Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Плюшевое счастье

В любом случае автор за свой труд останется без своей дольки пирога.

Даже иллюстраторы больше получают в результате, потому как они к тиражам не привязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А вот допечатки дают возможность подработать на книге еще. Но их не будет, если основной тираж не разойдется из-за того. что все скачивают с бесплатных ресурсов.

Если книга хороша, ее будут переводить в другие страны, перекупать права другие издательства. Если книга выстрелила, то следующие гонорары уже обговариваются на более интересных условиях..

Плюшевое счастье

тв платит за фильм и получает рейтинг просмотра. Торрент разместив книгу в доступ тоже имеет проценты от скачиваний. Я плачу только за электричество если включила тв. В случае с книгой трачу личное время.

Если автор не жадничает, то в геометрической прогрессии в итоге все зарабатывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Если книга хороша, ее будут переводить в другие страны

Российские книги на западе спросом не пользуются.

перекупать права другие издательства.

Если книга хорошо продается.

Если книга выстрелила, то следующие гонорары уже обговариваются на более интересных условиях

Выстрелила = хорошо продается. А если этому мешают бесплатные скачивания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Я плачу только за электричество если включила тв.

У вас плоховато с ценообразованием.

Вы платите за тв - покупая рекламируемый на тв товар. Его реклама включена в его стоимость, неважно, смотрите вы ее или нет.

Если книга хороша, ее будут переводить в другие страны, перекупать права другие издательства. Если книга выстрелила, то следующие гонорары уже обговариваются на более интересных условиях..

Не в условиях российских издательств и в случае едениц. Но тем не менее - авторов множество и читателей разных жанров тоже. Кто-то не читает переводимого Акунина, а предпочитает Петрову и ее эльфов.

Если автор не жадничает, то в геометрической прогрессии в итоге все зарабатывают

Ничего подобного. Если автор не жадничает - его тиражи становятся меньше. Его просто невыгодно издавать, раз все уже прочли на планшетиках и книжечках. Ровно поэтому вы не найдете ни одной бесплатной версии новой книги Марининой, к примеру. А платная появляется только после издания тиража. Но Маринина очень жадничает, как раз.

Археоптерикс

Я даже хочу провести эксперимент.

Эту уж нетленку я допишу на общий доступ, все равно дело за половину. А со следующей предложу читателям первые две главы. А остальное, кто хочет - за полтинник за файл. Осталось только придумать как защитить файл одноразовым паролем - потому что в сообществах он появится тут же. Но проверить сколько у меня читателей, которые не только на словах готовы платить - все равно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я же не говорю что книга должна быть бесплатной. Но она должна таковой становиться со временем неизбежно. Как в случае с кино. Это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно скачала книгу Алены Медведевой, за 150 рублей. Блин, за 1 день удовольствия это для меня дороговато, да и для многих тоже. Стоило бы по 30-40 рублей, тогда я бы читала гораздо больше платных произведений, но авторы мне нравящиеся дороже стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Кино не становится бесплатным. За его прокат и использование канал платит деньги. Эти деньги получает с рекламодателей, с платных шоу и прочего. Для вас эта сумма заложена в цене рекламируемого товара. То есть в конечном счете за кино вы заплатили.

Даже если киноканал купил копию, как в случае со старыми фильмами, все равно эта цена отобьется за ваш же счет.

Например с детскими мультсериалами, во время их показа идет реклама четко нацеленная на определенную аудиторию. И какую нибудь кашку, если вы мама, соску или прочую игрушку вы купите рано или поздно. Эта ваша плата за этот мультик. Чучело Маши или Лунтика.

Я даже больше скажу, но какие-то копейки отчисляются каналом даже за советские фильмы, права на которых у разных архивов, фондов или даже американцев (не спрашивайте, как они к ним попали).

Марька

Максимум полтинник за файл. Это приемлемая цена. Но когда я могу купить книгу бумажную за 250, а файл стоит 199 - тогда выбор очевиден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну так и книги не всегда выстреливают только тиражом. Копирования, цитирования, переделка в сценарии и ...я даже всех нюансов не знаю, но понимаю что их море.. Может для активизации продаж можно устроить выставку картин в соавторстве с художницей по мотивам книги.. Почему только на тираж то надо ставки делать?

К тому же качая на торренте я же и торренту капаю каким то образом на счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Кино не становится бесплатным. За его прокат и использование канал платит деньги.

Так и за книги может платить интернет-провайдер, размещением рекламы например. Методика может быть разной, но всё-таки библиотека должна остаться библиотекой, а не магазином.

Может новинки можно размещать и за плату, можно сразу брать некий налог с пользователей, чтобы потом скачивать можно было что угодно.

Как раз такой налог и подумывали ввести власти, что то о подобном я читала год тому назад.

