Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Пробовала я пристроить некоторые экземпляры (о книгах слишком старых речь не идет), так в тех же школах, детских домах и пр. мне прямо говорили, что таким "барахлом" заниматься не будут, им бы "сбагрить" свое куда-нибудь, хотя я им и предлагала вполне достойные книги
Бендерка, я не знаю, где Вы живете. Но, может быть, по пути на дачу есть какая-нибудь сельская школа или библиотека? Там вряд ли откажут.

Еще предложение. Если у Вас все систематизировано в электронном виде, выкладывайте список в своем первом посте, форумчане мигом разберут, уверена wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

А я не люблю электронные книги, у меня только бумажные. Как-то больше удовольствия их читать. Ну, если какие-то лишние или мне просто не понравились - отношу в общий коридор на батарею - мгновенно улетают. У нас в подъезде давно такая манера заведена. Кстати, там же находила книги, которые очень хотела, но купить не могла.

В библиотеку не принимают. У меня приятельница завбиблиотекой, говорит - им не разрешают брать у населения, только через коллектор получают.

Похоже - не в Москве живете, жаль. я б с удовольствием порылась в вашем собрании- наверняка нашла б нужное.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Под батарею в подъезд - хорошая мысль, только я как-то стремаюсь книги, которые доставались огромным трудом и нервами моими и мужниным родителям, отдать просто так, не зная их дальнейшей судьбы. А вдруг их "в топку"? Или в сортир на дачу? Жалко, к тому же это все-таки книги!

Скрытый текст
У нас в семье и к хлебу такое же отношение - подсох, значит на сухари на квас; испортился, значит голубям у подъезда. Хлеб в помойку - кощунство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

Да, еще и хотела спросить, как часто пользователи интернета покупают книги? Чаще, чем электронные?

Книги в основном покупаю, нужные для работы ( атласы, энциклопедии), люблю я подержать в руках книгу, нравитса запах печатной краски, и глаза не так устают, как от компьютерного варианта, и легче в сумку книгу положить, чем тащить с собою ноутбук.biggrin.gif

Художественую литературу скачиваю в итернете, но если книга понравилась, стараюсь купить печатный вариант.

У нас в городе есть уличные лотки где продают и покупают книги, думаю и у Вас они должны быть, поищите, они достойные экземпляры с руками- ногами возьмут. biggrin.gif

Изменено пользователем Ангел Огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От бабушки и дедушки моего молодого человека, нам в наследство досталась целая библиотека. На небольшую квартиру четыре огромных шкафа с книгами...Когда мы только сюда въехали и я увидела всю эту красоту - аж задохнулась от восхищения! smile.gif) Тут же полезла просматривать, что имеется в наличии...Была поражена большим количеством классических произведений. Нашла любимого Тургенева, "Дворянское гнездо", которое очень давно хотела прочитать, а у нас в доме, как назло, были многие произведения Тургенева, кроме этого.

Со временем, конечно, стали задумываться о том, что не можем покупать в квартиру новую мебель, потому что всё заставлено шкафами с книгами, которые занимают много места. В итоге, мой молодой человек пригласил в гости своего папу (завтра, кстати, приходит), чтобы тот помог нам разобрать книги и отвезти ненужные на дачу. Я поначалу обиделась и дико расстроилась (не хочу расставаться с книгами, лучше без новой мебели поживу как-нибудь shiz.gif ), но потом мы сошлись на том, что оставим всё, что я захочу, а это, безусловно: классика (в основном, русская тут), мемуары и биографии великих людей (обожаю!). Короче, завтра я стою над душой у папы, пока он будет перебирать книги, и блюду его biggrin.gif

Да, еще и хотела спросить, как часто пользователи интернета покупают книги? Чаще, чем электронные? Или не все так плохо?

Я всё время покупаю, несмотря на нашу большую библиотеку smile.gif Электронные книги терпеть не могу (ни с компьютера читать, ни с электронной книги). Только бумажные. Последняя моя покупка - Олег Тиньков "Я такой как все". В остальном же - это всё, что душе угодно, что на данный момент хочется прочитать. От безумно близкой моей душе английской классики (Уайльд, Бронте, Остен, Теккерей и т.д. (я хочу собрать свою собственную коллекцию книг зарубежной классики)), до раритетной Крыжановской. А в ближайших планах - полная серия книг о Гарри Поттере biggrin.gif

Ещё я имею такую практику выписывать себе редкие книги из других городов...Почти все они были найдены на всевозможных букинистических сайтах. Последняя приехала ко мне из Владивостока smile.gif

А недавно у меня появилось новое желание - перевезти сюда мою библиотеку, которая в Ростове осталась biggrin.gif Все книги перетащить, к сожалению, не получится (а то я и на такое способна, да!), поэтому возьму только СВОИ, любимые.

