Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

4 минуты назад, Вятская сказал:

Иначе  бы не ужимались до квашенной капусты с хлебом и ссор за блузку с рынка. 

Если есть ссоры из-за блузки с рынка, тем более опасно вляпываться в такие долги! Одно дело на блузку не хватило, другое - на кредитный платеж. И они как раз здраво оценивают свои способности к экономии и самоограничению, раз не влипают в такой долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Не планируют жить ДЕТИ.

Топик стартер писал что и взрослые не особо планируют -  "они себя тут не видят".
В принципе, при наличии жилья в Кишиневе, а оно, думаю, есть, расчет вполне верный. Я бы тоже не стала рваться в ипотеку.

@Последняя ошибка - да многие так делают. Даже москвичи имея московскую пенсию часто уезжают в области России. Вполне себе ликвидный проект при наличии жилья в родной точке.
 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. У моей напарницы внучка закончила школу и поступила учиться, в соседний от своего город (меньше часа езды), родители посмотрели цены на билеты и решили снять дочери квартиру пополам с подругой.

Завезли, обустроили, затарили (крупы, картошка, макароны)

8 сентября девочка звонит бабушке:
-- Я уже устала от этой взрослой жизни! Столько надо думать! В Ашан приходишь, купишь всего ничего, а деньги ТАЮТ!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

 

@Вятская - я знаю девушку, которая за рубль зайца загонит. Из Молдавии, живет в Великобритании и ухаживает за стариками. При этом в Кишиневе роскошная квартира по всем стандартам цыганской моды - белые кожаные диваны и т.д. Но еду она покупает себе в One pound - аналог фикс-прайса. И ровно тот же расчет. Отработать на английскую пенсию, накопить и жить отлично в Кишиневе.
Но по логике форума - нужно копить на дом в Англии.

Молодец, трудяжка. В Кишинёве хорошо на пенсии жить - тепло и фрукты за копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Молодец, трудяжка.

При этом ее муж, взял в кредит в Британии, роскошную машину. Чтобы "не как лох". Ментальность неистребима.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вятская сказал:

Найдут ли за такие же деньги квартиру в городе? Или придётся перебираться в однушку, или в область?

Домой поедут)) Ведь мы же знаем, что у них там квартиры. Правда еще не их квартиры, родители живы еще, но греть они должны душу))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Ну что вы сравниваете! Машина ликвидна, и кабала на миллион и на 5-7 миллионов несравнимые вещи.

Ну машина в цене падает с каждым годом, в отличие от квартиры. Продать машину через год и кредит, взятый на ее покупку, не перекрыть. Ну машина может разбиться, быть угнанной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Ну машина в цене падает с каждым годом, в отличие от квартиры. Продать машину через год и кредит, взятый на ее покупку, не перекрыть. Ну машина может разбиться, быть угнанной.

А квартира сгореть. Все страхуется, тем более при кредите.

Мы ничего не знаем про недвижимость экспериментаторов, о чем тут спорить? У каждого свои планы и приоритеты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Домой поедут)) Ведь мы же знаем, что у них там квартиры. Правда еще не их квартиры, родители живы еще, но греть они должны душу))

Я представляю этих девочек, выросших в Москве и ходящих по концертам при папе-актёре, живущими в молдавском селе и лущящими кукурузу на мамалыгу. Им там только на каникулах хорошо. И то скучно, наверное.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вятская сказал:

Я представляю этих девочек, выросших в Москве и ходящих по концертам при папе-актёре, живущими в молдавском селе и лущящими кукурузу на мамалыгу.

Вот да. Кстати, ратующие тут за квартиру в ближних югах, но тем не менее помнящие о "невидении" семьи в России (не охота цитаты искать, простите)) - неужели вы думаете, что "не видим себя в России" это "видим себя в Молдове"? Ну смех же.

Это (ну как я вижу, поболтать же можно)) - не меньше чем Еуропа ближняя и далекая. Сингапур, Эмираты и проч. Разве нет, тут кто то Кишиневым обманывался?

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

Я представляю этих девочек, выросших в Москве и ходящих по концертам при папе-актёре, живущими в молдавском селе и лущящими кукурузу на мамалыгу. Им там только на каникулах хорошо. И то скучно, наверное.

Почему они должны жить в селе? Поедут в Европу учиться, там и останутся при хорошем раскладе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

при папе-актёре, живущими в молдавском селе

:D Всего пара страниц форумских обсуждений, и Кишинев трансформировался в молдавское село, папа, работающий на радио, в актёра...

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, С чистого листа сказал:

Ну машина может разбиться, быть угнанной.

С - страховая.
Мать подруги разбила кредитную машину. Выплатила страховая. С квартирой, как я знаю, такой фокус не провернешь. Если она не сгорит, конечно.

6 минут назад, Вятская сказал:

живущими в молдавском селе и лущящими кукурузу на мамалыгу.

