Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

Второй день в расстройстве. Соседка моя (дружим много лет) работает в одном кабинете с девушкой. Девушке 41 год, очень хорошо выглядит, стройная, не пьет, не курит, спокойная, дом-работа, работа -дом. С личным не сложилось, возится с племянниками родной сестры. 

Так вот, соседка моя на больничном, но  буквально дня два назад заглянула на работу. Рассказывает, сидит моя Оля (имя изменено), хрипит, голоса нет, головой повернуть не может все лимфоузлы на шее воспалены, спрашиваю, что такое, та отвечает, ангина замучила, слабость, домой к себе на 4 этаж еле поднимаюсь.

 Соседка моя убедила Олю сходить на прием к терапевту. Терапевт опытная оказалась и внимательная, тут же с приема в стационар с направлением, где под вопросом лейкоз поставила. Соседка, понимая, что в нашей больнице все может затянуться,  этим же вечером позвонила знакомой и договорилась о приеме в областной больнице. На следующий день Олю на скорой отвезли в областную, без очереди взяли все необходимые анализы, в т.ч. и пункцию, как я понимаю, костного мозга.

К сожалению, предварительный диагноз, подтвердился- острый лейкоз. Сегодня уже капают химию, сказали лечение длительное и трудное. 

Изменено пользователем Эллочка
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, КапенГоген сказал:

Девоньки, милые. А рак легкого это все, да?

Мы с папулькой боремся. У него рак лёгкого. Их же много разновидностей. У папули - мелкоклеточный, самый поганый, который выявляется на последней стадии только. У папы метастазы в лёгком, ставят четвёртую стадию. И ничего этот не всё! Я верю, что не всё!!! И буду бороться, и папулю лечить буду, и поддерживать буду и делать всё, что в моих силах буду! 

Вам бронхоскопию делали? КТ? ИГХ - исследование делали? Исходя из всего этого папе назначили химию, которую пришлось корректировать из-за того, что у него почечная недостаточность и высочайший креатинин. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девушки. Будем стараться 

Делали, ничего не показала. На КТ видно, а бронхоскопия нормальная. Сейчас в край повезу, ещё раз сделать. Ибо выписали из стационара как будто здорового, онколог даже лечение назначить не может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, КапенГоген сказал:

Спасибо, девушки. Будем стараться 

Делали, ничего не показала. На КТ видно, а бронхоскопия нормальная. Сейчас в край повезу, ещё раз сделать. Ибо выписали из стационара как будто здорового, онколог даже лечение назначить не может. 

Если КТ показала, то как может быть человек здоровым? Что значит, лечения назначить не может? Официальный диагноз есть? И что именно написано в заключении по КТ?

И да, МРТ более информативна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КапенГоген сказал:

Я не знаю, правда. Она ждёт диагноз от врача. В среду вызов в край, возьму в свои руки 

Странно как-то. Если КТ на руках, там внизу должен быть и диагноз, прямо в заключении. Сейчас от больных ничего не скрывают, пишут открытым текстом.

Настраивайтесь на борьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КапенГоген сказал:

Ещё раз прочитала, да, написано.

Что именно написано? Бывает, что КТ может показаться образование, а злокачественное или нет - только биопсия. Если нет ещё точного диагноза - то и лечения нет пока, конечно же

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КапенГоген сказал:

Написано Центральный Тr правого легкого. Эмфизема. Ателектаз. Лимфаденопатия 

Да, новообразование (тумор), какое именно - только биопсия. Со всем остальным живут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 12:03, КапенГоген сказал:

Девоньки, милые. А рак легкого это все, да?

Найдите на ютьюбе канал "Фиона без пузона". 4 стадия. Живая! Борется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили на консультацию. Онколог сказала биопсия только через хирургию, в таком месте, что бронхоскопия не поможет. Плюс биопсия печени, метастазы. Увезла домой. Там онколог выписала хотя бы трамадол. Состояние все хуже. Никакую операцию не перенесёт, конечно. Безысходность. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КапенГоген сказал:

Съездили на консультацию. Онколог сказала биопсия только через хирургию, в таком месте, что бронхоскопия не поможет. Плюс биопсия печени, метастазы. Увезла домой. Там онколог выписала хотя бы трамадол. Состояние все хуже. Никакую операцию не перенесёт, конечно. Безысходность. 

Как же так? Сколько времени прошло после появления жалоб или симптомов? Как обратились? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он давно кашлял, но толком не обследовались. Не загнать же ко врачам. Когда совсем прижало, в июле, положили в больницу. Бронхоскопию делали, но не смогли взять на исследование. В недоступном месте. Поехали на консультацию в край, сказали, только через операцию биопсию, иначе никак. 

Поэтому точного диагноза нет и лечения тоже. Прошли в онкоцентре узи с упором на печень, да, есть метостаза, тоже показана биопсия, определить, что и как и как дальше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, КапенГоген сказал:

Он давно кашлял, но толком не обследовались. Не загнать же ко врачам. Когда совсем прижало, в июле, положили в больницу. Бронхоскопию делали, но не смогли взять на исследование. В недоступном месте. Поехали на консультацию в край, сказали, только через операцию биопсию, иначе никак. 

