Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Оляля сказал:

Есения, тоже имя нравится, но сокращенно мне приходит на ум только Сеня, и оно меня не устраивает :(

Совершенно точно не устраивает. Сеня - мальчишка, как ни крути.

Наши традиционные имена, если задуматься, не точно до буквы сокращают. Тот же Александр, например, у нас Саша. Вот почему? Может есть какие-то фонетические законы правильного образования сокращенной формы имени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляля сказал:

Да тоже удивлена большой популярностью имени Есения, тоже имя нравится, но сокращенно мне приходит на ум только Сеня, и оно меня не устраивает :(

Две родные сестры назвали своих дочек Есениями, теперь у моей приятельницы две внучки: одна - Ия, другая - Ния.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот Орбакайте со своим именем, а на тот период времени это очень экзотическое имя в Москве, как-то хорошо смотрится, идет оно ей.

1 час назад, Череда сказал:

Тот же Александр, например, у нас Саша. Вот почему?

АлекСаша, Алексашка - потом образовалось просто Саша.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

АлекСаша, Алексашка - потом образовалось просто Саша

Аааа... вот никогда бы не додумалась. А оказалось очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Череда сказал:

Совершенно точно не устраивает. Сеня - мальчишка, как ни крути.

Наши традиционные имена, если задуматься, не точно до буквы сокращают. Тот же Александр, например, у нас Саша. Вот почему? Может есть какие-то фонетические законы правильного образования сокращенной формы имени?

Ну так Вы то можете сокращать, как душа пожелает, а вот окружающие будут сокращать как слышат, если нет привычного сокращения.

На счет Саши тоже интересно, кто так впервые сократил и так прочно вошло в народ.

6 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Две родные сестры назвали своих дочек Есениями, теперь у моей приятельницы две внучки: одна - Ия, другая - Ния.

Вот кстати этого мне тоже не понять никогда, приятельница тоже назвала сына Сергей, а у родной сестры уже был сын Сергей, теперь у бабушки два внука Сергея,  вопрос зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

Аааа... вот никогда бы не додумалась. А оказалось очень просто.

Ну это как из Анны, Нюру сделать :D Я еще заметила, общаясь с иностранцами, мы очень вольно обращаемся с именами, иногда сокращение ничего общего с полным именем не имеет и все при этом понимают как человека зовут. Они в шоке были, по первости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Кстати вот Орбакайте со своим именем, а на тот период времени это очень экзотическое имя в Москве, как-то хорошо смотрится, идет оно ей.

Да вот тоже ее всегда вспоминаю, от нее считаю и пошло в России это имя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречала Алик как сокращение от Александра. Хотя по мне Алик - это Альберт. Вот этого имени у малышей давно не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

Встречала Алик как сокращение от Александра

А я встречала от Алексея, хотя для меня Алик - это Александр, а Алексей это Леша, Алеша, Ляля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Ну это как из Анны, Нюру сделать :D Я еще заметила, общаясь с иностранцами, мы очень вольно обращаемся с именами, иногда сокращение ничего общего с полным именем не имеет и все при этом понимают как человека зовут. Они в шоке были, по первости.

Ой, любопытно. А примеры? А Анна ведь у нас и Нюра, и Нюта, и Анюта, и Нюся, но чаще Анечка.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Череда сказал:

Есения, тоже имя нравится, но сокращенно мне приходит на ум только Сеня, и оно меня не устраивает :(

У нас знакомые Еся зовут, у других девочке уже 13 и никогда не сокращали, так и зовут все всегда полным именем.Мне имя тоже очень нравится, даже для дочки рассматривала его.

Правда дочку в итоге Маргарита назвали.Вот тоже многие до Риты сокращают, а мне прям фу-фу, да и не Рита она вообще- Маргоша, Маргошечка, Маргаритка. Ее тут в саду воспитатель назвала Ритусик, она так посмотрела и говорит- " Я не Итусик, я Магаита Селгеевна Ч........:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебство сказал:

Встречала Алик как сокращение от Александра. Хотя по мне Алик - это Альберт. Вот этого имени у малышей давно не слышала.

