Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я лишь недавно узнала, что Тося из "Девчат" оказывается Анастасия. :huh:

Всегда считала её Антониной.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варюша сказал:

Анастасия

Анастасия Поликарповна. Вот только не помню, по-моему, в фильме это и не говорится, а в книге — да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карина Львица сказал:

А сегодня услышала как бабушка внучка крохотного зовет - Сережа и прямо порадовалась.

Я рассказывала про знакомую, у которой внучка Анна-Николь. Сегодня встретились случайно, года два не виделись. При этом живём в соседних домах.

Сын, оказывается, развёлся, женился во второй раз. В апреле родили Наденьку. Знакомая сказала, что хоть эту внучку "человеческим" именем назвали.))

6 минут назад, Птица Говорун сказал:

От региона многое зависит и от страны проживания.

Возможно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

хоть эту внучку "человеческим" именем назвали.))

Ну и правильно радуется - эта дикая мода двойным именем российского ребенка называть просто смешит. Да и имена, как будто из старого сундука вытащенные, мало радуют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Варюша сказал:

Я лишь недавно узнала, что Тося из "Девчат" оказывается Анастасия. :huh:

Всегда считала её Антониной.

Я почему-то думала, что Афонасия...

Пы.Сы. Вспомнила высказывания своей подружки про дядю. Он возмущался, что родители додумались его Олегом назвать. И сейчас у его дочек отчество Оле-говна. Недоволен, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Птица Говорун сказал:

Хотя вот сейчас, лично млею от имени Арина.

И мне Ариша нравилась, да и нравится, но Лисин папа настоял назвать её Алисой. Ничего против не имела. А вот Ангелиной и Алиной - не, спасибо, отказала.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Про "бабулькинские" имена и отчества - это чистая вкусовщина, да и в свете веяний последних 10-15 лет, когда пошла мода как раз на эти "бабулькинские", они стали вполне уже привычными - пока именами, но скоро от них уже будут и отчества массово.

Может и так... И привычны будут Кузьмичи и Лукинишны, как нам - Сергеевичи и Владимировны.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

Анастасия Поликарповна. Вот только не помню, по-моему, в фильме это и не говорится, а в книге — да.

Да, в книге. В фильме только уменьшительное имя употребляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2018 в 09:01, Журавлиха сказал:

А с Ильиничной что будет хорошо звучать?

Может чуток и не в тему... Записалась на прием к врачу. Весь список перебрала, ну никого же не знаю - что они из себя представляют как специалисты? Остановилась на враче по имени Зоя Ильинична. По моим представлениям, так могут звать женщину в возрасте, а раз в возрасте, то опыт должен быть большим. Ну вот, что называется методом логической дедукции...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Да, в книге. В фильме только уменьшительное имя употребляе

Нет, и в фильме. Филя когда добавки просит, то говорит- Анастасия Поликарповна, ну моего любимого, грибного!

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, Анастасия Поликарповна. Сразу вспомнилась ее реплика, в книге Бориса Бедного:

-Отчество как отчество, не хуже иных прочих...

(Не выносила, когда хоть как-то косвенно, но задевали ее отца). 

8 часов назад, Птица Говорун сказал:

Я почему-то думала, что Афонасия...

Пы.Сы. Вспомнила высказывания своей подружки про дядю. Он возмущался, что родители додумались его Олегом назвать. И сейчас у его дочек отчество Оле-говна. Недоволен, короче.

А мне нравится "Олеговна" , звучит интеллигентно, красиво. Ирина Олеговна, Татьяна Олеговна, Галина Олеговна. Кто на чем хочет делать акцент - тот на том и делает... :)Анастасия Олеговна тоже красиво. 

6 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Может чуток и не в тему... Записалась на прием к врачу. Весь список перебрала, ну никого же не знаю - что они из себя представляют как специалисты? Остановилась на враче по имени Зоя Ильинична. По моим представлениям, так могут звать женщину в возрасте, а раз в возрасте, то опыт должен быть большим. Ну вот, что называется методом логической дедукции...

И не ошиблись? Каким оказалась специалистом? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2018 в 09:01, Журавлиха сказал:

Про Раису. 

У подруги мама Раиса Андреевна, очень теплый и душевный человек, все ее обожают. В отпуск ездим, там тоже женщина, ей около 50 лет, сколько я ее знаю и помню, ее все всегда Раечкой называют, тоже она очень хорошая. 

У меня нет негатива от этого имени. 

В 14.05.2018 в 23:43, Юришна сказал:

Никогда не думала, что имя Раиса является неким гарантом стервозности его носительницы.

И я тоже

В 14.05.2018 в 23:43, Юришна сказал:

У меня в 4-ом классе классная была Раиса Николаевна.

