Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Шпунька

. У меня с четверга сайт не открывается. Раньше заходила каждый день, мониторила новинки.

У меня в выходные все работало, сегодня тут увидела - глазам не поверила, глянь, ага, заблокировано sad.gif Какая-то интересная, "веерная" блокировка unsure.gif

Капризулька

"Синяя птица" Мориса Метерлинка. Засел читать, а через несколько минут подходит ко мне и говорит, что просто не может... Мне стало интересно, что же там такое. Велела ему принести. Принес. Я книжку эту по диагонали быстро прочитала.

Книгу не читала, но фильм, старый, совместный СССР-США, смотрела. Не айс, думала, по детскости своей просто не поняла, ан нет, видимо, "чтение для избранных" g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

По нам, так лучше винни-пуха, чем жития святых и подвиги всяких мучеников, которых нам напихали в программу.

лесная фея

Я первый раз запаниковала, когда появилась новость о вышедшем законе, где запретят или уже запрещают скачивать бесплатно книги

Как автор книг - всецело поддерживаю такой закон. Коллеги тоже. Заколебало знаете ли, когда тираж не распродается из-за того, что какой-то добрый кретин вылил твой труд на флибусту. Сразу обесценив его. Или кто-то с твоего личного сайта, за который платишь, скачал главы, скомпилировал их, приляпал идиотскую обложку, поставил не в тот жанр и развесил где можно и где нельзя.

Почему-то никто не согласен работать бесплатно, но считают нужным обесценивать чужой труд.

Я за электронные платные библиотеки. Не за 199 рублей за файл, а за 30-40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Почему-то никто не согласен работать бесплатно, но считают нужным обесценивать чужой труд.

Я Вас прекрасно понимаю, и я тоже за платные электронные библиотеки с разумными тарифами. Но как говорится, пока есть интернетная халява, качали и будут качать.

Вот я честно могу сказать, что книги, которые я перечитываю и буду перечитывать постоянно, я покупаю помимо бесплатного скачивания также и в бумажном варианте. Классика, фантастика, детская литература - я на книги тысяч пять в месяц трачу, не меньше. Но вот проходную литературу (мозги разгрузить) типа книг женского одноразового фентези про разных "попаданок" и тому подобное, среди которых лишь одна интересная на несколько десятков, я предпочитаю скачивать. На такое мне жалко деньги тратить, нарывалась очень часто на откровенную ерунду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Ну "одноразовое фэнтези" это востребованный жанр и тоже труд, какой-никакой. В итоге получается, что Армада устанавливает копеешный гонорар как раз из-за того, что все сетевые библиотеки тут же будут полны этой Лейной. Фигня фигней, а имеет бешеные цифры по закачкам. То есть жанр востребован, читателей дофига, но из-за сетевых библиотек гонорар копейки.

Даже за такое дерьмо хорошо бы платить за файлы. Для ознакомления - кусок бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Шпунька

Не согласна. Я считаю книга должна быть платна только определенный срок после выхода в тираж. Ну пусть год, даже пару лет. Потом она должна быть в открытом доступе иначе книгописание это просто еще один вид бизнеса и пофиг на содержание... мудрили чтоб бабосов срубить

Вот взять книжку про кота Боба. Да, вторая была платно везде на всех сайтах довольно долго- люди зарабатывали и молодцы. Сейчас вот вчера скачала задарма и получила удовольствие от прочтения, но вот если бы и первая была исключительно платно , то возможно прошла бы мимо меня совсем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

книгописание это просто еще один вид бизнеса и пофиг на содержание... мудрили чтоб бабосов срубить

То есть жить за счет гонораров - это неприлично? Даже если автор прилично пишет?

Если девушки-рукодельницы шьют куклы, то часть они должны раздарить, например?

Разговор не совсем для этой ветки получается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну "одноразовое фэнтези" это востребованный жанр и тоже труд, какой-никакой.

Вот именно что, к сожалению, о многих современных авторах только и можно сказать: "какой-никакой" laugh.gif . Какой только ширпотреб не выкидывают на самиздат, а потом, соответственно, на Флибусту.

То есть жанр востребован

А редактуры никакой, в итоге имеем кучу непрофессионально написанного censored.gif , или штамповки в геометрической прогрессии.

Согласна, что с этим надо что-то делать, потому что книжный рынок переполняется вот этой вот ерундой, а действительно стоящих писателей раз-два... Печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Вы врач, если я не ошибаюсь?

