Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Я вот вначале в  браке с первой свекровью тоже ругалась постоянно, а сейчас вот переосмыслила и понимаю, что золотой она человек была и есть, и низкий ей поклон за помощь.  А при удобном случае прощения попросила за свое поведение.

А Вам сколько лет было?

Одно дело молодая женщина с маленьким жизненным опытом, другое - лет 50-60, вырастившая детей и знающая, что такое семья и семейные отношения. И вот, когда вторая осознанно начинает гадить первой в течение не одного года, в искреннее раскаяние я не поверю. То что стало скучно, одиноко и страшно - да, а вот сожаление о своих поступках.. Неа. Плюсом, что изменит то раскаяние? Вернет лучшие годы и нервные клетки? Нет. Это раскаяние подразумевает одно: ранее ненавистная невестка должна принять участие в жизни "раскаявшейся" свекрови или не чинить препятствий внушению чувства вины сыну и его помощи.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

да, всё в жизни из выгоды, если посмотреть на приведённые вами факты. Вам было выгодно принимать помощь от свекрови и ругать её при этом, нет более тяжкого бремени, чем быть благодарной, вот вам это бремя не по плечу оказалось.

То есть вы в принципе не верите, что человек может измениться,  раскаяться? 

И какое же должно быть доказательство моего раскаяния? Всю жизнь ее хаять?  Какое поведение верное, не просветите, не?

Очевидно,  именно в этом высший смысл,

32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

сейчас вам очень выгодно "переосмыслить", чтобы избавить себя от негативных воспоминаний, что вы золотому человеку жизнь безвинно портили. Извинилась, плюсик себе в карму записала, совесть очистила. А на чувства других - плевать было и есть.

Вы у нас и психолог, и дизайнер, и психолог, и косметолог, как я посмотрю. 

То есть по вашему,  если человек что то переосмыслила( я про свекровь автора), так только из выгоды, а не потому,  что повзрослел, или скорее поумнел, например?  И любой поступок у людей в принципе только из выгоды? 

А по поводу портить жизнь свекрови,  так это вы ее своей свекрови портите, и долго еще портить будете, увы. А потом ходите на форум,  и выгодно себя выставляете невинной овечкой. По себе не судите, уважаемый психолог- дизайнер - благодетель. Так что переход на личности предлагаю на этом завершить.

 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Вы у нас и психолог, и дизайнер, и психолог, и косметолог, как я посмотрю.

Да, я весьма разностороняя. Ещё я кулинар, огородник и автогонщик. И крестиком вышиваю. Завидуйте молча.:D

 

4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

То есть по вашему,  если человек что то переосмыслила( я про свекровь автора), так только из выгоды, а не потому,  что повзрослел, например?  И любой поступок у людей в принципе только из выгоды? 

Повзрослел? Вы правда такая наивная и полагаете, что в 50-60 лет это была юная ромашка, а не вполне себе зрелая личность, которая, поливая грязью жену сына, не понимала, что так делать нехорошо? А к 80 годам, наконец, повзрослела, чоужтам.

Исключительно из выгоды та свекровь "одумалась", из материальной - в виде помощи в немощи, и из моральной - выход в вечность замаячил впереди, вот и договаривается с собственной совестью.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Исключительно из выгоды та свекровь "одумалась", из материальной - в виде помощи в немощи, и из моральной - выход в вечность замаячил впереди, вот и договаривается с собственной совестью.

И что? Одумалась и чудесно, теперь можно наладить хорошие отношения. Чему @Гнев ангелов, кстати, весьма рада. Или лучше до конца свекровкиных дней на неё крыситься и гадким словом поминать?

Нет, худой мир всегда лучше хорошей войны. А уж если две женщины нашли общий язык и стали тепло относиться друг к другу, то это вообще замечательно. И муж заодно порадуется.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вы правда такая наивная и полагаете, что в 50-60 лет это была юная ромашка, а не вполне себе зрелая личность, которая, поливая грязью жену сына, не понимала, что так делать нехорошо? А к 80 годам, наконец, повзрослела, чоужтам.

