Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Гость Фируза

Привет всем. Я также люблю ходить по книжным магазинам. blush.gif Не факт, что приобрету, но настроение поднимается rolleyes.gif .

Два-три раза в год я езжу на сессию и счастливей меня нет человека-пару тысяч рублей заранее откладываются именно для покупки книг tongue.gif

Пыталась заказывать по каталагу "Мир книг", но пару раз прислали не то, что заказала, иной раз качество было хуже, чем ожидалось sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я добываю книги очень устаревшим способом - хожу в библиотеку biggrin.gif

Те киниги, что нельзя достать в библиотеке качаю и читаю в электронном виде, также как и некоторые журналы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мензурка

Для меня хождение по магазинам одежды - каторга, а в книжные хожу с удовольствием. Могу зайти и пропасть на пару часиков biggrin.gif С детства осталось ощущение счастья, когда вдыхаешь запах свежей типографской краски - вот откроешь книгу и попадешь в неведомый сказочный мир... И сейчас стараюсь покупать книги, единственно выставляю себе условие - ни одной новой книги, если дома есть непрочитанные. Просто однажды подсчитала сколько непрочитанных скопилось за последний месяц. Но, так некстати подворачиваются распродажи, на которых ну нельзя не купить новую книгу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю запах старых книг, тащусь просто от них, и не могу заснуть, если нечего читать. Журналы, газеты, особенно книги, и муж тоже любит читать, лежим перед сном и читаем. Это счастье)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас недавно "Чеховский Книжный фестиваль". И масса мероприятий, среди которых встречи с писателями, деятелями культуры, критиками...

И вот на одну я попала. В процессе общения, один столичный гость (с канала "Культура") сказал:

-Хорошая книга должна стоить дорого!

eek.gif

Я не выдержала и говорю:

-А дорого - это сколько?

Он поднял глаза к потолку, что-то посчитал и выдал:

-20 евро. excl.gif

Я продолжаю:

-А в рублях?

-Ну, это получается... 800 рублей!

Я не отстаю:

-А Вы с курсе, сколько читатели готовы заплатить за книгу? bot.gif

Тут он ответил моментально:

-Нисколько!!! harhar.gif

В общем, дальше мы еще немного поговрили о том, как же в такой ситуации быть, является ли интернет спасением в этом деле (и для читателей, и для писателей)...

А на следующий день ко мне зашел студент поделиться впечатлениями о встрече, на которой был он. Всё рассказал, потом я ему эту историю изложила. И тут он сказал отличную фразу:

-Хорошая книга должна стоить дорого, но продаваться дёшево.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я добываю книги очень устаревшим способом - хожу в библиотеку

И я тоже. Я как- то забыла что бывают библиотеки. А стала водить дочь в студию танцев, а там библиотека. И к тому же можно сказать бесплатная. 2 гривны в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кошатник

Перестал покупать книги лет семь назад, качаю из интернета. Потом или распечатываю, или заталкиваю в телефон и читаю при случае. Конечно гораздо приятнее держать настоящую книгу в руках, но как посмотришь на цены. так сразу приходит жаба и душит! А вообще, благодаря интернету, узнал сколько интересных книг выпускалось в союзе, которые не доходили до регионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время был лозунг "Книга - лучший подарок". Полностью согласна, особенно для меня.

Я тоже люблю ходить по книжным магазинам, не факт, что куплю книгу, но посмотреть, что есть интересного в мире литературы очень люблю.

Хорошая личная библиотека- удовольствие ныне дорогое. Приходится обходится городской библиотекой или у знакомых взять почитать.

Скачала пару книг из интернета, а прочитать их толком так и не смогла. Ну не интересно их читать с монитора и всё тут.

Настоящая книга - это как живое существо, а электронная - бездушный текст на мониторе.

Как-то так. g.gif

Изменено пользователем Урания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю читать. Книги, журналы и газеты. Готова читать хоть целый день. Узнаю много интересного. Очень люблю детективы.

Никогда не скачивала книги через интернет. Устают сильно глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас печатные книги очень дорогие (относительно зарплат). Если Россия читает новинку какую-то, то у нас эта книга скоро не появится. Если вообще появится. Можно заказывать торговцам книгами, могут привезти.

А на книжных прилавках выбор литературы невелик по сравнению с Россией. Когда я вижу репортажи о книжных ярмарках в Москве, мне даже не верится, что есть такой рог изобилия.

