Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Продолжение темы "Сын собирается жениться"

Recommended Posts

42 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

сами с мужем растили детей без бабушек, как считали правильным- надеялись только на себя. 

Мы тоже сами. Особенно дочку. Я не считаю, что это так уж хорошо. Если честно мне вообще странно, почему советы от родителей воспринимаются с таким градусом негатива? Если в семье дружные отношения, то откуда такое восприятие. 

От слова манипуляция, причем по любому поводу уже  оскомина. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Травиата said:

С  какого-  то  возраста  я  усвоила,  что  от  меня  ровно  ничего  не  зависит.

Аналогично. От меня, как от бабушки, зависит, конечно, кое-что. В процессе общения с внуками мы передаём им немало важного и полезного, о чём ни они, ни мы, порой, не задумываемся. Но это косвенное влияние и уж точно, не решения по воспитанию ребёнка. Решать за родителей у нас права нет. Да и неправильно это - решать за наших взрослых детей-родителей как будто они слабоумные или (ТТТ) их и нет вовсе. Сделают неправильно  - сами последствия разгребать будут. Да, есть случаи, когда вмешательство нужно, причём серьёзное, во имя спасения. Когда другого выхода нет. 

 

8 minutes ago, Травиата said:

Но  не  в  случае  этой  темы.

И никому такого не пожелаешь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

У меня дети 12 и 16.

 

4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Так что не верные у вас прогнозы. 

Я не знаю вас, не знаю ваших детей, какие я могу иметь права прогнозировать вам что-то? Но, тем не менее, Вы сами называете свои действия касательно детей эгоизмом. Что Вы вкладываете в это понятие, только сами и можете знать. Ваши дети пока не стали полностью самостоятельными, не создали собственные семьи, чужие устои, уклады ещё не коснулись вас именно через ваших детей. Возможно, вас устроят избранники ваших детей, и методы воспитания внуков, возможно, Вы никогда не будете ни обижаться, ни тревожиться. Читая вас, невольно создаётся впечатление идеальной матери, возможно, Вы станете идеальной бабушкой, свекровью или тёщей. А, может, и не станете. Точно так же я ничего не могу сказать и про себя. Будущее от нас закрыто.

Мы только ПРЕДПОЛАГАЕМ, вот и всё.

9 минут назад, Чудесное создание сказал:

Нет чувства вины, так и злости нет, на что? И дети у меня замечательные, супер послушные мне не нужны, с ними скучно. А уж я скорей себе язык откушу чем скажу что мои дети плохие. 

А я и не говорила, что именно это будут ваши чувства. Однако таких матерей много. Сначала-себя на алтарь материнства (или только видимость), потом претензии к детям, что они чувствуют не так, живут не так, выбирают не тех, ну и так далее.

10 минут назад, Чудесное создание сказал:

Мне дети не обязаны, я их родила потому что мне так хотелось, и они мне скрашивали жизнь и дарили положительные эмоции.

Не поверите, но 99,99% матерей чувствуют тоже самое. Другой вопрос, что каждый желает своему ребёнку счастья, но не каждый готов признать, что не всякое счастье матери равно счастью ребёнка, и хочется навязать своё счастье, и заставить быть счастливым. "Я ведь мама, мне виднее" (с.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пергидроль сказал:

Мы тоже сами. Особенно дочку. Я не считаю, что это так уж хорошо. Если честно мне вообще странно, почему советы от родителей воспринимаются с таким градусом негатива? Если в семье дружные отношения, то откуда такое восприятие. 

От слова манипуляция, причем по любому поводу уже  оскомина. 

 

Обиды на невестку или зятя, или на родных детей, при желании продавить именно свое мнение бабушки и есть манипуляция; когда она считает. что знает лучше, как быть. 

Главное, что бы в семье наших детей были дружные отношения, в любви и согласии, а мы, их родители, уже не являемся частью их отдельной семьи. 

Родители могут советовать взрослым детям, только надо учитывать, что дети вряд ли последуют советам, и не обижаться на это. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

А вот дети как бегут к мамам в садиках? Какая бы интересная игра не была, маленькие дети все равно бегут к пришедшей маме.

