Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

Моя подруга по техникуму после удаления груди и лимфоузлов десять лет в ремиссии. Живёт обычной жизнью. До ковида куда только ни ездила. Стройная, подтянутая. 

Писала мне в соцсетях, мол,  после "химии" была лысая как колено. Носила парик вначале. Косыночки всякие, если уставала от парика.

Потом отросли волосища лучше и гуще чем в молодости. Я видела ее фото. Это правда. Она вообще очень эффектная девушка была, а уж дамой стала глаз не оторвать. 

Она мне писала, что когда узнала, что у нее рак груди третьей степени, сразу взяла себя "в кулачки".

Никаких мыслей плохих не было. "Я выживу и только так". Так оно и случилось. 

Но там характер стальной, конечно. Она и молоденькой была, всех своих подруг защищала если в этом была необходимость. Нам самим палец в рот не клади,  но она была твёрже, крепче психологически и "стальнее" всех нас. (Там и дочь все имеет, и прекрасное образование, и достаток, и мужа любящего, надёжного, потому что мать ее кремень)

@БуряЖелаю вашей маме здоровья и долгих лет. Спасибо, что вы пишете, что начали действовать. Рада, что у вас хороший врач. 

Держитесь. Все будет хорошо. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2021 в 23:32, Буря сказал:

Наготовила ей много разной еды, так как сказали, что к плите нельзя категорически подходить.

Интересно почему? Нельзя долго находится рядом с источником повышенной температуры, ну то есть печь блины ,допустим нежелательно, потому что там реально практически не отходишь от плиты, а все остальное почему нельзя? Подошел, закинул продукт, помешал, отошел. И вообще , настраивайте маму на то, что у нее немного изменится образ жизни, будут небольшие ограничения, а в остальном все так же , как и было. Не надо расхолаживать и позволять ей жалеть себя. И вы особо с нее обязанности не снимайте, излишняя жалость ни к чему. Нужно и домашние дела делать, и на работу ходить.  Ограничения по образу жизни конечно будут: нельзя загорать, нельзя париться, физиолечение нельзя, чаще прогулки на свежем воздухе, но не во время солнечной активности, во время химии и облучения нужно качественное питание, я ела конину, пила кумыс, постоянно завариваю. чагу. 

В 10.11.2021 в 23:32, Буря сказал:

Еще и обида в душе, почему это случилось именно с моей мамой. Почему другие счастливо живут, а моя мама болеет.

Очень редко, кто живет без проблем и болезней. Вы же не знаете за всех. Никто же кричит на углу, а у меня вот такая болезнь. Есть масса людей, у кого ситуация намного хуже вашей. 

10 часов назад, Буря сказал:

Мама, конечно, тяжело восприняла эту информацию. Боится стать лысой. Какие слова найти для нее?

Ничего в этом страшного нет. Психологически тяжело садиться к парикмахеру и видеть , как он тебя бреет налысо. Но через пару дней я привыкла, и уже не воспринимала это как трагедию.

 Волосы скорей всего действительно выпадут. Я купила парик, но ни разу его не одела. Было лето и в парике нереально было ходить. Купила  несколько шарфиков и накручивала разные тюрбанчики в тон к одежде, в интернете есть масса роликов , как можно красиво навертеть или завязать косынку или шарфик. Смотрится довольно стильно.

После химий волосы отрастут и даже могут быть кучерявыми.Так что все это временно, и просто надо принять как данность, и пережить это, как переживают плохую погоду или отключение горячей воды.

Самое главное: позитивный настрой и поменьше жалости. Все побочки врач корректирует, от тошноты выписывают таблетки, советуют поднимать иммунитет, мне врач рекомендовал принимать полиоксидоний. Проконсультируйтесь со своим доктором.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Буря сказал:

Пытались сегодня по-новому организовывать быт. Пока сложно, но что делать.

