Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

2 часа назад, Змеища сказал:
А.Г.: А вообще с каждым новым постом все больше отдает мазохизмом. Самому зарабатывать деньги а потом выпрашивать их у дочери

отец:Ты не прав. Это не мазохизм. Это репетиция взрослых отношений в её будущей семье. И это встраивание ребёнка во взрослую жизнь

В этом месте  будущая семья рыдает.  Старенький папа, выпрашивающий у дочки денежку на необходимое по причине маленькой своей пенсии и молодой муж по простоте душевной отдавший беспардонной девице все заработанные деньги.  Мрак! 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аметист сказал:

Мрак!

Мрак не только по вашей раскладке, но еще и потому что взрослой жизнью там и не пахнет. Руководство деньгами, которые заработали другие - это игрушечки, а не взрослая жизнь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Но до такого и я дойти не смогла бы. ИМХО - папа заигрывается.

ИМХО, тоже.

В приснопамятном примере про хлеб и сахар участников эксперимента было двое. И страдать за неразумное решение пришлось сыну, как принявшему решение, и маме, которая несла ответственность за свое решение. А тут кроме родителей, решивших провести эксперимент, есть младшая дочь, которая даже в силу возраста (11 лет, если не ошибаюсь), не может считаться дееспособной, соответственно, решения за нее принимают родители (формальное согласие на семейном совете не в счет, так как девочка в силу малого возраста и отсутствия опыта не имела возможности принять взвешенное решение, кроме того ее голос учитывался только формально. При этом у родителей явно есть в наличии неучтенные средства, которыми они могут пользоваться по своему усмотрению, если решения старшей дочери идут в разрез их интересам, а младшая дочь в этом плане наиболее уязвима.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Змеища сказал:

Нет. Не друг. Просто человек, которого я очень давно, со школы знаю. Даже не приятель.
 

Пардоньте. Могу исправить в том постике на "знакомый" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Аметист сказал:

В этом месте  будущая семья рыдает.  Старенький папа, выпрашивающий у дочки денежку на необходимое по причине маленькой своей пенсии и молодой муж по простоте душевной отдавший беспардонной девице все заработанные деньги.  Мрак! 

Да. Потому что воспитательная цель эксперимента - тоже провалена, хотя бы на примере той же блузы для младшей. Когда был превосходный повод отцу провести "среди ребенка" (то бишь Д.) воспитательную работу на тему "в нормальной семье - сначала необходимое, особенно для самых уязвимых ее членов /старых, малышей, больных/, потом уже - развлекалово для "рулящих" в виде театров и концертов".  Но и этого сделано не было. Опять же, если цель эксперимента не воспитательная, то другое дело. Опять же, все упирается в цель. Которой либо нет, либо нам не сообщают. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока суть эксперимента в том, что девочка разве что зажала денег на блузку младшей. Сама она ни на чем особо не сэкономила. Я имею в виду на своих хотелках. 

И не чист эксперимент, если у папы находятся заначки. Ты попробуй проживи на прожиточный минимум без всяких заначек. 

А так - семья не бедная, тратят на что хотят по сути. В квартиру не вкладываются, потому что снимают. А то тут постоянно какие-то траты обеспечены, то ремонт, то покупка техники, то вообще форс-мажор - например, замена труб в связи с протечкой и заливкой соседей. 

Я далека от того, чтобы осуждать эту семью, да и кто я такая. Деньги зарабатывают хорошие, можно побаловаться экспериментами. Кстати, моя знакомая учительница в Москве получает около 200 тысяч отпускных - зарплату можете посчитать сами при учете отпуска в 56 дней. 

Моей дочери тоже 15, с деньгами она обращается... ну как обращается - все время старается сэкономить при совместных покупках, иногда даже стыдно становится, честное слово, когда она в  магазине вопрошает - А это не дорого? Если дорого - отказывается покупать, даже если это столь желанная десятая блузка. Деньги, подаренные на день рождения - так и лежат, не хочет тратить. Копила типа на Питер - но там обошлись родительскими ресурсами. Скоро снова день рождения - опять подарят - ну пусть копит.