Исключительно из выгоды та свекровь "одумалась", из материальной - в виде помощи в немощи, и из моральной - выход в вечность замаячил впереди, вот и договаривается с собственной совестью

Верю я, да, что люди могут меняться. Невестке ходить за ней вовсе не обязательно,  никто не заставляет.

5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Или лучше до конца свекровкиных дней на неё крыситься и гадким словом поминать

И я об этом. Зачем этот негатив в себе варить? Всем станет легче от того, и кто добру не рад?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Верю я, да, что люди могут меняться.

Тут вера проста, как бином Ньютона - микроинсульт, например, и человек, многое забывший, меняет отношение к близким и не очень людям буквально на глазах. Не один раз была свидетелем. искренне меняет, без всяких планов и мыслей о стакане воды.

И просто может отношения переосмыслить, в определенном возрасте приходит понимание, что все суета сует. А с пониманием приходит и раскаяние, опять же искреннее. И почему бы не пойти человеку навстречу и не наладить отношения, не понимаю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Верю я, да, что люди могут меняться. 

Меняться - да. Причины только разные. И вам тут уже примеры приводили, что "перемены к лучшему" у гонористых свекровей обычно случаются в старости. 

Можете дальше рассказывать про переосмысление и воссиявший разум.

41 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

Одумалась и чудесно, теперь можно наладить хорошие отношения. Чему @Гнев ангелов, кстати, весьма рада. Или лучше до конца свекровкиных дней на неё крыситься и гадким словом поминать?

Где вы увидели призыв крыситься и гадким словом поминать? Можно жить в мире, я всегда за мир. 

28 минут назад, Ураган Катрина сказал:

почему бы не пойти человеку навстречу и не наладить отношения, не понимаю.

Можно пойти. А можно и не пойти. Люди имеют право на свои эмоции и собственные чувства, независимо от того, что там у переосмысливших и раскаявшихся в голове происходит.

А то отлично получается: годами хаять невестку и грязью поливать - невестка плохая, а потом свекровь "переосмыслила" в дряхлости, и - опять невестка плохая, не хочет слиться в объятиях и в экстазе прощения. 

Жить надо здесь и сейчас, и человеком быть каждую минуту, чтоб потом не переосмысливать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
т9
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

А то отлично получается: годами хаять невестку и грязью поливать - невестка плохая, а потом свекровь "переосмыслила" в дряхлости, и - опять невестка плохая, не хочет слиться в объятиях и в экстазе прощения. 

Так невестка, в данной истории @Гнев ангелов вроде как очень даже не против слиться. И прекрасно, я всегда за экстаз. Пусть даже это будут объятия невестки и свекрови.:D

А кто не хочет сливаться - да пожалуйста. К чему только заниматься профанацией наступивших теплых отношений у других.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ураган Катрина сказал:

И что? Одумалась и чудесно, теперь можно наладить хорошие отношения. Чему @Гнев ангелов, кстати, весьма рада. Или лучше до конца свекровкиных дней на неё крыситься и гадким словом поминать?

Именно так. 

 

29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да, я весьма разностороняя. Ещё я кулинар, огородник и автогонщик. И крестиком вышиваю.

И ещё господь Бог по совместительству. Точно знаете  мотивы чужих поступков. 

 

33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Завидуйте молча.:D

Да особо нечему. 

 

25 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Верю я, да, что люди могут меняться

Я тоже в это верю. Даже больше скажу, я уверена, что люди способны меняться в лучшую сторону. Не все, к сожалению. К некоторым возраст приходит один (цы).

 

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

И вам тут уже примеры приводили, что "перемены к лучшему" у гонористых свекровей обычно случаются в старости. 

Я тут в другой теме писала и про маму. Она тоже выгоду себе к старости и немощи ищет, как думаете? 

 

5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Можно пойти. А можно и не пойти.

Ну вот я выбрала пойти. Даже не так, я в принципе и не таила никогда обиды на свекровь, просто минимизировала общение. Меня как-то ее выходки не глубоко задевали, относилась по принципу "собака лает, караван идёт". 

 

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Люди имеют право на свои эмоции и собственные чувства, независимо от того, что там у переосмысливших и раскаявшихся в голове происходит.