Теперь мы задумываемся о приобретении навесных полок лично для моих книг ))) Повесим их над кроватью )))

Кстати, если кому нужна какая-нибудь книга, я с удовольствием подарю. Я систематизировала всю нашу библиотеку в электронном виде.

Бендерка, посмотрите, пожалуйста, нет ли случайно у Вас книг В.И. Крыжановской-Рочестер? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю книги. Именно вот в таком "немодном" формате. Мне никакого удовольствия не доставляет читать, сидя за компом, кривлясь и сгибаясь в кресле, тараща уставшие глаза в экран. А вот с хорошей книжечкой полежать на диване...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я давно ищу Ирину Вильде "Сестры Ричинские".... Да только города-то у нас все разные, не приедешь забрать.

Книги люблю читать, но они появляются слишком часто, не все будешь перечитывать.

Часть, конечно, живет на даче, но у нас там сухо и ничего не плесневеет. Но с удовольствием имела бы электронную библиотеку, но пока увы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

Рука не поднимется выбросить (есть некоторые раритеты и 19, начала 20 века), но, т.к. муж больше пользуется электронными книгами, не знаю, что ж делать с бумажными.

Я, недавно делая ремонт, специально заказала стеллаж для книг полезной емкостью два кубометра laugh.gif . Теперь все книжки любовно уложены в нем. Конечно, для людей посторонних и особенно для нечитающих такое "неразумное" использование ценного пространства (живем-то мы в коммуналке, в одной комнате площадью 20 кв.м) кажется абсурдным, а я просто не представляю свою жизнь без книг. Кстати, с появлением интернета мы стали больше покупать "натуральных" книг, так как теперь есть возможность заказывать книги в интернет-магазине с ощутимой скидкой biggrin.gif

Выбросить или отдать книги - не могу, а вот пополнять нашу личную библиотеку - всегда пожалуйста, с удовольствием беру у людей ненужные им книги rolleyes.gif .

А вот в электронном виде читать не могу, так читаю только специализированную литературу, которую фиг найдешь в бумажном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть в последнее время и читаю книги в электронном варианте (мне уже и на день рождения подарок приготовили - электронную книгу wink.gif), но больше люблю по-старинке - в руках подержать, понюхать страницы happy.gif У нас вся семья была читающая, родители книги собирали, когда был напряг с книгами, даже сдавали макулатуру в обмен на книги, выписывали откуда-то.

Поэтому я собираю свою библиотеку из натуральных книг. Или что-то понравилось новое - есть повод купить настоящую книгу. Надеюсь со временем собрать полную библиотеку своих любимых книг rolleyes.gif Даже строю проекты, куда их составлять буду, шкафчики вот вместительные присматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

Выбрасывать не надо. Просто рассортируйте. Когда у меня встала такая же проблема, я отдала Макса Фрая женщине, которая очень любит этот цикл, она рада его перечитывать снова и снова, а для меня он такого значения не имеет.

Но любимые книги никогда не отдам. И электронная библиотека их не заменит. Олди, Стругацкие, Толкиен, Михайлов, Ларионова, Хемингуэй, Грин, Куприн, ещё некоторые вещи - их не отдам ни за что. Я вашего мужа понимаю. Когда плохо - берёшь в руки и перечитываешь.

Так что я предлагаю вам произвести сортировку - какие книги вам и мужу дороги (не в смысле, что раритеты, а в смысле для души и сердца), а какими можно поделиться со знакомыми, с библиотекой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

Мой муж жизни себе не представляет без книг.
Стесняюсь спросить, а муж-то в курсе, что вы собираетесь его библиотеку изжить? Такими трудами родителями сколоченную? wink.gif

Мой зять вывез библиотеку, доставшуюся от родителей, в свою новую квартиру. Часть книг мы вынесли просто в мусор, так как это была откровенная советская макулатура. Часть сестра унесла в университетскую библиотеку, там подарку жуть как обрадовались, так как своих книг у них вечно не хватает. Но всё равно то, что осталось, громоздилось в коробках посреди коридора и весь его занимало - до того времени, пока зять не оборудовал шкаф во всю стену, но с узкими полками. И всё стало замечательно - и книги самые ценные целы, и в доме порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в компьютер закачивала множество книг, но как-то не прижились родимые. Ну не чувствуется дух произведения.