Когда меня просят, чтоб я забрала мелких из садика то они тоже ко мне бегут сломя голову, и к деду бегут! Дети бегут к родному человеку, лицо которого видят часто и общаются с ним!

1 час назад, Травиата сказал:

выдам  ребёнка  даже в  3  часа ночи. 

Никогда не "выдам" ребёнка в три часа ночи! Если приспичело уж так то вон пожалуйста ложись рядом и спи до утра с ребёнком! Утром сколько радости будет - мама рядом!

1 час назад, Травиата сказал:

Никогда  для  меня  мой  сын  куклой  не  был,  а  внучку  я  своим  ребёнком  не  ощущала.    Просто  новый  человек  в  семье.  Что  могу-  буду  делать,  но  не  навьючивать  на  себя  материнство.

Избави Бог от этого! Это тяжкий труд и пусть молодёжь материнствует:D

Вот у меня был новогодний квест с 4 внуками с 1 по 7 января! Мы с мужем вечером составляли план действий на каждый новый день - куда везти, чем развлечь, чем удивить!  Вот для чего бабушки-дедушки!  Дочь правда просила , чтоб школьники что нибудь почитали иногда , я категорически против! Приедут домой пусть хоть зачитаются!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Родители могут советовать взрослым детям, только надо учитывать, что дети вряд ли последуют советам, и не обижаться на это. 

Согласна. Так тут как раз и обсуждалась поездка. Как еще надо обсуждать, чтобы не обидеть никого? Почему люди вообще не имеют право на эмоции? Да обиделась, ибо не робот. 

В принципе любую сложную ситуацию тут же сводят к манипуляциям. А невестка не манипулирует там ни кем? Или ей можно? Как хорошо было, когда данное слово надо и не надо,  не было в ходу. 

Вообще немного страшно от отношений в семьях , где зорко охраняются границы и абсолютно равнодушные отношения . Грустно. Причем это преподносится, как идеал. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Барабулька сказал:

Мы с мужем вечером составляли план действий на каждый новый день - куда везти, чем развлечь, чем удивить!  Вот для чего бабушки-дедушки! 

А если с этим чудесно справляются родители? Все выходные планируют развлечения и впечатления, так тоже бывает.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Поэтому и то, что родители воспитывают сами, а бабушки могут помочь, если могут - этот вариант развития событий мне моя судьба наглядно показала.

Зачастую бабушки живут жизнью детей и внуков, если остались без мужа. Наблюдаю сватью, она без мужа, маму невестки- которая все время на связи с дочерью, ежедневно не по  одному часу общаются; в курсе, что сказал мой сын, когда пришел с работы, что он уронил вилку, когда ужинал, что он сказал и как - на что в ответ сватья  советует дочери, как поступать и что говорить моему сыну.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А если с этим чудесно справляются родители? Все выходные планируют развлечения и впечатления, так тоже бывает.

Если родители с этим справляются - флаг им в руки!  Родители же  (в нашем случае) уехали отдохнуть! И от детей тоже надо иногда отдыхать  !   Я с мужем спокойно оставляли своих детей с обеими бабушками по очереди, если они того желали:D 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пергидроль сказал:

Вообще немного страшно от оношений в семьях , где зорко озраняются границы и абсолютно равнодушные отношения .

Это как в моей теме были люди, которые говорили, что это абсолютный вариант нормы - не интересоваться внуками (даже выборочно, то есть одну люблю, вторую - нет), не приходить, не навещать, когда болеет, не звонить. 

Как-то муторно от такой нормальности.

1 минуту назад, Барабулька сказал:

Родители же  (в нашем случае) уехали отдохнуть!

Сейчас вам скажут, что от детей устать нельзя, если их любишь.))) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Как-то муторно от такой нормальности.

Мне тоже. Собственно на этом можно и закончить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Зачастую бабушки живут жизнью детей и внуков, если остались без мужа. Наблюдаю сватью, она без мужа, маму невестки, которая все время на связи с дочерью, ежедневно не по  одному часу общаются; в курсе, что сказал моя сын, что он уронил вилку, когда ужинал, что он сказал и как - на что в ответ сватья советует, как поступать и что говорить её дочери.

Насмешили...