Это как Путин для друзей Влад, а не Володя или Вова. Обычно Влад - Владислав, хотя он Славой может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2017 в 00:00, Звезды в лужах сказал:

Когда я была беременна третьей дочкой, мне очень имя "Люба" нравилось.  Люба - любовь, красиво ведь! Но однажды посмотрели мы с мужем и детьми мультфильм "Иван царевич и серый волк". И как то в душу, что ли, запало. :rolleyes:
Родилась у нас дочурка, посмотрела я на нее, и сразу в голове мысли - "Это не Любовь, это Любавка". Мужу практически плешь проела этим именем.
Когда он ее регистрировал в ЗАГСе, мне сотрудники звонили и интересовались, действительно ли мы так решили назвать, обоюдное ли это решение? Все таки, имя старорусское, не совсем обычное.
В итоге, в нашем городке только у нашей девчушки такое имя - Любава. ^_^

Недавно фильм был "Избранница", там тоже была главная героиня Любава :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оляля сказал:

Да вот тоже ее всегда вспоминаю, от нее считаю и пошло в России это имя

Ну прям. Обычное и вполне распространённое имя. У меня прабабка Хрыстя была. :D Одноклассниц и однокурсниц Кристин хватало. Ничего утончённого и аристократичного в этом имени не вижу. Крысями мы звали противных Кристинок, их больше было, чем хороших почему-то.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А я встречала от Алексея, хотя для меня Алик - это Александр, а Алексей это Леша, Алеша, Ляля.

Так это уменьшительное имя, которое от любого может образоваться. Встречала Аликов - Олегов, Александров, Альфреда. Вот два зятя и муж бывший Александры, так мужа всегда звали Сашей, одного зятя Санек, другого Шурик. Все все устраивает. В моем детстве было много Тамар, Людмил, Светлан и Жанны, Эллы, Стеллы, Нонны редкостью не были. А вот одноклассницу - очень хорошенькую девочку, мы жалели именно за то, что мама дала ей имя Любовь, которое нам казалось ужасно деревенским, старомодным и некрасивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурлыська сказал:

Правда дочку в итоге Маргарита назвали.Вот тоже многие до Риты сокращают, а мне прям фу-фу, да и не Рита она вообще- Маргоша, Маргошечка, Маргаритка. Ее тут в саду воспитатель назвала Ритусик, она так посмотрела и говорит- " Я не Итусик, я Магаита Селгеевна Ч........:)

Мужу очень имя Маргарита нравилось. Прямо очень. И быть бы нашей Марине Маргаритой, но мужу теща досталась Маргарита Андриановна. Повторять уже имеющееся близко имя не захотелось. Суеверия всякие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Так это уменьшительное имя, которое от любого может образоваться

Естественно, но мы же ассоциируем со своим, с тем что привычно нам, что в семье есть.

Вот у меня коллега, пришла недовольная. Внучка родилась, она Кристину хотела, невестка Милану, а сын (отец) пошел и Валентиной записал, он им сразу сказал, будет девочка - Валя.
И коллега морщится и говорит: "Деревенское имя какое-то!" А я аж подпрыгнула, для меня роднее этого имени нет - у меня мама Валентина, Валюша.
Сейчас девочке три года, имя ей очень идет, все и не представляют, что иначе звать ребенка можно.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Варюша сказал:

Ну прям. Обычное и вполне распространённое имя. У меня прабабка Хрыстя была. :D Одноклассниц и однокурсниц Кристин хватало. Ничего утончённого и аристократичного в этом имени не вижу. Крысями мы звали противных Кристинок, их больше было, чем хороших почему-то.

Это у Вас, а у нас редкое было, старше Кристины Орбакайте никого не знаю с таким именем, у подруги сестра была Кристина единственная Во всей округе. Регион рулит :)

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Естественно, но мы же ассоциируем со своим, с тем что привычно нам, что в семье есть.

Вот у меня коллега, пришла недовольная. Внучка родилась, она Кристину хотела, невестка Милану, а сын (отец) пошел и Валентиной записал, он им сразу сказал, будет девочка - Валя.
И коллега морщится и говорит: "Деревенское имя какое-то!" А я аж подпрыгнула, для меня роднее этого имени нет - у меня мама Валентина, Валюша.
Сейчас девочке три года, имя ей очень идет, все и не представляют, что иначе звать ребенка можно.

Вот для меня тоже деревенское имя, Валя, хоть убей. Еще Люда, Люба, Галя, Зина, Глаша, Фая, Рая.

Изменено пользователем Оляля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Варюша сказал:

Ну прям. Обычное и вполне распространённое имя. У меня прабабка Хрыстя была. :D Одноклассниц и однокурсниц Кристин хватало. Ничего утончённого и аристократичного в этом имени не вижу. Крысями мы звали противных Кристинок, их больше было, чем хороших почему-то.

