Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

Не знаю по теме ли я напишу сюда, но если что - модераторы простите меня и перенесите куда нужно. Не хотела ничего писать, но поговорить об этом не с кем, а проведя почти бессонную ночь - поняла, что меня волнует то, что произошло вчера.

Мы живем в квартире втроем: я, муж и его мама. Муж в разводе, бывшая жена сразу после развода продала квартиру и купила новую в соседнем доме. Так вот - как только муж развелся, бывшая жена и теща стали маму мужа (мою свекровь получается) постоянно звать в гости, всячески привечать, одаривать подарками, вручать продукты (честно - я бы такое выбросила, а она все домой тащит радостная, потом все стухнет, неделю в холодильнике воняет). У свекрови язык за зубами не держится - я уверена на 100% что все, что происходит у нас дома, вплоть до мелочей выносится туда и там докладывается. Надо отметить что когда были в браке - свекровь к ним в гости ходила от силы пару раз в год, внуку было ноль внимания - сами родили сами и воспитывайте. А тут стала внука даже раз в неделю водить в бассейн (как оказалось потом - за денежку biggrin.gif , знаем ведь что просто так ничего не сделает). Ну да ладно.

Так вот - вчера с мужем ездили в магазин за продуктами, по пути купили подарки ребенку его на 23 февраля. Приезжаем домой, открываем дверь в квартиру - в прихожей гости какие-то одеваться начинают, ну я думаю к маме кто-то пришел, поздоровалась, начала сапоги снимать, муж в коридоре как вкопанный встал, а я ничего и не поняла сначала. Мама его радостная - вот мол пришли меня проведать то да се, а сын мужа мол в туалете, сейчас уже уходят.

И тут до меня доходит, кто это у нас дома (бывшая жена, теща и ребенок мужа). Я их, честно говоря, видела от силы пару раз в жизни, издалека, потому и даже не узнала. Я же вижу бывшая жена нервничает (ребенок вот-вот придет из туалета), а знакомить меня с ним категорически запрещено.

Ну я сапоги сняла и ушла прямо в куртке в спальню. Они там дособирались, муж говорит ребенку пойдем до машины сходим, подарки есть, ребенок, естественно, на папе висит, ушли на улицу к машине, муж их потом еще и домой повез (в соседний дом biggrin.gif ). А жена бывшая ему еще и высказала, что это, мол, вы домой не вовремя приперлись (прошу заметить к себе домой!!).

Когда муж пришел - он маме говорит: "Ты могла бы позвонить и предупредить, мы бы попозже приехали, чтобы никто ни с кем не столкнулся, и не было всяких неловкостей".

Она давай ему говорить: "А что мол такого? Гости что ли ко мне прийти не могут?" Разругались. Короче извините за выражение, включила полную дуру. Я думаю по виду, что они были немного ошарашены и быстро засобирались, не ожидали что мы придем.

Самое неприятное для меня - что у меня такое чувство, что к нам они приходили как на экскурсию. Посмотреть, как мы тут живем с мужем. Мы когда въехали в квартиру после развода - бывшая вывезла из нее все (включая лампочки и даже смесители были сняты, из мебели ничего абсолютно, даже вещей мужа не было blink.gif ). Мы начали потихоньку обставляться, уютить квартиру, но естественно, купить все за раз невозможно.

Я уверена, что они везде сунули свой нос. Я прямо испытываю чувство омерзения - в спальне лежали личные вещи (я сейчас на 7 месяце беременности, не знаю, знают ли они об этом, в курточке живота не видно вообще), лежали фото ребенка с узи, беременная книжка, и вообще, много всякого личного. Я думаю, что посмотрели везде и все. Противно так...

Зачем свекровь это сделала? Могла ведь хотя бы позвонить и предупредить - мы бы погуляли где-нибудь. Теперь испытываю к ней неприязнь, и вообще, противно, даже разговаривать с ней не хочу.

Она даже не подумала, что в моем положении нельзя волноваться, а если честно - понервничала я изрядно (хорошо хоть взяла себя в руки и мужу ничего не высказала - он то ни при чем, сам офигел). Я не понимаю, какие мотивы движут моей свекровью. Самое главное - я могу прийти в любой момент домой и ситуация может повториться?

