Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Что важнее: свадьба, присяга или отпуск?

Recommended Posts

Я была на присяге у брата, ничего там этакого, чтоб маму глазами искали, не было. Вот вообще ничего. Я бы пошла на свадьбу. 

В 10.02.2023 в 21:12, Шёлковая сказал:

Очень смешно стало, как представила себя, одновременно поступающую в три разных города :lol_1: Тогда и экзамены то были вступительные.

Я поступала в 94 году, с того вроде года уже можно было подавать документы в разные Вузы, я так и сделала. В одном сдавала в конце июня, в другом , в августе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Солидаго сказал:

Я поступала в 94 году, с того вроде года уже можно было подавать документы в разные Вузы, я так и сделала. В одном сдавала в конце июня, в другом , в августе. 

Хорошо, верю. У нас в классе был медалист, я вспомнила, про него говорили, что он подавал документы в три ВУЗа. Только это были ВУЗы одного города - Екатеринбурга :)

А тут - и Москва, и Питер, и Тверь (внезапно). Везде поспел, пострел. 

Я не верю :) Но вам не запрещаю, конечно же. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шёлковая сказал:

. У нас в классе был медалист, я вспомнила, про него говорили, что он подавал документы в три ВУЗа. Только это были ВУЗы одного города - Екатеринбурга

Про Питер ничего не знаю. А в Москве экзамены были раньше по времени. Если экзамены в разные дни вполне реально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Про Питер ничего не знаю. А в Москве экзамены были раньше по времени. Если экзамены в разные дни вполне реально. 

Ага. А там оболтус и раздолбай. И вдруг такое рвение.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2023 в 15:03, Дым сказал:

Да и есть знакомые, которые не ездили на присягу к сыну в армию потому, что его черти куда угнали

А есть, те кто не ездил в 20-21 году - ковид. В части, где принимал присягу сын, тех, кто приехал за ворота не пустили. Стояли перед КПП. Вот где - разум, ау! Ехать и заранее знать - не пустят.

Касаемо ситуации присяга-свадьба, я бы пошла на свадьбу, а отец поехал бы на присягу. Не, ну сначала бы поговорили с молодыми на возможность переноса свадьбы. Если нет, то рожи бы не корчила, ультиматумы не ставила - разделились и все дела.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Солидаго сказал:

Я поступала в 94 году, с того вроде года уже можно было подавать документы в разные Вузы, я так и сделала. В одном сдавала в конце июня, в другом , в августе. 

Ещё в СССР были вузы, в которых экзамены проходили на месяц раньше, чем в остальных, например, МГУ. Подавать документы сразу в несколько вузов, стало возможно с практическим исчезновением внутренних экзаменов в связи с появление ЕГЭ.

12 минут назад, Пандора домашняя сказал:

сначала бы поговорили с мололыми на возможность переноса свадьбы. Если нет, то рожи бы не корчила, ультиматумы не ставила - разделились и все дела.

Почему-то почти никто не учитывает интересы гостей, взявших отпуск в определённое время, забронировавших билеты и гостиницу. Да и молодожёны тоже, скорее всего, внесли аванс за свадебное путешествие. Интересно, кто виноват, что дата не была согласована с родителями перед подачей заявления в ЗАГС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

одавать документы сразу в несколько вузов, стало возможно с практическим исчезновением внутренних экзаменов в связи с появление ЕГЭ.

Это не так. Я поступала до появления ЕГЭ и в некоторые ВУЗы можно было подавать документы с копией аттестата.

7 минут назад, Melas сказал:

Интересно, кто виноват, что дата не была согласована с родителями перед подачей заявления в ЗАГС?

А почему вы решили, что она не была согласована? О присяге узнали за неделю до свадьбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Почему-то почти никто не учитывает интересы гостей, взявших отпуск в определённое время, забронировавших билеты и гостиницу. Да и молодожёны тоже, скорее всего, внесли аванс за свадебное путешествие. Интересно, кто виноват, что дата не была согласована с родителями перед подачей заявления в ЗАГС?

По подготовке и затратам свадьба сейчас вообще не то мероприятие, которое можно перенести. Очередь на регистрацию (в случае автора 2 месяца), все заказанные мероприятия, куча задействованных людей, кроме самих молодоженов, эти люди вообще-то тоже планируют свою работу. 

И у Малинки свекры знали о свадьбе сильно заранее, никто от них не скрывал)) это о дате присяги стало известно за неделю до свадьбы. На момент подачи заявления была еще даже курочка не в гнезде, как говорится - никто знать не знал, где младший будет учиться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

 

Почему-то почти никто не учитывает интересы гостей, взявших отпуск в определённое время, забронировавших билеты и гостиницу. Да и молодожёны тоже, скорее всего, внесли аванс за свадебное путешествие. Интересно, кто виноват, что дата не была согласована с родителями перед подачей заявления в ЗАГС?

