Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Recommended Posts

Терция

Интересно только, сколько рублей из тех тридцати трех получил кто-нибудь из Стругацких? Может, дети? Родственники? Никто не в курсе?

А вот это второй вопрос, который на самом деле должен быть задан первым.

То есть я понимаю, когда новинки и книги ныне пишущих авторов выкладываются в сети не бесплатно, а вот с классиками... И ладно со Стругацкими, у которых наследники тоже живы. А вот с Пушкиным как быть? С Достоевским?

С другой стороны, тот же вопрос к бумажным изданиям. Фиг с ним, стоимость академического издания, но когда за покет-бук Кропоткина платишь 250 рублей... Но тут спрос рождает предложение - так-то я понимаю (сыну вот объясняла, хотя сама не очень уверенна) - тираж маленький, и если есть востребованность...

А вот мне интересно и уже давно - вот у нас РАО собирает ежемесячно сбор за то, что мы в ресторане музыку ставим, даже переписывали названия исполнителей. Мне интересно, а хоть раз из пусть небольшой суммы, которую мы платим, кто-то из этих исполнителей хоть копейку получил? Вот у нас все британские группы в основном. The Real McKenzies, к примеру, вообще в курсе, что РАО в далекой Башкирии собирает за прослушивание их песен деньги? И получают ли они свои 1,5 фунта авторских? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О новинках в публичной библиотеке.

Постоянно сталкиваюсь с тем, что аннотация бывает интереснее содержания. У меня дома скопилось достаточно книг, которые я читать больше не буду, раньше я просто отдавала их в публичную библиотеку. Может, это мне они не понравились, а там книга найдет своего читателя.

Могла отдать в счет погашения штрафа, так как сроки я не всегда соблюдаю, могла просто так. Но недавно мама рассказала про очередное ноу-хау чиновников: теперь нельзя отдать просто книгу - надо составлять налоговую декларацию толи мне, толи библиотеке. Ей библиотекарша рассказала.

Я понимаю, что у меня отнюдь не шедевры мировой литературы. Но в библиотеке книги такого жанра есть и они пользуются спросом, так зачем это?

П.С. Наученая горьким опытом, я сначала читаю книгу в интернете, потом, если нравиться, покупаю бумажный вариант - электронная книга мне не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Возможно, речь идет о том, что библиотека, будучи государтвенным или муниципальным бюджетным учреждением, должна принимать имущество на определенных основаниях.

Как правило, это договор пожертвования.

Насчет аннотации и содержания соглашусь с вами.

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И ладно со Стругацкими, у которых наследники тоже живы. А вот с Пушкиным как быть? С Достоевским?

Наследников Пушкина найти можно. У Толстого потомков тоже изрядно.

Достоевского "Идиот" мне тот же портал за 40 рублей предлагает - мне не надо, у меня бумажный есть. Но действительно интересно, что поимеет с этого Федор Михайлович, может, ему где-то новый памятник отгрохают...

Нет, я все понимаю, сайт - это тоже затраты, программисты там, сервера.. Но причем здесь авторы?

И получают ли они свои 1,5 фунта авторских?

Может, они тоже на памятник Достоевскому идут.

Имеется обратный вопрос: хочу посмотреть фильм, который уже идет в кинотеатрах, но в нашем городе его не показывают. В сети нет - гоняют ссылки с сайте на сайт, а посмотреть не могу, нет еще.

Да, создатели фильма должны получить свое вознаграждение - так мне не жалко заплатить (ну, пусть стоимость билета в кино или даже двух-трех билетов) - но где это можно сделать так, чтобы получить честный и качественный доступ к фильму, а не кучу рекламы, не подписку на ненужные новости, не ссылки на какие-то игры, гаджеты, обои и прочую ерунду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно, в тему:

Счета Российского авторского общества заблокированы

"Я даже себе представить не мог, что такие суммы могут выводиться, там речь идет о сумме порядка миллиарда рублей. Ситуация критическая, авторы сейчас вообще не получают деньги, потому что счета РАО арестованы"

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20151124/132755306...l#ixzz3sQc44lbi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла сейчас новость:

"Правообладатели, пытающиеся во время кризиса заработать максимум денег, похожи на «жадных упырей». Об этом заявил в понедельник, 25 января, в эфире РСН советник президента России по развитию интернета Герман Клименко.

