Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Прекрасная маркиза

Детские и спортивные площадки

Recommended Posts

Только что, Вилли Вонка сказал:

Бывает такое природное явление, когда за ночь выпадает мнооого снега (я уже писала). :) А дворник один. А снега мнооого. :) 

Почему дворник не успел всё убрать? Хороший вопрос. :) Не ко мне. 

Бывает. Детские садики такая непогода стороной не обходит, площадь участков для нескольких групп надо очистить дворнику, плюс вокруг садика, чтобы родители с детьми подойти могли. Ни разу не видела, чтобы снегопад был причиной гулять детям за пределами детского сада.

У нас в городе такие выходы на постоянной основе за пределы школы закончились трагически - погибла школьница. Хотя десятилетиями школьники разных возрастов ходили в парк, на стадион, всё было нормально. 

Случись что с кем-то из подопечных - у Вас, наверно, документально оформлен выход детей за территорию школы? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохо. Завтра постараюсь сфотографировать наш двор и двор нашей школы. Будет стрёмно.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

У нас в городе такие выходы на постоянной основе за пределы школы закончились трагически - погибла школьница.

Я читала. И насколько помню - дети шли без флажков, учитель сопровождал их один?

По поводу документов уже писала. Дорог рядом нет (тоже уже раза два писала. или три? :) ). 

Девы, я добеседую тут с вами. После праздников пойду сама построю площадку рядом с нашей школой, ибо мозги уже кипят по 8 кругу отвечать на одни и те же вопросы. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

дети шли без флажков, учитель сопровождал их один?

Дети шли с флажками. Учитель - да, один. Но и детям не 7, а 16 лет. Они давно гуляют по улицам без мам и не дурачатся на детских площадках. Вина водителя, а не учителя и не ребёнка, доказана судом. Легче от этого родителям и учительнице? Не думаю. 

2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

После праздников пойду сама построю площадку рядом с нашей школой, ибо мозги уже кипят по 8 кругу отвечать на одни и те же вопросы.

А зачем? Если можно просто заставить дворника делать его работу - очистить двор от снега. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Белый орикс сказал:

А зачем? Если можно просто заставить дворника делать его работу - очистить двор от снега. 

Ага. В следующий раз так и сделаю. Брошу продлёнку в сугробе - пойду искать дворника и заставлять его чистить снег. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Эллега сказал:

Верхотура

Вот у нас такие, как на вашей второй фотографии. Только понасыщенней, я бы сказала. И по цвету вот такие же- веселенькие.

А вот которые чисто спортивные - те в бело-синем варианте.

Ну это из маленьких площадок. Как-нибудь пройдусь по кварталу, когда снег сойдет, сделаю обзор игровых и спортивных площадок. Конструкции, порой интересные встречаются. У нас точно таких не было, все куда примитивнее. Но ребятишки подруги в восторге! У них, в Пензе, в их микрорайоне пока нет подобных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вилли Вонка сказал:

А вы с какой целью интересуетесь? :) Решили штудировать на досуге СанПиН? Читаем тут: Приложение 6 к СанПиН 2.4.2.2821-10

Почитала ради интереса.

Цитирую

Цитата

Местом для отдыха на свежем воздухе и проведения спортивного часа может быть пришкольный участок или специально оборудованные площадки. Кроме того, для этих целей могут быть использованы прилежащие скверы, парки, лес, стадионы.

О дворовых детских площадках - ни слова. 

В принципе, мне, как маме ребенка, который гуляет на детской площадке, было бы всё равно - хоть школьники, хоть местная детвора, хоть с соседнего района  - пусть гуляют. А вот как маме ребенка, находящегося в группе продленного дня, очень заинтересовало бы - почему школьников выводят за пределы школы только из-за того, что зимой снег пошёл :music_whistling:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

А вот как маме ребенка, находящегося в группе продленного дня, очень заинтересовало бы - почему школьников выводят за пределы школы только из-за того, что зимой снег пошёл :music_whistling:

Площадка находится рядом со школой (я уже писала :) Интересно, сколько раз? :confused_1: ). Буквально за забором школьным. Не во дворе. 