А вообще, идея хорошая, я сама с деньгами научилась обращаться только недавно. И покупаю что хочу, и откладывать получается. Почему у меня это не получалось, когда доходы были маленькие - ума не приложу :lol: Папа как креативный человек, быстро загорелся и быстро потух (сама такая). А был бы зануда - мог бы выйти весьма поучительный урок и для своих детей и для посторонних зрителей. А сейчас он сам уже не рад, что связался. Дотянет до конца с трудом и думать забудет.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Да. Потому что воспитательная цель эксперимента - тоже провалена, хотя бы на примере той же блузы для младшей. Когда был превосходный повод отцу провести "среди ребенка" (то бишь Д.) воспитательную работу на тему "в нормальной семье - сначала необходимое, особенно для самых уязвимых ее членов /старых, малышей, больных/, потом уже - развлекалово для "рулящих" в виде театров и концертов".  Но и этого сделано не было. Опять же, если цель эксперимента не воспитательная, то другое дело. Опять же, все упирается в цель. Которой либо нет, либо нам не сообщают. 

В одном месте там отец невнятно рассуждал о том, что младшей надо смирять свою гордыню. О гордыне старшей ни слова не было сказано.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Змеища сказал:

В одном месте там отец невнятно рассуждал о том, что младшей надо смирять свою гордыню. О гордыне старшей ни слова не было сказано.

О как.. :huh: Зазвездившейся старшей, учащей родителей жизни, стало быть, ничего усмирять не надо. Она умница, всегда права. А усмирять гордыню младшей, причем не на "баловстве" - тех же карманных, а на необходимом. А чего так гуманно, сразу бы уж во власяницу переодел и плетку дал для усмирения плоти... 

Тьфу, неприятно стало. Сразу видны корни застарелого конфликта между сестрами - это папа. Который старшую назначил звездой, а младшую Золушкой, в один ряд с уже имеющейся Золушкой - мамой. Только мама характера кроткого, роль свою приняла. А младшая - в папу, брыкается, права качает, вот и заработала репутацию излишне гордой, которую надо обломать. 

Отвратный отец. ИМХО, конечно.  

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Сразу видны корни застарелого конфликта между сестрами - это папа. Который старшую назначил звездой, а младшую Золушкой, в один ряд с уже имеющейся Золушкой - мамой. Только мама характера кроткого, роль свою приняла. А младшая - в папу, брыкается, права качает, вот и заработала репутацию излишне гордой, которую надо обломать.

Отвратный отец. ИМХО, конечно.

Ага. Папина принцесса рулит, она во всём талантлива, и папа в нее верит, а младшая нет чтобы сидеть в сестриной тени и не отсвечивать - рыпается там чего-то. И мамина вина в этом есть, мама самоустранилась, ни рыба, ни мясо. Но в принципе о чем мы говорим, если люди только 31 августа подумали - а есть ли у детей школьная одежда.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

А усмирять гордыню младшей, причем не на "баловстве" - тех же карманных, а на необходимом.

Как поняла из контекста, блузка не была такой уж необходимостью, которую надо было приобрести "кровь из носу", а младшая расстроилась лишь потому, что ей не купили. Но зато потом утешительный жест, ну просто песня - ободок за 250 рублей, какая-то безделушка в четверть стоимости блузки. Продешевила малая, нужно было на айфон за 40 тыщ замахиваться, поимела бы "компенсацию" в размере 10 тысяч. :lol:

Но с младшей и мамой реально жестоко обходятся, папа и Д. все на себя тянут и берегов не видят уже.

Скрытый текст

Блин, меня корежит от обозначения детей: Старшая, Младшая, фильм "Клык" напоминает, тоже тягостный осадок, хотя там совсем о другом.

 

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Но в принципе о чем мы говорим, если люди только 31 августа подумали - а есть ли у детей школьная одежда.