Не нужно делать из этого целое событие. Буднично и обычно нужно продолжать жить по возможности. Про запрет стоять у плиты - это же миф. Постоянно стоять у тепла нельзя, но готовить можно и нужно. И вообще эти повседневные нехитрые хлопоты здорово отвлекают. Они как ритуал обычной жизни. Я сперва тоже думала - как же я буду? А никак. Выписали и пошла домой. Начала убираться и готовить. Муж мне даже швабру купил по моей просьбе, которая сама отжимается. 
 

11 часов назад, Буря сказал:

Врач сказал, что модет быть шесть химий.

И это же замечательно! Врач видит смысл в лечении, значит оно будет максимально эффективным. Гораздо хуже, когда в химии отказывают. 
 

11 часов назад, Буря сказал:

Боится стать лысой. Какие слова найти для нее?

Это всего лишь волосы и это временно. Я меньше всего парилась из-за этого. Носила платки, на праздники к детям парик) Это посильная жертва во имя жизни. 
 

11 часов назад, Буря сказал:

Я хотела у вас узнать, есть ли какое-то восстановление дома после химиотерапии? Что делать категорически нельзя? А что можно?

У каждого свои побочки после химии. Я первые два дня просто лежала дома тряпочкой. Не ела и мало пила - сил вообще не было. Потом вставала и шла делать всё по дому. Очень помогал мне свекольно-морковный свежевыжатый сок. И конечно таблетки Эменд (спросите у врача про них). Исключала из рациона все вредное, старалась есть рыбу, молочные продукты и овощи с фруктами. Каждая химия проходила по-разному. Четвёртая была для меня самой сложной- после неё я лежала неделю, ослабела и похудела на 4 кг сразу. Муж меня силком поднимал и вёз гулять в лес. Спасибо ему за это. Он прям кричал - Таня, вставай! Ты чего залежалась?! Так нельзя! Всего химий  у меня было восемь. 
Категорически нельзя наверное перетруждаться сильно, чтобы не подорвать и без того слабый иммунитет. И нужно гулять, много, нужно хорошо и правильно питаться, искать позитивные моменты, заниматься любимым хобби (если есть желание). Я ещё во время химиотерапии принимала поливитамины и полиоксидоний по рекомендации Светы @мойниксамыйлучшийвмире
 

11 часов назад, Буря сказал:

Я с вами очень согласна, но пока сложно. Мы травмированы, шокированы. Скорее всего, буду искать психолога, одной будет сложно справиться.

Конечно вы травмированы, это нормально, и не нужно строить из себя супергероев. Никого не обрадует такое и никому не придачи сил. Нужно дать себе время для принятия этого и потом уже мобилизовать все ресурсы внутренние. На первых порах мне психолог не помог, скажу честно. Мне очень помогли девушки с таким же диагнозом. Я нашла в Инстаграм много аккаунтов с поддержкой, там девушки с аналогичными диагнозами общались и делились. Вот там мне стало легче. 
Ещё я обращалась за помощью к неврологу и психиатру, так как были большие проблемы со сном. Тревожность. Мне выписали препараты, которые очень помогли. 
 

11 часов назад, Буря сказал:

от всей души, очень-очень желаю вам здоровья! 


Спасибо большое! И вам и вашей маме желаю здоровья! Сил вам для этого пути и пусть он будет успешным.

37 минут назад, Белая Сирень сказал:

Никто же кричит на углу, а у меня вот такая болезнь. Есть масса людей, у кого ситуация намного хуже вашей. 

Это да. Мне часто так говорят - тебе хорошо, ты здорова. Я только улыбаюсь на это. У каждого свой крест, мы не знаем про других. Серчать за это на судьбу не надо. И виноватить себя тоже не надо. Никто в этом не виноват, просто так случилось. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Саня сказал:

Потому что медсестра ей сказала не мучиться и не идти на химию.

Вот, а кто-то может и послушать медсестру. Как можно давать такие советы.

