Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, С чистого листа сказал:

3) % зависят от стажа, как и везде.

Сколько у Анны того стажа? Если свыше 8 лет, то 100%.

4) Для расчета берется сумма за 2 предыдущих календарных года. Если не было справок о доходах (при смене, скажем работы), то расчет идет из минимальной суммы оплаты труда

Это  в курсе, т.к. сама иногда бываю на больничном :) Я думала, может на детей есть свои нюансы. Я думаю, взрослому тоже бесконечно болеть не дадут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Juliy сказал:

Ну, мне кажется, государство могло бы взять на себя некие обязательства.

Какие ЕЩЕ обязательства? Мы, по сути, сейчас обсуждаем ситуацию, когда мама не может забрать ребёнка в семь вечера( а во сколько может? В восемь, в девять?), и когда мама не может сидеть на больничном со своим ребёнком. А есть ещё такая работа, что приходиться работать и в выходные, и в праздники.

То есть, мама вообще не может БЫТЬ со своим ребёнком? Как должно помочь государство в этом случае? Забрать ребёнка себе? 

Что-то не пойму, на что вы намекаете, девушки? Уж не злые ли воспитатели должны стать добрее и дождаться-таки маму с работы безропотно и бесплатно? На больничном за неё посидеть? Или что?

Есть функции, которые должен выполнять ТОЛЬКО родитель. Обязан.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Juliy сказал:

Если она не будет работать, есть вероятность, что он будет просто голодать - тоже не лучшим образом сказывается на здоровье. Я же не о том, когда у женщины какой-то пассивный доход или очень доходный фриланс, или муж нормально зарабатывающий, а о том, когда необходимость работы стоить очень остро

До того, как ребёнка приняли в сад, мама с ним обычно сидит дома в декрете, получает пособие до 1,5 лет, затем до 3 лет ничего не получает. Голодают? Полгода, полтора года? Наверное на что-то рассчитывали при рождении ребёнка. Стоит к расчетам и адаптацию прибавлять, если здоровье ребёнка дорого. Обычно мамы так и делают. А бывает, дети так и не адаптируются, что тогда? Дело даже не в том, что ребёнок плачет, у некоторых иммунная система не справляется, у других неврологические проблемы появляются и усугубляются. Думаете, что саду под силу эти проблемы предупредить и решить?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Что-то не пойму, на что вы намекаете, девушки? Уж не злые ли воспитатели должны стать добрее и дождаться-таки маму с работы безропотно и бесплатно? На больничном за неё посидеть? Или что?

Как вариант, воспитатели за доп.плату (только не хитрым способом, когда берут голый -голый мизерный оклад и выводят стоимость часа, а реальную доп.оплату) сидели бы с некоторыми детьми. Официально, конечно, была бы такая возможность.

3 минуты назад, Черника сказал:

То есть, мама вообще не может БЫТЬ со своим ребёнком? Как должно помочь государство в этом случае? Забрать ребёнка себе? 

Проще всего запретить законодательно рожать детей тем, кто не может гарантировать, что будет сидеть своим ребенком сам до его, скажем, 8-ми лет или подрядит на это кого-то за плату или бесплатно (бабушку, например). Это хоть и утопия, но более реальная, чем, например, платить зарплату какую-то  родителю, который вынужден не работать из-за ребенка и гарантировать неувольнение из-за частых больничных.

У нас тут периодически ругают родителей, которые оставляют довольно маленьких детей одних дома. Так чего ругать, если выхода нет

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я вижу один выход- большие декретные до определенного возраста, на которые можно было бы накопить на няню. Утопия, да.

О, тут законодательство вообще весело все расписывает. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается из дохода за 2 предыдущие года работы и составляет 40% от заработка, НО(!!!) есть "потолок" - максимальная сумма, с которой можно начислять пособие. Государство лимитирует, ага, и может так случиться, что сумма будет меньше этих 40%.

У нас инженер ПТО с зарплатой в 80000 рублей уходила в декрет, вместо 32000 (вроде как, по расчетам) девушка получает 20+ тыс. рублей. И по фиг, что эти 2 года до декрета она получала по 80000 рублей. Ибо "потолок". И эта мама замужем, семья способна жить нормально даже с учетом этого пособия. А если такая мама остается одна? На 20+ тыс. в месяц в Питере с младенцем накопить?

