Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вот по нашему -- Антонина... А на итальянский манер  Антонелла -- сразу яркость, звучание :)  . 

Или Антония. Тоже необычно.

 Не помню, рассказывала ли я. Всегда нравилось имя Антон. Даже подумывала, когда сына и в теории не было, своего пацана так назвать. Но как-то узнала страшно трагическую историю жизни одного мальчика Антона. В ПЯТЬ лет нелюди- родители держали его на цепи и не кормили. Ребёнок умер от ГОЛОДА. У меня воображение отказывается даже представлять это. С тех пор по отношению именно к маленьким Антонам такая печальная ассоциация. Наверное, мне уже нужен психолог. Или психиатр. Чтобы поговорить об этом.

Изменено пользователем ИнSомния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ИнSомния сказал:

С тех пор по отношению именно к маленьким Антонам такая печальная ассоциация. Наверное, мне уже нужен психолог. Или психиатр.

Да на самом деле у нас у всех, когда мы слышим знакомое нам имя, возникает ассоциация с теми людьми,  которые его носят из наших знакомых или каких-то известных людей, и если носитель имени  вызывает симпатию, то и имя его обычно нравится, и наоборот. Я  вот помню у меня в детсаду была девочка Роза. Она была толстая, вредная, ни с кем не общалась и любила ковырять в носу. У нас с ней никто не дружил. Имя Роза я терпеть не могу, хотя оно ведь нельзя сказать что некрасивое. Просто ассоциации лично у меня  такие с ним.  
Допускаю, что встреть вы в жизни какого-то хорошего парня Антона, и у вас отношение к имени переменилось бы, как и у меня, встреть я какую-то красивую и приятную Розу :)  Но у меня шансов меньше встретить обладательницу такого имени, ни разу в жизни мне больше ни одной Розы не попалось, Антонов больше :) 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела сейчас передачу "Лучше всех" так там команда девочек - Диана, Алина, Марьяна, Евангелина и Василина. Девчонки все симпатичные и имена им подходят. 

По поводу непринятия какого- то имени, так мне совершенно не по душе Егоры. И маленькие и взрослые страдали одним недостатком - были подловаты. Вообще удивляет, когда наградив мальчика роскошным мужским именем Георгий, потом зачем-то называют его же Егором. Да, я знаю о той связке - Георгий- Егор- Юрий , но не улавливаю в ней логики. Совершенно разные имена, по разному звучащие и воспринимаемые - почему они вдруг стали дублерами друг друга?

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Карина Львица сказал:

Совершенно разные имена

Не знаю - почему, но моего покойного дядю Юрия крестили как Георгия.

И нашего форумского Егорушку, сына Ирины Шелкохвостик, кстати тоже. 

Видимо, все же не разные имена, а действительно производные от Георгия, со временем ставшие самостоятельными именами. 

Вот сокращение Жора от Георгия - у меня вызывает стойкое неприятие, не нравится категорически. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестят Георгиями, а раз в год есть именины Георгий (Егор) и Георгий (Юрий), происхождением не интересовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В русском языке у имени Георгий существует два производных имени, которые сейчас считаются самостоятельными именами: Юрий и Егор
Так я о том и говорю, что люди с этими именами даже характеры имеют, разные как я убедилась.

Георгии даже в детстве красивы и очень примечательны, Юрии тоже хороши собой, но несколько иначе. А вот Егоры мне лично встречались во всем так себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карина Львица сказал:

Да, я знаю о той связке - Георгий- Егор- Юрий , но не улавливаю в ней логики. Совершенно разные имена, по разному звучащие и воспринимаемые - почему они вдруг стали дублерами друг друга?

Очень удивилась в своё время этакому родству имён. Моего папу все и всегда звали только Юра, Юрий, Юрочка. Егор, Георгий, Жора, Гора лично для меня совершенно чужие имена, к папе никакого отношения не имеющие.

Единственный раз в жизни, ещё в школьные годы, видела носительницу имени Вита. Помню переспросила, не Вика? И девочка привычно, даже немного раздражённо повторила по слогам Ви-та.  Очень хотелось ещё узнать, это полное имя или сокращённое. Постеснялась спросить. И потом долго гадала.. Если полное, то в сочетании с отчеством это будет Вита Александровна, Вита Михайловна? Непривычно, но вполне удобоваримо.А если Вита - сокращение, то какого полного имени? На ум только Виталия приходила..

А недавно в МС появилась автор Виталина Зиньковская.  И я опять задумалась об имени Вита. Загуглила. Оказывается, есть вполне самостоятельное имя Вита. А  ещё в Виту сокращают имена  Виталина, Виталия, Виолета.