«Курс прыгает-растет, доходы у людей падают, и прыгать и требовать от них “а ну-ка, заплати за киношку”… Правильно — это правообладателям снизить цены резко — в десять раз. Если кино сейчас стоит 300, пусть оно будет стоит 30, тогда резкий произойдет отток от RuTracker. Ну потом поставьте 50», — сказал советник. При этом он выразил мнение, что сейчас правообладатели не готовы на такой шаг.

23 января Клименко заявил, что проблема борьбы за авторские права не может быть приоритетной в России. «Сейчас педалировать эту тему, выносить ее в уровень приоритетных, мне кажется, нельзя. Придет время — разберемся», — сказал он, сравнив сложившуюся ситуацию с защитой авторских прав с посещением ресторанов.

22 января Клименко охарактеризовал решение о вечной блокировке торрент-трекера Rutracker.org и аналогичных ресурсов как не очень хорошую комедию. Советник президента указал, что онлайн-пираты могут без труда зарегистрировать новый домен вместо заблокированного. Поэтому, на его взгляд, этот способ для борьбы с нарушителями авторских прав не годится. И авторам, и правообладателям, и интернет-ресурсам необходимо договариваться, чтобы искать какое-то более эффективное решение, отметил он.

14 января Клименко заявил, что правообладатели не должны «терроризировать» граждан в условиях кризиса российской экономики. Он призвал авторов корректнее относится к гражданам в сложных экономических условиях. «Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу», — добавил советник.

4 января президент России Владимир Путин подписал указ о назначении руководителя Института развития интернета (ИРИ) Германа Клименко своим советником.

Клименко является владельцем компании LiveInternet и новостного агрегатора, согласно данным из социальных сетей Mediametrics. Ему также принадлежит платформа MediaTarget. ИРИ по поручению президента занимался разработкой программы развития сети."

Источник.

Изменено пользователем Юмор на лицо
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Охренел кто-то. Тем более Клименко принадлежит торрент.

Почему правообладатели должны переходить на морковку, если никто больше на нее не переходит - им не надо платить коммуналку, не надо покупать продукты?

Он призвал авторов корректнее относится к гражданам в сложных экономических условиях. «Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу», — добавил советник.

Не очень удачная попытка перевести стрелки на правообладателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. Клименко, как раз дело говорит. Потому что знает. Пальцем же плотину не заткнешь. Ну запретили рутрекер. Все ходят через Тор. Сделать ничего нельзя. Если раньше рутрекер снимал любую раздачу по просьбе правообладателей, то теперь никакой возможности повлиять на него нет. А что касается, пооставить 50 рублей цену, то тоже все правильно. Расходы кинотеатра- это аренда, свет, отопление , зарплата персонала и много такое, что онлайн-кинотеатру не нужно. С какой стати разовый просмотр стоит как билет в кино? Это все равно, что в магазине продавали бы вырезку по цене ресторанного бифштекса или муку по цене пирога в ШТОЛЕ Не обращая внимания, что официантов- белых скатертей и расходов на поваров у супермаркета нет. Так же не бывает.

По книгам аналогично. Реально если бы книги стоили как программы в гуглплей никто бы не заморачивался. Просто тогда соотношение тогда должно быть не 10-15 процентов в пользу автора, а обратное- 10 процентов в пользу магазина.

Но я- оптимистка. Уже сейчас на иви.ру полно бесплатного контента.

да и литрес старается. Хотя там иногда долго книги электронные ждать после выхода бумажных. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat

Но я- оптимистка. Уже сейчас на иви.ру полно бесплатного контента.

да и литрес старается. Хотя там иногда долго книги электронные ждать после выхода бумажных. .

Я читаю книги онлайн в одной хорошей библиотеке. Одно время там почти все нормальные книги закрыли от просмотра, но потом и саму библиотеку все таки прикрыли.