Румынское гражданство легально и вперед в ЕС.

Qwetry - не хочу говорить банальность, но забавны комментаторы, ратующие неправильное распределение чужого дохода (прям как девочка в истории), который в десяток раз превышает их собственный и рассказывающие в эконом-ветке, как из говна и палок слепить котлетки.
"У них обязательно будет все плохо!".

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я "повесила" частичное планирование бюджета на дочь несколько месяцев назад. Ей было выдано 100 евро на питание всей семьи на неделю. Она должна была распланировать что и как готовить, что для этого покупать, учитывая особенности всех членов семьи. Она справилась. Еда в доме была всегда, разнообразная, соки для малышей, суп, второе, нормальные ужины. Да, соль, растительное масло и приправы в доме были, поэтому ей было чуть полегче. Но это был хороший эксперимент, полезный.

А описанное "распоряжение бюджетом" - это какая-то фикция. Мне так показалось.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Почему они должны жить в селе?

Там квартира, там дом!

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Румынское гражданство легально и вперед в ЕС.

Они нужны там, с чемоданным то настроением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, С чистого листа сказал:

Да. И чем же это плохо? Я предпочитаю подумать о завтрашнем дне, а не спускать все сегодня.

А о послезавтрашнем? Отцу 45 лет, двое малолетних детей ( а это мама в декрете плюс множество запланированных и незапланированных расходов). Ну вот взяли, 15 лет платят. Платить еще 15, а тут у детей переходный возраст, надо учить, здоровье подвело... Как выпрыгнуть, если ипотека стала непосильной совсем? Отказать детям в обучении? Отказать себе в медобслуживании, возможности уйти на отдых и сдохнуть на работе? Вы ипотеку сколько платите? Два года? А если через 12-15 лет не будет ни сил, ни здоровья, ни заначки доплатить последние 3-5 лет? А квартира все так же не ваша? Так это у вас ни ребенка ни котенка, вы не представляете насколько меняет мировоззрение ответственность перед детьми. Тут не только в завтра с такими опасными прожектами посмотришь...

Пока дети выросли в комфортной трешке, видели мир, не ходили в одних трусах 5 лет...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

 

Румынское гражданство легально и вперед в ЕС.
 

Что-то вспомнилось - " а сало русское едят!":D  Дай бог, уедут и будут счастливы и успешны. Если папа вдруг коньки не откинет. Возраст-то самый нехороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про эксперимент. Смысла не уловила. Я думала, отдав деньги девочке в руки, она будет сама, после оплаты всех обязательных счетов, планировать меню, регламентировать траты по срочности и нужности. Ну и что греха таить, исхрдя из оставшихся на питание денег, бегать по магазинам и готовить)))) Но все как-то не так у них, что девочка, чо родители, деньги тратят бездумно на мой взгляд. Пока не кончается. 

Блузку за 1000- не надо и дорого, тут де эта 1000 улетает на фигню какую-либо. Когда наш сын высказал претензии по поводу неправильности семейного бюджета, мы просто сели и подсчитали доходы и расходы. Этого было бы достаточно. Если изъявил желание иметь больше наличие на руках, то сам пусть экономит и сокращает траты. 

Тут девочка просто играет во взрослую, считаю её нужно было ограничить в бюджете: оставить только траты на питание, их карманные и одежду, а также развлекухи детские. И вот из этой суммы исходила бы юная банкиров, много полезного почерпнула, думаю. А не неограниченно тратить всю зарплату отца. Она её просто тратит на своё усмотрение и всё.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, 13 медведей сказал:

С обеда до обеда. Он не завтракает и не всегда ужинает.

:eek: Могу только позавидовать такому метаболизму. Но всё же, мне думается, что это довольно редкий случай. 

12 минут назад, Вика Морозова сказал:

просто это в целом бестолковая задумка. Дочке дали самый хвостик цепочки - деньги уже заработаны, статьи и их приоритет определен, долгов нет, запасы есть, форс-мажора нет, самое главное - ОТВЕТСТВЕННОСТИ за неправильно решение нет, либо она минимальна. Осталось просто подержать в руках семейные деньги и потрынькать небольшую сумму изначально и предназначенную к растрынькиванию. Ну решить, в кафе поесть или на концерт сходить. Ну максимум она понятие "цена выбора" освоит, вот и весь профит.

Вот на все сто согласна с Вами. Это не финансовый эксперимент, а чисто психологический. И итог его будет - не научить дочь управлять бюджетом, а показать, что Д. способна командовать в семье и показывать "кто в доме хозяин". Кому от этого будет какой профит, жизнь покажет. Но что-то кажется мне, что папа сейчас оказывает своей дочери весьма сомнительную услугу. И очень надеюсь, что  у него достанет ума не передать бразды правления потом в руки младшей, чтоб той не обидно было, так сказать. А то будут потом с мамой наблюдать, как младшая на весь семейный бюджет мстит старшей за некупленную вовремя блузку... :music_whistling:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Как выпрыгнуть, если ипотека стала непосильной совсем?

