Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

Только что, Волшебство сказал:

(а прощать было что)

Не сомневаюсь, все десять смертных грехов те свекрови совершили и миллион грешков помельче.:D

Только что, Волшебство сказал:

И в том, что помирились с невесткой в конце  жизни, считаю больше заслугой невестки. У нее,  молодой, оказалось больше мудрости, чем у женщины, прожившей жизнь.

Просто мудрость пришла с возрастом к обеим дама. Как результат - теплые отношения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Волшебство сказал:

А вот если такая свекровь кайфующая останется в старости одна, то чья в том вина? 

Не поняла, речь о вдовствующих невестках?

Свекровь - это мама мужа, и зачем ей подъезжать к невестке на любой козе из страха остаться одной, если у нее есть сын?

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Свекровь - это мама мужа, и зачем ей подъезжать к невестке на любой козе из страха остаться одной, если у нее есть сын?

Честь и хвала сыну, который, не перекладывая на жену свою обязанность, досмотрит мать. Но обычно (если что, я о своих примерах) все это сваливается на плечи невестки. Все-таки женщине женщину легче понять и ухаживать за ней. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все думаю : какая разница, по какой причине свекровь начала берега видеть и раскаялась? Разве то раскаяние, даже будь оно настоящим и осмысленным, вернёт вымотанные нервы и выплаканные слезы?

Вот моя недосвекровь на восьмой год моей жизни с её сыном "одумалась", выражает желание познакомиться. Ну и зачем мне это "раскаяние" от человека, который заочно столько лет дерьмом поливал?

Разве есть разница, почему она вдруг мнение изменила, просто мудрость пришла, или призрак одинокой и не очень обеспеченой старости беспокоит. Разве это должно что-то для меня изменить?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волшебство сказал:

Честь и хвала сыну, который, не перекладывая на жену свою обязанность, досмотрит мать. Н

Да причем тут честь и хвала? Это его прямая обязанность. А как же еще? Я не о том, что сын должен маму ручками мыть, сиделку-то мужик - сын престарелой матери,  нанять может.

 

11 минут назад, Волшебство сказал:

Но обычно (если что, я о своих примерах) все это сваливается на плечи невестки

Никогда такого не встречала. За своими мамами дочери ухаживают сами, но с какого перепугу им ухаживать за свекровями?

11 минут назад, Волшебство сказал:

Все-таки женщине женщину легче понять и ухаживать за ней. 

Вы знаете, мне однозначно будет тяжелее понимать невестку, чем родного ребенка. Так что я невестку , пожалуй, заранее предупрежу, чтобы меня ни на какой козе не ждала и планов по уходу за мной не строила.

А в своих родных и близких людях я уверена на 100%.

А вообще, дивны божие дела.  Такие страсти-мордасти между невестками и свекровями, которых внутри кровных родственников не встретишь. Грехи, раскаяние, ссоры, примирения...

Зачем они друг другу, что им делить? И как свекрови и невестки жили друг без друга, пока не встретились? От скуки маялись?

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Да причем тут честь и хвала? Это его прямая обязанность. А как же еще? Я не о том, что сын должен маму ручками мыть, сиделку-то мужик - сын престарелой матери,  нанять может.

Хорошо, когда есть такая возможность. Я опять про свое: у нас в поселке такого нет, я исхожу из своих реалий.

5 минут назад, Marinayanas сказал:

Да причем тут честь и хвала? Это его прямая обязанность.

Сыновья всякие бывают..

 

5 минут назад, Marinayanas сказал:

Вы знаете, мне однозначно будет тяжелее понимать невестку, чем родного ребенка. Так что я невестку , пожалуй, заранее предупрежу, чтобы меня ни на какой козе не ждала и планов по уходу за мной не строила.

вот ей повезло :rolleyes:

 

6 минут назад, Marinayanas сказал:

А в своих родных и близких людях я уверена на 100%.

Дай то Бог...

8 минут назад, Davari сказал:

Разве есть разница, почему она вдруг мнение изменила, просто мудрость пришла, или призрак одинокой и не очень обеспеченой старости беспокоит. Разве это должно что-то для меня изменить?

ППКС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Я не о том, что сын должен маму ручками мыть, сиделку-то мужик - сын престарелой матери,  нанять может.

