Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Вы как-то уже совсем края не видите.

 

Я просто рано отца потеряла, в 10 лет. Ему 50 было. Не пил, не курил. И 3 ребёнка в семье. Нам очень нелегко было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Конечно. Сколько времени вам платить ипотека+съем? И опять же посчитайте какой у них будет ежемесячный взнос за трешку, тут писали ее примерную стоимость.

8 месяцев осталось.

Тут писали стоимость трешки в центре и на сегодняшний день, 16 лет назад она была в разы дешевле. А так, коллега с мужем взяли квартиру за 4 млн. рублей на 15 лет, платят по 35 тыс. рублей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

И да, получить московскую пенсию и свалить кушать молдавские помидоры - это более реализуемый проект, чем взять нескончаемую ипотеку, до конца которой можно и не дожить.

Подождите, старшей только 16, еще учить в заграницах. Папе придется очень постараться. 

 

1 минуту назад, Вятская сказал:

Соглашусь. Любой кризис преодолим, если есть своя крыша над головой.

Грубо говоря, ипотеку платишь, больше дяде (проценты), но ведь с каждым месяцем все ближе своя квартира. А за съем (если своей нет никакой вообще!) платишь в никуда, и тут страх в нестабильности (а как болезнь, работу потеряешь, еще что) КАЖДЫЙ месяц. И старость близится. И дочки амбициозные, их выучить, на 7 десятке, исхода нет. Не, я лучше не буду про это))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

8 месяцев осталось.

я не тот вопрос задала, не сколько осталось, а сколько всего? :) 2 года? 3?

15 лет назад у них вообще одна зарплата была, я ж вам писала. В декрете жена была, да и потом не факт, что работала в полную силу. С малышкой или няня (опять деньги) или больничные. Не тянули он ипотеку + съем, понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот ещё интересно стало... Младшей не купили блузку за 1000 рублей. Папа не смог донести до старшей разумность этой траты, и был отчитан за расточительность. Тут же, в качестве моральной компенсации, мама купила младшей ободок за 250 рублей. И нигде не написано, что мама звонила на этот счёт старшей и умоляла её выделить младшей хотя бы эти деньги. Таки теперь вопрос - откуда взялись эти неучтённые 250 рублей, и как мама с папой объяснили старшей появление ободка, если, как изначально писалось, учитываются буквально все траты вплоть до полутора рублей? :wink:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

я не тот вопрос задала, не сколько осталось, а сколько всего? :) 2 года? 3?

1 год и 10 месяцев тогда.

2 минуты назад, Эмбер сказал:

15 лет назад у них вообще одна зарплата была, я ж вам писала. В декрете жена была, да и потом не факт, что работала в полную силу. С малышкой или няня (опять деньги) или больничные. Не тянули он ипотеку + съем, понимаете?

Так и сейчас зарплата жены на общий бюджет не влияет особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Вера, а цель эксперимента - экономить или просто на практике поучить девочек планировать бюджет, я не очень поняла?

Я тоже не очень. Его там спрашивали, в чем смысл эксперимента, собссно. С недовольным смайлом сказал, что не хочет объяснять.

1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Очень странный эксперимент, на мой взгляд... Отчего-то сразу подумалось, что папа не научить дочь хочет, а в очередной раз дунуть ей в попу. Девочка уже и так на 100% уверилась, что она уникальная и более одарённая, чем её сверстники, а тут ещё и папа подливает масла в огонь.

Собственно, я вообще не поняла цели эксперимента. В руки девочки попали довольно большие деньги, которые расходуются ровно так же, как и раньше, только с отчётом ей самой. А где же экономия?

...

А вообще, умение тратить деньги и экономить их - это такой навык, которому учатся годами, и который приходит с жизненным опытом. За месяц этому не научишься. И очень важно сочетание "заработал-потратил", а именно осознание взаимосвязи этих двух понятий. Взрослые люди и то не все умеют жить по средствам. Ждать этого от подростка, который сам ещё практически ничего не зарабатывает, и у которого в голове ещё не работает калькулятор на умение сведения дебета с кредитом, я бы тем более не стала, каким бы этот подросток не был талантливым и одарённым.