И если слово "или" для вас ничего не значит (это то, которое стоит перед словосочетанием "специально оборудованные площадки"), то я не знаю чем ещё вас как маму ребёнка, находящегося не у меня в группе продлённого дня, таки порадовать. :) 

 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Белый орикс сказал:
Цитата

Местом для отдыха на свежем воздухе и проведения спортивного часа может быть пришкольный участок или специально оборудованные площадки. Кроме того, для этих целей могут быть использованы прилежащие скверы, парки, лес, стадионы.

О дворовых детских площадках - ни слова. 

А детская площадка не может считаться специально-оборудованной площадкой? По-моему вполне специально-оборудованная детская площадка может являться местом для прогулки детей. Тем более, если эта площадка находится в шаговой доступности и для того, чтобы детям попасть на нее, не нужно переходить дорогу.

По-моему, тут уже "смешались в кучу кони, люди"...©  Вопрос, имеет ли право учитель на продленке вести детей гулять за территорию школы - это один вопрос. И кого волнует, вправе ли была @Вилли Вонка выводить учащихся группы продленного дня на площадку, могут обратиться к администрации учебного заведения. А те, кого волнует этот вопрос применительно к своим детям, могут задать вопрос учителям на продленке в своих школах. 

А мы тут обсуждаем момент, когда высказываются претензии детям на площадке - и принципиально не важно, дети эти пришли с учителем, с бабушкой, мамой или тетей, потому что на площадке играют дети младшего возраста. Я вот уверена, что та мамочка, которую автор в стартопике своем упомянул, менее всего возражала против присутствия группы детей из-за того, что волновалась за их безопасность. Ей не нравилось, что в заданных условиях ей лично пришлось бы больше следить за своим малышом, чтобы обеспечить ему безопасность рядом с более старшими детьми.

И таких мамочек на каждой площадке можно найти, и они возражают, даже если детей будет не 12, а двое, потому что "у меня тут маленький", а вы тут бегает/прыгаете/шумите... Вы можете его толкнуть/ушибить/напугать... При этом совершенно не думают эти мамочки о том, что дети в 7 лет - это те же самые дети, для которых детская площадка предназначена. И не посторонние дети должны заботиться о безопасности ребенка, а она лично следить, чтобы не толкнули, не ушибли и не напугали. И если дети не дерутся, ничего не ломают, не совершают иных противоправных действий, то имеют полное право играть на площадке, пользоваться установленными там качелями, лесенками, горками, наравне с другими детьми.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Документы в студию!

У директора поинтересуйтесь. Вы же все прогулки  документально правильно оформляете.  Каждый раз приказ печатается,  старшие по группе назначаются,  вас инструктируют по  технике безопасности.  Или у вас в приказе по группе продленного дня указана площадка возле школы?  И есть сертификаты качества этой площадки? 

4 часа назад, Вилли Вонка сказал:

специально оборудованные площадки

Это площадки,  которые находятся на территории школы и имеют соответстветствующие сертификаты. 

3 часа назад, Галчонка сказал:

что в заданных условиях ей лично пришлось бы больше следить за своим малышом, чтобы обеспечить ему безопасность рядом с более старшими детьми.

Есть разница между классом и детьми,  которые гуляют с родителями.  Обычно школьники в "стае" носятся, как угорелые.  Уследить за ними нет никакой возможности.  Обычно кидаются на малыша и девочки и мальчики - пытаются " няньчить ". Часто ходила забирать среднего из школы  с младшим сыном- так его невозможно было потом " отбить" от учеников.  Как в принципе и описала автор:

В 07.03.2018 в 06:07, Вилли Вонка сказал:

Первоклассники - народ шумный и активно передвигающийся, особенно после 5 уроков, поэтому сразу же устроили броуновское движение. На площадке была бабушка с малышом. Дети были предупреждены по поводу того, как вести себя если рядом маленькие, поэтому малыша никто не обижал, а девочки принялись играть с ним.

Конечно,  первоклассники были предупреждены - это сильная фраза,  их хоть сто раз предупреждай,  они все равно остаются детьми, которые могут сделать что угодно.  

Когда дети играют с родителями они все таки более адекватны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Есть разница между классом и детьми,  которые гуляют с родителями.  Обычно школьники в "стае" носятся, как угорелые.  Уследить за ними нет никакой возможности.  Обычно кидаются на малыша и девочки и мальчики - пытаются " няньчить ". Часто ходила забирать среднего из школы  с младшим сыном- так его невозможно было потом " отбить" от учеников.  Как в принципе и описала автор:

А если это будут не школьники под присмотром учителя, а полдюжины неорганизованных детей? За ними вообще следить некому. Но если следовать логике, то против присутствия неорганизованных детей возражать нельзя, особенно, если они живут в данном микрорайоне, к которому относится площадка...

