Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Все, говорит, теперь будем чаще встречаться, теперь укол не в живот, как раньше, а с другой стороны, и раз в месяц. Золадекса нет.

Золадекс - это торговое название. Могу предположить, что в попу мужчине кололи Бусерилин. Но поставки уже наладились, у нас девушки делают уколы отечественными аналогами.

А вообще лучше не слушать этих выходящих мужчин) у каждого своя история. Одно посоветую - за неделю до укола начинать спрашивать - есть ли лекарство. Чтобы вовремя его поставили. 

Изменено пользователем Изя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изя сказал:

 

А вообще лучше не слушать этих выходящих мужчин) у каждого своя история. Одно посоветую - за неделю до укола начинать спрашивать - есть ли лекарство. Чтобы вовремя его поставили. 

Согласна, просто я вам не буду рассказывать, какая атмосфера в дневном стационаре. Люди стараются поддерживать друг друга, шутят, знакомятся. Я в этом отделении чувствую себя угнетенно. Туда не на прогулку приходят. Там каждое лыко в строку.

За совет заранее спрашивать про препарат - отдельное спасибо. А то вчера нам с мамой пришлось ждать два часа, пока привезли то, что нужно. Медсестра, которая делает укол и накануне брала кровь, сказала то же самое: пришли на кровь - сразу предупреждайте, что придёте завтра на укол, чтоб мы подготовились.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2022 в 13:58, Полярная лиса сказал:

ПС. Золадекса больше нет, уколы для мужчин теперь ежемесячные. Ну что делать.

Вы меня простите, но золодекс есть в Москве,я не знаю, вашей дозировки, но цены, конечно, очень не гуманные.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Львиша сказал:

Вы меня простите, но золодекс есть в Москве,я не знаю, вашей дозировки, но цены, конечно, очень не гуманные.

Они всегда были негуманные. Если придется покупать, мы не вытянем. Пока делают по ОМС, слава богу.

Мамин фулвестрант ещё дороже, около 40.000₽ за дозу.

ПС. Посмотрела цены на золадекс - вполне подъемные, так что выход найдем. Спасибо!

Раньше он был намного дороже, не меньше10.000

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Пока делают по ОМС, слава богу.

Тогда понятно, у мужа иногда вылетает  анализ от 5,8 до 6,5. Ничего не хочет делать, зараза такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львиша сказал:

Тогда понятно, у мужа иногда вылетает  анализ от 5,8 до 6,5. Ничего не хочет делать, зараза такая.

Так до 6,5 норма. Никто и не станет колоть. Но следить обязательно, верхняя граница нормы тоже не очень хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Так до 6,5 норма. Никто и не станет колоть. Но следить обязательно, верхняя граница нормы тоже не очень хорошо.

Районный онколог, к которому его направил наш уролог, предложил делать биопсию, так муж, почитав, что это такое бежал роняя тапки, сказав, что помрет лучше так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львиша сказал:

Районный онколог, к которому его направил наш уролог, предложил делать биопсию, так муж, почитав, что это такое бежал роняя тапки, сказав, что помрет лучше так.

Так - не помрёт. Будут мучительные боли и невозможность нормально, извините, отлить. Моего отца где-то полгода лечили перед операцией, ставили уростому и мешочек на ногу, а в мешочке алая кровь и хлопья гноя. Тяжёлый пиелонефрит. Зрелище страшнейшее. Потом, когда притушили острый процесс, взяли на ТУРП (трансуретральная резекция простаты), и он долго после этого учился писать как положено.

И теперь мы следим за струёй. Мощной, как в молодости, уже не будет, но и чтоб не каплями, и чтоб было ощущение полного опорожнения.

Гоните мужа на биопсию, пока не начались осложнения. Маленькую опухоль вылечить гораздо легче, чем когда она вырастет. Мой папа растил свою три года. И тоже было к врачу не загнать, пока не попал по скорой, и откуда его уже не выпустили, пока не пролечили.