У нас литературу вела Раиса Николаевна, мы все за ней как цыплята бегали и слушали ее, открыв рты. Тоже изумительная женщина была. 

Для меня Рая - это тоненькая, светленькая озорная девчушка, девушка с огромными светлыми глазами, звонким голосом, заводила, хохотушка. Мрачной Раю я не представляю просто. 

Изменено пользователем Странная встреча
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Странная встреча сказал:

Для меня Рая - это тоненькая, светленькая озорная девчушка, девушка с огромными светлыми волосами, звонким голосом, заводила, хохотушка. Мрачной Раю я не представляю просто. 

"Яблонька моя, Раинька"? 

Песенка дурацкая, а эта строчка такая душевная в ней, единственная. :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Журавлиха сказал:

И не ошиблись? Каким оказалась специалистом?

Пока не знаю. Еще только пойду. :) Самой интересно, правильно ли угадала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2018 в 15:41, Пинья сказал:
В 15.05.2018 в 12:18, Санитар леса сказал:

А вообще, люди, вы это серьёзно - положительные и отрицательные человеческие качества ставите в зависимость от имени?

А почему нет? Ассоциации возникают в связи с человеком.

А я вот вчера задумалась. У нас в поселке три человека по имени Виталий. И все три, ну как бы это сказать, неблагополучные. Низкого интеллекта, пьющие, короче, ничего хорошего. И всех, хотя им уже больше тридцати до сих пор зовут Виталик. Вот это уменьшительно-ласкательная форма для взрослого мужчины как-то коробит.

Бывает, встречаю в сети, когда взрослый мужчина представляется сам как Виталик. А вы знаете серьезных положительных Виталиев?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Странная встреча сказал:

 

Для меня Рая - это тоненькая, светленькая озорная девчушка, девушка с огромными светлыми глазами, звонким голосом, заводила, хохотушка. Мрачной Раю я не представляю просто. 

Вот именно такой была моя ныне покойная свекровь, судя по фото и воспоминаниям ее мужа. И всю жизнь она была оптимистка, заводила, и в молодости и на пенсии. Имя как имя, главное, чтоб человек был хороший.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебство сказал:

вы знаете серьезных положительных Виталиев?

На работе сотрудник, чуть за тридцать, главный специалист ПТО, очень ответственный и серьезный молодой человек. 

8 минут назад, Волшебство сказал:

зовут Виталик. Вот это уменьшительно-ласкательная форма для взрослого мужчины как-то коробит.

В моем детстве на нашей улице тоже жил Виталий. И ровесники мальчишки его звали "Ветал". :wacko: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Странная встреча сказал:

Для меня Рая - это тоненькая, светленькая озорная девчушка, девушка с огромными светлыми глазами

Кто с кем сталкивался... У нас в коммуналке Раиса была - здоровенная прыщавая бабища, которая в запале скандала, которые устраивала на ровном месте, могла и задницу оголить. Кошмар и ужас для меня это имя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Волшебство сказал:

А вы знаете серьезных положительных Виталиев?

Муж мой. Не курит, не пьет практически. Серьезный, даже немного занудный в плане порядка и правил. Вполне себе положительный). Трудолюбивый и работящий.

Но у него отчество жесткое и твердое - Игоревич. Брат зовет его Витас)), некоторые Вит. 

Отчества зато красивые у детей от этого имени, мне нравятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Странная встреча сказал:

Для меня Рая - это тоненькая, светленькая озорная девчушка, девушка с огромными светлыми глазами, звонким голосом, заводила, хохотушка. Мрачной Раю я не представляю просто. 

Вспомнила ещё двух Раис. Старшая, бабушка, растила младшую, внучку, которая, собственно, и была названа в её честь.

Там как под копирку история одной нашей форумчанки (ник в голове вертится, но никак не оформляется): дочь родила очень рано, сбагрила её своей матери и отчалила в светлую даль. Правда, одним только ребёнком ограничилась.

Даже отчество девочке дали бабушкино, а не мамино. Так в семье появились две Раисы Васильевны.

Сейчас младшей лет 30, а старшая несколько лет назад скончалась от рака.

Так вот Раечка (по-другому девочку никто не называл) всегда была толстушкой. Такой и осталась. Темненькая, почти брюнетка, с большими карими глазами. И да, заводила и хохотушка.

21 минуту назад, Волшебство сказал:

А вы знаете серьезных положительных Виталиев?

Мой зять, муж кузины. Серьёзней некуда. Про таких говорят: с детства взрослый. Мама их троих (все сыновья) одна поднимала: то ли воспитание было на уровне, то ли гены отцовские в них уснули, то ли они сами по себе все такие получились. 

Ответственные, мать обожают, семьянины отменные, хозяйственники крепкие. Им сейчас от 42-х до 48-ми лет. Старший скоро дедом станет. Зять - средний.