Кстати, как я поняла, бабушка, с чьим внуком играли девочки, не возражала. Возражала мамочка ребенка, пришедшего попозже, а бабушка с малышом первоклашек даже до школы проводила, так что, видимо, ничего страшного с малышом не сделали. 

Ту мамочку просто возмутило, что на площадке много детей, старших по возрасту, чем ее трехлетка - ну, так-то я ее понимаю, тут не постоишь спокойно, наблюдая, как твой карапуз кидает снег лопаткой, придется быть рядом и следить за ним.... Но опять же, учитель, видя недовольство мамочки, не встала в позу, а увела своих первоклашек, про себя удивляясь, почему их присутствие на площадке вызвало столь резкий протест, хотя ничего противоправного они не делали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

И есть сертификаты качества этой площадки? 

Все вопросы, касающиеся моей профессиональной деятельности, предлагаю обсудить в личке. Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь предоставить вам там все возможные сертификаты (в том числе на сквер, парк, лес и стадион), а так же все приказы и локальные акты. :) 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Конечно,  первоклассники были предупреждены - это сильная фраза, их хоть сто раз предупреждай,  они все равно остаются детьми, которые могут сделать что угодно.  

Ну так и предупреждайте на здоровье своих первоклассников, а я буду предупреждать своих. :) 

1 час назад, Галчонка сказал:

про себя удивляясь, почему их присутствие на площадке вызвало столь резкий протест, хотя ничего противоправного они не делали. 

Вот и я удивилась. Первый раз увидела такую реакцию. Думаю, что на площадке часто гуляют самостоятельно старшие дети, которые уже поднадоели мамочкам с малышами. Вот она и кинулась со скандалом, а меня сразу не заметила, скорее всего.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2018 в 22:17, Верхотура сказал:

Я много читала про городскую программу "Моя улица", видела преобразившийся Центр. Но радует то, что украсили и двор, где живем, пусть и временно. Куда приятнее смотреть из окна на яркую площадку, недели на скучное сооружение прошлого века из труб.

Такие площадки есть в нашем городе. Есть и поболее интересные и спор, который сейчас идёт в теме, меня, как бабушку, часто гуляющую с внуками уже удивляет реакцией тех, кто видит в той ситуацию не детей и реакцию мамочки на детей, а разводит на эмоции учителя, который был с детьми.

Мерседеса, если я не ошибаюсь у вас трое деток. Неужели вы ни разу не встречали на детской площадке много детишек разом? Поболее, чем было тех школьников из продленки?

Не встречали детей, гуляющих одних днем на детской площадке?

О чем спор? О том, что есть такие мамочки, что гоняют детишек ради того, чтобы спокойно посидеть в том же телефоне?

Допишу: Да, @Вилли Вонка, вероятнее всего то, что вас она не приметила. Я наблюдала подобных мамочек и их реакцию на детей постарше, когда они не видели рядом с ними взрослых людей.

Изменено пользователем Анел
дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

если это будут не школьники под присмотром учителя, а полдюжины неорганизованных детей?

Очень редко дети ходят компаниями по 6 человек. Я таких ещё ни разу не видела.   А я писала,  что дети в коллективе и дети по одиночке- совершенно разные дети.

4 часа назад, Галчонка сказал:

Кстати, как я поняла, бабушка, с чьим внуком играли девочки, не возражала. Возражала мамочка ребенка,

Если бабушку устраивало то,  что её внук был живой игрушкой для первоклашек-  совсем не означает,  что всем родителям малышей это нравится.  

4 часа назад, Галчонка сказал:

хотя ничего противоправного они не делали. 

Только создавали броуновское движение.  Мама не в школу на перемене пришла, а на площадку,  и ей, естественно,  не понравилась школа на выезде. Вы же сами писали, что малыши на школьном стадионе неуместны,  так почему школа на детских площадках - это норма?

3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

так и предупреждайте на здоровье своих первоклассников, а я буду предупреждать своих

Я уже в школе не работаю,  а раньше очень часто водила детей на экскурсии .  И все может случится,  на вашем месте я бы не была столь самоуверенной.  Детские площадки вне школы - не место для игр первоклашек с продленки.  

