Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

Только что, Флер де Лиз сказал:

На ставку. А разве не ставка указывается, когда говорят о "средней температуре по больнице"? Так-то да, ставок можно взять две, плюс кружки, плюс репетиторство, плюс завучество по какой-нибудь части... и откинуть копыта молодой и красивой, но зато типа учителя в Москве зажрались, не сеют, не пашут, и такие деньжищи.

Нет, конечно. :) Это вечная хитрость, пишут зарплату фактически полученную. То, что за эти деньги можно с ног валиться никому не интересно. Может, поэтому мама и не участвует в эксперименте, ей школы хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер Ну да, тогда другое дело. А я-то всю дорогу возмущаюсь, о каких таких немеренных зарплатах речь, в руках бы подержать :) Охотно верю, что маме школы хватает, рукой небось махнула, пущай играются :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжее солнышко сказал:

Читаю только первую страницу, но мне очень нравится сама идея этой семьи. Главное, сохранить записи на что сколько и когда потратили. И когда выйдут в минус, показать конкретно, где превышение и снять с корманных денег министра финансов Д. за октябрь, если не хватит - и за ноябрь. И только потом соглашаться на такой же эксперимент младшей, если она захочет. Дети должна вместе с баблом понимать отвественность за растрату этого бабла. Своим карманом. 

Кстати, хороший аспект подняли. Что будет, если дочь не справится? Про папино "верю в нее" - это одтельно, пусть даже он верит - хотя опять же, он и сам, как я поняла, цель эксперимента внятно объяснить не может, для чего он затевался... Но должна же быть какая-то ответственность. В той же байке про хлеб и сахар была ответственность у пацана: он отказался от хлеба в пользу сладкого и терпел голод. А тут? Вот пока я вижу, что страдает младшая сестра, которой не купили блузки, вся семья себя ограничивает, а "министр финансов" - в лучших (или худших) традициях, ограничивая членов семьи, себя не ущемляет - то гулять ушла, то на концерт.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот, без стёба, тоже интересно, с каких шишей родители будут себе контрацептивы покупать. Или они всё-таки не все деньги доче поиграться дали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

А мне вот, без стёба, тоже интересно, с каких шишей родители будут себе контрацептивы покупать. Или они всё-таки не все деньги доче поиграться дали?

Да это ладно, не такая сумма, чтоб не суметь ее "не светить". А вот что будет, если дочка, почувствовав вкус денег и что ей за это "ничего не будет" айфон себе с зарплаты обновит)). В надежде на папины неучтенные заначки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

что будет, если дочка, почувствовав вкус денег и что ей за это "ничего не будет" айфон себе с зарплаты обновит

Да неее, не должна. Как там должна вся семья проштрафиться, чтобы можно было этак невзначай айфончик прикупить. А вот что дева


 

18 минут назад, Галчонка сказал:

в лучших (или худших) традициях, ограничивая членов семьи, себя не ущемляет

- это заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Вот пока я вижу, что страдает младшая сестра, которой не купили блузки, вся семья себя ограничивает, а "министр финансов" -

И вывод девочки могут сделать; неправильный вывод, старшая ограничила и лишила денег самый уязвимого члена семьи, младшую. В 90-ый менеджеры которые пришли к власти ограничили финансирование детей и пенсионеров. Девочка сделает один вывод: получил доступ к деньгам? думай о СЕБЕ, пока кормушки не лишили.

Цитата

в лучших (или худших) традициях, ограничивая членов семьи, себя не ущемляет - то гулять ушла, то на концерт.

А может это схема распределения в семье? Просто старшая заняла место папы?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А мне вот, без стёба, тоже интересно, с каких шишей родители будут себе контрацептивы покупать. Или они всё-таки не все деньги доче поиграться дали?

Вот и мне думается, что не все деньги "засветили" там родители. Ну вот как-то не верится мне, что хоть мама хоть папа даже ради эксперимента готовы идти к 15-летней дочери на поклон, чтобы она дала им деньги на те же презики или прокладки для мамы. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимент из разряда - "чем бы дитя не тешилось".
Вот если бы девочке дали бюджет среднестатистической семьи из глубинки, ну или вообще прожиточный минимум по региону, вот тогда да, было бы гораздо интересней.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

как-то не верится мне, что хоть мама хоть папа даже ради эксперимента готовы идти к 15-летней дочери на поклон, чтобы она дала им деньги на те же презики или прокладки для мамы.

