Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В ‎21‎.‎07‎.‎2018 в 14:54, Волшебство сказал:

У Георгия Юматова была жена Муза Крепкогорская. Теперь так и не называют девочек. По крайней мере. я ни разу не встречала.

 

 

Муза - это тоже календарное, святочное имя. Когда-то так называли священники при крещении, потом, видимо, имя какое-то время жило по традиции, а сейчас о нём совсем забыли. Не пользуется популярностью. Но кто знает, может, когда-нибудь снова войдёт в моду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Карта Мира сказал:

А мне, кстати, нравится это имя. Недавно только говорила, что если у меня когда-нибудь будет сын, то так назову. 

Я забыла уточнить,  Ким - девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кисюга сказал:

Я забыла уточнить,  Ким - девушка

Тогда да, действительно необычно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ростов4анка сказал:

Еще вот - почему  имя Вячеслав - Слава, а не Вячик?

У меня старший снук Вячеслав - Слава. Жил бы в Польше, был бы Вячеком.

 

8 часов назад, Верхотура сказал:

никак рыжая худенькая девочка, младше меня с Зинаидой не вязалась.

 Для меня и сейчас не вяжется - уж слишком старомодное имя по ощущениям как и Любовь к примеру. Видела несколько лет назад на детской площадке очаровательное кудрявое создание в этим именем. Имя ей не шло совершенно, хотелось девочку как -то нежней называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карина Львица сказал:

уж слишком старомодное имя по ощущениям как и Любовь

Ну молодых Любовей в моем окружении немало, и мои ровесницы Любы есть. Самой младшей  Любе сейчас лет 15. И мама у меня Любовь.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ростов4анка сказал:

Еще вот - почему  имя Вячеслав - Слава, а не Вячик? Станислав - Стас, Владислав - Влад, Ярослав - Ярик, и т.д. Интересно так получается.:1eye:

У нас в школе был Вячеслав, его как раз все Вячиком и звали. Еще я у Крапивина читала, там тоже был Вячик. Поэтому, когда уже во взрослом возрасте узнала, что Вячеслав - это Слава, очень удивилась. А вообще, по логике, все -славы - Славы ^_^ 

Я вот с мамой своей ссорилась, она мне доказывала, что Ярослав - Слава и она будет его так называть. А я против, да))) Ну нравится мне именно Ярик, Яри, Ярька, Яр))) Ради этого так и назвали))) Вот если вырастет и захочет быть Славой - вот тогда и будем переучиваться :D

А вообще, я знаю очень много необычных (ну для русских больше) имен. У нас многонациональный город, казахи, русские, лезгины, армяне, немцы, азербайджанцы... Ой, да много кого))) Порой такое услышишь, закачаешься! Зато мне нравится, тезок почти нет)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ростов4анка сказал:

почему  имя Вячеслав - Слава, а не Вячик? Станислав - Стас, Владислав - Влад, Ярослав - Ярик, и т.д. Интересно так получается.:1eye:

Он и Слава, и Вячик - как самому больше нравится. И все остальные тоже: и Стас и Слава, и Влад и Слава, и Ярик и Слава. Как и прочие -славы.  Выбирает одно из двух или оба варианта носитель имени, пока маленький - решают родители. 

У меня два Славы в знакомых были когда-то: один Ярослав, второй Станислав.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня познакомилась с обладателем имени Лев. Он пока еще львенок :D А отчество у него Николаевич. и в школе его дразнят Толстым :D

А мне так это имя нравится! Лёвушка! Как здорово! Кому не сватаю это имя (когда спрашивают, как назвать) никто не берет :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волшебство сказал:

А мне так это имя нравится! Лёвушка! Как здорово! Кому не сватаю это имя (когда спрашивают, как назвать) никто не берет :D

У меня крестник Лев))) Ох, как мне нравится это имя!!! :wub:

А еще в институте с одним Львом была знакома, так там был ТАКОЙ красавец, все девушки на нем помешаны были)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кисюга сказал:

А сегодня - Ким

Я когда это имя слышу, вспоминаю фильм "Аты-баты, шли солдаты". - Ты мой Коммунистический интернационал молодёжи, только женского рода :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Очумелые ручки сказал:
10 часов назад, Кисюга сказал:

А сегодня - Ким

Я когда это имя слышу, вспоминаю фильм "Аты-баты, шли солдаты". - Ты мой Коммунистический интернационал молодёжи, только женского рода :D

 

А мне все корейцы на ум приходят: Ким Ир Сен, Ким Чин Ын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою бабушку по маме в семье все звали Баба Соня и только в средней школе, составляя генеалогическое дерево для школьного задания, я обнаружила, что по паспорту бабушку звали Соломея. Такое красивое, на мой взгляд царское, имя упростили до сухого Соня. А ведь как гордо звучит Соломея...причем имя свое она получила, родившись в семье моей прабабушки, которая в 3 года осталась одна, потому что раскулачили семью в Сибири. Жизнь привела ее в маленький поселок в Северном Казахстане, где таких же потомков раскулаченных было очень много. Вроде бы и родилась в глуши, а имя такое сказочное.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Волшебство сказал:

А мне так это имя нравится! Лёвушка! Как здорово! Кому не сватаю это имя (когда спрашивают, как назвать) никто не берет :D

Меня постоянно спрашивают, с чего вдруг я решила назвать сына Львом. Имя оригинальное, но не всем нравится. 