3 часа назад, Анел сказал:

Неужели вы ни разу не встречали на детской площадке много детишек разом? Поболее, чем было тех школьников из продленки?

Видела, конечно.  Но они, в основном, все были с родителями. Младшие школьники обычно только во дворах у себя играют. Да и то не по 12 человек одновременно.  

У нас площадка поделена на малышовую зону и на зону для более старших детей.  Но и к старшим детям школьников не водят. В школе есть свой стадион,  где играет продлёнка.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседеса сказал:

Очень редко дети ходят компаниями по 6 человек. Я таких ещё ни разу не видела.   А я писала,  что дети в коллективе и дети по одиночке- совершенно разные дети.

Ну не знаю, сын с компанией после уроков гулял - как раз их было человек 6-8, шесть - это всегда, три друга и три их дамы сердца.

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Если бабушку устраивало то,  что её внук был живой игрушкой для первоклашек-  совсем не означает,  что всем родителям малышей это нравится.  

Ну так если родители против, то они вполне могут не разрешать детям возиться с их малышом. Опять же - рядом учительница, можно обратиться к ней и сказать. 

20 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы же сами писали, что малыши на школьном стадионе неуместны,  так почему школа на детских площадках - это норма?

Я писала о том, что мамы с малышами, выгуливая детей на школьном стадионе, даже там требуют от школьников, чтобы они освобождали для их детей снаряды. А эти снаряды никак не предназначены даже по возрасту для детей трех лет. А вот дети младшего школьного возраста - это вполне целевая аудитория детской площадки. 

А создавать броуновское движение законом не запрещается. Пусть дети играют.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне удивительно, что с площадками столько нервов у людей уходит.

Пришли школьники на одну площадку, значит, ничего страшного, просто надо уйти на другую, либо в оба глаза следить за своим ребёнком. Объяснение, почему многим это не нравится, скорее всего, проще простого - когда вокруг много  старших детей, спокойно маме младшего ребёнка не постоять. Я к этому очень спокойно отношусь - у нас площадка такой себе проходной двор, и претензии кому-то предъявлять просто смешно. Все площадки принадлежат городу, и ремонтируются, а так же обновляются тоже за счёт городской казны. 

Поэтому летом мы гуляем на более спокойной площадке, в другом дворе, потому, что на нашей слишком шумно и не уютно. Вообще проблемы не вижу. Главное же прогулка, дышать воздухом, а не то, с кем ты поругался и за какие качели.

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

сын с компанией после уроков гулял - как раз их было человек 6-8, шесть - это всегда, три друга и три их дамы сердца.

По пути домой они дружно заходили на площадку и там играли?  Моему старшему 16 лет,  не помню,  чтобы он с друзьями не домой шёл, а на детских площадках играл.  А сейчас и совсем не вижу детей,  которые без присмотра гуляют.  

10 часов назад, Галчонка сказал:

писала о том, что мамы с малышами, выгуливая детей на школьном стадионе, даже там требуют от школьников, чтобы они освобождали для их детей снаряды.

То есть то, что там малыши играют - никому не мешает?   Если бы  мамы молчали, то все было бы нормально?  

10 часов назад, Галчонка сказал:

создавать броуновское движение законом не запрещается. Пусть дети играют.

Пусть играют в школьном дворе. 

10 часов назад, Весенняя капель сказал:

Пришли школьники на одну площадку, значит, ничего страшного, просто надо уйти на другую, либо в оба глаза следить за своим ребёнком.

Площадка одна.  И за своим ребенком смотреть иногда недостаточно,  потому что первоклашки в стае становятся непредсказуемыми и надо следить и за ними.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

По пути домой они дружно заходили на площадку и там играли?  Моему старшему 16 лет,  не помню,  чтобы он с друзьями не домой шёл, а на детских площадках играл.  А сейчас и совсем не вижу детей,  которые без присмотра гуляют.

Если ваш не играл, то это не значит, что остальные не играли. Наши оставались погулять - сначала на школьном стадионе, потом в процессе провожания друг-друга и девочек перемещались во дворы, где тоже могли поиграть на детской площадке - покататься на качелях, покрутиться на карусели, полазать по лесенке. И сейчас днем я вижу под окном на детской площадке детей, особенно в теплое время года - у нас дети вполне себе самостоятельно гуляют.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

То есть то, что там малыши играют - никому не мешает?   Если бы  мамы молчали, то все было бы нормально?  