Я живу своей жизнью, где моя жизнь это такой круг интересов, что замкнуться на детях и внуках... Нет, своих детей я вырастила сама, теперь очередь моих детей растить своих детей!

Просто если родному человеку нужна помощь и ты можешь её оказать, то... Стоят ли принципы того, что твой взрослый ребенок и твои внуки останутся без твоей помощи?

Не перекладывание ноши на свои плечи, а та посильная помощь, что вполне по силам и где еще такой бонус, как то насколько легче твоему ребенку и твоим внукам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Просто если родному человеку нужна помощь и ты можешь её оказать, то... Стоят ли принципы того, что твой взрослый ребенок и твои внуки останутся без твоей помощи?

Не перекладывание ноши на свои плечи, а та посильная помощь, что вполне по силам и где еще такой бонус, как то насколько легче твоему ребенку и твоим внукам.

Не все это понимают, увы.

1 минуту назад, Анел сказал:

Я живу своей жизнью, где моя жизнь это такой круг интересов, что замкнуться на детях и внуках..

Мне до внуков далеко, дочка маленькая, но я тоже с уверенностью могу сказать, что у меня своя жизнь, и свои интересы, помимо ребёнка, и мне не стыдно об этом сказать. 

Да и чего стыдиться то? Уверена, что дочке от этого будет только лучше. Она - не смысл моей жизни, она просто  неотъемлемая часть от общего, безусловно очень важная, и дорогая, но не основная. Основное  - это моя жизнь, которая стала лучше и благодаря дочери в том числе. И от неё я не буду ждать "возврата долгов", и прочей глупости, которые читаю в темах. Самое важное - чтобы выросла достойным, порядочным, счастливым человеком. И умела жить без меня. Всё. В остальном я всегда помогу, если ей потребуется, но не бросая свою жизнь никому под ноги, и ей в том числе.

Поэтому и учусь отпускать её, уже начиная с маленького. Потому, что сильная привязанность и зацикленность будет только мешать.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пергидроль сказал:

Вообще немного страшно от оношений в семьях , где зорко озраняются границы и абсолютно равнодушные отношения . Грустно. Причем это преподносится, как идеал. 

Все семьи настолько разные. Еще когда мы с мужем поженились, муж удивлялся- ну как мы так живем? А мне была странной его семья, уклад, отношения. Пришла к выводу, что надо взять лучшее из обеих семей и жить, растить детей. У нас не было чувства причастности, что мы являемся частью семей родителей. Наоборот, мы были самостоятельны, немного гордецы, не любили советов и вмешательства в нашу, только нашу семью. Не было равнодушия между нами и родителями, хотя им явно так казалось. Ничего грустного, надо отпускать детей во взрослую самостоятельную жизнь. Я два года привыкла, что у сына своя семья, но к детям не вмешивалась; недавно привыкла жить вдали от внуков, три года уже, хотя ранее из садика внука забирала, потом в школу водила, у нас был внук, когда болел, сейчас увидимся, только когда на каникулах у нас внук, или я езжу в гости, если соскучусь.

10 минут назад, Анел сказал:

Просто если родному человеку нужна помощь и ты можешь её оказать, то... Стоят ли принципы того, что твой взрослый ребенок и твои внуки останутся без твоей помощи?

Речь не о принципах. Если нужна помощь детям, они скажут, и я помогу, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Наоборот, мы были самостоятельны, немного гордецы, не любили советов и вмешательства в нашу, только нашу семью

Вы путаете отношения и вмешательство. При любви внутри семьи и при отсутствии синдрома пограничника, общение не есть вмешательство. А семьи и правда разные. Но только в этой теме я столько узнала.... Вмешательство со знаком минус и бывает там, где нет места добрым отношением.

Мы тоже всегда были самостоятельными, но к советам и подсказкам относились без страха покушения на нашу семью. Очень жаль, что сейчас некому их дать и порой даже поругать слегка, по доброму( у нас было именно так). И похвалить некому. Зато никто не вмешивается. Кстати этот термин в отношении родственников тоже не принимаю. 

 

10 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Ничего грустного, надо отпускать детей во взрослую самостоятельную жизнь.