Люблю чувствовать в руках бумагу разной текстуры и конечно ни с чем не сравнимый запах приключений.

Читать обожаю, как начала в пять лет, так и не останавливаюсь до сих пор. Книги собираю по всем знакомым. Что делаю с прочитанными?

Прочитала в интернете, что есть такое движение "БУККРОССИНГ"(если не ошибаюсь) и теперь лишнюю книжечку оставляю в людных местах.Людей которые любят читать много, а цены сейчас кусаются, глядишь, прочитают и тоже где-то оставят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

Хм... Интересно.

У меня тоже большая и разнообразная библиотека дома. Собрана она уже давно, в последнее время книг практически не покупаем. Я хожу в библиотеку, как ни странно. У нас очень хорошая библиотека, туда регулярно поступают книжные новинки. Я как Ваш муж - без книжки не могу. Электронные книги воспринимаю как извращение какое то. Плохо себе представляю как можно с ноутбуком удобно улечся под ночничком, свернуться под одеялом калачиком, собаки на ногах как камни тяжеленные... laugh.gif А с книжкой красота!

Я очень люблю ложиться спать именно из за этого вечернего чтения. Вся в предвкушении этой уютной атмосферы вкупе с интересной книгой. Ну и конечно книга это моё снотворное. Читаю до тех пор, пока книжка на лицо не упадёт, а представьте ноут в мордель прилетит?

laugh.gif

Так что я за книги! Двумя руками!

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые книги, книги дорогие как память (например "ЕВГЕНИЙ Онегин", 1956 года издания с пометками дедушки и дяди) храним дома в шкафу. Просто старые и не имеющие никакой ценности книги сдали в книжный магазин.

У нас здесь есть такие "русские" магазины, где продаются новые книги и просто стоят на полках старые. Пенсионеры часто приходят брать такие книги почитать ( на новинки-то денег не хватает). Вот мы перед прошлым переездом собрали несколько коробок книг и отнесли в магазин, пусть люди читают, им приятно и у нас шкаф освободился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

Стесняюсь спросить, а муж-то в курсе, что вы собираетесь его библиотеку изжить?

Меня вот тоже этот вопрос заинтересовал. Я бы загрызла того, кто покусился на мои книги. Пусть потрепанные, но такие любимые и родные. Ведь даже к шрифту и иллюстрациям СВОИХ книг привыкаешь так, что то же произведение в другом издании уже кажется каким-то не таким.

В последнее время скачиваю книги в телефон. Удобно в очередях читать. Но электронные книги для меня обычные заменить не смогут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а муж-то в курсе, что вы собираетесь его библиотеку изжить?

Конечно, мы вдвоем перебирали книги после недавней перестановки. Но их все же слишком много, муж никогда не расстанется с книгами совсем, просто надо как-то убрать "лишнее".

Аз@зель

В.И. Крыжановской-Рочестер?

К сожалению нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

Если у Вас есть время, можете продать ненужные книги. Я трачу на книги безумные деньги, ну, точнее, раньше тратила, пока не получила электронную книгу.

И частенько вместо новых книг покупала б/у, один раз прочитанные, или вообще нашла любимого писателя издания 1982 года shiz.gif Покупают таким образом достаточно много людей, поверьте. Я кину Вам в репу сайт, на котором беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Просто Кристина

А я все книги отношу в бибилиотеку. Я сама в нее записана, но поскольку репертуар там не богатый, то еще и покупаю. А после прочтения отношу туда. берут с удовольствием и просят еще. Библиотека московская. И я не знаю почему пишут что не берут книги в библиотеку. Берут. Кстати относила туда книги и те которые со школы лежали. У меня просто пространства не хватает. Кв-ра коммун. А в коридоре если сделать стеллаж, то соседи все перетаскают. Жалко. Если бы читали, а то будут страницами за кошкой г... убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла для себя выход - книги относительно новые, современные, но мне уже не интересные, отнесла в библиотеку. Там их оценили и открыли мне счёт на платный абонемент. Так что я если не в прибыли, то хоть и не в убытке - беру новинки почитать бесплатно. Книги более потрёпанные жизнью отнесла в больничную библиотеку, там мне сказали горячее спасибо, тож приятно. Часть книжек в мягких обложках раздала коллегам-друзьям, а те в свою очередь-своим друзьям, такой круговорот.