Я думаю, взрослому тоже бесконечно болеть не дадут

Не дадут, на комиссию для инвалидности направят. А там... или нерабочая группа и увольнение, или рабочая с ограничениями и тоже лимитированным количеством дней (непрерывный больничный - 4 месяца подряд, общие больничные - 5 месяцев в год) по оплате.

Скрытый текст

С такими работниками тоже приходилось работать, как тянули одну женщину на инвалидности  до получения квоты на операцию, когда-то писала. Но ей реально считали предельно больничные, очередной отпуск и отпуска без сохранения зарплаты, которые она могла использовать, чтобы сохранить рабочее место с максимально возможным доходом. Бухгалтера меня ненавидели.

 

Изменено пользователем С чистого листа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Горихвостка сказал:

. А бывает, дети так и не адаптируются, что тогда?

Детский дом? Ну ребенок уже есть, обратно не засунешь, рассчитывала-рассчитывала, да обстоятельства изменились

 

6 минут назад, Горихвостка сказал:

Думаете, что саду под силу эти проблемы предупредить и решить?

Не предлагаю это делать саду. Но, получается, матери проблемного ребенка только и остается, что отдать его в дет.дом при невозможности сидеть с ним и необходимости работать. А, кстати, разве нет коррекционных садов? 

 

9 минут назад, Горихвостка сказал:

До того, как ребёнка приняли в сад, мама с ним обычно сидит дома в декрете, получает пособие до 1,5 лет, затем до 3 лет ничего не получает. Голодают? Полгода, полтора года?

Вроде как ясли существуют. Хотя не уверена. Но я реально не представляю, что делать женщинам в тяжелой финансовой ситуации с болезненным ребенком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Juliy сказал:

Проще всего запретить законодательно рожать детей тем, кто не может гарантировать, что будет сидеть своим ребенком сам до его, скажем, 8-ми лет

А если ребенок уже рожден? Изымать его? Разве этого хочет автор? Нет, такие, как автор, хотят быть этожематерями, а их ребёнка пусть кто-нибудь растит, желательно бесплатно. А мама, так и быть, будет иногда своим ребёнком заниматься. Может быть. В свободное от работы время. И критиковать, что плохо занимаются, плохо воспитывают. :D

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черника сказал:

Есть функции, которые должен выполнять ТОЛЬКО родитель. Обязан.

Обязана, но не выполняет. Куда сигнализировать? Опека почему-то Анной еще не заинтересовалась, неужто садик прикрывает ее задницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

А если ребенок уже рожден? Изымать его? Разве этого хочет автор? Нет, такие, как автор, хотят быть этожематерями, а их ребёнка пусть кто-нибудь растит, желательно бесплатно.

И правда, давайте вернемся к яжематери, а то в рамках этой темы как-то странно выглядят мои переживания за обычных матерей с низким достатком, которого они могут лишиться из-за частых больничных:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Juliy сказал:

Как вариант, воспитатели за доп.плату (только не хитрым способом, когда берут голый -голый мизерный оклад и выводят стоимость часа, а реальную доп.оплату) сидели бы с некоторыми детьми. Официально, конечно, была бы такая возможность.

Да уж, ночные группы пользовались бы бешеной популярностью. Но кто за них должен платить, как вы думаете? Государство? Хм... Вон пишут в Израиле бесплатно лишь полдня и даже обедом не кормят, затем только за деньги. А у нас круглосуточные практически бесплатно? Круто. 

