Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

57 минут назад, малинка_29 сказал:

что за сумма 5-7-10 тысяч. Он постоянно себе немножко оставляет, с этих денег делает родителям дорогие подарки, мне, со своими приятелями может сходить отдохнуть, заказать себе какой-нибудь хлам, который не вписывается в мое понятие необходимых покупок.

А на работе он не обедает? Если да, то из 10-ти, а тем более из 5-ти очень сложно делать дорогие подарки и все остальное, что вы написали.

Изменено пользователем Кроля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кроля сказал:

Если да, то из 10-ти, а тем более из 5-ти очень сложно делать дорогие подарки и все остальное, что вы написали.

А что считать дорогим подарком? Да и подарки не каждый месяц. На восьмое марта подарил мне 30 тысяч на серьги. Я это считаю дорогом подарком. 

На работе обедает, 180 рублей комплекс , 3600 в месяц, заложено в обязательные траты. 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А что считать дорогим подарком? да и подарки не каждый месяц. На восьмое марта подарил мне 30 тысяч на серьги. Я это считаю дорогом подарком. 

на работе обедает, 180 рублей комплекс , 3600 в месяц, заложено в обязательные траты. 

Конечно, я понимаю, что не каждый. Но мой вопрос снимается. У вас обеды не входят в его личные траты. Плюс у нас бизнес ланч 290 стоит, поэтому и удивилась, что из пяти тысяч столько "шапок" выкраивается. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Просто коллега сказал:

Как внесение сумм с чеков в программу помогает вести бюджет?

Ну это элементарно:

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Помогает проанализировать траты.

Я могу перераспределять денежные ресурсы. Я вижу все свои места хранения денег и движение по ним. Мне не надо держать в голове, сколько я потратила, скажем на еду, и сколько еще могу потратить, чтобы не обрушить остальные статьи расходов.. Это то же самое, как некоторые раскладываают наличку по конвертикам и подписывают: на продукты, на квартплату и т.д. Только здесь все виртуально. На мой взгляд, очень удобно. Конечно, если получаешь огромные суммы, можно этим не заморачиваться - как ни трать, все равно останется. А вот когда денег не очень много, реально помогает планировать бюджет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Просто коллега сказал:

Как наличие чеков помогает вам вести бюджет? Почему без чеков это для вас невозможно?

Потому что мелкие расходы, в пределах 5000, вполне можно забыть. И в конце месяца баланс не сойдется. Для меня это важно. Знать сколько тратим, анализировать расходы по статьям.  Запланировать что- то. Мне кадется это понятно. Да и просто не люблю, когда вижу рассхождения. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дениза сказал:

Потому что мелкие расходы, в пределах 5000, вполне можно забыть. И в конце месяца баланс не сойдется. Для меня это важно. Знать сколько тратим, анализировать расходы по статьям.  Запланировать что- то. Мне кадется это понятно. Да и просто не люблю, когда вижу рассхождения. 

 

Бывает, да, что улетели деньги, а на что? Непонятно. Начинаешь судорожно вспоминать, и не получается.

Тоже бывает, что записываю. В том году осенью пару месяцев записывала..сейчас вроде нет необходимости, трачу  согласно графику ( смеюсь)

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Бывает, да, что улетели деньги, а на что? Непонятно.Начинаешь судорожно вспоминать, и не получается.

Да, помогает удержаться от бездумных трат. Очень жалею, что года три назад я еще не вела такую программу. Тогда на меня свалилась довольно большая сумма денег, ну тратила на первых порах без оглядки. На что, куда... Думаю, могла бы сохранить больше, если бы видела/помнила на какую фигню потратила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, малинка_29 сказал:

В том году осенью пару месяцев записывала..сейчас вроде нет необходимости, трачу  согласно графику ( см

У меня нет графика. Но мне важно знать сколько и на что потратили. Ну и сколько отложили за месяц. Вот тут у нас есть нижний предел, меньше которого опускаться не хочется. 