Ну вот и отлично. Я имею полное право жить со свекровью в родственных нормальных отношениях, не взирая на прошлое. Я не прогнулась, не заискиваю перед свекровью, скорее это она тянется ко мне, и я не собираюсь на неё бычиться. 

 Почему вас это уже вторую страницу так задевает? 

 

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Жить надо здесь и сейчас и человеком быть каждую минуту, чтоб потом не переосмысливать.

Вот именно по этому  я и нормально воспринимаю свекровь, чтобы потом не переосмысливать, когда уже поздно будет что-то изменить. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще при минусах моей свекрови у неё есть большой плюс для меня.

В сыновых 5 месяцев я первый раз уехала на сессию, сына смотрела свекровь, и все последующие три года заочного моего обучения сын на свекрови был. 

Сыну годик был, пришлось выйти из декрета. Она год его ходила смотреть к нам домой как на работу. 

И за это я ей очень благодарна. 

Любила она меня или не любила, но, когда нам потребовалась ее помощь с ребёнком, и муж ее об этой помощи попросил, она не отказала.

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Так невестка, в данной истории @Гнев ангелов вроде как очень даже не против слиться.

Кто-то отказывает ей в этом праве? 

1 час назад, Гнев ангелов сказал:

Почему вас это уже вторую страницу так задевает? 

Меня это никак не задевает. Я тут потрындеть. 

1 час назад, Гнев ангелов сказал:

Вот именно по этому  я и нормально воспринимаю свекровь, чтобы потом не переосмысливать, когда уже поздно будет что-то изменить. 

Именно об этом я и говорила.

И, знаете, хорошим человеком с точки зрения собственного душевного спокойствия быть вообще намного выгоднее.

 

1 час назад, Гнев ангелов сказал:

И ещё господь Бог по совместительству. Точно знаете  мотивы чужих поступков. 

Да что ж и вам-то моя личность покоя не даёт? Забавно. 

1 час назад, Гнев ангелов сказал:
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Завидуйте молча.:D

Да особо нечему

Однако некоторым неспокойно :D и не удаётся удержаться в рамках обсуждения темы, надо обязательно перейти на личности. Впрочем, я понимаю, это от недостатка аргументов и неумения вести дискуссию. 

Мира и добра всем, а я, злыдня, пойду отсюда.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Кто-то отказывает ей в этом праве? 

Нет, кто-то пытается со своей колокольни рассказать @Гнев ангелов, что движет её свекровью отнюдь не раскаяние и искреннее желание помириться. А нечто другое, да-да, прячет таки свекровушка за спиной стакан, чтобы всучить его растаявшей невестке. :D

Только не понятно - зачем этот сказ человеку, который совсем не против того стакана.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Нет, кто-то пытается со своей колокольни рассказать @Гнев ангелов, что движет её свекровью отнюдь не раскаяние и искреннее желание помириться. А нечто другое, да-да, прячет таки свекровушка за спиной стакан, чтобы всучить его растаявшей невестке. :D

Только не понятно - зачем этот сказ человеку, который совсем не против того стакана.

 

Возможно, кого-то сейчас повергну в когнитивный диссонанс, но несколько лет назад, после того как свекровь перенесла операцию, я ей памперсы меняла и попу мыла, так что стакан воды это уже мелочи. :) 

Знаете, есть люди, которые к старости становятся вредными, а есть - которые становятся наивно-безобидными. Вот моя свекровь больше относится ко вторым. 

А вообще сейчас поймала себя на мысли, что, даже если свекровь действительно опасается старости и немощи, и даже если я точно это узнаю, то ни капли не расстроюсь. Не знаю, почему, но этот момент для меня лично никакого значения не имеет. Может, потому что я не стремилась и не стремлюсь завоевать ее любовь. Мне просто не в напряг оказывать посильную помощь ей как маме своего мужа. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

по поводу портить жизнь свекрови,  так это вы ее своей свекрови портите, и долго еще портить будете, увы. А потом ходите на форум,  и выгодно себя выставляете невинной овечкой. По себе не судите, уважаемый психолог- дизайнер - благодетель. Так что переход на личности предлагаю на этом завершить.