Мне тоже так кажется. Выделили определенную сумму.

Только что, Звезды в лужах сказал:

Эксперимент из разряда - "чем бы дитя не тешилось".

Во-во.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Звезды в лужах сказал:

Вот если бы девочке дали бюджет среднестатистической семьи из глубинки, ну или вообще прожиточный минимум по региону, вот тогда да, было бы гораздо интересней.

Зачем? Всегда кто-то живет лучше, кто-то хуже, бюджет семьи и есть бюджет семьи, зачем изобретать то чего не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Змеища сказал:

Мы сегодня ещё и в театр с Д успели. В (название театра) есть такой милейший спектакль в жанре сторителлинга "Пушкин и деньги". Послушайте, но это прекрасно! Два человека - Анна и Константин - органичные, приятные и очень талантливые - в течение 1 часа 15 минут рассказывают истории про маленького и взрослого Пушкина, про то, что сколько стоило в те годы (корова, яйца, шампанское, мадера, мясо, сахар и тэдэ), про то, как Пушкин проигрывал кучу денег в карты, как заложил имение, а деньги потратил на семью Натальи Николаевны... Остановлюсь, а то разболтаю весь спектакль. Рассказывают они это, подкалывая друг друга, вовлекая в разговор зрителей, легко общаясь с детьми и взрослыми. Интересно, весело (много очень удачных шуток), поучительно! А ещё они иногда читают стихи Пушкина - пару раз всего, но очень здорово! Короче. Если у кого-то дети 8+ и вы раздумываете над тем, куда идти - идите в (название театра). Билет стоит всего 600 рублей.А удовольствия - на все 6000. "

А вот тут себя не ограничили.
И в чем смысл? Я понимаю, если бы Д. сама бы планировала, что купить покушать, куда и сколько заплатить. А просто давать разрешение на "потратить денюжку" любой йожик сможет.

2 часа назад, Крикуша сказал:

Зачем? Всегда кто-то живет лучше, кто-то хуже, бюджет семьи и есть бюджет семьи, зачем изобретать то чего не будет?

А в чем тогда эксперимент? В том, что ребенок решает, куда деньги потратить? Так она не решает, ее просто об этом информируют. С ней даже не советуются, ее ставят перед фактом, что это и это надо купить, а за это заплатить. И говорят определенную сумму.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Звезды в лужах сказал:

Я понимаю, если бы Д. сама бы планировала, что купить покушать, куда и сколько заплатить. А просто давать разрешение на "потратить денюжку" любой йожик сможет.

Да. Сама коммуналку платила, сама продукты и мыльно-рыльное закупала, сама соображала, как из одного первого приготовить два вторых. А так по сути ничего особо не изменилось, только теперь она именно что дает разрешение потратить денюжку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

И вывод девочки могут сделать неправильный вывод, старшая ограничила и лишила денег самый уязвимого члена семьи, младшую. В 90-ый менеджеры которые пришли к власти ограничили финансирование детей и пенсионеров. Девочка сделает один вывод: получил доступ к деньгам? думай о СЕБЕ, пока кормушки не лишили.

А может это схема распределения в семье? Просто старшая заняла место папы?

Мне вот как-то так же рисуется...

Еще раз почитала тему - посты папы... Опять у меня много вопросов. Вначале было

Цитата

- Ну, давай посчитаем. Сколько дней до 15-го?
- Тринадцать.
- Делим на шесть...
- Примерно пятьсот рублей в день...
- На четверых! Это ваши завтраки. Наши с мамой обеды. Семейные ужины. Бензин. Ну, и непредвиденные расходы.
- Должно хватить. Я распределю.
Задумывается, уходит.
Через несколько минут возвращается:
- А если восемь тысяч? Хватит на тринадцать дней?