И что? Через некоторое время мне от них официальное уведомление, что библиотека перевелась на иностранный домен и ссыль на адрес дали. Захожу: красотень, все замки с книг поснимали, читай - не хочу! Слишким прижали потому что.

Правительство начинает осознавать, что если отнимаете у людей добрый кусок хлеба, то оставьте им хотя бы зрелища.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня эта тема очень актуальна laugh.gif Так как все книги и фильм я качаю, пиратствую laugh.gif

Мне одно интересно? У нас в стране сейчас проблем больше нет, чем закрывать сайты? Ну закрыли кинозал тв, на литмире половину книг вычистили, но народ все равно обходы нашел, установила я нужные расширения и как сидела на трекерах, так и продолжаю. Сейчас закроют рутрекер? Да пожалуйста, я как ходила на него, так и буду ходить.

Tarat

Пальцем же плотину не заткнешь. Ну запретили рутрекер. Все ходят через Тор. Сделать ничего нельзя. Если раньше рутрекер снимал любую раздачу по просьбе правообладателей, то теперь никакой возможности повлиять на него нет. А что касается, пооставить 50 рублей цену, то тоже все правильно.

Согласна полностью.

В стране проблем выше крыши, а они с пиратами борются. Лучше чем полезным бы занялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Охренел кто-то. Тем более Клименко принадлежит торрент.

Почему правообладатели должны переходить на морковку, если никто больше на нее не переходит - им не надо платить коммуналку, не надо покупать продукты?

Следующим шагом логично было бы предложить продавцам товаров снизить цены, а так же уронить цены поставщикам услуг. Ну и пойти дальше - государству снизить налоги дабы

«терроризировать» граждан в условиях кризиса российской экономики.

А то почему это только авторы должны заботиться о потребителях своей продукции?

«Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу», — добавил советник.

Лён

В стране проблем выше крыши, а они с пиратами борются. Лучше чем полезным бы занялись.

Ну, вообще-то говоря "пират" - это красивая аналогия слова "вор", только крадут тут не пару башмаков с прилавка, а плод труда писателя или музыканта.

Что, в условиях экономического кризиса и воровство можно узаконить?

Пекарь продает хлеб, портной - платье, писатель - книгу. Никто не предлагает пекаррням или мастерским по пошиву одежды раздавать свою продукцию всем бесплатно, потому что покупать дорого? Почему писатели должны свой труд бесплатно раздавать?

В конце концов, это - не хлеб насущный, без которого прожить нельзя. Нет денег - не покупайте. Как-то страдальцы по бесплатным книгам не рвутся скачиывать бесплатную классику, а хотят потреблять новинки. Ну да, авторы же новинок святым духом питаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Пекарь продает хлеб, портной - платье, писатель - книгу. Никто не предлагает пекаррням или мастерским по пошиву одежды раздавать свою продукцию всем бесплатно, потому что покупать дорого? Почему писатели должны свой труд бесплатно раздавать?

Что интересно, что сами люди не готовы к тому, чтобы за их труд платили меньше или вообще ничего. Свой труд очень ценят, а чужой, тем более писательский, музыкальный - да это вообще фигня, за что там платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как-то страдальцы по бесплатным книгам не рвутся скачиывать бесплатную классику, а хотят потреблять новинки. Ну да, авторы же новинок святым духом питаются...

Я все понимаю, что авторам хочется получать вознаграждение за свой труд, но совершенно не понимаю принцип ценообразования.

Электронный файл можно скачать тысячам пользователей, его не надо распечатывать в типографии на хорошей бумаге, платить за обложку, за доставку, за площадь в магазине и продавцу. Почему цены тогда такие высокие? В среднем 200 рублей книга стоит. Ведь по такой цене купит 1 человек из 100, и то не факт. Стоила бы книга рублей 30, продажи бы неуклонно росли бы вверх, т.к. по такой цене себе книгу любимого автора могут себе позволить многие. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно вдруг стало... Вот захожу в какую нибудь библиотеку. Скачиваю, читаю. Куда платить? Не, есть библиотеки, где указано куда платить, а где то просто скачивается. Как отличить пиратский сайт от непиратского? Везде реклама - я думала, что это вроде как окупает. Торрентами не пользуюсь никакими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Правительство начинает осознавать, что если отнимаете у людей добрый кусок хлеба, то оставьте им хотя бы зрелища.

