Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

Только что, Тюртан сказал:

А не надо ничего говорить. Она или сама поймёт, если в разуме, или спросит. Тогда и скажете, что лечение только симптоматическое, а дальше, что Бог даст. Я бы так сказала. А дела привести в порядок надо, в силу возраста. 

Вот наши мамы и бабушки узелочки готовили, а сейчас этого не надо, нужны только деньги. 

Она в разуме, и сейчас я об этом жалею. Врать не умею, она почувствует сразу. Но вы правы, да, лечение симптоматическое, оно есть и будет, телефоны все под рукой.

Надо с деньгами решить. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Полярная лиса сказал:

И я не знаю, как ей сказать, какие найти слова

 Оля, может, не надо ничего говорить? Хотя, у нас врачи сами обычно всё говорят пациентам. Держитесь. У тебя сейчас наступает очень сложный период (хотя, сказать, что до этого тебе было легко и просто я не могу). 

 

18 часов назад, Полярная лиса сказал:

Приговорили мою маму, химию снять, не поможет.

А другой вид терапии? Ну вот как у моего папы - иммунотерапия или таргетная терапия или ещё что? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Донюшка сказал:

 Оля, может, не надо ничего говорить? Хотя, у нас врачи сами обычно всё говорят пациентам. Держитесь. У тебя сейчас наступает очень сложный период (хотя, сказать, что до этого тебе было легко и просто я не могу). 

 

А другой вид терапии? Ну вот как у моего папы - иммунотерапия или таргетная терапия или ещё что? 

Я спрашивала, мне сказали, что любая другая терапия значительно ухудшит качество жизни. Мама и так постоянно тошнится, еда практически не удерживается, спасает нутридринк и детское питание. Что еще плохо - у нее брали кровь, анализ сделали с трудом, кровь сворачивается, в пробирках сгустки. Срочно начать принимать эликвис. А она не станет его принимать, помня о кровотечениях у отца от этого препарата. У нас же еще огромное горе от ума, я же не просто так говорю, что лучше бы мама потеряла разум, тогда она послушно принимала бы все, что ей прописали. Без кроверазжижителя она может умереть в любую секунду от тромба.

Болей пока нет, что странно.

Насчет сказать или нет, мы вчера поговорили с дочкой, она тоже против того, чтоб сказать. Буду думать, как вывернуться. О моем вчерашнем визите к врачу мама пока не знает, я не говорила.

Завтра мне с папой на анализы, в субботу к химику на укол. Как-то все сразу навалилось.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Болей пока нет, что странно.

Бывает и  такое, что у онкобольных болевой синдром отсутствует или слабо выражен. Редко, но бывает. 

 

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

нас же еще огромное горе от ума,

У нас тоже так было. Любой препарат, который папе выписывали, он искал в интернете, внимательно изучал и выносил вердикт - не буду пить, отзывы плохие, побочки много. 

 

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Без кроверазжижителя она может умереть в любую секунду от тромба.

И у нас так было, что кровь разжижать надо, начинает пить - кровь в моче появляется. Пил всё равно курсами, потом делал перерыв. 

Поговорить с мамой, убедить никак? Или там характер? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

 

У нас тоже так было. Любой препарат, который папе выписывали, он искал в интернете, внимательно изучал и выносил вердикт - не буду пить, отзывы плохие, побочки много. 

Поговорить с мамой, убедить никак? Или там характер? 

Моя внимательно читает аннотацию, и не дай бог серьезная побочка. Она не стала принимать латран, боится бронхоспазма, они у нее бывают просто страшнейшие. Поэтому церукал, но он ни фига не помогает. Маму доканывает постоянная рвота.

Там характер огого. Меня сложно свернуть с пути, я ослица, но я хотя бы выслушиваю. Мама даже выслушивать не станет. Нет и все.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Донюшка сказал:

Бывает и  такое, что у онкобольных болевой синдром отсутствует или слабо выражен. Редко, но бывает

Да не так уж и редко на самом деле. Мне врачи говорили. Зависит от локализации и размера опухоли. Бывает, что свободно растет и ни на что не давит. Сестра уж насколько тяжело переносила любую боль, а тут просто повезло, не страдала совсем. А про побочку врач говорила - из двух зол выбираем меньшее. Нет ни одного лекарства без побочки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

У нас тоже так было. Любой препарат, который папе выписывали, он искал в интернете, внимательно изучал и выносил вердикт - не буду пить, отзывы плохие, побочки много

Вот что еще мне врачи говорили и я об этом писала три года назад, когда сестра умерла. Страшнее побочек от лекарств - побочки от детского питания. Онкологическим категорически противопоказано оно. Там много синтетических витаминов и минералов для развития детей. Но у онкологических от этого начинает бурно развиваться  опухоли. Мне одна провизор прямо в голос "Вы что! Категорически нельзя!" Так что порой и не знаешь, что больше вреда принесет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

побочки от детского питания. Онкологическим категорически противопоказано оно.