Теперь уходя из дома буду запирать спальню на ключ, а из гостиной убирать вообще все личные вещи. Может я и не права blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavina

Муж в разводе, бывшая жена сразу после развода продала квартиру и купила новую в соседнем доме.

Т.е Вы живете в квартире свекрови?

Мы когда въехали в квартиру после развода - бышая вывезла из нее все (включая лампочки и даже смесители были сняты, из мебели ничего абсолютно, даже вещей мужа не было

Какие-то нестыковки... Из чьей квартиры она все вывезла и чью продала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Какие-то нестыковки... Из чьей квартиры она все вывезла и чью продала?

Извините, не заострила внимания. Было две квартиры: одна 2-комнатная жены и одна 4-комнатная моего мужа и его мамы совместная. Когда он вступил в первый брак - то они с женой стали жить в 4-комнатной, а мама переехала в 2-комнатную жены. Обе квартиры каждый приобрел себе до брака.

Так вот когда встал вопрос о разводе - жена уперлась, останусь в 4-комнатной, а ты куда хочешь туда и иди, а мама мол пусть так и живет в двушке. Но в результате жене пришлось съехать в двушку свою, мама и мой муж - назад к себе в 4-комнатную. Но при этом бывшая жена из 4-комнатной (пока муж там не жил, оформляя развод и прочее) вывезла все имущество. Остались голые стены.

А потом, так как жене бывшей тесно оказалось в 2-ке, она ее продала и купила в соседнем с нами доме 3-комнатную. Объяснила, как смогла. В общем Санта-Барбара unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavina

Да правы вы на все 200%. Ситуация гадкая- согласна полностью. Больше всего я в этой истории не понимаю бывшую жену. Я сама - то же бывшая жена, но я даже на улице перехожу на другую сторону, если вижу бывшего в поле зрения. А уж домой к нему припереться - считаю ниже своего достоинства. Тем более она против ваших контактов с ребенком, так кому был предназначен весь этот спектакль.

Тут еще интересен момент, кто был инициатором развода и как вообще проходило их расставание.

Теперь мне кажется только ваш муж должен переломить эту ситуацию. Твердо поговорить со своей матерью , сказав , что все это очень неприятно всем и привести еще какие-нибудь убедительные аргументы, смотря по ситуации. Так же он должен поговорить и с бывшей женой, объяснив , что она нежелательная персона в вашем доме и если у нее есть хоть капля самолюбия, то пусть больше такую комедию не ломает.

Если же до всех участников спектакля эта мысль не дойдет, то вижу только один выход- жить отдельно, потому как упертая ваша свекровь, прикидываясь валенком, может начать возмущаться , что вы наводите свои порядки и ставите замки в ее квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavina

Сдается мне, провоцируют Вас. Реакции ждут. Кк-то слабо верится в такую "святую простоту" свекрови.

Что до меня, моя реакция в этой ситуэйшн могла бы быть кардинально разной. Или - скандал и игнор свекрови. Или (что скорее) пошла бы в наступление - "Мамо, а давайте N. к нам позовем, чаю попить" итд Но это конечно, для беременной женщины не очень подходит. Так что разруливать ситуацию должен муж. Просто свекровь шлангом прикинется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavina

В общем Санта-Барбара

Правда, Санта-Барбара. Учитывая еще их желание контролировать Вашу жизнь с помощью мамО.

Судя по всему мамО не адекватная.

вручать продукты (честно - я бы такое выбросила, а она все домой тащит радостная, потом все стухнет, неделю в холодильнике воняет). У свекрови язык за зубами не держится

"Ты могла бы позвонить и предупредить, мы бы попозже приехали, чтобы никто ни с кем не столкнулся и не было всяких неловкостей"

Это тоже неприятно, зависеть от кого-то. Тем более идти домой или нет - получается будут решать его бывшие жена с тещей.