Изменено пользователем Дениза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дениза сказал:

в конце месяца баланс не сойдется.

Что значит "баланс не сойдётся"? Всё равно потратить сумму больше, чем есть у вас в наличии, не получится. 

16 минут назад, Дениза сказал:

Знать сколько тратим, анализировать расходы по статьям.  Запланировать что- то. Мне кадется это понятно

Никогда не пользовалась подобным методом, мне всё прекрасно анализируется и планируется и без чеков и программ. Мне непонятно, поэтому и попросила объяснить. Если честно, даже после ваших пояснений не вижу смысла в этом, но если кому-то действительно помогает, то и на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Просто коллега сказал:

Что значит "баланс не сойдётся"? Всё равно потратить сумму больше, чем есть у вас в наличии, не получится. 

Значит что будет разрыв между приходом и остатком. Мне это важно. Вы анализируете без чеков? Мне это не подходит, забываются траты. Вообще у каждого свой метод. Мне мой ближе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дениза сказал:

У меня нет графика. Но мне важно знать сколько и на что потратили. Ну и сколько отложили за месяц. 

График это же образно) с телефона смайл не вставить. 

Например, до зарплаты 2 недели. Обычно у меня остается 20-25 тыс. 15 еда из расчета тысяча в день, 5 развлечения, 5 сэкономленные резерв. 

И если я вижу, что у меня осталась сумма меньше 20 тыс, то я понимаю, что в бюджет не укладываюсь и начинаю вспоминать, куда ушли, были ли незапланированные траты или еще что? 

В такие моменты записанные траты помогают понять, откуда образовалась брешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

В такие моменты записанные траты помогают понять, откуда образовалась брешь.

Ну типа того тоже. Но по питанию у нас нет жесткой цифры. Просто примерно уже знаю сколько трачу в месяц. Потрачу больше, нормально. Главное у меня то что идет в отложенную часть, тут выдерживаю жестко.

Но и расходы хочу знать точно. Мне это очень важно. Потом важен анализ доходов мужа, он у меня не зарабатывает одинаково. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Просто коллега сказал:

Вот это и непонятно. Для чего? Как внесение сумм с чеков в программу помогает вести бюджет? Какую практическую пользу это даёт, кроме знания того, что сегодня на бензин вы потратили 1000 рублей, а на продукты 2000?

Понимаю. ваш вопрос, потому что для себя уже давно все проанализировала и выводы сделала: на всякую фигню не трачу (ну, или почти не трачу :) ), ежемесячно примерно одинаковые суммы, за исключением больших трат, которые непостоянны. Оттого, что занесла с чеков в таблицу, денег не прибавится.

Но! Когда заносишь в таблицу, начинает включаться "жаба" и дисциплина, так как все наглядно, но лично меня такое давит и настроение портится.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, смешливая сказал:

Когда заносишь в таблицу, начинает включаться "жаба" и дисциплина, так как все наглядно, но лично меня такое давит и настроение портится.

Никакие жабы у меня не включаются, мне просто хочется владеть информацией.  Просто знать свои расходы. 

 

7 минут назад, смешливая сказал:

ежемесячно примерно одинаковые суммы, за исключением больших трат, которые непостоянны. Оттого, что занесла с чеков в таблицу, денег не прибавится.

Ну  у всех же по разному. У нас например доход мужа величина переменная. Есть еще нюансы. Надежды на прибавление денег, благодоря таблицам, не имею. 

Видимо у людей настолько высокие доходы, что им  все равно куда и что тратить. У нас пока и наверное уже всегда доходы не имеют шесть нулей после основной цифры. Поэтому таки да, считаю и чеки беру. Вот такой педант. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дениза сказал:

Никакие жабы у меня не включаются, мне просто хочется владеть информацией.  Просто знать свои расходы. 