Если бы мамы не гоняли школьников со снарядов, то почему нет? Я в свое время тоже ходила на школьный стадион с сыном - учила его там лазать по шесту и ходить по бревну. Но когда школьники появлялись, отходили в сторонку, памятуя о том, что стадион все-таки школьный.

И все-таки, школьный стадион - он предназначен для детей школьного возраста. А вот детская площадка - для детей. И если еще 12-13-летним подросткам можно указать, что детская горка или качели уже в силу размеров не подходит для них, то 7-леткам они вполне по размерам, и почему им там быть нельзя, я не понимаю.

6 минут назад, Мерседеса сказал:

Пусть играют в школьном дворе. 

С фига ли? Площадка относится к микрорайону, дети, обучающиеся в школе, проживают в большинстве случаев в этом самом микрорайоне (если это не какая-то элитная гимназия, куда ученики со всего города приезжают), так почему дети, проживающие в этом микрорайоне не имеют права играть на детской площадке?

Напомнило мне это времена моего детства. Жила я во дворе, образованном четырьмя домами по периметру и одним - в центре. Качели, карусели, лесенка-ракета и крутящиеся бочки на все пять домов находились в одном месте, ближе к одному из домов.  Там же стоял столик с грибком, где любили собираться пенсионеры - дедки в домино или шахматы играли, бабульки просто сидели, обмениваясь новостями и сплетнями. И гоняли эти дедки и бабки нас - детей, которые прибегали со всего двора покататься на качелях или полазить по лестницам - шумели мы, и мешали их культурному досугу. И аргумент у них был один: "Идите к своему дому и там играйте". На возражение, что качели-карусели здесь, нам отвечалось, что ничего не знаем - идите-идите к своим подъездам... Вот примерно так все и осталось...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, читаю про обновление детских площадок и завидую белой завистью :rolleyes:

У нас в городе швах с детскими площадками просто... Лет 5 назад где-то, точно не помню, но Ярика тогда и в проекте еще не было, их понастроили реально много, через каждый дом. Довольно неплохие площадки, горки-качели-качалки. И футбольные поля, огороженные сеткой и со специальным покрытием тоже повтыкали, где место позволяло. Но у нас же как... Построить-то построили, а то, что за ними надо ухаживать, чинить-обновлять, у нас по-моему не в курсе.

Сейчас на эти детские площадки уже без слез не взглянешь. Половины качелей нет, много уже поломанного стало. Каждый год акимат обещает чинить детские площадки и ни одну еще не починил. Ну по крайней мере в том районе, где я живу. Покрытие резиновое на футбольных полях уже тоже облезло капитально, да и сами ограждения поломались, там уже банально опасно - на арматуру можно налететь нечаянно. Дети же бегают-играют. Я в прошлом году несколько раз звонила-писала на сайте. Толку ноль. Хотя они мне каждый раз отзванивались, что точно-точно, будут-будут делать ;) 

А теперь самый цимес :biggrin: На каждой детской площадке построены также и песочницы. Которые (та-да-дам!!!) стоят пустые!!! С самого начала постройки этих площадок! Я вот не знаю, у нас власти в курсе вообще, что песок в песочницах не самообразовывается, а его надо туда привозить? Самый квест был в прошлом году, когда я пыталась выяснить, кто вообще должен засыпать песок в песочницы. Кое-как выяснила, тоже звонила несколько раз, правда не писала еще, потому что уже почти осень была. Мне тоже отзванивались, что они засыпали песок (интересно, куда? Или в одну какую-то персональную песочницу засыпали?). А учитывая, что мы живем в полупустыне, не думаю, что он у нас шибко дорогой. Но я сильно этим вопросом не занималась, потому что уже была почти осень, Яри пошел в сад и начал болеть.