Давайте я у вас два года за деньги полечусь, а потом бесплатно? Ненуачо, вы в моем организме уже все дырки выучите к этому времени.

Потом она должна быть в открытом доступе иначе книгописание это просто еще один вид бизнеса и пофиг на содержание...
Это почему же? То есть вышел новый продукт, макароны, к примеру, вы два года покупали, а потом фабрика вам бесплатно отсыпает?
Да, вторая была платно везде на всех сайтах довольно долго- люди зарабатывали и молодцы
С зарубежными авторами вообще засада. До них эти средства не доходят, только от продажи бумажных версий.

Интересно так получается. Композиторы, поэты, художники, авторы - должны дарить свой труд?

Шпунька

А редактуры никакой, в итоге имеем кучу непрофессионально написанного , или штамповки в геометрической прогрессии.

Издательства очень шибко стали экономить на редакторах.

Я не профессионал, лично у меня, пока я не сменю жанр, нет шансов на публикацию. И тем не менее - книги растащены. Причем, когда вышел закон касающийся моих книг, я отредактировала свою книгу под закон. Оговорила это везде. Но только на сетевых библиотеках осталась старая версия. Пиши им, не пиши - толку никакого. И в итоге у читателей кто будет крайним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А редактуры никакой, в итоге имеем кучу непрофессионально написанного  , или штамповки в геометрической прогрессии.

Слушала монолог одного главреда. Про мужские боевики. Мол, читают их охранники, поэтому тексты не должны быть слишком заумные. cool.gif

Очень много от издательства зависит, конечно. Но раз люди покупают - кто им доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Очень много от издательства зависит, конечно. Но раз люди покупают - кто им доктор?

Я еще вот про что: я не плачу деньги только за откровенное censored.gif , а чтобы найти действительно стоящий романчик, пусть и в жанре, который многие относят к развлекательному несерьезному чтиву, надо кучу всякой неграмотной ерунды перелопатить. И уважение к такому "труду" в денежном эквиваленте высказывать не стану, уж простите.

А с другой стороны многая из этой ерунды и не издается, так что совесть моя вроде бы и спокойна lol_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

надо кучу всякой неграмотной ерунды перелопатить.

Как вариант - если бы издательства на своих сайтах давали возможность полистать первые 20 страниц книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Почему неприлично. Снимите пенки и творите дальше. Или с одной книжонки надо до гробовой доски чтоб капало?

Опять же сначала имя надо заработать , чтоб потом зарабатывать. Вот Пелевину я прощу дорогую книжку, а мадаме с пятью десятками оттенков серого за что простите платить? за ее саморекламу?

Ну хорошо, на дураках годик сняли пену, отбили вложения с лихвой, дальше дайте бюджетникам возможность вас оценить, может вам цена то ржавый рупь, а мы со своей тягой к знанием урежем себя и его вам отдадим laugh.gif Запретите использовать на халяву материал где то- в кино, в цитировании.. а читать должно быть доступно всем, пусть и спустя время

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Да все эти двадцать страниц доступны на Самиздате автора или в его дайри и прочих бложиках. Гугл знает.

Но да, как в платных библиотеках и принято - демонстрационный кусок бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За скачивание бесплатных книг мы платим интернет-трафиком. biggrin.gif

Я предпочитаю бумажный вариант, но иногда читаю онлайн-книги бесплатно, не скачивая. Как в библиотеке - почитал - вернул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я не врач и пример с макаронами тоже не считаю удачным. Автор, который себя только продает не будет вообще зарабатывать в итоге.

Книга это не еда и не здоровье, это не жизненная необходимость, чтоб сравнивать с материальным.

Я могу читать Пушкина бесплатно , а могу пойти и купить юбилейный в позолоте тираж. Тогда честно. Но это с классикой.

С современной прозой нужно быть мобильным. Как с кино: кассовые сборы, тайна выхода в показ и потом смотри даже и по тв спустя 2 года. То же и с популярной литературой должно быть и это нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задолбалась искать новую Донцову и тупо купила ее на Литресе laugh.gif Да начихать, мне читать нечего!

Скрытый текст
Так что, если кому надо, последняя книга (про мачеху) у меня есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

а мадаме с пятью десятками оттенков серого за что простите платить? за ее саморекламу?