А так я бы работала в ночную смену, если бы такие группы были, но за хорошую оплату. Планы успеешь написать, пока дети спят, кучу работы переделать, которую вечно не успеваешь... Но сидеть по вечерам за дополнительную плату сверх рабочего времени - увольте. У меня тоже семья, дети, уроки, кружки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

А я могу понять таких мам. Если реально можно остаться без работы? Особенно если мать-одиночка и зарабатывать больше некому? Да и в полной семье может быть такая удручающая финансовая ситуация, что вообще не понятно, что делать. А за сидение дома с ребенком денег не платят. Постоянные больничные могут быть копеечными при минимальной белой зарплате и к тому же риск остаться вообще без работы. Коллегам совсем не улыбается также постоянно работать за отсутствующую из-за больничных мать. В общем, тут замкнутый круг получается

А я не хочу понимать таких мам. Это касается здоровья моего ребенка. Почему я должна входить в ситуацию конкретной семьи и мамы, которым не жаль своего малыша - они тащат его больного? У меня свои проблемы, я их ни на кого не вешаю и ни разу не приводила сопливого, тошнящего, какающего жидко в сад, когда он туда ходил. Решала свои проблемы без подкладывания подляны остальным детям. Зарабатывала меньше, выходила из ситуации с видами заработка и т.д. Могу помочь маме одиночке чем угодно, но в этом случае - не пойму никогда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Juliy сказал:

давайте вернемся к яжематери,

Я так понимаю, что автор хочет, чтоб с ее дочкой воспитатель спокойно сидела и сверх своего рабочего времени, при этом прививала ей правильные знания, а не чувство вины, чтоб мама могла привести больную девочку в группу, чтоб девочке надели трусики другого ребёнка, если понадобится. То есть, помогать автору должно не только государство, но и обычные люди и дети вокруг. Интересная позиция. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

А я не хочу понимать таких мам. Это касается здоровья моего ребенка. Почему я должна входить в ситуацию конкретной семьи и мамы, которым не жаль своего малыша - они тащат его больного?

Так и они не хотят входить в вашу ситуацию - все взаимно. Тут как бы каждый сам за себя. Некоторые, правда, при этом слишком активно ходят по головам

1 минуту назад, Черника сказал:

Я так понимаю, что автор хочет, чтоб с ее дочкой воспитатель спокойно сидела и сверх своего рабочего времени, при этом прививала ей правильные знания, а не чувство вины, чтоб мама могла привести больную девочку в группу, чтоб девочке надели трусики другого ребёнка, если понадобится. То есть, помогать автору должно не только государство, но и обычные люди и дети вокруг. Интересная позиция. :)

Автор вообще очень своеобразная :) Если реальна, конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Учитывая, что у нас с полутора лет кажется уже ничего не платят, то да, утопия.

В Украине платят по 860 грн. до трёх лет ребёнка. 

30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

и работают по графику: с восьми до семнадцати.

Я рассматриваю такой график у себя на работе. Узнавала уже. Работодатель идёт на встречу в этом, это предусмотрено законом.

31 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Это хорошо есть место в детском саду.

Мы стали на очередь в Настюшины 4 месяца. Я дважды в год появляюсь в саду, это май и ноябрь, для подтверждения очереди, к заведующей. Нас были готовы принять  в августе этого года (в этом году адаптационный начинается в августе), но я перенесла на следующий год, за это время хочу, чтобы ребёнок научился, наконец-то, есть ложкой и освоил горшок. Ну и подросла чтобы, эмоционально созрела больше, чтобы не так ей было тяжело отрываться от мамы.

34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот ребенок апрельский-майский, к примеру. Когда дадут путевку в сад?

У нас это возможно весной, у меня крестник майский. Весной пошёл в садик.

37 минут назад, Juliy сказал:

А это возможно - в саду быть с июля месяца?

У нас - да. 

Я уже узнавала нюансы. Летом у нас в садике специально набирают группы адаптационные, деток ещё мало, и чтобы было легче малышам, предлагают кому-то привести ребёнка на день раньше, кому-то другому - на день позже. Чтобы каждому ребёнку уделить максимум времени  в самом начале, и не отбить охоту ходить в сад, не напугать. У моей знакомой сын пошёл в  августе. ему 2 и 8. Ей точно так же предложили привести на день раньше заявленного числа, до этого время согласовывали в мае. 

41 минуту назад, Juliy сказал:

Так-то, если в сад круглогодично можно попасть

Нет. Что так вот круглодично, как левой пятке захотелось, то нет, конечно. Есть же свои планы, списки групп, которые подают выше. Возможно, если договориться, то и возьмут. Но чтобы так было за правило, то нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, С чистого листа сказал:

Обязана, но не выполняет. Куда сигнализировать? Опека почему-то Анной еще не заинтересовалась, неужто садик прикрывает ее задницу?