То есть, эти деньги за съем чужого жилья им посильно, а за свое - непосильно?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Никеша сказал:

То есть, базовые какие-то вещи девочке сказали, да, проинформировали - такая-то зарплата у родителей, столько-то основных статей расходов. Но девочка не сможет быть эффективной по той лишь простой причине, что ей, к примеру, не известно, как папе, когда его машина должна пройти ТО, в каком месяце менять резину с летней на зимнюю. Ей так же не известно, как маме, что из зимней одежды и обуви есть у всех членов семьи, а чего нет и надо докупать. Показательна в этом плане сцена с покупкой блузки для сестры. Точно так же ей неизвестно, как обоим родителям, какие есть заначки на случай тех же непредвиденных трат, типа той, о которой писал отец - хозяйка позвонила и внепланово попросила внести плату за жилье. Ну или любой другой форс-мажор. Потому что все эти траты точно так же необходимо грамотно разруливать, а для этого надо иметь ПОЛНУЮ картину, которой у девочки нет, да и не нужна пока она ей. 

А мне кажется, что в этом и состоит как раз эксперимент - познакомить детей со структурой семейных трат. Именно своими руками, так сказать, пощупать, куда уходят деньги и сколько. В конце концов разрешение или запрет Д. потратить куда-то конкретно деньги мало что меняет. Если действительно это надо сделать, родители ищут возможность убедить "министра" эти деньги выделить. Зато и она уже точно знает, что ради чего-то нужно поступиться чем-то: кошелек не резиновый.

Что касается соперничества между дочерьми, то просто нужно донести до старшей, что потом придет очередь другой, и у нее будет преимущество, потому как появится моральное право прижать в тратах старшую, так как она прижимала младшую первая. И доиграть эту игру тоже нужно и со второй дочерью. В целях справедливости.

А третий раунд провести, планируя бюджет коллегиально, путем голосования, когда дочери уже в целом будут знакомы со структурой бюджета. 

Мое мнение, в любом случае эксперимент интересный и со стороны участников, и со стороны наблюдателей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Пока дети выросли в комфортной трешке, видели мир, не ходили в одних трусах 5 лет.

Пока! Вот это пока.. А как потом обернется.

Мне страшная и ипотека и жизнь БЕЗ своей квартиры. Но там ладно, на крайняк вернутся в бабушкам -дедушкам, а вообще жизнь БЕЗ своей квартиры, в ожидании старости (а она придет, будьте уверены) это мне как то страшновато. Менталитет российский наверно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вятская сказал:

Если папа вдруг коньки не откинет. Возраст-то самый нехороший.

Вы как-то уже совсем края не видите.

7 минут назад, Последняя ошибка сказал:

а вообще жизнь БЕЗ своей квартиры, в ожидании старости

Я думаю, что эти люди не глупее нас с вами, уж наверняка. И если они не лезут в ипотеку - у них наверняка есть причины это не делать.  Я бы приняла это как данность и не включала бы в обсуждение эксперимента. 
И да, получить московскую пенсию и свалить кушать молдавские помидоры - это более реализуемый проект, чем взять нескончаемую ипотеку, до конца которой можно и не дожить.

Я бы ни за что не решилась бы никогда на ипотеку, если бы только совсем подперло бы. В нашем государстве, где раз в 10 лет финансовый кризис, а то и чаще и все обесценивается мгновенно?
В 2003-м мне папа предлагал взять ипотеку на квартиру на Профсоюзной. Я получала как раз те самые 400 баксов, которые стоил квадратный метр. Квартира не была необходимостью, но папа был уверен, что если они будут меня содержать, то я ее быстро выплачу и будет квартирка на всякий случай. Угу. Могла бы пополнить ряды валютных ипотечников после 2008-го года. А там роды, декрет и т.д.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Пока! Вот это пока.. А как потом обернется.

Мне страшная и ипотека и жизнь БЕЗ своей квартиры. Но там ладно, на крайняк вернутся в бабушкам -дедушкам, а вообще жизнь БЕЗ своей квартиры, в ожидании старости (а она придет, будьте уверены) это мне как то страшновато. Менталитет российский наверно.

Соглашусь. Любой кризис преодолим, если есть своя крыша над головой. Если квартира съёмная, то потеря работы, потеря здоровья дают такой комок проблем сразу,  который разгрести очень сложно. У меня знакомая одна профукала 2 квартиры, а потом инсульт в 43 года и полная опа с работой и жильём.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, С чистого листа сказал:

То есть, эти деньги за съем чужого жилья им посильно, а за свое - непосильно?

Конечно. Сколько времени вам платить ипотека+съем? И опять же посчитайте какой у них будет ежемесячный взнос за трешку, тут писали ее примерную стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×