Вообще, передачу по "Маяку" слушала, так там говорили что "бумажным" книжкам скоро каюк, и издательствам, соответственно, тоже. "В обложках" останется только специальная литература и подарочные издания, и книжные магазины превратятся в электронные каталоги-копилки: захотел что-нибудь почитать, денюшку в аппарат бросил, книжку скачал. Всё это действо сопровождается приятной музыкой и чашечкой кофе. Что-то вроде интернет-кафе.

Я б, наверно, заходила, но традиционную книгу мне никакой электронный вариант не заменит. Так что, берегите свои настоящие книжки, возможно они гораздо раньше, чем кажется, станут раритетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендерка

Я читаю книги в электронной читалке, поэтому проблема для меня актуальна. smile.gif Была wink.gif . Я решила её так: отнесла все книги в школьную библиотеку. Разумеется, бесплатно. Раритетов, в полном смысле слова, у меня не было. Дома я оставила справочники, энциклопедии, словари, литературу по специальности своей.

Некоторые знакомые на дачу отвозят книги, у меня дачи нет, квартира маленькая, так что это был единственный приемлемый выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, электронные книги не по мне... Люблю, уютненько устроившись на диване с чашкой чая почитать, страничками пошелестеть. И советскую макулатуру иной раз с превеликим удовольствием : ностальгирую. И детскую, в детстве тыщу раз читанную- перечитанную... Попадая в столицу, мимо лотков со старой литературой хожу, слюной истекая : столько всего- всего и недорого, в одно место разрешенного багажа не упихать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня этот вопрос стоял очень остро год назад в связи с отъездом. Книгам было почётное место в моей маленькой хрущёвке. Ещё за пару лет до такого глобального изменения в моей жизни я почистила свою "коллекцию". Оказалось, что много книг, которые точно никому не нужны. Их я отдала желающим, а какие-то просто вынесла. Частично освободила место в моей квартирушке.

А вот те, что дОроги, их немало оказалось, раздавала друзьям, дочкам. Они, в основном, всё и забрали с благодарностью. Были старые книги, от дедушки остались. Я их хранила, но практического значения они не имели. Сдала в букинистический магазин. Не такие и большие деньги, но лучше так. Кому-то они нужны будут. Сюда переправила и привезла несколько книг. Даже здесь прикупила немножко. Хотя ездили далеко и выбор небольшой.

С экрана читать не могу. Не то. Совсем не то. Книжечку в руках держать - уже удовольствие. Кстати, лежала однажды в больнице и мечтала, что бы такое почитать, в руках подержать. Телек один и по вечерам публика смотрит такую лабуду! А книжечек было 2-3 на отделении. Вот где пригодились бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно перебираю книжный шкаф. Новые покупаются, старые не вмещаются.

Отношу в областную библиотеку.Есть коллекторный отдел, там эти книги передают в районные библиотеки.

И место освободилось, и книги не выкинула. На это у меня просто рука не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую тему завели.

У нас всегда были книги. Книг было много, их и сейчас масса. 4 заполненных под завязку книжных шкафа с полками и антресолями, плюс у детей большой шкаф и тумбы.

И с этим что-то надо делать. g.gif К электронной книге я не готова финансово пока еще.

Отец мой одно время увлекся современными детективами - есть и редкостная дрянь, но есть и неплохие авторы. Много классики - зарубежной и русской.

И очень много совершенно неизвестных советских авторов, знаете, таких вот *Иванов Ивановых*, которые писали про Дуню-колхозницу, которая смело шла по пашне с плугом во имя советского народа и коммунистической партии. Для чего куплены такие книги - тайна сия велика есть, но от этого балласта я буду избавляться в самое ближайшее время, ибо пыль, грязь и хоть немного места надо.

Один шкаф точно будет пустым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×