14 часов назад, Саня сказал:

Папа тоже боялся без волос и зубов остаться, он прошёл 12 курсов подряд очень сильной химии, каждые 2 недели и ещё лучи. Слава Богу, волосы целы, и зубы, немного покалывают руки, невролог расписал реабилитацию.

Ваша папа просто молодец! Дай Бог ему долгих лет и здоровья!

14 часов назад, Саня сказал:

 

И пишите. Возможно, так вам будет легче. Мы всегда поддержим.

Спасибо большое за поддержку. В последнее время не хочется говорить на эту тему, ни обсуждать ничего. Вообще не хотим, чтобы кто-то знал о болезни мамы. Даже от родственников скрываем. Люди все разные, большинство позларадствуют в душЕ, это точно. Я не готова к этому.

13 часов назад, Салют сказал:

@БуряЖелаю вашей маме здоровья и долгих лет. Спасибо, что вы пишете, что начали действовать. Рада, что у вас хороший врач. 

Держитесь. Все будет хорошо. 

Большое спасибо за поддержку. Вы так мне нравитесь, я обожаю вас читать. Врач очень хороший, да. Ну я надесь, конечно.

Обсуждать пока сложно, сил нет моральных...

4 часа назад, Белая Сирень сказал:

Интересно почему? Нельзя долго находится рядом с источником повышенной температуры, ну то есть печь блины ,допустим нежелательно, потому что там реально практически не отходишь от плиты, а все остальное почему нельзя? Подошел, закинул продукт, помешал, отошел.

Да, спасибо. Мы уже тоже выяснили, что разогреть еду можно. У мамы соседка была по палате, та напугала ее, сказав, что к плите нельзя и близко подходить. Но, к счастью, мама у меня не фанат готовки. Это я люблю быть на кухне часами.

4 часа назад, Белая Сирень сказал:

И вы особо с нее обязанности не снимайте, излишняя жалость ни к чему.

Знаю, но сегодня маме плохо. Крутит и ломает руки-ноги. Температура 37,7. Вот такое осложнение после химиотерапии. Переживаю, но стараюсь лишний раз ее не дергать. Дали Парацетамол и Нимесил.

5 часов назад, Белая Сирень сказал:

Было лето и в парике нереально было ходить.

Очень надеюсь, что будет лето и маме станет лучше. Дожить до лета...эта осень побила все рекорды по количеству негатива. Я думала, что прошлый год, был самым тяжелым в моей жизни, но нет. Снизу постучали. И уверена, это не предел. 

5 часов назад, Белая Сирень сказал:

Самое главное: позитивный настрой и поменьше жалости. Все побочки врач корректирует, от тошноты выписывают таблетки, советуют поднимать иммунитет, мне врач рекомендовал принимать полиоксидоний. Проконсультируйтесь со своим доктором.

Тошноты у нее нет. Вот руки-ноги болят, выкручивает их. Если еще 5 химий, я даже не представляю, что будет. Страшно...

4 часа назад, Изя сказал:

Я сперва тоже думала - как же я буду? А никак. Выписали и пошла домой. Начала убираться и готовить. Муж мне даже швабру купил по моей просьбе, которая сама отжимается. 

Вы борец! Восхищена! Но у мамы еще и нога болит, плохо ходит она. И этим многое осложняется. Помощь необходима.

@Изя

Столько ценных рекомендаций, я напишу вам в личное, можно? 

4 часа назад, Изя сказал:

Никто в этом не виноват, просто так случилось. 

К сожалению, да.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонила, плохо маме. Тошнит, болит голова, крутит суставы. Сделали клизму, дали против тошноты, на ночь Нимесил.

Это жесть, я не представляла просто! А если еще одна химия, а несколько? Это невероятно.

Я просто раздавлена, и ничем помочь не могу. Опускаются руки. Думаю, может отказаться от химии, такие мучения терпеть..не верю ни во что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Буря сказал:

Сейчас звонила, плохо маме. Тошнит, болит голова, крутит суставы. Сделали клизму, дали против тошноты, на ночь Нимесил.