Тут же

Цитата

 Купили помидоры, огурцы, прочие овощи для борща, сыр, ещё что-то - на 895 рублей

Цитата

По итогам четвёртого дня ушло ровно 3000 рублей (ну, там какие-то копейки ещё - типа 1 руб.50 коп, но мы их не уже считаем).

Ну и шину заклеить 940 рублей, зубы младшей полечили за 2600, Пятый день - потрачено больше 11 тысяч, шестой - 1575, восьмой - больше 2000.

Я что-то математики не понимаю. 8000 на 15 дней - это по 533 рубля в день, тут уже явное превышение лимитов. А там еще концерты, прогулки... 

Мама, которая ни на что деньги не тратит, разве что один раз отмечено, что купила продуктов на 400 рублей и дочери ободок за 250 - а так мама не ест дома (и видимо на работу летает на метле)...

То есть папа в своих отчетах где-то сильно лукавит, и как многие предполагают, далеко не все имеющиеся средства дочери предоставлены под контроль. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос есть. Как то я не уловила, чем семья питается. Не, про кашу, квашенную капусту, борщ и какие то лепешки и читала. И про кафе. Неужели это все? За декаду? Как то не верится. Вот про культурные мероприятия автор пишет подробно, а про "покушать" как то размыто. (или я просто не увидела?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

про "покушать" как то размыто

Я так поняла, что пока в основном подъедают старые запасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

подъедают старые запасы.

Вроде бы писали, что холодильник пустой. Кашу одну едят?
И как то автор написал, что пообедали в кафе вдвоем на 1200р. Чего такого можно двум веганам в кафе на такую сумму поесть? (Это не сарказм, я действительно не знаю.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

что-то математики не понимаю. 8000 на 15 дней - это по 533 рубля в день, тут уже явное превышение лимитов. А там еще концерты, прогулки... 

Мне это знаешь что напоминает? Разговор с золовкой, недавний. Она не работает, муж работает около дома сутки-трое за 15 тысяч, сын работает за 30 тысяч, но две недели работает, две недели на больничном, естественно 30 тысяч не получает, а по больничному - копейки. Собственно разговор:
-- Понимаешь, нет денег! Совсем нет, я задобалась уже, устала от этого безденежья, все бесит. Вот едем с мужем в Питер отдохнуть дня на три, думаю в 15 тысяч уложиться...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Собственно разговор:
-- Понимаешь, нет денег! Совсем нет, я задобалась уже, устала от этого безденежья, все бесит. Вот едем с мужем в Питер отдохнуть дня на три, думаю в 15 тысяч уложиться...

"Когда у меня нет денег, я ем Доширак и хожу на работу пешком. Когда у соседей нет денег, они едут в Египет не на месяц, а на две недели."

4 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

Вроде бы писали, что холодильник пустой.

Тогда да, непонятно. Но папа там уже наигрался, отчетики выкладывать надоело ;) так шшто, как в "Здравствуйте, я ваша тетя" - "очень...туманно..."

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Звезды в лужах сказал:


И как то автор написал, что пообедали в кафе вдвоем на 1200р. Чего такого можно двум веганам в кафе на такую сумму поесть? (Это не сарказм, я действительно не знаю.)

Там младшая, которую в кафе водили, у них не веган.

А так, у папы 20 тысяч отложено (видимо, в реальности - больше), маме долг вернули. Внебюджетные средства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Но папа там уже наигрался, отчетики выкладывать надоело ;) 

Ему, наверное, надоело тайком беляши есть  перед тем как перед всей семьёй козликом капусткой  лакомиться.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Там младшая, которую в кафе водили, у них не веган.

То есть, веганы все, кроме младшей? Если так, тогда я вполне понимаю, почему ее ущемляют. Ибо " не той веры":bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Звезды в лужах сказал:

веганы все, кроме младшей?

И мамы ;) Кто не с ними, тот против них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в кафе как раз младшая кушала? ( Видимо и это мимо моего сознания прошло)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Звезды в лужах сказал:

То есть, веганы все, кроме младшей? Если так, тогда я вполне понимаю, почему ее ущемляют. Ибо " не той веры":bangin:

Веганы папа и старшая.

Папа с младшей в присутственном месте долго проторчали, и он потом голодного ребенка в недешевое заведение привел.

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×