Не знала, вроде как детское питание - это хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львиша сказал:

Не знала, вроде как детское питание - это хорошо.

Хорошо, не хорошо - когда это единственное, что хоть как-то держится, надо его есть. Сейчас маме можно ВСЕ. Невозможно смотреть, как человек умирает от голода.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Львиша сказал:

Не знала, вроде как детское питание - это хорошо.

Не, там очень много витаминов и минералов для роста! Вот как синтетические витамины нельзя при онкологии, так и детское питание. Потому что там эти самые витамины. Опухоль может развиваться стремительно. Нутризон нутридринк как раз разработан именно для онкологических больных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Перечитайте мою историю. Папа так и не спросил, даже если потом стал догадываться. А перед уходом мне кажется, не хотел нас расстраивать, как и мы его. Я ни разу не пожалела, что не сказала им правду сразу. Я справилась, а у них у всех была надежда целых 1,5 года. Тем более, его самочувствие этому хорошо подыгрывало. Мама и сестра узнали только за 3 недели до смерти стадию и то, что надеяться было не на что.

Я с ним говорила, когда он уже слег, благодарила за то, что стал мне хорошим отцом. Просила прощения. Хотя было очень тяжело обо всём этом говорить. Слез я не сдержала. Он напутствия мне давал. И я видела, что ему были нужны мои слова. Они греют. Особенно, в конце жизни.

Сестра и мама так и не смогли решиться поговорить.

Если есть возможность промолчать о диагнозе, я бы промолчала. Все станет понятно со временем и без слов. Онкобольные, к сожалению (или к счастью?), не уходят внезапно. Нам всем часто нужно время, чтобы принять неизбежное. И чем более постепенное осознание приходит, тем легче. Не каждый может оправиться от удара новости, что надежды больше нет.

 

 

Изменено пользователем Саня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Саня, спасибо.

Мне промолчать не удалось, мама начала задавать вопросы, и соврать я не смогла. Сказала, как есть. На удивление, восприняла спокойно. Много о чем поговорили, в том числе и о деньгах. Все решили.

Все равно тяжело.

Значит, так должно быть. Просто будьте рядом. Как можно чаще. Мир подождет. Сил вам. Терпения. И много-много любви успеть подарить близким вам людям. У многих нет этой возможности, когда все происходит нежданно. Я считаю, что Господь пожалел нас, потому что дал время все досказать, доделать, исправить, попросить прощения и быть прощенными, отдать полностью долг, так сказать. Вы сделали и сделаете все, что можно. И вам всем это чувство будет помогать.

Обнимаем вас всеми, вытираем ваши слезы. Держитесь. Пусть Господь даст вам лучшую дорогу из тех, что уготована.

Изменено пользователем Саня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно устарели эти данные про синтетические витамины и онкологию. Можно и нужно поддерживать организм. Боялись назначать из-за того, что не знали какая реакция будет у организма и не будет ли расти опухоль на таком подпитывании организма. Просто не изучено было, а ответственность на себя никто брать не хочет.

А питание это просто легко усваивается и организму не нужно тратить энергию на его усваивание. 

Детское питание очень сладкое, а глюкоза как раз  влияет на рост атипичных клеток.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Все равно тяжело.

Сил вам.

У вас есть возможность облегчить состояние, обратившись в паллиатив. Там есть и психологи и грамотные специалисты. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Изя сказал:

 

Сил вам.

У вас есть возможность облегчить состояние, обратившись в паллиатив. Там есть и психологи и грамотные специалисты. 

Спасибо, Таня.

Мама и на паллиативе в онкоцентре, и на патронаже в районной. Доктора и сестры у нас теперь нередки. Помощь реально оказывается, звонят и мне, и маме, предлагают помочь подстричься, помыться, да много чего предлагают, я даже не ожидала. Насчет боли предупредили, чтоб звонила сразу, служба круглосуточная, приедут и помогут.

Будем решать проблемы по мере поступления.

ПС. Мама сегодня еще пошутила по поводу названия химических таблеток: капец-и-табин. А я никак не могла запомнить это название. Вспоминаешь капец, дальше само придет.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

я даже не ожидала.

Да у вас в столице вообще с этим лучше. Они говорят - если пациента нельзя излечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Качество жизни должно быть хорошим. Хорошо, что такой присмотр и помощь.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Изя сказал:

Да у вас в столице вообще с этим лучше. Они говорят - если пациента нельзя излечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Качество жизни должно быть хорошим. Хорошо, что такой присмотр и помощь.