Если бы не Ваша беременность, я бы посоветовала наоборот вести себя полной хозяйкой - и с мужем у них на глазах приласкаться-поприжиматься-похихикать, ну и во всем остальном тоже показать себя - Хозяйкой и дома и положения. Вплоть осмотреть их самих внимательно и пренебрежительно - ходят тут всякие попрошайки (моральные, в том числе).

А так как сейчас Вам нервы мотать нельзя, то, конечно, лучit избегать и замок можно вставить, при такой свекрови точно на будущее пригодится.

Самое главное - я могу прийти в любой момент домой и ситуация может повториться?

Ну и повторится и что? Главное - муж любит Вас, живет с Вами! Но в общем-то разруливать ситуацию должен он.

Вы своим приходом к себе домой никого в неловкое положение не ставили.

ижу бывшая жена нервничает (ребенок вот-вот придет из туалета), а знакомить меня с ним категорически запрещено.

А вот об этом они пусть думают, я бы на Вашем месте не убегала бы!

А обязательно если не познакомилась бы, то хоть дала понять, что в своем доме буду делать, то что я захочу.

Свекровь имеет право делать что хочет, но и Вас этого права никто не лишал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Твердо поговорить со своей матерью , сказав , что все это очень неприятно всем и привести еще какие-нибудь убедительные аргументы, смотря по ситуации.

Не помогли никакие аргументы. Мама разобиделась вся, разревелась, собралась, сказала, что типа ее выгоняют (хотя никто ничего подобного не говорил), оделась и тут же, подозреваю, ушла в гости к бывшей жене жаловаться на сына-тирана (а может подумали еще что я науськала? Хотя я вот честно даже слова не сказала, пока муж их отвозил - мне хватило времени взять себя в руки, успокоиться и здраво рассудить что муж ни при чем, и чтобы поговорил с мамой я тоже не просила - он и сам не дурак).

только один выход - жить отдельно, потому как упертая ваша свекровь, прикидываясь валенком, может начать возмущаться , что вы наводите свои порядки и ставите замки в ее квартире

Жить отдельно, к сожалению, пока не получится, по финансовым соображениям. Мы не сможем снимать квартиру и еще одновременно платить коммунальные услуги и за 4-комнатную квартиру, в которой будет мама проживать одна.

Квартира не ее единоличная, мой муж точно такой же собственник, как и она. Квартира 4-комнатная. 2 комнаты у свекрови (спальня и гостиная) и 2 комнаты у нас (тоже спальня и гостиная), а дверь в спальню стоит такая, что там на ручке замочек есть, он закрывается.

За все коммунальные услуги платим мы с мужем, а это в месяц, по крайне мере для нашего города, весьма приличная сумма в 5,5 тысяч. Так как у мамы денег нет, хотя это не мешает ей приобретать например дубленку и одновременно жаловаться, что почему это в туалете нет туалетной бумаги. Ну мне не жалко - я куплю (просто есть у меня пунктик - все куплю, а про эту бумагу забываю когда закончится blush.gif ).

Хочу отметить, что мы живем под одной крышей примерно год. За этот год не было свекровью приобретено ни одно чистящее средство, ни разу не почищен туалет или раковина например (про то, чтобы убрать на кухне или прихожей я уж молчу), хотя сидит дома и в полном расцвете сил. Я тут две недели на больничном - ни разу не видела чтобы она хоть у себя пол помыла или вообще какие-то телодвижения в отношении уборки. В комнаты к ней я не захожу - даже не знаю что там делается.

Назревает вопрос о размене квартиры, но там, к сожалению, не все так просто юридически, и мама упрется рогом - ну нет и все.

Циния

с мужем у них на глазах приласкаться-поприжиматься-похихикать, ну и во всем остальном тоже показать себя - Хозяйкой и дома и положения. Вплоть осмотреть их самих внимательно и пренебрежительно - ходят тут всякие попрошайки (моральные, в том числе).

Самый прикол для меня - я сначала не поняла, кто это вообще у нас. Захожу в прихожую - там уже две тетки какие-то судорожно собираются + мама стоит. А все три они дамы ого какие объёмные ( за 100 кг). Я думаю, к маме подружки какие-то пришли biggrin.gif, еще и поздоровалась, и обойти-то никак их не могу - все пространство заняли.