Потому что гостям рассылаются приглашения после подачи заявления и назначения даты свадьбы. И дело гостей - приходить на свадьбу или лететь/ехать в запланированный отпуск. :D

-----

Каждый ситуацию примеряет на себя. Я вот прикинула на себя. У нас в ЗАГСе за месяц подают заявление. Присяга в армии через два месяца примерно. То есть, если одного заберут в армию, подача заявления другим сыном будет приходится уже на его службу. Можно же прикинуть - две недели туда-сюда. Если нет, по каким то причинам молодым нужна именно эта дата, совпадающая с присягой, разделимся с мужем и все. Никаких проблем и причитаний.

Имхо.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Телефон, зараза
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:
11 минут назад, Melas сказал:

одавать документы сразу в несколько вузов, стало возможно с практическим исчезновением внутренних экзаменов в связи с появление ЕГЭ.

Это не так. Я поступала до появления ЕГЭ и в некоторые ВУЗы можно было подавать документы с копией аттестата.

Поясните, пожалуйста, как сдавать экзамены, если они по датам совпадают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Поясните, пожалуйста, как сдавать экзамены, если они по датам совпадают?

В Москве раньше по времени экзамены проходили, чтобы у абитуриентов была возможность поступить в другой ВУЗ.

Изменено пользователем Пандора домашняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Поясните, пожалуйста, как сдавать экзамены, если они по датам совпадают?

Не всегда они совпадали. Плюс если отличник, то нужно было сдавать одни экзамен на пять. Ну и были предварительные экзамены в апреле-мае, для отучившихся на подготовительных курсах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:
13 минут назад, Melas сказал:

 

Почему-то почти никто не учитывает интересы гостей, взявших отпуск в определённое время, забронировавших билеты и гостиницу. Да и молодожёны тоже, скорее всего, внесли аванс за свадебное путешествие. Интересно, кто виноват, что дата не была согласована с родителями перед подачей заявления в ЗАГС?

Потому что гостям рассылаются приглашения после подачи заявления и назначения даты свадьбы. И дело гостей - приходить на свадьбу или лететь/ехать в запланированный отпуск. :D

Да. Они выбрали свадьбу, совершили необходимые приготовления (согласовали отпуск, чтобы иметь возможность приехать в тот город, где будет проходить свадьба, забронировали билеты на самолёт, забронировали гостиницу, чтобы никого не стеснять)и тут им сообщают, что дата переносится. Сами виноваты, что выбрали свадьбу? Или речь о том, что гости всегда проживают в том же городе, что и молодожёны?

3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

В Москве раньше по времени экзамены проходили, чтобы у абитуриентов была возможность поступить в другой ВУЗ.

Во всех вузах Москвы? В МГУ экзамены проходили на месяц раньше, чтобы те, кто не поступил, могли поступить в другие московские вузы, например, МИРЭА. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Не всегда они совпадали. Плюс если отличник, то нужно было сдавать одни экзамен на пять.

Могли и не совпасть, а могли и совпасть. Золотым медалистам, а не всем отличникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Да. Они выбрали свадьбу, совершили необходимые приготовления (согласовали отпуск, чтобы иметь возможность приехать в тот город, где будет проходить свадьба, забронировали билеты на самолёт, забронировали гостиницу, чтобы никого не стеснять)и тут им сообщают, что дата переносится. Сами виноваты, что выбрали свадьбу? Или речь о том, что гости всегда проживают в том же городе, что и молодожёны?

Да нет. Я применительно к себе, а не к автору написала про возможность переноса. Если бы и у нас так было - заявление за два месяца, гости/ресторан, а потом за неделю - присяга, мы бы разделились и никаких вопросов о переносе не поднималось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Каждый ситуацию примеряет на себя. Я вот прикинула на себя. У нас в ЗАГСе за месяц подают заявление. Присяга в армии через два месяца примерно. То есть, если одного заберут в армию, подача заявления другим сыном будет приходится уже на его службу. Можно же прикинуть - две недели туда-сюда.

Ну вот у вас так, у автора по-другому совершенно. Никак они в момент подачи заявления не могли прикинуть. 

Тут чисто выбор родителей, для них присяга оказалась важнее. Было бы наоборот, скорее всего, поехали бы к младшему на свадьбу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Тут чисто выбор родителей, для них присяга оказалась важнее. Было бы наоборот, скорее всего, поехали бы к младшему на свадьбу. 

В каждой избушке свои погремушки. Я бы не смогла обидеть ребенка (да, взрослого дядю :ala:) будь у него хоть присяга, хоть свадьба, хоть выпускной - помчалась бы. Опять же, у старшего на присяге не были - ковид, но посылки слали регулярно и видеосвязь никто не отменял B) 

Но это я такая клуша, у других может быть абсолютно противоположное мнение. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пандора домашняя сказал:

 В каждой избушке свои погремушки. Я бы не смогла обидеть ребенка (да, взрослого дядю :ala:) будь у него хоть присяга, хоть свадьба, хоть выпускной -

И я бы не смогла, но и разорваться затруднительно, и свадьбу переносить за неделю до назначенной даты, ну так себе затея. Ладно еще за месяц, куда ни шло. 