Тем более, надо ещё учитывать разность приоритетов пятнадцатилетнего подростка и взрослого человека. То, что в пятнадцать кажется ерундой, от которой можно и отказаться, взрослому может быть край как необходимо, и наоборот. Это может касаться и лекарств каких-то, и предметов гигиены, и много чего ещё. Вот из чистого любопытства бы узнать, мама с папой эти предохраняются чем? Презервативами? Интересно бы просмотреть, как папа будет объяснять дочери необходимость этой покупки и выпрашивать деньги на них... 

Я с вами согласна в том, что этот эксперимент больше всего похож на очередное подставное действо для укрепления короны на макушке. Сегодня отца кто-то спросил, что будет, если Д не справится. Отец так решительно ответил, что "она справится, я в нее верю", что у меня возникло впечатление, что он просто не позволит ей не справиться. Сделает все, чтобы она была уверена, что победила и доказала. Только вот что? Что все лохи, она одна в белом пальто стоит тут красивая, ни копейки в семейный котел не вложив?

1 час назад, С чистого листа сказал:

Я тоже старшая, сестра младше на 6 лет (ну да, чуть побольше, чем в семье экспериментаторов). И свою одежду, из которой вырастала, отдавала сестре. Ну в свои 15 на несколько размеров больше младшей была. Вряд ли старшая и младшая носят один размер.

В этом году за лето стали одного размера.

1 час назад, Alf сказал:

Еще у подростков (да и у многих взрослых) слабо работают причинно-следственные связи. Девочке УЖЕ пришлось объяснять необходимость траты на проезд, то есть связку "нет денег на проезд- не поехал на работу- уволили- нет денег" она не улавливает. Связку "плохо покушал (не пересидел дождь в кафешке/сходил на концерт в период гриппа)- снизился иммунитет- заболел- покупка лекарств- простой на работе- минус 20% заработка- возможное увольнение (от работодателя и периода болезни зависит: вдруг проект из-за этого завалили)- возможные осложнения" она точно не осилит...

Проблема эксперимента в том, что девочка решения принимает, а ответственность за них - нет. Папа достает заначку, сестра ходит без блузки, мама извращается в приготовлении еды из старых запасов...

А поступки по отношению к младшей сестре и отношение к матери за гранью моего понимания. 

ППКС.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Подождите, старшей только 16, еще учить в заграницах. Папе придется очень постараться. 

2 года школы + 4 года бакалавриата московского вуза, а магистратуру уже зарубежом закончит. Там есть возможность легально подработать, 20 часов в неделю. Выкрутятся. Потом все вместе выучат младшую.

3 минуты назад, С чистого листа сказал:

1 год и 10 месяцев тогда.

Не мало. Не потянуть им, ни сейчас, ни тогда, потому как если цены были меньше, то и зарплата была тоже меньше. Думаю, сейчас соотношение цена квартиры/ипотека поинтереснее даже.

 

5 минут назад, С чистого листа сказал:

Так и сейчас зарплата жены на общий бюджет не влияет особо.

С чего вы взяли? Вот откуда это видно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

старшей только 16, еще учить в заграницах.

Это все проще реализуемо. Особенно если люди не хотят по российскому образцу студента тащить до следующей ипотеки.
 

Мне реально непонятно, почему форумчане считают этих людей, имеющих доход в разы больше, глупее - чем себя?

@Эмбер - если девонька получит румынское гражданство, она сможет и учиться в ЕС бесплатно и там же подрабатывать. Думаю, что люди вполне себе отдают отчет в том, что они делают.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю только первую страницу, но мне очень нравится сама идея этой семьи. Главное, сохранить записи на что сколько и когда потратили. И когда выйдут в минус, показать конкретно, где превышение и снять с корманных денег министра финансов Д. за октябрь, если не хватит - и за ноябрь. И только потом соглашаться на такой же эксперимент младшей, если она захочет. Дети должна вместе с баблом понимать отвественность за растрату этого бабла. Своим карманом. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

если девонька получит румынское гражданство, она сможет и учиться в ЕС бесплатно и там же подрабатывать.