Сиделку нанять? Деньги из семьи забирать на какую-то там свекровь? Вы что, как можно.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Сиделку нанять? Деньги из семьи забирать на какую-то там свекровь? Вы что, как можно.:D

А Вы зря ехидничаете, потому что деньги действительно из семьи. Ладно если они не то чтобы лишние, но хоть не последние. А если и без этого впритык? А сиделка - это от 35000 в месяц, плюс лекарства.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

А Вы зря ехидничаете, потому что деньги действительно из семьи. Ладно если они не то чтобы лишние, но хоть не последние. А если и без этого впритык? А сиделка - это от 35000 в месяц, плюс лекарства.

А если свекровь золотая, про невестку только в превосходной степени, внуков с утра до утра облизывала - деньги сразу найдутся? Даже если впритык тех денег.

Опять ехидничаю, да?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

А если свекровь золотая, про невестку только в превосходной степени, внуков с утра до утра облизывала - деньги сразу найдутся? Даже если впритык тех денег.

Опять ехидничаю, да?

 Я своим сразу сказала, чтобы заплатили сколько надо врачу за эвтаназию. Потому что хоть вывернись наизнанку, а сляжешь - тебя возненавидят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кастрюля сказал:

 Я своим сразу сказала, чтобы заплатили сколько надо врачу за эвтаназию. Потому что хоть вывернись наизнанку, а сляжешь - тебя возненавидят.

А потом в тюрьму вместе с доктором. :angry:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

А если свекровь золотая, про невестку только в превосходной степени, внуков с утра до утра облизывала - деньги сразу найдутся? Даже если впритык тех денег.

Опять ехидничаю, да?

Ну тогда либо деньги найдутся, либо невестка сама будет ухаживать.

1 час назад, Кастрюля сказал:

своим сразу сказала, чтобы заплатили сколько надо врачу за эвтаназию.

Не жалко сыновей под статью подводить? Про врача уже молчу...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Davari сказал:

Ну тогда либо деньги найдутся, либо невестка сама будет ухаживать.

Не жалко сыновей под статью подводить? Про врача уже молчу...

Да ладно вам, какие тюрьмы, о чем вы? Это же все полунамеками делается. Кстати, меня об этом недавно здесь, на форуме просветили, я в реале разузнала, все делается спокойно.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Да ладно вам, какие тюрьмы, о чем вы? Это же все полунамеками делается. Кстати, меня об этом недавно здесь, на форуме просветили, я в реале разузнала, все делается спокойно.

Знаете, мне два года назад пришлось усыпить свою собаку. Очень старую, тяжело больную, к тому времени впавшую в кому. Сказать что мне это решение нелегко далось - значит, ничего не сказать. Принять такое решение относительно свекрови я бы не смогла (несмотря на всю свою нелюбовь к ней), а по поводу мамы - даже шансов нет, что буду об этом думать.

Надеюсь, Вы написали для красного словца.

Ну и "прекрасно делается"... Как ни назови - это убийство по законам нашей страны. Для меня дико понимание того, что от своих детей можно просить чего - то подобного.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алевтина Николенко сказал:

Это точно, хотя стоило бы обратить внимание на свои недостатки и поработать над собой) Но это же самое сложное

А зачем? Я не испытывала любви к своей свекрови. Ну, прошлась она по моей внешности где-то, корябнуло, да, но не дошли бы до меня слухи, любви бы добавило? Сомневаюсь. Снохе гадостей не делала, но она меня не любит, подозреваю. Как мне "работать над собой", чтобы она воспылала чувствами? Провально и стараться нет смысла. Согласна, гадостей делать не стоит, но и работать над собой смысла нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Davari сказал:

Надеюсь, Вы написали для красного словца.

Ну и "прекрасно делается"... Как ни назови - это убийство по законам нашей страны. Для меня дико понимание того, что от своих детей можно просить чего - то подобного

Не для красного, уже говорила сыну, он посмеялся. Но у меня и дочь есть, не смогут усыпить, будет ухаживать.Она, конечно, и слушать не захотела про усыпление. А невестке сколько не помогай, она не сможет за мной ухаживать, она за своим сыном не может, о чем тут говорить?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку-и все время про себя благодарю Бога. Я всегда считала свою свекровь холодной по отношению ко мне во всяком случае. А спустя 30 лет наконец увидела, что она в себе носит. Просто к совсем преклонным годам она стала открытее что ли. Я была благодарна ей за то, что на вопрос любопытствующих- Хорошая ли у нее невестка?-отвечала- Конечно хорошая!