В жизни я ни Виталию, ни Виталину не встречала. У нас они почему-то  в изобилии не водятся.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Юришна сказал:

А  ещё в Виту сокращают имена  Виталина, Виталия, Виолета.

Я уже писала в этой теме, что в Украине Викторий называют уменьшительно Вита. Я с Викторией-Викой познакомилась впервые в свои лет 10, очень удивилась, что она не Вита.

Никак не могла придумать, как ласково называет ее мама? Вита - Виточка. А Вика? Викочка? Не звучит. Со временем уже узнала много Вик-Викторий, которых можно называть Викуля, например. А Витами у нас зовут Викторий все реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Я уже писала в этой теме, что в Украине Викторий называют уменьшительно Вита.

Очень даже может быть. Страна у нас огромная. Я когда пишу "у нас", имею в виду только свой регион, весьма далёкий от центра и европейской  цивиллизации.

 

Сейчас ехала в автобусе, у водителя радио работало. Там ведущий разговаривал по телефону с радиослушательницей. И она ему расказывала:

- Моего любимого по паспорту зовут Ярослав. Но вот уже 5 лет я зову его Лёвой, Лёвушкой.

С какого перепугу она его так называет, я не услышала. Но зато отчётливо прозвучал ей в ответ смеющийся голос ведущего:

- Ооо, ну тогда ему пора менять имя в паспорте на Ярослёв.  

Я тоже считаю, что мы можем называть своих близких как угодно не оглядываясь на имя в паспорте и мнение окружающих. Лишь бы сами эти близкие были не против.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юришна сказал:

если Вита - сокращение, то какого полного имени? На ум только Виталия приходила..

У меня сестра Вита. Виолетта она))) , не особо редкое имя в нашей местности было лет 40-45 назад. По крайней мере, у нас девочки часто встречались. А вот Виталин я ещё не видела ни одну пока.

Выше писали, про Ань-Вань, то есть про одинаковые почти, по звучанию, имена, в рамках одной семьи. У меня есть такие знакомые- родственники: сёстры Марина и Мария, Алина и Арина, Яна и Ульяна. Ну и мальчики Ярослав и Святослав с папой Вячеславом. На мой опыт, часто родители стартся детей назвать созвучно или на одну букву, например. Ничего странного я в этом не вижу, неудобного тоже. 

А Виктория и Вероника лично для меня настолько разные имена, как небо и земля. И Вероник, кстати, до Ник или Вер у нас не принято вот сокращать. Только полное, Вероника. Красивущее имя и не *избитое* до сих пор. Если случится девочка, назову так)))

А Вик вот много у нас, особенно ровесниц сыновей.

7 часов назад, Карина Львица сказал:

поводу непринятия какого- то имени, так мне совершенно не по душе Егоры. И маленькие и взрослые страдали одним недостатком - были подловаты. В

У меня младший Егор, тоже попали в тренд, очень популярное имя теперь. Но для меня Егоры- именно редкое тогда казалось и старинное, потому что Егором звали моего аж прадеда и больше я никого с таким именем не встречала. Гайдар и Кончаловский были от меня далеки))) 

Этот вариант мне нравится больше всего. Георгий категорически нет, Юра тоже. У сына много тёзок, мальчишки разные все совершенно, я каких-либо общих черт припомнить не могу. Мой кстати, красивый, этакий смазливый голубоглазый блондинчик :laugh: Похож очень на Маколея Калкина в детстве был))) Сейчас уже не так, Калкин *ушёл* в худобу несколько, а мой плотненький- щекастенький остался.

Одна мадам как-то выразилась, что *как можно так ребёнка назвать? У него же в имени корень ГОР-ГОРЕ! Он будет несчастливым всю жизнь!*. Хм... Я всегда ассоциировала этот ГОР с горой, а не с горем. Ну, сейчас вижу, что та тётя не одинока, люди реально вон заморачиваюся АДелинами, АДелаидами. 

А так, у меня нет особого неприятия у какому-то имени. Если кто и вызывал негатив, то с именами, я например, быстро нахожу потивовес- десяток хороших людей- тёзок. У нас была злючая бабушка - соседка Антонина и имя Тонька, прямо кошмарным считала. А потом к нам переехали прекрасные соседи с крошкой Тонечкой и имя мне стало даже нравится)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые ВиОрика и Афродита. Вроде и симпатично, но отчества у обоих совсем не оригинальны:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Леди Яна сказал:

А мне интересно, как Афродиту можно назвать уменьшительно? Афа что ли или Фродя?)

