница в 58 лет закончу платить ипотеку или а 53 года.

Огромная. Учитывая интерес работодателей к работникам подобного возраста. Неумная женщина. Лучше заплатить раньше в таком случае. 
 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Я вот знаю людей, которые трешку обменяли на двушку, чтобы свадьбу гулять. Знаю человека, который живет с семьей в общаге, но у него машина какая-то там дорогущая БМВ огромная, стоимостью в двушку за МКАДом.

Слов нет. Зачем?! 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Слов нет. Зачем?! 

А это у кого какие приоритеты в жизни. Кому Лексус обязательно нужен, кому квартира большая. 

7 минут назад, Suprema lex сказал:

Огромная. Учитывая интерес работодателей к работникам подобного возраста. Неумная женщина. Лучше заплатить раньше в таком случае. 

Да с этой стороны как раз проблемы нет, у них и на пенсии можно работать и зарабатывать. Главное не споткнуться, ведь это ты сейчас полон сил и здоров, а гарантий на то, что это будет и через 5 лет - никаких. А так кому  что важней, кому жить без долгов, кому с долгами на море загорать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Кэшбэки повышенные  не всем положены. Ты должен быть обладателем определённой карты, определённой программы обслуживания, иметь определенный остаток на счёте. 

 

Разные карты, с разными условиями. Когда тебе возвращают 1% со ВСЕХ покупок, из любого магазина - плохо разве? Ну кому-то копейки, а кому-то рубль бережёт.

55 минут назад, Мерзавчик сказал:

Можете считать, что проблемы у меня, если вам так больше нравится 

Да мне никак не нравится. Просто у нас с вами любая дискуссия заходит в тупик, так что лучше не начинать :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Просто я не питаю иллюзий, что это деньги с неба. 
Переплачивают так или иначе все, просто одни еще могут выбрать другой товар и другого поставщика, а вот с обладателями кэшбека - уже сложнее, вы покупаете больше, имеете этот остаток и вы становитесь больше заинтересованы в этом магазине, в этом товаре, потому что вдруг на него стал выше процент возврата и т.д. 

Ну как сказать, к примеру кэшбек за билеты на самолет и ты их все равно купишь, а так хоть какой-то плюс. Все равно переплатить, а так немножко вернут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оревуар сказал:
14 часов назад, Вольный ветер сказал:

И что натаскивание на одну экономию как раз говорит о формировании этой самой психологии бедности. 

Это смотря как вы трактуете слово “экономия”. Как отказ от радостей жизни?

Для меня экономия - это возможность позволить себе больше за те же деньги.  

Собственно, у меня в посте все написано:). Вы его цитируете, как будто не читали.

3 часа назад, малинка_29 сказал:

Некоторые, имея даже неплохой доход, умудряются все просрать под ноль да ещё и в долги влезть. И не понимать искренне, куда деньги делись. 

Есть такое и достаточно часто встречается. 

Для меня еще важен какой- то жизненный/ возрастной материальный итог. Если вроде как на соасем копейки не перебивался и к 30- 40- 50 годам пришел ни с чем:g:. Вообще бы не радовало. 

Ну и "впечатления за деньги" мне интересны после закрытия базовых потребностей. В этом плане у нас стабильности нет и решать важные вопросы хорошо тогда, когда можешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, все кто говорит, что копить не с чего. Вам вопрос - вы пользуетесь картами с кэшбеком? Я вот пользуюсь, и самое малое, что получается за месяц - 500 рублей. Денег ниоткуда, фактически упавших с неба. Вот их в накопления, потом меняем на валюту или открываем ИИС и покупаем гос.облигации, получаем налоговый вычет. Было бы желание.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

получается за месяц - 500 рублей.

И сколько надо копить хотя бы 10 тысяч на стиралку? 

Чтобы получить такой кешбек  - надо и тратить немало.

Смысл копить, при таком росте цен?

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

Дамы, все кто говорит, что копить не с чего. Вам вопрос - вы пользуетесь картами с кэшбеком? Я вот пользуюсь, и самое малое, что получается за месяц - 500 рублей. Денег ниоткуда, фактически упавших с неба. Вот их в накопления, потом меняем на валюту или открываем ИИС и покупаем гос.облигации, получаем налоговый вычет. Было бы желание.