Мужики же ещё ужасно боятся пальцевого обследования, как же, попку беречь надо. А что потом, не думают. Зла не хватает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Гоните мужа на биопсию, пока не начались осложнения. Маленькую опухоль вылечить гораздо легче, чем когда она вырастет. Мой папа растил свою три года. И тоже было к врачу не загнать, пока не попал по скорой, и откуда его уже не выпустили, пока не пролечили.

Полностью согласна, но пока не клюнет, не поймет, упертый сил нет, хорошо, что соглашается хотя бы анализ сдавать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Львиша сказал:

Полностью согласна, но пока не клюнет, не поймет, упертый сил нет, хорошо, что соглашается хотя бы анализ сдавать.

Знаю. Я отца знаете как гнала? Бесполезняк полный. "Ещё я буду тебя, девчонку, слушать! Не лезь не в свое дело!" Ничего, что девчонке уже к полтиннику корячилось, и к этому времени был опыт с мужем, который так же по скорой попал и был прооперирован. И тоже не загнать было. Мужики дурной в этом плане народ.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Бесполезняк полный. "Ещё я буду тебя, девчонку, слушать! Не лезь не в свое дело!"

У нас другой вариант: ты на 3 года меня моложе!!! И че? ну я хорошо себя чую и нормально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Львиша сказал:

У нас другой вариант: ты на 3 года меня моложе!!! И че? ну я хорошо себя чую и нормально.

Когда будет плохо, может быть поздно. Рост ПСА - это серьезный признак, у здорового мужчины этот антиген не вырабатывается.

Ойфсе. Желаю вам стойкости и мужества.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Львиша сказал:

Тогда понятно, у мужа иногда вылетает  анализ от 5,8 до 6,5. Ничего не хочет делать, зараза такая.

Можно сделать МРТ с контрастом. Хоть какое-то понимание будет. И процедура абсолютно безболезненная. Опять же как нам врач говорит, что если нет увеличения ПСА, то есть он держится на одном уровне долгое время, то все нормально, несмотря на превышение нормы. Плюс очень важно соотношение свободного и общего. Если этот показатель выше 25, то прогноз на доброкачественность процесса.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Плюс очень важно соотношение свободного и общего. Если этот показатель выше 25, то прогноз на доброкачественность процесса.

Соотношение как раз нормальное, за это муж и держится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Львиша сказал:

Соотношение как раз нормальное, за это муж и держится.

Отлично. Просто биопсия на самом деле тоже не очень точная вещь, знаю по нашему опыту. И сейчас врачи уже постепенно начинают отходить от её назначения всем подряд с незначительным повышением. Объясняют это большим процентом гипердиагностики.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укололи папе бусерелин, поставили на постоянный учёт к химику, теперь раз в месяц будем колоться, и ПСА так же раз в месяц. И это мне нравится больше, чем когда приходилось ходить и выпрашивать анализ. К районному онкологу теперь не надо раньше, чем через полгода.

Девочки, ещё раз спасибо всем за консультации.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, вчера я чуть не порвала и онкологическое отделение в нашем городе, и их руководящий онкоцентр в области. У папы вчера последняя заключительная химия из трёх и 4 августа КТ. Папка мой очень аккуратный в плане лечения, всё заранее прошёл - пошёл, взял направление на анализы, кардиограмму, спросил - не надо ли чего ещё сдать, УЗИ, например. Ему сказали - нет, УЗИ на полгода, ещё годное. Он настроился, всё, вчера приходит, врач полистал, отправил его к медсестре. А медсестра - не будем делать, у вас УЗИ нет! Вот с понедельника пройдёте УЗИ и придете. Папа в шоке - так почему вы заранее не назначили, почему не сказали? Это ж и анализ крови надо будет заново сдавать. Ой, да ну и ничего страшного, пройдёте! 