Ездили к дедушке мужа в Казахстан. Так он, увидев правнука, первым делом сказал, что имя ему не нравится. Оригинальный дедуля.:D

20 часов назад, Карта Мира сказал:

Подруга, когда была беременна, хотела назвать дочь Лолитой.

У старшего сына в классе есть ЛАлита и Мелисса. Дети не видят в этом что-то особенное. И никак не сокращают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тройка-семёрка сказал:

Меня постоянно спрашивают, с чего вдруг я решила назвать сына Львом. Имя оригинальное, но не всем нравится. 

У меня Лев племянник, необычно и непривычно было, но все смирились.  Куда деваться, если родители пожелали так назвать? 

Еще у подруги Кира дочка, не понимаю этого имени вообще для девочки. На мой взгляд довольно резкое и грубое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Карина Львица сказал:

 Для меня и сейчас не вяжется - уж слишком старомодное имя по ощущениям как и Любовь к примеру. Видела несколько лет назад на детской площадке очаровательное кудрявое создание в этим именем. Имя ей не шло совершенно, хотелось девочку как -то нежней называть.

Вот прям сейчас обидно стало, что моё имя старомодным назвали, кстати Любовь одно из редких имен имеющее чисто русские корни. Тоже видела кудряшку на детской площадке, называли Любушкой, что тут грубого или старомодного? Сотрудник назвал дочь Любовью, получилась моя полная тёзка, и это радует, что имя уходит из забытья, уж всяко лучше чем Анджелины и тому подобные псевдокрасивые имена. Любовь чувство вечное, и имя его отожествляющее старомодным быть не может по определению.:D 

 

12 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас в школе был Вячеслав, его как раз все Вячиком и звали. Еще я у Крапивина читала, там тоже был Вячик. Поэтому, когда уже во взрослом возрасте узнала, что Вячеслав - это Слава, очень удивилась. А вообще, по логике, все -славы - Славы ^_^ 

Ну да, по логике вещей, они все Славы, но чаще всего Вячеславы - Славы, остальные по первой части имени зовутся. :brows:
Ещё случай помню, сын в саду ещё был, по дороге домой рассказывал новости - "Мира заболел", сынок наверное "Мира заболела?", нет именно Мира заболел, Мирослав, тогда я очень удивилась, у моих родителей была знакомая Мирра, и я не думала что так могут назвать мальчика, сейчас уже конечно не удивилась, каких только имен нет!

Ещё из редкостей, сестру моего дедушки звали Конкордия, бабушка Кона, рожденная ещё до революции, у остальных сестер и братьев были обычные русские имена, а тут вот такое. Больше в жизни не встречала такого имени, даже в литературе...

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

прям сейчас обидно стало, что моё имя старомодным назвали, кстати Любовь одно из редких имен имеющее чисто русские корни

У нас соседи живут, бабушка Вера, дочка ее Надя и внучка Люба) Почти полный комплект был бы, если у Любы родилась София, именины были бы у всех в один день.  Но Люба своих детей назвала Богданом( я это имя не люблю совсем) ,  а девочку Женей. Женя сейчас  не популярно совсем вот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Молодая гвардия сказал:

У нас соседи живут, бабушка Вера, дочка ее Надя и внучка Люба) Почти полный комплект был бы, если у Любы родилась София, именины были бы у всех в один день.  Но Люба своих детей назвала Богданом( я это имя не люблю совсем) ,  а девочку Женей. Женя сейчас  не популярно совсем вот.

У нас в семье этот комплект присутствует! Бабушка у меня Вера была, двоюродную сестру в честь неё тоже Верой назвали, я Люба, у моей родной племянницы - дочь София. А вот Надежды немного со стороны - у мужа племянницы и мама. и бабушка - Надежды. Так что 30 сентября есть кого поздравить! Кстати я с детства привыкла, что в году у меня два равнозначных праздника - День Рождения и Именины, В эти дни и поздравляли одинаково и подарки дарили... :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала сейчас, что у нас в Самаре интересного в этом году в ЗАГСах было зарегистрировано. В топах ничего нового, мальчики Артём и Александр, девочки - Анастасия и Софья. Из редкого запомнилась Лучезара, Венеция и Владимира. У мальчиков Благород и Джонатан. Хотя в как раз в Джонатане ничего особенного не вижу, скорее всего не из русской семьи. В Благороде мне явно слышится "огород".