У нас есть хорошие площадки, но они все не городские. Это обычно летние кафе строят для посетителей с детьми. Хорошо хоть, что хозяева этих площадок никого не гоняют, всем разрешают там играть. Вот за теми площадками уход ведется, чинят то, что сломалось. Но таких площадок мало, у нас в пешей доступности только одна такая площадка. И еще на новой набережной тоже много площадок детских, и тренажеров, да много там всего (вот там, по-моему, все чинится вовремя, по крайней мере, там я раздолбанных площадок или тренажеров не видела). Но на новую набережную ехать надо, каждый день тоже неохота ездить, а наш спуск к морю старый, еще советский. Там для детей вообще ничего нет и не было предусмотрено, там и места нет, чтобы воткнуть хоть одну площадку...

Вот теперь хочу плотненько заняться этим вопросом, опять звонить-писать. Попробую журналистов подключить, потому что уже бесит. Скоро вот в акимат пойду насчет гос. садика узнавать, заодно еще там парочку заявлений напишу. Обидно так, что дороги-тротуары постоянно ремонтируют (нет, это тоже очень важно, не спорю), а на детские площадки просто забили...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

. И сейчас днем я вижу под окном на детской площадке детей, особенно в теплое время года - у нас дети вполне себе самостоятельно гуляют.

Во дворе и у нас играют. А я говорю о площадке,  которая одна на микрорайон. Туда дети сами не ходят, разве что совсем рядом живут.

1 час назад, Галчонка сказал:

Я в свое время тоже ходила на школьный стадион с сыном - учила его там лазать по шесту и ходить по бревну

У нас вход на школьный стадион закрыт.

1 час назад, Галчонка сказал:

то 7-леткам они вполне по размерам, и почему им там быть нельзя, я не понимаю

Как мама школьника - я категорически против того, чтобы учитель водила туда моего ребёнка с классом.   Если мой сын захочет там поиграть - я сама с ним схожу.  Не хочу,  чтобы мой ребёнок участвовал в броуновском движении между горками.   Про присмотр учителя - за одним не усмотришь,  не то что за классом.    И я понимаю мам малышей, которые пришли играть на площадку и тут им первоклашки устроили броуновское движение.  Ещё и играть с малышом захотели.  То же самое,  что и малыши на школьном стадионе,  которые не уходят, когда там есть школьники. 

1 час назад, Галчонка сказал:

так почему дети, проживающие в этом микрорайоне не имеют права играть на детской площадке?

Потому что дети пошли учиться в школу,  а не играть на площадку. Тут я больше с позиции мамы школьника смотрю.  Нечего детям там гулять. Одна учительница не в состоянии гарантировать безопасность такой прогулки,  а запасных детей у меня нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Во дворе и у нас играют. А я говорю о площадке,  которая одна на микрорайон. Туда дети сами не ходят, разве что совсем рядом живут.

У вас не ходят. Но если эта площадка, как описано у @Вилли Вонка, прямо рядом со школой, даже не через дорогу - просто за забором - по-моему вполне нормально, что дети после школы могут на ней играть. Повторюсь, мой сын вместе с друзьями, возвращаясь из школы, перемещались с одной площадки на другую из одного двора в другой. Была бы хорошая площадка прямо у школы, наверняка, застревали бы на ней.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Как мама школьника - я категорически против того, чтобы учитель водила туда моего ребёнка с классом.   Если мой сын захочет там поиграть - я сама с ним схожу.

Давайте все-таки разделим проблему. Ваши возражения как мамы ребенка вы можете предъявить учителю или администрации школы. А вот с точки зрения посторонней мамы возражать против присутствия других детей на площадке, это для меня как-то странно. 

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Ещё и играть с малышом захотели.  То же самое,  что и малыши на школьном стадионе,  которые не уходят, когда там есть школьники. 

Дети играли с малышом под присмотром бабушки, и эта бабушка не возражала. Мама другого малыша вполне могла заявить, что с ее малышом гулять не надо, и учительница просто должна была объяснить своим подопечным, что вот с этим малышом играть можно, коли его бабушка не возражает, а с тем - нет, потому что мама против. Я как-то не увидела, что дети начали играть и с тем малышом - там мама сразу, как они пришли на площадку, где уже играли дети, начала возмущаться, что площадка занята и им играть негде, считая, что ее ребенок больше прав на площадку имеет, чем другие дети. Почему- не понятно.

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Потому что дети пошли учиться в школу,  а не играть на площадку.