Да мы уже отпустили. Сына уже 7 лет назад, а у дочери процесс начинается. 

Подмена понятий к сожалению, пояснять смысла наверное нет. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пергидроль сказал:

Вообще немного страшно от оношений в семьях , где зорко озраняются границы и абсолютно равнодушные отношения . Грустно. Причем это преподносится, как идеал. 

 

Изменено 19 минут назад пользователем Пергидроль

 

9 минут назад, Пергидроль сказал:

Вы путаете отношения и вмешательство. При любви внутри семьи и при отсутствии синдрома пограничника, общение не есть вмешательство. А семьи и правда разные. Но только в жтой теме я столько узнала....

Почему ко мне претензии, что я еще и путаю, хотя речи не вела про отношения, совсем. Лишь сказала, что у детей после свадьбы образуются свои семьи, отдельные от нас. И надо понимать, если их видение воспитание наших внуков расходится с нашим, то не обижаться, иначе кто обижается, тот манипулирует. Я проходила путь, когда нами пыталась манипулировать моя мама, только углубляться не буду, так как мамы нет уже почти два года, не хочу ворошить былое.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Почему ко мне претензии, что я еще и путаю, хотя речи не вела про отношения, совсем. Лишь сказала, что у детей после свадьбы образуются свои семьи, отдельные от нас. И надо понимать, если их видение воспитание наших внуков расходится с нашим, и не обижаться, иначе кто обижается, тот манипулирует. Я проходила путь, когда нами пыталась манипулировать моя мама, только углубляться не буду, так как мамы нет уже почти два года, не хочу ворошить былое.

Ой где вы увидели претензии? Я просто рассуждаю. Впрочем мне понятно, что каждый судит из своего опыта. У нас никто не вмешивался и не манипулировал- советовали, подсказывали, спорили. Семью никто не тронул. Впрочем вы меня совсем не поняли. На этом можно и остановиться, чтобы обид не было. 

Но поясню. Для вас вмешательство доя меня отношения. Отношения бывают не только между мужчинами и женщинами.  Я вообще о семье, об отношениях в том числе и между родителями и взрослыми детьми. 

На этом я свое участие в теме закончила. Автору здорового пофигизма. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Ой где вы увидели претензии? Я просто рассуждаю. Впрочем мне понятно, что каждый судит из своего опыта. У нас никто не вмешивался и не манипулировал- советовали, подсказывали, спорили. Семью никто не тронул. Впрочем вы меня совсем не поняли. На этом можно и остановиться, чтобы обид не было. 

Вы сказали, что путаю, а ведь сами не разобрались, о чем я пишу, конкретно, а не рассуждаю.

(Пойду сеять семена помидор, перцев и баклажан на рассаду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Вы сказали, что путаю, а ведь сами не разобрались, о чем я пишу, конкретно, а не рассуждаю.

Разобралась. Вы пишите о том, что каждая семья это отдельный организм и она сама решает как и что должно в ней быть. В том числе и воспитание внуков. А обиды есть манипуляция. 

Я же писала о том, что при нормальных отношениях советы и подскащки не воспринимаются со знаком минус и с термином " вмешательство". А путаете вы , и не только вы - отношения любви и взаимопонимания в семье и вмешательство. Для вас нарушения границ вашей семьи, для меня общение. 

Ой все. А то уже обиды пошли. Правда последний пост. Ушла из темы. 

Спорить не значить нарушать мир и гармонию. Споры бывают добрые. И согласие у нас в семье тоже есть несмотря на то , что границы мы не охраняли. И все остальное, только вот старшего поколения уже увы нет. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пергидроль сказал:

У нас никто не вмешивался и не манипулировал- советовали, подсказывали, спорили.

Ну у нас тоже никто не вмешивался, но границы блюдутся,  да. Ибо когда мне нужен совет - я его спрашиваю, подсказывать я никого не просила, а спорить и вовсе ни с кем не имею желания. Кто хочет спорить - велкам в другое место. У нас в семье мир, гармония и согласие, которые я нарушать не намерена. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

У нас в семье мир, гармония и согласие, которые я нарушать не намерена. 

Знаете, что царапает в этой фразе? Мир и гармония, которые Вы не даёте нарушать.