У нас всегда были ровные спокойные отношения- мы сначала принимали сумки от нее на заре семейной жизни-потом обзаведясь хозяйством- здорово и постоянно помогали нашим родителям  продуктами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

Хорошая ли у нее невестка?-отвечала- Конечно хорошая!

Это с какой стороны смотреть. Спроси меня, хорошая ли у сына жена, отвечу - отличная. По отношению к нам - никакая. Где общий знаменатель? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Это с какой стороны смотреть. Спроси меня, хорошая ли у сына жена, отвечу - отличная. По отношению к нам - никакая. Где общий знаменатель? 

Разве не очевидно? Если для сына - отличная, то мне счастье, никаких общих знаменателей чертить не буду. Может быть я без опыта свекровь, и меня бы коробило поведение, как у вашей невестки. Но про себя я точно знаю, со мной не общаются - вычёркиваем без сожаления. Внуки? Не сильно я детей люблю ;) А подрастут, глядишь и нарисуются. А если сын в шоколаде, то вообще замечательно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Для меня дико понимание того, что от своих детей можно просить чего - то подобного.

С врачом можно договориться самой. детей не ставить в известность вообще, меньше знают, лучше спят. Так обычно делают онкобольные, когда уже в тяжелом состоянии на дому и врачи приходят на дом. Кстати, онкобольных не вскрывают.

Не все же умирают, потеряв разум и речь. В этом случае, конечно, проблема. 

13 минут назад, Домосед сказал:

По отношению к нам - никакая. Где общий знаменатель? 

А нет его, этого знаменателя ни по отношению к свекровям, ни по отношению к невесткам. Совпали интересы двух женщин - хорошо, нет - значит, нет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

С врачом можно договориться самой. детей не ставить в известность вообще,

Вот тут полностью согласна, это порядочно по отношению к окружающим. Сам сделал свой выбор, сам и обеспечил его претворение в жизнь, не заставляя детей нарушать все мыслимые законы, включая нравственные.

Однако как правило, это просто слова. Исхожу из того, что моя свекровь очень часто в свое время поминала "хочу в доме престарелых доживать, никого не хочу напрягать". Конечно я её разуверяла и говорила что ей там делать нечего, семья есть.

Потом, когда отношения испортились (вернее, я приняла ряд решений относительно её, а она продолжала играть в "я девочка, ачотакого") на очередной раз услышанную песню про дом престарелых я сказала что да, это очень здравые мысли и отличное решение. Свекровь онемела от изумления и долго эту тему не поднимала.

В прошлом году говорила сыну, что боится умирать одна, а в доме престарелых - все равно что одна.

Но это уже не мои проблемы))

Это я к чему : интересно, найдётся нормальный человек, который на слова матери об эвтаназии отреагирует "хорошо что заранее предупредила, я найду врача". И интересно было бы посмотреть на реакцию той матери, не престарелый и не смертельно больной, в возрасте @Кастрюля

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

А нет его, этого знаменателя ни по отношению к свекровям, ни по отношению к невесткам. Совпали интересы двух женщин - хорошо, нет - значит, нет. 

Так и живём.

3 часа назад, Davari сказал:

Это я к чему : интересно, найдётся нормальный человек,

Моя золовка пошла навстречу желанию матери и поместила её в дом престарелых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Моя золовка пошла навстречу желанию матери и поместила её в дом престарелых.

Ну не убила же, пойдя навстречу желанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Ну не убила же, пойдя навстречу желанию?

Когда меня нет, можете со мной делать все, что хотите.

@Машуля, правильно написали: если я есть, сама договорюсь.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, думаю, что такого желания не озвучивали. Дом престарелых - любимая страшилка нашего старшего поколения. Для нас - единственный выход, если заживёмся  на этом свете.

Изменено пользователем Домосед
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×