И тут бывшая жена как заорет ребенку - мол давай быстрее, так до меня сразу и дошло, кто это у нас в гостях. А так как раньше ребенка не подпускали ко мне за километр, то я даже и подумать не могла, что они у нас дома. Я в легком шоке сняла сапоги и ушла в спальню. Предоставила право разбираться мужу. Ну он при ребенке, конечно, ничего не стал с женой разбираться, а она наоборот, говорит, начала всячески язвить (мне не говорит, что именно), что его еще больше завело - мол я к себе не звал еще, и мне высказали, что я домой К СЕБЕ не вовремя пришел.

А вообще, было похоже на бегство крыс с корабля - уже толпились в прихожей, когда мы пришли, беспорядочно как-то держали одежду. Короче не покидает меня чувство, что это была экскурсия из любопытства. А так как мы в выходной обычно поздно возвращаемся (то в гости, то к родителям моим, то еще что), они не ожидали, что мы до магазина и назад. Вот сейчас думаю - а первый ли такой это случай был blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavina

Мама разобиделась вся, разревелась, собралась, сказал что типа ее выгоняют (хотя никто ничего подобного не говорил),

Да и пусть поплачет, ничего страшного.

мой муж точно такой же собственник как и она
Ставьте замки, не думайте. Надо жить так, как спокойно Вам, а не делать реверансы в сторону того, кто гадит Вам в душу!

Назревает вопрос о размене квартиры, но там к сожалению не все так просто юридически и мама упрется рогом - ну нет и все.

Здесь ситуации не знаю полностью, в чем юридическая проблема, но маме можно пригрозить, что продадите свой долю и ее отдельная квартира станет коммуналкой, в которой туалет за ней мыть не будут точно.

А Вы взамен получите спокойствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavina

С ума сошли - разменивать квартиру! Ситуация с вашей второй мамой не столь уж критична, как Вам сейчас, в Вашем деликатном положении кажется, когда любая ерунда возводится в ранг в вселенской драмы.

Как Вам правильно уже и не одним человеком посоветовано - поставьте замки на двери Вашей спальни, и все - граница на замке, естественно, ключики свекрови не выдавать. И пусть к ней приходят любые гости, которые ей по нраву - это ее право, но только до 23.00.

Если Ваш муж утратил взаимопонимание с бывшей женой, это не значит, что и для свекрови они должны стать врагами №1, может она действительно к ним расположена душой. Если Вы предполагаете, что они приходят исключительно на экскурсию по Вашим владениям, то перекройте вход в свои комнаты, посещения за неимением "лакомого кусочка" сразу прекратятся, заодно и до Вашей свекрови может, дойдет, что не она была целью их посещений.

Если свекровь не ждет, что вы еще и ее территорию убирать будете, то воспринимайте все так, как будто у вас двухкомнатная квартира и вы делаете все, чтобы жить там с комфортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость нюнечка

У нас вообще мрак был... Бывшая моего мужа маму его обожала, отношения супер, любила больше родной матери! Прописали они ее к себе, ребенок родился... Потом брак распался. Что она творила (бывшая в смысле)! Ушла сама, никто не выгонял. А увидев меня решила вернуться eek.gif Звонила, грозила.. но это ладно.

Как она обошлась со свекровью...Трепала нервы так, что мама заикалась порой, обзывала, даже пощечину дала один раз! И это той женщине, которую она матерью называла и боготворила, которая ее выхаживала после болезни как маленького ребенка...

Мне вообще запретила в квартире появляться, даже в гости, хотя сама там не жила. Вот я и не ходила, муж поднимется на минуту, а я в машине ждала, дабы не спровоцировать конфликт.

Она к ребенку своему в гости приходила, могли столкнуться. Иногда сталкивались, тогда она приводила туда своего ухажера и мотала нервы свекрови уже вместе с ним. Почему-то, хотя отомстить своему бывшему мужу, она била по самому больному, по его матери.

