Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

В 29.04.2023 в 11:56, Эллега сказал:

Тошнота мучила очень сильно. Пробовали все подряд, и медикаментозно, и народные средства. Увы

Сестре лучше всего помогали уколы ондансетрона. С утра один укол сделаешь, ну и терпимо уже было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Сестре лучше всего помогали уколы ондансетрона. С утра один укол сделаешь, ну и терпимо уже было.

Увы, и его кололи, и латран тоже. Это уже после церукала... Еще что-то было, сейчас уже не вспомню. И имбирь жевать пробовали, и что-то еще такое... народное. Доктора разводили руками, мы хватались за каждую соломинку.

Ничего не помогало. Доктора говорили - опухоль расположена близко к пищеводу, еще как-то давит на диафрагму. Ничего сделать  нельзя.

Отсюда была  и тошнота со рвотой и просто дикие приступы икоты. Я такой икоты ни до, ни после больше никогда не слышала...

Болей практически не было, но выматывающая тошнота и рвота постоянно. Это мучило очень сильно.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Болей практически не было, но выматывающая тошнота и рвота постоянно. Это мучило очень сильно

Да. Обезболивающее практически не применяли. До сильнодействующих и не дошли. Но вот эти тошнота и рвота были постоянными и изнуряющими. Вот нутризон, который  в порошке, разводили водой, шел хорошо. Другой не пошел никак. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да. Обезболивающее практически не применяли. До сильнодействующих и не дошли. Но вот эти тошнота и рвота были постоянными и изнуряющими. Вот нутризон, который  в порошке, разводили водой, шел хорошо. Другой не пошел никак. 

А мы изначально боялись болей... Тогда, я слышала, были сложности с тем, чтобы на определенном этапе добиться сильных обезболивающих. За несколько лет до этого умер отец мужа, мучался очень сильно, никак не хотели назначать, в понедельник был на приеме, его практически на руках заносили в кабинет, сказали, в среду приходить за рецептом на Трамадол, что ли... (что-то сильное). А он во вторник умер.

И вот я думала, как и что оно будет. А болей практически не было. Если и болело, хватало укола кетанола/кеторола...

А вот это все...рвота-рвота-рвота... Ведерко постоянно под рукой.

В морге мне сказали, что папа по сути умер от голода. Он есть не мог, постоянно тошнило. Вот этот Нутридринк пил А все равно ничего не усваивалось, от желудка почти ничего не осталось, все опухоль съела...

Изменено пользователем Эллега
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

В морге мне сказали, что папа по сути умер от голода

Ну у нас и в заключении было написано "Злокачественная кахексия". Считай, истощение. Эх... 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Тогда, я слышала, были сложности с тем, чтобы на определенном этапе добиться сильных обезболивающих. За несколько лет до этого умер отец мужа, мучался очень сильно, никак не хотели назначать, в понедельник был на приеме, его практически на руках заносили в кабинет, сказали, в среду приходить за рецептом на Трамадол, что ли... (что-то сильное). 

Трамадол нам выписали без проблем, сначала таблетки, потом уколы, но он практически не помогал папе. А вот в больнице потом, в последние дни, ему кололи морфий, потом промедол. Промедол вообще был слабый для папы, он недолго действует, подкалывали девчонки медсестры наш  трамадол, баралгин, чтоб было легче. Ну а так да, врач реаниматолог нас предупредил, что когда папу заберём домой, то нам придётся побегать сначала, чтоб назначили морфий, а потом, чтоб достать его. Но папуля нас освободил от этих хлопот... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Донюшка сказал:

 Ну а так да, врач реаниматолог нас предупредил, что когда папу заберём домой, то нам придётся побегать сначала, чтоб назначили морфий, а потом, чтоб достать его. Но папуля нас освободил от этих хлопот... 