Но, чтобы за все книги плату, нет, я не согласна. И мне кажется абсурдом, например, платить деньги, за использование некой песни или мелодии, к примеру в ресторане или на вечеринке, я поставлю "Арлекино", а мне потом иск многомиллионный от Аллы Пугачёвой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

но всё-таки библиотека должна остаться библиотекой, а не магазином.
По поводу библиотек. Например, раньше в библиотеке было несколько экземпляров одной книги. И прочесть можно было, встав в очередь. Это создавало неудобство, но или жди очередь, или покупай. А теперь купил 1 экземпляр, а читать одновременно миллионы могут. Как-то нелогично для библиотеки. Возможно, какой-то годовой абонемент покупать, как вариант. g.gif

Но, чтобы за все книги плату, нет, я не согласна.
Можно подробнее, что вы имеете в виду? Если не за все книги платить, так вы все и не берите. Возьмите, сколько вам финансово под силу.

Плюшевое счастье

Я даже хочу провести эксперимент.
Провалится. У людей ломка, что за книги надо платить. Не смогут через себя переступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про флибусту я видела еще вчера, работает сайтик.

Но не вижу смысла так трястись за права на Брэдбери. Я считаю, что это уже сто лет как устаревшие книги. Вот если бы что-то супер- ультра- новенькое и популярное, то тогда был бы смысл.

А сейчас....это как если бы члены партии ходили по домам и отбирали кассеты для видика с "Греческой смоковницей". laugh.gif У тех у кого они сохранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно поэтому вы не найдете ни одной бесплатной версии новой книги Марининой, к примеру. А платная появляется только после издания тиража. Но Маринина очень жадничает, как раз.

И даже старые ее книги надо поискать, где скачать бесплатно. Но это Маринина и за её новую книгу я согласна платить, да. А за массу того, что есть сейчас на сайтах не уверена. И даже 10-20 страниц не всегда помогают отделить зерна от плевел. В случае бумажных книг, что в магазине, что в библиотеке, я могу пролистать её всю, а прочитав первые две главы, угадать что действие в середине превратится в муть на зубах завязшую нет, к сожалению.

Думаю, что начинающие авторы вполне могут продавать электронные версии дешевле, рублей по 15-20, а когда популярность, успех и поклонники гарантируют спрос, поднимать цену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

По поводу библиотек. Например, раньше в библиотеке было несколько экземпляров одной книги. И прочесть можно было, встав в очередь. Это создавало неудобство, но или жди очередь, или покупай. А теперь купил 1 экземпляр, а читать одновременно миллионы могут. Как-то нелогично для библиотеки. Возможно, какой-то годовой абонемент покупать, как вариант. 

Раньше не было автомобилей, ездили на лошадях, не было телефонов, телевизоров. Время идёт, технический прогресс в действии.

Вы хотите забрать у людей достижения технического прогресса? Интернет изначально создавался, как абсолютно бесплатная сеть, кому-то обязательно он наступит на пятки, например почтальонам, люди стали меньше писать писем, выписывать газет и журналов.

Хотите отменить интернет сайты такие, как скайп или агент?

Я не против, чтобы за хорошие, интересные книги авторы получали хорошие гонорары, но, вы сами понимаете, что хороший автор это редкость, очень много "мусора" в этой области, уж извините, платить деньги за то, что я не смогу читать, я не хочу.

Например ранняя Донцова мне нравится, и я с удовольствием покупала её книги, но уже несколько лет я не могу её читать, как будто бы не она пишет. Наверное "рабы" на неё работают.

Надо что-то решать и с оплатой за интересные книги и с откровенной халтурой на этом поприще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

вы сами понимаете, что хороший автор это редкость, очень много "мусора" в этой области, уж извините, платить деньги за то, что я не смогу читать, я не хочу.

Не покупайте и не платите. Это ваше право. Но вы же не пойдете в магазин со словами: "Отрежьте мне кусок сыра бесплатно - я не знаю, гадость ли это или хороший". Поэтому я предлагаю невысокую цену за электронные файлы и возможность ознакомиться с началом книги.

А что вы предлагаете? Какой вариант для вас предпочтительнее? Все равно со временем прикроют бесплатные ресурсы.

Хотите отменить интернет сайты такие, как скайп или агент?

Они изначально предлагаются как бесплатные. Много авторов выкладывают рукописи в свободный доступ. Вы можете скачивать оттуда, и вам слова плохого никто не скажет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

"Отрежьте мне кусок сыра бесплатно - я не знаю, гадость ли это или хороший".
Ну вы же и сами знаете, что если гадость, в магазине возьмут назад, даже начатое, я отдавала так печень трески, гадость, есть невозможно, взяли назад даже распечатанную банку, хотя не факт, что она была испорченной, просто гадость.
я предлагаю невысокую цену за электронные файлы и возможность ознакомиться с началом книги.
Ну, как один из вариантов. А если я захочу почитать русских или зарубежных классиков, мне что, платить? Ведь раньше в библиотеке это всё было бесплатно.