Так не покупайте эти книги. Я беру проверенных авторов, изучаю отзывы.

Почему неприлично. Снимите пенки и творите дальше. Или с одной книжонки надо до гробовой доски чтоб капало?

А почему нет? eek.gif Что в этом плохого? Если берут и берут, значит, книга неплохая. Значит, есть за что платить. Единственное, за электронную версию надо в пределах 30-40 рублей брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Как вариант - если бы издательства на своих сайтах давали возможность полистать первые 20 страниц книги.

Я была бы очень "за". Сама халявными источниками пользуюсь, понятное дело - той же флибустой пользовалась. Но на "Альдебаране" многое хорошее стало платно - плачУ. Но за дикий ширпотреб переплачивать желания нет, а цены на этот мусор - как на нормальные книги. И тут, да, возможность ознакомиться с частью работы бесплатно, а потом за разумные деньги скачать - бесценна. Кстати, книги, которые "зацепили", покупаю потом в бумажном варианте, потому что люблю "настоящие", который полистать-понюхать можно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

И тут, да, возможность ознакомиться с частью работы бесплатно

Мое издательство (детское) как раз дает такую возможность. И, по-моему, очень правильно - чтобы покупатель не брал кота в мешке. Обидно заплатить деньги за то, что читать не сможешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Аватар , фильм, один из самых дорогих в истории кино и в прокате собрал свои гонорары с лихвой. А через год кажется показали по тв. Или надо было до смерти режиссера только в виде лицензионных дисков продавать за ощутимую деньгу?

Особым фанатам не в лом и после выхода на госканале пойти и купить этот диск, а остальные так посмотрели и что в этом плохого автору если он и дальше творит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Вот Аватар , фильм, один из самых дорогих в истории кино и в прокате собрал свои гонорары с лихвой.

Начинающий автор получает за книгу 10-20 тысяч в среднем. Такой у него гонорар. Мне кажется. это совсем не сливки. Написал книгу за год - и живи на эти бешеные деньги.

А вот допечатки дают возможность подработать на книге еще. Но их не будет, если основной тираж не разойдется из-за того. что все скачивают с бесплатных ресурсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Книга это удовольствие или знание. Почему оно должно быть бесплатным?

Почему за здоровье надо платить, а за это нет?

А через год кажется показали по тв

И ТВ за это заплатило. Или вы думаете, им бесплатно отдали? laugh.gif Вы лично заплатили за этот фильм лишней рекламой, которую посмотрели. А рекламодатели внесли этот расход в свой товар. Так что фильм вам не был бесплатен, не обольщайтесь. Просто канал ждал окончания проката, чтобы сэкономить.

А коллектив да, получает отчисления до сих пор за прокат или использование фрагментов.

Газировочка

За трафик вы платите провайдеру. А не контент-менеджерам. Или по той же логике, раз вы купили товар в интернет-магазине, должен провайдер за вас заплатить? Файл с книгой - тот же товар.

Лично мне еще за пользование моими книгами ни один провайдер не заплатил.

Археоптерикс

Значит, есть за что платить. Единственное, за электронную версию надо в пределах 30-40 рублей брать.

Авторов тоже часто устраивает именно эта цена. Но я уверена, найдутся желающие и ее не платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Автор продает права издательству и за дальнейшее получает деньги издательство. Можно, продать права на разовое издание, а можно на постоянные издания книги автора.

Фильмы на тв тоже не бесплатно попадают, а продаются права на показ. А мы за это платим просмотром рекламы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Но я уверена, найдутся желающие и ее не платить.

Потому что жажда сэкономить и схалявить - у большинства населения. Потому и будут в ходу любые оправдания, чтобы не покупать, а получить бесплатно.

Вон, даже Алексей Пехов у себя на сайте разместил: кому совсем стыдно за бесплатно скачанные книги, присылайте деньги вот сюда. А ведь один из лучших фэнтезистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Автор тоже получает отчисления от доптиражей.

Но постоянного издания не будет, если книга уворована, не будет доптиража и не будет отчисления с доптиража автору. В любом случае автор за свой труд останется без своей дольки пирога.

Археоптерикс

Мне кто-то двести рублей перевел один раз! cool.gif Зато даже на моем сайте счетчик закачек за 10 000 и одной книгой он не заканчивается.

Ну хоть отзывы оставляют и на том спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×