Это я все к тому, что если моя свекровь не будет ко мне относиться как к родной, я ее пойму. Уж очень она натерпелась. Хотя я здесь и не причем. По этому, мы на шею друг к другу при встрече не бросаемся, но отношения дружеские. Она нам очень помогает, всегда денежку пытается сунуть.. Воспитывает ребенка моего мужа от первого брака, и не в чем не упрекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам приехали родители мужа. Вернее, они приехали не совсем к нам (Бог услышал мои молитвы! notworthy.gif ), а поселились у своего младшего сына, но я всё равно на стрёме, потому как ситуация в любой момент может измениться: в той семье положение очень сложное - каждый день скандалы (между братом мужа и его женой) и дело уже доходит до рукоприкладства sad.gif

В общем, судя по всему, у брата мужа не за горами опять развод. ЧЕТВЕРТЫЙ!!! blink.gif Ребенку 11 месяцев (это третий его ребенок и все дети от разных женщин). Прожили они в браке 1,5 года и за это время брат мужа уже успел проявить себя во всей красе: пил, гулял, по несколько суток пропадал на охоте, ходил с друзьями по ресторанам, саунам и т.д.

Жена все это время сидела дома с ребенком и этот мой нехороший родственник даже не давал ей денег. Мужику 40 лет, а ценить семью и любящих его женщин он так и не научился. Он считает, что он - вот такой подарок, который нужно холить и лелеять и прощать ему всяческие шалости...

Самое удивительное, что его мать (моя свекровь) невзирая ни на что, полностью на стороне своего сыночки и всегда и во всем винит своих многочисленных невесток.

Ну что ж, теперь она опять осталась без внуков, потому как ни одна из "плохих" невесток не отправит своего ребенка на лето к ненавидящей их свекрови... Мне ее (свекровь) по-человечески жаль, конечно, но иной раз мне кажется, что это ей наказание за ее поступки... За все надо платить в этой жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Поразительно! Значит, свекровь со своим сыном и несколько дней прожить не может, и к Вам сбежит, а снохи, причём все, "плохие". Вот это логика!

Слепая материнская любовь. Если до сих пор глаза не открылись, то ничего уже не поможет. Мужайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Поразительно! Значит, свекровь со своим сыном и несколько дней прожить не может, и к Вам сбежит, а снохи, причём все, "плохие". Вот это логика!

Да у них всегда так. Моя свекровь точно также себя ведет. То жить с нами не могла, всегда я была ужасной, то теперь звонит мне и я единственная, кто ее поддерживает и звонит и интересуется ей biggrin.gif А прошло-то всего 3 года wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а у меня вчера День рождение было...

Мама мужа за неделю мне сделала подарок, а вчера даже не поздравила ...Хотя живем в одной квартире, и вчера нормально общались, не ссорились( хотя мы вообще никогда не ссоримся)

Обидно так! Мне кажется это неуважение какое то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он считает, что он - вот такой подарок, который нужно холить и лелеять и прощать ему всяческие шалости...

Прочитала эти строки и почему- то вспомнилась соседняя , недавно закрытая ветка, о том, что дети - это хозяева жизни и им, в их личной квартире можно делать все , что им заблагорассудится, не считаясь с окружающими.

Вот видимо этого дяденьку по таким принципам и воспитали. Только он в силу возраста не дудит в дудочку и не прыгает со шкафчика, а живет с своей квартире , так, как его приучили с детства - так как хочется ему, уже не считаясь с самыми близкими людьми.

Воистину мудрые слова

(свекровь) по-человечески жаль, конечно, но иной раз мне кажется, что это ей наказание за ее поступки... За все надо платить в этой жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya

Мама мужа за неделю мне сделала подарок, а вчера даже не поздравила

Вам хоть подарок подарили, а я от своей свекрови даже телефонного звонка в подарок не получаю. laugh.gif Да что говорить, моя свекровь даже своего родного сына не поздравляет, чего уж мне ожидать, я вообще для нее никто.