Что-то надо оставить бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Что-то надо оставить бесплатно.

Классики и так бесплатны. А современных авторов, хороших, надо поддерживать.

Я "Конгрегацию" Надежды Поповой скачала, когда автор сама выложила в свободный доступ. Но как только книга вышла в бумажном варианте, сразу купила. Потому что автор этого заслуживает.

А у нас скачают хорошую книгу бесплатно, найдут тысячи причин, чтобы не заплатить ни автору, ни издательству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Ну, как один из вариантов. А если я захочу почитать русских или зарубежных классиков, мне что, платить? Ведь раньше в библиотеке это всё было бесплатно.Что-то надо оставить бесплатно.

Удивлена вопросом, честно говоря. Ну да - платить, а как иначе? Раньше интернета не было, все платили за книги (ну или предприимчивые брали у знакомых почитать).

По поводу библиотек. У нас в небольшом городе есть библиотека. Пожалуйста, приходите - берите книги.

Ну вы же и сами знаете, что если гадость, в магазине возьмут назад, даже начатое, я отдавала так печень трески, гадость, есть невозможно, взяли назад даже распечатанную банку, хотя не факт, что она была испорченной, просто гадость

Ну это испорченное возьмут, а просто гадость невкусную - не возьмут. То бишь, если в книге брак (не хватает страниц или еще чего) то возьмут и деньги вернут, а если просто вам не понравилось, то конечно не возьмут.

Не знаю, я лично из 20 страниц могу сделать вывод: буду я читать книгу или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Раньше интернета не было, все платили за книги (ну или предприимчивые брали у знакомых

Так в этом и вся соль, не было интернета, сейчас то он есть, значит что-то нуждается в пересмотре, раньше идёшь в библиотеку и читаешь, были читальные залы, может некоторые книги оставить доступными к чтению, а к скачиванию нет.

В общем со всей литературой не надо поступать однозначно, что-то оставить к скачиванию, что-то только к чтению, что-то укороченный вариант, остальное снизить цену, больше рекламы размещать, чтобы окупалось ну и т.д.

Консервы не были испорчены, их есть невозможно было и продавцы похоже знали это, взяли без слов.

Ещё икру красную однажды сдала, тоже открытую банку, правда она с запашком была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас перед тем, как с Флибусты скачивать, тоже смотришь начало книги, накачаешь, начинаешь читать - полное дерьмо! Даже времени жалко. Из серии - "то да потому".

В каждом жанре не более 10 приличных авторов, за которые стоит платить. И кстати, двоим любимым я и платила, чтобы иметь возможность читать их. А многие так и останутся невостребованными и не узнанными. Так что молодым и начинающим брать деньги не удастся, бесплатное скачивание - это реклама для них.

Кстати, очень доверяю Эксмо, практически все, что они печатают достойно внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Так в этом и вся соль, не было интернета, сейчас то он есть, значит что-то нуждается в пересмотре, раньше идёшь в библиотеку и читаешь, были читальные залы, может некоторые книги оставить доступными к чтению, а к скачиванию нет.

Я не особо люблю с экрана читать, предпочитаю обычные книги. Но я ради интереса на какое-то приложение в планшете с книгами залезла и нашла там бесплатные книги. Их можно прочитать, но нельзя скачать. Видела и цены разные от 49 до 200 рублей кажется. Да, скорей всего за 49 рублей ерунда какая-нибудь, а может и просто коротенький рассказик.

Еще раз повторюсь. Библиотека у нас есть, т.е. кому вообще платить не хочется - можно воспользоваться. И там даже есть Донцова (лично приносила). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

к примеру в ресторане или на вечеринке, я поставлю "Арлекино",

За это платит ресторан и в случае перепева Стаса Михайлова местным лабухом, если вдруг в зале кто окажется из сферы надзора за правами - заплатит штраф ресторан. Не переживайте. Надеюсь вы знаете, что в магазинах не играет обычно российская попса?

Интернет изначально создавался, как абсолютно бесплатная сеть

Книга - товар. Вы же не возмущаетесь, почему в интернет магазине мобильник не бесплатен?

Сознание того, что интеллектуальный труд это товар - вот в чем сложность для нашего менталитета. Причем еще в царские времена это было товаром. И обесценилось при коммунистах...

Ну и опять же. Бесплатная сеть. Тогда давайте не платить фрилансерам, пишущим тексты для сайтов - ненуачо, бесплатно же!