Так там максимум 2000 можно получить кэшбэка. И чтобы их получить, нужно потратить приличную сумму. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И сколько надо копить хотя бы 10 тысяч на стиралку? 

Чтобы получить такой кешбек  - надо и тратить немало.

Это одна из возможностей копить. Она не единственная. Хотите накидаю несколько?  Такой кешбек, к слову, это очень умеренные траты. У меня обычно гораздо больше, но именно потому, что грамотно использую возможности нескольких карт. 

1 час назад, Sunny_gold сказал:

Так там максимум 2000 можно получить кэшбэка.

Там - это где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Смысл копить, при таком росте цен?

Не дают ипотеку без первоначального взноса. Один из вариантов первоначальный взнос заиметь - накопить. Довольно часто используется, кстати. Это что касается недвижимости.

Про детские вещи я уже писала. Брать одежду в «несезон» - выгоднее гораздо по деньгам, даже с учетом инфляции. 

Просто копить - тупо, согласна. Нужно инвестировать, т.е. приумножать капитал, если уж по-серьёзному говорить. Но чтобы было что инвестировать - нужно накопить. На кредиты инвестировать не нужно, опасное занятие.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

Это одна из возможностей копить. Она не единственная. Хотите накидаю несколько?  Такой кешбек, к слову, это очень умеренные траты. У меня обычно гораздо больше, но именно потому, что грамотно использую возможности нескольких карт. 

Там - это где?

На моей карте с кэшбэком. Максимум две тысячи. Начисляются если только потрачу больше двадцати тысяч. 

Несколько карт заводить мне совершенно ни к чему, я получаю одну зарплату, которую и трачу. Смысл иметь несколько карт? Как это поможет копить деньги? 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Смысл иметь несколько карт? Как это поможет копить деньги? 

Смысл в разных условиях этих карт. У меня три, и из каждой я извлекаю выгоду. В этом смысл :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

Смысл в разных условиях этих карт. У меня три, и из каждой я извлекаю выгоду. В этом смысл :D

И за обслуживание трех карт платить :dry:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И за обслуживание трех карт платить :dry:

Нет :) одна зарплатная, платит работодатель. По двум другим выполняю несложные условия, что-то вроде обязательных трат в районе 3-х тысяч. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

Нет :) одна зарплатная, платит работодатель. По двум другим выполняю несложные условия, что-то вроде обязательных трат в районе 3-х тысяч. 

Это какие банки, если не секрет?

По моей зарплатной карте кэш-бэк 5% в месяц на АЗС (суммы покупок не менее 10 тыс. в месяц), кафе и рестораны 2,5% при таком же условии - затраты не менее 10 тыс. в месяц, на все остальное 0,5% при таком же условии - не менее 10 тыс. в месяц.

Топливо у меня в месяц 5-6 тыс., в рестораны я не хожу, на все остальное тоже трат в 10 тыс. не наберется, т.к. очень много заказываю в интернет-магазинах, продукты покупаю по минимуму в магазинах возле дома, мясо/птицу беру на рынке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Это какие банки, если не секрет?

Не секрет, а можно? Рекламой не сочтут? В ЛС

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

, т.к. очень много заказываю в интернет-магазинах

Кстати, платежные системы часто дают кэшбек при оплате в интернет-магазинах. Сейчас Мир, кажется, даёт 15% при покупках в Спортмастере. И кэш 10% в Ленте.

Я хочу донести мысль, что эти деньги вами вообще не планировались к получению. Конечно, нужно приложить минимальные усилия, чтобы они появились. Например, зарегистрироваться на сайте приветмир.
Но их бы, этих денег, совсем не было в вашем бюджете, это не зарплата, вы на них не расчитывали, это такая халява. И их просто отложить в накопления. Как-будто не было. Да, это немного денег, но поверьте, за год накопившаяся сумма вас весьма порадует. Особенно, если вы будете деньги не просто так на карте держать, а подожите хотя бы под 5% на накопительный счёт. Вот бац, из ничего, денежка. 
А то у нас интересная психология, право. С зарплаты 15 тысяч копить невозможно, а при этом 2 тыс. в месяц - нам не деньги, смешная сумма. 

