Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Что важнее: свадьба, присяга или отпуск?

Recommended Posts

20 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Прошу прощения, ничего личного. Просто охват поразил.

:D спасибо, что заметили. Я имела в виду, что мои одноклассники в 90% поступили в военные училища и стали офицерами, а не что 90% всех офицеров мои одноклассники :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Катакомба сказал:

Не знаю, считается ли 1996 год 23 года назад, но мы всем школьным потоком поступали по копиям аттестатов в несколько институтов сразу, а оригинал несли в выбранный на зачисление. 

Расскажите, пожалуйста, как вы «всем школьным потоком» сдавали вступительные экзамены сразу в несколько институтов. Так в ПТУ в те времена поступали.

Зачисление шло исключительно на основании среднего балла аттестата.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Расскажите, пожалуйста, как вы «всем школьным потоком» сдавали вступительные экзамены сразу в несколько институтов. Так в ПТУ в те времена поступали.

Зачисление шло исключительно на основании среднего балла аттестата.

В 97 году моя приятельница поступала в два вуза одновременно, но там экзамены вступительные были в разные дни. Также были варианты *досрочного* поступления для тех, кто на курсы ходил подготовительные, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Расскажите, пожалуйста, как вы «всем школьным потоком» сдавали вступительные экзамены сразу в несколько институтов. Так в ПТУ в те времена поступали.

В 1991 году я поступала ( поступила) одновременно в 2 института (нефтяной и авиационный). Но они были в одном городе. Экзамены одного направления были разнесены по времени. Хотя было сложно, конечно. 2 дня подряд сдавала математику, потом так же - физику, писала сочинение. Хотела еще по фану подать в третий. Но там было гуманитарное направление. И, хотя документы у меня приняли, выяснилось, что пересекаются в один день два экзамена. 

А так - успешно поступила в 2 вуза. Более того, вроде зачисление проходило, когда оригинал приносили. Но, как выяснилось, я оказалась в списках (старостой группы был мой товарищ, с которым познакомились на подготовительных курсах). И он по моей просьбе ходил в деканат, просил исправить ошибку. А то могла и стипендию - по крайней мере до первой сессии получать.

Зачисление-то было при предъявлении оригинала. А сдавать можно было в сколько угодно институтов, лишь бы по экзаменам совпадения не было.

В 1993 я точно так же поступили одновременно в педагогический институт и университет (в оба вуза на филфак). 

Товарищ тогда же в 91-м поступал в Рязанское десантное - там, конечно, как документы подал - до самой медкомиссии они жили в училище (он рассказывал, что заселили в палатки, большие, армейские). Сначала сдавали физические нормативы, потом - экзамены, потом - медкомиссия. Но у тех, кто не прошел, была возможность потом поступить в гражданский вуз. За все не скажу, но товарищу удалось. Он отсеялся на третьем экзамене, и успел еще подать документы в наш универ - там приемная компания начиналась позже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Галчонка сказал:

И, хотя документы у меня приняли, выяснилось, что пересекаются в один день два экзамена. 

И Вы, сдав экзамен в одном вузе, срочно побежали в другой? Если это как-то возможно с устными экзаменами, то с письменными вариантов нет. 

Кто поступал сразу в пять вузов, так это актёры. Мне кажется, что у них специально было продумано так расписание, чтобы они везде могли попытать счастья.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

И Вы, сдав экзамен в одном вузе, срочно побежали в другой? Если это как-то возможно с устными экзаменами, то с письменными вариантов нет. 

Нет, просто не стала дальше сдавать в тот институт. Как раз потому, что нереально было  Видимо те, кто составлял расписание экзаменов в разных вузов, смотрели только на непересечение одних и тех же дисциплин. А то, что кому-то, как мне, может прийти в голову поступать одновременно в технический вуз и в гуманитарный, не было предусмотрено. Поэтому в тот вуз, куда не удалось поступить в 91-м, я поступила спустя 2 года, когда окончательно поняла, что я, несмотря на то, что училась в математическом классе, все-таки гуманитарий.

А так - можно было и в одном вузе на разные факультеты поступать (а вот на разные специальности в пределах одного факультета - уже нет, потому что потоки экзаменов на одном факультете пересекались), и в разные вузы одной направленности. Так что можно было одновременно подать документы в нефтяной и авиационный. Одноклассник одновременно поступал в медицинский и на биофак университета (в мед не прошел в итоге).

Вот только не помню, такая возможность появилась в 1991 ли годом ранее - надо спросить у сестры мужа, она на год старше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Расскажите, пожалуйста, как вы «всем школьным потоком» сдавали вступительные экзамены сразу в несколько институтов. Так в ПТУ в те времена поступали.

Зачисление шло исключительно на основании среднего балла аттестата.

Я ничего не знаю про ПТУ, у нас туда никто не поступал. Я сама поступала в два, в один не добрала балла, надо было на все пятерки сдать, а у меня одна четверка получилась, пошла учиться в другой. Так же и почти все одноклассники пробовались в несколько институтов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Я сама поступала в два, в один не добрала балла, надо было на все пятерки сдать, а у меня одна четверка получилась, пошла учиться в другой. Так же и почти все одноклассники пробовались в несколько институтов.

Я сейчас вспомнила. В некоторых вузах были волны поступления? Вам удалось избежать совпадения дат экзаменов случайно или из-за того, что сдавали в разные волны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Я сейчас вспомнила. В некоторых вузах были волны поступления? Вам удалось избежать совпадения дат экзаменов случайно или из-за того, что сдавали в разные волны?

Точно, волны были. В начале лета и в конце лета во всех институтах потоки экзаменов были. Ну и плюс у заочников свои даты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

Вот только не помню, такая возможность появилась в 1991 ли годом ранее - надо спросить у сестры мужа, она на год старше.

Я поступала в 1990, была такая возможность. Однокурсник и одноклассник поступали одновременно в два вуза, экзамены были в разные дни.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Я сейчас вспомнила. В некоторых вузах были волны поступления? Вам удалось избежать совпадения дат экзаменов случайно или из-за того, что сдавали в разные волны?

 

10 минут назад, Катакомба сказал:

Точно, волны были. В начале лета и в конце лета во всех институтах потоки экзаменов были. Ну и плюс у заочников свои даты.

А вот этого не помню. Возможно, сделали позже. В 91-м точно не было волн, просто были разнесены по дням экзамены. А в 93-м тоже не знаю - может у каких вузов уже было, но в оба, куда я подавала документы, прием начинался в одно время. И тоже сдавала экзамены по 2 дня подряд (предметы одинаковые были). Еще забавно получилось, что на устном экзамене мне даже билеты похожие попались -- один вопрос полностью совпадал, другой был по тому же автору, только по другому произведению, только третий совсем отличался. Но вообще, готовиться к устному экзамену было несложно - билеты разные, но в целом вопросы похожие.

@Шоаррская лиса вот, сейчас вспомнила - я ведь сразу готовилась в 2 вуза поступать, потому что знала, что такая возможность была. Никак не могла решить, куда хочется. Друзья по ФИДО тащили в авиационный (тем более, мы там уже подрабатывали после окончания курсов операторов ЭВМ, мама агитировала идти по ее специальности, но уже думала и про гуманитарное направление. 

Скрытый текст

Поступать мне всегда было запросто, вот доучиться нигде не сподобилась - работать показалось привлекательнее, а тогда с посещаемостью жестко было, совмещать не получалось. А перевестись на вечерний или заочный почему-то не догадалась.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×