Кстати, она едет к нам в гости в ближайшее время, так что я в этой веточке стану частым гостем... hmm.gif

Для меня пережить ее приезд - это потерянный год жизни, честно, не знаю, насколько она едет, на неделю, две, знаю, что это будут кошмарнейшие дни моей жизни за последние несколько лет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya

У меня тоже относительно недавно было ДР, живем со свекровью мы, к счастью, не вместе. rolleyes.gif

Так вот мне через мужа она денюжку передала потом, но в ДР не позвонила, не поздравила, да и деньги без всяких поздравлений передала, как откупилась что-ли... unsure.gif

Тоже в общем не очень приятно, хотя ничего хорошего от мужниной родни уже и не жду.

Например, мои 4 (!!!) золовки меня с ДР вообще не поздравили никак, хотя я ВСЕГДА поздравляла и их, и их мужей и их детей!!!

А причина была - что я не захотела с ними Новый Год 2009 отмечать (мы отмечали с мужем и нашими друзьями) и потом не поехали на шашлыки с ними (в это время мы были у родителей моих в другом городе)

И за все это мне они объявили бойкот!!! thumb_yello.gif

Причем свекровь активно их эту позицию поддерживает! (муж сказал)

Ох, много чего есть рассказать...но стараюсь сейчас не думать о плохом, на работе проблемы из-за моего беременного положения, да и со здоровьем не очень, а тут еще какие-то бойкоты 30-летних теток (золовок) ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как я благодарю Бога, что у меня "пофигистическая" свекровь. А дело в том, что у нее три сына, и женат только мой муж (средний). Все остальные живут с ней, всячески обустраивают и ремонтируют родительскую квартиру и покупают туда бытовую технику.

А мой муж тоже играет свою роль. Часто свекровь мою спрашивали соседки, ну когда, КОГДА у нее появятся внуки? А сыновья очень стеснительные, жениться не хотят. И тут, НА тебе, я забеременела. Она летала от счастья и ко мне в роддом, а потом домой, бегала через день. Спустя какое-то время свекровь гордо вышла во двор с коляской. Мол, вот мой внук, а вы говорили...

По ее мнению, один сын женился "на богатой", то есть на мне, так как у меня квартира есть. Ее не интересует порядок в нашем доме и наша жизнь. Ее интересует внук, чтобы я время от времени приводила его к ней с ночевкой. Для похвастаться соседям. На этом присутствие в нашей жизни свекрови заканчивается, да я и не против.

Что касается моих деверей, то это отдельный разговор. У них такое воспитание, что с девушками они очень стеснительные, повторяю. Зато моего сына Даню любят оба, хоть и жалуются, что он им проходу не дает. Но стоит им прийти к нам в гости, как затискают Даньку и зацелуют. Спрашивается, чего жалуются, если сами нарываются? biggrin.gif .

Мой ребенок своих дядек любит до умопомрачения. А они, судя по всему, его. Им, иМХО, уж давно пора жениться, но почему-то не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Читаю и завидую белой завистью.

Она летала от счастья и ко мне в роддом, а потом домой, бегала через день. Спустя какое-то время свекровь гордо вышла во двор с коляской. Мол, вот мой внук, а вы говорили...

У моей свекрови мой сын ...-надцатый внук и ей совершенно фиолетово, есть он или нет, она его никогда не видела, с ДР никогда не поздравляла, про подарки вообще молчу (да они мне и не нужны!).

А дело в том, что у нее три сына, и женат только мой муж (средний). Все остальные живут с ней, всячески обустраивают и ремонтируют родительскую квартиру и покупают туда бытовую технику.

Мой муж младший из 3-х сыновей, женат он и еще средний брат. Старший живет с ней (она его с женой развела). А знаете, почему развела? Ей не нравились родители его жены, видите ли, она с ними враждовала. eek.gif Нормальная причина? Теперь он пьет почти беспробудно и треплет ей нервы, а мог бы жить в семье и детей растить.

Ее не интересует порядок в нашем доме и наша жизнь.