Это жесть, я не представляла просто! А если еще одна химия, а несколько? Это невероятно.

Я просто раздавлена, и ничем помочь не могу. Опускаются руки. Думаю, может отказаться от химии, такие мучения терпеть..не верю ни во что.

И напрасно не верите. Даже четвертую стадию можно ремитировать на длительный срок. Когда ещё - лет пять, если не больше - назад я писала о своей однокласснице, 4 стадия рака шейки матки, метастазы, 18 химий на тот момент, который помню (года два точно). Так вот, она не просто живёт - работает! И дико боится, что ей дадут первую группу, потому что без работы она уйдет очень быстро. Живёт и воспитывает двух внучек. Да, носит парик, ну и что?

Не опускайте руки, боритесь. Здоровья вашей маме.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

И напрасно не верите. Даже четвертую стадию можно ремитировать на длительный срок. Когда ещё - лет пять, если не больше - назад я писала о своей однокласснице, 4 стадия рака шейки матки, метастазы, 18 химий на тот момент, который помню (года два точно). Так вот, она не просто живёт - работает! И дико боится, что ей дадут первую группу, потому что без работы она уйдет очень быстро. Живёт и воспитывает двух внучек. Да, носит парик, ну и что?

Не опускайте руки, боритесь. Здоровья вашей маме.

 

 

Спасибо! Я просто не ожидала, что такое побочка, после химиотерапии. Мы впервые столкнулись с этим, впервые видим, как мучается родной человек. 

Маме 63 года, она до этого лежала в больнице, только в роддоме. Ни одной таблетки ни пила за всю жизнь. И тут такое.

 

 

Это тяжело видеть. Невыносимо. Бедная моя мама, милая моя мама..какие мучения тебе выпали. За что!?

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Буря сказал:

Сейчас звонила, плохо маме. Тошнит, болит голова, крутит суставы

 

Это просто надо перетерпеть. Первые дни может быть такая реакция, потом станет легче.

10 часов назад, Буря сказал:

Маме 63 года, она до этого лежала в больнице, только в роддоме. Ни одной таблетки ни пила за всю жизнь. И тут такое.

Вот может поэтому все воспринимается как ужас-ужас. Она получается просто не привычна к побочкам, которые могут сопровождать любое лечение. Надо отвлечь себя чем-то, пусть посмотрит любимую кинокомедию, выйдет на спокойную тихую прогулку, даже через силу. Только не надо тупо лежать и постоянно вслушиваться в себя, надо переключить голову.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Буря сказал:

Столько ценных рекомендаций, я напишу вам в личное, можно? 

Конечно можно, даже нужно! Я с радостью поделюсь своим опытом, может поможет вашей маме что-то из него.

12 часов назад, Буря сказал:

Тошнит, болит голова, крутит суставы. Сделали клизму, дали против тошноты, на ночь Нимесил.

Это жесть, я не представляла просто! А если еще одна химия, а несколько? Это невероятно.

Да, так часто бывает, но довольно короткий период - один/два дня после капельницы. А потом же перерыв. Между химиями три недели. Все будет хорошо. Старайтесь держать показатели крови на уровне, чтобы лечение не прерывалось. В этом помогает питание. Оно же и выводит химию из организма. Питьевой режим обязательно тоже соблюдать.

1 час назад, Белая Сирень сказал:

Только не надо тупо лежать и постоянно вслушиваться в себя

А тем более вслушиваться в страшилки соседок (как про то, что готовить нельзя). У каждого своя отдельная история. Нужно настраиваться на борьбу. Отвлекаться от грустных мыслей. Я вообще постоянно в наушниках была - музыку слушала, кино смотрела. Лишь бы не слушать эти негативные рассказы. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра маме лучше. Звонила, бодрая. Но то, что было эти два дня - конечно жесть. И это только первая химия...