А пусть государство тогда выдает гранты на издание книг. cool.gif И писателям зарплату платит. Я только за. Написала книгу - и живи целый год, как человек.

Кастрюля

И пусть газета "Моя семья" бесплатная будет. И авторам (Владимиру Гуду, Наталье Старых и остальным) платить не надо. А "чо такова"? Ведь народу надо дать зрелищ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Насколько мне подсказывает опыт, если есть возможность (пусть и совершив некоторые телодвижения) скачать бесплатно, большинство не будет платить даже 30 рублей. Так что как в ценах супермаркетов заложен процент "на воровство" и порчу товара, так и в стоимость электронной книги заложен процент "на пиратов". То есть, к примеру, если даже считать, что все деньги от скачивания, поступят автору (а это не так - выше в теме было написано, сколько реально автор получит), то, скажем, вместе 2000 рублей от 10 человек, скачавших книгу за 200, он получит 300 рублей от тех же 10 человек, которые скачают книгу за 30. Остальные 100 не будут качать ни по 200, ни по 30, ни даже по 10. Просто потому, что они не хотят платить вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Остальные 100 не будут качать ни по 200, ни по 30, ни даже по 10. Просто потому, что они не хотят платить вообще.

Вполне возможно sad.gif Но я бы чаще покупала книги за 30 рублей. А за 150-200 рублей позволить себе не могу, к сожалению. Книги хватает максимум на 2 вечера, так что мое увлечение влетит в копеечку семейному бюджету sad.gif

Так что читаю что попало, а не то что интересно. Того что мне нравится, на пиратских сайтах нет, а на платном- дорого. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я согласна с Марька, я готова платить, но не 200 рублей за электронную книгу. У меня хорошая живая библиотека, но к сожалению из-за нехватки места в квартире на данный момент, я позволяю себе покупать живые книги, лишь те которые останутся в ней навсегда. Тут я не жадничаю и покупаю книги и за 1500 рублей, а если издание букинистическое и дороже. Я понимаю за что плачу. За обложку, за доставку и т. д. Но 200- 300 рублей за электронный файл - простите, но я платить не готова.

Точно также с фильмами. Ну не хожу я в кино, не люблю, театр люблю, а кино нет. Предпочитаю смотреть дома, у меня для этого все условия. И я готова платить за новинку (хотя в последнее время редко что-то хочется посмотреть), а прошу прощения кому мне заплатить за фильмы Тарковского или Феллини?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекарь продает хлеб, портной - платье, писатель - книгу. Никто не предлагает пекаррням или мастерским по пошиву одежды раздавать свою продукцию всем бесплатно, потому что покупать дорого? Почему писатели должны свой труд бесплатно раздавать?

Понимаете, пекарь продал хлеб и не имеет права вам указывать, самой эту булку съесть, или с подружкой поделиться. И даже перепродать с выгодой для себя вы тоже имеете право. smile.gif

Просто авторское право- это такое глобальное исключение из прав собственности.

Вы купили телевизор, и он ваш полностью. Вы не обязаны отчислять его производителю за каждый раз, когда его включаете. Вы переходите по мосту без отчислений тем, кто закручивал болты при строительстве этого моста. Во всех других сферах сразу после производства и продажи происходит полное отчуждение товара от производителя. Продал- делай следующее, а это тебе уже не принадлежит. Даже в области науки также. Производители лазерных указок ничего не отчисляют изобретателям лазера. smile.gif

И только в области, охраняемой авторским правом, процесс выплаты вознаграждения за произведенное растянут во времени.

Но это более-менее работало, когда сам мехаанизм копирования и распространения был затратным. Именно за это и брали основные деньги. И авторский гонорар, вычисленный как процент от проданного, позволял просто минимизировать риски производства и дистрибуции. Сколько книг продали, столько автор и получил, сколько зрителей за билет заплатило, такое и вознаграаждение режиссеру.