Цинния

Так что молодым и начинающим брать деньги не удастся, бесплатное скачивание - это реклама для них.

О, вы случайно не с Либрусека админ? А то мне те так же написали, что мол я еще и спасибо должны была сказать...Но у меня и до него была аудитория и после прибавилась, причем ни на этом ресурсе точно. Если мне понадобится реклама - я устрою холивар в тусовочке.

Мне реклама не нужна, десять лет в этой лавке, я попросила удалить - фигу. Не удалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

.Но у меня и до него была аудитория и после прибавилась,

Дай-то Бог! Если вы 10 лет этим занимаетесь, то не новичок. Хорошо, что у вас есть читатели, но чтобы они они появились, нужна реклама. Через свой ли сайт (который денег стоит + раскрутка), через чужой ли, но реклама нужна. Я знаю как непросто в наше халявное время с клиентами, теми же читателями. Завоевать/заинтересовать свою аудиторию, поддерживать этот интерес не легко. Успехов вам!

Скрытый текст
Так и подмывает ссылку на сайт попросить, ну или фамилию узнать.

Соглашусь с теми, кто пишет о выкладываниии в свободный доступ книг через некоторое время. Это привлечет новых читателей. Сколько вы выложите книг - одну или 10 зависит от вашей плодовитости, не будет основная масса покупать книги неизвестного автора, даже если 20 страниц прочитает, может там кроме этих страниц и читать-то нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я скажу огромное спасибо тем, кто выкладывает свои книги в открытый доступ. Низкий поклон им от меня! notworthy.gif Дело в том, что я не очень богата и не могу себе позволить покупать книги, даже по самой дешевой цене. А читаю я быстро и много. Очень быстро и очень много. Одна книга у меня уходит за день, максимум за два. Если бы все книги были платные, я бы страдала от книжного голода, книги покупала бы редко, постоянно их перечитывала и много новых авторов бы просто не знала. Кстати, так и было до появления интернета.

Зато теперь, когда я перечитала огромное количество книг, у меня есть любимые авторы, книги которых я могу купить и в бумажном варианте, если они мне попадутся на глаза, даже не для того, чтобы их читать, а чтобы были в наличии любимые книжки в материальном воплощении. А читать мне с электронной книги удобнее и приятнее.

Я тоже пробую писать, две книжки начала, правда, еще ни одну не закончила laugh.gif , но закрывать доступ не буду. Наверное, я просто не хочу зарабатывать на книгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня двойственное чувство: как много и постоянно читающий- я за бесплатные скачивания (или как выше сказали, рублей до 50 чтоб это стоило), как человек, работающий сам на себя- против воровства собственности laugh.gif в любом виде.

Я тут вчера буквально обалдела. Давно не покупала книги, берем с детьми в библиотеке, да и читать в учебном году мне было особо некогда. В СПшных закупках проглядывала и удивлялась- ничёсе цены, по 300 и выше книжечки blink.gif .

А вчера зашла в книжный- челюсть упала, в районе 500 средняя книга? Это как ? censored.gif и народу никого, сами говорят- пусто.

Если раньше я покупала понравившуюся мне книгу, читала её, если не впечатляла или еще чего- дарила библиотеке, книг передарила много, то теперь рука просто не поднимется, пусть вычеркивают меня из списков меценатов laugh.gif .

Я лучше рублей бы недорого laugh.gif в планшете их почитала.

О, сейчас увидела- взяла вчера в библиотеке Сесилию Ахерн, книжечка маленькая, наклейка- 400 рублей laugh.gif . Ну как её можно купить, на одно прочтение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А что вы предлагаете? Какой вариант для вас предпочтительнее? Все равно со временем прикроют бесплатные ресурсы.

Тут Плюшевое счастье довольно четко сформулировала, когда говорила "Надо проверить, сколько у меня читателей, которые готовы платить."

Именно так - платить автору. Только!

Это единственная трата, которую я, как читатель готова нести.

Мне не хочется платить за бумагу, печать, работу менеджеров.

Я не хочу оплачивать рекламу (заложенные в цену бумажного экземпляра).

Мне не кажется справедливым, что при миллионной стоимости тиража автор получит 25 тысяч.

Собственно, поэтому я и пришла в Интернет? Потому, что для меня дорого 400 рублей. smile.gif

И оплата автору - это единственная трата, на которую я готова.

По разному... Терри Пратчетт теперь не пишет книг. Я бы много... очень много готова заплатить... даже не за его новую книгу! А только за то, чтоб у него была возможность ее написать.

Но в среднем я готова платить за книгу не более 40 рублей. Автору.

Может быть, авторские сайты? g.gif

Не знаю, пароли... возможно, специализированный домен?

Но платить в интернете 150 рублей, понимая, что автору в лучшем случае упадет десятка? no_1.gif я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×