Дети уже отучились, они остались в группе продленного дня, программой которой предусмотрена, насколько я помню по опыту сына, который тоже в продленку ходил какое-то время, еще и прогулка. И это мамы конкретных детей могли бы выражать протест против прогулки в тех или иных местах, но почему протестует посторонняя мама? Дети были под присмотром учителя, дети не дрались, ничего не ломали, а то, что по мнению кого-то они броуновское движение образуют - ну так извините, дети уже были на площадке, места не купленные. Насколько я понимаю, тут маму меньше всего волновала безопасность посторонних детей. А вот перекладывать ответственность за безопасность своего ребенка на группу школьников - для меня это странно. Опасаешься, что не сможешь за своим уследить - так надо не чужих выгонять, а со своим уйти.

При этом заметьте - учитель не стала конфликт провоцировать, увела своих, так все равно, которую страницу возмущение: как вообще посмела с детьми на детскую площадку прийти. Такое впечатление, что когда они по-одиночке - так дети, а как вместе - так дикие животные, которых держать надо в строгих ошейниках...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседеса сказал:

Как мама школьника - я категорически против того, чтобы учитель водила туда моего ребёнка с классом. 

Дети на продлёнке зачастую остаются из-за того, что родители ещё на работе. Пока они смогут забрать ребёнка, уже впору будет ужинать да спать. Это же замечательно, что к этому времени ребенок смог поиграть и погулять. 

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Если мой сын захочет там поиграть - я сама с ним схожу

Вы можете себе это позволить, а кто то из родителей не может.

12 часов назад, Мерседеса сказал:

Видела, конечно.  Но они, в основном, все были с родителями. Младшие школьники обычно только во дворах у себя играют. Да и то не по 12 человек одновременно.  

А у нас играют дети поболее 10 человек и без родителей. Около дома 5 площадок, в основном они ориентированы на дошкольников, но школьникам там тоже бывает интересно. Они кучкуются, то на одной площадке поиграют, то на другой посидят. Родители за ними не бегают от площадки к площадке. Ничего, все уживаются.

Ходят ли туда с продлёнки - не знаю, я из садика то ребенка забираю в 18 часов. В субботу на площадках бывает куча-мала из ранцев, то есть прибегают сразу после школы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Площадка одна.  И за своим ребенком смотреть иногда недостаточно,  потому что первоклашки в стае становятся непредсказуемыми и надо следить и за ними.

Площадка чья? Детская. В младших классах, кто учится? Дети.

Дети не собираются в стаи, как вы написали. Дети в возрасте младшеклассников любят ходить ватагой. Им интересно собираться вместе и играть вместе.

Наши дома и мой в том числе отдаленно от города находится. Когда мои дети были малыми, то соседские детишки были их сверстниками и носились они все дружно вместе.

Выросли наши дети и сейчас приезжают уже со своими детьми. Вот и подоспела пора, где внукам нужно не с мамой-папой, дедушками и бабушками только общение, а общение со сверстниками своими и этим летом увидела я, как уже и пошел образовываться этот новый круг детворы.

Так, где играть этой детворе, если не на детской площадке? Почему не дать им ту возможность, что есть - прыгать, бегать и скакать?

Перейду и к тому, что есть платные детские площадки, где я плачу деньги за то, чтобы мои внуки нарезвились там вволю и там... Там, опять мамочки с малышами претендуют на то, чтобы их тоже допустили и на все объяснения персонала столь возмущаются... О чем эти мамочки думают, желая отправить малыша, еле на ногах стоящего на те же батуты?

Я понимала бы их, если бы рядом, вот в метре от батута с детьми от трех лет не было бы батута для малышей помладше.

В игровых комнатах столь же выделяются почему-то опять же мамочки с малышами такими, что страх берет за этих крох.

Поэтому и есть только одно - детские площадки для всех детей. О безопасности своих детей думать обязаны родители. Думать так, где не чужих детей гонять, а за своими присматривать, если уж решили гулять одновременно с теми, кто уже вовсю бегать, прыгать и скакать умеет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

с точки зрения посторонней мамы возражать против присутствия других детей на площадке, это для меня как-то странно.

А возражать против присутствия малышей на школьном стадионе - не странно?  Вышел класс на физкультуру и тут мама малыша: А я тоже налоги плачу и живу в этом микрорайоне,  поэтому мой ребёнок будет тут играть.  По- моему поход учеников на детскую площадку - то же самое.  