Вопрос приоритетов и ничего более. Иногда родители очень явно выделяют одного ребенка, а другой, есть и есть. Ладно присяга, да и свадьба тоже, это один день, в конце концов. Со мной работала женщина, у которой дочь убил маньяк, остался маленький внук. Её мама, угадайте кому помогала? Не ей - мама каждый день проводила у сына - алкаша, как же - он же ПЬЯНЫЙ, понимать надо! А вдруг ему плохо станет!! А кто же его накормит, напоить, штаны ему застегнет? А то что дочь вся черная ходила и год заговаривалась, и на ней ребенок маленький - это так, ерунда. 

А тут присяга, свадьба.. В конце концов, все присягнули, поженились, никто не помер и даже не похудел. 

 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морра сказал:

я бы не смогла, но и разорваться затруднительно, и свадьбу переносить за неделю до назначенной даты, ну так себе затея. Ладно еще за месяц, куда ни шло. 

Слава Одину, нас двое - я и муж. Если бы мужа не было - не знаю как поступила. Даже и думать не хочу :unsure:

Но уж точно в приоритете не алкаш был бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Да и молодожёны тоже, скорее всего, внесли аванс за свадебное путешествие.

Какое путешествие? :1eye: Там рапорт был на свадьбу на три дня, и аля-улю - дальше служить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шёлковая сказал:
1 час назад, Melas сказал:

Да и молодожёны тоже, скорее всего, внесли аванс за свадебное путешествие.

Какое путешествие? :1eye: Там рапорт был на свадьбу на три дня, и аля-улю - дальше служить. 

Да я в принципе, про гостей. А если про базовую историю, то какой перенос, если человека со службы на собственную свадьбу отпустили?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2023 в 10:43, Морская душа сказал:

Вы точно жена офицера?

 

В 10.02.2023 в 11:30, Морская душа сказал:

А мой помнит. И папа помнит. Вам пафос, мне воспоминания родных и близких людей.

И важное событие в жизни меня, как матери будущего курсанта. 

Почему некоторые жены офицеров от этого статуса прям с ума сходят? Неужели вы сами по себе не ценность, кроме как жены офицера, чтобы нести это почетное звание, культивировать его и недоумевать какие остальные не достойные жены офицеров.

Я и дочь и бывшая жена и одноклассница 90% офицеров, в военных гарнизонах/городках половину жизни прожила и очень это ценю и знаю, что такое и честь и достоинство  не из книг, но все равно всю жизнь не понимаю женщин, которые видят себя исключительно женами офицеров.

По теме, поехала  бы на свадьбу к одному, а другому сказала бы на присягу не получится, будем на выпуске. Ну, или папа на присягу, мама на свадьбу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Senta сказал:

Я и дочь и бывшая жена и одноклассница 90% офицеров

Смотрю, жизнь-то тебя, дочка, помотала...(цы).

Прошу прощения, ничего личного. Просто охват поразил.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Вопрос приоритетов и ничего более. Иногда родители очень явно выделяют одного ребенка, а другой, есть и есть.

У нас на работе было. Девушка выходила замуж, но родители на свадьбу не явились. В этот день встречали невестку с внуком из роддома. Посчитали, что любимый сын без них ну никак в такой день. При этом оба события происходили в пределах одного города, почему нельзя было хоть в ресторан приехать вообще никто не понял. Сказали, что встретить мало, надо же ещё там за столом посидеть, купать помочь.

По словам коллеги, просто обиделись за сына и невестку, надо было так с датами угадать, чтобы уже и родили, и подрастили малыша. А то, что жених моряк и его месяцами дома не бывает, что дочь себе отпуск выбивала на определённое время, когда никто и не знал об интересном положении невестки - это мелочи.

Я бы выбрала свадьбу, конечно. Как-то не считается у нас присяга особо значимым событием. Может потому, что военных в близком окружении нет, просто срочную службу проходили. Но и к моим друзьям, одноклассникам родители не всегда ездили,  к отцу, дядям тоже не приезжали, они в советское время служили очень далеко от дома. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2023 в 10:45, Малышуля сказал:

Двадцать три года назад, говорите? В те годы вузы при подаче документов принимали только оригинал школьного аттестата, поступали все только в один выбранный вуз.

Не знаю, считается ли 1996 год 23 года назад, но мы всем школьным потоком поступали по копиям аттестатов в несколько институтов сразу, а оригинал несли в выбранный на зачисление. 

И вообще, из комментов у меня сложилось мнение, что в год поступления одного ребенка вся семья должна отложить все дела, отпуска, свадьбы, похороны и с придыханием ждать, пока чадушко не поступит и поступление не отгуляет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×