Дита, наверное. Я бы так сокращалась, если имела знакомую Афродиту)))) Ничего так, вполне себе имя, есть же Эдита.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Яна сказал:

А мне интересно, как Афродиту можно назвать уменьшительно? Афа что ли или Фродя?)

В каком то фильме была Фродя, наверное именно так, Афа как то не звучит. Вроде писала уже, когда то давно был у меня начальник Сигизмунд, мы тоже гадали, как его уменьшительно жена называет, потом узнали, что Димой.

Скрытый текст

А мы смеялись с коллегами, предполагая, что Сигизмунд сокращенно Мундик. :1eye:

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Котовася сказал:

Вроде писала уже, когда то давно был у меня начальник Сигизмунд, мы тоже гадали, как его уменьшительно жена называет, потом узнали, что Димой.

Ну если Сигизмунд и Дима хоть как-то отдаленно созвучно. То, как я уже писала, тетиного однокурсника по имени Шмуль, звали в институте Дима. Это гораздо непонятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о-о! Только что узнала, что дочь Екатерины Климовой и Гела Месхи зовут Бэллой.  Бэлла  Месхи вроде и  нормально, но вырастет, будет Бэлла Геловна, язык свернешь выговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дальние Дали сказал:

И называли их, наверное, не Виктория и Вероника, а  Вика и Ника?

За давностью лет уже точно не вспомню. Но, кажется, Вичка и Вероничка. Маленькие девчушки были совсем.

18 часов назад, Дальние Дали сказал:

У одной женщины сын -- Кирилл. Я это позже узнала, она его зовёт Кир, я думала это  его имя такое и есть :laugh: Типа как Кир Булычёв :) 

Мне нравится сокращение Кир. Но не так давно по ТВ увидела сокращение на женский манер: Кира. Лично меня коробит. Есть прекрасное женское имя Кира. И вообще, как писала выше, мне не нравится, когда к мужским именам в конце добавляют "от себя" букву "А". :no:

17 часов назад, ИнSомния сказал:

Так что своим именем я обязана незнакомой мне девочке, потом девушке и женщине, из детства моего брата.

А моя сестра обязана своим именем мне. :rolleyes: Мне было 7, когда она родилась. Помню, мама хотела назвать Алёной, не разрешили. Тогда только Еленой можно было записать, а дома, дескать, зовите, как хотите. А я прониклась песней Пахмутовой и Добронравова "Надежда" и предложила такой вариант. В родне ни у кого такого имени не было, потому приняли. А я, лишь повзрослев, узнала, что песня о другом. :animal_rooster:

@Танцы на стёклах

Цитата

Мой кстати, красивый, этакий смазливый голубоглазый блондинчик :laugh: Похож очень на Маколея Калкина в детстве был))) Сейчас уже не так, Калкин *ушёл* в худобу несколько, а мой плотненький- щекастенький остался.

У моего сына одноклассник был Егор. Как ваш: красивый голубоглазый блондин. Плотный и щекастый. :rolleyes:

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Яна сказал:

А мне интересно, как Афродиту можно назвать уменьшительно? Афа что ли или Фродя?)

Я бы звала Афоня, если ласково, в семье :) А так -- Дита. Дита у меня ассоциируется с Дитой фон Тиз -- хотя это и не настоящее её имя, но очень яркая дама:

 39797feab4bf1d73608ffb1dfb35f269.jpg.2b734718ed09a0f420529cba3274cf56.jpg


Мне вот куда интереснее, как сокращённо Виорику зовут :huh: Рика что ли? 
 

39 минут назад, Пинья сказал:

Есть прекрасное женское имя Кира.

:) Мамочки девочек с именем Кира жалуются, что над ними смеются окружающие, когда они свою дочку кличут Кирюша -- мол, Кирюша -- это Кирилл, мальчик  :) А как по мне, Кира-Кирюша -- вполне  логично и понятно. Просто  не так привычно ещё имя Кира-Кирюша, хотя  сейчас очень много девочек так называют, пока что  Кирилл-Кирюша всё равно привычней. 

4 часа назад, Котовася сказал:

когда то давно был у меня начальник Сигизмунд,

Ужас.. Как людям приходит в голову назвать так ребёнка -- никогда не понимала.

8 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

И Вероник, кстати, до Ник или Вер у нас не принято вот сокращать. Только полное, Вероника.

Знаю девушку с таким именем, её дома зовут Веро (с ударением на О), Вероня, Верошка.