29 минут назад, Волшебство сказал:

У нас в поселке три человека по имени Виталий. И все три, ну как бы это сказать, неблагополучные.

У меня такая же ассоциация с "Виктор". Прекрасное имя, победитель. Но вот ни одного победителя не встретила. Ну, если только не брать в расчёт их победы над бутылкой.

Все как один, "ВитькИ". Что в 30 лет "Витёк", что в 60 - без разницы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

 

У меня такая же ассоциация с "Виктор". Прекрасное имя, победитель. Но вот ни одного победителя не встретила. Ну, если только не брать в расчёт их победы над бутылкой.

Все как один, "ВитькИ". Что в 30 лет "Витёк", что в 60 - без разницы. 

Вот у меня муж Виктор и есть ещё трое знакомых с таким именем, у всех нет проблем с алкоголем и я всех оцениваю как положительных людей. В отличие от Анатолиев. ВСЕ мои знакомые Толи -алкоголики в той или иной степени, кто пивной, а кто и похуже ( от 35 до 70 лет возрастом!), ко всем намертво прикрепилось «Толик» . 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

А вы знаете серьезных положительных Виталиев?

Дядюшка у меня, серьезен, положителен, без вредных привычек. И да, для семьи он Виталя, а на работе лет с 25 только по имени отчеству.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Алгоритм сказал:

У меня такая же ассоциация с "Виктор". Прекрасное имя, победитель. Но вот ни одного победителя не встретила. Ну, если только не брать в расчёт их победы над бутылкой.

У меня папа Виктор. Не пьет вообще, Витьком вообще никто никогда не звал.

Кстати, о Виталии. Я училась с Виталием - ну положительней просто не встретить! Отличник, в Артек посылали, спокойный, рассудительный, красавец, из прекрасной интеллигентной семьи... Только что крылья не росли :D И у меня с ним все Виталии ассоциируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Алгоритм сказал:

У меня такая же ассоциация с "Виктор". Прекрасное имя, победитель. Но вот ни одного победителя не встретила. Ну, если только не брать в расчёт их победы над бутылкой.

Все как один, "ВитькИ". Что в 30 лет "Витёк", что в 60 - без разницы. 

У меня есть несколько знакомых с таким именем и никто не алкоголик. И "ВитЁк" каждый только для друзей и родных, а так зовут по имени-отчеству. Муж вот у меня бывший Игорь и очень занудный и правильный, зато знаю несколько "Игорьков" под сорокет и полтос, и как раз никчемушники полные. Сейчас так детей почти не называют. Зато появились опять мальчики Владимиры (в честь президента по ходу называть стали), я вот двух совсем маленьких знаю сама. Но взрослых в основном я встречала тех которые "Вованы" - понятно с какой биографией. Так что как ни крути человек определяет имя, а не имя человека.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, НатаФКа сказал:

Кстати, о Виталии. Я училась с Виталием - ну положительней просто не встретить! Отличник, в Артек посылали, спокойный, рассудительный, красавец, из прекрасной интеллигентной семьи... Только что крылья не росли 

У меня в отделе такой Виталий работал! Замечательный работник, золотой человек! В классе учился Виталик - тоже отличник, спокойный, доброжелательный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субъективно это всё. И хотя в словаре имён утверждается, что каждое имя несёт человеку чуть ли не судьбу,  но всех под одну гребёнку причёсывать, мне кажется, тоже не правильно.

Хотя согласна, это интереснейшее занятие - найти подтверждение, например такому утверждению (тоже из словаря имён), что все Зины несчастные и неустроенные в семейном плане женщины. Тут же в голове включается калькулятор: а-а-а, я знаю трёх Зин, абсолютно соответствующих этому утверждению. Но уверена, в вашей памяти тут же найдётся куча Зин, которые вполне счастливы в своей семейной жизни.

Но да, когда мы даём имя ребёнку, то, конечно, прежде всего опираемся на свой собственный жизненный опыт и отношение к тому или иному имени.

Для меня самым последним в ряду мужских имён является, например, имя Валера. И хотя знавала я и кучу порядочных Валер, но одна ложка дёгтя (в виде сверстника-соседа в доме моего детства) так испоганила это неплохое в общем-то имя, что я никогда добровольно не соглашусь, чтобы мои дети или внуки его носили.

Или вот ещё пример: моя мама не просто удивилась, а даже и обиделась на меня за имя, которое я дала своей дочке. Оказывается (а я этого и не знала), именно такое имя носила бабушка того самого Валеры. Эта соседка четверть века нашей семье жизни не давала. Представляете, сколько крови выпила эта семейка, что от их имён мы до сих пор вздрагиваем? Но дочь моя имя своё благополучно носит, как и великое множество её тёзок. А что, прикажете лишить их этого прекрасного имени из-за одной зловредной старушки?

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×