Я не могу представить, как люди проходят те же шесть и более. Страшно! Не могу понять, почему Бог дает такие мучения и заболевания людям.

Много читала на эту тему. Говорят, такие болезни даются для того, чтобы встать на духовный путь, обратиться к своей душе, посмотреть внутрь себя, о чем мы часто забываем в суете и череде обычных будней.

Философские вопросы, конечно. Но и правда в этом тоже есть, как ни крути.

4 часа назад, Белая Сирень сказал:

Надо отвлечь себя чем-то, пусть посмотрит любимую кинокомедию, выйдет на спокойную тихую прогулку, даже через силу. Только не надо тупо лежать и постоянно вслушиваться в себя, надо переключить голову.

Большое спасибо! Она лежит, но все равно встает, что-то делает. Гулять пока не выходит, тяжело и холодно. У нее же нога еще болит, но она стала все равно болеть гораздо меньше, по словам мамы (может даже носок надеть сама). Это радует. Очень надеюсь, что как-то сможем жить по-новому. Нет выхода иного.

3 часа назад, Изя сказал:

Да, так часто бывает, но довольно короткий период - один/два дня после капельницы.

Я не знала об этом. Сегодня лучше маме. Я правильно понимаю, с каждой капельницей, все тяжелее будет переносимость?

Изменено пользователем Буря
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Буря сказал:

Я правильно понимаю, с каждой капельницей, все тяжелее будет переносимость?

Нет, это не так. Каждый раз по разному. Иногда нормально, иногда тяжело. Это зависит от состояния организма, показателей крови, от иммунитета. Поэтому не стоит настраиваться на хорошее или плохое, не стоит программировать, не стоит драматизировать. Жалость не помогает. Сострадание помогает, но без вот таких сильных эмоций - бедная мамочка, за что ей это. Ни за что. Так случилось. 
Я сперва тоже сильно была обижена на мироздание. Пока не попала в детское отделение (мест во взрослом не было и мне капельницу ставили в детском). Вот тогда я поняла, что жаловаться грех. Насмотрелась на лысых деток. И с тех пор по-другому относилась к диагнозу. 
Так что со временем мама ваша привыкнет, настроится с вашей помощью на конструктивный лад и будет идти к ремиссии.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Буря сказал:

Я правильно понимаю, с каждой капельницей, все тяжелее будет переносимость?

Вот совершенно не факт. У всех по разному. У кого-то организм привыкает и в дальнейшем может не дать сильных побочек, у кого-то наоборот идет эффект накопления и я знаю случаи, что люди отказывались от дальнейших химий, не в силах вынести мучения. А у кого-то раз на раз не приходился, то легко переносилось, то тяжело. Все очень индивидуально, все зависит от внутренних резервов организма.

А насчет облучения врачи что-либо говорили, будут ли в дальнейшем его проводить? Или пока еще не приняли решения?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Нет, это не так. Каждый раз по разному. Иногда нормально, иногда тяжело. Это зависит от состояния организма, показателей крови, от иммунитета.

 

Только что, Белая Сирень сказал:

Все очень индивидуально, все зависит от внутренних резервов организма.

Ну так ведь и эти резервы, с каждой капельницей, все истощаются и истощаются. Точно здоровее человек не становится. 

Только что, Белая Сирень сказал:

А насчет облучения врачи что-либо говорили, будут ли в дальнейшем его проводить? Или пока еще не приняли решения?

Вначале, говорили об облучении на тазобедренный сустав (там где сильно болит). Сейчас сказали, что нет, не будут делать. Видимо, нечего там уже облучать, смысла нет. Большая стадия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буря сказал:

Ну так ведь и эти резервы, с каждой капельницей, все истощаются и истощаются.