Если получит. Пока у них гражданство России. Я не знаю, можно ли двойное. И на основании чего они будут получать румынское гражданство, если живут в РФ? Может, уже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Это все проще реализуемо. Особенно если люди не хотят по российскому образцу студента тащить до следующей ипотеки.

Я про это проще читала в теме девочки что за границу поступила, по интернету. Заморочек тоже хватает, особенно если подробно вникнуть. 

4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Мне реально непонятно, почему форумчане считают этих людей, имеющих доход в разы больше, глупее - чем себя

Но поговорить то можно?)) Им от нашего "глупее-умнее" ни теплее ни холоднее))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

А про доедание я вообще в обморок упала. Ну это мама сама себя под плинтусом устроила, всё лучшее - детям. Как только она в школе с таким характером работает, интересно

Да так и работает. Доедает.  В первых постах было написано, если не ошибаюсь, что мама обедает на работе, где всё включено. Ещё подумала, где ж это включено? Оказывается, в школе. Шутить изволит парнишша. Там приличную сумму за обед выложить надо. Можно, конечно, доесть то, от чего дети отказались. 

А  фрукты они детям покупают, интересно?  Жить в Москве и любить каши очень экономный вариант.  После Кишинева яблоки  за 100 руб и гранаты за 350-400 рублей в рот не полезут.  Малоежки, говорите? Недавно о Раисе Максимовне услышала беседу. Очень мало ела,- сказал один. Да, подтвердил другой, мало, но всё очень хорошее. 

 А растущих девочек на кашах растить - увольте!

Дилетантский эксперимент.  Если бы ещё папа зелёный юнец был.  Тогда ещё понятно. И книги не все умные  прочитать успел, и опыта нет.  Но закон современных шоу престарелый отец усвоил хорошо: главное, громко прокричать, чтобы внимание обратили.  А то, что прокричал пустое, так не все поймут. Каждый ведь по себе судит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Змеища сказал:

все лохи, она одна в белом пальто стоит тут красивая, ни копейки в семейный котел не вложив

Даже не то что ни копейки не вложив - а и просто не оказав никакой практической помощи и не принеся никакой пользы. Указявки, как лучше потратить заработанные не ею деньги - это помощь и польза сомнительные. Планирование меню с мамой, помощь ей в приготовлении еды, обсуждение при покупке продуктов, как их распределить - другое дело. Например, купленную курицу можно запечь целиком и заточить за раз, а можно спинку и крылышки - на суп, грудку - на салат, окорочка пожарить да с овощным салатиком...

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Я не знаю, можно ли двойное. И на основании чего они будут получать румынское гражданство, если живут в РФ? Может, уже есть?

Да, можно. Законы РФ позволяют. У нас половина известных лиц - граждане ЕС.
Если у них есть молдавское - они могут претендовать на румынское, там есть такая легальная схема.

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Например, купленную курицу можно запечь целиком и заточить за раз, а можно спинку и крылышки - на суп, грудку - на салат, окорочка пожарить да с салатиком...

И еще бульоном посуду помыть. Его наваристость как раз будет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

С чего вы взяли? Вот откуда это видно?

Жена в школе работает. Вроде как учителем. Ну и какие там у школьных учителей зарплаты-то? Себе на обеды и булавки хватает при таком образе жизни.

В 10.09.2017 в 09:23, Змеища сказал:

жена (кажется, работает учителем, точно не знаю)

 

22 минуты назад, Эмбер сказал:

2 года школы

Если занудно придираться, то 3. Девушка Д. в 9 классе учится.