Так это же просто здОрово! Представьте, если бы она лезла во все ваши дела и в порядок в вашем доме. Мне кажется, от такого равнодушия вам только лучше. Или я не права? smile.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть переставляет, оставьте как есть, если это её дом, то она в своём праве

Это не ее дом, а мой. С родителями, причем с моими мы жили только в начале супружества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Мне нужен совет! Я не знаю, как мне себя вести со свекровью. g.gif Постараюсь как можно кратко описать сложившуюся ситуацию.

Дело в следующем: я уже писала на форуме, что сейчас в гостях у младшего брата моего мужа (назовем его С.) гостят их родители (мы с С. живем недалеко друг от друга). Про свою свекровь с ее гипертрофированной любовью к младшенькому сынку я уже тоже писала (к слову: сынку в этом году будет 41 год).

Так же я уже упоминала, что у этого сынка большие проблемы с ЧЕТВЕРТОЙ по счету женой. Так вот, мамО уже вклинилась в итак непростые отношения своего сына и невестки, вследствие чего невестка ушла из дома вместе с 11-месячным ребенком (этот ребенок - третий по счету у С. и все дети у него от разных женщин).

Ушла она не к себе домой (у нее есть 1-комнатная кв-ра), а к своей маме, потому как боится жить одна: С. после ссоры угрожал ей физической расправой (с матюками и обзываниями, которые я здесь даже приводить не хочу) и грозился отобрать у нее ребенка, что бы отдать на воспитание своим родителям (которые проживают в Нижегородской области).

Все это происходило с молчаливого согласия мамО, мало того, мамО еще и всячески подзуживала своего сыночку: типа, она (невестка), гадина такая, тебя не ценит (такого распрекрасного), совсем зажралась, квартиру убирает плохо, окна грязные, занавески не того цвета, короче пусть она катится куда угодно- ты найдешь себе более достойную (и это внушается сыну КАЖДЫЙ ее приезд в гости!)

Жена С. позвонила мне два дня назад вся в слезах и в истерике и самый главный вопрос, который ее мучал - а правда ли, что С. сможет отобрать у нее сына? Я ее успокоила и сказала, что я ее всегда поддержу (и мне плевать, что там кто обо мне подумает), и что бы она не волновалась: она же не алкоголичка, не наркоманка, она практически в одиночку вырастила малыша, т.к. С. практически не бывает дома: он ходит по ресторанам, саунам, ездит на охоту, его сутками не бывает дома, денег он ей не дает, а в довершении ко всему он уже неоднократно ее избивал и выгонял из дома...

Так с какой радости у нее отберут малыша?! На основании чего?!

Свекровь слышать ничего плохого о сыне не желает, всему, что про него говорят ее невестки не верит категорически (хотя ситуация с каждой его женой повторяется просто под копирку), в общем, он для нее святой и пытаться с ней разговаривать на эту тему просто бесполезно.

Мое отношение к ее младшему сыну я никогда не скрывала (еще раз повторю, что это все повторяется уже не в первый раз), я человек достаточно прямой, откровенный, с обостренным чувством справедливости, и что самое главное - от нее абсолютно не зависящий (мне даже кажется, что она меня боится, потому что я лично от нее слышу в свой адрес только неискренние и заискивающие "сюси-пуси").

Поэтому я не могу соглашаться с ее бредовыми заявлениями на тему того, что Таня, Маня, Валя и т.д. - все повально шалавы, свиньи, обманщицы, не должным образом ухаживающие за ее младшеньким..., и что он бедный и несчастный в том, что ему как назло все время попадаются недостойные его женщины.

И это все она пыталась доказать мне, что бы я ее поддержала. Я сказала, что я иного мнения о достоинствах ее младшего, я считаю, он недостойно себя ведет, и что не бывает такого: все вокруг плохие, а один он хороший. В ответ я получила ничего не выражающий, холодный взгляд (как в пустоту), и я поняла, что все разговоры на эту тему в пользу бедных: у мамО всегда во всем будут виноваты невестки и это уже не изменить!