Не обязательно. Я наоборот последние химии переносила легче. Без тяжёлых последствий. Единственное что - молочница во рту сильно досаждала. Стоматит был. Но это тоже стандартные последствия химиотерапии. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Не обязательно. Я наоборот последние химии переносила легче. Без тяжёлых последствий. Единственное что - молочница во рту сильно досаждала. Стоматит был. Но это тоже стандартные последствия химиотерапии. 

А есть какая-то профилактика стоматита? Полоскание? Мазь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Буря сказал:

А есть какая-то профилактика стоматита? Полоскание? Мазь?

Да, в аптеке можете спросить. У меня сестра и полоскала, и мазала и как раз те мази можно было и как профилактику использовать (горошину на щётку вместе с зубной пастой). Спреи ещё есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буря сказал:

А есть какая-то профилактика стоматита? Полоскание? Мазь?

Капли Кандид мне очень помогали. Винилин ещё. Дентальная паста Солкосерил, она прилипает к ранам и заживляет их.

Изменено пользователем Изя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Гусениц, что принимаете, какая у вас гормонотерапия?

Тамоксифен, золадекс. Еще прошлым летом золендронка была, когда в кости метастаз был. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гусениц сказал:

Тамоксифен, золадекс. Еще прошлым летом золендронка была, когда в кости метастаз был. 

Золадекс женщинам тоже назначают? У меня папа плотно на нем.

Как бы то ни было, удачи вам и здоровья. Никогда не стоит опускать руки. Никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Золадекс женщинам тоже назначают? У меня папа плотно на нем.

Как бы то ни было, удачи вам и здоровья. Никогда не стоит опускать руки. Никогда.

Конечно. Это же искуственный климакс, чтобы эстроген заблокировать и опухоли жрать нечего было. Его еще при эндометриозе, кажется, назначают. Из минусов от него сейчас - весь живот в синяках. Кожа у меня светлая, тонкая , подкожногожира не осталось, больновато колоть. 

Спасибо за пожелания. Папе тоже выздоровления. У меня свекр после меня раком простаты заболел, но у него первая стадия. И тоже на золадексе сидит. В принципе, оказалось, что у некоторых видов рака груди и рака простаты много общего. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гусениц сказал:

 

Спасибо за пожелания. Папе тоже выздоровления. У меня свекр после меня раком простаты заболел, но у него первая стадия. И тоже на золадексе сидит. В принципе, оказалось, что у некоторых видов рака груди и рака простаты много общего. 

Никогда бы не подумала, что много общего. Мои родители оба больны, у обоих третья стадия, у папы простата, у мамы грудь (ну как грудь - переродилось "сучье вымя", но считается грудь). Контролируем.

Спасибо. Мы стараемся :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гусениц сказал:

В итоге, отношение к заболеванию у меня как к банальному гриппу. Да, неприятно, но помирать не собираюсь. Даже плюсы нашла: будет новая красивая грудь. Хотя, на последнем приеме врач сказал, что может уже и не будет, потому что удалят сектор только. Я, если честно, настроена уговаривать на тотальную мастэктомию, а супруг говорит "Носи свои старые сиськи" ©

Посоветуйтесь еще с каким-нибудь врачом, пожалуйста. При третьей стадии нужно удалять всю грудь. Моей подруге убрали сектор, тоже опухоль хорошо уменьшилась во время химии, и ей это не помогло, к сожалению. Моя подруга настаивала на мастэктомии, но доктор и профессор решили поэкспериментировать, опухоль же уменьшилась, зачем удалять? И подруге это стоило жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гусениц сказал:

Операцию планируем на после новогодних праздников. 

Трепан биопсию делали? Как узнали точный диагноз? Впервые слышу, чтобы всё лечение заключалось в горпоноподавляющей терапии. Без химии. 
Лучевую терапию будут проводить? ИГХ делали?

Я пять лет на золадексе и анастрозоле. Но это после всего лечения. Они больше для профилактики рецидива.

Изменено пользователем Изя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×