Поэтому точного диагноза нет и лечения тоже. Прошли в онкоцентре узи с упором на печень, да, есть метостаза, тоже показана биопсия, определить, что и как и как дальше. 

Так почему из печени до сих пор не взяли? Или тоже недоступно?

И почему до сих пор не назначили хотя бы химию?

У меня мама неоперирована, лечится гормонами, болезнь ползет, но медленно, и за то спасибо большое. Если опустить руки и не бороться, то человек уйдет очень быстро. Имхо, так нельзя, надо хотя бы попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, что мне сделать, чтобы получить лечение без диагноза? Куда обратится. Я с онкологом переговорила, она сказала, сначала биопсия, понять вид, потом лечение. Куда мне ещё обратится? 

Из печени не взяли, потому что только отправили на повторное узи уже в онкоцентре, чтобы там дали рекомендацию. Все остальное по вызову в стационар. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КапенГоген сказал:

Скажите, что мне сделать, чтобы получить лечение без диагноза? Куда обратится. Я с онкологом переговорила, она сказала, сначала биопсия, понять вид, потом лечение. Куда мне ещё обратится? 

Из печени не взяли, потому что только отправили на повторное узи уже в онкоцентре, чтобы там дали рекомендацию. Все остальное по вызову в стационар. 

Такое ощущение, что тянут время. Повторное УЗИ в онкоцентре - когда? Зачем оно нужно, когда направление на биопсию даёт онколог? Точнее, онколог даёт направление на госпитализацию, а уже там делают все обследования, которые нужно.

Пишите в Департамент здравоохранения. Жалобу на бездействие пишите. С датами обследований и т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узи сделали повторное сразу  плюс экг и спиро. Осталось на месте пройти эхо и взять выписку и направление в стационар. Мы же в регионе. Вы правильно пишите, направление даёт онколог местный. Собираем пакет и едем в краевой диспансер 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, КапенГоген сказал:

Скажите, что мне сделать, чтобы получить лечение без диагноза? Куда обратится. Я с онкологом переговорила, она сказала, сначала биопсия, понять вид, потом лечение. Куда мне ещё обратится? 

Из печени не взяли, потому что только отправили на повторное узи уже в онкоцентре, чтобы там дали рекомендацию. Все остальное по вызову в стационар. 

Есть возможность платно сделать биопсию? 

Постановка диагноза - часто долго и тупо происходит, я сама через всё это проходила. Пришлось всё платно делать, иначе бы тянулось и тянулось. У меня ещё и анализы хорошие пришли - и всё, на этом затык - давайте наблюдать и тд. 

Поэтому я всем говорю - если есть подозрение на онкологию - ищите деньги и делайте всё платно и быстро. Пусть лучше не подтвердится, или подтвердится, но вовремя. 

Лечение потом у меня было абсолютно бесплатно и всё хорошо. Но вот диагностика.... Тут у меня очень много претензий

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз он обследовался по месту жительства. Онколог взяла направление на консультацию в краевой центр. Вот мы и съездили 

Не умею пока цитировать. Биопсию платно в городе, где он проживает, думаю нет. Уверена. Маленький городок. Я и узи хотела платно пройти, мне сказали нет, нам надо, чтобы наши на месте посмотрели и оценили, они дополнительно пишут, на что внимание обратить 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КапенГоген сказал:

Узи сделали повторное сразу  плюс экг и спиро. Осталось на месте пройти эхо и взять выписку и направление в стационар. Мы же в регионе. Вы правильно пишите, направление даёт онколог местный. Собираем пакет и едем в краевой диспансер 

Ой Господи. Держитесь и не пускайте на самотёк, докторов надо теребонькать. Я, пока все в свои руки не взяла, тоже поражалась, почему все так медленно. И это в Москве. При том, что врачи у нас очень грамотные и просто хорошие.

Желаю вам удачи.

Кто у вас болеет, муж, папа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа. Плюс ему уже 84. Там сестра живет старшая, она везде с ним. В крае я. Спасибо. Держимся. Трамадол вроде помог, получше стало. Онколог местная тоже на встречу пошла, завтра дежурит, сказала, приехать, посмотрит его ещё раз 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно из-за возраста и боятся делать операцию. Поэтому тянут время. К сожалению везде сейчас так. Но нужно добиваться лечения, поддерживающей терапии. Добиться на приёме от врача четкого алгоритма - что будут делать и веском порядке. Чтобы не «иди туда не знаю куда». А четко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, КапенГоген сказал:

Папа. Плюс ему уже 84. Там сестра живет старшая, она везде с ним. В крае я. Спасибо. Держимся. Трамадол вроде помог, получше стало. Онколог местная тоже на встречу пошла, завтра дежурит, сказала, приехать, посмотрит его ещё раз 

 

Ну хорошо, что врачи всё же что-то делают. У стариков, обычно опухоль медленно растет. Иногда даже не назначают лечение, потому что оно точно будет хуже для организма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×