Еще была единично зарегистрирована Сталина. И комментёры прям из штанов выпрыгивали, как им это имя не понравилось. По мне, так всё-таки лучше, чем Лучезара - смесь изауры и облучения. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Вот прям сейчас обидно стало, что моё имя старомодным назвали, кстати Любовь одно из редких имен имеющее чисто русские корни

Прекрасное русское имя, тоже так считаю, и ничего устаревшего в нем нет. Внучка с девочкой Любой в музыкалке учится, а во дворе у нас маленькая Люба есть полутора лет. И на работе одна молодая сотрудница сразу после института - тоже Люба, Любовь Павловна. Вообще такое имя - на все времена, как и сама любовь с верой и надеждой.

Дописываю: еще одну Любу забыла -вернее двойня недавно у нашего шефа родилась (внуки) - Люба и Вера.

Вот недавно столкнулась с именем у девочки Верона, внучка одной знакомой. Спрашиваю - итальянское что ли? А она и не в курсе такого города. Говорит, хотели родители необычного и поначалу вроде Вероника планировали ну а после решили вот так. Да ну, лучше уж и правда Вероника.

Изменено пользователем Прошлый век
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Грильяж сказал:

Из редкого запомнилась Лучезара, Венеция и Владимира.

Вспомнилось. Тридцать лет назад работала в коллективе, где у одного мужчины (Владимира) было двое детей. Сын и дочь. И назвал он их Владимир и Владимира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Осторожность сказал:

Тридцать лет назад работала в коллективе, где у одного мужчины (Владимира) было двое детей. Сын и дочь. И назвал он их Владимир и Владимира.

Ну и зачем - себя увековечить захотел? Не, ну я вот часто встречала по жизни таких где папы в честь себя называли не только сыновей, но и дочек, вот к примеру Виктор -Виктория, Александр - Александра, Евгений-Евгения, Юрий -Юлия, Олег -Ольга. Вот вспомнился еще один, дочка у него Сережа Сережаевна - ну так тот армянин.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Молодая гвардия сказал:

Но Люба своих детей назвала Богданом( я это имя не люблю совсем) ,  а девочку Женей.

У дальних родственников сын Богдан. Мне имя нравится, красивое - Богом данный, тем более, родился он, когда маме было хорошо за сорок. Долгожданный ребёночек. А вот мальчишки зовут его Бодей. Не нравится мне как это звучит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тройка-семёрка сказал:

Меня постоянно спрашивают, с чего вдруг я решила назвать сына Львом. Имя оригинальное, но не всем нравится. 

Главное, чтобы вам и сыну нравилось. Остальные - как хотят.

 

1 час назад, Молодая гвардия сказал:

меня Лев племянник, необычно и непривычно было, но все смирились.  Куда деваться, если родители пожелали так назвать? 

Вот именно. Дело родителей. Многие имена сначала кажутся "какими-то не такими", потом привыкаешь, и даже не можешь себе представить, как бы его звали по другому.

 

1 час назад, Молодая гвардия сказал:

Еще у подруги Кира дочка, не понимаю этого имени вообще для девочки. На мой взгляд довольно резкое и грубое.

У моей подруги внучка Кира. И мне это имя нравится с детства, какое-то необычное :D Вот видите, какие мы все разные...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Прошлый век сказал:

папы в честь себя называли не только сыновей, но и дочек, вот к примеру Виктор -Виктория, Александр - Александра, Евгений-Евгения, Юрий -Юлия, Олег -Ольга. Вот вспомнился еще один, дочка у него Сережа Се

Игорь- Ирина у нас вообще частое сочетание, а например, Антонина Антонова совсев редкость.

45 минут назад, Грильяж сказал:

в Джонатане ничего особенного не вижу, скорее всего не из русской семьи. В Благороде мне явно слышится "огород".

Еще

Мне "город" больше, в принципе во Владимире целый " мир"). 

12 минут назад, Карта Мира сказал:

вот мальчишки зовут его Бодей. Не нравится мне как это звуч

Да, некрасивое сокращение, но у Богдана вообще сокращения все не очень. Во дворе есть маленький Богдаша, Богдашка его родители зовут. Богом данный Богдашка :mellow:,  не звучит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда паспортные данные клиентов сверяю и встречаю Владимира Владимировича или Евгения Евгеньевича, все время про себя отмечаю:"Вот дитя любви." Ну потому что уж если мама называет ребёнка именем мужа, значит очень любит.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×