Здесь народ мало читает, поэтому на прилавках - в основном дамские романы, иронические детективы и просто детективы. Разве что Коэльо столетней давности заваляется.

Поэтому я вынуждена читать электронные книги, а это очень неудобно. Быстро устают глаза; сидишь в одном положении у компа, тоже не плюс. И у нас в семье три пользователя, каждый рвётся к монитору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад презентовали электронную книжку... все, больше у меня рука не поднимается покупать книги, только качать.

Так что электронное устройство отвадило меня от книжных полок. Иногда жалею, но чаще нравится - есть одна книжка и никуда она не теряется (раньше этим сильно грешила, в итоге по дому было разбросано море книг) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в коммуникаторе сотни книг, без преувеличения. Раньше не могла без бумажных книг, а теперь привыкла к электронным текстам. Я не сижу у монитора, а читаю на КПК.

Есть в этом свои плюсы. Например, подсветка экрана позволяет читать в темноте, например, ночью в поезде или в постели при выключенном свете, чтоб не мешать тем, кто спит rolleyes.gif

Коммуникатор занимает мало места в сумке, весит меньше, чем настоящая книга.

Так что у меня в сумке - целая библиотека! tongue.gif Бесплатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у монитора компьютерного читать неудобно и вредно для организма. Поэтому я их распечатываю. Выбираю удобный для чтения шрифт, нумерую страницы. И читаю.

А покупать очень дорого. Тем более я интересную книгу за день прочитываю, так как скорость чтения как 110 км/ч у автомобиля.

Без чтения я не представляю своего существования. Как с первого класса начала читать, так и не могу остановиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю книжные магазины, но покупаю что-либо крайне редко. В книжные хожу, любуюсь. А книги качаю и читаю на КПК. Удобно подчеркивать и выделять прямо в тексте, чего я не решусь сделать ни с какой книгой, в любое время можно по слову найти отрывок, который заинтересовал. Когда выбирала, купить КПК или обычный телефон, выбор пал на КПК как раз из-за того, что на нем можно книги читать. cool.gif Если бы не КПК, я бы читала намного меньше. А так в дороге, в очереди время быстро проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перефразируя классика - "Я читаю - значит я существую". Без книги- в принципе, в любом виде - не могу ни дня. А спор, что лучше - электронная или бумажная книга решаю просто: сначала скачиваю и читаю по-быстрому, а потом или покупаю в бумаге (если понравилась и захочется перечитать), ну а если это просто макулатура, то... Одновременно решается и вопрос количества книг в доме - на полках только достойные, и вопрос с поиском и ожиданием книжных новинок. Все-таки на периферии книги до сих пор "достают", "заказывают" и "ищут". И не перевелись еще читатели на Руси и около, что не может не радовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не имею времени для чтения книг. Хотя библиотека присутствует в моём доме, но книги в руки берут чаще дети, и жена. А на полки книги попадают благодаря супруге.

Для неё поход в "Букву" - это праздник. Она может уйти в бесконечные залы и торчать там часами, пробегая тексты аннотаций, прологов и эпилогов... Даже сам запах книг её делает недвижимой, на глаза опускается поволока и всё...

Дозваться её в такие моменты просто невозможно.

Я же книги слушаю. Конечно, это не совсем то, что читать, но что мне ещё остаётся делать?

Я скачиваю с интернета аудиокнигу и улетаю в мир литературных героев Эрла Стэнли Гарднера, Джеймса Чейза, Сидни Шелдона, Александра Бушкова и многих - многих других... в автомобиле.

Особенно мне нравится, когда чтение сопровождается музыкальным аккомпонементом, и произведение превращается в мини - постановку...

А всё началось очень просто: я ехал рано утром, зимой, в 6 часов утра на работу, по нашему шоссе разгар тусовки, и я нашёл на волнах диапазона Fm радио "Вояж".

Я услышал голос чтеца, он так интересно и вдохновенно рассказывал о старой Москве, о её улицах, её жителях, и её завсегдатаях.

Как позднее стало ясно читали Гиляровского "Москва и москвичи".

Мне понравилось. Но к сожалению читали только отрывок, минут пять, или десять.

На следующее утро я снова слушал, а в пятницу не читали. Мне стало грустно, что я так и не "дочитал" книгу, но тут мне пришла в голову мысль: а интернет?