Кошмар, я уже думала, что сейчас-то наладилось... Свекор умер, помнится, где-то в 2013 году.. К слову, я тогда не очень принимала во всем участие, там тогда муж и золовка бегали... может, это был и не трамадол, а уже морфий. Помню, что боли у него были сильные, кричал.

Как так-то... Я понимаю, строгая отчетность нужна. Но люди должны иметь возможность уйти безболезненно и в покое.

P.S. Один не очень близкий знакомый сразу сказал, когда узнал о папиной болезни: Ищите выходы на того, кто сможет достать наркотики, тяжко будет.

Но не понадобилось.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Кошмар, я уже думала, что сейчас-то наладилось... Свекор умер, помнится, где-то в 2013 году..

Как так-то... Я понимаю, строгая отчетность нужна. Но люди должны иметь возможность уйти безболезненно и в покое.

Ну вот как-то то так в нашей с вами области. Морфия не было и в реанимации, подруга у меня там работает. А насчёт безболезненного ухода, то, увы... Болезнь такая. Хотя меня та самая моя подруга, которая приходила папе колоть наркотик, вывела в коридор и сказала - ты пойми, папе сейчас плохо, да, но не так плохо, как вы думаете, он под постоянными препаратами, он в полузабытьи.

А вот если б мы дома были, то страшно представить, что было бы...  У скорой и анальгин-то не всегда бывает. Хотя он так просил не отправлять его в больницу. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

Ну вот как-то то так в нашей с вами области.

Очень печально. Очень. За 8-10 лет, значит, ничего особо не изменилось.

Папа умер дома. После двух скорых. С одной стороны, может, и хорошо, мы были рядом все, хотя и не было медиков.

С другой стороны, это было страшно. Очень страшно. Когда скорая на твой вопрос, как облегчить, отвечает - просто будьте рядом. До конца.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, @Эллега, девочки, а что значит, ищите выходы? Так можно и на незаконный оборот попасть.

С ужасом жду начала болей у мамы. Хотя в патронаже мне сказали не волноваться, сразу приедут и уколят. На руки не выписывают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Донюшка, @Эллега, девочки, а что значит, ищите выходы? Так можно и на незаконный оборот попасть.

С ужасом жду начала болей у мамы. Хотя в патронаже мне сказали не волноваться, сразу приедут и уколят. На руки не выписывают.

Оль, он об этом и говорил. Ищите тех, кто может достать. Муж сказал, если сильно будет нужно, найдем. 

Может, в Москве иначе, но у нас я очень часто слышала раньше, что люди мучаются, что проблема с обезболиванием, если человек не в стационаре. После папы я старалась об этом все не слушать, слишком больно. Но вот, видишь, пишут, что в нашей области это до сих пор проблема.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Оль, он об этом и говорил. Ищите тех, кто может достать. Муж сказал, если сильно будет нужно, найдем. 

Да что найдем, понятно, только самому бы не присесть. Как же страшно, Господи...

Может, наладится ещё и у вас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Да что найдем, понятно, только самому бы не присесть. Как же страшно, Господи...

Не говори... Но что было делать. Муж слишком хорошо помнил, как его отец уходил.

Только что, Полярная лиса сказал:

Может, наладится ещё и у вас.

Хорошо бы. Онко ведь на спад не идет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Донюшка сказал:

врач реаниматолог нас предупредил, что когда папу заберём домой, то нам придётся побегать сначала, чтоб назначили

Сочувствую всем кто столкнулся с такой проблемой. Но даже в нашей дыре сейчас проблем с назначением сильнодействующих препаратов для онкобольных нет. Уже перед своим увольнением из Краснощелья, столкнулась с этой проблемой у пациента, после жалобы его супруги в Минздрав выход нашли. Мне вертолётом( в строжайшей секретности, в 100500 обёртках и коробочках), присылали трансдермальную систему, проще говоря пластырь с наркотиком. Один пластырь на 3 дня, он строго учетный, т. е. я приходила, снимала старый который сразу же прятала в упаковку и клеила новый. Пластырь удобней намного - хватает надолго, не надо колоть, и снижен риск заноса инфекции, т. к. раковые больные истощены и можно попасть в кость... 