 

Мне именно такие слова и сказали. Излечить уже нельзя, причем это было нельзя с самого начала, когда не стали оперировать основную опухоль, и было это в конце 19 года. В принципе, маме и так продлили жизнь, и она пока не самая плохая, ттт.

Девочки, всем большое спасибо за поддержку, за советы, за помощь. Вы не представляете, как вы разгружаете и вставляете на место мои мозги.

  • Повышение репутации 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Стараюсь молчать. И так на пределе.

Терпи, молчи, отшучивайся. Что тут сделаешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Терпи, молчи, отшучивайся. Что тут сделаешь. 

А ничего. Только отшучиваться не получится, мама свирепеет. А я не хочу давать себя подъесть. Попыток будет немало, я это знаю.

Самой бы выдержать все это. Испытание, все понимаю, но очень тяжело.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, не принимай нападки родителей близко к сердцу, морально отстранись и делай, что должно. Пропускай все их слова мимо ушей и все. Маме плохо, она сбрасывает на тебя негатив в попытках облегчить свое состояние. Помним, ага, про старческий эгоизм. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса
Не принимайте слова близко к сердцу. Они не вам. 
Стихи про себя или молитвы читайте и даже не вслушивайтесь в смысл. Да, мама, ты права. И все.

Тот путь, по которому она идет, человек проходит один. Ей страшно, поэтому она пытается и вас притянуть за уши. 

Изменено пользователем Саня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2023 в 20:32, Полярная лиса сказал:

Теперь я виновата, надо было требовать лекарство, чтоб излечило. А я плохая, не потребовала. "Меня бросили, теперь только умирать, зачем мне такие мучения!" Врачи идиоты, надо было уколы, надо было капельницы, тебе все равно, далее по тексту.

Оленька, мама не хочет и не может принять неизбежное- конец жизни. Неважно уже, по большому счету, от чего- от старости ли, от болезни ли. Понятное дело, всем бы хотелось уснуть и не проснуться, но... не нам решать. 

Поэтому и кусает он тебя бессильно. Время уходит, её время. И просыпается лютый эгоизм- любой ценой оттянуть на себя хоть что- время, силы, эмоции тех, кто рядом. 

Жаль, что я поняла это так поздно с бабулей... сколько крови моей выпито было, сколько нервов спалено! Эх.

Я не знаю, какой тебе совет дать, как помочь отстраниться от этого всего. Разве что воспринимать это как работу. Вот едешь туда, и сама себе- так, надо сделать то, то и это. И сказать так и вот так. И на все упрёки говорить про себя- Я молодец, Я не такая, Я хорошая дочь. Это НЕ про меня, это- про старость и немощь. 

И обязательно назначай себе награду после каждого визита к родителям. Пусть маленькую, но- приятность. Мороженое вкусное, чашка кофе в любимом кафе, покупка приятной мелочи или хотя бы фильм хороший. Вот прямо планируй эту радость, предвкушай, думай о ней. И во время визита к родителям постоянно представляй себе- щас раз...гребусь тут, иии... как будет мне хорошо! Щас, через часик, уже совсем скоро. 

Держись, Оленька. Сил тебе и терпения великого, как говорит моя бабушкина сестра старенькая. Созваниваемся редко, она живёт далеко, но каждый раз она мне желает "терпения великого". А я желаю его тебе.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2023 в 20:32, Полярная лиса сказал:

Огребла сегодня по самое некуда. Теперь я виновата, надо было требовать лекарство, чтоб излечило. А я плохая, не потребовала. "Меня бросили, теперь только умирать, зачем мне такие мучения!" Врачи идиоты, надо было уколы, надо было капельницы, тебе все равно, далее по тексту.

Я сказала, что, раз ругаешься, значит, ещё не помираешь. 

Неприятно. Я мехом внутрь выворачиваюсь, только привезла отца с укола, у него там тоже все нехорошо, ПСА аж 22 (сказала 12), тоже наезд, надо было раньше! А что раньше, раньше было 9, а ещё раньше 6, с такими показателями укол не делают. Как стало 9, так я к онкологу и пошла.

Стараюсь молчать. И так на пределе.

Молчи, терпи, но не бери близко к сердцу, Оль. Хотя, это очень сложно, по себе знаю. Просто в поддержку. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, Оля, терпения тебе... Я представляю, как тебе тяжело. И тебе, и маме, и папе - всем. Но ничего не поделаешь, надо набраться сил...  Я рядом, обнимаю тебя. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×