О! Да тут комсомольское собрание на тему меня? Тогда давайте подробнее про то, как именно я порчу жизнь своей свекрови. И почему это долго буду портить - УВЫ? Я, при всей своей ядовитости и вредности характера, желаю маме мужа долгих лет и крепкого здоровья. А уж вам-то чего "увы" - совсем непонятно.

Поскольку на личности, конкретно мою, переходили вы, то сами себе, что ли, предлагаете завершить?;) 

Как угодно, а то я могу и поговорить. Я с любым собеседником могу разговор поддержать, оставаясь в рамках приличий и не скатываясь в базар и "самадура".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2017 в 04:39, Гнев ангелов сказал:

Но как же мало им, старикам, оказывается, нужно! 

Последнюю неделю хожу колоть ей уколы. Я ее часто прокалываю, примерно раз в пару месяцев. А тут на днях зашла в Пятерочку, смотрю, панама продаётся, свекровь у меня в такой летом ходит. Стоит 49 рублей. Купила, вечером ей занесла, когда колоть ходила. Ее радости не было предела. В первый день наложила мне яиц десяток, у неё свои куры. Потом яблок насовала. Сегодня тарелку холодца впихнула. И это все за панамку за 49 рублей...

К сожалению отметить не могу пока. Так напишу. Очень теплый и позитивный рассказ. Очень похоже на нас со свекровью. Ей  этом году 80 будет, свекру 81. По разному было. Сильно не ругались (я не допускала), но напряжения были. Несколько лет назад свекровь сказала: "Как же сыну с тобой повезло" (и 30-ти лет не прошло).  Муж к родителям идет - я им вкусняшки положу, назад приходит - от них другие вкусняшки приносит.  Память не та становится, мне же мои подарки стала передаривать : "Ой, ты знаешь, у меня такие хорошие колготы есть, теплые, мягкие. Тебе как раз пригодятся, давай отдам. Они в упаковке, ты не переживай".  То что я ей их на 8 Марта подарила, не помнит. Но осень же на дворе, вдруг невестка мерзнуть будет))) Смотрю и жалко мне их. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Понимаете, "переосмыслившим" им же плевать на чувства других, как и раньше. Главное, она "переосмыслила", себя простила и успокоилась. А что невиновному человеку годами гадила, это ничего, переосмыслила же.

Вон как @Мисс Ясенская на меня набросилась, и минус и обзывание, а потому что "переосмыслившие" они такие, им главное - свой душевный покой, а кто не согласен - те злые и ядовитые.

Вот соглашусь с вами. Сначала наделают гадостей по глупости ли, специально ли, а потом глазками хлопают: Нууу, я же извинилась/извинился. Ты-то извинилась, а осадочек-то остался.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2017 в 15:34, Кастрюля сказал:

Почему так бывает, у кого свекровь или мать заботливые, то их забота поперёк горла стоит, а у других заботы ждут от того, кто любит только себя? Не раз такое замечала, как будто кармические уроки что ли.

Читая все баталии свекровь-невестка и обидчивые дочь-мама, хочется надеяться что и нынешние невестки и дочери учтут ошибки своих матерей и свекровей и станут в дальнейшем для своих будущих и нынешних ну может не золотыми так хотя бы латунными;) И если в положительный тандем мама-дочь наших форумчанок я уверена! То в тандем невестка-свекровь - нет! Потому как может сработать сакральное - вот со мной было плохо, а почему я должна быть лучше? Пусть и моя невестушка съест свой пуд соли:huh: И большая редкость когда бывает наоборот (((( 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вообще не поняла наезда на @Лось Анджелес

@Мисс Ясенская, вы с такой уверенностью заявляете, что Лось портит жизнь своей свекрови, что напрашивается вопрос, это где вы прочитали или узнали? Это когда Лось не даёт унижать свекрови приемного сына? Это когда ругается, что в доме с ползающим младенцем разбросаны хвостики от помидоров? Причём, разбросаны силами свекрови. Это когда свекровь съела всю начинку печенья, а огрызки оставила для других? Ну я б тоже такой свекрови в своём доме, заметьте, не очень радовалась. 