Совершенно не оспаривая ваше ведение бюджета,  просто хочу спросить, а разве за столько лет вам непонятно, куда идут деньги? Ведь, мы все из месяца в месяц тратим на одно и то же примерно, а если выбились, то, наверное, это зачем-то необходимо было на данном этапе?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, смешливая сказал:

Совершенно не оспаривая ваше ведение бюджета,  просто хочу спросить, а разве за столько лет вам непонятно, куда идут деньги? Ведь, мы все из месяца в месяц тратим на одно и то же примерно, а если выбились, то, наверное, это зачем-то необходимо было на данном этапе?

Верочка я тоже слежу. И все время теряю.  Извини , что отвечаю на вопрос не мне, но для меня тема важная. Вот ради нее даже написала пост. 

Добавлю. Вот сейчас предстоят большие траты и очень жаль , что у меня нет четкого расклада по расходам.  Ну я ленивая дама и отчетов хватает на работе. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, смешливая сказал:

Совершенно не оспаривая ваше ведение бюджета,  просто хочу спросить, а разве за столько лет вам непонятно, куда идут деньги? Ведь, мы все из месяца в месяц тратим на одно и то же примерно, а если выбились, то, наверное, это зачем-то необходимо было на данном этапе?

Писала выше. Доход меняется, поэтому мне важно. Свожу свой баланс ежемесячно. Я ж педант.  И  мне важно знать, без чеков быстро забывается, что и куда потратил. Я про небольшие траты. А они то и склалываются в большой расход. 

Изменено пользователем Дениза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пергидроль @Дениза

Ну, хорошо, девушки, а как вы сведете свой баланс, если кто-то вдруг заболел  с дорогостоящим лечением, лекарствами или попались замечательные сапоги/туфли, которые давно искали, неожиданно предложили отличную одежду (это я про себя -  в основном покупаю у женщины, которая возит одежду из Италии, в ТЦ сто лет не была) у детей/родителей форс мажор - надо помочь? Неужели  ни-ни?

По мне все просто: это я могу себе позволить. а вот это - уже нет, от этого можно воздержаться, а от этого  - нет. Самые провальные месяцы у меня - это после отпуска, тут уже сижу и не жужжу и молю бога, чтобы не образовалась какая-нибудь "внезапка".

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

а как вы сведете свой баланс

У меня не получается ничего сводить к сожалению. Но есть ведь накопления на случай болезни. И еще цены растут и как тут уследишь, на что ушло?

Если что захочу лично я покупаю без проблем, но если эта хотелка не дороже например 30 тысяч. Остальное буду думать.  Вести учет по мне не равно скряжности, в моем варианте. Я например несколько лет тетю содержала  и так далее. Не знаю кто как, но я трачу без трепета, но с разумом.

Вот тема а, даже меня заставила написать. Ну не верю я что люди деньги не считают. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, смешливая сказал:

По мне все просто: это я могу себе позволить. а вот это - уже нет, от этого можно воздержаться, а от этого  - нет.

Ну это смотря, как позволять и воздерживаться. В этом году я не хотела воздерживаться от поездки на море, но я бы себе не могла позволить путевку за те деньги, которые в результате на нее потратила. Это если одномоментно покупать. Но накопила же. Причем домашние даже не заметили, это никак не отразилось на качестве их жизни.

8 минут назад, Пергидроль сказал:

Вести учет по мне не равно скряжности , в моем варианте.

Вот именно! Это продуманное решение финансовых вопросов. Скряжность, это когда моя приятельница отключает телефон на лето с середины апреля, хотя уезжает на дачу только в июне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пергидроль сказал:

У меня не получается ничего сводить к сожалению. Но есть ведь накопления на случай болезни. И еще цены растут и как тут уследишь, на что ушло?

если что захочу лично я покупаю без проблем, но если эта хотелка не дороже например 30 тысяч. Остальное буду думать.  Вести учет по мне не равно скряжности , в моем варианте. Я например несколько лет тетю содержала  и так далее. Не знаю кто как, но я трачу без трепета, но с разумом.

вот тема а, даже меня заставила написать. Ну не верю я что люди деньги не считают. 