Да ладно! Люди о высоком думают, не до низших потребностей пирамиды Маслоу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

с младшей и мамой реально жестоко обходятся

Это проблема взрослой тети, что ее задвинула дочь-подросток. А вот младшая трепыхается как раз потому что нет защиты от взрослых, приходится самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Это проблема взрослой тети, что ее задвинула дочь-подросток. А вот младшая трепыхается как раз потому что нет защиты от взрослых, приходится самой.

Да там не дочь-подросток задвинула, папа гораздо раньше это сделал. А ну как бы стала молчать взрослая женщина, мать семейства и спокойно созерцать выходки дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:
  Скрыть контент

Блин, меня корежит от обозначения детей: Старшая, Младшая, фильм "Клык" напоминает, тоже тягостный осадок, хотя там совсем о другом.

 

Меня тоже задалбывает заменять имена в трансляциях, но я не хочу давать прямые указания на конкретных людей. Как все форумчане знают, были неприятные прецеденты(( Я и так уже пару имен чуть не пропустила без замены.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

Да там не дочь-подросток задвинула, папа гораздо раньше это сделал.

Соглашусь. Моё впечатление, что старшая папе интереснее младшей. Вот он с ней и "экспериментирует". Уж не знаю, может похожа на папу внешне, может именно возраст его цепляет, может эта самая "звездность", может себя напоминает характером.

У меня вот старшая с креном в другую сторону - такой классический депрессивный подросток с преувеличенной тягой к взращиванию и лелеянью несуществующих недостатков. Все эти "я страшная/глупая/будущая старая дева с 40 кошками"... Фуххх... Утомляет так. Играюсь со средним, так как идиотический оптимист, как и я. И жду, ждуууууу, когда старшая перерастет всю эту ерунду. Макаренко может что подскажет :laugh:

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, С чистого листа сказал:

Как поняла из контекста, блузка не была такой уж необходимостью, которую надо было приобрести "кровь из носу", а младшая расстроилась лишь потому, что ей не купили.

Младшая, по словам @Змеища, за год догнала 15-летнюю сестру и сейчас носит один с ней размер, так что "кровь из носу", конечно, понятие растяжимое - куцая блуза лучше, чем никакой блузы, подумаешь, конечности из рукавов торчат, не голая же))) но вот цитата из рассказа отца об этом инциденте 

Цитата

- Мы тут примеряем блузки, но они что-то очень дорогие...
- А что это вдруг?
- Младшей не в чём ходить в школу.
- Да? Почему бы ей не взять мои? У меня есть три белые блузки, пусть все забирает.
- А ты почему их не носишь?
- Потому что не ношу.
- Вот и она потому же не хочет. Не нравится тебе - ей тем более не понравится.

Ну и, всяко, школьная блуза - бОльшая "необходимость", чем "кровь из носу" концерты и театры))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, С чистого листа сказал:

Да там не дочь-подросток задвинула, папа гораздо раньше это сделал. А ну как бы стала молчать взрослая женщина, мать семейства и спокойно созерцать выходки дочери.

Ну, и папа задвинул как муж, и дочь со временем как дочь. У нее же разные отношения с мужем и с дочерью. Вот и созерцает выходки, лишь бы из зоны комфорта не вылезать.

@Никеша Блузку новую покупать действительно не "кровь из носу", т.к. добрая и щедрая сестра готова (отстегнуть с барского плеча) поделиться аж тремя :D Насколько это этично - другой вопрос.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Змеища сказал:

Меня тоже задалбывает заменять имена в трансляциях, но я не хочу давать прямые указания на конкретных людей. Как все форумчане знают, были неприятные прецеденты(( Я и так уже пару имен чуть не пропустила без замены.

Можно и вымышленными именами назвать, хотя, если вам удобнее, то пусть и зовутся, как есть.

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Ну, и папа задвинул как муж, и дочь со временем как дочь. У нее же разные отношения с мужем и с дочерью. Вот и созерцает выходки, лишь бы из зоны комфорта не вылезать.