Нашёл, скачал, "дочитал".

Вот так я и подсел на аудиокниги. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние полгода почти не бываю в книжных - после покупки электронной книги не успеваю читать все скачанное. А до "эпохи покетбука" книжные магазины часто разочаровывали - вроде и книг много, но большинство из них одноразовые, да еще по таким ценам - книжки мини-серии "Шарм" или "Очарование" (в мягкой обложке) по 80 рублей! eek.gif Отоваривалась в основном на книжном рынке (процентов на 30-50 дешевле), но и там умудрялась оставлять по 2 тыс. руб. в месяц. А в результате имеем перегруженные полки (даже с учетом того, что несколько раз отвозила по 2 "помогайских" сумки книг в соседнюю бибилиотеку).

Несколько раз покупала модные книги - "Тринадцатая сказка", "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - зареклась. Перечитывать их чегой-то не хочется... Все равно получается одноразовая вещь за сумасшедшие деньги. Теперь качаю новинки с инета и, чаще всего, удаляю безжалостно после прочтения.

Зато теперь я новую Панкееву прочитала на месяц раньше, чем она появилась в наших магазинах! Вчера скачала новую Громыко - до нас бумажный вариант, как всегда, через месяц дойдет, вечерней лошадью. Вот тогда и схожу в магазин, а пока незачем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги в основном скачиваю, на работе читаю, если находится полчасика свободных. Если хочу дочитать дома, распечатываю несколько страничек на вечер. Книги у нас очень дорогие, зарплата и так в притык, поэтому покупать книги совсем не по карману. Сейчас в сети можно найти очень много литературыи пока не вижу необходимости покупать, но если вдруг захочется какую- нибудь интересную книгу,куплю, денег не пожалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги скачиваю и распечатываю. Почти всё прочитала у Сережи Минаева - очень актуальная современность так сказать. Последнее, что покупала Набокова сборник стихов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я тут всю вампирскую сагу Стефани Майер. Прочитала с удовольствием, просто взахлёб.

Теперь вот лежат все четыре книженции, совершенно новые. Перечитывать я их точно не буду, а обошлись они не сказать чтобы дешёво.

Вот и думаю, а не лучше ли было их скачать? Я книги люблю перечитывать, и лучше всё-таки на бумажном носителе. И бывает очень обидно, когда разрекламированная и с трудом найденная книга оказывается просто одноразовым чтивом.

Такие новинки лучше скачать в сети, а уже потом, если очень захочется иметь такую в своей библиотеке, то купить. Я теперь так и буду поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю читать, сначала заинтересовавшие меня книги скачиваю. Если книга нравится и со временем у меня может появиться желание ее перечитать, я могу купить ее в бумажном варианте для своей домашней библиотеки smile.gif

Изменено пользователем Gunn-Marit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачиваю biggrin.gif хотя книги по кулинарии покупаю иногда, только когда книгу полистала, так сказать виртуально. На всякий случай, чтобы не покупать кота в мешке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю сейчас редко, в основном потому, что не всегда можно купить то, что хочешь.

Обычно скачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скачиваю книги по нескольким причинам. Во-первых, как и многие тут, неохота тратить деньги на одноразовое чтение. И так лежит уже куча того, что перечитывать в жизни не буду. Во-вторых, бумажные книги рвутся почему то если до них добирается ребенок, а верхние полки у меня дома закончились. И в-третьих, мне почему то не дают читать лежа на диване. То ребенок привяжется, то еще чего нибудь. Только на горшке и есть возможность полистать книжку - а долго ли там высидишь?

Книги за запах краски и бумаги я тоже люблю. Но учитывая сколько я читаю: где то книгу за день-два (если есть время), моих капиталов бы совсем нехватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги читать обожаю на ночь, лежа на диване, котяра в ногах, собака на полу сбоку, рядом чего - нибудь вкусное в чашке. Вот оно счастье! Но выбираемся к месту покупки книг крайне редко (достаточно далеко от центра), скачивать не получается (Интернет через флеш - модем, средняя скорость - 20 Кбит), вот на днях второй раз всего заказала через интернет - магазин. Но дороговато выходит... В ПК есть несколько книг (родственники привезли, скачивали мне по заказу в городе, вот где интернет "летает"), но читать, сидя за столом - нет душевного кайфа, получается просто получение информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×