11 часов назад, Юришна сказал:

- Моего любимого по паспорту зовут Ярослав. Но вот уже 5 лет я зову его Лёвой, Лёвушкой.

Обалдеть, женская фантазия непредсказуема :laugh:

Может, кто-то не видел сценку из "Камеди клаб", Молодожёны выбирают имя для будущего ребёнка :laugh::
https://rutube.ru/video/3924543b23a18282cf19171a092e4920/?ref=logo 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мамочки девочек с именем Кира жалуются, что над ними смеются окружающие, когда они свою дочку кличут Кирюша

А Кирочка как же? Кирюша, и правда, больше как мужское воспринимается.

С другой стороны: сколько того детства с его уменьшением-ласканием? Остальная-то жизнь - взрослая, со взрослой формой имени. Ласкать-уменьшать будут только близкие люди. И тут никто никому не судья.

Что касается Афродиты. Имя красивое, прекрасное, ассоциируется с богиней любви и красоты.

Но тот фильм, где её звали Фродя!... Сломал мне мозг. Как? Как можно столь красивое имя изуродовать уменьшением?! Это только у нас так могут, а? Как думаете? У матери ума и фантазии хватило назвать девочку необычно, но не хватило сил защитить от "добрых" односельчан. :angry:

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Ужас.. Как людям приходит в голову назвать так ребёнка -- никогда не понимала.

Ну, там и отчество Илларионович, и фамилия соответствующая, ее здесь писать не буду, так то все гармонично звучит. И мужик неплохой :D. Поляк или польский еврей, отсюда и такие имена-фамилии.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

Одна мадам как-то выразилась, что *как можно так ребёнка назвать? У него же в имени корень ГОР-ГОРЕ! Он будет несчастливым всю жизнь!*.

У всех Елен корень ЛЕН - значит ленивые?

28 минут назад, Дальние Дали сказал:

Знаю девушку с таким именем, её дома зовут Веро (с ударением на О), Вероня, Верошка.

Я тоже знаю. :D Моя внучка. Мы зовем Ника, но ей не особо нравится. Стараемся, конечно, Вероничка. Ее мама зовет Веруся. Все остальные называют полным именем.

1 час назад, Котовася сказал:

О-о-о-о! Только что узнала, что дочь Екатерины Климовой и Гела Месхи зовут Бэллой.  Бэлла  Месхи вроде и  нормально, но вырастет, будет Бэлла Геловна, язык свернешь выговаривать.

Не факт, что будет жить в России. Да и отчества все реже используют, разве что в очень официальной обстановке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пинья сказал:

Но тот фильм, где её звали Фродя!... Сломал мне мозг. Как? Как можно столь красивое имя изуродовать уменьшением?!

Ага, Фродя как-то совсем убого звучит, но там и сама героиня почему-то смущается, когда её Афродитой  её жених называл, говорила, зови меня просто Фродей :mellow: 
А может менталитет деревенский такой, ценили скромность, не любили выделяться и тех, кто выделяется, а тут такое   имя. 
Кстати, у меня свекровь -- деревенская женщина, она всегда мне говорила -- мол, на людях никогда ребёнка не зови "домашним" именем, сокращённым, а то услышат и так же все звать будут, как например соседскую Кристину Крыськой. Я вообще обратила внимание, что в деревне почему-то зовут друг друга  только сокращёнными именами, а то и неприятными обидными кличками. Между собой называют в разговоре,  и вроде взрослые люди, адекватные, а туда же, клички какие-то...  А тех, кто в возрасте -- называют без имени, только отчеством или опять  же, кличкой.  Вообще, я так глянула, не дай Бог там физический недостаток иметь -- это готовая кличка имя там на всю жизнь -- Манька Горбатая, Коля Хромой, Васька Кривой. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Не факт, что будет жить в России

Тогда и Ивана можно Иоганном  назвать, не факт же, что в России жить будет. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Ивана можно Иоганном  назвать,

Да сейчас, наверное, и  Иоганном никого не удивишь :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Тогда и Ивана можно Иоганном  назвать, не факт же, что в России жить будет. :1eye:

Вы хотели написать - ребенка назвать? У Ивана уже есть имя, зачем его звать как-то по-другому? Так же и Бэлла, ее уже так зовут. И у ее папы у всех детей будет отчество Гелов-на/ич.

У меня знакомая назвала дочь Николь, в сочетании с фамилией звучало дико и выспренно, прямо фу! Но мама вышла замуж зарубеж и имя уже звучит красиво и органично. Да у меня таких примеров несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×