Ну если мать сама позволила так обращаться с тобой, то кто ей доктор? Представляю себя в 15 лет, начни я так себя вести, через пару секунд пятый угол нашла бы.

4 минуты назад, Никеша сказал:

Младшая, по словам @Змеища, за год догнала 15-летнюю сестру и сейчас носит один с ней размер, так что "кровь из носу", конечно, понятие растяжимое - куцая блуза лучше, чем никакой блузы, подумаешь, конечности из рукавов торчат, не голая же))) но вот цитата из рассказа отца об этом инциденте 

Ну и, всяко, школьная блуза - бОльшая "необходимость", чем "кровь из носу" концерты и театры))) 

Ну в чем-то же ребенок в школу ходит, не голой же. Хотя концерты вообще ломают всю логику.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Ну если мать сама позволила так обращаться с тобой, то кто ей доктор? Представляю себя в 15 лет, начни я так себя вести, через пару секунд пятый угол нашла бы.

Так я ж про то и толкую :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

Ну в чем-то же ребенок в школу ходит, не голой же.

Ну, естественно, не голой. В куцей и ходит, видимо)) 

 

4 минуты назад, С чистого листа сказал:

Хотя концерты вообще ломают всю логику.

Да нет там логики. Дали власть неокрепшему детскому умишку - вот и ловит кайф от "казнить нельзя помиловать" в отношении заведомо более слабой. 

 

9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Насколько это этично - другой вопрос.

Если старшая из них выросла, но блузы хорошие, а в семье напряженка с деньгами - ничего плохого не вижу. Если старшей они впору, но "не айс", а "Золушке" сойдут, чай не барыня, не звЯзда семейная, и при этом звезда тратит аналогичные деньги на развлекалово - отвратительно, а не просто неэтично. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Если старшая из них выросла, но блузы хорошие, а в семье напряженка с деньгами - ничего плохого не вижу.

Если в семье напряженка с деньгами, то напряженка у всех, а не то что одни экономят, а другие по концертам ходЮт. А так-то да, вряд ли там блузки качества половых тряпок :)

3 минуты назад, Никеша сказал:

Если старшей они впору, но "не айс", а "Золушке" сойдут, чай не барыня, не звЯзда семейная, и при этом звезда тратит аналогичные деньги на развлекалово - отвратительно, а не просто неэтично.

Вот мне кажется, что так и есть. Вроде Д. проявила экономность - зачем тратить деньги, когда вещи есть - но при этом себя ни в чем не ущемила. И на концерт, и в театр, а сестра еще коньки не сносила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Если старшая из них выросла, но блузы хорошие, а в семье напряженка с деньгами - ничего плохого не вижу. Если старшей они впору, но "не айс", а "Золушке" сойдут, чай не барыня, не звЯзда семейная, и при этом звезда тратит аналогичные деньги на развлекалово - отвратительно, а не просто неэтично. 

Опять же, тут есть нюанс - вообще в семье принято, что младшая донашивает за старшей? Если нет, и вещи девочкам покупались всегда индивидуально, то в случае форсмажорного отсутствия денег тогда, если нет блузок младшей, и она вынуждена донашивать за сестрой, то нет денег и на концерты старшей (впрочем, тогда нет денег и на карманные младшей, и на ободок, и на кафе. Их просто нет. Если же есть деньги на развлечения, то логично найти деньги и на блузки.

Или если приходится выбирать, на ком сэкономить, то экономить следует на "начальнике" - то есть на сташей, которая отказалась бы от концерта в пользу покупки сестре одежды.

Только что, Флер де Лиз сказал:

Вроде Д. проявила экономность - зачем тратить деньги, когда вещи есть - но при этом себя ни в чем не ущемила. И на концерт, и в театр, а сестра еще коньки не сносила.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

в случае форсмажорного отсутствия денег тогда, если нет блузок младшей, и она вынуждена донашивать за сестрой, то нет денег и на концерты старшей (впрочем, тогда нет денег и на карманные младшей, и на ободок, и на кафе. Их просто нет. Если же есть деньги на развлечения, то логично найти деньги и на блузки.