Вот тут я встала в стойку кобры! Это человека в таком состоянии, с онкологией 4 в стадии, с нефростомами, гонять по сорокаградусной жаре! Звоню. Нашла телефон начмеда в главном онкоцентре и так вежливо пообещала ей, что если она не ликвидирует бардак в своём подведомственном отделении, то отвечать будет лично она и на очень высоком уровне. Видимо, я была очень убедительна, что дама стала заикаться и сказала, что разберётся. 

Ровно через пять минут позвонил главврач нашего онкологического отделения и вежливо пригласил папу вернуться. Сразу всё сделали - и УЗИ, и химию. В одном отделении, никуда не бегая! Оказывается, так можно! 

  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Сразу всё сделали - и УЗИ, и химию. В одном отделении, никуда не бегая! Оказывается, так можно! 

Так должно. Жаль, что без пинка это не работает. Хорошо, что вы нашли в себе силы дать отлуп бюрократии. 
Пусть вашему папе все поможет и будет ремиссия.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, ты умница! Делаешь все правильно, если б не ты...

Вообще бардак в нашей медицине зашкаливает. Были с папой по вызову на уколе. Кто в материале, химик сначала разговаривает, смотрит свежие анализы, потом пишет направление в стационар, очень подробное, с копиями анализов и прочим. У мамы это листов десять, у папы поменьше, но печатать все равно надо. Конечно, с нашим еврейским счастьем, на нас сломался принтер. Пришлось ждать, пока его починит, часа два. По жаре, с папой, который все время старался улечься... Ладно, починили, нас позвали в кабинет. Ежемесячный укол, перед ним анализы. Помня, что прошлый ПСА мы сдавали аж в Коммунарке, меня окатило холодным потом. Реактивов же нет?

И выясняется, что сдавать анализы мы будем в этой же поликлинике, и реактивы есть, и все вообще в порядке. И ЭКГ делают, и УЗИ, все тут же, в отделении. Ну мать вашу за ногу, как так-то? То я отца таскала по всей Москве и за её пределы, а оказывается, все можно сделать в одной точке!

Вспомнился анекдот про "заведите козла".

Наташа Донюшка, лечи папу, желаю ему долгой ремиссии, и тебе здоровья. Все будет хорошо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , добрый  день. 
подскажите, пожалуйста, какое внутривенное питание (цена-качество) можно приобрести?

Посоветовали Кабивен , но цена ….. да и нет его нигде. Стала гуглить-ещё больше запуталась. 

Изменено пользователем Миссис Хадсон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миссис Хадсон сказал:

Девочки , добрый  день. 
подскажите, пожалуйста, какое внутривенное питание (цена-качество) можно приобрести?

Посоветовали Кабивен , но цена ….. да и нет его нигде. Стала гуглить-ещё больше запуталась. 

Я такой информацией не обладаю. Наверное лучше проконсультируют вас в палиативном отделении, там специалисты должны знать.

 

1 час назад, КапенГоген сказал:

Девоньки, милые. А рак легкого это все, да?

Диагноз важен, стадия и агрессивность. Знаю положительные истории, про долгую ремиссию. Важно все пролечить по протоколу максимально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КапенГоген сказал:

Девоньки, милые. А рак легкого это все, да?

Не все. Моя свекровь была прооперирована по поводу рака 3 стадии верхушки лёгкого, лёгкое удалено полностью. Операция была 30 января 1995 года. Умерла - 1 февраля 2015, немного не дотянув до 85 лет. Причина смерти атеросклероз.

Лечитесь. Сейчас в ремиссии можно жить долго и счастливо.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, КапенГоген сказал:

Девоньки, милые. А рак легкого это все, да?

Любой рак - не всё. Марута Киреева живёт уже много лет с саркомой - а это наиболее агрессивная опухоль

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Любой рак - не всё. Марута Киреева живёт уже много лет с саркомой - а это наиболее агрессивная опухоль

Тоже слежу за ней. Просто фантастика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×