Потому что никто еще туда не сообщал. Думаете садик свяжется с " бешенной" мамашей? Да не будут скорее всего.

Садик не " сдает" маму, мать не бежит дальше. Круговерть.

А так бы- раз скорую выхвали к дитю, раз в ночную группу определили. Мать бы и трусы дитю нашла и на работе- подмену.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Juliy сказал:

Так и они не хотят входить в вашу ситуацию - все взаимно. Тут как бы каждый сам за себя. Некоторые, правда, при этом слишком активно ходят по головам

Они рискуют здоровьем моего ребенка - не имеют права. Своего ребенка - запросто. Я лежала как-то в палате, где мне подсунули ребенка такой мамаши. 4,5 года, маму выгонят с работы, поэтому ребенок лежит один. Звонила мне спрашивала, как он покушал, все ли мне удалось ему скормить. Я говорю - подгузники закончились, привозите скорее. Уже в моем в ночь уходит. Ага... Привезла, через сутки. Сутки наши японские использовали - девочке на ночь надо было одевать подгузники, могла опписулиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Школа волшебников сказал:

А так бы- раз скорую выхвали к дитю, раз в ночную группу определили.

Странно, что не вызвали. А если бы что-то серьезное у ребенка было? 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Они рискуют здоровьем моего ребенка - не имеют права.

Сложно у них отобрать это право, если они решили себе его предоставить. Так-то понятно, что это неправильно - решать свои проблемы за счет других. Но некоторым это удается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Juliy сказал:

Как вариант, воспитатели за доп.плату (только не хитрым способом, когда берут голый -голый мизерный оклад и выводят стоимость часа, а реальную доп.оплату) сидели бы с некоторыми детьми. Официально, конечно, была бы такая возможность.

Слишком большая ответственность. Вы сейчас говорите о той же пятидневке, которая была когда-то давно. Представляете, как сейчас яжематери начнут возмущаться, что не ту песенку ребёнку на ночь спели, плохо спал ребёнок почему-то... 

И даже вами предложенный вариант не решает проблему больничных. Кто должен сидеть с больным ребёнком, как государство может в этом помочь? Ну пусть мать кладет двухлетку одну в больницу, по-моему это можно сейчас, лежат же одни даже груднички.

Ну или пусть государство платит всем мамам зарплату за то, что они - мамы. Только нормальную, а не семь тысяч ( оклад няни в детском саду), я только за.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Juliy сказал:

ложно у них отобрать это право, если они решили себе его предоставить. Так-то понятно, что это неправильно - решать свои проблемы за счет других. Но некоторым это удается

Я с такой мамой вступила в непримиримые противоречия. В саду чуть не дрались. Она терроризировала всю группу своим неадекватом, родители с ней не связывались. Я ж не только на форуме, но и в жизни везде нос сую. Мамаша четко забирала ребенка, когда ту рвало или температурило с утра, а ее привели под Нурофеном.

Сейчас мой ребенок в сад не ходит, ходит на борьбу. И та мадам туда своего чудом выжившего короеда водит. Что хочу сказать - это моя лучшая подруга... Облаяла там всех, а со мной дружит, что аж телефон просила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Представляете, как сейчас яжематери начнут возмущаться, что не ту песенку ребёнку на ночь спели, плохо спал ребёнок почему-то... 

Сочувствую тем, кто в силу профессии регулярно с такими сталкивается

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я с такой мамой вступила в непримиримые противоречия. В саду чуть не дрались. Она терроризировала всю группу своим неадекватом, родители с ней не связывались. Я ж не только на форуме, но и в жизни везде нос сую. Мамаша четко забирала ребенка, когда ту рвало или температурило с утра, а ее привели под Нурофеном.

Сейчас мой ребенок в сад не ходит, ходит на борьбу. И та мадам туда своего чудом выжившего короеда водит. Что хочу сказать - это моя лучшая подруга... Облаяла там всех, а со мной дружит, что аж телефон просила.

Ничего не поняла, кто на ком стоял :) Вы с той, что чуть не дрались, дружите сейчас? 

 

3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мамаша четко забирала ребенка, когда ту рвало или температурило с утра, а ее привели под Нурофеном.