В Беларуси может быть, а в  России впервые у Орбакайте услышала, сейчас уже не редкость. Может поэтому для нас оно утонченное,  а не Крыся, как у вас.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

И коллега морщится и говорит: "Деревенское имя какое-то!" А я аж подпрыгнула, для меня роднее этого имени нет - у меня мама Валентина, Валюша.
Сейчас девочке три года, имя ей очень идет, все и не представляют, что иначе звать ребенка можно.

Свекрови моей точно так же имя Ксения казалось деревенским. Пришлось ей напомнить, что так звали одну из дочерей Николая второго. :king: Тогда успокоилась и приняла.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили про уменьшительные имена. В прошлом году ребенку было 4 года, в садике психолог спросила - как тебя родители ласково зовут? Наше чудо ответило -Укропом!

А так сынишка у нас Пётр, ласково зовем Петруша))

У меня супруга все друзья Аликом зовут, хотя вообще-то он Олег.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оляля сказал:

приятельница тоже назвала сына Сергей, а у родной сестры уже был сын Сергей, теперь у бабушки два внука Сергея,  вопрос зачем?

Имя понравилось. Дети растут в разных семьях, а не в одной так мальчиков назвали. Так что это, скорее, бабушкина проблема, как внуков называть, варианты есть: Сережа, Серёжик, Сержик, Сергуша...

5 минут назад, Варюша сказал:

Ничего утончённого и аристократичного в этом имени не вижу. Крысями мы звали противных Кристинок

Это личное восприятие. Еще в Польше, насколько знаю, есть сокращенное Крыся, но, по-моему, это не зависит от противности носительницы имени.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

а сын (отец) пошел и Валентиной записал, он им сразу сказал, будет девочка - Валя.

Мне почему-то это имя не нравится. Для меня в "правильном" имени должен присутствовать или звонкий звук, или какая-то музыкальность что ли. Иначе как вата во рту катается: Валентина, Алефтина, Алина - для меня ни о чем. Моя мама хотела, чтобы мы с мужем дочку Алиной назвали - номер не прошел. Назвали, как сами захотели. Наша дочь одна в классе со своим именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

Это как Путин для друзей Влад,

Да? :blink: Не знала этого. Ну тут вроде логично: Владимир - Влад. А почему Алик - Александр?

 

2 минуты назад, Карина Львица сказал:

Встречала Аликов - Олегов, Александров, Альфреда

Вот Альфред тоже понятно (для меня) А Олег? Впрочем, это дело личное.

Тут Людмил вспоминали. У нас в 10 домах 6 Людмил. у всех возраст старше 30 лет. Маленьких совсем не знаю...

4 минуты назад, Оляля сказал:

Вот для меня тоже деревенское имя, Валя, хоть убей. Еще Люда, Люба, Галя, Зина, Глаша, Фая, Рая.

Нууу... не знаю. На вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

По моим ощущениям, имя Кристина ассоциируется с чем-то утонченным, аристократическим. И это имя, по-моему, никак не будет сочетаться с внешностью белобрысой девочки с веснушками  и носом-картошкой. Точно так же будет нелепо, если девочку с тонкими чертами лица назвать Дуней/Фросей или типа того.

Ох, знать бы наперёд, какими они вырастут, в какую родню пойдут. А то ведь рождаются почти одинаковыми- носики-кнопки, щёчки кругленькие. Потом растут и меняются. И сколько раз замечала, что у некоторых непривлекательных внешне людей дети были как с картинки. А имя... Хочется, чтобы и нравилось, и подходило ребёнку, и пореже встречалось. Да не знаешь, где и когда выстрелит. Почти 14 лет назад рожала, акушерка сказала, что за 25 лет работы в роддоме не слышала, чтобы так называли девочек, как я назвала только что родившуюся дочь. А сейчас это имя довольно часто встречается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляля сказал:

Вот для меня тоже деревенское имя, Валя, хоть убей. Еще Люда, Люба, Галя, Зина, Глаша, Фая, Рая.

По мне тоже  впрочем, как и Кристина - у бабушки в деревне этих Христин хватало.:smile: Вообще имя Валентина особенно в мужском варианте, сильно напрягает. Трудно сейчас детей называть - банально не хочется, вычурно тоже. Мне вот имя Ева всегда нравилось, но сейчас Ев хватает. Наверно все -таки лучше старый способ использовать - перечислять имена около ребенка, на какое дитя отреагирует, тем и  назвать. ( Пока у меня нет необходимости имя выбирать, просто готовлюсь на всякий случай -двое внуков большие.) Лишь бы в святцы не полезли имечко искать, а то так один парнишка знакомый в юности сильно переживал, что ему имя Палладий дали по святцам, а не назвали  как - нибудь нормально.:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×