В 10.09.2017 в 10:21, Змеища сказал:

- Папа... В нашем техническом 9 -м классе провели тестирование.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Мне вот ещё интересно стало... Младшей не купили блузку за 1000 рублей. Папа не смог донести до старшей разумность этой траты, и был отчитан за расточительность. Тут же, в качестве моральной компенсации, мама купила младшей ободок за 250 рублей. И нигде не написано, что мама звонила на этот счёт старшей и умоляла её выделить младшей хотя бы эти деньги. Таки теперь вопрос - откуда взялись эти неучтённые 250 рублей, и как мама с папой объяснили старшей появление ободка, если, как изначально писалось, учитываются буквально все траты вплоть до полутора рублей? :wink:

Маме внезапно вернули долг, и она купила этот ободок из этой суммы. Без спроса. Остаток суммы остался у мамы, она его в общий котел не отдавала.

Нельзя больше плюсов ставить :mellow:

Сегодня отец написал, в ответ на мое напоминание, что уже второй день нет отчетов о ходе эксперимента:

" Что-то я уставать начал ))))) Приходится всё вспоминать после работы, эта история отнимает у меня всё больше времени ((( "

На что ему ответил один из френдов:

" А время - деньги...
Вообще-то уже прошла треть срока, не пора ли предварительную среднюю температуру по больничке обнародовать?
"

Ждемс.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

Ну и какие там у школьных учителей зарплаты-то? Себе на обеды и булавки хватает при таком образе жизни.

В среднем полтинник где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, С чистого листа сказал:

Ну и какие там у школьных учителей зарплаты-то?

70 тыс. Взято отсюда Самым высоким уровнем зарплат среди учителей отметилась столица. Средний уровень заработных плат достигает 70 тысяч.  Плюс возможно репетиторство. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Змеища сказал:

Вообще-то уже прошла треть срока, не пора ли предварительную среднюю температуру по больничке обнародовать

Ну да уж, ежели груздем назвался)) Ждемс. 

 

9 минут назад, Змеища сказал:

Что-то я уставать начал ))))) Приходится всё вспоминать после работы, эта история отнимает у меня всё больше времени ((( "

В данном случае (я снова про маму простите) на ее месте кайф, если правда отпустила. Я так бы не смогла, но так охота иногда))

8 минут назад, 13 медведей сказал:

В среднем полтинник где-то.

Немного, да (ирония)

Аня, (цитата тут не ваша) но на самом деле, разве не деньги? Почти половина в семейный бюджет. Не думаю, что жена их зажилила, то есть они наверняка были туда вложены. Иначе бы ей плешь проели.

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, 13 медведей сказал:

еще бульоном посуду помыть

Кстаааати, на бульоне, оказывается, блины знающие люди делают. На мотив "Песни о буревестнике": "Не дадим пропасть бульону из-под грудки для салата!" :D А так-то можно хоть посуду помыть, хоть под куст вылить, дело вкуса, я просто пример привела.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эмбер сказал:

70 тыс. Взято отсюда Самым высоким уровнем зарплат среди учителей отметилась столица. Средний уровень заработных плат достигает 70 тысяч.  Плюс возможно репетиторство.

Точно не семьдесят. Таки что-то около полтинника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Змеища сказал:

Точно не семьдесят. Таки что-то около полтинника.

Таки да, четыре года назад получала как учитель начальных классов 34. Что-то сомневаюсь, что зарплаты за то время, что я не работаю в школе, увеличили вдвое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Таки да, четыре года назад получала как учитель начальных классов 34. Что-то сомневаюсь, что зарплаты за то время, что я не работаю в школе, увеличили вдвое.

Вы, наверное, на ставку работали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Вы, наверное, на ставку работали?

На ставку. А разве не ставка указывается, когда говорят о "средней температуре по больнице"? Так-то да, ставок можно взять две, плюс кружки, плюс репетиторство, плюс завучество по какой-нибудь части... и откинуть копыта молодой и красивой, но зато типа учителя в Москве зажрались, не сеют, не пашут, и такие деньжищи.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×