Я очень понимаю @Лось Анджелес. Вот допустим, бабуля(она же свекровь) годами унижает тебя, унижает твоего с мужем с приёмного ребёнка. Причём, унижает самым скотским образом. А потом такая: «Простите, я все поняла, ближе, дороже и любимее вас у меня никого нет». И вот, что Лось должна такая, «аааа, фигня вопрос, мамо, буду вас досматривать с радостью и священным трепетом!» Так получается?

@Мисс Ясенская

В одной из тем вы утверждали, что не любите сына своего. Механически выполняете свои обязанности, потому что так надо. И утверждаете, ну что ж поделать, где взять любовь. Вы - мать. Риторически спрашиваете, где взять любовь к родному сыну. Почему вы даёте себе право не любить собственного сына, а форумчанке @Лось Анджелес отказываете в нежелании простить все свекрови и вспыхнуть к ней любовью?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2017 в 22:31, Гнев ангелов сказал:

что практически с любым человеком при должном желании можно мирно сосуществовать

При должном желании моей выгоды, сказала свекровь. 

 

15 часов назад, Волшебство сказал:

Обе семьи прожили больше тридцати лет. Вот к чему была та война? И радостно ли то раскаяние?

Человек живет себе в кайф. Ну вот в кайф было есть невестку, а как понадобилось, в кайф ее прогнуть, хихикая при этом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, возраст это - возраст. Моя мама (папа за скобками) всегда была против нашей дружбы с будущим мужем ( дружили мы с 12 лет). Семья не та, братья не такие.  В преклонном возрасте зять стал светом в окошке, лучше дочери в разы. Меркантильного интереса не было, конечно, но прониклась любовью к зятю. Имела право. Мне и не обидно было. Пусть. Меня как-то мало трогает отношение ко мне кого бы то ни было. Любят-не любят, их мир. У меня взаимная любовь на всю жизнь с самой собой. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с молоком сказал:

Человек живет себе в кайф. Ну вот в кайф было есть невестку, а как понадобилось, в кайф ее прогнуть, хихикая при этом. 

Вы с этим человеком на одной лавочке сидели и прям видели, как он хихикает?:D

-------------------------------

Ну помирилась невестка со свекровью и ладушки, замечательно же. Но народу неймется, надо непременно ведерышко дегтя подкинуть в их медовые отношения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кофе с молоком сказал:

Человек живет себе в кайф. Ну вот в кайф было есть невестку, а как понадобилось, в кайф ее прогнуть, хихикая при этом. 

 

19 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Ну помирилась невестка со свекровью и ладушки, замечательно же

Замечательно. Но это такие невестки попались (в моих примерах), что грязь на них не висла, и смогли в конце жизни свекрови все простить (а прощать было что) и достойно досмотреть.

Я золовке сказала, что я бы так не смогла. Просто бы прекратила общение на первых выбросах грязи в мою сторону и забыла про этого человека. 

Знаю, что гордыня - грех, но не подъехала бы она ко мне потом на кривой козе.

А вот если такая свекровь кайфующая останется в старости одна, то чья в том вина? 

И в том, что помирились с невесткой в конце  жизни, считаю больше заслугой невестки. У нее,  молодой, оказалось больше мудрости, чем у женщины, прожившей жизнь.

Увы, у меня такой мудрости, например, нет. И, слава Богу, со свекровью повезло.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Вы с этим человеком на одной лавочке сидели и прям видели, как он хихикает?:D

-------------------------------

Ну помирилась невестка со свекровью и ладушки, замечательно же. Но народу неймется, надо непременно ведерышко дегтя подкинуть в их медовые отношения.

А люди думают, что они вечно молодыми останутся. Да ещё к тому же они идеальны во всем, и их уж невестки будут обожать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кастрюля сказал:

А люди думают, что они вечно молодыми останутся. Да ещё к тому же они идеальны во всем, и их уж невестки будут обожать. 

Это точно, хотя стоило бы обратить внимание на свои недостатки и поработать над собой) Но это же самое сложное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×