А как не даёте? Какие усилия прикладываете? 

Как по мне, то мир и гармония - это всё-таки расслабленное состояние, которое нельзя построить искусственно, или с помощью обороны от чего либо.

И, как по мне, высшее искусство - это быть гармоничным, когда вокруг тебя, не идеального, такие же не идеальные люди, со своим характером, взглядом, видением. 

Мне кажется, это очень тяжело - быть на страже постоянно, чтобы твой мир не был нарушен. Что же это тогда за мир такой, если сделать кому-то постороннему это так легко? :huh:

Миром миром, но готовься к войне? Границы на замке (с.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Разобралась. Вы пишите о том, что каждая семья это отдельный организм и она сама решает как и что должно в ней быть. В том числе и воспитание внуков. А обиды есть манипуляция. 

И не заметили, что еще я написала, что не надо вмешиваться в семьи детей, а лучше ждать, когда они сами попросят помощи, совета. Конечно, изначально говорила детям: поможем, вдруг что, говорите нам; само собой, дети тоже помогут нам с мужем, более того, они хорошо нам помогают. Именно такие отношения имею ввиду между родителями и взрослыми детьми, с уважением и любовью друг к другу, без манипуляций и обид. 

1 час назад, Пергидроль сказал:

Я же писала о том, что при нормальных отношениях советы и подскащки не воспринимаются со знаком минус и с термином " вмешательство". А путаете вы , и не только вы - отношения любви и взаимопонимания в семье и вмешательство. Для вас нарушения границ вашей семьи,

Не писала я о нарушении границ, а только об обидах и манипуляциях, а это разные вещи. Мной мама именно манипулировала, но не хочу подробно объяснять, как, не хочу вспоминать плохое, да и мамы нет в живых почти два года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

И не заметили, что еще я написала, что не надо вмешиваться в семьи детей, а лучше ждать, когда они сами попросят пом

Я все заметила! Отвечаю потому что не привыкла в ответ невоспитанно молчать. 

Из темы ушла, невоспитанной быть не привыкла. Всем хорошего настроения! 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

не надо вмешиваться в семьи детей, а лучше ждать, когда они сами попросят помощи, совета.

Всё верно. Сами попросят, если надо.

Но и предложить свою помощь тоже можно, а там пусть сами смотрят, надо или нет.

Тут в теме говорят, что бабушки чуть ли не забирают на себя материнские права. Возможно, мамы этого боятся, что их детку "переманит" другой. Не дай Бог ребёнку чувствовать себя хорошо с бабушкой.

Возможно, это ещё и материнская ревность, и обида...на ребёнка. :) Как же так, мама родная, и без неё хорошо. Но так как об этом даже родственнику сказать стыдно, что обижаешься на трёхлетку))), то всё идёт на мужа, на бабушку, и на других взрослых людей.

Материнская ревность, эгоизм, всю в эту одну копилочку. Работать надо над своими чувствами маме. Однозначно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чудесное создание сказал:

 

А вот это я говорила в самом начале, что ошибка невестки в том что вообще согласилась.

Но опять же, то что она дала согласие, не отбирает у нее право забрать ребенка на день раньше. Увы право такое у родителей есть, и глупо дуть губы на то что родители соблюдают свои права. А вот обязанности такой нет, ни кто не может обязать родителей не приезжать на день раньше. И этот ответ я писала автору который прям сыпал терминами "права обязанности", потому и ответ такой.

Если меня, как бабушку, уговорили сидеть с ребенком и я согласилась, то имею ли я право не соблюдать такую договоренность?.По вашей логике- да. Вот например, возьму, и привезу ребенка среди рабочего дня к родителям на работу, аргументируя тем, что устала, соскучилась по деду, надоело, ребенок достал и пр.? 

Почему бы мне не предупредить родителей заранее о таком моем капризе, чтобы они подумали , оставлять ли ребенка со мной  на таких условиях?

 То же самое и у автора. Озвучь родители свою позицию- забрать ребенка когда им захочется- не было бы этой темы.

 Хотя и в отношении автора я увидела много ненужной активности. Вероятно, первая внучка, да еще после двух своих сыновей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×