Но сейчас, когда стоимость копирования и распространения стала равна нулю, эта модель перестала работать. Ситуацию довели в некоторых случаях до абсурда Те же налоги на болванки. - пример такого абсурда.

Но это просто идет мучительный поиск новой модели оплат за произведенный контент. А пытаться оставить старую модель с помощью штрафов и упреков в пиратстве-это тупиковый путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat

самой  эту  булку  съесть,  или  с  подружкой  поделиться.

Или с целым миллионом подружек? laugh.gif

Вы  купили  телевизор,  и  он  ваш  полностью.

И вы пригласили к себе домой миллион гостей, чтобы вместе насладиться просмотром.

До маразма не надо доходить. smile.gif А что цена на электронные файлы завышена, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

На самом деле, есть много возможностей. Например у многих электронных библиотек есть месячные или годовые абонементы, и по этим абонементам книги. Например на Либрусеке стоимость абонемента на месяц - 449 рублей (то есть в день выходит около 15 рублей), на год - 1499, то есть в день - около 4 рублей. И скачивать книг можно сколько угодно. Теоретически, можно купить абонемент на месяц и на эти 450 рублей накачать хоть две сотни книг и потом читать их год, сэкономив тысячу. Но вот предпочитает народ искать книги бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

С этим Либрусеком мутно как то.Я купила себе годовой абонемент и спокойно качала книги, чувствуя себя законопослушной гражданкой, но получается что я платила хозяевам сайта, которые не имеют отношения к издательствам, или писателям. Просто покупала ворованный товар у тех же пиратов только по масштабней. И кто я после этого?

Честно девочки, каждый имеет право качать или не качать, но нужно быть готовым что лишая писателей заработка, мы сами себя лишаем этих книжек, не будет Маринина получать денег за книги, ну и не будет она их просто писать, не пропадет, будет зарабатывать другим способом. Или будет писать, но для себя и близких, нам халявщикам не даст.

Будет интернет наполнен творениями графоманов, которым лишь бы текст настучать, без корректуры и зачастую без вычитки и бетатестинга. И то не долго наверное они на одних лайках продержаться, да и стимула само совершенствоваться у них ни какого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat

Я вас умоляю, пока есть бесплатно - никто даже рубля не даст авторам. Проверено многократно.

Кастрюля

Правительство начинает осознавать, что если отнимаете у людей добрый кусок хлеба, то оставьте им хотя бы зрелища.

За чужой счет? Здорово-то как!

Галчонка

Нет денег - не покупайте. Как-то страдальцы по бесплатным книгам не рвутся скачиывать бесплатную классику, а хотят потреблять новинки.

Не, кого не спросишь, все за классикой и редкими книгами лезут, только почему-то высокие рейтинги у Донцовой и Марининой. Но это не они, нет-нет.

Марька

Вот я любимый многими автор, в своем, конечно жанре. Была предложена идея - покупать файл на моем сайте за 50 рублей. За двухтомник в 319 страниц это очень ничего. При куче отзывов, скачек с бесплатных сайтов, и высоких рейтингах в жанре - книгу купили несколько человек.

Никто не будет рубля платить за то, что можно взять бесплатно.

Вереск

Именно. Мои книги есть на либрусеке, но с этих уродов я ни рубля не получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А на счет Литреса, что скажите? Я обычно там покупаю, и как бы они позиционируют себя как приличные деловые люди с отчислениями писателям.

И опять же, если что то для меня дорого, я это не покупаю. Как то увидела книгу Лукьяненко с соавтором за 340р за электронку, просто посмеялась и прошла мимо, ибо если кто то зажрался то это не мои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

У моих друзей с ним была мутная история, но вроде они что-то там перечисляют, копеешное. Хоть что-то.

Вообще мне очень нравятся сервисы, которые покупают книги и серии и за абонемент можно смотреть сколько влезет. Я таким пользуюсь зарубежным, для сериалов. Нетфликс непример. Хоть усмотрись smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×