Изменено пользователем Оревуар
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оревуар сказал:

Но их бы, этих денег, совсем не было в вашем бюджете, это не зарплата, вы на них не расчитывали, это такая халява. И их просто отложить в накопления. Как-будто не было. 

Вот как раз я на них рассчитываю. И когда денег от зарплаты не остаётся, а до аванса неделя, то мне очень кстати приходится тысяча этого кэшбека. Я прикладываю усилия, чтобы получить кэшбэка побольше. Специально вношу наличные на карту, чтобы рассчитаться с неё. Поэтому у меня этот кэшбэк далеко не халява, а вполне запланированный, хоть и небольшой, доход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оревуар сказал:

Про детские вещи я уже писала. Брать одежду в «несезон» - выгоднее гораздо по деньгам, даже с учетом инфляции. 

 

Зареклась так делать. К сожалению, не попадаю никак в размер. Возраст, что ли, непредсказуемый. Пару раз брала - получилось, что в один год вещь была огромной, не удалось поносить, в другой год в этот же сезон была уже мала. Обуви особенно это касается. Поэтому беру, да, с запасом, чтобы два года, а не один поносить, но непосредственно перед сезоном. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оревуар сказал:

А то у нас интересная психология, право. С зарплаты 15 тысяч копить невозможно, а при этом 2 тыс. в месяц - нам не деньги, смешная сумма. 

Интересный расклад у вас получается, потому что с зарплаты в 15 тысяч основные траты это коммуналка и питание. Не все люди покупают вещи в спортмастере, в некоторых городах еще вообще нет, как и нет сетевых магазинов одежды, как и ленты.

 

1 час назад, Никеша сказал:

Зареклась так делать. К сожалению, не попадаю никак в размер. Возраст, что ли, непредсказуемый. Пару раз брала - получилось, что в один год вещь была огромной, не удалось поносить, в другой год в этот же сезон была уже мала. Обуви особенно это касается. Поэтому беру, да, с запасом, чтобы два года, а не один поносить, но непосредственно перед сезоном. 

Мы так купили куртку племяннику, классная куртка, дорогая, но весной она была ему большая, а осенью стала маленькая, кто, же, знал, что он за лето почти на 10 см вырастит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Зареклась так делать. К сожалению, не попадаю никак в размер. Возраст, что ли, непредсказуемый. Пару раз брала - получилось, что в один год вещь была огромной, не удалось поносить, в другой год в этот же сезон была уже мала. Обуви особенно это касается. Поэтому беру, да, с запасом, чтобы два года, а не один поносить, но непосредственно перед сезоном. 

Детское у меня тоже получается брать только в сезон при наступлении надобности. Уж сколько раз было - берешь ботинки, думаешь, что весну и осень будет в них ходить, приходит пора надевать - а они жмут. С рубашками школьными тоже в этот раз вышло так, что к сентябрю купили сразу на год несколько штук, а уже сейчас они все в плечах малы. Термобелье покупали перед сезоном, кальсоны были даже с запасом, а к концу холодов они уже значительно выше щиколотки, но докупать уже не стали, конечно, но понимаю, что летом нет смысла в этой покупке, если за период октябрь-апрель они стали малы в длину сантиметров на 5.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оревуар сказал:

Кстати, платежные системы часто дают кэшбек при оплате в интернет-магазинах. Сейчас Мир, кажется, даёт 15% при покупках в Спортмастере. И кэш 10% в Ленте.

Ну я пользуюсь кэшбеком при оплате в интернет-магазинах, но я не считаю, что это

3 часа назад, Оревуар сказал:

эти деньги вами вообще не планировались к получению.

Я как раз совершаю покупку с учетом, что она обойдется мне дешевле. То есть покупаю корм не в зоомагазине, а на Яндекс-Маркете, потому что это более рентабельно. И сэкономив 10% на питании кота, я могу потратить это на что-то еще. А так я бы купила в "Ветне" - там у меня бесплатная доставка, и привозят заказ не через 2-3 дня, а в тот же день, если успеть заказать до 13-00. Точно так же я иду в "Пятерочку" потому что  у меня  на эту сеть повышенный кэшбек - не 0,5%, а 3%. И если бы я не рассчитывала на этот кэшбек, я бы пошла в более близкий "Магнит" - цены примерно разные. Ну и отслеживаю акции - иногда в ближайшем магазине получается выгоднее покупать. 