15 минут назад, Галчонка сказал:

и учительница просто должна была объяснить своим подопечным, что вот с этим малышом играть можно, коли его бабушка не возражает, а с тем - нет, потому что мама против

Пока учительница это объяснит, с малышом весь класс  по очереди " понянчится". 

 

15 минут назад, Галчонка сказал:

Почему- не понятно.

Потому,  что эта площадка находится не в школе и учеников там быть не должно. 

15 минут назад, Галчонка сказал:

Опасаешься, что не сможешь за своим уследить - так надо не чужих выгонять, а со своим уйти.

При чем тут за своим уследить? Приходишь на площадку: твой ребёнок стоит рядом, а вокруг носятся первоклашки.   И следишь ты именно за школьниками,  а не за своим ребёнком. 

15 минут назад, Галчонка сказал:

Такое впечатление, что когда они по-одиночке - так дети, а как вместе - так дикие животные, которых держать надо в строгих ошейниках...

Так это так и есть.  Кроме ошейников,  конечно. 

1 минуту назад, VOLUN сказал:

. Это же замечательно, что к этому времени ребенок смог поиграть и погулять

Только желательно,  чтобы он ещё и целый и невредимый к этому времени был. А игра на площадке этого не гарантирует. 

3 минуты назад, Анел сказал:

... О чем эти мамочки думают, желая отправить малыша, еле на ногах стоящего на те же батуты

А о чем думает учительница, которая позволяет броуновское движение на детской площадке? Хорошо, за малышами должны следить родители, а если на эту же площадку придут третьеклашки?   И тоже начнут  там носится? А ещё есть семиклашки,  которые тоже живут в этом микрорайоне и имеют право там играть. По идее вся школа может одновременно на эту площадку придти, почему нет?  Ведь имеют же право.   

А ещё детские садики есть, там тоже дворники не всегда снег чистят,  может пусть и детский сад на той же площадке поиграет,  а мамы с детками, для которых эти площадки предназначены пусть дома посидят,  вырастут дети и будут там с классом гулять.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

А возражать против присутствия малышей на школьном стадионе - не странно?  Вышел класс на физкультуру и тут мама малыша: А я тоже налоги плачу и живу в этом микрорайоне,  поэтому мой ребёнок будет тут играть.  По- моему поход учеников на детскую площадку - то же самое.  

Вы реально разницу не понимаете? Стадион школьный в первую очередь предназначен для проведения школьных занятий. Поэтому во время занятий однозначно тут не место ни малышам, ни ученикам этой же школы, если у них не идет урок физкультуры. А вот когда стадион свободен, там могут играть и заниматься все дети, не мешая друг другу. Но поскольку школьные спортивные сооружения прежназначены для детей определенного возраста, то преимущество тут будет у школьников, причем у тех, кто занимается спортивными занятиями. 

Детская площадка предназначена для отдыха и досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста. И дети - что школьники, что дошкольники, организованные или нет, в сопровождении родителей, учителей или без сопровождения имеют право пользоваться этими площадками.

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Пока учительница это объяснит, с малышом весь класс  по очереди " понянчится". 

То есть еще никто к малышу даже не подошел, но уже претензии есть - вам не кажется это нелогичным? Запрещать детям играть не потому. что они что-то ломают, дерутся, толкаются, мешают другим детям, а только потому, что они могут это сделать? 

 

10 минут назад, Мерседеса сказал:

Потому,  что эта площадка находится не в школе и учеников там быть не должно. 

Объясните, почему? Во время школьных занятий - не должно, а на прогулке? Почему школьники после занятий не имеют права играть на детской площадке?

11 минут назад, Мерседеса сказал:

При чем тут за своим уследить? Приходишь на площадку: твой ребёнок стоит рядом, а вокруг носятся первоклашки.   И следишь ты именно за школьниками,  а не за своим ребёнком. 

Не понимаю - что первоклашки, что пятилетки, которые гораздо более шустрые, чем трехлетний малыш - я следила за своим: чтобы его не толкнули, чтобы он не лез в опасные для себя игры. А уж если я пришла на площадке, где уже играют другие дети, то странно требовать, чтобы ушли именно они, а не самим пойти на поиски более спокойного места для прогулки.

13 минут назад, Мерседеса сказал:

Так это так и есть.  Кроме ошейников,  конечно. 

Пожалуй, я выйду из этого диалога. После такой сентенции что-то доказывать уже как бы бесполезно.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×