Это была преамбула. А теперь собственно вопрос: свекровь сегодня позвонила моему мужу и пригласила завтра к ним в гости. Муж спросил у нее - как дела у С. с женой? Свекровь нехотя созналась, что та ушла с ребенком из дома и добавила, что бы он только мне не говорил об этом. blink.gif

Она не знает, что я уже два дня, как в курсе произошедшего, но я ведь все равно, когда приду к ним в гости, увижу, что жены С. нет дома (и ребенка тоже). И как мне теперь себя вести?

Я знаю, что не могу равнодушно относиться к этой истории и не смогу делать вид, что ничего не происходит. Честно: я боюсь сорваться и наговорить кучу гадостей этим людям, но в то же время я понимаю, что делать этого нельзя категорически, потому как свекровь, какая она бы ни была - она прежде всего мать моего мужа и я не имею права ей хамить.

Ну и чего мне делать? Может мне вообще туда не идти? Ведь если я пойду - все равно зайдет разговор на эту тему (свекровь первая не выдержит и начнет жаловаться на эту гадину - жену младшенького). А я - то чего должна ей в ответ говорить? Сидеть и молча слушать гадости и помои в сторону ни в чем не повинной женщины? Сильно сомневаюсь, что я смогу это вынести и смолчать... g.gif

Посоветуйте мне что-нибудь, а? У нас же здесь столько умниц и разумниц. Чё делать-то? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, нужно обсудить этот вопрос с мужем. Объяснить ему, по какой причине Вы не хотите туда идти. Скажите, что не хотите ссориться с его мамой, но боитесь, что сможете не сдержаться.

А свекрови следует придумать какую нибудь уважительную причину Вашего отсутствия, чтобы не будить лихо.

По крайней мере у меня были случаи, когда нужно было идти к людям, с которыми я общаться по каким то причинам не хотела. Муж ходил без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

А свекрови следует придумать какую нибудь уважительную причину Вашего отсутствия, чтобы не будить лихо.

Ну на этот раз причину я смогу найти (допустим). Но я же не смогу КАЖДЫЙ раз отмазываться от встреч?

А мой муж знает мое отношение к этой истории и он, кстати, тоже считает своего младшего брата козлом. Тока он сделать ничего не может, потому как прекрасно понимает, что все разговоры и с ним, и с ихней единоутробной мамашей абсолютно бесполезны, что у брата такой характер - он АднАзначнА звезда: красивый, умный, богатый и любая баба должна быть просто счастлива только от одного сознания того, что он с ней живет.

Только вот муж, в отличие от меня, спокойный, как танк и не реагирует на все эти разборки и скандалы. Одна я - не могу оставаться равнодушной к несправедливому обвинению всех этих женщин. Мне всех жалко (а кому бы не было жалко, когда тебе звонят и рыдают от обид?!), а особенно моя жалость касается детей С. Видится он с ними крайне редко, деньги дает с боем, в общем, тот еще папашка...

Вот как научится оставаться равнодушной, и надо ли вообще этому учиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Ну и чего мне делать? Может мне вообще туда не идти?

Я бы, наверное, не пошла. Зачем трепать себе нервы, лишний раз?

Свекрови Вы, наверняка, ничего докажете...

А С. с женой, может быть ещё и помирятся....

Я ее успокоила и сказала, что я ее всегда поддержу

Я думаю, что если невестке понадобится реальная помощь, например выступить свидетелем, если дойдёт до суда - тогда её и стоит поддержать.

А так, скандалить из пустого в порожнее - какой смысл? ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как научится оставаться равнодушной, и надо ли вообще этому учиться?

Дык не девочка уже - не перевоспитаетесь. Если контактов не избежать, то можно вежливо сказать свекрови : " У меня своё мнение на этот счёт и мне не хотелось бы, чтобы в моём присутствии обсуждались достоинства и недостатки всех жён брата. Лучше о себе расскажите, мамочка!"

А сдержаться сложно бывает. По себе знаю. Иногда знаешь, что лучше промолчать - а не получается. Хотя, если не реагировать вообще никак на её слова по поводу бывших жён ( да просто в окно смотреть или из комнаты выходить), она не долго бубнить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×