Это благодаря вашему вмешательству она стала сознательной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Черника сказал:

А если ребенок уже рожден? Изымать его?

Вот и у меня такой вопрос назревает.

Ну НЕВОЗМОЖНО вырастить ребёнка, и при этом ни разу не ужаться ни в своём комфорте, ни в деньгах. 

Есть ребёнок - нужно решать задачи по мере их поступления,другого пути нет. С ребёнком ты не принадлежишь сам себе, с этим надо смириться, и не портить карму ни себе, ни людям. Дети - это всегда неожиданные болячки, чем раньше это принять морально, тем легче жить.

Сад не решит вопрос "с кем оставить ребёнка, пока он болеет/мама работает", лучше воспринимать садик как ВОЗМОЖНОСТЬ НА ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ вернуться в социум, чтобы решить по-максимуму взрослые задачи.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Juliy сказал:

Это благодаря вашему вмешательству она стала сознательной

Да не вмешательству, а тому, что я говорила - вырвало вашего ребенка, забирайте его домой. С утра температурил, вы дали Нурофен, привели и предупреждаете об этом воспитательницу - забирайте домой. Она меня всячески обзывала)) Но я стояла на своем. Однажды она развернулась и ушла, оставив своего больного ребенка, я пошла к заведующей, та не хотела связываться с чекнутой мамашей. Но у заведующей был опыт, как мы загремели в инфекционку, а потом к нам в палату еще мальчика с нашей группы подложили. СЭС отреагировала, приехали в сад, взяли смывы и на карантин сад. Даже марганцовкой промывали в песочницах песок.  Только поэтому заведующая позвонила той мамаше, та вернулась вся нервная на своем БМВ Х6 и забрала ребенка.

Вряд ли она стала сознательней.

Сейчас прямо дружит-дружит со мной на секции спортивной. Видимо, увидела во мне такую же хамку, как она сама... Наверно это не особо мне комплимент.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Juliy сказал:

Странно, что не вызвали. А если бы что-то серьезное у ребенка было? 

 

Сначала, необходим звонок родителю.  И там куча вариаций, вплоть до. сволочи в садике дитя отравили!!! отстранений воспитателей. Вот им это нужно? У всех семьи, дети, ипотека, кредиты. Смысл связываться с неадекватом? Видно же- мать- дура! К такой даже я, род.комитет с опаской подойду. Потому что мне то поровну куда дурко побежит. А воспитателей вот жалко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

Сначала, необходим звонок родителю.  И там куча вариаций, вплоть до. сволочи в садике дитя отравили!!! отстранений воспитателей. Вот им это нужно?

Но раз мамаша не прибежала, можно же было вызвать скорую? Да и как бы она доказала отравление, если его не было? Ну не знаю, а если бы все закончилось пневмонией, да еще, ттт, с летальным исходом? Мне кажется, так еще больше рискуют, когда не вызывают ребенку врача при высокой температуре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Сейчас прямо дружит-дружит со мной на секции спортивной. Видимо, увидела во мне такую же хамку, как она сама...

Она в вас увидела в хорошем смысле упоротость в достижении желаемого. Вы-  её зеркало, только кривое для неё. Она плевала на всех, когда оставляла больного ребёнка в группе. Вы плевали на её плевки :) , и достигли желаемого, чтобы ребёнка с группы забрали.

С вами проще дружить, чем враждовать.)))

А да, если серьёзно уж совсем, то вашу "упоротость" я понимаю. Все эти дипломатии работают до первой серьёзной болезни. Ведь если ребёнок не заболел или легко отделался, то вроде бы и не хочется связываться. После инфекционки даже самый спокойный дипломат превратится в авторитарного деспота, навязывающему свою волю.

Я вот ещё заметила. Привести больного ребёнка - не стыдно. А вот потребовать такого ребёнка убрать почему-то не у всех духу хватает.

Я сейчас как никогда с интересом читаю такие ветки. Мне важно научиться взаимодействовать с миром, который раньше для меня не представлял никакого интереса, т.е. с миром таких же мам, таких же детей в саду, с воспитателями и нянями. И как себя вести ГРАМОТНО в таких конфликтных или приближённых к конфликту ситуациям.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×