Cоглашаюсь с каждым твоим словом, Элл, потому что у меня примерно аналогично.

К транжирам себя не отношу, скорее к практичным, но и чек в 20 рублей тоже не буду учитывать (не в обиду никому, так как у всех свой расклад), хотя согласна, что по мелочи набираются весьма приличные суммы, но ведь без этих трат тоже - никуда, и от того, что я их учла, надобность в них не отпадет.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Пергидроль сказал:

но для меня тема важная. Вот ради нее даже написала пост. 

Опять присоединяюсь к твоим словам!

Тоже всегда с удовольствием изучаю такие темы, так как, читая чужие посты, вступая в дискуссию, как правило, выносишь для себя что-то рациональное. Еще люблю почитать, как  люди с помощью сакральных сил притягивают деньги, иной раз пробую - вдруг и у меня сработает! Но это уже в другую ветку.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

транжирам себя не отношу, скорее к практичным, но и чек в 20 рублей тоже не буду учитывать (не в обиду никому, так как у всех свой расклад), хотя согласна, что по мелочи набираются весьма приличные суммы, но ведь без этих трат тоже - никуда, и от того, что я их учла, надобность в них не отпадет.

Ой вот никак у меня не выходит чек небольшой получить. Притом , что я лишнего не куплю. Я для рекламодателей неинтересный объект.  Но реальный рост цен, не дает сходить в магазин с маленьким чеком. А большие не худо бы взять и учесть. Но у нас в магазин чаще муж ходит ( за продуктами), поэтому с чеками туговато. 

Я много лет читаю форум именно из- за темы  материальной, силюсь понять  как можно на определенные суммы квартиры и машины покупать. Наверное надо считать. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Понимаю. ваш вопрос, потому что для себя уже давно все проанализировала и выводы сделала: на всякую фигню не трачу (ну, или почти не трачу :) ), ежемесячно примерно одинаковые суммы, за исключением больших трат, которые непостоянны. Оттого, что занесла с чеков в таблицу, денег не прибавится.

Но! Когда заносишь в таблицу, начинает включаться "жаба" и дисциплина, так как все наглядно, но лично меня такое давит и настроение портится.

Никогда деньги не считала :). Несколько раз пыталась, да действительно портиться настроение. Потом плюнула, да ну что там считать-то, были бы еще действительно деньги :D. Я и так лишнего не трачу, не транжира точно. Но если увижу совокупную сумму в месяц на мелочи, вроде кофе из автомата за 50 рублей точно расстроюсь. И что теперь не бросить же пить кофе из автомата.

Но тех, кто считает уважаю, конечно они правы, не ленятся как я.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут спросили, зачем вносить все-все траты, зачем собирать чеки, мол, я и так знаю, куда деньги уходят. А как следить за выполнением бюджета, если в нем 7-9-10 статей? У нас в семье все деньги складываются (виртуально) и каждый месяц составляется в экселе бюджет месяца. Есть траты постоянные - еда, транспорт, коммуналка, ребенок, здоровье, а есть переменные.

Зарплаты приходят на карты и там же и остаются. Платим мы везде картами, за наличку берем чеки. Раз в неделю-две садимся и вносим все расходы в программу, в которой тоже в начале месяца вносятся статьи бюджета. В программе и видно, как выполняется бюджет, где уже превышение и пора бы носить еду с собой на работу, к примеру, а где можно статьи перераспределить, чтобы не было перерасходов. Конечно, наличку учитываем не до рубля, чеки не всегда берем, либо теряем. Но в пределах +- 500 рублей обычно сходится.

Если остается профицит в конце месяца, то либо кладем на депозит, либо тратим на то, что очень хочется.  Нас такой бюджет устраивает обоих, мы не влезаем в долги, распределяем крупные расходы в течение года и откладываем целенаправленно на них (а то однажды получилось, что к новому году случились огромные траты, что даже на подарки денег не осталось).

Изменено пользователем Мечта поэта
разбила кирпич
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×