 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

если приходится выбирать, на ком сэкономить, то экономить следует на "начальнике" - то есть на сташей, которая отказалась бы от концерта в пользу покупки сестре одежды

Плюсы кончились. Конечно. Если старшая типа несет ответственность за финансы, то она должна чувствовать эту ответственность на своей шкурке, на практике, а не пальчиком указывать, на что можно потратиться по ее личному мнению, а без чего родственники обойдутся. А если денег нет, то их и нет, и взять негде. Хоть на лишнюю, по мнению Д., одежду, хоть на концерты.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Но в принципе о чем мы говорим, если люди только 31 августа подумали - а есть ли у детей школьная одежда.

Все семьи разные. Если у них нет проблемы купить блузку за 1,5 в любой момент( а в обычной жизни их нет), а торговый центр виден из окна, то бегать в мыле весь август за блузками им тоже не интересно. Мы не повещены о размерах гардероба девочек, но я вот уверена, что там у каждой по два шкафа барахла и в принципе не может встать вопрос "не иду в школу потому что порвались колготки/пятно на блузке и сменить нечем". Тут просто продвигается идея, что и сами родители бестолково распоряжаются бюджетом... Фига се бестолково - трешка в Москве снимается стабильно 16 лет, путешествия, театры, наряды... У всех грамотеев тут отписавшихся это есть? У меня вот нет никаких путешествий, мне на них денег не хватает, хотя я планирую бюджет, помню про необходимые траты, пытаюсь откладывать и т.д.

32 минуты назад, Никеша сказал:

Да нет там логики.

Логика в том, что в приоритете этой семьи никогда не стояли блузки и закуп камаза продуктов на неделю. А вот концерты, выставки, путешествия - стоят. И поужинать капустой - это "ой, ерунда", а пропустить единственную выставку калллиграфии - разочарование

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

в приоритете этой семьи никогда не стояли блузки и закуп камаза продуктов на неделю. А вот концерты, выставки, путешествия - стоят. И поужинать капустой - это "ой, ерунда", а пропустить единственную выставку калллиграфии - разочарование

У меня тоже в приоритете культур-мультур, а не пузо набить. Живу в том же городе. Данного папу при этом не понимаю искренне.

2 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Если у них нет проблемы купить блузку за 1,5 в любой момент

... то папа бы не говорил "ой тут чёта дорого".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

то папа бы не говорил "ой тут чёта дорого".

ну так можно говорить даже в том случае, когда ты эту блузку можешь купить без всякого ущерба для повседневного и глобального бюджета.

 

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

У меня тоже в приоритете культур-мультур, а не пузо набить. Живу в том же городе. Данного папу при этом не понимаю искренне.

В каком вопросе не понимаете? Почему ипотеку не берет? А вы взяли? Почему не покупает огромной кучи продуктов, и не перечисляет всю ее в блоге? Ну не важно ему это и не интересно, что-то поели и ладно. И я таких людей в реале знаю. Вы же даже здесь любите в ветке о том что сегодня приготовили порассуждать. Значит не так уж вам пузо неважно.

Я вот его понимаю, если правильно уловила суть из постов автора. Чтобы глобально сменить уровень жизни - квартиру там купить, еще что-то ему надо просто на пределе сил из штанов выпрыгивать. Вот он и не хочет, оставаясь на уровне чуть ниже, зато обеспечивая комфортную и обеспеченную повседневную жизнь.

Я вот тоже не могу отказаться от многих мелочей и бытового комфорта в пользу чего-то большого. Например, я вполне бы могла ограничить себя пожестче и начать выплачивать за машинку личную. А я хочу пить кофе навынос когда мне хочется, доехать на такси, когда мне надо, купить дочке киндер в любой момент и т.д. Я себя очень плохо чувствую в постоянных ограничениях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×