Знаю, что у нас сейчас без проблем такие пластыри выписываются и забирают и наклеивают их сами родственники, без участия медика. Также они потом и приносят использованные. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да что найдем, понятно, только самому бы не присесть. Как же страшно, Господи...

Олечка, я конечно всю ветку не читала, но выше написала про пластырь. Может поинтересуешься? Вдруг поможет  когда нужно будет? Кстати, маме от тошноты хорошо помогал лимон. Даже когда выходила из дома, постоянно таскала с собой нож и лимон, при необходимости отрезала кусочек и рассасывала. А вот таблетки если и помогали, то был кратковременные эффект. 

Ps: Девчат, если что личка открыта - чем смогу, помогу. 

Изменено пользователем Краснощеляночка
Опечатки...
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Олечка, я конечно всю ветку не читала, но выше написала про пластырь. Может поинтересуешься? Вдруг поможет  когда нужно будет? Кстати, маме от тошноты хорошо помогал лимон. Даже когда выходила из дома, постоянно таскала с собой нож и лимон, при необходимости отрезала кусочек и рассасывала. А вот таблетки если и помогали, то был кратковременные эффект. 

Ps: Девчат, если что личка открыта - чем смогу, помогу. 

Леночка, я все наматываю на ус, ветка крайне нужная и полезная, и спасибо девочкам за советы и поддержку. Пока держимся на нутридринке. Есть мысль перевести маму на порошковый нутридринк, но я опасаюсь, что она не станет разводить и принимать. В бутылочках она худо-бедно пьет, и то слава богу.

Насчёт пластыря узнаю, когда дойду до паллиатива.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, Ольга! Пластырь очень помог. Свекрови долго терапевт не хотела выписывать его, доказывая, что та сразу станет овощем. Но от болей она уже криком по ночам исходила. Мы с мужем пошли к заведующей и она уже в приказном порядке велела выписать его. 

Через пару часов после приклеивания свекровь попросила суп. И глаза прояснились. . А через сутки напугала нас: галлюцинации, заговаривалась. Испугались, позвонили в хоспис, нам сказали - передоз, снимайте или половиньте, но резать пластырь нельзя! При сдаче использованных пластырей проверяется их целостность.

Придумали выход: защитная наклейка на пластыре из двух половинок, стали отклеивать только одну и на руку. Месяц свекровь прожила без изнурительных болей, до последнего могли посадить, накормить и даже потихоньку пройтись по квартире. Мы еще по стенкам прикрепили поручни.

Только за три дня до смерти у нее пропал глотательный рефлекс и врач из хосписа уже настоял, чтобы забрать ее, т.к. мы уже не справимся. Но уходила без боли. И даже, уезжая в хоспис, не думала о смерти: подлечат и вернется к нам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, восемь лет назад о таких пластырях мы и не слышали. Потом я встретила упоминание о них в эпикризах немецких больниц. Один из таких Дюрогезик, кажется, назывался.

А теперь, значит, и у нас есть. Хорошо. Если доступен, вообще очень хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

девочки, а что значит, ищите выходы? Так можно и на незаконный оборот попасть.

Оля, Бог с тобой! Всё исключительно в рамках УК РФ. Я имела в виду, что когда нам врач сказал, что в городе морфия нет, я готова была созваниваться, ездить по аптекам в близлежащие города - где есть. Но врач меня быстро остудил, сказав, что нет НИГДЕ на тот момент. 

Пластырь папе не помог. Причём, его нам дали и не требовали никакой отчётности. 