2 часа назад, Никеша сказал:
4 часа назад, Оревуар сказал:

Про детские вещи я уже писала. Брать одежду в «несезон» - выгоднее гораздо по деньгам, даже с учетом инфляции. 

 

Зареклась так делать. К сожалению, не попадаю никак в размер. Возраст, что ли, непредсказуемый. Пару раз брала - получилось, что в один год вещь была огромной, не удалось поносить, в другой год в этот же сезон была уже мала. Обуви особенно это касается. Поэтому беру, да, с запасом, чтобы два года, а не один поносить, но непосредственно перед сезоном. 

Согласна. Пока сын не перестал расти, тоже не получалось покупать на вырост. А какой-то период был просто моим кошмаром. Кроссовки, купленные в апреле (с запасом в размер) оказались малы уже в июле. А потом в августе пришлось покупать еще одни. Кто мог ожидать что у ребенка с весны до осени нога вырастет с 36 до 39,5. А потом я порадовалась, что не стала покупать заранее костюм - между 8 и 9 классом сын ухитрился вырасти сразу на 14 см. Пришлось одномоментно полностью обновлять гардероб. В лагерь уехал нормальный пацан, а вернулся оборванцем в коротких штанишках и с руками, торчащими из рукавов. А между прочим, куртку я купила только весной, и очень рассчитывала, что осенью он в ней тоже проходит.

Пока сын рос, даже при том, что я не покупала ему дорогостоящих вещей, да и требовался ему минимум, все равно, это была веская статья расходов. До 15 лет было жестко. А окончательно я вздохнула только к 17, с тех пор он вырос всего на пару см и нога увеличилась на размер, что было не критично. 

Так что пока дети растут, особо не получается делать запасы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sunny_gold сказал:

Поэтому у меня этот кэшбэк далеко не халява, а вполне запланированный, хоть и небольшой, доход. 

А попробуйте спланировать бюджет таким образом, как-будто этой тысячи нет. Вот нет её, а выкрутится надо. 

Проводился такой эксперимент, в разных странах в группах людей с разными доходами в разных социальных слоях. Прожить не на 100% от своего дохода, а на 90. И у всех получалось. Человек вообще такой приспосабливаемый организм, ко всему может адаптироваться. 

3 часа назад, Никеша сказал:

. К сожалению, не попадаю никак в размер. Возраст, что ли, непредсказуемый.

Да, обидно. У меня отлично получается с одеждой, с обувью в последнее время стало сложнее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

И сэкономив 10% на питании кота, я могу потратить это на что-то еще.

Совершенно верно. Можно за те же деньги приобрести бОльшее, потратить на что-то ещё. А можно не потратить, а накопить. Всё зависит от конечных целей и желаний им следовать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Кроссовки, купленные в апреле (с запасом в размер) оказались малы уже в июле.

Да, это точно, с трудом доносить сезон или вовсе не доносить - наше все, хотя, вроде, всегда с запсом в размер беру именно. Особенно "нравится", когда перед сезоном за месяц примерно делаю полную перетряску гардероба на будущий сезон, смотрю из чего выросли, во что влезаем еще - чтобы иметь время в запасе и выбрать то, что понравится, а не носиться угорелыми и покупать первое попавшееся, потому что приперло. А через месяц надевает дитё вещь, которая месяц назад еще была впору - а там упс... В позапрошлом году так с зимней обувью "пролетели" - в конце октября примерили сапожки, купленные годом ранее, брали тогда с запасом, носили на теплый носочек. Все нормально, ножке свободно еще, нигде не давит. В конце ноября выпал снег, достаю сапожки - угу два раза, ребенок пальцы подгибает. Благо, снег практически сразу растаял, еще пару дней в осенних ботинках походили, пока заказ из Вайлдберриз пришел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×