Вообще, у всех больных по-разному. Перед новым годом и на новогодние праздники папу скрутили боли в мочевом. Я так понимаю, там не опухоль давала, а то, что во время ТУР заливали химический препарат и сожгли мочевой, врач сам потом папе говорил - вот так получилось, с опухолью и мочевой сожгли

. От болей сначала спазмалгон в уколах чуть помогал, потом и он перестал. Трамадол в таблетках тоже неэффективен был.  Нужен был в уколах и колоть вместе с димедролом, но тут новогодние каникулы, никто б не выписал. Помогли мне в храме. Там работает женщина, моя родительница, она с самого начала была в курсе истории болезни, поддерживала меня. И она принесла мне трамадол в ампулах, баралгин, сибазон - это всё назначали её маме, у неё тоже был рак лёгких, как и у папы. Мы так ей были благодарны, папка ожил. Баралгин и сибазон не кололи, только трамадол. 

Так вот эта женщина сказала, что её маме и не пришлось трамадол колоть, обошлись баралгином, не мучилась особо от болей. А папке досталось... 

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2023 в 21:22, Эллега сказал:

Один из таких Дюрогезик, кажется, назывался.

Да, дюрогезик или фендивия. Фендивия вроде лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папе сначала трамадол выписали, я без него даже к врачу по месту жительства всегда ходила. По первой просьбе - пластырь, почти сразу (т.к. не помогал) - морфий. Потом увеличенная доза в пластыре.

В последние дни с пластырем на руке, тройчатка  (димедрол+анальгин+морфин или трамадол) по схеме. Метастазы в брюшной полости, лимфузлах, тошнота, рвота, слабость, обезвоживание. Мы кололи 3 раза в день. Важно не по требованию, иначе потом сложно может быть справиться с болью. И вообще, боль разная по расположению, интенсивности, поэтому и препараты разные назначают. Морфин последний вариант. После него другие бесполезны, а при длительном применении требуется увеличение дозы.

И были капельницы с глюкозой и кучей препаратов для поддержания минерально-солевого баланса. Минимума, наверно, уже.

Сдавала только неиспользованный морфин. По остальному - ни отчетности, ни использованных упаковок не требовали, тетка моя медик, тоже удивилась. Раньше сдавали.

От паллиатива мы отказались. Зная папу, даже спрашивать его не стали. Слава Богу, ушел дома, на руках у меня. Сколько мы для него делали и круглосуточно дежурили, ни в одном хосписе не будут так ухаживать. Ему было страшно, я видела, но он держался и был очень мужественен. Я восхищаюсь его стойкостью и чистоплотностью. Оставаться Человеком, настоящим Мужчиной даже на смертном одре не каждому дано.

Изменено пользователем Саня
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приговорили мою маму, химию снять, не поможет. Теперь только симптоматика.

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Приговорили мою маму, химию снять, не поможет. Теперь только симптоматика.

 Оля, не накликайте беду, она и так рядом. Я о приговоре. Надо лечить симптомы и надеяться на лучшее. Иначе хана и больному, и ухаживающим. 

Поверьте, не для красного словца пишу... 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тюртан сказал:

 Оля, не накликайте беду, она и так рядом. Я о приговоре. Надо лечить симптомы и надеяться на лучшее. Иначе хана и больному, и ухаживающим. 

Поверьте, не для красного словца пишу... 

Да я знаю. Просто химик сказала, что надо готовиться, привести дела в порядок.

И я не знаю, как ей сказать, какие найти слова.

Спасибо вам, Таня.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Да я знаю. Просто химик сказала, что надо готовиться, привести дела в порядок.

И я не знаю, как ей сказать, какие найти слова.

Спасибо вам, Таня.

А не надо ничего говорить. Она или сама поймёт, если в разуме, или спросит. Тогда и скажете, что лечение только симптоматическое, а дальше, что Бог даст. Я бы так сказала. А дела привести в порядок надо, в силу возраста. 

Вот наши мамы и бабушки узелочки готовили, а сейчас этого не надо, нужны только деньги. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×